приговор по уголовному делу № 1-451-12 о признании виновным в совершении краж и вымогательств



Уголовное дело № 1-451/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Чита 10 октября 2012 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Шемякиной Е.С.

при секретаре Осадчей Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ингодинского района г.Читы Куценко А.Г.

подсудимого Литвинов Ф.А.

защитника подсудимого – адвоката ПГФ, представившего удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.40, 40.1 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:

Литвинов Ф.А., <данные изъяты> ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК, п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ, п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ, п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ, п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ, п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ, п.а ч.2 ст.163 УК РФ, п.а ч.2 ст.163 УК РФ, п.а ч.2 ст.163 УК РФ, п.а ч.2 ст.163 УК РФ, п.а ч.2 ст.163 УК РФ, п.а ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов Ф.А. совершил восемь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Он же совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил шесть вымогательств, то есть требования передачи чужого имущества, под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Преступления Литвинов Ф.А. совершены при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 г. в неустановленные следствием дату и время Литвинов Ф.А., работая на СТО, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> изготовил дубликат ключа автомобиля марки принадлежащего клиенту данной СТО ЛАА, и установил адрес местонахождения указанного автомобиля.

В сентябре 2009 г. в неустановленные следствием дату и время к Литвинов Ф.А., находящемуся на СТО по вышеуказанному адресу, приехали РАА и ГДС, в отношении которых Центральным районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ постановлены обвинительные приговоры, которым Литвинов Ф.А. предложил похитить автомобиль марки «» государственный регистрационный знак , принадлежащий ЛАА, сообщив РАА и ГДС о наличии дубликата ключа от указанного автомобиля. РАА,А. и ГДС из корыстных побуждений согласились с предложением Литвинов Ф.А., вступив тем самым в предварительный сговор на тайное хищение именно этого автомобиля с целью его дальнейшего возвращения владельцу за выкуп.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов Литвинов Ф.А., ГДС. РАА, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле марки « серебристого цвета, принадлежащем ГДС, приехали во двор <адрес> в <адрес>, где проживает ЛАА, однако автомобиль марки принадлежащий ЛАА, во дворе указанного дома отсутствовал. Литвинов Ф.А., ГДС, РАА остались в автомобиле марки ожидать приезда ЛАА

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 24 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА распределили между собой роли, согласно которым ГДС и РАА должны остаться в автомобиле марки « чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность быстро скрыться с места преступления, при этом должны наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц, Литвинов Ф.А. должен дубликатом ключа открыть двери автомобиля, отключить сигнализацию и завести двигатель автомобиля марки « принадлежащего ЛАА.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ЛАА на принадлежащем ему автомобиле марки государственный регистрационный знак приехал во двор <адрес> в <адрес> и, включив сигнализацию, оставил автомобиль во дворе указанного дома.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение автомобиля, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 03 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, действуя согласно распределенных ролей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, РАА и ГДС остались сидеть в автомобиле марки « а Литвинов Ф.А., используя дубликат ключа, открыл двери, при помощи имеющегося при себе бокореза отключил сигнализацию и завел двигатель автомобиля марки стоимостью 350 000 рублей, принадлежащего ЛАА

После этого, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА на автомобиле марки « принадлежащем ГДС, и на похищенном автомобиле марки « государственный регистрационный знак , принадлежащем ЛАА, в котором находились: 40 литров бензина марки АИ-92, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на имя ЛАА, водительское удостоверение на имя ЛАА, нотариальная доверенность на право управления, пользования и распоряжения автомобилем марки « на имя ЛАА, талон техосмотра автомобиля марки « свидетельство - о регистрации ТС- автомобиля марки « паспорт транспортного средства - автомобиля марки « на имя ЧАГ, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, с места преступления скрылись.

Преследуя корыстную цель, Литвинов Ф.А., ГДС, РААв неустановленные следствием дату и время, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, по сотовому телефону позвонили ЛАА и, не высказывая угроз, предложили ему выкупить ранее похищенный у него автомобиль марки « ЛАА, дав Литвинов Ф.А., ГДС, РАА номер телефона своего знакомого ЧАГ, предложил обратиться к последнему для решения данного вопроса. Преследуя корыстную цель, Литвинов Ф.А.. ГДС, РААв неустановленные следствием дату и время, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, по сотовому телефону звонили ЧАГ и, не высказывая угроз, предложили ему выкупить похищенный ранее автомобиль марки « принадлежащий ЛАА, за 30 000 рублей. ЧАГ согласился с предложением Литвинов Ф.А., ГДС, РАА, и в неустановленные следствием дату и время в неустановленном месте неустановленным способом передал им деньги в сумме 30 000 рублей, после чего вышеуказанный автомобиль был возвращен ЛАА

В результате совместных преступных действий Литвинов Ф.А., ГДС, РАА потерпевшему ЛАА причинен крупный ущерб на общую сумму 350 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Литвинов Ф.А., РАА, ГДС, а также лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее - другое лицо), из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля с целью его дальнейшего возвращения владельцу за выкуп.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительного сговору, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ ГДС, Литвинов Ф.А.и РАА и другое лицо на автомобиле марки « серебристого цвета, принадлежащем ГДС, приехали в мк<адрес> в <адрес>, где увидели стоящий около <адрес> автомобиль марки « государственный регистрационный знак , принадлежащий ШАМ. У ГДС, ЛАФ и РАА и другого лица из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения именно этого автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> мк<адрес> в <адрес>, участники организованной преступной группы ГДС, РАА, ЛАФ и другое лицо, распределили между собой роли, согласно которым ГДС и РАА должны остаться в автомобиле марки « чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность быстро скрыться с места преступления, при этом должны наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц, а Литвинов Ф.А. и другое лицо должны вскрыть двери автомобиля, взломать замок зажигания и завести двигатель автомобиля марки « принадлежащего ШАМ

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> мк<адрес> в <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, РАА и ГДС остались сидеть в автомобиле марки « а Литвинов Ф.А. и другое лицо имеющейся при себе отверткой отогнули форточку задней правой двери, после чего имеющимися при себе отверткой и молотком взломали замок зажигания, завели двигатель автомобиля марки государственный регистрационный знак , принадлежащего ШАМ

После этого, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другое лицо на автомобиле марки « серебристого цвета, и на похищенном автомобиле марки «» стоимостью 380 000 рублей, принадлежащем Шевченко A.M., в котором находились: 25 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 25 рублей за 1 литр на сумму 625 рублей, 2 пружины на стойки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другого лица потерпевшему ШАМ причинен крупный ущерб на общую сумму 380 625 рублей.

