Уголовное дело № 1-495/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 18 июля 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Тишинского А.А., при секретаре Муравицкой А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Асфандьяровой И.А., подсудимого Чупров В.Ю., защитника подсудимого Чупров В.Ю. – адвоката Григорьевой Н.М., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении: Чупров В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием (<данные изъяты>), работающего <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 29 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Чупров В.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены в г. Чита, при следующих обстоятельствах: В сентябре 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, на поле, расположенном на расстоянии около 200 метров не доезжая <адрес>, при движении в сторону <адрес>, Чупров В.Ю. умышленно, с целью последующего изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления, собрал неустановленное количество дикорастущего растения конопля, содержащего наркотическое средство – каннабис, оборот которого в Российской Федерации запрещен согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 года. Продолжая свою преступную деятельность, в сентябре 2011 года, в дневное время Чупров В.Ю. на поле, расположенном на расстоянии около 200 метров не доезжая <адрес> при движении в сторону <адрес>, из ранее собранного дикорастущего растения конопля незаконно изготовил известным ему способом путем химической и механической обработки наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,93 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целен статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство, с целью дальнейшего хранения без цели сбыта, Чупров В.Ю. соединил с табаком и поместил в полимерный пакет, после чего перевез его в кармане своей одежды на маршрутном такси по месту своего проживания по адресу: <адрес> где незаконно хранил его до декабря 2011 года. Кроме того, в декабре 2011 года, точная дата не установлена, в дневное время, у Чупров В.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью, Чупров В.Ю., часть изготовленного им наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), оборот которого в Российской Федерации запрещен согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.06.1998 года, массой 0,93 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, 14 декабря 2011 года в 14 часов находясь на перекрестке улиц Амурская – Бутина г. Чита, создав условия для сбыта наркотического средства другому лицу, отбывающему наказание в ФКУ ЛИУ № 4 УФСИН России по Забайкальскому краю, передал наркотическое средство Г.В.В., выступающего в роли посредника и действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, тем самым совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Преступный умысел Чупров В.Ю., направленный на незаконный сбыт наркотического средства другому лицу не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), полученное Г.В.В. в рамках оперативного эксперимента было добровольно выдано последним 14 декабря 2011 года в 15 часов 40 минут сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота. Подсудимый Чупров В.Ю. вину в совершении настоящих преступлений признал полностью, подтвердив обстоятельства незаконного изготовления и хранения для личного употребления наркотического средства, а также возникновение умысла на незаконный сбыт наркотического средства и его передачу Г.В.В. для своего брата, отбывающего наказание в ФКУ ЛИУ № 4 УФСИН России по Забайкальскому краю. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Чупров В.Ю., показания которого в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены, пояснял следующее: в сентябре 2011 года он за <адрес> собрал коноплю и там же изготовил гашишное масло. Наркотическое средство он привез в г. Чита и хранил по месту жительства. В начале декабря 2011 года жена его брата Ц.Ц., ходила на свидание к брату Л.Р.А., который содержится в ИК-4 и тот попросил передать в колонию мобильный телефон и зарядное устройство. Ц. попросила его (Чупров В.Ю.) передать в колонию телефон и зарядное устройство. В это же время ему позвонил брат и просил, чтобы он передал ему наркотики, на что он согласился, сообщив, что наркотическое средство у него есть. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил неизвестный и сказал, что мобильный телефон и наркотики он может передать, через человека, который будет ждать на остановке возле Храма по ул. Амурской 14 декабря 2011 года в 14 часов, при этом, он (Чупров В.Ю.) сообщил звонившему как он будет одет. Наркотики он завернул в золотинку, затем положил их в пачку от сигарет «Элем», которую в свою очередь, положил в коробку от телефона, туда же положил телефон «Самсунг» и зарядное устройство к нему. 14 декабря 2011 года в 14 часов он пришел на остановку по ул. Амурской, где к нему подошел молодой человек, как он позже узнал, это был Г.. Он передал тому коробку с наркотиком, мобильный телефоном и зарядным устройством. После передачи коробки к нему подошли сотрудники полиции, которые задержали его и доставили в отдел полиции, где с него взяли объяснение. Он сообщил сотрудникам полиции, что у него дома находится наркотическое средство. Позже, с сотрудникам полиции они поехали у нему домой, где он добровольно выдал оставшуюся часть наркотиков, которые хранил в жестяной банке из-под чая «Ахмад» в комнате в шкафу. (том 1 л.д. 142 – 145, том 2 л.