кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная в крупном размере



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>«27» января 2011 г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г<адрес> Асфандьяровой И.А.

подсудимых Цацкина С.В., Попова Е.С., Голятина М.М.

защитников Макогон Л.В. представившей удостоверение № 92 и ордер № 71042, Ишора А.В. представившей удостоверение № 76 и ордер № 63319, Хабибуллина Р.Р. представившего удостоверение № 300 и ордер № 72939

потерпевших МАН, НПА, УДА

при секретаре ПАА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦАЦКИНА Сергея Викторовича, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.ст.17 ч.4 – 102 п.п. «а, н» УК РСФСР к 13 г. лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.ст.91 ч.2 п.п. «а, б, е, ж» УК РСФСР на основании ст.40 ч.1 УК РСФСР к 9 г. лишения свободы, с применением ст.40 ч.3 УК РСФСР с присоединением наказания по приговору Читинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 14 г. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 4 года 7 мес. 23 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.3 п. «в», 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «в», 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

ПОПОВА Евгения Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в», 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «в» УК РФ,

ГОЛЯТИНА Максима Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Цацкин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере (6 эпизодов), также совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества (3 эпизода); а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода).

Цацкин С.В., Попов Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Цацкин С.В. и Попов Е.С. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Цацкин С.В.и Голятин М.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 45 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Цацкин С.В. находился около <адрес> <адрес>, где увидел автомобиль марки «<данные изъяты> стоимостью 280000 рублей, принадлежащий КАВ У Цацкина С.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение вышеуказанного автомобиля с целью дальнейшего установления владельца похищенного автомобиля и возвращения автомобиля владельцу за денежное вознаграждение.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба КЛВ и желая их наступления, Цацкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 45 минут до 12 часов 00 минут, находясь около <адрес> <адрес> подошел к вышеуказанному автомобилю, убедился, что рядом с данным автомобилем никого нет, и никто не может помешать ему совершить кражу, пнув по колесу, Цацкин С.В. убедился, что на автомобиле отсутствует противоугонная автосигнализация. После чего Цацкин С.В. при помощи имеющейся у него металлической отвертки повредил оконное стекло на водительской двери автомобиля, протянул руку в салон автомобиля, открыл водительскую дверь, проник в салон и сел за руль.

Находясь за рулем вышеуказанного автомобиля, Цацкин С.В. при помощи имеющегося у него металлического проворота, повредил замок зажигания автомобиля, соединил провода, запустил двигатель автомобиля и тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил вышеуказанный автомобиль, в котором находилось имущество, принадлежащее КАВ: дрель серого цвета стоимостью 3000 рублей; набор ключей для ремонта автомобиля стоимостью 6000 рублей; канистра пластиковая, емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей; модулятор ЧВИ цвета с флэш-картой, размером на 2 Гб, стоимостью 1500 рублей; одеяло размером 2х2 метра, подушка диванная, ведро пластиковое, зарядное устройство для сотового телефона марки «Моторолла», не представляющие материальной ценности для потерпевшего КАВ

На похищенном автомобиле, вместе с похищенными вещами Цацкин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищеннымпосвоему усмотрению, чем причинил потерпевшему КАВ материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 291000 рублей.

Кроме того, в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ Цацкин С.В. находился около <адрес> увидел автомобиль марки «Тойота Калдина», транзитный номер ВС 17 93 75 РУС, стоимостью 252 000 рублей, принадлежащий НПА У Цацкина С.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение вышеуказанного автомобиля с целью дальнейшего установления владельца похищенного автомобиля и возвращения автомобиля владельцу за денежное вознаграждение.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба НПА и желая их наступления, Цацкин С.В. в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> вышеуказанному автомобилю, убедился, что рядом с данным автомобилем никого нет, и никто не может помешать ему совершить кражу, пнув по колесу, Цацкин С.В. убедился, что на автомобиле отсутствует противоугонная автосигнализация. После чего Цацкин С.В., при помощи имеющейся у него металлической отвертки, повредил оконное стекло на водительской двери автомобиля, протянул руку в салон автомобиля, открыл водительскую дверь, проник в салон и сел за руль.

