Уголовное дело № 1-542/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Чита 20 сентября 2012 года Центральный районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Шемякиной Е.С. при секретаре Осадчей Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Читы Калашникова В.С. подсудимого Кириллов О.И. защитника подсудимого – адвоката Гурулева А.С., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ОНИ, ШЮА, КВВ рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.40, 40.1 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении: Кириллов О.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, пп. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кириллов О.И. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой. Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления Кириллов О.И. совершены при следующих обстоятельствах: В середине февраля 2011 года установленное следствием другое (первое) лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имея постоянного места работы и не желая заниматься законной деятельностью, действуя из корыстных побуждений, с целью получения постоянного источника дохода от занятия преступной деятельностью, решил создать и возглавить организованную группу, специализирующуюся на хищении автомобилей отечественного и иностранного производства, и их дальнейшей реализации. Осознавая необходимость сплоченности создаваемой группы, решил подобрать в число ее участников лиц, склонных к совершению преступлений, с которыми он был лично знаком и доверял им. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на создание организованной группы, первое лицо в середине февраля 2011 года предложил ранее знакомым установленным следствием (второму и третьему) лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Кириллов О.И., участвовать в организованной группе и совершать в ее составе хищения автомобилей, заниматься их сбытом, тем самым иметь постоянный источник незаконных доходов. Другие (второе и третье) лица и Кириллов О.И., из корыстных побуждений приняли предложение другого (первого) лица и добровольно согласились на участие в организованной группе, а также на руководство другим (первым) лицом, тем самым вступив с ним в предварительный сговор, рассчитывая на получение незаконной наживы от результатов преступной деятельности. Структура организованной группы была определена другим (первым) лицом в зависимости от способностей и навыков каждого участника, и была выстроена следующим образом: Другое (первое) лицо осуществлял руководство организованной группой, координацию действий ее участников, поддерживал определенную иерархическую структуру, дисциплину, конспирацию, защиту интересов группы и ее участников. Являясь руководителем организованной группы, другое (первое) лицо разработал методику совершения хищения автомобилей, целью которой являлось сведение к минимуму риска быть разоблаченными и задержанными сотрудниками правоохранительных органов. Согласно разработанной другим (первым) лицом методике, он подбирал для хищения автомобили, хранящиеся в малозащищенных от взломов неохраняемых металлических гаражах, расположенных во дворах жилых домов, к которым имелся круглосуточный доступ. Другое (первое) лицо как руководитель организованной группы подбирал объекты для совершения преступления, выяснял удобное для совершения хищения время, совместно с остальными участниками возглавляемой и руководимой им группы, используя приготовленные им и участниками группы заранее инструменты, совершал хищения автомобилей. С целью исключения возможности быть задержанными сотрудниками ГИБДД, один из участников организованной группы на автомобиле, находящемся у них в пользовании, ехал впереди похищенного автомобиля на некотором удалении по ранее оговоренному маршруту, и в случае нахождения на пути передвижных пунктов ГИБДД, немедленно сообщал об этом по мобильной связи лицу, управляющему похищенным транспортным средством, чтобы он изменил свой маршрут движения. Похищенный автомобиль доставлялся и ставился на хранение в ранее подготовленный для хранения гараж. Задачами других (второго и третьего) лиц, имевших слесарные навыки, другое (первое) лицо определил взламывание замков и других запирающих устройств ворот металлических гаражей, замков зажигания автомобилей. Кроме того, другие (первое, второе и третье) лица осуществляли переделку, уничтожение номерных агрегатов похищенных автомобилей, перекраску кузовных деталей, разбор автомобилей на детали с целью последующей реализации. Другое (первое) лицо, владея навыками вождения автомобилей, и имея в своем распоряжении легковой автомобиль «№ зарегистрированный на его деда АОП, выполнял наряду с участником организованной группы Кириллов О.