Кроме того, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА, и другое лицо, похитив в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГсо двора <адрес> мк<адрес> в <адрес>, автомобиль марки « государственный регистрационный знак принадлежащий ШАМ в неустановленные следствием дату и время, с целью получения преступного дохода, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на совершение вымогательства денег за возврат автомобиля ШАМ под угрозой уничтожения данного имущества.

Преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другое лицо в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до конца октября 2009 г.(точная дата следствием не установлена), действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, в неустановленном следствием месте по сотовому телефону неоднократно звонили ШАМ и, высказывая угрозы уничтожения автомобиля марки « принадлежащего последнему, требовали от ШАМ ШАМ за возврат вышеуказанного автомобиля деньги в сумме 100 000 рублей. ШАМ воспринял их угрозы как действительно реально осуществимые и опасался их осуществления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 10 минут Литвинов Ф.А., РАА и другое лицо, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля с целью его дальнейшего возвращения владельцу за выкуп.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля. действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 10 минут Литвинов Ф.А., РАА и другое лицо на автомобиле марки « серебристого цвета, принадлежащем ГДС, приехали на <адрес> в <адрес>, где увидели стоящий около <адрес> автомобиль марки » государственный регистрационный знак , принадлежащий КРС Удостоверившись, что данный автомобиль не оснащен сигнализацией, у Литвинов Ф.А., РАА и другого лица из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения именно этого автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 10 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, Литвинов Ф.А., РАА и другое лицо распределили между собой роли, согласно которым РАА должен остаться в автомобиле марки « чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность быстро скрыться с места преступления, при этом должен наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц, а Литвинов Ф.А. и другое лицо должны вскрыть двери автомобиля, взломать замок зажигания и завести двигатель автомобиля марки принадлежащего КРС

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение автомобиля, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 10 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, действуя согласно распределенных ролей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, РАА остался сидеть в автомобиле марки « а Литвинов Ф.А. и другое лицо при помощи имеющихся при себе молотка и отвертки взломали форточку правой передней двери, замок зажигания и завели двигатель автомобиля марки государственный регистрационный знак , стоимостью 300 000 рублей, принадлежащего КРС

После этого, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Литвинов Ф.А., РАА и другое лицо на автомобиле марки и на похищенном автомобиле марки «» государственный регистрационный знак стоимостью 300 000 рублей, принадлежащем КРС, в котором находились: 8 литров бензина марки АИ-92, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, автомобильный ДВД-проигрыватель стоимостью 5 000 рублей, канистра стоимостью 500 рублей, принадлежащие КРС, всего имущества на общую сумму 5 500 рублей, с места преступления скрылись.

Преследуя корыстную цель, Литвинов Ф.А., РАА и другое лицо в неустановленные следствием дату и время, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, по сотовому телефону позвонили КРС и, не высказывая угроз, предложили ему выкупить ранее похищенный у него автомобиль марки « за 60 000 рублей. КРС согласился с предложением Литвинов Ф.А., РАА и другого лица, и в неустановленные следствием дату и время в почтовом ящике одного из домов мк<адрес> в <адрес> (точное место следствием не установлено) оставил деньги в сумме 60 000 рублей, после чего вышеуказанный автомобиль был ему возвращен.

В результате совместных преступных действий Литвинов Ф.А., РАА и другого лица потерпевшему КРС причинен крупный ущерб на общую сумму 305 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 08 часов ГДС, Литвинов Ф.А. и РАА и другое лицо, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля с целью его дальнейшего возвращения владельцу за выкуп.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 08 часов ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другое лицо на автомобиле марки « серебристого цвета, принадлежащем ГДС, приехали на <адрес> в <адрес>, где увидели стоящий около <адрес> автомобиль марки « государственный регистрационный знак , принадлежащий БАЛ У ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другого лица из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения именно этого автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 08 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, ГДС, РАА, Литвинов Ф.А. и другое лицо распределили между собой роли, согласно которым ГДС и РАА должны остаться в автомобиле марки «», чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность быстро скрыться с места преступления, при этом должны наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц, а Литвинов Ф.А. и другое лицо должны вскрыть двери автомобиля, взломать замок зажигания и завести двигатель автомобиля марки принадлежащего БАЛ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 08 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, РАА и ГДС остались сидеть в автомобиле марки « а Литвинов Ф.А. и другое лицо имеющимися при себе молотком и отверткой взломали форточку задней левой двери и замок зажигания, завели двигатель автомобиля марки « государственный регистрационный знак , принадлежащего БАЛ

После этого, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другое лицо на автомобиле марки « и на похищенном автомобиле марки « государственный регистрационный знак , стоимостью 170000 рублей, принадлежащем БАЛ, в котором находились: 8 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 25 рублей за 1 литр на сумму 200 рублей, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль марки «» на имя БАЛ, студенческий билет на имя БАЛ, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. 7 учебников стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 7 000 рублей, 3 флеш-карты стоимостью 800 рублей каждая на сумму 2 400 рублей, 4 СД- диска стоимостью 280 рублей каждый на сумму 1 120 рублей, всего имущества на общую сумму 10 520 рублей, с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другого лица потерпевшему БАЛ причинен значительный ущерб на общую сумму 180720 рублей.