д. 27 – 28) Анализируя показания подсудимого Чупров В.Ю. в совокупности с иными доказательствами, исследованными в процессе судебного разбирательства, суд признает его показания правдивыми и достоверными, в полном объеме соответствующими обстоятельствам, установленным в процессе судебного разбирательства, вследствие чего кладет их в основу обвинительного приговора. Помимо признательных показаний подсудимого Чупров В.Ю., его виновность в совершении вышеуказанных деяний нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и установлена судом с учетом совокупности исследованных и проанализированных доказательств, представленных стороной обвинения. Так вина подсудимого Чупров В.Ю. доказана показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности, заключением судебной экспертизы, протоколами осмотра предметов и иными письменными доказательствами, исследованными судом. Так, свидетель С.А.В. суду пояснил, что в декабре 2011 года их центром была получена оперативная информация, что молодой человек по имени В., как позже было установлено – Чупров В.Ю., 14 декабря 2011 года в 14 часов на перекрестке улиц Амурская – Бутина г. Чита собирается сбыть наркотическое вещество в ФКУ ИК-4, в связи с чем, было принято решение о проведение оперативного эксперимента, в котором участвовали Г.В.В. – сотрудник колонии, сотрудники З.Д.А., П.В.О., З.П.Д. и он. К указанному времени Г. под их наблюдением, с привлечением специальных технических средств, прибыли на перекресток улиц Бутина – Амурская где на остановке общественного транспорта увидели Чупров В.Ю., к которому подошел Г.. Чупров В.Ю. передал Г. картонную коробку от мобильного телефона, в которой, как позже выяснилось, находилось наркотическое вещество, мобильный телефон «Самсунг», зарядное устройство. В присутствии двух понятых был составили акт добровольной выдачи Г. данной коробки. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями общественных представителей. После передачи коробки ими было произведено задержание Чупров В.Ю., который изначально начал сотрудничать с ними, добровольно выдал хранящееся у него дома наркотическое средство. Свидетель З.Д.С. по обстоятельствам дела дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля С.А.В., при этом уточнил, что вещество растительного происхождения со специфическим запахом, выданное Г., им было направлено на исследование. Согласно проведенному исследования, изъятое у Г. вещество является смесью табака и наркотического масла каннабиса (гашишного масла). Свидетели П.В.О. и З.П.Д., показания которых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, по обстоятельствам дела дали показания, аналогичные пояснениям свидетелей С.А.В. и З.Д.С. (том 1 л.д. 87 – 90, 99 – 102) Свидетель Г.В.В., показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия и в процессе предыдущего судебного разбирательства, пояснял следующее: в декабре 2011 года к ним поступила оперативная информация, что Чупров В.Ю. собирается переправить в ИК-4 наркотическое средство. Передача должна была состояться 14 декабря 2011 года в 14 часов г. Чита, на перекрестке улиц Амурская – Бутина. Он был привлечен для проведения оперативного эксперимента, для того чтобы забрать наркотическое средство у Чупров В.Ю.. Он был проинформирован, что оперативный эксперимент будет проведен с использованием специальных технических средств. 14 декабря 2011 года в 14 часов они прибыли на остановку на перекрестке улиц Амурская – Бутина, где он увидел Чупров В.Ю., к которому подошел и спросил, принес ли он, то, о чем договаривались, на что Чупров В.Ю. передал ему картонную коробку от мобильного телефона и сказал, что в коробке лежит мобильный телефон, зарядка, наркотическое средство. После чего, они попрощались и разошлись. Переданную коробку с содержимым он в присутствии двух общественных представителей выдал сотрудникам ОРЧ, в присутствии которых было осмотрено содержимое коробки от мобильного телефона, в которой находился мобильный телефон «Самсунг», зарядное устройство, пачка из под сигарет «Элем», в которой находился полимерный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом. Все было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых, был оформлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались, замечаний ни у кого не было. (том 1 л.д. 103 – 106, том 2 л.д. 25 – 27) Свидетели А.О.И. и Г.П.А., показания которых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия поясняли, что 14 декабря 2011 года они по просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве понятых в здании ОРЧ УР УМВД России по Забайкальскому краю. Им сотрудники полиции разъяснили права и в их присутствии Г. достал из правого кармана куртки коробку из-под мобильный телефона, после чего добровольно выдал ее сотрудникам полиции. При вскрытии в данной коробке находился мобильный телефон марки «Самсунг», зарядное устройство, пачка сигарет «Элем», в которой находился полимерный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета с резким специфическим запахом ацетона. Г. пояснил, что данную коробку со всем его содержимым ему передал молодой человек по имени В. на троллейбусной остановке, расположенной на пересечении улиц Амурская – Бутина г. Чита с целью ее дальнейшей передачи осужденным, отбывающим наказание в ИК-4. В их присутствии сверток с веществом был упакован, опечатан, заверен их подписями. Также в их присутствии был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. (том 1 л.