И., функцию по транспортировке участников группы – других (второго и третьего) лиц для осмотра гаражей выбранных в качестве объектов преступления, с целью их осмотра и подбора орудий взлома; перевозку участников организованной группы к месту совершения хищения автомобиля; сопровождение похищенного автомобиля к месту его последующего хранения, двигаясь впереди и предупреждая других (второго и третьего) лиц, управлявших похищенным автомобилем, о постах полиции на пути следования. Так же другое (первое) лицо проводил мероприятия по легализации похищенного, а именно: приобретал подержанные и неисправные автомобили соответствующих моделей, имеющих необходимую документацию для последующей постановки на учете в РЭО ГИБДД. С целью использования указанных документов - части кузовов приобретенных автомобилей, имеющих идентификационные номера, переустанавливались на похищенные автомобили; другое (первое) лицо подбирал недоступные для обзора посторонних места для хранения похищенных автомобилей; наряду с участником организованной группы – другим (вторым) лицом, осуществлял реализацию деталей похищенных автомобилей, а также осуществлял реализацию похищенных автомобилей, с измененными номерными агрегатами, распределял вырученные средства между участниками группы. Кириллов О.И., владея навыками вождения автомобилей и имея в своем распоряжении легковой автомобиль «№, принадлежащий последнему, осуществлял перевозку участников организованной группы к месту совершения хищения автомобилей; сопровождение похищенного автомобиля к месту его последующего хранения, двигаясь впереди и предупреждая другие (второе и третье) лица, управлявших похищенным автомобилем, о постах полиции на пути следования. Совместными задачами Кириллов О.И. и других (первого и второго) лиц являлось отслеживание обстановки непосредственно при совершении хищений автомобилей, предупреждение остальных участников группы в случае возникновения опасности быть разоблаченными, внезапном появлении потерпевших на месте совершения преступления. Для мобильности и подвижности при совершении преступлений участники организованной группы использовали автомобиль № принадлежащий Кириллов О.И. и автомобиль марки «№ находящийся в пользовании другого (первого) лица. Так же участники организованной группы для совершения тайного хищения чужого имущества использовали похищенные ими ранее автомобили марки «№ № № № №», № РУС, на которых были предварительно заменены номерные агрегаты и государственные номера. Для координации действий, информированности о месте нахождения, получения своевременного инструктажа, предупреждения об опасности, использовались мобильные телефоны. Для хранения похищенных автомобилей, разбора их на запасные части, переделки на них номерных агрегатов, участники организованной группы использовали гаражи, расположенные: в ограде дачи, принадлежащем АОП - деду другого (первого) лица, по <адрес>, участок № в дачном кооперативе <адрес> в <адрес>; гараж №, расположенный в гаражном кооперативе № по <адрес> в <адрес>, находившийся в пользовании другого (первого) лица, также принадлежащий его деду АОП; гараж №, расположенный в гаражном кооперативе № по <адрес> в <адрес>, снятый в аренду у ПАА; гараж. №, расположенный в гаражном кооперативе № по <адрес>, снятый в аренду у ЛАИ. При этом владельцы указанных гаражей участниками организованной группы, возглавляемой другим (первым) лицом, не ставились в известность об их преступных намерениях. Плату за аренду указанных гаражей другое (первое) лицо передавал лично владельцам из средств, полученных от реализации похищенного имущества. Участники организованной группы – другие (первое, второе и третье) лица и Кириллов О.И., объединенные общим преступным умыслом и корыстными целями, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в разном групповом сочетании совершили 9 хищений автомобилей на территориях Центрального, <адрес>ов <адрес>. Так, в начале апреля 2011 года, руководитель организованной группы другое (первое) лицо, действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с участниками возглавляемой и руководимой им организованной группы Кириллов О.И., другими (вторым и третьим) лицами, выбрал для хищения автомобиль «№ № РУС, находящийся в неохраняемом гараже, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>. О принятом решении другое (первое) лицо сообщил остальным участникам организованной группы Кириллов О.И., другим (второму и третьему) лицам и предложили им совершить тайное хищение имущества. Последние, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, дали свое согласие на участие в планируемом преступлении, тем самым вступили в предварительный сговор с другим (первым) лицом на участие в совершении кражи. ДД.ММ.ГГГГ другое (первое) лицо, действуя в интересах организованной группы, из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения задуманного преступления, предложил ранее знакомому другому (пятому) лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить кражу автомобиля марки «№» № РУС, совместно с ним и участниками возглавляемой и руководимой им организованной группы Кириллов О.