Находясь за рулем вышеуказанного автомобиля, Цацкин С.В. при помощи имеющегося у него металлического проворота, повредил замок зажигания автомобиля, соединил провода, запустил двигатель автомобиля и тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил вышеуказанный автомобиль, в котором находилось имущество, принадлежащее НПА: водительское удостоверение на имя НПА, паспорт гражданина РФ на имя НПА, военный билет на имя НПА, свидетельство о регистрации вышеуказанного автомобиля на имя НПА, договор купли-продажи вышеуказанного автомобиля, не представляющие материальной ценности для потерпевшего НПА

На похищенном автомобиле ФИО4, вместе с похищенными документами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным но своему усмотрению, чем причинил потерпевшему НПА материальный ущерб в крупном размере в сумме 252 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Цацкин С.В. находился около <адрес>, где увидел автомобиль марки <данные изъяты>, стоимостью 260000 рублей, принадлежащий ШМВ У Цацкина С.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение вышеуказанного автомобиля с целью дальнейшего установления владельца похищенного автомобиля и возвращения автомобиля владельцу за денежное вознаграждение.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ШМВ и желая их наступления, Цацкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь около <адрес>, подошел к вышеуказанному автомобилю, убедился, что рядом с данным автомобилем никого нет, и никто не может помешать ему совершить кражу, пнув по колесу, Цацкин С.В. убедился, что на автомобиле отсутствует противоугонная автосигнализация. После чего Цацкин С.В., при помощи имеющейся у него металлической отвертки, повредил оконное стекло на водительской двери автомобиля, протянул руку в салон автомобиля, открыл водительскую дверь, проник в салон и сел за руль.

Находясь за рулем вышеуказанного автомобиля, Цацкин С.В., при помощи имеющегося у него металлического проворота, повредил замок зажигания автомобиля, соединил провода, запустил двигатель автомобиля и тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил вышеуказанный автомобиль, в котором находилось имущество, принадлежащее ШМВ: свидетельство о регистрации вышеуказанного автомобиля, паспорт гражданина РФ на имя ШИС, водительское удостоверение на имя ШИС, полис обязательного страхования автогражданской ответственности на имя ШИС, не представляющие материальной ценности для потерпевшего ШИС, комплект резиновых ковриков, стоимостью 1000 рублей.

На похищенном автомобиле, вместе с похищенным имуществом, Цацкин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ШМВ материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 261000 рублей.

Кроме того, в период времени с 18 часов до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Цацкин С.В. находился около <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль марки «<данные изъяты>, стоимостью 252000 рублей, принадлежащий ГГД У Цацкина С.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение вышеуказанного автомобиля с целью дальнейшего установления владельца похищенного автомобиля и возвращения автомобиля владельцу за денежное вознаграждение.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ГГД и желая их наступления, Цацкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 21 часа 30 минут, находясь около <адрес> <адрес>, подошел к вышеуказанному автомобилю, убедился, что рядом с данным автомобилем никого нет, и никто не может помешать ему совершить кражу, пнув по колесу, Цацкин С.В. убедился, что на автомобиле отсутствует противоугонная автосигнализация. После чего Цацкин С.В. при помощи имеющейся у него металлической отвертки повредил оконное стекло на водительской двери автомобиля, протянул руку в салон автомобиля, открыл водительскую дверь, проник в салон и сел за руль.

Находясь за рулем вышеуказанного автомобиля, Цацкин С.В. при помощи имеющегося у него металлического пропорота, повредил замок зажигания автомобиля, соединил провода, запустил двигатель автомобиля и тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил вышеуказанный автомобиль.

На похищенном автомобиле Цацкин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ГГД материальный ущерб в крупном размере в сумме 252 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 15 минут Цацкин С.В. находился около <адрес> <адрес>, где увидел автомобиль марки <данные изъяты>, стоимостью 320 000 рублей, принадлежащий МАН A.M. У Цацкина С.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение вышеуказанного автомобиля с целью дальнейшего установления владельца похищенного автомобиля и возвращения автомобиля владельцу за денежное вознаграждение.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба МАН и желая их наступления, Цацкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 15 минут, находясь около <адрес>, подошел к вышеуказанному автомобилю, убедился, что рядом с данным автомобилем никого нет, и никто не может помешать ему совершить кражу, пнув по колесу, Цацкин С.В. убедился, что на автомобиле отсутствует противоугонная автосигнализация. После чего Цацкин С.В. при помощи имеющегося у него металлического проворота, повредил оконное стекло на водительской двери автомобиля, протянул руку в салон автомобиля, открыл водительскую дверь, проник в салон и сел за руль.

Находясь за рулем вышеуказанного автомобиля, Цацкин С.В. при помощи имеющейся у него металлической отвертки, повредил замок зажигания автомобиля, соединил провода, запустил двигатель автомобиля и тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил вышеуказанный автомобиль.

