применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностоных обязанностей.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>«24» марта 2011 г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Королевой М.В.

подсудимого Никифорова А.А.

защитника Гурулевой Г.Ф. представившей удостоверение № 170 и ордер № 90773

при секретаре Окуневой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НИКИФОРОВА Алексея Анатольевича, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Никифоров А.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ милиционер ППС ОР ППСМ МОБ УВД по <адрес> старший прапорщик милиции ДЕВ, являясь представителем власти, в соответствии с требованиями ст. 10 ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции» и должностными инструкциями обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать безопасность и охрану общественного порядка, согласно расстановке сил и средств УВД по г<адрес> находился на дежурстве, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании и со знаками различия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов ДЕВ, являясь старшим автоэкипажа №, находясь на перекрестке улиц <адрес>, с целью пресечения Никифоровым Л.Л. совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 15 закона <адрес> №-ЗЗК от ДД.ММ.ГГГГ «Об административных правонарушениях», а именно распитие пива в общественном месте предъявил требование к Никифорову о предоставлении паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность в связи с совершением Никифоровым Л.Л. административного правонарушения и необходимостью установления личности правонарушителя для составления административного протокола.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 до 15 часов Никифоров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ДЕВ является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностеймилиционераППСОРППСММОБУВДпо<адрес>,сцелью воспрепятствования законным требованиям ДЕВ и оказания ему сопротивления, выразился в адрес ДЕВ грубой нецензурной бранью, давая отрицательную оценку его личности в неприличной форме, чем унизил его честь и достоинство, а также осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ДЕВ телесных повреждений и подрыва авторитета сотрудников органов внутренних дел и желая их наступления, умышленно применил насилие в отношении Данилова- толкнул обеими руками в область плеч ДЕВ, причинив физическую боль, не причинив вреда здоровью потерпевшему ДЕВ.

В связи с совершением административного правонарушения и применением насилия в отношении представителя власти. Никифоров был задержан и помещен в служебную автомашину УАЗ. По пути следования до Центрального отдела милиции УВД по <адрес> по маршруту улиц <адрес>, Никифоров, в период времени с 14 до 15 часов находясь в автомашине <данные изъяты>. осознавая, что ДЕВ является сотрудником милиции, то есть представителем власти находится при исполнении своих должностных обязанностей милиционера ППС ОР ППСМ МОБ УВД по <адрес>, с целью воспрепятствования законным требования ДЕВ о прекращении противодействия - прекращение выражения нецензурной бранью и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ДЕВ телесных повреждений и подрыва авторитета сотрудников органов внутренних дел и желая их наступления, умышленно применил насилие в отношении ДЕВ - нанес ему не менее двух ударов по левой руке и левой стороне тела, причинив физическую боль, не причинив вреда здоровью потерпевшему ДЕВ.

После чего, Никифоров был доставлен в дежурную часть Центральный отдел милиции УВД по <адрес> по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Никифоров, находясь в состоянии алкогольного опьянения в дежурной части Центрального отдела милиции УВД по <адрес> осознавая, что ДЕВ является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей милиционера ППС ОР ППСМ МОБ УВД по <адрес> с целью воспрепятствования законным требования ДЕВ о прекращение выражаться нецензурной бранью и оказания ему сопротивления, выражая недовольство задержанием и доставлением в отдел милиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ДЕВ телесных повреждений и подрыва авторитета сотрудников органов внутренних дел и желая их наступления, умышленно применил насилие в отношении ДЕВ - нанес ему один удар головой в лицо, а также нанес ему не менее двух ударов ногой по ногам, причинив физическую боль, не причинив вреда здоровью потерпевшему ДЕВ.