И., другими (вторым и третьим) лицами. Другое (пятое) лицо, действуя из корытных побуждений, принял предложение другого (первого) лица, тем самым вступив с участниками организованной группы другими (первым, вторым и третьим) лицами и Кириллов О.И., в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, участники организованной группы Кириллов О.И., другие (первое, второе, третье) лица, а также действующий с ними по предварительному сговору другое (пятое) лицо, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, на автомобиле марки «№ № РУС, под управлением другого (первого) лица, прибыли к гаражу, расположенному во дворе <адрес> в <адрес>. Находясь в месте, откуда просматривается указанный гараж, на незначительном от него удалении Кириллов О.И., другие (второе и пятое) лица, согласно распределенным ранее ролям, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников группы. Находившиеся возле ворот указанного гаража другие (первое и третье) лица заранее приготовленными гидравлическими ножницами, с целью незаконного проникновения в гараж и хищения чужого имущества, взломали находившееся на воротах запорное устройство - навесной замок. После чего другое (первое) лицо и другое (третье) лицо, действуя совместно и согласованно с Кириллов О.И., другими (вторым и пятым) лицом, незаконно проникли в указанный гараж, являющийся иным хранилищем, где взломав замок зажигания и запустив двигатель находившегося в нем автомобиля «№, тайно похитили указанное транспортное средство стоимостью 40 000 рублей, принадлежащее КМА, вместе с находившимися в его салоне инструментами: набором головок стоимостью 500 рублей; комплектом рожковых ключей стоимостью 150 рублей; комплектом накидных ключей стоимостью 350 рублей; домкратами в количестве 2-х штук, стоимостью каждого 500 рублей, на сумму 1000 рублей; электрической дрелью стоимостью 1200 рублей; дисковой электропилой стоимостью 3200 рублей; электропилой «Макита» стоимостью 5000 рублей; электрическим рубанком стоимостью 3000 рублей; устройством резки по металлу - «болгарка» стоимостью 3000 рублей; электрическим лобзиком стоимостью 1800 рублей; а также денежными средствами на сумму 1500 рублей, двухкомфорочной персональной газовой плитой стоимостью 5000 рублей; газовым баллоном стоимостью 1500 рублей, принадлежащими последнему. Другое (второе) лицо, согласно отведенной ему роли, управляя похищенным автомобилем, действуя совместно и согласованно с участниками организованной группы другими (первым и третьим) лицами, Кириллов О.И., а также действовавшим по предварительному сговору другим (пятым) лицом, направился к ранее оговоренному месту хранения похищенного - дачному участку №, расположенному по <адрес> в дачном кооперативе <адрес> в <адрес>. Кириллов О.И., другие (первое, третье и пятое) лица, действуя согласно заранее распределенных ролей, сопроводили похищенный ими автомобиль под управлением другого (второго) лица, двигаясь впереди него с целью предупреждения другого (второго) лица о передвижных постах полиции. Похищенный автомобиль Кириллов О.И., другие (первое, второе, третье и пятое) лица загнали в гараж, расположенный в ограде указанного дачного участка, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Кириллов О.И., других (первого, второго, третьего и пятого) лиц КМА причинен значительный ущерб на общую сумму 67 200 рублей. В конце апреля 2011 года, руководитель организованной группы другое (первое) лицо, действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с участниками возглавляемой и руководимой им организованной группы Кириллов О.И., другими (вторым и третьим) лицами, выбрал для хищения автомобиль «№ № РУС, находящийся в неохраняемом металлическом гараже, расположенном около <адрес> в <адрес>. О принятом решении другое (первое) лицо сообщил остальным участникам организованной группы Кириллов О.И., другим (второму и третьему) лицам и предложили им совершить тайное хищение имущества. Последние, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, дали свое согласие на участие в планируемом преступлении, тем самым вступили в предварительный сговор с другим (первым) лицом на участие в совершении кражи. ДД.ММ.ГГГГ другое (первое) лицо, действуя в интересах организованной группы, из корыстных побуждений, с целью облегчения совершения задуманного преступления, предложил ранее знакомому другому (пятому) лицу совершить кражу автомобиля «№ № РУС, совместно с ним и участниками возглавляемой и руководимой им организованной группы Кириллов О.И., другими (вторым, третьим и пятым) лицом. Другое (пятое) лицо, действуя из корытных побуждений, принял предложение другого (первого) лица, тем самым вступив с участниками организованной группы Кириллов О.И., другими (первым, вторым и третьим) лицами в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, участники организованной группы другие (первое, второе, третье) лицо, Кириллов О.И., а также действующий с ними по предварительному сговору другое (пятое) лицо, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, на автомобиле №, под управлением Кириллов О.