На похищенном автомобиле Цацкин С.В. с места совершения преступления незамедлительно скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему МАН материальный ущерб в крупном размере в сумме 320 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут Цацкин С.В. находился в <адрес>, в неустановленном следствием месте где у него возник умысел на вымогательство денежных средств у владельца автомобиля марки «<данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> - МАН, который был похищен им ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения неправомерной имущественной выгоды, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступленияобщественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба МАН и желая их наступления, Цацкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут, находясь <адрес>, точное место следствием не установлено, с целью совершения вымогательства денежных средств у потерпевшего МАН, позвонил по сотовому телефону с абонентским номером: <данные изъяты> на сотовый телефон потерпевшего МАН с абонентским номером <данные изъяты> и предъявил последнему незаконное имущественное требование о передаче ему денежных средств в сумме 100 000 рублей за возвращение похищенного автомобиля марки «<данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, угрожая в случае отказа уничтожением и повреждением автомобиля марки «Тойота Королла Филдер», государственный регистрационный номер <данные изъяты>

Однако, потерпевший МАН, не передал Цацкину С.В. деньги за возвращение похищенного автомобиля, а обратился за помощью в возвращении своего автомобиля к сотрудникам ОРЧ по линии УР № УВД по <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут потерпевший МАН совместно с сотрудниками ОРЧ по линии УР № УВД по <адрес> приехал к памятнику революционерам <адрес> назначенное ему Цацкиным С.В. место и принял участие в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на задержание Цацкина С.В. Однако, Цацкин С.В., обнаружив, что в назначенном ему месте находятся сотрудники милиции, боясь быть задержанным сотрудниками милиции, с места совершения преступления скрылся.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение вымогательства денежных средств у потерпевшего МАН за возвращение похищенного автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, Цацкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 17 минут, находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, позвонил по сотовому телефону с абонентским номером: <данные изъяты> на сотовый телефон потерпевшего МАН с абонентским номером: <данные изъяты> и предъявил последнему незаконное имущественное требование о передаче ему денежных средств в сумме 50 000 рублей за возвращение похищенного автомобиля, угрожая в случае отказа в передаче денежных средств повреждением вышеуказанного автомобиля и уничтожением дома и квартиры, принадлежащих потерпевшему МАН

МАН, не имея денежных средств в сумме 50 000 рублей, не смог выкупить у Цацкина С.В. вышеуказанный автомобиль и впоследствии Цацкин С.В. распорядился похищенным автомобилем по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Цацкин С.В. находился около <адрес> <адрес> увидел автомобиль марки <данные изъяты>, стоимостью 200 000 рублей, принадлежащий УДА У Цацкина С.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение вышеуказанного автомобиля с целью дальнейшего установления владельца похищенного автомобиля и возвращения автомобиля владельцу за денежное вознаграждение.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба УДА и желая их наступления, Цацкин С.В. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> <адрес>, подошел к вышеуказанному автомобилю, убедился, что рядом с данным автомобилем никого нет, и никто не может помешать ему совершить кражу, пнув по колесу, Цацкин С.В. убедился, что на автомобиле отсутствует противоугонная автосигнализация. После чего Цацкин С.В. при помощи имеющейся у него металлической отвертки повредил оконное стекло на водительской двери автомобиля, протянул руку в салон автомобиля, открыл водительскую дверь, проник в салон и сел за руль.

Находясь за рулем вышеуказанного автомобиля, Цацкин С.В. при помощи имеющегося у него металлического проворота, повредил замок зажигания автомобиля, соединил провода, запустил двигатель автомобиля и тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил вышеуказанный автомобиль.

На похищенном автомобиле Цацкин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему УДА значительный материальный ущерб в сумме 200 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Цацкин С.В. находился около <адрес> где увидел автомобиль марки <данные изъяты>, стоимостью 250 000 рублей, принадлежащий КСО C.O. У ФИО4 из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение вышеуказанного автомобиля с целью дальнейшего установления владельца похищенного автомобиля и возвращения автомобиля владельцу за денежное вознаграждение.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба КСО и желая их наступления, Цацкин С.В. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> <адрес>, подошел к вышеуказанному автомобилю, убедился, что рядом с данным автомобилем никого нет, и никто не может помешать ему совершить кражу, пнув по колесу, Цацкин С.В. убедился, что на автомобиле отсутствует противоугонная автосигнализация. После чего Цацкин С.В. при помощи имеющейся у него металлической отвертки повредил оконное стекло на водительской двери автомобиля, протянул руку в салон автомобиля, открыл водительскую дверь, проник в салон и сел за руль.

