приговор о признании виновным в совершении грабежа



уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита14 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Глазыриной Н.В.

при секретаре Румянской О.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Читы Королевой М.В.

подсудимого Карелина В.В.

защитника подсудимого Карелина В.В. – адвоката Катанаевой Е.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же потерпевшего ПЛА,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Карелина Вадима Владимировича, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карелин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Карелиным В.В. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Карелин В.В. совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находились возле <адрес>, где увидев ранее им незнакомого несовершеннолетнего ТДА, у Карелина В.В. возник преступный умысел, направленный открытое хищения имущества, находящегося при ТДА Карелин В.В. предложил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с ним совершить данное преступление, на что последний согласился, вступив тем самым с Карелиным В.В. в предварительный сговор. Карелин В.В., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подошел к потерпевшему и потребовал передать сотовый телефон и денежные средства. ТДА на требование Карелина В.В. ответил отказом. Карелин В.В. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, схватив потерпевшего за одежду, нанес ему один удар кулаком в область лица, причинив физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Карелин В.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела ТДА, причинив последнему кровоподтек с отеком мягких тканей, ссадины на лице, поверхностные раны на нижней губе, не причинившие вред здоровью, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вновь высказал ТДА требование передачи сотового телефона. ТДА, осознавая серьезность возникшей обстановки и неотвратимость действий нападавших, опасаясь продолжения избиения, передал им сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий ПЛА, стоимостью 6000 рублей. Открыто похитив у ТДА сотовый телефон «Нокиа», Карелин В.В. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ПЛА материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Карелин В.В. вину в совершении преступления, при установленных судом обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, СД и КАВ будучи в состоянии алкогольного опьянения, поехали в кафе «Лагуна», расположенном по ул. <данные изъяты> Поскольку кафе было закрытым, то они решили пойти на вокзал. Они перешли улицу и возле здания «Травмпункта» по <адрес> встретили ранее им незнакомого человека, который направлялся в сторону вокзала. У него возник умысел на хищение у данного молодого человека денег и сотового телефона. С этой целью он предложил ТДА похитить у молодого человека сотовый телефон, который на его предложение согласился. Своему брату он данного предложения не делал, так как он и СД шли по дороге рядом, а его брат КАВ шел сзади них и не слышал, о чем они договаривались. Он (Карелин В.В.) первым подошел к молодому человеку и попросил прикурить, однако тот сказал, что у него нет сигарет. После этого он схватил молодого человека за куртку в районе груди и нанес ему один удар кулаком по лицу, куда именно пришелся удар, он видел. Он сказал молодому человеку, чтобы тот отдал деньги и сотовый телефон. Затем к ним подошел ТДА и они, начали наносить молодому человеку удары кулаками по лицу, по голове и по телу. Они повалили молодого человека на землю, после чего они стали его пинать ногами по телу. ТДА вновь потребовал, чтобы тот отдал сотовый телефон. Молодой человек, находясь на земле, вытащил из кармана одежды сотовый телефон и передал его ТДА. Затем они втроем сели в такси и доехали до дома, где ТДА положил украденный телефон и вышел обратно. Затем они поехали на место совершения преступления, где их задержали. Со слов брата КАВ он позже узнал, что тот тоже наносил удары потерпевшему. Вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается. Приносит извинение потерпевшему и его законному представителю.

Помимо полного признания Карелиным В.В. вины в совершении преступления, при установленных судом обстоятельствах, его виновность подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, а именно показаниями потерпевших ПЛА и ТДА, показаниями свидетелей ПАВ, ВАЮ ЖИЖ ТГА КВВ и ССП а также иными письменными доказательствами, исследованными судом.

Так, потерпевшая ПЛА суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 46 минут на поезде её сын должен был уехать на обучение. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов она позвонила сыну на сотовый телефон, и он сказал, что находится у бабушки на работе и собирается идти на вокзал, а утром ей на сотовый телефон позвонила ее мать и сообщила, что ТДА избили и похитили сотовый телефон. Затем ее пригласили в УВД по г. Чите для проведения следственных действий. Со слов сына она узнала о том, что на сына напали трое молодых людей, сильно избили, пинали и он вынужден был отдать им телефон, так как испугался за свою жизнь. После нанесенных сыну телесных повреждений его лицо было распухшим, в синяках, он сам был напуган, так же были кровоподтеки на губах, вокруг губ, на скуле и виске. Сотовый телефон «Нокиа N81» в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей, покупала она для сына. Ущерб, причиненный ей преступлением, является для нее значительным. После совершения преступления у ее сына отсутствовала шапка вязаная черного цвета. В ходе предварительного следствия её сын опознал Карелина В.В. и ТДА, как лиц, нападавших на него. Третьего – КАВ он в ходе опознания не опознал, так как там находились в качестве статистов его знакомые, и он испугался говорить правду, затем следователю он это объяснил. В ходе предварительного следствия сотовый телефон им был возвращен, а так же виновными был заглажен моральный вред путем выплаты денежной компенсации. Просит строго Карелина В.В. не наказывать.