И., прибыли к гаражу, расположенному около <адрес> в <адрес>. Находясь в месте, откуда просматривается указанный гараж, на незначительном от него удалении, другое (второе) лицо, Кириллов О.И. и другое (пятое) лицо, согласно распределенным ранее ролям, наблюдали за окружающей обстановкой, что появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников. Находившиеся возле ворот указанного гаража другое (первое) лицо приготовленными гидравлическими ножницами, с целью незаконного проникновения в гараж и хищения чужого имущества, взломали находившееся на воротах запорные устройства - три навесных замка. После чего другие (первое и третье лица), действуя совместно и согласованно с Кириллов О.И., другим (вторым и пятым) лицом, незаконно проникли в указанный гараж, являющийся иным хранилищем, где взломав замок зажигания и запустив двигатель находившегося в нем автомобиля «№ № РУС, тайно похитили указанное транспортное средство стоимостью 202 000 рублей, принадлежащее КВВ, вместе с находившимися в его салоне набором ключей стоимостью 1500 рублей; домкратом стоимостью 500 рублей; ножным насосом стоимостью 700 рублей; садовым набором стоимостью 600 рублей; аптечкой стоимостью 500 рублей; огнетушителем стоимостью 250 рублей; знаком аварийной остановки стоимостью 250 рублей, щеткой для протирки кузова автомобиля стоимостью 200 рублей, принадлежащими последнему. Другое второе лицо согласно отведенной ему роли, управляя похищенным автомобилем, действуя совместно и согласованно с участниками организованной группы Кириллов О.И., другими (первым и третьим) лицами, а также действовавшим по предварительному сговору другим (пятым) лицом, направился к ранее оговоренному месту хранения похищенного - дачному участку №, расположенному по <адрес> в дачном кооперативе <адрес>» в <адрес>. Кириллов О.И., другие (первое, третье и пятое) лица, действуя согласно заранее распределенных ролей, сопроводили похищенный ими автомобиль под управлением другого (второго) лица, двигаясь впереди него с целью предупреждения другого (второго) лица о передвижных постах полиции. Похищенный автомобиль Кириллов О.И., другие (первое, второе, третье и пятое) лица загнали в гараж, расположенный в ограде указанного дачного участка, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Кириллов О.И., других (первого, второго, третьего, пятого) лиц КВВ причинен значительный ущерб на общую сумму 206 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов по 06 часов Кириллов О.И. и другое (первое) лицо, находясь возле <адрес> по Московскому Тракту, расположенному на территории <адрес>, увидев, что в доме находится женщина в состоянии алкогольного опьянения, решили открыто похитить чужое имущество, холящееся в доме по указанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Кириллов О.И. и другое (первое) лицо в указанный период времени с целью открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли в жилой <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, где осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно -опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, применив в отношении ШТВ насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащие последней телевизор марки «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, женскую сумочку, не представляющую ценности, с находящимися в ней документами на имя ШТВ - паспортом гражданина РФ, страховым медицинским полисом, страховым пенсионным удостоверением, при этом не имея умысла на хищение паспорта гражданина РФ и других официальных документов. После чего другое (первое) лицо и Кириллов О.И. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинил ШТВ значительный ущерб на сумму 9000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, руководитель организованной группы другое (первое) лицо, действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с участниками возглавляемой и руководимой им организованной группы Кириллов О.И., другими (вторым и третьим) лицами, выбрал для хищения автомобиль «<данные изъяты> № РУС, находящийся возле двора частного <адрес> в пт<адрес>. О принятом решении другое (первое) лицо сообщил остальным участникам организованной группы Кириллов О.И., другим (второму и третьему) лицам и предложил им совершить тайное хищение имущества. Последние, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, дали свое согласие на участие в планируемом преступлении, тем самым вступили в предварительный сговор с другим (первым) лицом на участие в совершении кражи. ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часов, участники организованной группы Кириллов О.И., другое (первое и третье лицо), осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, на автомобиле «<данные изъяты> гос.номер №, под управлением другого (первого) лица, прибыли к частному дому № расположенному по <адрес> в пгт.<адрес>, возле которого находился автомобиль «№ гос.