Находясь за рулем вышеуказанного автомобиля, Цацкин С.В. при помощи имеющегося у него металлического проворота, повредил замок зажигания автомобиля, соединил провода, запустил двигатель автомобиля и тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил вышеуказанный автомобиль, в котором находилось имущество, принадлежащее КСО C.O.: кредитный договор, не представляющий материальной ценности для потерпевшего КСО CO., 3 колеса, стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 9000 рублей; детское кресло, стоимостью 2000 рублей.

На похищенном автомобиле, вместе с похищенным имуществом Цацкин С.В. с места совершения преступления незамедлительно скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему КСО материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 261 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 26 минут Цацкин С.В. находился в <адрес>, где у него возник умысел на вымогательство денежных средств у владельца автомобиля марки <данные изъяты> <данные изъяты> - КСО CO., который был похищен им ДД.ММ.ГГГГ во <адрес>

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения неправомерной имущественной выгоды, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба КСО и желая их наступления, Цацкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 26 минут, находясь в мкр. Северный <адрес>, точное место следствием не установлено, с целью совершения вымогательства денежных средств у потерпевшего КСО CO., позвонил по сотовому телефону на сотовый телефон потерпевшего КСО и предъявил последнему незаконное имущественное требование о передаче ему денежных средств в сумме 50 000 рублей за возвращение похищенного автомобиля, угрожая в случае отказа в передаче указанной суммы денег уничтожением и повреждением автомобиля марки «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа КСО оставил в назначенном ему Цацкиным С.В. месте на 12 км трассы «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 50 000 рублей и Цацкин С.В. вернул КСО похищенный у него автомобиль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Цацкин С.В. находился около магазина «Привоз», расположенного по <адрес> <адрес>, где увидел автомобиль марки «<данные изъяты>, стоимостью 227 000 рублей, принадлежащий ЕВВ У Цацкина С.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение вышеуказанного автомобиля с целью дальнейшего установления владельца похищенного автомобиля и возвращения автомобиля владельцу за денежное вознаграждение.

Осуществляя задуманное. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ЕВЕ и желая их наступления, Цацкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, находясь около магазина «Привоз» по <адрес> подошел к вышеуказанному автомобилю, убедился, что рядом с данным автомобилем никого нет, и никто не может помешать ему совершить кражу, пнув по колесу, Цацкин С.В. убедился, что на автомобиле отсутствует противоугонная автосигнализация. После чего Цацкин С.В. при помощи имеющейся у него металлической отвертки повредил оконное стекло на водительской двери автомобиля, протянул руку в салон автомобиля, открыл водительскую дверь, проник в салон и сел за руль вышеуказанного автомобиля.

Находясь за рулем вышеуказанного автомобиля, Цацкин С.В. при помощи имеющегося у него металлического проворота, повредил замок зажигания автомобиля, соединил провода, запустил двигатель автомобиля и тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил вышеуказанный автомобиль, в котором находилось имущество: паспорт гражданина РФ на имя ЕВЕ; свидетельство о регистрации вышеуказанного автомобиля: водительское удостоверение на имя ЕВЕ; свидетельство о регистрации вышеуказанного автомобиля; талон технического осмотра вышеуказанного автомобиля; страховое свидетельство вышеуказанного автомобиля; доверенность на право управления вышеуказанным автомобилем на имя ЕВЕ не представляющие материальной ценности для потерпевшего ЕВЕ

На похищенном автомобиле, вместе с похищенными документами Цацкин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ЕВЕ значительный материальный ущерб в сумме 227000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 49 минут Цацкин С.В. находился в <адрес> где у него возник умысел на вымогательство денежных средств у владельца автомобиля марки <данные изъяты> РУС - ЕВЕ, который был похищен им ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Привоз», расположенного <адрес>