Потерпевший ТДА, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел к бабушке на работу, где ожидал время отбытия поезда. Он собирался уехать в <адрес> для продолжения обучения после каникул. Около 02 часов он вышел на вокзал по <адрес> здания травмпункта со стороны <адрес> вышли трое ранее ему незнакомых молодых людей, один из которых подошел к нему и попросил сигарету. Он ответил, что у него нет сигарет. Затем тот же молодой человек схватил его за куртку в районе груди и потребовал у него деньги и сотовый телефон. После этого молодой человек нанес ему множественные удары кулаком по лицу, по голове и по телу. Двое других парней так же совместно наносили ему удары кулаками по лицу, по голове и телу. Затем кто-то из молодых людей повалил его на землю, кто это был – он не видел. После этого последовали множественные удары от всех троих молодых людей. Он не может разграничить действия каждого из молодых людей, так как не видел, кто и куда наносил ему удары, так как закрывал лицо руками. Но он с уверенностью может сказать, что в промежутках он видел, что все трое молодых людей наносили удары кулаками и ногами по лицу, по голове и по телу. Затем кто-то из молодых людей, кто именно, он не видел, обратился к кому-то из молодых людей со словами: «Доставай нож, сейчас будем его резать», после чего сказал ему: «Доставай сотовый телефон». Он подумал, что его действительно могут порезать ножом и испугался. В тот момент он лежал на земле и из внутреннего кармана куртки достал сотовый телефон и передал его кому-то из молодых людей, кому именно, он не видел. После этого все трое побежали вниз по <адрес> встал и пошел к бабушке. Они вызвали милицию. К ним подъехали сотрудники милиции и, подойдя к автомашине «ППС», он увидел в ней одного из молодых людей, которые наносили ему телесные повреждения. Он узнал молодого человека по бурятской национальности, телосложению, по чертам лица, а в последствии по обуви, находящейся у молодого человека на ногах. В результате нападения у него был похищен сотовый телефон, стоимостью 6 000 рублей. После совершения преступления у него отсутствовала шапка вязанная черного цвета, на лицевой стороне которой имелась надпись «adidas». (л.д. 75-78 )

Свидетель ССП суду показала, что со слов своих детей Карелина В.В. и КАВ она узнала, что они совместно с СП избили молодого человека и отобрали телефон. В содеянном сыновья раскаялись, свой противоправный поступок осознали, переживают о случившемся.

Свидетель КВВ суду показала, что ей позвонили и сообщили, что её сын задержан, так как совершил преступление. Со слов своего сына знает, что он по предложению Карелина В.В. в ночное время совместно с Карелиным В.В. и КАВ избили мальчика и забрали телефон.

Свидетели ПАВ, БВИ и ВАЮ суду показали, что они работают в должности милиционеров <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ они заступил на дежурство, а около 2 часов поступила ориентировка о грабеже на перекрестке улиц Амурская -9-Января. Они поехали проверять данный район, и возле <адрес> задержали трех молодых людей, похожих под описание по ориентировке. После чего они привезли данных молодых людей потерпевшему на показ, и потерпевший опознал в одном из молодых людей одного из тех, кто совершил в отношении него грабеж. Потерпевший уверенно опознал молодого человека по лицу, запомнил, что молодой человек был бурятской национальности, а также по сапогам - унтам, сказал, что очень хорошо запомнил эти сапоги. После этого задержанные молодые люди были доставлены в отдел.

Свидетель ВАЮ так же показал, что по видеокамере было установлено предположительное место нападения, они выехали на место происшествия, где при осмотре обнаружили черного цвета шапку, следы крови, деньги, след от унта. Вызвали следственную группу.

Свидетель ТГА суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов внук приехал к ней на работу в автосервис «Сафари», расположенный на <адрес> «а». Перед этим внук заехал на железнодорожный вокзал, где оставил сумки в камере хранения. Внук находился у нее на работе примерно до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, а потом пошел на вокзал, а примерно через 15 минут он вернулся, лицо у него было в крови, под правым глазом кровоподтек, говорил с трудом. Сказал, что недалеко от кинотеатра «Центавр» к нему подошли трое ранее незнакомых молодых людей, один из них бурятской национальности, и попросили закурить. Внук ответил, что у него нет сигарет, тогда молодые люди стали бить его по лицу, а когда он упал, то они его пинали. Также он сказал, что они требовали сотовый телефон и он, испугавшись за свою жизнь, отдал молодыми людям принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа», после чего молодые люди сразу убежали. После того, как они позвонили в милицию, через некоторое время приехали сотрудники милиции, и показали внуку молодых людей, которых задержали по ориентировке. Одного из молодых людей внук сразу опознал по лицу и сапогам.

