1-504/12 Приговор о признании виновным по делу о грабеже



Уголовное дело № 1-504/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 25 июля 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Тишинского А.А.,

при секретаре Муравицкой А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Жамбаловой О.И.,

потерпевших Ш.Л.Ф. и А.Г.М-О.,

подсудимого Русиньш А.С.,

защитника подсудимого Русиньш А.С. – адвоката Стромиловой Л.Е., представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Русиньш А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого 31 октября 2006 года Центральным районным судом г. Читы по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 23 августа 2010 года по отбытию наказания, с мерой пресечения в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с 17 мая 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Русиньш А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г. Чита при следующих обстоятельствах:

17 мая 2012 года около 00 часов 30 минут у Русиньш А.С., находившегося около павильона «777», расположенною по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, находящихся в кассе данного павильона, с применением в отношении продавца насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в это же время, Русиньш А.С. вошел в помещение павильона «777», где из имеющегося при нем газового баллончика, выпустил струю газа в лицо Ш.Л.В., применив тем самым в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, тем самым лишив Ш. возможности оказания ему сопротивления. Продолжая свои преступные действия, Русиньш А.С., с целью незаконного обогащения, открыто похитил деньги в сумме 5850 рублей, принадлежащие ИП Г.Р.А., причинив последнему материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Русиньш А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Наказание за преступление, совершенное Русиньш А.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Русиньш А.С. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях предъявленного ему обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Русиньш А.С. адвокат Стромилова Л.Е. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Русиньш А.С. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

Потерпевшие Ш.Л.Ф. и А.Н.М., действующий от имени ИП Г.Р.А., а также государственный обвинитель Жамбалова О.И. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом потерпевшие претензий к подсудимому не имеют, так как родственники подсудимого возместили причиненный ущерб.

Обвинение Русиньш А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому нет.

Суд квалифицирует деяние Русиньш А.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, применив в отношении потерпевшей Ш.Л.В. насилие, которое по своему характеру не являлось опасным для жизни и здоровья человека, открыто похитил принадлежащие потерпевшему ИП Г.Р.А. денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Русиньш А.С. вину в совершении настоящего преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился в полицию с повинной, указав обстоятельства, при которым им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, принес потерпевшим свои извинения, проживает в фактически брачных отношениях, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд при назначении наказания Русиньш А.С. учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на назначении подсудимому сурового наказания, возмещение родственниками подсудимого ущерба, а также нахождение сожительницы Русиньш А.С. в состоянии беременности.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Русиньш А.С..

Вместе с тем, Русиньш А.С. ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности, реально отбывал наказания в виде лишения свободы, в период непогашенной и неснятой судимости вновь совершил аналогичное преступление, которое законодателем отнесено к разряду тяжких, вследствие чего суд признает в его деянии опасный рецидив преступлений, который является обстоятельством, отягчающим его наказание, что требует применения при назначении наказания ч. 2 ст. 68 УК РФ, определяющей, что срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и исключает возможность назначения иных, менее строгих видов наказания, а также применение при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Имеющиеся у Русиньш А.С. обстоятельства, смягчающие его наказания, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не может признать исключительными.

При таких обстоятельствах, с учетом фактических (конкретных) обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, его материального положения и материального положения его семьи, а также обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, суд определяет Русиньш А.С. наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных видов наказаний – штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к назначенному Русиньш А.С. наказанию ст. 73 УК РФ суд, исходя из личности подсудимого не усматривает, полагая невозможным его исправление и достижение целей наказания без реального отбытия наказания.

При наличии опасного рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, при наличии отягчающего, изменения категории преступления на менее тяжкую невозможно.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Русиньш А.С. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Русиньш А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в деянии Русиньш А.С. опасный рецидив преступлений.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить Русиньш А.С. наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Русиньш А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть 25 июля 2012 года.

Зачесть в назначенное Русиньш А.С. наказание время его содержания под стражей со 17 мая по 25 июля 2012 года.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Русиньш А.С. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: А.А. Тишинский