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения неправомерной имущественной выгоды, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ЕВЕ и желая их наступления, Цацкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 07 минут, находясь <адрес> место следствием не установлено, с целью совершения вымогательства денежных средств у потерпевшего ЕВЕ, позвонил по сотовому телефону на сотовый телефон потерпевшего ЕВЕ и предъявил последнему незаконное имущественное требование о передаче ему денежных средств в сумме 60 000 рублей за возвращение похищенного автомобиля, угрожая в случае отказа в передаче указанной суммы денег уничтожением и повреждением автомобиля марки «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в 1 час. 30 мин. ЕВЕ оставил в назначенное ему Цацкиным С.В. месте на 12 км. трассы «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 50000 руб., пообещав впоследствии передать ему оставшиеся 10000 руб. Цацкин С.В. вернул потерпевшему ЕВЕ похищенный у него автомобиль.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 09 часов Цацкин С.В. совместно с ранее ему знакомым ФИО5 на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер отсутствует, принадлежащем Цацкину СВ. проезжали около <адрес>, где увидели автомобиль марки «<данные изъяты> <данные изъяты> РУС, стоимостью 240000 рублей, принадлежащий ЧВИ У Цацкина С.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение вышеуказанного автомобиля с целью дальнейшего установления владельца похищенного автомобиля и возвращения автомобиля владельцу за денежное вознаграждение. С целью облегчения совершения преступления Цацкин С.В. предложил Попову Е.С. похитить вышеуказанный автомобиль с целью дальнейшего установления его владельца и возвращения автомобиля владельцу за денежное вознаграждение. Попов Е.С. на предложение Цацкина С.В. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с последним на тайное хищение вышеуказанного автомобиля. Цацкин С.В. и Попов Е.С. договорились о распределении ролей, при котором Цацкин С.В. при помощи имеющейся у него металлической отвертки должен повредить стекло на водительской двери автомобиля, а Попов Е.С. должен находиться вблизи от места совершения преступления для того чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Цацкина С.В. об опасности, обеспечивая тем самым тайность хищения.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий,предвидянеизбежностьнаступленияобщественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ЧВИ и желая их наступления, Цацкин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Поповым Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 09 часов, находясь около <адрес>, подошел к вышеуказанному автомобилю, убедился, что рядом с данным автомобилем никого нет, и никто не может помешать ему совершить кражу, пнув по колесу. Цацкин С.В. убедился, что на автомобиле отсутствует противоугонная автосигнализация. После чего Цацкин С.В. при помощи имеющейся у него металлической отвертки повредил форточку на одной из пассажирских дверей автомобиля, протянул руку в салон автомобиля, открыл водительскую дверь, проник в салон и сел за руль.

Находясь за рулем вышеуказанного автомобиля, Цацкин С.В. при помощи имеющегося у него металлического проворота, повредил замок зажигания автомобиля, соединил провода, запустил двигатель автомобиля и тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил вышеуказанный автомобиль, в котором находилось имущество, принадлежащее ЧВИ: «ДВД» - проигрыватель марки «Хундай», стоимостью 7000 рублей; «ДВД» - проигрыватель марки «Эленберг», стоимостью 1150 рублей; пневматический пистолет, стоимостью 1500 рублей; радиоуправляемый вертолет, стоимостью 1000 рублей; медиапроигрыватель, стоимостью 5000 рублей; солнцезащитные очки в футляре, стоимостью 3000 рублей; буксировочный трос, мангал, не представляющие материальной ценности для потерпевшего ЧВИ Попов Е.С. все это время, согласно отведенной ему роли, действуя заодно и согласованно с Цацкиным С.В. находился вблизи от места совершения преступления и наблюдал за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Цацкина С.В. об опасности, обеспечивая тем самым тайность хищения.