В судебном заседании подсудимый Никифоров вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду пояснил, что утром. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он выпил за завтраком три рюмки водки, а затем поехал в аптеку за лекарствами на <адрес> к нему подъехала машина ППС, из нее вышли двое сотрудников, которые подошли к нему и попросили сесть в машину, так как он якобы совершил административное правонарушение, а именно распивал пиво на улице. Он сказал, что пиво не пил и в машину садиться не будет. Один из милиционеров принес пустую бутылку пива, он пояснил, что она ему не принадлежит. Нерусский сотрудник милиции в грубой форме сказал, ему запрыгивать в машину, но он отказался и стал возмущаться по этому поводу. После этого оба сотрудника милиции стали его насильно заталкивать в машину, он сопротивлялся и кричал, но сотрудники не отреагировали на это и продолжали заталкивать его в машину, закрутили руки сзади, ударили об машину. Он затолкали его в машину. В машине сотрудники попросили заплатить штраф 500 рублей, после чего его отпустят, но он отказался, начал вырываться, бить сотрудников кулаками, один из сотрудников ударил его и разбил губу. В отделе ему наносили удары, а затем увезли в наркологический диспансер, где он отказался сдавать анализы. После этого его увезли в СМЭ для «снятия» побоев. После чего его доставили в ОВД и отвели участковому милиционеру, который взял у него объяснение и отпустил домой. После случившегося у него сильно болели ребра.

В дальнейшем в судебном заседании подсудимый Никифоров изменил свои показания, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, подтвердив обстоятельства изложенные в обвинительном заключении и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением, предусмотренном ст.51 Конституции РФ.

Анализируя позицию подсудимого Никифорова, признавшего в судебном заседании вину в совершении преступления, при установленных судом обстоятельствах, и его признательные показания в судебном заседании, суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела.

Потерпевший ДЕВ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по патрулированию улиц <адрес> вместе с ГЕВ и КРЮ. Около 14 час. они по сообщению дежурного выехали на <адрес> где на перекрестке увидели Никифорова, который пил на ходу пиво. Остановившись они подошли к Никифорову, который, увидев их, поставил бутылку на землю. Они представились и попросил Никифорова предъявить документы пояснив, что распивать пиво в общественном месте запрещено, это административное правонарушение. Никифоров сказал, что документов у него нет и ему предложили пройти к ним в машину с целью установить его личность и составить протокол протокола об административном правонарушении. Никифоров начал кричать, что пиво не пил. Они предложили проехать ему в наркологический диспансер для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В ответ на это Никифоров стал кричать, оскорблять их, в том числе и нецензурными словами. Он потребовал прекратить оскорбления, и предупредил, что в случае неповиновения будут вынуждены применить физическую силу и специальные средства. Данные требования он повторил неоднократно, но Никифоров не успокаивался. Он попытался взять его под локоть, чтобы сопроводить в автомашину, однако Никифоров выдернул локоть, и толкнул его обеими руками в плечи. Болевое ощущение было, но не сильное. После этого он и Гармаев взяли Никифорова под локти, и повели в автомашину, Никифоров стал вырываться, обзывал их нецензурными словами, отталкивал их. Они посадили Никифорова в машину на заднее сиденье, рядом с ним сел он. В машине они сняли с Никифорова наручники, тот сразу позвонил своей матери и сказал, что его милиционеры избивают и требует 500 рублей, сообщил куда его везут. В машине Никифоров неоднократно наносил ему удары кулаком в плечо и в левый бок, хватал за форму, а затем кричал «бейте». Затем хватался за водительское сидение, и начинал трясти. КРЮ попытался снять поведение Никифорова на телефон, видя это, Никифоров начал отбирать у КРЮ телефон, и поэтому видеозапись не получилась. В автомашине Никифоров ударили грудью об машину, прокусил верхнюю губу до крови. Приехав в Центральный ОВД Никифорова отказался говорить свою фамилию. Когда приехала его мама она пыталась пройти в комнату допроса к своему сыну, но ее не пропустили. Никифоров пытался пройти к матери, они пытались его обратно завести в комнату, но тот вел себя очень агрессивно, вырывался, в комнате для допроса Никифоров ударил его головой в лицо, разбив губу до крови. После этого он загородил туловищем выход из комнаты допроса, тогда Никифоров сзади наносил ему удары ногой по ногам, нанес не менее трех ударов, от ударов он чувствовал боль. Никифоров звонил своему другу и просил дать показания, что друг якобы видел, как его избивали милиционеры. Затем они повезли Никифорова на освидетельствование в наркологический диспансер, где тот от освидетельствования отказался. Затем они свозили его на медицинское освидетельствование в Бюро СМЭ, а затем в отдел, где передали дежурному.

