ДЕЛО № 1-490-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 ИЮЛЯ 2010 ГОДА Г. ЧИТА
Центральный районный суд г.Читы в составе
председательствующего Янченко Е.Ю.
при секретаре Выскубовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Читы Емельяновой В.Е.
защитника Катанаевой Е.В., адвоката адвокатской палаты Забайкальского края, представившей ордер № Номер от Датаг. и удостоверение Номер,
потерпевшего С. А.А.
подсудимого Бахтанова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БАХТАНОВА А.В., Дата года рождения, уроженца ..., имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего ЧП Ж. слесарем, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., не военнообязанного, не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бахтанов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление было совершено в ... при следующих обстоятельствах…
Дата года около 03 часов Бахтанов, находясь в ... по адресу: ... ... ..., распивал спиртное с С. А.А. В ходе распития спиртного у Бахтанова внезапно возник умысел на совершение разбойного нападения в отношении С. с целью хищения у него денежных средств. Осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, реализуя корыстный умысел, направленный на разбойное нападение, Бахтанов вооружился вилкой, используя её в качестве оружия, нанес один удар в область лица, причинив тем самым С. физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Бахтанов приставил вилку, создавая реальную угрозу причинения вреда опасного для жизни и здоровья потерпевшего, и высказал требование передачи денежных средств. С., опасаясь высказанной угрозы применения насилия, выложил из карманов имеющиеся денежные средства в сумме 2300 рублей. Бахтанов завладел денежной суммой в размере 2200 рублей, принадлежащей С., распорядился которой по своему усмотрению.
Подсудимый Бахтанов А.В., первоначально в судебном заседании отрицая причастность к совершению преступления, в дальнейшем изменил свою позицию, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
По мимо признания вины подсудимым, его вина в содеянном при установленных судом обстоятельствах нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
В основу обвинительного приговора суд кладет показания потерпевшего С. А.А. и свидетелей К.А.А., Р.А.А., Д.А.Ю., а так же объективные доказательства, согласующиеся между собой, не доверять которым у суда нет оснований.
Так, потерпевший С. А.А. подтвердив показания данные им на следствии, суду указал, что Дата года он находился в гостях у своего знакомого К.А.А., по адресу ..., ... ... где вместе с К.А.А. и Д.А.Ю. распивал спиртное. Затем в квартиру пришли еще Р.А.А. и Бахтанов, которого до этого он не знал. Спустя какое-то время Д.А.Ю. ушел спать, а они продолжили распивать спиртное. В ходе распития между ним и Р.А.А. возник конфликт и Р.А.А. его ударил, после чего ударил в нос Бахтанов. Он умылся, в этот момент к нему подошел Бахтанов и приставил у шее острый предмет, потребовал передать ценные вещи. Он, опасаясь насилия, вытащил из кармана джинсов деньги, сотовый телефон. Бахтанов забрал 2200 рублей и ушел из квартиры, следом ушел Р.А.А.. В квартире остался К.А.А. и спал Д.А.Ю.. Он сразу сообщил К.А.А., что Бахтанов у него отобрал деньги, угрожал ножом.
Он же уточнил, что острый предмет как ему показалось был нож или вилка. Кроме того, на шее у него осталась царапина, после применения этого предмета Бахтановым. Утром Дата года он написал заявление в милицию.
С соответствующим заявлением потерпевший С. обратился в правоохранительные органы, где согласно телефонному сообщению Номер от Дата года и заявлению потерпевшего, датированного той же датой, следует, что у него неизвестным в квартире Номер по ... в ..., были похищены денежные средства в сумме 2200 рублей, с угрозой применения насилия л.д. 3-4).
При предъявлении на опознание, в ходе предварительного следствия потерпевший С. А.А. уверенно указал на Бахтанова А.В., как лицо, похитившее у него денежные средства, угрожая при этом ножом л.д. 69-72).
Кроме того, приведенные в приговоре показания потерпевшего С. А.А., соответствуют его показаниям, данным при проведении очной ставки с Бахтановым в ходе предварительного следствия, где он подробно описал действия подсудимого, уточнив, что он не видел, какой предмет был у Бахтанова в руках, но по ощущениям предположил, что это мог быть нож л.д. 87-90).