Кроме того, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другое лицо, похитив ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 08 часов от <адрес> в <адрес> автомобиль марки » государственный регистрационный знак принадлежащий БАЛ, в неустановленные следствием дату и время, с целью получения преступного дохода, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на совершение вымогательства денег за возврат автомобиля БАЛ под угрозой уничтожения данного имущества.

Преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другое лицо в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, в неустановленном следствием месте, по сотовому телефону неоднократно звонили БАЛ и, высказывая угрозы уничтожения автомобиля марки требовали от БАЛ за возврат вышеуказанного автомобиля деньги в сумме 40 000 рублей. БАЛ воспринял их угрозы как действительно реально осуществимые, и, будучи убежденным в том, что в случае невыполнения им требований данные угрозы будут реализованы, был вынужден согласиться с заявленными требованиями Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другого лица, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов на автостоянке магазина «Радуга», расположенной по адресу : <адрес>, передал им деньги в сумме 40 000 рублей, после чего вышеуказанный автомобиль был ему возвращен.

Кроме того, в период времени с 01 часа до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ГДС, Литвинов Ф.А. и другое лицо, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля с целью его дальнейшего возвращения владельцу за выкуп.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 01 часа до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ ГДС, Литвинов Ф.А. и другое лицо на автомобиле неустановленной следствием марки приехали на <адрес> в <адрес>, где увидели стоящий около <адрес> автомобиль марки «» государственный регистрационный знак принадлежащий СИП У ГДС. Литвинов Ф.А. и другого лица из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения именно этого автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, в период времени с 01 часа до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, ГДС, Литвинов Ф.А. и другое лицо распределили между собой роли, согласно которым ГДС должен остаться в автомобиле неустановленной следствием марки, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность быстро скрыться с места преступления, при этом должен наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц, а Литвинов Ф.А. и другое лицо должны вскрыть двери автомобиля, взломать замок зажигания и завести двигатель автомобиля марки , принадлежащего СИП

В период времени с 01 часа до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, ГДС остался сидеть в автомобиле неустановленной следствием марки, Литвинов Ф.А. и другое лицо имеющимися при себе отверткой и молотком взломали форточку задней левой двери и замок зажигания, завели двигатель автомобиля марки государственный регистрационный знак , принадлежащего СИП

После этого, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Литвинов Ф.А., ГДС и другое лицо на автомобиле неустановленной следствием марки и на похищенном автомобиле марки стоимостью 450 000 рублей, принадлежащем СИП, в котором находились: 20 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 25 рублей за 1 литр на сумму 500 рублей, автомобильный пылесос стоимостью 1 000 рублей, чехлы меховые стоимостью 7 000 рублей, компрессор стоимостью 1500 рублей, торт и 10 СД -дисков, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, всего имущества на сумму 10000 рублей, с места преступления скрылись.

Преследуя корыстную цель, Литвинов Ф.А., ГДС и другое лицо в период времени с 01 часа до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, перегнали похищенный автомобиль марки « государственный регистрационный знак принадлежащий СИП, на автостоянку, расположенную напротив <адрес> в <адрес>, где оставили на хранение. В период времени с ноября 2009 г. по май 2010 г. Литвинов Ф.А., ГДС и другое лицо пытались установить номер телефона владельца похищенного автомобиля СИП с целью возвращения указанного автомобиля владельцу за выкуп, однако им это не удалось, после чего они оставили похищенный ими автомобиль марки «принадлежащий СИП, на вышеуказанной автостоянке.

В результате совместных преступных действий ГДС, Литвинов Ф.А. и другого лица потерпевшей СИП причинен крупный ущерб на общую сумму 460 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 08 часов ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другое лицо из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля с целью его дальнейшего возвращения владельцу за выкуп.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 08 часов ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другое лицо на автомобиле марки « серебристого цвета, принадлежащем ГДС, приехали на <адрес> в <адрес>, где увидели стоящий во дворе <адрес> автомобиль марки государственный регистрационный знак , принадлежащий ЯЙА У ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другого лица из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения именно этого автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 08 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, ГДС, РАА, Литвинов Ф.А. и другое лицо распределили между собой роли, согласно которым ГДС и РАА должны остаться в автомобиле марки « чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность быстро скрыться с места преступления, при этом должны наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц, а Литвинов Ф.А. и другое лицо должны вскрыть двери автомобиля, взломать замок зажигания и завести двигатель автомобиля марки « принадлежащего ЯЙА

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 08 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, РАА и ГДС остались сидеть в автомобиле марки « Литвинов Ф.А. подсвечивал фонариком другому лицу, который имеющимися при себе молотком и отверткой взломал замок левой передней двери, неустановленным следствием способом взломал замок зажигания и завел двигатель автомобиля марки « государственный регистрационный знак принадлежащего ЯЙА

После этого, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другое лицо на автомобиле марки « и на похищенном автомобиле марки « государственный регистрационный знак стоимостью 240 000 рублей принадлежащем ЯИА, в котором находился страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль марки « на имя ЯИА, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, с места преступления скрылись.

Преследуя корыстную цель, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другое лицо ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 08 часов, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, перегнали похищенный автомобиль марки во двор <адрес> в <адрес>, где оставили на хранение. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки « принадлежащий ЯИА, был обнаружен сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу и возвращен владельцу.