Свидетель ГЕВ суду пояснил, что 3 сентября он вместе с ДЕВ и КРЮ находились на дежурстве. В 14 часов проезжая по <адрес> они увидели Никифорова, который пил пиво из бутылки. Они остановились, подошли к Никифорову, который, увидев их, поставил бутылку из-под пива на землю. Они представились и предложили Никифорову предъявить документы, но тот отказался. ДЕВ объяснил Никифорову, что им совершено административное правонарушение, а именно распитие пива в общественном месте, что запрещено ст. 15 закона <адрес> «Об административных правонарушениях», и попросил пройти Никифорова в машину для составления протокола об административном правонарушении. Никифоров ответил, что пиво не распивал, бутылка пива не его и отказался идти в машину. ДЕВ предложилНикифоровупроехать в наркологический диспансер для освидетельствования, но тот стал кричать, что пиво не пил, стал их оскорблять и отказался ехать на освидетельствование. ДЕВ объяснил, что они будут вынуждены доставить Никифорова в принудительном порядке. В этот момент Никифоров оттолкнул ДЕВ от себя обеими руками в область плеч. Он и ДЕВ взяли Никифорова под руки и попытались проводить до машины. Никифоров стал вырываться, кричать, выражаться нецензурной бранью в их адрес. Они надели на Никифорова наручники, посадили в машину на заднее сиденье и поехали в отдел. По дороге Никифоров бил его сидение ногами, говорил, что себя покалечит и все спишет на них. Также Никифоров толкал КРЮ руками и провоцировал, чтобы тот ударил его, провоцировал на драку, а также сам себе кусал нижнюю губу и несколько раз ударялся головой об сиденье. В машине ДЕВ снял наручники, и Никифоров позвонил маме, который пожаловался, что его поймали милиционера, избили и необоснованно обвиняют в совершении административного правонарушения. В отделе милиции они провели Никифорова в комнату, он начал вырывался, ударил ДЕВ головой в область рта, разбил ДЕВ губу. ДЕВ перегораживал Никифорову выход из комнаты, на что Никифоров пинал ДЕВ по ногам. Все это снято КРЮ на сотовый телефон. Затем они доставили Никифорова в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, где тот отказался от освидетельствования, а затем увезли его в бюро СМЭ, откуда в отдел, где передали участковому уполномоченному.

Свидетель КРЮ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ДЕВ и ГЕВ находились на дежурстве. Проезжая по <адрес> они увидели Никифорова, который на ходу пил пиво. Они остановились, вышли втроем из машину и подошли к Никифорову, которому ДЕВ объяснил, что Никифорову совершает административное правонарушение в связи с распитием пива в общественных местах и попросил пройти в машину для составления протокола. Никифоров сказал, что пиво ему не принадлежит, пиво он не пил и отказался проследовать в машину. Тогда ДЕВ попросил его проехать в наркологический диспансер для прохождения освидетельствования на состояние опьянения, но Никифоров также отказался, стал кричать, оскорблять их и оттолкнул ДЕВ обеими руками в район плеч. ДЕВ пошатнулся, но не упал. ДЕВ и ГЕВ взяли Никифорова под руки и попытались посадить в машину, но тот вырывался. Кричал, продолжал их оскорблять. Они надели на Никифорова наручники и посадили в машину. В машину он сидел впереди, Никифорова на заднем сиденье вместе с ДЕВ. В машине ДЕВ снял наручники с Никифорова тот стал звонить своей маме которой сказал, что сотрудники его избивают, вымогают 500 рублей. В машину Никифоров толкал ДЕВ в плечо, дергал сидение водителя, где сидел ГЕВ, также прикусил себе губу, говоря, что все спишет на них. В отделе Никифорова продолжал кричать, выражаться нецензурной бранью в их адрес. Его действия они записали на видеокамеру телефона. Когда Никифорова завели в комнату для допроса, последний нанес удар ДЕВ в область губы, разбив ему губу, а также несколько раз пнул ДЕВ по ногам. Они повезли Никифорова в наркологический диспансер на освидетельствование, но он отказался. Затем они свозили его в бюро СМЭ, где освидетельствовали ФИО6 на телесные повреждения. Затем они привезли Никифорова в отдела и передали участковому инспектору.

