заведомо ложный донос



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>«25» марта 2011 г.

Судья Центрального районного <адрес> Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Читы Архипова Д.В.

подсудимой Чесных О.К.

защитника Возьянской Ю.А. представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшего ПИМ

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕСНЫХ Ольги Карловны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Чесных O.K. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Чесных O.K., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО7 возникшие на почве произошедшего конфликта ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов по адресу <адрес> с целью отмщения ПИМ в виде инициации деятельности правоохранительных органов на проведение проверки и возбуждение уголовного дела в отношении ПИМ, действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ решила реализовать чувство мести путем подачи заявления о мнимом совершении ПИМ преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - угрозы убийством.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимая осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, предусмотрен вид наказания лишение свободы до двух лет.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой Чесных О.К. добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, обвинение Чесных О.К. понятно и она согласна с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимой Чесных О.К. адвокат Возьянская Ю.А. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что Чесных О.К. заявила ходатайство добровольно, после предоставленной ей необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены.

Потерпевший ПИМ также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Архипов Д.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При согласии всех участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Чесных О.К. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.306 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие ее личность, мнение потерпевшего просившего строго подсудимую не наказывать и не лишать ее свободы, мнение государственного обвинителя считавшего возможным назначить Чесных наказание в виде штрафа, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Чесных вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и по работе характеризуется положительно, ранее судима не была.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие Чесных наказание.

Обстоятельств, отягчающим наказание Чесных О.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, личность подсудимой Чесных О.К., ее поведение до и после совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимой, суд назначает Чесных наказание в виде штрафа.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чесных Ольгу Карловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Чесных О.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, связанные с участием защитника осужденной Чесных О.К. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд <адрес> В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденная, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Е.А. Сальникова.

Копия верна, судьяЕ.А. Сальникова.