Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чита«28» февраля 2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Читы Сальникова Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Красиковой Е.И.
подсудимого Палатова Е.Ю.
защитника Пакулиной А.В. представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПАЛАТОВА Евгения Юрьевича, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Палатов Е.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Палатов Е.Ю. находился на остановке общественного транспорта «ЗабВО», расположенной по <адрес> и распивал спиртное с ранее знакомым ему ЧКА В ходе распития спиртного между Палатовым Е.Ю. и ЧКА возникла ссора, после которой ЧКА направился вверх по <адрес>. У Палатова E.JO, внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, ЧКА с применение насилия не опасного для жизни и здоровья. Осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Палатов Е.Ю., находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, подошел сзади к ЧКА и нанес один удар по голове, от чего потерпевший упал на землю. Кроме того, продолжая свои преступные действия, ФИО1, желая пресечь возможные попытки ЧКА оказать сопротивление, нанес несколько ударов ногами по телу ЧКА, причинив последнему, поверхностную ушибленную рану и отеки мягких тканей на волосистой части головы, кровоподтек на шее, ссадины на лице, ссадины на обеих верхних конечностях, ссадины и кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки не причинившее вреда здоровью. После чего, Палатов Е.Ю. проверил содержимое карманов одежды, находящейся на ЧКА, в целях обнаружения и хищения ценных вещей, и, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 3 500 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей. С похищенным имуществом Палатов Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, в последствии им распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ЧКА материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до 7 лет.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Палатовым Е.Ю. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Палатову Е.Ю. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Палатова Е.Ю. адвокат ФИО4 поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Палатов Е.Ю. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Потерпевший ЧКА выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО5 выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При согласии всех участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Палатов Е.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ).
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, все обстоятельства дела, а также положения ст.62 ч.1 УК РФ.
Палатов вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, имеет на иждивении жену, 1 малолетнего ребенка, возместил причиненный ущерб.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Палатова Е.Ю.
Обстоятельств, отягчающим наказание Палатова Е.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого Палатова Е.Ю., его поведение до и после совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд назначает Палатову наказание в виде лишения свободы без штрафа, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказание возможно без применения дополнительных наказаний.
Кроме того, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Палатова Е.Ю., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Палатова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить ему наказание на основании ст.62 ч.1 УК РФ – 2 года 6 мес. лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ данное осуждение Палатову Е.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Палатова Е.Ю. периодически являться в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа ведающий исправлением осужденных.
Меру пресечения Палатову Е.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения подписку о не выезде.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд <адрес>. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: Е.А. Сальникова.
Копия верна, судьяЕ.А. Сальникова.