Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чита«18» марта 2011 г.
Судья Центрального районного суда <данные изъяты> Сальникова Е.А.
с участием государственного обвинителя Центральной районной прокуратуры г. Читы Асфандьяровой И.А.
подсудимых Ковригина Г.А., Аммосова А.О.
защитников Стромиловой Л.Е. представившей удостоверение № и ордер №, Максимова И.И. представившего удостоверение № и ордер №
потерпевших КЖГ, РОВ
при секретаре ОНВ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОВРИГИНА Геннадия Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
АММОСОВА Антона Олеговича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Ковригин Г.А. и Аммосов А.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Также Ковригин Г.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением рачительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Ковригин Г.А с Аммосовым А.О., находясь возле магазина «Атлантис», расположенного на перекрестке улиц Столярова - Забайкальского Рабочего в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества – автомашины «Тойота Корона» государственный регистрационный знак Е 405 УК 75 rus, находящегося во дворе <адрес>. ООВ общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Ковригин Г.А. и Аммосов А.О., имея умысел на тайное хищение имущества группой лиц по предварительному сговору - автомашины «Тойота Корона» государственный регистрационный знак Е 405 УК 75 rus, принадлежащего КЖГ, стоимостью 100000 рублей, пришли во двор <адрес>. Действуя солидарно и согласованно заранее оговоренного плана, распределив между собой роли в совершении преступления, убедившись, что во дворе вышеуказанного дома никого нет, никто не может наблюдать за их преступными действиями и помешать осуществлению задуманного, имеющимся ключом, найденным ранее, открыли автомашину «Тойота Корона», после чего, продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение автомашины, заняв переднее водительское и переднее пассажирские сиденья, Аммосов А.О. и Ковригин Г.А., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитили автомобиль «Тойота Корона» государственный регистрационный знак Е 405 УК 75 rus, принадлежащий КЖГ, стоимостью 100000 рублей С похищенным имуществом Ковригин Г.А. и Аммосов А.О. скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым КЖГ значительный ущерб на сумму 100000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Ковригин Г.А. пришел в гости к знакомому РОВ, проживающему по адресу: <адрес>, где увидев, что двери квартиры не заперты, у Ковригина Г.Л. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в указанную квартиру и тайное хищение имущества, находящегося в квартире и принадлежащего ФИО15В. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и виде нарушения неприкосновенности жилища и причинения имущественного вреда и желая их наступления, Ковригин Г.А., реализуя задуманное через незапертую дверь незаконного проник в <адрес> Находясь в квартире. Ковригин Г.А. пользуясь тем, что в квартире никого нет, за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, прошел в комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее РОВ, а именно: монитор жидкокристаллический «1.G» стоимостью 8990 рублей, системный блок «ДНС» стоимостью 23000 рублей, компьютерный манипулятор «мышь» марки «Рейзер» роимоегью 1500 рублей, клавиатур; «А4-Теч» стоимостью 600 рублей, аудиоколонка «Микролаб» стоимостью 2000 рублей, паспорт и военный билет на имя РОВ С похищенным Ковригин Г.А. с места наступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым РОВ значительный материальный ущерб на общую сумму 36090 рублей.
В соответствии с заявленным подсудимыми Ковригиным Г.А. и Аммосовым А.О. в присутствии защитников ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимые Ковригин Г.А. и Аммосов А.О. осознают последствия и характер заявленного ими ходатайства, согласны с предъявленным им обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.
Уголовным законом Российской Федерации наказание за преступления, совершенные Ковригиным Г.А. и Аммосовым А.О. не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми Ковригиным Г.А. и Аммосовым А.О. добровольно, после проведения консультации со своими защитниками. Они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний, обвинение Ковригину Г.А. и Аммосову А.О. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяний. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник подсудимого Ковригина А.С. адвокат Максимов И.И., защитник подсудимого Аммсова А.О. адвокат Стромилова Л.Е. поддержали ходатайство своих подзащитных и пояснили, что Ковригин Г.А. и Аммосов А.О. заявили ходатайство добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснены.
Потерпевшие КЖГ и РОВ выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При согласии всех участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ковригин Г.А. и Аммосов А.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ). Также Ковригин Г.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением рачительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).
При избрании вида и размера наказания Ковригину Г.А. и Аммосову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, ст. ст.62 ч.1 УК РФ, мнение потерпевших просивших строго подсудимых не наказывать и не лишать их свободы, их молодой возраст, все обстоятельства дела.
Ковригин Г.А. и Аммосов А.О. ранее судимы не были, вину признали, в содеянном раскаялись, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуются положительно, Ковригин полностью возместил потерпевшему РОВ причиненный ущерб.
Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание.
Отягчающих вину обстоятельств на основании ст.63 УК РФ в действиях Ковригина Г.А. и Аммосова А.О. не установлено.
С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимых, материального положения их семей, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Ковригин Г.А. и Аммосов А.О. наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Ковригина Г.А. и Аммосова А.О., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что их исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.
Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Заявленный гражданский иск потерпевшей КЖГ на основании ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению в сумме 62000 руб. в счет возмещения материального ущерба.
Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковригина Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), Аммосова Антона Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить им наказание:
Ковригину Г.А.
по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) с применением ст.316 ч.7 УПК РФ - 2 (два) года лишения свободы
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) с применением ст.316 ч.7 УПК РФ – 3 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ определить Ковригину к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) мес. лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Аммосову А.О. по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) с применением ст.316 ч.7 УПК РФ – 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное осуждение Аммосову А.О. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Аммосова А.О. и Ковригина Г.А. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Ковригину Г.А. и Аммосову А.О. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде.
Взыскать с Ковригина Геннадия Александровича и Аммосова Антона Олеговича 62000 (шестьдесят две тысячи) руб. в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке в пользу КЖГ <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья: Е.А. Сальникова.
Копия верна, судьяЕ.А. Сальникова.