д. 72 – 74, 91 – 94) Анализируя показания свидетелей обвинения, положенные в основу обвинительного приговора, суд учитывает, что они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые стали им известны в результате проведенных оперативных мероприятий, которые в целом в своей совокупности не находятся в противоречии между собой, с иными письменными доказательствами, а напротив дополняют и конкретизируют друг друга. Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не усматривает, все свидетели допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, неприязни к подсудимому не имеют, как не имеют оснований для оговора последнего. Кроме того, вина подсудимого Чупров В.Ю. в совершении умышленных преступлений, при установленных судом обстоятельствах, подтверждена письменными доказательствами: рапортами об обнаружении признаков преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, послуживших надлежащим поводом для возбуждения уголовных дел, которые в дальнейшем законно и обоснованно соединены в одно производство (том 1 л.д. 13, 130), результатами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым 14 декабря 2011 года в отношении неизвестного лица по имени В. проводились ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение», в ходе которых, неизвестный по имени В., на остановке общественного транспорта, расположенной на перекрестке улиц Амурская – Бутина г. Чита передал Г.В.В. коробку из-под мобильного телефона, содержащую мобильный телефон марки «Самсунг», зарядное устройство и пачку из-под сигарет, содержащую вещество растительного происхождения темно зеленого цвета со специфическим запахом ацетона, которое, согласно справки эксперта, является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчете на сухое вещество 0,93 грамма, которую Г. добровольно выдал в присутствии общественных представителей, которые были надлежащим образом рассекречены и предоставлены в следственный орган (том 1 л.д. 4 – 12, 15, 20 – 25); актом освидетельствования, согласно которому Чупров В.Ю. в момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением алкоголя и гашиша (том 1 л.д. 19); протоколом осмотра места происшествия – жилища (квартиры) Чупров В.Ю., согласно которому Чупров В.Ю. добровольно выдал незаконно хранящееся у него вещество, которое согласно справки эксперта является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,58 грамм (том 1 л.д. 17, 32 – 35); протоколом осмотра наркотического средства, добровольно выданного Г., а также изъятого в ходе осмотра жилища Чупров В.Ю., которые признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д. 119 – 121, 122 – 123); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которой подтверждена добровольность передачи коробки из-под мобильного телефона, содержащей наркотическое средство Г., выступающего в роли посредника в незаконном сбыте наркотических средств, которая также признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (том 1 л.д. 113 – 117, 118). Согласно заключению судебного эксперта: представленные на экспертизу растительные образцы является смесью растительных частиц табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом массой 0,86 грамм (изъятое у Г.В.В.) и 1,44 грамма (изъятые в ходе осмотра места происшествия). (том 1 л.д. 57 – 58) Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Чупров В.Ю. виновен в совершении умышленных преступлений, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимого в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также в последующем приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, подтверждена наряду с показаниями подсудимого, вышеприведенными показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность исследованных судом доказательств достаточной для постановления обвинительного приговора. Вышеприведенные доказательства, в своей совокупности согласуются с показаниями Чупров В.Ю., с высказанной им позицией относительно предъявленного обвинения. Произведенные оперативно-розыскные мероприятия проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты которых надлежащим образом рассекречены и предоставлены в следственный орган. При таких обстоятельствах, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимого Чупров В.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он данные преступления совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, не имея на то законных прав и оснований, осознавая, что оборот наркотических средств, в том числе масла каннабиса (гашишного масла) в Российской Федерации запрещен, с целью личного употребления изготовил наркотическое средство, после чего длительное время хранил его, а в дальнейшем у Чупров В.Ю. возник умысел на сбыт этого наркотического средства, в связи с чем он, путем создания условий для совершения преступления, передал наркотическое средство посреднику для последующей передачи приобретателю, тем самым, из личной заинтересованности, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, однако преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как преступная деятельность Чупров В.Ю. была пресечена сотрудниками полиции в период проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Общую массу наркотического средства, которую Чупров В.Ю. незаконно изготовил, хранил, а в последующем намеревался незаконно сбыть, суд признает крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» – 0,4 грамма. Суд исключает из объема, предъявленного Чупров В.