В результате совместных преступных действий ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другого лица потерпевшему ЯЙА причинен значительный ущерб на общую сумму 240 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ГДС, Литвинов Ф.А. и РАА и другое лицо из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля с целью его дальнейшего возвращения владельцу за выкуп.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другое лицо на автомобиле марки « принадлежащем ГДС, приехали на <адрес> в <адрес>, где увидели стоящий около <адрес> автомобиль марки « государственный регистрационный знак , принадлежащий СЕН У ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другого лица из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения именно этого автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, ГДС, РАА, Литвинов Ф.А. и другое лицо распределили между собой роли, согласно которым ГДС и РАА должны остаться в автомобиле марки « чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность быстро скрыться с места преступления, при этом должны наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц, Литвинов Ф.А. и другое лицо должны вскрыть двери автомобиля, взломать замок зажигания и завести двигатель автомобиля марки « принадлежащего СЕН

В период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, РАА и ГДС остались сидеть в автомобиле марки « Литвинов Ф.А. и другое лицо имеющимися при себе отверткой и молотком отжали стекло передней правой двери и взломали замок зажигания, завели двигатель автомобиля марки « государственный регистрационный знак , принадлежащего СЕН

После этого, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другое лицо на автомобиле марки « и на похищенном автомобиле марки « государственный регистрационный знак , стоимостью 265 000 рублей, принадлежащем СЕН, в котором находились: 20 литров бензина марки АИ-92, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, документы на имя СЕН: паспорт гражданина РФ. загранпаспорт, военный билет, зачетная книжка, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль марки не представляющие материальной ценности для потерпевшего, савбуфер марки «JBL» стоимостью 6 000 рублей, усилитель звука «Вегас» стоимостью 4 500, всего имущества на сумму 10 500 рублей, с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другого лица потерпевшему СЕН причинен крупный ущерб на общую сумму 275 500 рублей.

Кроме того, ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другое лицо, похитив ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 30 минут от <адрес> в <адрес> автомобиль марки « государственный регистрационный знак , принадлежащий СЕН, сообщили о совершенном хищении автомобиля другому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, далее - другое (второе) лицо.

В неустановленные следствием дату и время, ГДС, Литвинов Ф.А., РАА, другое лицо и другое (второе) лицо, с целью получения преступного дохода, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на совершение вымогательства денег за возврат автомобиля СЕН под угрозой уничтожения данного имущества.

Преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА, другое лицо и другое (второе) лицо, в период времени с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, в неустановленном следствием месте, по сотовому телефону неоднократно звонили СЕН и СНМ и, высказывая угрозы уничтожения автомобиля марки « государственный регистрационный знак принадлежащего СЕН, требовали от СЕН и СНМ за возврат вышеуказанного автомобиля деньги в сумме 80 000 рублей. СЕН и СНМ восприняли их угрозы как действительно реально осуществимые, и, будучи убежденными в том, что в случае невыполнения ими требований данные угрозы будут реализованы, были вынуждены согласиться с требованиями Литвинов Ф.А., ГДС, РАА, другого лица и другого (второго) лица, и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время СНМ в почтовом ящике одного из домов мк<адрес> в <адрес> (точное место следствием не установлено) оставил деньги в сумме 80 000 рублей, после чего вышеуказанный автомобиль был им возвращен.

Кроме того, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Литвинов Ф.А., РАА и другое (второе) лицо из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля с целью его дальнейшего возвращения владельцу за выкуп.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Литвинов Ф.А., РАА и другое (второе) лицо на автомобиле марки « серебристого цвета, принадлежащем ГДС, приехали в мк<адрес> в <адрес>, где увидели стоящий во дворе <адрес> автомобиль марки государственный регистрационный знак принадлежащий ЦБВ У Литвинов Ф.А., РАА и другого (второго) лица из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения именно этого автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> мк<адрес> в <адрес>, РАА, Литвинов Ф.А. и другое (второе) лицо распределили между собой роли, согласно которым РАА должен остаться в автомобиле марки « чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность быстро скрыться с места преступления, при этом должны наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц, Литвинов Ф.А. и другое (второе) лицо должны вскрыть двери автомобиля, взломать замок зажигания и завести двигатель автомобиля марки « принадлежащего ЦБВ

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> мк<адрес> в <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, РАА остался сидеть в автомобиле марки « Литвинов Ф.А. и другое (второе) лицо имеющимися при себе молотком и отверткой отжали стекло передней правой двери, взломали замок зажигания, завели двигатель автомобиля марки « государственный регистрационный знак принадлежащего ЦБВ

После этого, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Литвинов Ф.А., РАА и другое (второе) лицо на автомобиле марки « и на похищенном автомобиле марки « государственный регистрационный знак стоимостью 190 000 рублей, принадлежащем ЦБВ, в котором находились: 20 литров бензина марки АИ-92, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, с места преступления скрылись.

Преследуя корыстную цель, РАА, не ставя в известность о своих намерениях Литвинов Ф.А. и другое (второе) лицо, в неустановленные следствием дату и время, по сотовому телефону позвонил ЦБВ и, не высказывая угроз, предложил ему выкупить ранее похищенный у него автомобиль марки за 50 000 рублей. ЦБВ согласился с предложением РАА, и в неустановленные следствием дату и время на чердаке <адрес> в <адрес> оставил деньги в сумме 50 000 рублей, после чего вышеуказанный автомобиль был ему возвращен.