номер №. Находясь в месте, откуда просматривается указанный автомобиль, на незначительном от него удалении, Кириллов О.И. согласно распределенным ранее ролям, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом остальных участников группы. Находившиеся возле указанного дома другие (первое и третье) лицо, действуя совместно и согласованно с Кириллов О.И., взломав замок зажигания и запустив двигатель автомобиля «№ № РУС, тайно похитили указанное транспортное средство стоимостью 120 000 рублей, принадлежащее ОНИ, вместе с находившимися в его салоне свидетельством о регистрации на указанное транспортное средство, сотовым телефоном марки «LG», стоимостью 8000 рублей, принадлежащим ШЮА, документами на имя ШЮА - паспортом гражданина РФ, водительским удостоверением, при этом не имея умысла на хищение паспорта гражданина РФ и других официальных документов. Другое (третье) лицо, согласно отведенной ему роли, управляя похищенным автомобилем, действуя совместно и согласованно с участниками организованной группы другим первым лицом и Кириллов О.И., направился к ранее оговоренному месту хранения похищенного - дачному участку №, расположенному по <адрес> в дачном кооперативе «<адрес> в <адрес>. Другое (первое) лицо и Кириллов О.И., действуя согласно заранее распределенных ролей, сопроводили похищенный ими автомобиль под управлением другого (третьего) лица, двигаясь впереди него с целью предупреждения другого третьего лица о передвижных постах полиции. Похищенный автомобиль другие первое и третье лица и Кириллов О.И. загнали в гараж, расположенный в ограде указанного дачного участка, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Кириллов О.И., другого (первого и третьего) лица ОНИ причинен значительный ущерб на сумму 120 000 рублей, ШАЮ значительный ущерб на сумму 8 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, руководитель организованной группы другое (первое) лицо, действуя согласно заранее распределенных ролей, в интересах остальных участников группы, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с участниками возглавляемой и руководимой им организованной группы Кириллов О.И., другими (вторым и третьим) лицами, выбрал для хищения автомобиль «<данные изъяты> № РУС, находящийся во дворе частного <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. О принятом решении другое (первое) лицо сообщил остальным участникам организованной группы Кириллов О.И., другому (второму и третьему) лицам и предложил им совершить тайное хищение чужого имущества. Последние, действуя из корыстных побуждений, объединенные общим преступным умыслом, дали свое согласие на участие в планируемом преступлении, тем самым вступили в предварительный сговор с другим (первым) лицом на участие в совершении чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часов, участники организованной группы другое (первое) лицо и Кириллов О.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно -опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, и желая их наступления, на автомобиле №, под управлением Кириллов О.И., прибыли к частному дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>. Находясь в месте, откуда просматривается двор указанного дома, на незначительном от него удалении, Кириллов О.И. согласно распределенным ранее ролям, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом другое (первое) лицо, а последний, действуя совместно и согласованно с Кириллов О.И., незаконно проник в огороженный двор указанного дома, являющимся иным хранилищем, где взломав замок зажигания и запустив двигатель находившегося в нем автомобиля «№ № РУС, тайно похитил указанное транспортное средство стоимостью 200 000 рублей, принадлежащее БАН, после чего другое (первое) лицо на данном автомобиле скрылся с места преступления. Другое первое лицо и Кириллов О.И. похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили БЛН значительный ущерб в сумме 200 000 рублей. Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания, в соответствии со ст. 317.5 УПК РФ. Подсудимым Кириллов О.И. на предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главами 40, 40.1 УПК РФ, в связи с заключением досудебного соглашения. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Подтвердил, что досудебное соглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения последствий постановления приговора в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, которые он осознает в настоящее время. Защитник подсудимого адвокат Гурулев А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Кириллов О.И. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены. Обязательства, которые были взяты Кириллов О.И. на себя при заключении досудебного соглашения, выполнены в полном объеме На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимого добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного расследования не имеется. Государственный обвинитель Калашников В.С. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом подтвердил активное содействие подсудимого следствию, которое выразилось в том, что он в полном объеме выполнил взятые на себя обязательства о сотрудничестве, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления. Доказательства, полученные в результате заключения досудебного соглашения с подсудимым, имеют существенное значение для дела. У потерпевших ОНИ, ШЮА, КВВ, КМА, БАН, ШТВ возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется, о чем потерпевшими представлены заявления. Таким образом, суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, условия заключения с Кириллов О.И. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены, соответствуют требованиям гл.40.1 УПК РФ, а указанные в соглашении обязательства, возложенные на Кириллов О.И., подсудимым выполнены, что подтверждено исследованными материалами уголовного дела и заключением прокурора, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ст.316 и 317.7 УПК РФ. Суд квалифицирует деяния Кириллов О.И. по п. «в» ч. 4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевших ОНИ и ШАЮ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; по п.«в» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшего КЮА) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«в» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшего КМА) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; организованной группой; по п.«в» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшего БАН) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также по пп.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей ШТВ Данные преступления Кириллов О.И. совершил умышленно, из корыстных побуждений, при этом в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности граждан, тайно, действуя в составе организованной группы, похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшим ОНИ, ШАЮ, БЛН КЮА КМА, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшим значительный ущерб, который суд признает таковым исходя из размера причиненного ущерба, мнения потерпевших о его значительности. При этом тайные хищения имущества БЛН КЮА КМА совершены Кириллов О.И. с незаконным проникновением в иное хранилище. При совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества ШТВ, Кириллов О.И. также действовал умышленно, из корыстных побуждений, при этом в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственности потерпевшей, действовал в составе группы лиц, по предварительному сговору, незаконно проникнув в жилище потерпевшей, причинив в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кириллов О.И. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316, ст.317.7 УПК РФ, ч.2 ст.62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Кириллов О.И. молод, ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнил все его обязательства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, добровольно частично возместил ущерб потерпевшим. Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Кириллов О.И. Также суд учитывает, что Кириллов О.И. имеет постоянное место работы и место жительства, где характеризуется положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание Кириллов О.И., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ не имеется, вследствие чего суд при назначении наказания в соответствии с ч.5 ст.317.7 УПК РФ применяет положения ч.2 ст. 62 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом тяжести совершенных Кириллов О.И. преступлений, фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных им преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При таком положении, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Кириллов О.И. наказания в виде лишения свободы, при этом полагая возможным не назначить дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя, с учетом личности подсудимого, принцип частичного сложения наказаний. Учитывая личность подсудимого, его молодой возраст, наличие у него постоянного места работы и жительства, что свидетельствует о его социальной адаптации, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшим, а также мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд приходит к убеждению, что исправление Кириллов О.И. и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы и к назначенному наказанию применяет положения ст.73 УК РФ. Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Кириллов О.И. в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. При рассмотрении гражданских исков потерпевших ОНИ, ШТВ, КМА, суд приходит к убеждению, что исковые требования подлежат удовлетворению в солидарном порядке с подсудимого Кириллов О.И. за минусом частично возмещенного им в добровольном порядке ущерба. Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с Кириллов О.И. и виновных лиц в возмещение материального ущерба: в пользу КМА – 67200 рублей, в пользу ОНИ -120000 рублей, в пользу ШТВ – 9000 рублей. Согласно представленным суду заявлениям, подсудимым Кириллов О.