Дело 1- 181- 11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд <адрес> в составе:
ПредседательствующегоРешетниковой Е.Н.
при секретареПодойницыной Н.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>Архипова Д.В.
защитника – адвоката Журова О.В., представившего удостоверение 74 и ордер 59527 Палаты адвокатов <адрес>
ПодсудимогоСороквашина А.В.
ПотерпевшегоПросянникова В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению СОРОКВАШИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средним образованием, не работающего, не учащегося, холостого, проживающего <адрес>36, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сороквашин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ФИО120 В.А., при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Сороквашин А.В. совместно с ранее незнакомым ему ФИО116 находился возле <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений у Сороквашина А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью П.В.А.. без цели убийства. Осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.А.В. и желая их наступления, Сороквашин А.В., достал из кармана куртки имеющееся при нем неустановленное травматическое оружие, после чего умышленно, не имея цели убийства произвел один выстрел в П.В.А. причинив тем самым последнему проникающее огнестрельное ранение живота с повреждением печени, гемоперитониум 600 мл, геморрагический шок 2-ой степени, которые являлись опасными для жизни и квалифицируется как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Сороквашин в суде вину признал полностью, от дачи показаний по обстоятельствам преступления отказался, воспользовавшись ст 51 Конституции РФ, пояснив, что ранее не признавал вину на следствии ошибочно. Просит учесть его раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст. Иск прокурора признает. Просит назначить условное наказание.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО19. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО21 и попросил приехать, к магазину Сувениры, у него проблемы и ему нужна помощь. Когда он подъехал его ждали ФИО20 братья ФИО22 и ФИО23, ФИО24, ФИО25 ФИО26, все они его односельчане из села <адрес> Они собрались выяснить почему ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Золотая рыбка» незнакомый ранее парень - подсудимый Сороквашин- вмешался в небольшой конфликт между ФИО27 и ФИО28 и побил ФИО29. ФИО30 также их односельчанин. Они хотели через ФИО31 найти его. Приехали в общежитие к ФИО32 по <адрес> около 12.00 часов он с ФИО33 и ФИО34. Он вывел ФИО35 на улицу для разборки, но с ним не поговорили, решили созвониться. Затем около 15.00 часов они приехали к «Старому» рынку по <адрес> где должны были встретиться с ФИО36 и его друзьями, те на встречу не пришли. Созвонились, что встретятся у общежития по <адрес>. Около 16.00 часов они в составе 7 человек, двое братьев ФИО37 и ФИО38 ФИО39 ФИО40 и он, подошли к общежитию, где встретились с ФИО41. С ним были еще несколько парней- 3-4 человека.
Он решил помочь ФИО42 поговорить с ФИО43 ФИО44 позвал Сороквашина. Среди компании ФИО45, находился парень высокого роста, которого все называли по кличке Белый» - подсудимый Сороквашин. Все зашли в промежуток между общежитиями, где не было посторонних, стали разговаривать между собой, он решил с Сороквашиным поговорить в стороне от всех, и они отошли на несколько метров в сторону, зашли за небольшой выступ от стены общежития. Там они с Сороквашиным стали разговаривать грубо, и он замахнулся на Сороквашина рукой, хотел ударить, но тот увернулся. В руках у него в это время не было ни каких предметов, бейсбольных бит не было, у парней что пришли совместно с ним, так же не было, каких либо предметов. После того как Сороквашин увернулся от удара он услышал хлопок и почувствовал боль и жар в области живота, сразу он не понял, что произошло, он увидел у себя на рубашке, в области живота кровь. Из чего стрелял Сороквашин - не видел. Его увезли на скорой в больницу. ДД.ММ.ГГГГ в УВД по системе «Портрет» он опознал Сороквашина как молодого человека который при разговоре между ними выстрелил в него. В этот же день он при опознании опознал Сороквашина по чертам лица, по росту, по цвету волос, по голосу. Прошел исследование на полиграфе, подтвердившем, что он дает правдивые показания. В настоящее время состояние здоровья у него нормальное. Претензий к подсудимому не имеет. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.
На следствии ФИО46 давал стабильные, подробные, последовательные показания (л.д. 66-68, 190-192 в т 1)
При проверке показаний на месте (т 1 л.д. 133-139) с участиемпотерпевшего ФИО47. -он показал, чтомежду общежитием расположенном по <адрес>, в <адрес> и общежитиемрасположенном по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов онсовместно со своими знакомыми встретился с Сороквашиным А.В. для выясненияотношений, указал место, расположенное в трех метрах от указанного места выше, куда он отошел с Сороквашиным А.В. для беседы и где в него был произведен выстрел, указал расстояние между Сороквашиным и ним при разговоре в ходе которого в него был произведен выстрел.
Согласно протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 77-80) ФИО48 опознал Сороквашина как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов находясь возле общежития расположенного по <адрес> выстрелил в него.
Свидетель ФИО49. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов он находился в кафе «Золотая рыбка» по <адрес> в <адрес> с ФИО50 Также в кафе находились односельчанин ФИО51 с компанией. Все были пьяны. В кафе пришел ранее незнакомый ему Сороквашин. У Сороквашина видел предмет, похожий на пистолет. и между подсудимым и ФИО52 получилась драка из-за него - ФИО53 Сороквашин заступился за ФИО54 побил. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром около 10.00 часов ему позвонил на сотовый односельчанин ФИО56 и сказал, что из-за него ФИО55 побил парень, будет отвечать. Около 11.00 часов утра в общежитие пришел ФИО71, вывел его на улицу и выяснял кто этот парень, что вмешался в кафе «Золотая рыбка» в конфликт. Вместе с ФИО57 был ФИО58 и еще трое парней.А с ним выходил ФИО59 На улицу вышла вахтер и завела его в общежитие. Договорились встретиться у общежития для разборки в 16 часов. ФИО60 и ФИО61 были выпившие. ФИО62 позвонил парню, побившему ФИО63 – как выяснилось Сороквашину,сказал, что возле общежития стоят парни и ждут его для разговора, что они их «грузят», что ФИО64 и ФИО65 будут ждать его к 16.00 часов, Сороквашин сказал, что приедет. Примерно в 16.00 часов они все встретились с возле общежития по <адрес>, с Сороквашиным были еще какие-то парни.Зашли за угол входа в общежитие, где их ждали компания ФИО66 и ФИО67 их было человек 7, они все были выпившие. Среди них был кто-то с битой. Они все зашли в промежуток, проход во двор общежитий, в котором ФИО68 и Сороквашин стали разговаривать между собой, они отошли немного в сторону, примерно на два метра от всех, о чем они говорили в этот момент он не слышал, он видел как ФИО69 замахнулся рукой на подсудимого, тот увернулся от удара. Он хотел подойти разнять их, ему поставили подножку, он упал и закрылся. Как произошел выстрел не видел. ФИО70 вызвали скорую.
Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 58-61 в т 1 показаний свидетеля ФИО72 он дал аналогичные показания показаниям ФИО73 произошедшему конфликту в кафе ДД.ММ.ГГГГ, уточнив, что был в кафе он - ФИО121 и встрече ДД.ММ.ГГГГ утром у общежития с ФИО74 в 16 часов у общежития уже со всеми, в том числе с парнем, побившим его по прозвищу «Белый». В показаниях указано, что он попросил ФИО76 разобраться с ФИО77 и с парнем, побившим его. ФИО75 согласился и пошел на встречу с ним. Были в их компании также ФИО78.За углом в промежутке, между общежитиями они все стали разговаривать. ФИО123 стал разговаривать с парнем, что его избил по прозвищу «Белый». ФИО79 и «Белый» отошли в сторону разговора, на 3-5 метров от толпы. Через некоторое время он увидел как ФИО80 замахнулся на «Белого» рукой, в руках у ФИО122 каких либо предметов не было, и у присутствующих тоже. «Белый» от удара ФИО124 увернулся, и сразу же достал пистолет серого цвета с барабаном из кармана мастерки, почти в плотную наставил его ФИО81 в живот, произошел хлопок. «Белый» развернулся в сторону толпы и произнес фразу «Кто следующий?» от этой фразы все стали разбегаться, все произошло очень быстро. ФИО82 вызвали скорую. Позднее узнал, что у ФИО83 огнестрельное ранение с повреждением печени. 27.10 2010 года в УВД по <адрес> он опознал молодого человека,стрелявшего в ФИО84 ДД.ММ.ГГГГ- Сороквашина Александра. Ранее не знал его фамилии и имени, видел его впервые ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Золотая рыбка» и ДД.ММ.ГГГГ возле общежития когда Сороквашин выстрелил в ФИО85. Его опознал по лицу, по цвету волос и по росту.ФИО86 в день, когда в него стрелял Сороквашин, был одет в рубашку черного цвета.
Согласно протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ- ФИО87. опознал Сороквашина как человека который в сентябре 2010 года возле общежития расположенного по <адрес> выстрелил из пистолета в его друга ФИО88.( т.1 л.д.81-84).
Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 215-218 в т 1 показаний свидетеля ФИО95 он дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО94 Указал также, что биты ни у кого из присутствующих не видел.
Согласно оглашенных судом в порядке ст 281 УПК РФ на л.д. 196-199,205-208 в т 1 показаний свидетелей ФИО89 ФИО125 ФИО90. - ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО91 и сообщил что ему требуется помощь,в конфликте, который произошел замешан ФИО92,ждет их возле общежития примерно около 16.00 часов. Ранее назначали встречу у «Старого рынка» на 13-14 часов, но те парни не пришли. ФИО93 подъехал к общежитию по <адрес>, между двумя общежитиями уже находились ФИО98 ФИО99. А так же там находилось еще двое или трое не знакомых ему молодых людей, о чем была разборка не успел разобраться. А ФИО97 в показаниях указал, что ему рассказали о произошедшем конфликте ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Золотая рыбка», среди пришедших на встречу с ФИО100 также был парень высокого роста «белобрысый». Согласно их показаний за углом общежития ФИО101 разговаривать с ФИО102 отошли немного в сторону, о чем говорили он не слышал. Они все находились спиной к ФИО103 и этому парню. Затем услышали выстрел, оглянулись и увидел как ФИО104 присел, согнувшись, при этом держался за живот правой рукой. Этот «белобрысый» парень громко закричал «Кто следующий?» все стали разбегаться, и ФИО105 тоже. Вызвали скорую. ФИО106 также пояснил, что поехал в больницу с потерпевшим. Пистолет видел мельком, пистолет с барабаном серебристого (металлического) цвета, среднего размера. ФИО107 пояснил, что ему позднее рассказали о произошедшем конфликте ДД.ММ.ГГГГ в кафе.
Вина подсудимого подтверждается также объективными доказательствами- материалами дела, а именно
рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов неустановленное лицо, находясь околодома №55 по <адрес> в <адрес> из неустановленного оружия нанесло огнестрельное ранение брюшной полости с повреждением печени ФИО108., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д. 3),
телефонным сообщением ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 14 минут по скорой доставлен с огнестрельным ранением в 1 ГКБ ФИО111 от угла <адрес> (л.д.4),
протоколом осмотра места происшествия - участка местности между общежитиями по <адрес> и <адрес> с торца дома (общежития) 55, с правой стороны проезжей части <адрес> в <адрес> и с тыльной стороны общежития по <адрес>г.Чите, в ходе осмотра места происшествия каких либо следов преступления обнаружено не было (140-144 в т 1).
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует что в ходе осмотра ванной комнаты 1 ГКБ обнаружены и изъяты рубашка черного цвета с полоской темно-серого цвета с веществом бурого цвета похожим на кровь, а так же фрагмент пластмассы изъятый при операции из тела гр. ФИО109.( т.1 л.д. 5-8).
Согласно протокола осмотра осмотрена рубашкаизъятые при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ. Рубашка мужская черного цвета, с вертикальнойполоской темно-серого цвета, на осмотренной рубашке было обнаружено повреждение в виде отверстие в в 37см от низа в 8 см. от края полочки и в 22 см. от правого боковогошва. Размеры повреждения 4/3 см. При сведении поврежденных краев отверстиянаблюдается эффект «минус ткань» (т. 1 л.д. 145-147).
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - осмотрен фрагментпластмассы похожий на пулю черного цвета, неправильной округлой формы, размером 6,4мм ширина, 4,9 мм, высота 1,00 мм ( т.1 л.д.149-151).
Рубашка и фрагмент пули надлежаще признаны вещественными доказательствами по делу(т 1 л.д.148,152).
Согласно заключения судмедэксперта – у ФИО110 имелись проникающее огнестрельное ранение живота с повреждением печени, гемоперитонеум 600 мл, гемморагический шок 2 степени, могли быть причинены выстрелом из травматического оружия, на что указывает обнаружение фрагментов резиновой пули по ходу раневого канала при хирургической операции потерпевшего, в срок, указанный в постановлении и меддокументах. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью (л.д. 55).
Согласно заключения баллистической экспертизы № на представленной рубашке в районе повреждения на передней правой полочке имеется весь комплекс металлов, характерных для продуктов выстрела ( т.1 л.д. 157).
Согласно заключения баллистической экспертизы № на рубашке, изъятой в 1 Горбольнице <адрес>, имеются следующие следы близкого выстрела: - справа, сверху и снизу от центра повреждения расходятся линейные разрывы, нити повреждения разволокнены, волокна находятся на разных уровнях, концы волокон оплавлены, на материале вокруг повреждения имеются многочисленные частицы с характерным металлическим блеском. Повреждение на рубашке ФИО112 является огнестрельным. Данное повреждение образовано в результате одного выстрела пулей травматического патрона диаметром 10-11 мм. Выстрел был произведен с дистанции близкой к упору (от 0 до 5 см) и в направлении спереди назад, косо сверху вниз ( л.д. 163-164 в т 1).
Согласно заключения баллистической экспертизы № - предмет, похожий на пулю,изъятый в ходе операции в ГКБ у потерпевшего ФИО113 является фрагментом пули травматического патрона калибра 9 мм Р.А. или калибра 10 на 22 Т ( т 1 л.д. 171).
Согласно справки МУЗ ГКБ № о длительности и стоимости лечения- ФИО114 находился на стационарном лечении в реанимационном и хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 14 дней, стоимость лечения составила 18 535 рублей 16 копеек( л.д. 234 т 1).
В деле имеется иск прокурора о взыскании с подсудимого <данные изъяты> копеек в пользу МУЗ Городской клинической больницы № за стационарное лечение потерпевшего ФИО117л.д. 235 в т 1).
Оценив имеющиеся и проверенные судом доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый имея в руках травматическое оружие, совершил умышленно огнестрельное проникающее ранение жизненного важных органов – живота, с повреждением печени, предвидел и желал (сознательно допускал) причинение вреда здоровью, опасного для жизни Просянникова.
Иск прокурора о возмещении средств на стационарное лечение потерпевшего на сумму <данные изъяты> является законным, обоснованным, подлежит удовлетворению, взысканию с подсудимого в пользу МУЗ ГКБ 1.
Согласно материалов дела Сороквашин не судим, не привлекался к уголовной ответственности, на учетах в ОНД и ПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, исключительно положительно характеризуется по бывшему месту учебы и по месту жительства, а также своим отцом - Сороквашиным В. на следствии и в суде - сын успешно учился в школе, занимается спортом, имеет награды, учился в ЧИТГУ на факультете экономики и информатики энергетического института, собирался идти в армию, не ожидали такого, сын раскаивается в произошедшем (т 2 л.д.1-2, 3,5,7,8,9-12).
Согласно расписки потерпевшего ФИО118 представленной суду, приобщенной к делу - ему в полном объеме добровольно возмещен моральный и материальный вред в сумме <данные изъяты> рублей, претензий не имеет.
Потерпевший ФИО119 также имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно, юридически не судим и не состоит на учетах в ОНД и ПНД (л.д. 13-24 в т 2).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого. Сороквашин совершил умышленное тяжкое преступление. Согласно данных о личности он имеет постоянное место жительства, по месту жительства и бывшей учебы характеризуется исключительно положительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, не судим и ранее не привлекался к уголовной ответственности. Кроме того в полном объеме добровольно возместил причиненный им материальный и моральный вред потерпевшему. Суд учитывает молодой возраст подсудимого. Данные обстоятельства суд признает смягчающими.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
При наличии смягчающего обстоятельства – добровольного возмещения причиненного материального и морального ущерба потерпевшему и отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, суд применяет ст 62 ч 1 УК РФ _ согласно которой наказание не может быть выше 2 третей максимального срока наказания по санкции статьи.
Кроме того суд учитывает мнение потерпевшего, оставляющего назначение наказания на усмотрение суда.
Суд учитывает смягчающие обстоятельства в совокупности, признает их совокупность исключительной, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание ниже низшего предела санкции статьи – применить ст 64 УК РФ.
Вместе с тем с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, достижения социальной справедливости, в целях исправления подсудимого, предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым его исправление в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СОРОКВАШИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст 62 ч 1 УК РФ и ст 64 УК РФ в 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбытого наказания содержание в ИВС с 27 по ДД.ММ.ГГГГ и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – рубашку ФИО115 с пятнами бурого цвета и фрагмент пули – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного в пользу МУЗ «ГКБ №», находящейся по адресу в <адрес>, за стационарное лечение потерпевшего – <данные изъяты>
На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяРешетникова Е.Н.