В результате совместных преступных действий ЛФД, РДА и другого (второго) лица потерпевшему ЦБВ причинен значительный ущерб на общую сумму 190000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 06 часов ГДС, Литвинов Ф.А.., РАА и другое лицо из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля с целью его дальнейшего возвращения владельцу за выкуп.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 06 часов ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другое лицо на автомобиле марки « принадлежащем ГДС приехали на <адрес> в <адрес>, где увидели стоящий около <адрес> автомобиль марки « государственный регистрационный знак «транзит» принадлежащий КГА Удостоверившись, что данный автомобиль не оснащен сигнализацией, у ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другого лица из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения именно этого автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 06 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другое лицо распределили между собой роли, согласно которым ГДС и РАА должны остаться в автомобиле марки « чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность быстро скрыться с места преступления, при этом должны наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц, Литвинов Ф.А. и другое лицо должны вскрыть двери автомобиля, взломать замок зажигания и завести двигатель автомобиля марки « принадлежащего КГА

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 06 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, РАА и ГДС остались сидеть в автомобиле марки« а Литвинов Ф.А. и другое лицо при помощи имеющихся при себе молотка и отвертки взломали замок передней левой двери, замок зажигания и завели двигатель автомобиля марки « государственный регистрационный знак «транзит» принадлежащего КГА

После этого, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другое лицо на автомобиле марки « и на похищенном автомобиле марки «» государственный регистрационный знак «транзит» стоимостью 230 000 рублей, принадлежащем КГА, в котором находились: набор инструментов марки «Станлесс» стоимостью 12 000 рублей, шапка меховая и одеяло, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие КГА, всего имущества на общую сумму 12 000 рублей, с места преступления скрылись.

Преследуя корыстную цель. ГДС и РЛЛ, не ставя в известность о своих намерениях Литвинов Ф.А. и другое лицо, в неустановленные следствием дату и время, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, по сотовому телефону позвонили КГА и. не высказывая угроз, предложили ему выкупить ранее похищенный у него автомобиль марки за 50 000 рублей. КГА согласился с предложением ГДСи РАА, и в неустановленные следствием дату и время в почтовом ящике <адрес> в <адрес> оставил деньги в сумме 50 000 рублей, после чего вышеуказанный автомобиль был ему возвращен.

В результате совместных преступных действий Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другого лица потерпевшему КГА причинен значительный ущерб на общую сумму 242 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 04 часов 55 минут ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другое лицо из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля с целью его дальнейшего возвращения владельцу за выкуп.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 04 часов 55 минут ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другое лицо на автомобиле марки « серебристого цвета, принадлежащем ГДС, приехали на <адрес> восстания в <адрес>, где увидели стоящий во дворе <адрес> автомобиль марки « государственный регистрационный знак К принадлежащий КМВ У ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другого лица из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения именно этого автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 04 часов 55 минут, находясь около <адрес> восстания в <адрес>, ГДС, РАА, Литвинов Ф.А. и другое лицо распределили между собой роли, согласно которым ГДС и РАА должны остаться в автомобиле марки », чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность быстро скрыться с места преступления, при этом должны наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц, Литвинов Ф.А. и другое лицо должны вскрыть двери автомобиля, взломать замок зажигания и завести двигатель автомобиля марки « принадлежащего КМВ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 04 часов 55 минут, находясь около <адрес> восстания в <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, РАА и ГДС остались сидеть в автомобиле марки « Литвинов Ф.А. подсвечивал фонариком другому лицу, который имеющимся при себе молотком взломал правую заднюю форточку, неустановленным следствием способом отключил сигнализацию, взломал замок зажигания и завел двигатель автомобиля марки «государственный регистрационный знак , принадлежащего КМВ

После этого, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Литвинов Ф.А.. ГДС. РАА и другое лицо на автомобиле марки « и на похищенном автомобиле марки«»государственный регистрационный знак стоимостью 300 000 рублей, принадлежащем КМВ, в котором находились 20 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 25 рублей за литр на сумму 500 рублей, принадлежащие КМВ, с места преступления скрылись.

Преследуя корыстную цель, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другое лицо ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 04 часов 55 минут, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, перегнали похищенный автомобиль марки «государственный регистрационный знак , принадлежащий КМВ, во двор <адрес> в <адрес>, где оставили на хранение. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время автомобиль марки « принадлежащий КМВ, был обнаружен сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу и возвращен владельцу.

В результате совместных преступных действий ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другого лица потерпевшей КМВ причинен крупный ущерб на общую сумму 300 500 рублей.

Кроме того, в августе 2010 г. в неустановленные следствием дату и время Литвинов Ф.А., работая на СТО, расположенной по адресу: <адрес> «а», изготовил дубликат ключа автомобиля марки « государственный регистрационный знак принадлежащего клиенту данной СТО ЗАВ

В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время к Литвинов Ф.А., находящемуся на СТО по вышеуказанному адресу, приехали РАА и ГДС, которым Литвинов Ф.А. предложил похитить автомобиль марки « государственный регистрационный знак РУС, принадлежащий ЗАВ, сообщив РАА и ГДС о наличии дубликата ключа от указанного автомобиля. РАА и ГДС из корыстных побуждений согласились с предложением Литвинов Ф.А., вступив тем самым в предварительный сговор на тайное хищение именно этого автомобиля с целью его дальнейшего возвращения владельцу за выкуп.

В ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время, Литвинов Ф.А., РАА, ГДС, проезжая на автомобиле неустановленной следствием марки по <адрес> в <адрес>, увидели двигающийся по этой же улице автомобиль марки государственный регистрационный знак который они ранее договорились похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля марки « государственный регистрационный знак в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время Литвинов Ф.А., ГДС, РАА, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле неустановленной следствием марки, поехали следом за автомобилем марки « государственный регистрационный знак