Свидетель СДВ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он на перекрестке улиц Бутина-Амурская он увидел Никифорова, который пил пиво. Увидел машину сотрудников милиции Никифоров поставил бутылку с пивом на землю и отошел от нее. Подъехавшие сотрудники милиции вышли из машины, подошли к Никифорову и стали разговаривать с ним, при этом сотрудники милиции разговаривали нормально, не кричали, вели себя тактично, за одежду Никифорову не хватали. Происходящее он хорошо видел и слышал, т.к. он стоял не далеко. Никифоров в ходе разговора оттолкнул обеими руками в область плечей одного из сотрудников, тот пошатнулся, но не упал. Никифоров во время разговора выражался в адрес сотрудников нецензурной бранью. Затем двое сотрудников мужчину взяли Никифорова за руки, никакого физического насилия к нему не применяли, и препроводили до автомашины. Когда они вели Никифорова тот вырывался, в связи, с чем спереди сотрудники милиции застегнули ему руки наручниками и посадили в автомашину. Бал видно, что Никифоров находится в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель СВА суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ее сын Никифоров А.А. поехал в аптеку за лекарствами, повышающими уровень гемоглобина в крови. Около 14 часов 30 минут, ей позвонил сын и сказал, что его остановила милиция, бьет и требует 500 рублей из-за того, что он пил пиво в общественном месте. Она приехала в Центральный отдел милиции, где услышала крики своего сына. Она сказала дежурному, что привезла 500 рублей, про которые говорил сын. Она видела как сыну двое сотрудников милиции закрутили руки, вывели его на улицу, посадив в автомашину и куда-то повезли. У сына была разбита губа. Она поехала за машиной сотрудников, они приехали в наркологический диспансер, где сына освидетельствовали. Затем е сына свозили в бюро СМЭ, где его осмотрел врач. Затем сына привезли в отдел откуда через некоторое время его отпустили. Дома сын начал жаловаться на боль в ребрах с левой стороны, она вызвала скорую помощь, которая доставила сына в травм пункт. Со слов сына знает, что в этот день он выпил три рюмки водки, а также что его избивали его двое сотрудников милиции.

Свидетель ККА суду пояснил, что в первых числах сентября 2010 года, он стоял на углу храма по <адрес> он увидел Никифорова, которого он хотел окрикнуть, но в этот момент увидел, что к Никифорову подъехал милицейский. Никифоров пива не пил, бутылки пива у него в руках не было. Из машины вышли двое сотрудников милиции, которые подошли к Никифорову, и стали хватать того за руки, за одежду и трясли Никифорова. Тот на действия сотрудников милиции сопротивления не оказывал, а только присел. Один из сотрудников пнул Никифорова по ноге, а второй сотрудник схватил Никифорова сзади за руки, и ударил его левым боком об машину. Сотрудники закинули Никифорова в автомашину и увезли.

