приговор по уголовному делу № 1-582-12 о признании виновным в соврешении кражи



Уголовное дело № 1-585/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 01 октября 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Шемякиной Е.С.

при секретаре Осадчей Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Зозулина А.В.

потерпевшей НОА

подсудимого Ларионов Л.Г.

защитника подсудимого – адвоката Чипизубовой Т.А., предоставившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Ларионов Л.Г., <данные изъяты> 18 мая 2010 года Центральным районным судом г.Читы по ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.317 УПК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года.

- с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ларионов Л.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей НОА, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов Ларионов Л.Г. находился в помещении кафе «<адрес> расположенного на привокзальной площади <адрес> по <адрес> в <адрес>, где увидел лежащую на стуле сумку, принадлежащую НОА У Ларионов Л.Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной сумки с находящимся в ней имуществом. Осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, Ларионов Л.Г., пользуясь тем, что НОА, делает заказ, и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились личные носимые вещи: джинсы стоимостью 1000 рублей, кофта стоимостью 400 рублей, халат стоимостью 200 рублей, купальник стоимостью 700 рублей, купальная шапка, стоимостью 200 рублей, куртка женская - ветровка, стоимостью 400 рублей, шапка вязанная, стоимостью 200 рублей, сумки - баулы в количестве 2 штук, стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, ножницы в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей каждые на общую сумму 400 рублей, 2 расчески, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, мышь компьютерная стоимостью 500 рублей, зарядное устройство от телефона, стоимостью 200 рублей, ночная рубашка стоимостью 200 рублей, скотч в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей за штуку на общую сумму 300 рублей, навесной замок, стоимостью 300 рублей, веревка крученная, стоимостью 300 рублей, косметика не представляющая материальной ценности: тушь, лак для волос, расческа, крем, дезодорант, фен стоимостью 800 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, золотой браслет, стоимостью 7500 рублей, нетбук марки «Асер» с зарядным устройством, стоимостью 10 000 рублей, денежные средства в сумме 10 050 рублей, ключи от квартиры в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей, каждый на общую сумму 200 рублей, 2 ключа от домофона, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей так же документы: паспорт заграничный на имя потерпевшей, пенсионное свидетельство на имя потерпевшей, свидетельство о рождении сына, различные судебные документы, билет до <адрес>, стоимостью 940 рублей, принадлежащий гр. НОА С похищенным Ларионов Л.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым НОА значительный материальный ущерб на сумму 36 990 рублей.

Подсудимым Ларионов Л.Г. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.

Защитник подсудимого адвокат Чипизубова Т.А. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Ларионов Л.Г. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Ларионов Л.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Зозулин А.В. и потерпевшая НОА не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует деяния Ларионов Л.Г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Ларионов Л.Г. данное преступление совершил умышленно, из корыстных побуждений, при этом в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшей НОА, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб, который суд признает таковым, исходя из размера причиненного ущерба, мнения потерпевшей о его значительности.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ларионов Л.Г. преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ларионов Л.Г. вину в совершении настоящего преступления признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаялся, осуществляет уход за престарелой матерью, материальный ущерб потерпевшей возместил в полном объеме, обязался возместить причиненный моральный вред.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Ларионов Л.Г..

Также суд учитывает, что на учетах в специализированных учреждениях Ларионов Л.Г. не состоит, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, занимается приусадебным хозяйством.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ не установлено, в связи с чем при назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Ларионов Л.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, при этом полагая возможным с учетом семейного положения подсудимого не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Ларионов Л.Г. совершил преступление в период испытательного срока, однако, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, совершение подсудимым преступления средней тяжести, наличие у подсудимого постоянного места жительства, необходимость осуществления ухода за престарелой матерью, возмещение причиненного ущерба потерпевшей, суд приходит к убеждению о возможности сохранения условного осуждения, назначенного приговором Центрального районного суда г.Читы от 18 мая 2010 года, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – флешкарта с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения, сумка с личными вещами потерпевшей НОА, переданные потерпевшей под сохранную расписку (л.д.63), в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларионов Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Ларионов Л.Г. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в 30 суток, доказать поведением свое исправление.

Избранную в отношении Ларионов Л.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор Центрального районного суда г.Читы от 18 мая 2010 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Ларионов Л.Г. в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественное доказательство – флешкарту с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, сумку с личными вещами потерпевшей НОА, переданные потерпевшей под сохранную расписку, оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Шемякина Е.С.