Уголовное дело № 1-323/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Чита30 марта 2011 года
Центральный районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Тишинского А.А.,
при секретаре Подойницыной Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Читинского транспортного прокурора Федоровой Е.В.,
подсудимого Ананина Юрия Алексеевича,
защитника подсудимого Ананина Ю.А. адвоката Кияшевой Л.Я., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК Российской Федерации, уголовное дело в отношении:
АНАНИНА Юрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее неоднократно судимого:
16 марта 2005 года Оловяннинским районным судом Читинской области по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
17 мая 2005 года тем же судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;
10 июня 2005 года тем же судом по п.п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 14 мая 2009 года по отбытию наказания;
05 апреля 2010 года тем же судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 220 часам обязательных работ, освобожденного 23 июня 2010 года по отбытию наказания, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ананин Юрий Алексеевич совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ананин Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, летом 2010 года в районе <адрес> в неустановленном месте собрал верхушечные части растения конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 2685,378 грамм.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, а также на перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Ананин с лета 2010 года до 21 декабря 2010 года незаконно хранил данное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>.
21 декабря 2010 года Ананин расфасовал данное наркотическое средство в четыре пакета, которые сложил в спортивную сумку, приобрел билет на пассажирский поезд № 601 сообщением «Приаргунск – Чита» и незаконно перевез без цели сбыта для личного употребления данное наркотическое средство от ст. Бырка Забайкальской железной дороги до ст. Чита-2.
22 декабря 2010 года в 06 часов 15 минут местного времени, после прибытия данного поезда на ст. Чита-2, Ананин был задержан и доставлен в дежурную часть Читинского ЛОВД, где в ходе его личного досмотра было изъято: пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 510 гр., пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 666 гр, пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 1105 гр., пакет с наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 404 гр., сумка, в которой находилось наркотическое средство – каннабис (марихуаной), массой 0, 378 гр.
Общая масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составила 2685,378 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ», масса указанного наркотического средства относится к особо крупному размеру.
Наказание за преступление, совершенное Ананиным Ю.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение Ананину понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Ананина Ю.А. адвокат Кияшева Л.Я. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Ананин заявил ходатайство добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственные обвинители Федорова Е.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Ананину Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения, как в целом, так и во всех составляющих частях обвинения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного следствия не имеется.
Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется.
Суд квалифицирует деяния Ананина Юрия Алексеевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность.
Общую массу наркотического средства, которую Ананин Ю.А. незаконно приобрел, хранил и перевез, суд признает особо крупным размером, поскольку она значительно превышает массу наркотического средства, установленную Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для определения особо крупного размере.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ананин Ю.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и быту положительно.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие его наказание и учитывает при его назначении.
В месте с тем, суд учитывает, что Ананин Ю.А. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против сотственности, в том числе за совершение тяжких преступлений, вследствие чего, суд на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в деянии Ананина опасный рецидив преступлений, поскольку в период непогашенных судимостей им вновь совершено тяжкое преступлений и ранее Ананин реально отбывал наказание в виде лишения свободы.
Данное обстоятельство суд на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ регламентирующей порядок назначения наказания при опасном рецидиве преступлений.
При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его склонности к совершению умышленных преступлений, суд назначает Ананину Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет исходя из личности подсудимого, его материального положения.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание оснований для применения к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что достижение целей наказания и исправление виновного возможно лишь при реальном отбытии наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ананину Ю.А. следует назначить в исправительной колонии строго режима, поскольку данное преступление им совершено при опасном рецидиве преступлений, и ранее он реально отбывал лишение свободы.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника Ананина Ю.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ананина Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ананину Ю.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок назначенного Ананину Ю.А. наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 30 марта 2011 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 2685,378 грамм в пяти свертках (акт приема-передачи № 3 от 27 января 2011 года), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Забайкальского ЛУВД на транспорте после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденного Ананина Ю.А. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья:А.А. Тишинский