Свидетель ЖИЖ, показания которого в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с братьями С. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов ему позвонил С и попросил привезти в Центральный отдел милиции сотовый телефон марки «Нокиа N1» в корпусе черного цвета. Данный телефон он привез в милицию. Откуда у них дома мог появиться этот телефон, он не знает, данный телефон никому из них не принадлежит. (л.д. 41-43)

Анализируя показания потерпевших и свидетелей в совокупности с иными доказательствами исследованными в процессе судебного разбирательства, суд признает их показания правдивыми и достоверными, так как они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, которые стали им известны со слов потерпевшего, а так же в результате выполнения своих должностных обязанностей, при этом их показания не находятся в противоречии между собой, а напротив дополняют и конкретизируют друг друга. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда нет, так как они с подсудимым ранее не знакомы, неприязни к нему не испытывают, показания ими даны будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Кроме того, вина подсудимого Карелина В.В. подтверждена заявлением потерпевшей ТГА. о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов около кинотеатра «Центавр» открыто похитили телефон «Нокиа» у несовершеннолетнего ТДА, применив насилие, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по телу и лицу, причинив материальный ущерб ПЛА на сумму 6 000 рублей (л.д. 3), которое послужило надлежащим поводом для возбуждения уголовного дела, телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ (02 часа 44 минуты), согласно которому по адресу: <адрес> совершен грабеж (л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности на <адрес>, согласно которому установлено место совершения преступления, а также обнаружена и изъята вязаная черного цвета шапка (л.д. 6-10), протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ЖИЖ был изъят сотовый телефон «Нокиа №» (л.д. 45-47), изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 48-49, 50-51, 52, 110), протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ТДА опознал Карелина В.В., как молодого человека, совершившего совместно с двумя другими молодыми людьми, в отношении него преступление ДД.ММ.ГГГГ, а именно нанесли ему множественные удары кулаками, ногами по лицу, голове и телу и похитили сотовый телефон. Данный молодой человек первым подошел к нему, потребовал сотовый телефон, затем схватил за куртку и больше всех наносил удары. (л.д. 102-105), протоколом предъявления для опознания, согласно которому ТДА опознал вязаную шапку черного цвета с вышивкой «adidas» на лицевой стороне по внешнему виду, цвету, вышивке, как принадлежащую ему, которая упала, когда ему причиняли телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (л.д. 106-109), протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Карелин В.В. указал на <адрес> в <адрес> и пояснил, что возле данного дома ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он совместно с СД и ТГА совершили грабеж в отношении ТДА (л.д.185-189).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № у ТДА имеются кровоподтек с отеком мягких тканей, ссадины на лице, поверхностные раны на нижней губе, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого предмета (предметов), по давности образования не противоречат сроку, указанному обследуемым. (л.д. 87)

Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимый Карелин В.В. виновен в совершении умышленного преступления, при установленных судом обстоятельствах. Виновность подсудимого Карелина В.В. в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается вышеприведенными показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом, положенными в основу обвинительного приговора, которые суд признает достоверными, допустимыми и относимыми к совершенному преступлению, а совокупность вышеприведенных доказательств, достаточной для постановления приговора.

При таких обстоятельствах, действуя в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует деяние Карелина В.В. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, совместно с лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и устранения препятствий для совершения преступления нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья человека, открыто похитили, принадлежащее на праве собственности потерпевшему ПЛА имущество, причинив потерпевшему ущерб, при этом имели реальную возможность распорядиться похищенным. Своими умышленными действиями подсудимый Карелин В.В. нарушил конституционные права потерпевших, а именно право собственности гражданина и право на личную неприкосновенность.

Примененное в отношении потерпевшего ТДА насилие суд признает не опасным для жизни и здоровья, поскольку причиненные потерпевшему телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

При избрании подсудимому Карелину В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи.

Подсудимый Карелин В.В. молод, ранее не судим, вину в совершении настоящего преступления признал полностью, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, имеет семью, малолетнего ребенка, добровольно возместил моральный вред, причиненный в результате преступления, а так же суд учитывает и его состояние здоровья.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карелину В.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого Карелина В.В., его поведение до и после совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, его молодой возраст, суд назначает Карелину В.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимого и достижение целей наказание возможно без применения дополнительных наказаний.

Кроме того, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Карелина В.В., отсутствия отягчающих, а так же мнения потерпевших суд приходит к убеждению, что его исправление и достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимого Карелина В.В. в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 303, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карелина Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года.

Возложить на условно осужденного Карелина В.В. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.

Избранную в отношении Карелина В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи в размере 1790 руб. 24 коп. взыскать в осужденного Карелина В.В. в доход государства в федеральный бюджет Российской Федерации.

Вещественные доказательства – сотовый телефоном и вязаную шапку, переданные на ответственное хранение потерпевшей ПЛА, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья:подписьН.В. Глазырина

Копия вернасудьяН.В. Глазырина