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут автомобиль марки « принадлежащий ЗЛВ. остановился около кафе, расположенного по адресу: <адрес>. <адрес> владелец данного автомобиля ЗАВ и пассажиры зашли в кафе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут, находясь около кафе, расположенного по адресу: <адрес>, Литвинов Ф.А., ГДС. РАА распределили между собой роли, согласно которым РАА должен остаться в автомобиле неустановленной следствием марки, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность быстро скрыться с места преступления, при этом должен наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц, Литвинов Ф.А. должен дубликатом ключа открыть двери автомобиля и завести двигатель автомобиля марки « принадлежащего ЗАВ, ГДС должен зайти в кафе «Березка» и наблюдать за ЗАВ и его пассажирами с целью предупреждения Литвинов Ф.А. при их выходе из кафе, при этом ГДС и Литвинов Ф.А. договорились поддерживать между собой телефонную связь.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение автомобиля, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 40 минут до 02 часов 50 минут, действуя согласно распределенных ролей, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, РАА остался сидеть в автомобиле неустановленной следствием марки около кафе по адресу: <адрес>, ГДС зашел в помещение кафе по вышеуказанному адресу, где наблюдал за владельцем автомобиля ЗАВ и его пассажирами, при этом по сотовому телефону сообщал Литвинов Ф.А. о действиях ЗАВ и его пассажиров, а Литвинов Ф.А. в это время, используя дубликат ключа, открыл двери и завел двигатель автомобиля марки « стоимостью 200 000 рублей, принадлежащего ЗАВ

После этого, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА на автомобиле неустановленной следствием марки и на похищенном автомобиле марки «ФИО45 государственный регистрационный знак стоимостью 200 000 рублей, принадлежащем ЗАВ, в котором находились: рация стоимостью 2 000 рублей, модулятор автомобильный стоимостью 1 000 рублей, с флеш- картой стоимостью 300 рублей, гарнитура блютуза стоимостью 1 500 рублей, 2 бутылки пива «Эсса» стоимостью 40 рублей каждая на сумму 80 рублей, свидетельство о регистрации ТС. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, талон техосмотра на автомобиль марки « на имя ЗЛМ, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, талон техосмотра на автомобиль марки «Тойота- Креста» на имя ЗАВ, паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя ЗАВ, 2 сим-карты, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, всего имущества на общую сумму 4 880 рублей, с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Литвинов Ф.А., ГДС, РАА потерпевшему ЗАВ причинен значительный ущерб на общую сумму 204 880 рублей.

Кроме того. ГДС. Литвинов Ф.А. и РАА, похитив ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 40 минут до 02 часов 50 минут от кафе, расположенного по адресу: <адрес>, автомобиль марки « государственный регистрационный знак , принадлежащий ЗАВ, в неустановленные следствием дату и время, с целью получения преступного дохода, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на совершение вымогательства денег за возврат автомобиля ЗАВ под угрозой уничтожения данного имущества.

Преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА в период времени с 23 августа до конца августа 2010 г.(точная дата следствием не установлена), действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, в неустановленном следствием месте, по сотовому телефону неоднократно звонили ЗАВ и, высказывая угрозы уничтожения автомобиля марки « принадлежащего ЗАВ, требовали от ЗАВ за возврат вышеуказанного автомобиля деньги в сумме 70 000 рублей. ЗАВ воспринял их угрозы как действительно реально осуществимые, и, будучи убежденным в том, что в случае невыполнения им требований данные угрозы будут реализованы, был вынужден согласиться с требованиями Литвинов Ф.А., ГДС, РАА, и в конце августа 2010 г. в неустановленную следствием дату приехал к ДОСу <адрес>, где задержал РАА, после чего вышеуказанный автомобиль был ему возвращен.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 05 часов 20 минут Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другое (второе) лицо катались по <адрес> на автомобиле марки «Тойота-Калдина» вишневого цвета, принадлежащем ГДС, и около <адрес> в <адрес> увидели автомобиль марки « государственный регистрационный знак принадлежащий ПОС Удостоверившись, что данный автомобиль не оснащен сигнализацией, у Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другого (второго) лица из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения именно этого автомобиля с целью его дальнейшего возвращения владельцу за выкуп.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 05 часов 20 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другое (второе) лицо распределили между собой роли, согласно которым ГДС и РАА должны остаться в автомобиле марки « чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность быстро скрыться с места преступления, при этом должны наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц, Литвинов Ф.А. и другое (второе) лицо должны вскрыть двери автомобиля, взломать замок зажигания и завести двигатель автомобиля марки « принадлежащего ПОС

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение автомобиля, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованна группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 05 часов 20 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, действуя согласно распределенных ролей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает. РАА и ГДС остались сидеть в автомобиле марки « Литвинов Ф.А. и другое (второе) лицо при помощи имеющихся при себе молотка и отвертки отогнули стекло правой передней двери, взломали замок зажигания и завели двигатель автомобиля марки « государственный регистрационный знак , стоимостью 250 000 рублей, принадлежащего ПОС

После этого, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц но предварительному сговору, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другое (второе) лицо на автомобиле марки « и на похищенном автомобиле марки « государственный регистрационный знак , стоимостью 250 000 рублей, принадлежащем ПОС, в котором находились: мужская куртка- ветровка стоимостью 2000 рублей, подушка стоимостью 500 рублей, ФМ-модулятор стоимостью 600 рублей, спецодежда <данные изъяты> не представляющая материальной ценности для потерпевшего, 10 СД дисков стоимостью 100 рублей каждый на сумму 1000 рублей, полироль автомобильная стоимостью 100 рублей, набор ключей в чемодане стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ПОС, всего имущества на общую сумму 5 200 рублей, с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другого (второго) лица потерпевшему ПОС причинен крупный ущерб на общую сумму 255 200 рублей.

Кроме того, ГДС, Литвинов Ф.А. и РАА, другое (второе) лицо, похитив ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 05 часов 20 минут от <адрес> в <адрес> автомобиль марки «Тойота- Креста» государственный регистрационный знак К 367 ЕА 75, принадлежащий ПОС, в неустановленные следствием дату и время, с целью получения преступного дохода, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на совершение вымогательства денег за возврат автомобиля ПОС под угрозой уничтожения данного имущества.

Преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другое (второе) лицо, в период времени с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, в неустановленном следствием месте по сотовому телефону неоднократно звонили ПОС и, высказывая угрозы уничтожения автомобиля марки « требовали от ПОС за возврат вышеуказанного автомобиля деньги в сумме 100 000 рублей.

ПОС воспринял их угрозы как действительно реально осуществимые, и. будучи убежденным в том. что в случае невыполнения им требований данные угрозы будут реализованы, был вынужден согласиться с требованиями Литвинов Ф.А., ГДС. РАА, другого (второго) лица и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в почтовом ящике <адрес> в <адрес> оставил деньги в сумме 100 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 06 часов ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другое (второе) лицо из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля с целью его дальнейшего возвращения владельцу за выкуп.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 06 часов ГДС, ГАА, Литвинов Ф.А. и РАА на автомобиле марки « вишневого цвета, принадлежащем ГДС, приехали на <адрес> в <адрес>, где увидели стоящий во дворе <адрес> автомобиль марки « государственный регистрационный знак , принадлежащий МСЮ У ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другого (второго) лица из корыстных побуждений возник умысел на совершение тайного хищения именно этого автомобиля.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 06 часов, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, ГДС, РАА, Литвинов Ф.А. и другое (второе) лицо распределили между собой роли, согласно которым ГДС и РАА должны остаться в автомобиле марки « чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность быстро скрыться с места преступления, при этом должны наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц, Литвинов Ф.А. должен вскрыть двери автомобиля, взломать замок зажигания и завести двигатель автомобиля марки принадлежащего МСЮ, Другое (второе) лицо в это время должен находиться рядом с Литвинов Ф.А. наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 06 часов, находясь возле <адрес> в <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, РАА и ГДС остались сидеть в автомобиле марки « другое (второе) лицо в это время находился рядом с Литвинов Ф.А., который имеющимся при себе молотком взломал форточку правой задней двери, неустановленным следствием способом завел двигатель автомобиля марки » государственный регистрационный знак принадлежащего МСЮ

После этого, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Литвинов Ф.А.. ГДС, РАА и другое (второе) лицо на автомобиле марки « и на похищенном автомобиле марки « государственный регистрационный знак стоимостью 250 000 рублей, принадлежащем МСЮ, в котором находились 20 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 25 рублей за 1 литр на сумму 500 рублей, чехол от очков, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, компрессор стоимостью 2 000 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 200 рублей, баллончик автомобильный для стекол стоимостью 200 рублей, принадлежащие МСЮ, всего имущества на общую сумму 2 900 рублей, с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий ГДС, Литвинов Ф.А., РАА и другого (второго) лица потерпевшему МСЮ причинен крупный ущерб на общую сумму 252 900 рублей.

Кроме того, ГДС, Литвинов Ф.А. и РАА и другое (второе) лицо, похитив ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 06 часов со двора <адрес> в <адрес> автомобиль марки « государственный регистрационный знак , принадлежащий МСЮ, в неустановленные следствием дату и время, с целью получения преступного дохода, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор, направленный на совершение вымогательства денег за возврат автомобиля МСЮ под угрозой уничтожения данного имущества.

Преследуя корыстную цель, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, Литвинов Ф.А., ГДС, РАА и другое (второе) лицо в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая наступления этих последствий, в неустановленном следствием месте, по сотовому телефону неоднократно звонили МСЮ и, высказывая угрозы уничтожения автомобиля марки принадлежащего МСЮ, требовали от МСЮ за возврат вышеуказанного автомобиля деньги в сумме 130000 рублей. МСЮ воспринял их угрозы как действительно реально осуществимые, и, будучи убежденным в том, что в случае невыполнения им требований данные угрозы будут реализованы, был вынужден согласиться с требованиями Литвинов Ф.А., ГДС, РАА, другого (второго) лица и ДД.ММ.ГГГГ приехал подъезд <адрес> в <адрес>, где задержал другое (второе) лицо, после чего вышеуказанный автомобиль был ему возвращен.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания, в соответствии со ст. 317.5 УПК РФ.

Подсудимым Литвинов Ф.А. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главами 40, 40.1 УПК РФ, в связи с заключением досудебного соглашения.

Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Подтвердил, что досудебное соглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения последствий постановления приговора в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, которые он осознает в настоящее время.

Защитник подсудимого адвокат ПГФ поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Литвинов Ф.А. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Обязательства, которые были взяты Литвинов Ф.А. на себя при заключении досудебного соглашения, выполнены в полном объеме. Последствия неисполнения досудебного соглашения также разъяснены.

На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется.

Государственный обвинитель КАГ выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом подтвердил активное содействие подсудимого следствию, которое выразилось в том, что он в полном объеме выполнил взятые на себя обязательства о сотрудничестве, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступлений. Доказательства, полученные в результате заключения досудебного соглашения с подсудимым, имеют существенное значение для дела для установления объективной истины по делу, в связи с ограниченными возможностями сбора доказательств по преступлениям данной категории. Правдивость показаний Литвинов Ф.А. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, отраженных в материалах уголовного дела.

У потерпевших возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, о чем представлены заявления.

Таким образом, суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, условия заключения с Литвинов Ф.А. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены, соответствуют требованиям гл.40.1 УПК РФ, а указанные в соглашении обязательства, возложенные на Литвинов Ф.А., подсудимым выполнены, что подтверждено исследованными материалами уголовного дела и заключением прокурора, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ст.316 и 317.7 УПК РФ.

Суд квалифицирует деяния Литвинов Ф.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (потерпевшего ЛАА), совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (потерпевшего ШАМ.), совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (потерпевшего КРС), совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (потерпевшего СИП), совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (потерпевшего СЕН), совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (потерпевшего КМВ.), совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (потерпевшего ПОС), совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (потерпевшего МСЮ,.), совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (потерпевшего БАЛ), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (потерпевшего ЯЙА), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (потерпевшего ЦБВ), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (потерпевшего КГА), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (потерпевшего ЗАВ), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества (потерпевшего ШАМ) под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества (потерпевшего БАЛ) под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества (потерпевшего СЕН) под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества (потерпевшего ЗАВ) под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества (потерпевшего ПОС) под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества (потерпевшего МСЮ) под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По всем составам преступлений суд квалифицирует действия Литвинов Ф.А. в редакции Федеральных законов №26-ФЗ от 07 марта 2011 года и №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

Данные преступления Литвинов Ф.А. каждое совершил умышленно, действуя совместно и согласованно с Р Г и другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предварительно договорившись, то есть группой лиц по предварительному сговору, действуя каждый согласно распределенным ролям, с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном размере, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права собственности граждан, совершая тайные хищения чужого имущества, высказывая требования о передаче чужого имущества, под угрозой его уничтожения.

Причинение значительного ущерба потерпевшим БАЛ, ЯЙА, КГА, ЗАВ ЦБВ суд признает таковым, исходя из суммы ущерба, мнения потерпевших о его значительности и их материального положения, а совершении краж в крупном размере, исходя из стоимости похищенного имущества потерпевших ЛАА ШАМ КРС, СИП, СЕН, КМВ, ПОС, ШАМ, превышающего у каждого 250000 рублей.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Литвинов Ф.А. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316, ст.317.7 УПК РФ, ч.2 ст.62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Литвинов Ф.А. ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнил все его обязательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, добровольно частично возместил ущерб потерпевшим, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Литвинов Ф.А.

Также суд учитывает, что Литвинов Ф.А. имеет постоянное место работы и место жительства, где характеризуется положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинов Ф.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется, вследствие чего суд при назначении наказания в соответствии с ч.5 ст.317.7 УПК РФ применяет положения ч.2 ст. 62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом тяжести совершенных Литвинов Ф.А. преступлений, фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных им преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При таком положении, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Литвинов Ф.А. наказания в виде лишения свободы, при этом полагая возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя, с учетом личности подсудимого, принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая личность подсудимого, наличие у него постоянного места работы и жительства, что свидетельствует о его социальной адаптации, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшим, а также мнения потерпевших, суд приходит к убеждению, что исправление Литвинов Ф.А. и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы и к назначенному наказанию применяет положения ст.73 УК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Литвинов Ф.А. в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

При рассмотрении гражданских исков потерпевших ПОС в размере 88000 рублей, СИП в размере 306000 рублей, КРС в размере 24500 рублей, КГА в размере 16000 рублей, СЕН в размере 25000 рублей, БАЛ в размере 28240 рублей, ЯЙА в размере 15000 рублей, суд признает их обоснованными вследствие доказанности вины Литвинов Ф.А. при установленных судом обстоятельствах, и в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, приходит к убеждению, что исковые требования потерпевших, заявленные в указанном размере с учетом частично возмещенного им в добровольном порядке ущерба Литвинов Ф.А., а также другими участниками преступлений – Р, Г другим (вторым) лицом, подлежат удовлетворению в солидарном порядке с подсудимого Литвинов Ф.А.

Суд, признавая за потерпевшей КМВ право на возмещение ущерба, причиненного преступлением, вместе с тем не входит в обсуждение заявленных ею исковых требований, поскольку эти требования не были конкретизированы потерпевшей в процессе судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинов Ф.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК, п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ, п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ, п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ, п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ, п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ, п.а ч.2 ст.163 УК РФ, п.а ч.2 ст.163 УК РФ, п.а ч.2 ст.163 УК РФ, п.а ч.2 ст.163 УК РФ, п.а ч.2 ст.163 УК РФ, п.а ч.2 ст.163 УК РФ, (по всем в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года и №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), по которым в соответствии с ч.7 ст.316, ч.5 ст.317.7 УПК РФ, ч.2 ст.62 УК РФ назначить наказание:

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ЛАА) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ШАМ.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у КРС.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у СЕН,Н.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у КМВ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у МСЮ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи у СИП) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (по факту вымогательства у ШАМ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (по факту вымогательства уБАЛ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (по факту вымогательства у СНМ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (по факту вымогательства у ЗАВ) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (по факту вымогательства у ПОС) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (по факту вымогательства у МСЮ.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у БАЛ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы

по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ЯЙА) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы

по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ЦБВ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы

по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у КГА) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы

по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ЗАВ) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Литвинов Ф.А. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Литвинов Ф.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет.

Возложить на условно осужденного Литвинов Ф.А. обязанность после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, продолжить работать, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, доказать поведением свое исправление.

Избранную в отношении Литвинов Ф.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Гражданские иски потерпевших ПОС, СИП, КРС, КГА, СЕН, БАЛ, ЯЙА удовлетворить.

Взыскать с осужденного Литвинов Ф.А. в солидарном порядке в возмещение материального вреда в пользу потерпевших:

- ПОС - 88000 рублей;

- СИП - 306000 рублей;

- КРС - 24500 рублей;

-КГА - 16000 рублей;

- СЕН - 25000 рублей;

-БАЛ - 28240 рублей;

- ЯЙА - 15000 рублей.

Признать за гражданским истцом КМВ право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением требований о подсудности, предусмотренных п.3 ст.31 ГПК РФ.

Все вещественные доказательства хранить до момента рассмотрения уголовного дела в отношении других соучастников преступлений.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы с учетом требований ст.317 и 317.8 УПК РФ, а именно: приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Если после назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом XV УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Шемякина Е.С.