И. добровольно возмещен ущерб: КМА – 14000 рублей, ШТВ - 4500 рублей, ОНИ – 40000 рублей (л.д.__________) Таким образом, учитывая, что материальный ущерб потерпевшим причинен совместными действиями подсудимого и других лиц, похищенное имущество потерпевшим не возвращено, с Кириллов О.И. в пользу потерпевших подлежит взысканию в возмещение материального ущерба в солидарном порядке: в пользу КМА– 53200 рублей, в пользу ШТВ - 4500 рублей, в пользу ОНИ – 80000 рублей, поскольку согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или организации подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Рассматривая гражданские иски потерпевших КВВ о возмещении материального ущерба в размере 210000 рублей, потерпевшего БАН о возмещении материального ущерба в размере 100000 рублей, учитывая, что похищенные транспортные средства потерпевшим возвращены (л.д.228, 231 том 3), подсудимым частично в добровольном порядке возмещено потерпевшему КВВ 40000 рублей, БАН - 30000 рублей (л.д._______), суд, признавая за потерпевшими право на возмещение ущерба, причиненного преступлением, вместе с тем не входит в обсуждение заявленных требований, поскольку эти требования не были конкретизированы потерпевшими в процессе судебного разбирательства. Рассматривая гражданский иск потерпевшего КВВ о взыскании с подсудимого Кириллов О.И. в качестве компенсации морального вреда в размере 300000 рублей, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Требования потерпевшего КВВ мотивированы тем, что ему пришлось обращаться к различным лицам за помощью, чтобы найти похищенное имущество, и оплачивать услуги данных лиц, он очень нервничал в связи с хищением автомобиля, который приобрел в кредит, кредит ему приходится погашать. Поскольку действиями подсудимого нарушены имущественные права потерпевшего, его личные неимущественные права нарушены не были, данные требования потерпевшего не основаны на законе, в связи с чем удовлетворению не подлежат. Учитывая, что уголовное дело в отношении Кириллов О.И. выделено в отдельное производство из уголовного дела №, вещественные доказательства: - дужка навесного замка, бокорезы (гидравлические ножницы), паспорт технического средства, свидетельство о регистрации, талон технического осмотра на автомобиль марки <данные изъяты> синего цвета госномер К 796 ВО 75 РУС, договор купли-продажи автомобиля марки №», сотовый телефон марки «Нокиа», свидетельство о регистрации ТС серии 80 № на автомобиль марки № № РУС, переданные в камеру хранения вещественных доказательств – подлежат хранению в камере вещественных доказательств до принятия решения по уголовному делу №; - вещественные доказательства: задняя левая дверь от автомобиля марки № бежевого цвета, дверь багажного отсека от автомобиля марки № бежевого цвета, заднее сидение от автомобиля марки № левая передняя ступица от автомобиля марки № переднее правое крыло от автомобиля марки № бежевого цвета, бампер передний от автомобиля марки № топливный бак от автомобиля марки № крышка капота бежевого цвета от автомобиля марки ВАЗ, рулевое колесо от автомобиля марки № левый нижний рычаг от автомобиля марки №, левая продольная тяга от автомобиля марки № правая продольная тяга от автомобиля марки № передняя часть кузова (телевизор) от автомобиля марки № бежевого цвета, радиатор охлаждения от автомобиля марки № передняя пружина подвески от автомобиля марки № обшивка задней правой двери от автомобиля марки № дерматиновая, черного цвета, автомобильный резиновый напольный коврик черного цвета, металлическая часть кузова (лонжерон) от автомобиля марки № две задние пружины подвески автомобиля марки № правая ступица от автомобиля марки № задний правый стоп-сигнал без стекла от автомобиля марки № автомагнитола, обшивка задней левой двери от автомобиля марки №, балка крепления двигателя от автомобиля марки № бардачок коричневого цвета, салонная ручка задней левой двери от автомобиля марки № рулевая колонка от автомобиля марки № задний брызговик от автомобиля марки № блок предохранителей от автомобиля марки № пластикова консоль панели от автомобиля марки № задний левый фонарь от автомобиля марки № сборе со стеклом, передняя фара от автомобиля марки № (возвращенные потерпевшему КМА под сохранную расписку), автомобиль марки № синего цвета госномер № (возвращенный потерпевшему КВВ под сохранную расписку), автомобиль марки № вишневого цвета госномер № (возвращенный потерпевшему БАН под сохранную расписку) – подлежат оставлению потерпевшим под сохранную расписку до принятия решения по уголовному делу №; - вещественное доказательство: кузов от автомобиля №» зеленого цвета, хранящийся на специализированной автостоянке задержанного автотранспорта по адресу <адрес> – подлежит хранению по указанному адресу до принятия решения по уголовному делу №. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кириллов О.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ, пп. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по которым в соответствии с ч.7 ст. 316 и ч.5 ст.317.7 УПК РФ, ч.2 ст.62 УК РФ назначить наказание: По п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту кражи у КМА) – в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы По п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту кражи у КВВ) - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы По п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту кражи у ОНИ. ШЮА) – в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы По п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ (по факту кражи у БАН) - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы По пп.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кириллов О.И. наказание в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года. Возложить на условно осужденного Кириллов О.И. обязанность после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, продолжить работать, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе, доказать поведением свое исправление. Избранную в отношении Кириллов О.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Кириллов О.И. в уголовном судопроизводстве без проведения судебного разбирательства отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. Гражданские иски потерпевших ОНИ, ШТВ, КМА о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с осужденного Кириллов О.И. в солидарном порядке в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших: - КМА – 53200 (пятьдесят три тысячи двести) рублей, - ШТВ - 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, - ОНИ – 80000 (восемьдесят тысяч) рублей. Признать за гражданскими истцами КВВ и БАН право на удовлетворение гражданских исков о возмещении материального ущерба, передав вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, с соблюдением требований о подсудности, предусмотренных п.3 ст.31 ГПК РФ. Исковые требования потерпевшего КВВ о возмещении морального вреда оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства: - дужка навесного замка, бокорезы (гидравлические ножницы), паспорт технического средства, свидетельство о регистрации, талон технического осмотра на автомобиль марки №» синего цвета госномер К №, договор купли-продажи автомобиля марки «№ сотовый телефон марки «№ свидетельство о регистрации № № на автомобиль марки № № переданные в камеру хранения вещественных доказательств – подлежат хранению в камере вещественных доказательств до принятия решения по уголовному делу №; - вещественные доказательства: задняя левая дверь от автомобиля марки № бежевого цвета, дверь багажного отсека от автомобиля марки № бежевого цвета, заднее сидение от автомобиля марки №, левая передняя ступица от автомобиля марки № переднее правое крыло от автомобиля марки № бежевого цвета, бампер передний от автомобиля марки №, топливный бак от автомобиля марки № крышка капота бежевого цвета от автомобиля марки № рулевое колесо от автомобиля марки № левый нижний рычаг от автомобиля марки № левая продольная тяга от автомобиля марки № правая продольная тяга от автомобиля марки №, передняя часть кузова (телевизор) от автомобиля марки № бежевого цвета, радиатор охлаждения от автомобиля марки № передняя пружина подвески от автомобиля марки № обшивка задней правой двери от автомобиля марки № дерматиновая, черного цвета, автомобильный резиновый напольный коврик черного цвета, металлическая часть кузова (лонжерон) от автомобиля марки № две задние пружины подвески автомобиля марки № правая ступица от автомобиля марки № задний правый стоп-сигнал без стекла от автомобиля марки №, автомагнитола, обшивка задней левой двери от автомобиля марки №, балка крепления двигателя от автомобиля марки № бардачок коричневого цвета, салонная ручка задней левой двери от автомобиля марки № рулевая колонка от автомобиля марки № задний брызговик от автомобиля марки №, блок предохранителей от автомобиля марки № пластикова консоль панели от автомобиля марки № задний левый фонарь от автомобиля марки № в сборе со стеклом, передняя фара от автомобиля марки № (возвращенные потерпевшему КМА под сохранную расписку), автомобиль марки № синего цвета госномер № (возвращенный потерпевшему КВВ под сохранную расписку), автомобиль марки № вишневого цвета госномер № (возвращенный потерпевшему БАН под сохранную расписку) – подлежат оставлению потерпевшим под сохранную расписку до принятия решения по уголовному делу №; - вещественное доказательство: кузов от автомобиля «№ зеленого цвета, хранящийся на специализированной автостоянке задержанного автотранспорта по адресу <адрес> – хранить по указанному адресу до принятия решения по уголовному делу №. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы с учетом требований ст.317 и 317.8 УПК РФ, а именно: приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Если после назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом XV УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Судья: Шемякина Е.С.