Анализируя показания свидетеля ККА, суд критически относится к его показаниям, поскольку его показания противоречат показаниям потерпевшего ДЕВ, свидетелей ГЕВ, КРЮ, СДВ которые утверждают, что никаких противоправных действий со стороны сотрудников милиции по отношению к ФИО6 не было совершено. Действия сотрудников милиции носили законный характер. Показания свидетеля ККА суд расценивает как его желание помочь Никифорову избежать уголовной ответственности.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний не явившихся свидетелей на предварительном следствии следует, что

Допрошенный в качестве эксперта ЛЮГ пояснил, что получение поверхностной раны с кровоподтеком и оттеком мягких тканей на слизистой верхней губы Никифоров мог получить в результате удара твердым предметом, удара о твердый предмет и при прикусывании зубами. Не исключается получение повреждения при прикусывании самим Никифоровым (т. 2 л.д.115-116).

Свидетель ЛАС пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15 часов ему позвонил ФИО6, который сказал, что его задержали за распитие пива на улице, и попросил подъехать в Центральный отдел милиции. Он подъехал в милицию где увидел маму Никифорова, а также слышал голос Никифорова, который кричал: «мне больно, не бейте меня». Никифорова возили в наркологический диспансер на освидетельствование. Там он видел, что у Алексея разбита нижняя губа, там была кровь (т.1 л.д.160-162).

Из заключения эксперта следует, что у Никифорова А.А. имелись следующие телесные повреждения: ушиб грудной клетки слева, поверхностная рана с кровоподтеком и отеком мягких тканей на слизистой верхней губы, участок осаднения кожи на левом предплечье, которые носят характер тупой травмы и могли образоваться как от ударов тупым твердым предметом, так и ударе о таковой при прикусывании зубами, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью, и не являются опасными для жизни (т.1 л.д.94).

Из протокол осмотра ДВД- диска с действиями Никифорова следует, что на ДВД — диски 4 записи: в помещении Центрального ОМ <адрес>, где видно, как Никифоров оскорбляет сотрудников милиции и по телефону ведет диалог о Дмитрии, который якобы шел с ним позади и видел, как пиво он не распивал, сотрудники милиции подбросили ему бутылку пива, и ударили его об автомашину;в помещении Центрального ОМ УВД по <адрес> где видно, как Никифоров сопротивляется действиям сотрудников милиции и ударяет по губе головой ДЕВ, а затем дважды ногой пинает по ногам Данилова; в помещение наркологического диспансера СВА защищает своего сына, и предлагает разойтись по мирному; в помещении наркологического диспансера Никифоров отказывается сдавать анализ, отказывается принимать таблетки. Данные диски были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.145-149).

Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимого доказана.

Суд квалифицирует действия Никифорова по ст.318 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), т.к. он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Никифоров данное преступление совершил умышленно, в полной мере осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления, осознавая, что потерпевший ДЕВ является сотрудником милиции, то есть представителем исполнительной власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, на законные требования ДЕВ, толкнул ДЕВ обеими руками в область плеч, причинив физическую боль, не причинив вреда здоровью потерпевшего, а также нанес не менее двух ударов по левой руке и левой стороне тела, нанес один удар головой в лицо и не менее двух ударов ногой по ногам, причинив физическую боль, не причинив вреда здоровью ДЕВ, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья.

Учитывая, что Никифоров был ранее судим за умышленное тяжкое преступление и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений и назначает наказание по правилам чт.68 ч.2 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи его состояние здоровья (имеет ряд тяжелых заболеваний), мнение потерпевшего просившегося строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы, все обстоятельства дела.

Никифоров вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание Никифорова.

Обстоятельств, отягчающим наказание Никифорова суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого Никифорова, его поведение до и после совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, материальное положение подсудимого, суд назначает суд считает возможным назначить Никифорову наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308 - 309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никифорова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений, на основании ст.68 ч.2 назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать уловным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Никифорова 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Никифорову оставить до вступления приговора в законную силу без изменения подписку о не выезде.

Вещественные доказательства по делу ДВД диск хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокатам за оказание юридической помощи осужденному Никифорову А.А. в сумме 2685 (три тысячи сто тридцать два) руб. 36 копеек взыскать в осужденного Никифорова Алексея Анатольевича в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам <адрес> суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Е.А. Сальникова.

Копия верна, судьяЕ.А. Сальникова.