На похищенном автомобиле Цацкин С.В. и Попов Е.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ЧВИ материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 258 тысяч 650 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут Цацкин С.В. совместно с Поповым Е.С. на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер отсутствует, принадлежащем Цацкину С.В. проезжали около <адрес>. <адрес>, где увидели автомобиль марки «<данные изъяты>, стоимостью 260 000 рублей, принадлежащий СВВ У Цацкина С.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение вышеуказанного автомобиля с целью дальнейшего установления владельца похищенного автомобиля и возвращения автомобиля владельцу за денежное вознаграждение. С целью облегчения совершения преступления Цацкин С.В. предложил Попову Е.С. похитить вышеуказанный автомобиль с целью дальнейшего установления его владельца и возвращения автомобиля владельцу за денежное вознаграждение. Попов Е.С. на предложение Цацкина С.В. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с последним на тайное хищение вышеуказанного автомобиля. Цацкин С.В. и Попов Е.С. договорились о распределении ролей, при котором Цацкин СВ. при помощи имеющейся у него металлической отвертки должен повредить стекло на водительской двери автомобиля, а Попов Е.С. должен находиться вблизи от места совершения преступления для того чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Цацкина С.В. об опасности, обеспечивая тем самым тайность хищения.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба СВВ и желая их наступления, Цацкин С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Поповым Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут, находясь около <адрес>, подошел к вышеуказанному автомобилю, убедился, что рядом с данным автомобилем никого нет, и никто не может помешать ему совершить кражу. Попов Е.С. действуя группой лиц по предварительному сговору с Цацкиным С В., согласно отведенной ему роли находился вблизи от места совершения преступления и наблюдал за окружающей обстановкой, для того чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Цацкина С.В. об опасности, обеспечивая тем самым тайность хищения, пнув по колесу, Цацкин С.В. убедился, что на автомобиле отсутствует противоугонная автосигнализация. После чего Цацкин С.В. при помощи имеющегося у него металлической отвертки повредил форточку правой задней пассажирской двери автомобиля, однако свой преступный умысел, направленный на совершение кражи Цацкин С.В. и Попов Е.С. до конца не довели, так как увидели автомобиль сотрудников милиции и с места совершения преступления незамедлительно скрылись.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 09 часов Цацкин С.В., совместно с ранее ему знакомым Голятиным М.М. на автомобиле марки «<данные изъяты> под управлением Голятина М.М., проезжали около <адрес>, где увидели автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 270 000 рублей, принадлежащий ЯЕВ У Цацкина С.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение вышеуказанного автомобиля с целью дальнейшего установления владельца похищенного автомобиля и возвращения автомобиля владельцу за денежное вознаграждение. С целью облегчения совершения преступления Цацкин С.В. предложил Голятину М.М. похитить вышеуказанные автомобиль с целью дальнейшего установления его владельца и возвращения автомобиля владельцу за денежное вознаграждение. Голятин М.М. на предложение Цацкина С.В. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с последним на тайное хищение вышеуказанного автомобиля. Цацкин С.В. и Голятин М.М. договорились о распределении ролей, при котором Цацкин С.В. при помощи имеющейся у него металлической отвертки должен повредить стекло на водительской двери автомобиля, а Голятин М.М. должен находиться вблизи от места совершения преступления, для того чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Цацкина С.В. об опасности, обеспечивая тем самым тайность хищения.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ЯЕВ и желая их наступления, Цацкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 09 часов находясь около <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Голятиным М.М. подошел к вышеуказанному автомобилю, убедился, что рядом с данным автомобилем никого нет, и никто не может помешать ему совершить кражу. Пнув по колесу, Цацкин С.В. убедился, что на автомобиле отсутствует противоугонная автосигнализация. После чего Цацкин С.В. при помощи имеющегося у него металлической отвертки повредил форточку на левой задней пассажирской двери автомобиля, протянул руку в салон автомобиля, открыл водительскую дверь, проник в салон и сел за руль.

Находясь за рулем вышеуказанного автомобиля, ФИО4 при помощи имеющегося у пего металлического проворота, повредил замок зажигания автомобиля, соединил провода, запустил двигатель автомобиля и тайно, из корыстныхпобуждений,сцельюнезаконногообогащенияпохитил вышеуказанный автомобиль, в котором находилось имущество, принадлежащее ЯЕВ: сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1288 рублей; компрессор, стоимостью 1500 рублей; зарядное устройство для аккумулятора, стоимостью 1400 рублей; паспорт гражданина РФ на имя ЯЕВ A.M., военный билет на имя ЯЕВ A.M., водительское удостоверение на имя ЯЕВ A.M., свидетельство о регистрации вышеуказанного автомобиля, талон технического осмотра вышеуказанного автомобиля, страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности вышеуказанного автомобиля, доверенность на право управления вышеуказанным автомобилем на имя ЯЕВ A.M., коврики резиновые от автомобиля ЧВИ цвета в количестве 5 штук не представляющие материальной ценности для потерпевшей ЯЕВ; модулятор ЧВИ цвета, стоимостью 1000 рублей; автомагнитолу стоимостью 1500 рублей; домкрат, стоимостью 500 рублей; автомобильную аптечку, стоимостью 250 рублей; чехол для укрытия автомобиля, стоимостью 600 рублей, 4 резиновых коврика, общей стоимостью 1500 рублей.

Голятин М.М., все это время, действуя заодно и согласованно с Цацкиным С.В., согласно отведенной ему роли, находился вблизи от места совершения преступления и наблюдал за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Цацкина С.В. об опасности, обеспечивая тем самым тайность хищения.

На похищенном автомобиле, вместе с похищенным имуществом Цацкин С.В. и Голятин М.М. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ЯЕВ материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 279 тысяч 538 рублей.

