Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>«15» марта 2011 г.
Судья Центрального районного суда <адрес> Сальникова Е.А.
с участием государственных обвинителей прокуратура Центрального района г. Читы Простокишина С.М., заместителя прокурора Центрального района г. Читы Курбатова И.А.
подсудимого Онипера А.Ю.
защитника Канина П.В. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ОНВ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОНИПЕР Антона Юрьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Онипер А.Ю. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 23-50 часов Онипер А.Ю., находясь по адресу: <адрес>, в здании гостиницы «Даурия», осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, умышленно из хулиганских побуждений, со своего мобильного телефона позвонил в дежурную часть УВД по <адрес> этом, была создана экстремальная ситуация, опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий. В связи с чем, произошла дезорганизация деятельности органов власти и охраны правопорядка, отвлечение сил и средств на проверку ложного сообщения, вызванное нарушением нормального ритма работы ОВД, УВД, которыми были затрачены силы и средства для предотвращения возможного взрыва.
В соответствии с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации за совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до 3 лет.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Онипер А.Ю. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Онипер А.Ю. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Онипер А.Ю. адвокат Канин П.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Онипер А.Ю. заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственные обвинители Простокишин С.М., Курбатов И.А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При согласии всех участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Онипер А.Ю. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, его состояние здоровья (имеет ряд заболеваний), все обстоятельства дела, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Онипер вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее судим не был, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, имеет на иждивении жену, 1 малолетнего ребенка (у которого имеется заболевание), отца инвалида 3 группы.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Онипер А.Ю.
Обстоятельств, отягчающим наказание Онипер А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого Онипер А.Ю., его поведение до и после совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд назначает Онипер наказание в виде штрафа.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Онипер Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения Онипер А.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения подписку о не выезде.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Онипер А.Ю. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон» по вступлению приговора в законную силу возвратить Онипер А.Ю., СD-диск хранить при деле.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд <адрес>. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: Е.А. Сальникова.
Копия верна, судьяЕ.А. Сальникова.