Ю. обвинения признак незаконного приобретения наркотического средства, поскольку в ходе предварительного следствия и в процессе судебного разбирательства достоверно не установлена масса наркотического средства каннабис, что не позволяет отнести эти действия к уголовно-наказуемому деянию, и что исключает возможность квалификации его деяния по этому признаку. При этом, суд конкретизирует период совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признавая доказанным, что деяние имело место до декабря 2011 года, до момента возникновения у Чупров В.Ю. умысла на сбыт наркотических средств. Несмотря на то, что наркотическое средство Чупров В.Ю. пытался сбыть другому лицу безвозмездно, данные действия образуют состав уголовно-наказуемого деяния, поскольку Чупров В.Ю. из личной заинтересованности выполнил конкретные действия, направленные на приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, передав его посреднику в сбыте, действующему в рамках оперативного эксперимента. Суд не входит в обсуждение обстоятельств изготовления и хранения части наркотического средства, добровольно выданного Чупров В.Ю. при осмотре места происшествия – его жилища (квартиры), поскольку в этой части уголовное преследование Чупров В.Ю. не осуществлялось. Существенных нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия допущено не было. При избрании подсудимому Чупров В.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Учитывая, что Чупров В.Ю. совершено неоконченное преступление – приготовление, суд при назначении наказания по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ применяет положения ч. 2 ст. 66 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Чупров В.Ю. вину в совершении настоящих преступлений, при установленных судом обстоятельствах, признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, работает, характеризуются по месту жительства, работы и в быту с положительной стороны, имеют одного несовершеннолетнего ребенка, добровольно сообщил о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Также суд, при назначении наказания Чупров В.Ю., учитывает его состояние здоровья, имеющего хронические заболевания. Данные обстоятельства суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Чупров В.Ю.. Обстоятельств, отягчающих наказание Чупров В.Ю., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется, вследствие чего суд при назначении наказания применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного Чупров В.Ю. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и степени его общественной опасности суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, изменяет категорию преступления на менее тяжкую, признавая, что данное преступление является тяжким. При таких обстоятельствах, учитывая фактические (конкретные) обстоятельства уголовного дела, данных о личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствия отягчающих, суд, определяет Чупров В.Ю. наказание за совершенные преступления в виде реального лишения свободы, при этом, при назначении наказания по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ применяет положения ст. 64 УК РФ, признавая цели и мотивы совершенного преступления, поведение подсудимого до и после совершения преступления, совокупность обстоятельств смягчающих наказание исключительными, позволяющими назначить Чупров В.Ю. наказание по данной статье уголовного закона ниже низшего предела предусмотренного санкцией этой статьи, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание суд определяет Чупров В.Ю. в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний. С учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенных Чупров В.Ю. преступлений, оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ суд не усматривает, признавая невозможным достижение целей наказания и исправление виновного без реального отбывания наказания. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чупров В.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено тяжкое преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 131, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ могут быть взысканы с подсудимого в Федеральный бюджет Российской Федерации. Учитывая материальное положение подсудимого Чупров В.Ю., а также материальное положение его семьи, суд признает возможным освободить Чупров В.Ю. от взыскания процессуальных издержек в счет компенсации сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чупров В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ. Изменить категорию совершенного Чупров В.Ю. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, на менее тяжкую. Признать, что данное преступление является тяжким. В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ определить Чупров В.Ю. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 2 ст. 66, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ определить Чупров В.Ю. наказание по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чупров В.Ю. 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чупров В.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок назначенного Чупров В.Ю. наказания исчислять с 18 июля 2012 года. Зачесть в назначенное Чупров В.Ю. наказание время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 29 февраля 2012 года по 18 июля 2012 включительно. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Григорьевой Н.М. за оказание юридической помощи осужденному Чупров В.Ю. отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по Забайкальскому краю (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: А.А. Тишинский