В соответствии с заявленным подсудимыми Цацкиным С.В., Поповым Е.С., Голятиным М.М. в присутствии защитников ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимые Цацкин С.В., Попов Е.С., Голятин М.М. осознают последствия и характер заявленного ими ходатайства, согласны с предъявленным им обвинением, которое обоснованно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Уголовным законом Российской Федерации наказание за преступления, совершенные Цацкиным С.В., Поповым Е.С., Голятиным М.М. не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми Цацкиным С.В., Поповым Е.С., Голятиным М.М. добровольно, после проведения консультации со своими защитниками. Они полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний, обвинение Цацкину С.В., Попову Е.С., Голятину М.М. понятно и они согласны с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяний. Поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимают, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник подсудимого Цацкина С.В. адвокат Макагон Л.В., защитник подсудимого Попова Е.С. адвокат Ишора А.В., защитник подсудимого Голятина М.М. адвокат Хабибуллин Р.Р. поддержали ходатайство своих подзащитных и пояснили, что Цацкин С.В., Попов Е.С., Голятин М.М. заявили ходатайство добровольно, после предоставленной им необходимой консультации. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснены.

Потерпевшие МАН, КАВ, ГГД-О., ШМВ, УДА, ЯЕВ, ЧВИ, КСО, НПА, ЕВЕ, СВВ выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Асфандьярова И.А. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При согласии всех участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что:

Цацкин С.В. совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего КАВ);

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего НПА);

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ШМВ);

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ГГД- О.);

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего МАН);

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего КСО);

вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении МАН);

вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении КСО);

вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества, т.е. совершил преступление, предусмотренного ст.163 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении ЕВЕ);

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении УДА);

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении ЕВЕ);

Цацкин С.В. и Попов Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ.

Цацкин С.В. и Попов Е.С. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначая при этом им наказание с применением ст.66 УК РФ.

Цацкин С.В.и Голятин М.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.е. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ.

Цацкин С.В., Попов Е.С., Голятин М.М. данные преступления совершили умышленно, из корыстных побуждений, при этом в полной мере осознавали общественную опасность своих действий, предвидели и желали наступления общественно-опасных последствий. Учитывая, что сумма похищенных денежных средств у потерпевших КАВ, НПА, ШМВ, ГГД-О., МАН, КСО, ЧВИ, СВВ, ЯЕВ превышает установленный законодателем размер (250000 рублей), суд признает данный размер крупным.

Суд признает доказанным факт совершения краж с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшим ЕВЕ и УДА) так как в результате совершенных преступлений, потерпевшим причинен значительный материальный ущерб. Данный вывод суда основан на сумме причиненного ущерба, значительно превышающей 2500 рублей, материальном положении потерпевших, их семей и мнения самих потерпевших ЕВЕ и УДА

О том, что умысел подсудимого Цацкина был направлен на вымогательство чужого имущества у потерпевших МАН, КСО, ЕВВ, свидетельствуют фактические обстоятельства, установленные в судебном заседании, при которых подсудимый ФИО4 используя в качестве повода – хищение автомашин, выдвинул незаконные требования о передаче ему денежных средств. Целенаправленный характер действий подсудимого Цацкина,свидетельствует о том, что подсудимый осознавал преступный характер, предъявляемых им требований к потерпевшим МАН, КСО, ЕВВ.

Учитывая, что Цацкин был ранее судим за умышленное тяжкое преступление, судимость за которое не снята и не погашена и вновь совершил умышленные тяжкие и средней тяжести преступления, суд в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что подсудимый Цацкин С.В. 2 преступления по настоящему приговору по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) по составам в отношении потерпевших КЛВ и НПА совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ окончательно назначает Цацкину наказание по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения не отбытого наказания к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, мнения потерпевших, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что настоящие преступления Цацкиным С.В. совершены при опасном рецидиве и рецидиве, которые суд в соответствии со п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении Цацкину наказания не могут быть применены.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Цацкину С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершены умышленные преступления при опасном рецидиве и рецидиве преступлений.

Цацкин С.В. вину в совершении настоящих преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им были совершены преступления, написал явки с повинной, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, имеет ряд тяжелых заболеваний, является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении двух малолетних детей, один из которых имеет тяжелое заболевание, на иждивении престарелые родители.

Попов Е.С. вину в совершении настоящих преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им были совершены преступления, характеризуется по месту жительства и в быту положительно.

Голятин М.М. ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, указав обстоятельства, при которых им было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание.

Отягчающих вину обстоятельств на основании ст.63 УК РФ в действиях Попова Е.С. и Голятина М.М. не установлено.

Однако учитывая, что подсудимый Попов совершил тяжкие преступления против собственности, представляющие повышенную общественную опасность, ущерб не возместил, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, т.к. иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания, а также суд учитывая вышеизложенные обстоятельства считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ при назначения Попову наказания не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого Голятина М.М., его поведение до и после совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд назначает Голятину наказание в виде лишения свободы без штрафа, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказание возможно без применения дополнительных наказаний.