Показания потерпевшего согласуются с заключением эксперта Номер от Дата года, согласно которому у С. на момент осмотра имеется: отек мягких тканей, кровоподтек на лице которые могли образоваться от воздействия тупого предмета, предметов; ссадины на лице которые могли образоваться на лице в результате воздействия заостренного предмета (предметов), давность образования составляет не менее 1 суток и не более 3 суток, что не противоречит сроку указанному обследуемым, и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения не повлекшие вред здоровью л.д.16).
Свидетель К.А.А. суду пояснил, что Дата года к нему в гости пришел его знакомый потерпевший С. А.А., он вместе с Д.А.Ю. и С. распивали спиртное. Позже к нему пришел знакомый Р.А.А. с ранее не знакомым Бахтановым. Все общались, разговаривали, конфликтов никаких не было. Примерно за полночь Д.А.Ю. ушел спать, затем около 2 часов ночи он тоже ушел спать. В его присутствии Бахтанов просил у С. деньги, но тот ему отказал. В кухне оставались Р.А.А., С. и Бахтанов. Спустя некоторое время он услышал в кухне крики, ругань, которые не прекращались. Он встал пошел на кухню, на встречу ему вышли сначала Бахтанов, следом Р.А.А., который спросил у Бахтанова, зачем он взял деньги, затем они сказали, что уходят. Он проводил их и закрыл дверь. На кухне он увидел С. который ему пояснил, что Бахтанов грабил его, забрал у него деньги 2000 рублей
Свидетель Р.А.А., показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, пояснил, что Дата года он вместе с К.А.А., Д.А.Ю., С., Бахтановым распивали спиртное у К.А.А. по адресу ..., ... ... .... Распивали спиртное продолжительное время. Затем Д.А.Ю. и К.А.А. ушли спать, а между ним и С. произошла ссора, и он ударил С. по лицу. Потом он помирился с С.. Бахтанов в этот момент находился вместе с ними в кухне. Затем он увидел, что Бахтанов держит в руке вилку перед горлом С. и требует у него деньги. С. вытащил из кармана деньги, сколько он не видит и передал Бахтанову, последний взял деньги и ушел из квартиры. Он догнал Бахтанова ударил, попытался забрать деньги, но Бахтанов вырвался и убежал из квартиры л.д.65-68,95-97).
Показания свидетеля Р.А.А. не противоречат его показаниям, данным при проведении очной ставки с Бахтановым в ходе предварительного следствия, где он подробно описал действия подсудимого, уточнив, что он видел, в руках у Бахтанова не нож, а вилку л.д. 102-105).
Свидетель Д.А.Ю., показания которого были оглашены судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, подтвердив, что в ночь с Дата на Дата года распивал спиртное в квартире К.А.А., пояснил, что кроме него в квартире были К.А.А., О., позже пришли Р.А.А. и Бахтанов, более он ничего пояснит не смог, так как находился в состоянии сильного опьянения. О случившемся знает со слов л.д. 43-46).
В ходе осмотра места происшествия, по адресу ..., ... ...Номер кВ. Номер установлено, что общий порядок в квартире на момент осмотра не нарушен, обнаружены и изъяты три ножа, и следы пальцев рук на липкой ленте л.д. 19-28), которые были осмотрены л.д. 84-86).
Согласно заключению эксперта Номер от Дата года следует, что следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия для идентификации личности пригодны, один след оставлен указательным пальцем правой руки К.А.А., другие следы пальцев рук оставлены не С., не К.А.А., не Д.А.Ю., а иным лицом л.д.32-33).
Рапортом от Дата года установлено, что гр. Бахтанов А.В. был доставлен в дежурную часть УВД по подозрению в совершении разбойного нападения на С. А.А. л.д. 47).
Суд, проверив перечисленные показания свидетелей, сопоставив их с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, установив их источники и оценив с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает их допустимыми доказательствами, оснований сомневаться в правдивости показаний допрошенных в суде свидетелей не имеется, эти показания полностью соответствуют показания, данным на предварительном следствии.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к мнению о том, что вина подсудимого Бахтанова А.В. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Так, Бахтанов, Дата года около 3 часов ночи, находясь в квартире К.А.А. по адресу ..., ... Номер угрожая потерпевшему С., применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, использованного в качестве оружия, похитил у С. денежные средства в размере 2200 рублей.
Фактические обстоятельства совершенного им преступления установлены не только его признательными показаниями, но и стабильными показаниями потерпевшего С. А.А., данными им в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании как в части воспроизведения хроники событий, так и объективно подтвержденными осмотрами места происшествия, вещественных доказательств, показаниями свидетелей, заключением экспертизы, другими материалами дела.
Судом установлено, что Бахтанов, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, а именно денежными средствами потерпевшего С., с целью подавить сопротивление потерпевшего и удержать похищенное имущество у себя, угрожал применением насилия, опасного для жизни и используя для совершения преступления предмет, в качестве оружия – вилку.
О наличии корыстной цели свидетельствуют и действия подсудимого Бахтанова, выражающие его стремление извлечь противозаконную материальную, имущественную выгоду. При этом виновный демонстрирует корыстный интерес, намерение обратить похищенное имущество в свою пользу, поскольку предъявлял С. имущественные требования, и руководствовался прежде всего корыстной целью, завладел денежными средствами с которыми с места совершении преступления скрылся.
Суд признает доказанным факт угрозы применения насилия, опасного для жизни, с учетом времени, места совершения преступления, характера примененного предмета – вилки, наличие которого подтверждено свидетелем Р.А.А., кроме того в совокупности с обстановкой и характером высказываемых угроз не вызывали сомнений у потерпевшего в их реальности.
При этом, Бахтанов, использовал в качестве оружия предмет -вилку, как угрозу применения насилия, то есть как средство достижения цели и устрашения потерпевшего, что подтверждено заключением эксперта о наличии соответствующих повреждений у потерпевшего. Судом достоверно установлено, что Бахтанов использовал предмет, который хотя и не причинил вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. Таким образом, несмотря на то, что Бахтанов лишь демонстрировал оружие, завладение имуществом С. было соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределенный характер, при этом с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, характера предмета, которым Бахтанов угрожал потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения конкретных демонстративных действий, свидетельствуют о намерении нападавшего применить физическое насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего.
Действия подсудимого Бахтанова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность, мнение потерпевшего по мере наказания, обстоятельства смягчающие наказание, а также же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, ст. 60 УК РФ.
Подсудимый Бахтанов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим л.д.119-151), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.152), у нарколога на учете не состоит л.д.154), на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей.
Допрошенная по характеристике гражданская жена подсудимого Д.О.Б. охарактеризовала Бахтанова как добропорядочного супруга, заботливого отца их детей 2005 и 2008 года рождения, помогающего ей в содержании и воспитании детей. Она же уточнила, что Бахтанов, выпивает редко, работу не пропускает, в содеянном раскаялся.
Как смягчающее ответственность Бахтанову обстоятельство суд признает наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства и работы, совершение преступления в отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
С учетом изложенного, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, данных о его личности, наличие места работы и детей на иждивении, конкретных обстоятельств дела, роли в совершении преступления суд, назначая за тяжкое преступление вид наказания лишение свободы без дополнительного наказания, приходит к выводу, что целей наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, можно достичь без его реального отбытия, применив положения ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении длительного испытательного срока.
Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание – штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ.
При рассмотрении гражданского иска заявленного потерпевшим С. А.А. о взыскании с подсудимого Бахтанова А.В. в его пользу 2200 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд, в соответствии со ст.1083 ГК РФ, находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению. Материальный ущерб, подтвержденный потерпевшим, не оспариваемый подсудимым, подлежит взысканию с подсудимого Бахтанова А.В. в сумме 2200 рублей, поскольку наступивший ущерб причинен действиями подсудимого.
Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в соответствии со ст. 131 УПК РФ в федеральный бюджет судебные издержки.
Подлежат взысканию денежные суммы, выплаченные адвокату, назначенному судом, за оказание помощи в уголовном судопроизводстве. С подсудимого Бахтанова А.В., подлежит взысканию 1790,24 рублей, поскольку осужденный взрослый, трудоспособный, данных о его имущественной несостоятельности суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л :
БАХТАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года. Обязать осужденных в период установленного судом испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, систематически, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Иск потерпевшего С.А.А.. удовлетворить, взыскать с осужденного Бахтанова А.В. в счет возмещения материального ущерба потерпевшему С.А.А., проживающему по адресу ..., ... ... ... - 2200 (две тысячи двести) рублей.
Взыскать с осужденного Бахтанова А.В. в Федеральный бюджет судебные издержки в сумме 1790, 24 рублей.
Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в Забайкальский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через настоящий суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный, вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Ю.Янченко