1-523/12 Приговор о признании виновным по делу о наркотиках



Уголовное дело № 1-523/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 02 августа 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Гениатулина А.А.,

подсудимого Джаватханов Х.К.,

защитника подсудимого Джаватханова Х.К., адвоката Коноваловой И.А., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Дватханова Х.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, не судимого, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Джаватханов Х.К. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Чита, при следующих обстоятельствах:

Джаватханов Х.К., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, действуя умышленно, заведомо зная, что из дикорастущей конопли можно приготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), 03 мая 2012 года, в дневное время, находясь в окрестностях <адрес> в поле сорвал несколько кустов дикорастущей конопли неустановленной массы, достаточной для изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,761 грамма.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, Джаватханов Х.К., приобретенную коноплю, положив в полимерный пакет привез в г. Чита, где хранил без цели сбыта по месту работы в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,761 грамм, в крупном размере, без цели сбыта, 3 июня 2012 года в вечернее время по месту своей работы, то есть в помещении <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, из приобретенной им ранее дикорастущей конопли неустановленной массы, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, с использованием растворителя, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,761 гр., которое поместил в двойной бумажный сверток и умышленно хранил при себе до момента задержания, то есть до 22 часов 15 минут 3 июня 2012 года.

3 июня 2012 года около 22 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около <адрес> сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Забайкальскому краю был задержан гражданин Джаватханов Х.К., в ходе проведения личного досмотра которого, в здании УФСКН РФ по Забайкальскому краю, расположенного по адресу: г. Чита ул. Матвеева, 1-а, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,761 грамма.

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 и 2291 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,761 грамма, относится к крупному размеру.

Наказание за преступление, совершенное Джаватхановым Х.К. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Джаватханову понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе дознания, с квалификацией деяния во всех составляющих частях предъявленного ему обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Джаватханова Х.К. адвокат Коновалова И.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Джаватханов заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Гениатулин А.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Джаватханову Х.К. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного акта, как в целом, так и во всех составляющих частях предъявленного ему обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного дознания не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет.

Суд, квалифицирует деяние Джаватханов Х.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он настоящее преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидели и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности.

Общую массу наркотического средства, которую Джаватханов Х.К. незаконно приобрел и хранил, суд признает крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» – 0,4 грамма.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Джаватханов Х.К. не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, работает, характеризуется по месту жительства, работы и в быту положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, имеет семью и двоих несовершеннолетних детей.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Джаватханова.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джаватханова, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется.

При таком положении, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Джаватханова Х.К., его материального положения, суд приходит к убеждению о необходимости определения ему наказания в виде штрафа, признавая, что именно этот вид наказания будет способствовать достижению целей наказания и исправлению виновного.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Джаватханова Х.К. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джаватханов Х.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Избранную в отношении Даватханова Х.К. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,687 гр., лоскуты материи с наслоениями наркотического средства, книгу, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Джаватханова Х.К. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский