незаконное производство, сбыт или наркотического средства



Дело №.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>«04» апреля 2011 г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя <адрес> прокуратуры Асфандьяровой И.А.

подсудимого Долгова Д.Ю.

защитника Воронина С.И. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ОНВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОЛГОВА Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2, 228-1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Долгов Д.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Долгов Д.Ю., являясь лицом употребляющим наркотические средства каннабисной группы, находился у себя дома по адресу: <адрес>, при невыясненных обстоятельствах до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ стал обладателем, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» массой более 123,772 гр., и имея намерения на незаконные хранение и изготовление из него других наркотических средств без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровья населению и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно хранил у себя дома наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 123,772 гр. в двух полимерных пакетах, часть из которого использовал для изготовления наркотического средства - гашишное масло с целью личного употребления. В период с 00 часов 15 минут до 00 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Долгов находясь у себя дома по адресу<адрес> намерения на незаконное изготовление наркотического средства из имеющегося у него наркотического средства каннабис (марихуаны) массой более 123,772 гр., обладателем которого он стал при невыясненных обстоятельствах, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровья населению и общественной нравственности и желая их наступления, по известной ему технологии путем химической и термической обработки из наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой более 123,772 гр. незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» массой 6,169 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Далее, Долгов Д.Ю. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровья населению и общественной нравственности и желая их наступления, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,169 гр. и оставшуюся от изготовления часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 123,772 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, содержащееся в двух полимерных пакетах, продолжал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства до 2 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 20 минут до 03 часов 56 минут при осмотре места происшествия, произведенного по адресу<адрес> наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 123,772 гр. и масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,169 гр. было изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Кроме того, Долгов Д.Ю. в период 00 часов 15 минут до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес> намерения на употребление и незаконный сбыт наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла), из имеющегося у него наркотического средства -каннабиса (марихуаны) массой более 123,772 гр., по известной ему технологии путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 6,169 гр., часть из которого неустановленной массы Долгов Д.Ю. употребил путем курения, а часть наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, в результате возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, безвозмездно передал своему знакомому ЗВВ, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы, которое последний употребил путем курения по месту жительства Долгова Д.Ю. и были в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением гашиша, задержаны сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наркотическое средство - гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Долгов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что коноплю он нарвал около своего дома для своего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали ЗВВ, АСФ и ШИА. Пока последние играли в комнате, он на кухне из нарванной конопли изготовил масло каннабиса, которое смешал, часть которого употребил путем выкуривания через бутылку. Затем данное наркотическое средство он передал ЗВВ, которые тоже покурил. При выходе из квартиры они были задержаны сотрудникми наркоконтроля, у него был проведен осмотр и были изъяты предметы, которые он использовал для изготовления наркотиков, оставшуюся коноплю и приготовленное им мало каннабиса. В содеянном раскаивается.

В связи с изменением показаний подсудимым Долговым Д.Ю. в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему в гости пришли ЗВВ, АСФ и ШИА. В квартире ЗВВ на кухне изготовил «химку». После этого, они все в туалете покурили «химку» через бульбулятор, изготовленный ЗВВ из пластиковых бутылок. Когда они хотели выйти из квартиры и открыли дверь, то в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые увезли АСФ, ЗВВ и ШИА, а с его участием в присутствии понятых осмотра квартиру и изъяли предметы, в которых ЗВВ готовил наркотики, а также пакет с остатками травы. Затем его увезли в Управление наркоконтроля,а потом в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. Находясь в Управлении наркоконтроля, когда мы сидели с АСФ, ЗВВ и ШИА, те сказали ему, чтобы он брал все на себя, так как квартира его и всем будет лучше (т.1 л.д.62-64).

Из показаний Долгова на предварительном следствии следует, что вину свою в предъявленном ему обвинении признает частично, потому что в его <адрес> обнаружено и изъято: трава конопля, а также масло каннабиса, которое он не изготавливал, и ЗВВ он ничего не давал курить (т.2 л.д.152-155, 156-157).

Анализируя позицию подсудимого Долгова Д.Ю., признавшего в судебном заседании вину в совершении преступлений, при установленных судом обстоятельствах, и его признательные показания в судебном заседании, суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Исследовав материалы дела суд находит доказанным вину подсудимого в объеме, установленном в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

Свидетель МАА и МГВ, каждый в отдельности, суду пояснили, что у них в отделе имелась оперативная информация о том, что ДМБ по месту своего жительства занимается употреблением и изготовлением наркотических средств каннабисной группы. Для документирования данных фактов и пресечения противоправной деятельности, а также установления других лиц причастных к незаконному обороту наркотиков было принято решение о проведении в отношении Долгова Д.Ю. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ОВА прибыли для проведения наблюдения <адрес> часов к подъезду подъехала автомашина «Тойота-Чайзер», в которой как было установлено находились ДМБ, ШИА, АСФ и ЗВВ. ДМБ остался в автомашине, а остальные все зашли в квартиру к Долгову Д. Через некоторое время в квартиру хотел зайти ГНВ, но был ими задержан и доставлен в управление наркоконтроля, т.к. по внешним признаком он находился в состоянии наркотического опьянения. В первом часу ночи из квартиры Долгова они почувствовали резкий запах ацетона о чем они сообщили в управление. К ним выехали ПСА и РАН, по приезду которых они задержали АСФ, ШИА и ЗВВ, которых они доставили в управление наркоконтроля, а в присутствии Долгова осмотрели квартиру последнего в присутствии понятых. В квартире были обнаружены предметы, используемые для изготовления наркотических средств, а также марихуана и масло каннабиса. После проведения осмотра квартиры Долгов Д.Ю. был доставлен в Управление наркоконтроля. Все задержанные были направлены на медицинское освидетельствование по результатам которого было установлено, что все они находятся в состоянии одурманивания.

Свидетель ОВА суду пояснил, что в их отделе имелась оперативная информация о том, что Долгов у себя в <адрес>, занимается употреблением и изготовлением наркотических средств каннабисной группы. С целью оперативного документирования фактов незаконных операций с наркотическими средствами и пресечения противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, а также установления других лиц к ним причастных, было принято решение о проведения в отношении Долгова Д.Ю. оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около он совместно с МАА и МГВ прибыли для проведения наблюдения. Около 23 часов к подъезду подъехала автомашина «Тойота-Чайзер», из который вышли ШИА, АСФ и ЗВВ и зашли в квартиру к Долгову. В машине остался ДМБ, которого они задержали и доставили в управление. Позже в квартиру пытался зайти ГНВ, которого они также задержали и доставили в управление. Затем из квартиры ДМБ стал чувствоваться резкий запах ацетона и каннабиноидов. МАА позвонил в дежурную часть Управления и сообщил о том, что в этой квартире изготавливают наркотические средства. С целью проверки на место выехали ПСА и РАН Вместе с ними они задержали Долгова Д.Ю., АСФ, ШИА и ЗВВ Также они досмотрели квартиру Долгова с участием понятых. В квартире было обнаружено и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотиков, а также каннабис и масло каннабиса. Все было упаковано, заверено подписями понятых.

Свидетели ПСА и РАН суду пояснили, что для проверки оперативной информации об употреблении и изготовлении Долговым по месту своего жительства наркотических средств было решено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ ОВА, МАА и МГВ прибыли для проведения наблюдения к <адрес> слов сотрудников им стало известно, что около 23 часов к подъезду подъехала автомашина «Тойота-Чайзер», из которой вышли ШИА, АСФ, ЗВВ и вместе с Долговым зашли к последнему в квартиру. Оставшийся в машине ДМБ был задержан и доставлен в управление наркоконтроля. Позже в квартиру года хотел зайти ГНВ, которого также задержали в связи с тем, что его внешний вид тоже свидетельствовал об употреблении им наркотиков. Затем из квартиры Долгова чувствоваться резкий запах ацетона и каннабиноидов, о чем им сообщил МАА Они выехали вместе на место и вместе с остальными сотрудниками задержали АСФ, ШИА и ЗВВ, которых доставили в здание Управления наркоконтроля, а у Долгова был проведен осмотре квартиры в присутствии понятых, в результате которого было обнаружено и изъяты предметы, используемые для приготовления наркотических средств, каннабис и масло каннабиса. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, заверено подписям понятых. Все задержанные были направлены на медицинское освидетельствование и было установлено, что они находились в состоянии одурманивания.

Свидетель ГНВ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он шел в гости к Долгову Д., но был задержан сотрудниками наркоконтроля около дома Долгова Д.Ю. Сотрудники его доставили в Управление наркоконтроля вместе с ДМБ Затем через некоторое время туда привезли ЗВВ, АСФ, ШИА, а затем и Долгова Д. Он узнал от ребят, что их задержали в квартире у Долгова Д. Разговоров среди данных парений о наркотиках он никогда не слышал. В квартире у Долгова Д. он никогда не видел каких-либо папирос, наркотических средств и приспособлений для их изготовления. У Долгова в квартире никогда и никто не собирался для изготовления и употребления наркотических средств, и никогда от Долгова Д.Ю. не слышал, что тот готовит наркотики.

Свидетель ШИА суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с ЗВВ, АСФ и ДМБ приехали к Долгову Д. и зашли к нему в квартире. На улице в машине остался ДМВ квартире он в комнате играл с АСФ в нарды, а ЗВВ и ДМБ Дмитрий сидели рядом. Через некоторое время они собрались уходить и, выходя из квартиры, их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в управление наркоконтроля, где он узнал, что так же были задержаны ДМБ и ГНВ. Позже от сотрудников, а так же от самого Долгова Д. он узнал, что у Долгова в квартире был проведен осмотр и сотрудники изъяли наркотические средства, предметы и приспособления для изготовления и употребления наркотического средства. Откуда в квартире у Долгова Д. наркотики он не знает.

Свидетель БПН суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с ЧД по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых. В их присутствии была досмотрена квартира по <адрес>. В их присутствии сотрудники осмотрели квартиру, в которой обнаружили и изъяли различные предметы, пачки из-под папирос «Беломорканал», пустые гильзами из под папирос, полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, папироса с растительным веществом. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, где он и второй понятой поставили свои подписи. В протоколе также он и все присутствующие поставили свои подписи, ни у кого замечаний не было.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей на предварительном следствии следует, что:

Свидетель АСФ пояснил, что 22 июня он вместе с ШИА, ЗВВ и ДМБ приехали на автомашине ДМБ «Тойота-Чайзер»к ДДЧ ДМБ остался на улице. В квартире он с ШИА играли в нарды, пили пиво. Чем занимался Долгов Д. и ЗВВ он не видел. После 24 часов ночи они собрались уходить домой, и выходя из квартиры они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые его, ШИА и ЗВВ доставили в УФСКН РФ, а Долгов Д. остался в квартире с сотрудниками. По доставлению в УФСКН РФ он узнал, что так же были задержаны ДМБ и ГНВ. Позже от сотрудников, а так же от самого Долгова Д., он узнал, что у того в квартире был проведен осмотр и сотрудники изъяли наркотические средства, предметы и приспособления для изготовления и употребления наркотического средства. Откуда в квартире у Долгова Д. наркотики, ему не известно (т.1 л.д.167-169).

Свидетель ЗВВ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с АСФ, ШИА на автомашине ДМБ приехали к Долгову Д. домой. Они зашли в квартиру, где АСФ с ШИА играли в нарды. В это время Долгов Д. сказал, что хочет приготовить наркотическое средство «химка» из имеющейся у него травы. После этого, ДДЧ ушел на кухню, куда он тоже зашел и увидел как ДМБ на кухонный стол ставил полиэтиленовый пакет и стеклянную бутылку ацетона. После этого он вышел из кухни. Через некоторое время из кухни сон почувствовал резкий запах ацетона, он понял, что Долгов Д. готовит наркотик. Позже Дллгов сказал, что приготовил наркотик «химку» и пригласил его в ванную, для того, чтобы употребить наркотик. В ванной, через пластиковую бутылку, которую называют «бульбулятор», он покурил наркотическое средство «химку». Кроме него, наркотик никто не курил. Курил ли Долгов, он не знает. После того как он употребил наркотик, они с ребятами собирались выходить из квартиры, но их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили к ним в управление, где он узнал, что также задержаны ДМБ и ГНВ. Позже от сотрудников, а так же от самого Долгова Д., он узнал, что у того в квартире был проведен осмотр и сотрудники изъяли наркотическое средство, а также предметыиприспособлениянеобходимыедляизготовленияиупотребления наркотического средства «химка». По результатаммедицинского освидетельствования оннаходилсяв состоянии наркотического опьянения, от употребленного ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, которым его угостил Долгов Дмитрий (т.2 л.д.138-140).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.7).

Согласно акта медицинского освидетельствования у ДМБ выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением гашиша (т.1 л.д.49).

Согласно акта медицинского освидетельствования у ШИА выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением гашиша (т.1 л.д.61).

Согласно акта медицинского освидетельствования у Долгова Д. выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением гашиша (т.1 л.д.72).

Согласно акта медицинского освидетельствования у ГНВ выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением гашиша (т.1 л.д.83).

Согласно акта медицинского освидетельствования у АСФ выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением гашиша (т.1 л.д.94).

Согласно акта медицинского освидетельствования у ЗВВ выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением гашиша (т.1 л.д.104).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в ходе осмотра <адрес> обнаружено и изъято: на полу возле кухни - сверток из плотной бумаги с растительным веществом; в кухне - на стуле -полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета и две обрезанные полимерные бутылки, на одной имеется этикетка с надписью «Ключи», открытая металлическая банка из-под пива «Бавария», пустая стеклянная бутылка, пачка из-под папирос «Беломорканал», пустые гильзы из-под папирос «Беломорканал», в газовой плите - эмалированная миска с наслоениями вещества зеленого цвета, на этажерке -эмалированная кастрюля с двумя фрагментами ткани с наслоениями вещества зеленого цвета и веществом зеленого цвета, эмалированный ковш с наслоениями зеленого цвета, полимерный пакет с надписью «Адидас» с растительным веществом зеленого цвета; в ванной комнате - в навесном шкафу - два фрагмента фольги, под ванной — эмалированная миска с ватным тампоном зеленого цвета, стеклянная бутылка с этикеткой «Ацетон», два фрагмента полимерных бутылок, на одном этикетка «BONAGVA», на втором фрагменте бутылки на горлышке имеется фрагмент фольги с наслоениями; на навесном шкафу -фрагмент полимерной крышки от полимерной бутылки с вставленным металлическим предметом в виде наперстка с отверстиями на внутренней поверхности наслоения вещества и нагара; на отопительной батарее - фрагмент фольги с растительным веществом и следами нагара, под ванной на полу фрагмент ткани; в прихожей - на полке тумбы -сверток из плотной бумаги с растительным веществом, на полу возле тумбы - папироса нестандартной набивки с растительным веществом. Изъятое было упаковано в полимерные пакеты и опечатано (т.1 л.д.113-132).

Согласно справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой - 3,569 г. (т.1 л.д.135-137).

Из справка об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой - 28,3 г. (т.1 л.д.140-141).

Из справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой - 2,6 г. (т.1 л.д.144-147).

Изъятые при осмотре места происшествия предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.173-175).

Из заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное вещество является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой - 3,307 г. (т.1 л.д.181-186).

Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой - 27,3 г. (т.1 л.д.193-197).

Из заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой - 95,472 г.

Наслоения на внутренней поверхности фрагмента бутылки, являются наркотическим средством, маслом каннабиса (гашишным маслом), в следовом количестве (т.1 л.д.220-225).

Из заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в наслоениях на полимерной крышке с металлическим предметом содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовом количестве (т.1 л.д.232-235).

Согласно заключение эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное вещество является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой - 2,580 г. (т.1 л.д.242-249).

Из заключения эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки, изъятый с поверхности стеклянной бутылки с фрагментом полимерной крышки и откопированный на темную дактилоскопическую пленку, оставлен указательным пальцем правой руки Долгова Д.Ю. (т.2 л.д.8-15).

Согласно заключения эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след пальца руки, изъятый с поверхности фрагмента полимерной бутылки с этикеткой «BONAGVA», обнаруженной под ванной и откопированный на темную дактилоскопическую пленку, оставлен средним пальцем правой руки Долгова Д.Ю. (т.2 л.д.22-29).

Из заключения эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности буклета, обнаруженного на холодильнике в кухне, оставлен безымянным пальцем правой руки Долгова Д.Ю. (т.2 л.д.44-59).

Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимого в объеме, установленном в судебном заседании доказана.

Суд квалифицирует действия Долгова по ст.228-1 ч.1 УК РФ т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно предложения государственного обвинителя суд квалифицирует единым составом деяние Долгова по ст.228 ч.2 УК РФ т.к. он совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие его личность, мнение потерпевшей просившей строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы, мнение государственного обвинителя считавшего возможным назначить Долгову наказание с применением ст.73 УК РФ.

Долгов молод, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет тяжелое заболевание.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Долгова Д.Ю. судом в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, материального положения подсудимых, материального положения их семей, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Долгову наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Долгова, отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания назначенного наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Долгова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

по ст.228-1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Долгову 4 года 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное осуждение Долгову Д.Ю. считать условным с испытательным сроком 4 года 6 мес.

Обязать Долгова Д.Ю. периодически являться в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Долгову Д.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала черного цвета с надписью белого цвета «BOSS HUGO BOSS» с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 3,307 гр.; пакет из полимерного материала комбинированного цветов черного и серебристого и надписью серебристого цвета «adidas» с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 27,3 гр.; пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «Благодарим за покупку» с лоскутом ткани с незначительными наслоения от темно-серого до светло-коричневого цветов и буклет-книжкой с незначительными наслоениями серого цвета, на которых - наркотические средства, сильнодействующие, психотропные, ядовитые вещества и прекурсоры отсутствуют; пакет из полимерного материала черного цвета с надписью «BOSS» с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 95,472 гр.; фрагмент бутылки из бесцветного полимерного материала с этикеткой «Ключи. ..» с незначительными маслянистыми наслоениями наркотического средства масла каннабиса (гашишного масда) в следовом количестве; бутылка из бесцветного прозрачного стекла, с наслоениями, содержащие наркотические средства, получаемые из растения конопля, отсутствуют; кроме этого, в пакете находятся: порожняя банка из металла серебристого цвета с надписью «Bavaria...», фрагмент бутылки из бесцветного полимерного материала, фрагмент крышки из бесцветного полимерного материала, крышка из полимерного материала белого цвета, этикетка с надписью «АЦЕТОН», пачка от папирос «Беломорканал», в которой находятся 21 порожняя папироса; пакет из прозрачного полимерного материала с фрагментом фольги прямоугольной формы серо-серебристого цвета с надписью «KENT» на которой наркотические средства, изготавливаемые из конопли отсутствуют; фрагмент плотной фольги неопределенной формы серо-серебристого цвета, на которой наркотические средства, изготавливаемые из конопли отсутствуют; крышка из полимерного материала белого цвета со сквозным отверстием, в котором вставлен фрагмент фольги и предмет из металла красно-коричневого цвета в форме полусферы с многочисленными отверстиями с незначительными наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовом количестве; прозрачный полимерный пакет серого цвета с металлической миской с ватным тампоном с наслоениями наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) массой 2,580 гр.; металлическая миска, ковш, фрагменты полимерных бутылок, кастрюля, лоскут ткани с наслоениями, в которых наркотические средства отсутствуют; самодельный бумажный конверт белого цвета с одной темной дактилоскопической пленкой со следом указательного пальца правой руки ДДЧЮБ.; самодельный бумажный конверт белого цвета с одной темной дактилоскопической пленкой со следом среднего пальца правой руки Долгова по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Е.А. Сальникова.

Копия верна, судьяЕ.А. Сальникова.