Кроме того, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Голятина М.М., отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Возмещение процессуальных издержек, связанные с участием защитников в уголовном судопроизводстве по назначению, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Учитывая личность подсудимых, их материальное положение, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски потерпевших МАН, НПА суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Учитывая, что разрешение исков потерпевших ЯЕВ, ШИС, ЧВИ, КЛВ, КСО, СВВ требует дополнительных расчетов, что повлечет длительность рассмотрения данного уголовного дела, суд считает возможным оставить их без рассмотрения, оставив за потерпевшими право на разрешение исков в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цацкина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «в» (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего КАВ), 158 ч.3 п. «в» (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего НПА.), 158 ч.3 п. «в» (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ШМВ), 158 ч.3 п. «в» (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ГГД-о.), 158 ч.3 п. «в» (по эпизоду в отношении потерпевшего МАН), 158 ч.3 п. «в» (по эпизоду в отношении потерпевшего КСО), 158 ч.3 п. «в» (по эпизоду в отношении ЧВИ), 158 ч.3 п. «в» (по эпизоду в отношении ЯЕВ), 163 ч.1 (по эпизоду в отношении МАН), 158 ч.2 п. «в» (по эпизоду в отношении УДА),158 ч.2 п. «в» (по эпизоду в отношении ЕВЕ), 163 ч.1 (по эпизоду в отношении КСО), 163 ч.1 (по эпизоду в отношении ЕВЕ), 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «в» УК РФ, ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «в», 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «в» УК РФ, ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить им наказание с применением ст.316 ч.7 УПК РФ:

Цацкину С.В.:

По ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего КАВ) с признанием в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений с применение ст.68 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего НПА) с признанием в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений с применение ст.68 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ШМВ) с признанием в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений с применение ст.68 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ) (по эпизоду в отношении потерпевшего ГГД-о.) с признанием в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений с применение ст.68 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего МАН) с признанием в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений с применение ст.68 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего КСО) с признанием в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений с применение ст.68 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

по ст.68 ч.2 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

ст.68 ч.2 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

ст.68 ч.2 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении УДА) с признанием в его действиях в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении ЕВЕ) с признанием в его действиях в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении ЧВИ) с признанием в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений с применение ст.68 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении ЯЕВ) с признанием в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений с применение ст.68 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «в» УК РФ с признанием в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасного рецидива преступлений с применение ст.66, 68 ч.2 УК РФ – 2 (два) года 1 (один) мес. лишения свободы без штрафа

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Цацкину С.В. 5 (пять) лет 6 (шесть) мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Цацкину С.В. наказание, в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Попову Е.С.:

По ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ – 2 (два) года 3 (три) мес. лишения свободы без штрафа;

По ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.ст.62 ч.1, 66 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить Попову Е.С. 2 года 6 мес. лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Голятину М.М. по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.62 ч.1 УПК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данное осуждение Голятину М.М. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Голятина М.М. 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Цацкина С.В. – содержание под стражей, Голятина М.М.– подписку о невыезде оставить без изменения, в отношении Попова Е.С. изменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Цацкину С.В. и Попову Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Цацкина С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Попова Е.С. под стражей с 11 августа по ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальные издержки, связанные с участием защитников осужденных Цацкина С.В., Попова Е.С., Голятина М.М. в уголовном судопроизводстве по назначению отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Взыскать с Цацкина Сергея Викторовича 320000 (триста двадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу МАН, <данные изъяты>

Взыскать с Цацкина Сергея Викторовича 44000 (сорок четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу НПА, <данные изъяты>

Вещественные доказательства: 9 СД-дисков хранить при деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Е.А. Сальникова.

Копия верна, судьяЕ.А. Сальникова.

Судебная коллегия по уголовным <адрес> суда ДД.ММ.ГГГГ

определила:

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Голятина Максима Михайловича отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей; исключить из приговора указание на признание виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Попова Максима Михайловича.

Этот же приговор в отношении Цацкина Сергея Викторовича и Попова Евгения Сергеевича изменить:

переквалифицировать действия Цацкина СВ.:

с п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

с ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

с п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

с п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,

сложения наказаний назначить 5 лет 3 месяца без дополнительного наказания;

на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично

присоединено не отбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

переквалифицировать действия Попова Е.С.:

с п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ

да) ( по факту кражи имущества у потерпевшего Черных) на п. «в» ч. 3

. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой

назначить наказание- 2 года лишения свободы без дополнительного

наказания;

с ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ т ДД.ММ.ГГГГ),по которой назначить наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

на основании с. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора, кассационную жалобу адвоката Ишора А.В. удовлетворить частично.

Председательствующий

Судья: