незаконное производство , сбыт или пересылка наркотических средств , по предварительному сговору в крупном размере



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>«11» августа 2010 г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Красиковой Е.И.

подсудимых Бекирова И.Ф., Ляхова А.Н.

защитников Катамадзе О.В. представившей удостоверение № и ордер №, Наследовой К.Ф. представившей удостоверение № и ордер №

общественного защитника Шестакова Г.П.

при секретаре Окуневой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕКИРОВА Исмета Фемиевича, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3 УК РФ к 3 г. 8 мес. лишения свободы, с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 4 г. лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 мес. 3 дня,

- ДД.ММ.ГГГГ Читинским районным судом по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст.69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 5 г. 8 мес. лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «а», 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ),

ЛЯХОВА Александра Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ),

У с т а н о в и л :

Бекиров И.Ф.и Ляхов А.Н. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Также Бекиров И.Ф. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Бекиров И.Ф. обладая криминальным опытом в сфере незаконного оборота наркотического средства героин, не имея постоянного и законного источника доходов, преследуя цель обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в <адрес> в конце марта 2009 года, решил незаконного сбывать наркотические средства героин на территории <адрес>. Так, Бекиров И.Ф., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере общей массой не менее 1,312 гр., которое он приобрел у неустановленного следствием источника, незаконно сбывая наркотическое средство героин мелкими оптовыми партиями, из расчета 200 рублей за одну дозу наркотического средства, привлек к совершению преступлений своего знакомого, употребляющего наркотическое средство героин, - Ляхова А.Н., с которым находился в доверительных отношениях, для получения постоянных доходов, приискания покупателей наркотических средств и соучастников в незаконном сбыте наркотического средства героин, из находящегося в распоряжении Бекирова И.Ф. При этом Бекиров И.Ф. вступил со Ляховым А.Н. в предварительный сговор, заключив устную договоренность о систематических поставках наркотического средства героин, расфасованного на дозы в бумажные свертки по цене 200 за дозу, а Ляхов А.Н. в свою очередь, должен был самостоятельно либо, используя привлеченных им доверенных лиц, продавать героин по цене 200 рублей за дозу на территории <адрес>, нуждающимся в его употреблении. При этом Бекиров И.Ф. также предложил в качестве вознаграждения Ляхову А.Н. денежные средства в размере 200 рублей за проданные 5 доз наркотического средства героин при сбыте потребителям по цене 200 рублей за дозу или наркотическое средство героин для личного употребления. Бекиров И.Ф. для согласования мест и времени встреч для передач необходимого количества героина, денежных средств, вырученных от незаконного оборота героина, предложил использовать мобильную связь и лично предоставлял Ляхову А.Н. наркотическое средство героин для последующего сбыта потребителям или передачи привлеченным лицам, а для обеспечения мобильности преступной группы, перевозки партий наркотических средств к местам сбыта, находившимся в различных районах <адрес> ими лиц о своих преступных намерениях. Так для поддержания связи членами преступной группы применялась телефонная сотовая связь. В процессе совершения преступлений, при поддержании телефонной связи, согласно достигнутой между членами группы договоренности, разговоры по телефону, на случай возможного их прослушивания сотрудниками правоохранительных органов, должны были носить завуалированный характер, в ходе которых необходимо было употреблять слова, понятные только им, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности и непонятные постороннему лицу.

Ляхов А.Н. являясь лицом, зависимым от употребления наркотического средства героин, не имея постоянного источника дохода, имея затруднительное материальное положение, в связи с чем, нуждающийся в денежных средствах, оценив для себя, предложенные Бекирова И.Ф. в качестве вознаграждения денежные средства в размере 200 рублей, вырученные им от реализации 5 доз наркотического средства героин при сбыте потребителям по цене 200 рублей за дозу или наркотическое средство героин для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного обогащения, находясь в <адрес> в конце марта 2009 года, согласился на предложение Бекирова И.Ф., который в свою очередь, обеспечивал постоянный источник приобретения наркотического средства героин, расфасованного на дозы в бумажных свертках, которые хранил при себе, с соблюдением методов конспирации и безопасности поставлял Ляхову А.Н. мелкими оптовыми партиям с целью дальнейшего сбыта потребителям по цене 200 рублей; хранил при себе наркотическое средство героин, незаконно сбывая потребителям из расчета 200 рублей за одну дозу наркотического средства, получал от Ляхова А.Н.с соблюдением методов конспирациии безопасности денежные средства от реализации героина и выдавал вознаграждение в виде доз героина для личного употребления Ляхову А.Н. или дальнейшего сбыта потребителям в размере 200 рублей за проданные 5 доз наркотического средства героин. Ляхов А. Н. приискивал соучастников и покупателей наркотического средства из числа доверенных лиц, собирал денежные средства у лиц желающих приобрести наркотическое средство по цене 200 рублей за дозу и с соблюдением методов конспирации и безопасности передавал Бекирову И.Ф. Героин, расфасованный на дозы, полученный от Бекирова И.Ф. хранил при себе и продавал по цене 200 рублей лицам, нуждающимся в его употреблении на территории <адрес>. Вырученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства распределялись Бекировым И.Ф., который хранил при себе основную часть средств, полученных от реализации наркотического средства, из которых выдавал денежное вознаграждение Ляхову А.Н. Таким образом, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Ляхов А.Н. и Бекиров И.Ф. в течение длительного времени занимались незаконным сбытом наркотического средства героин потребителям, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в отношении них сотрудниками ОС УФСКН по <адрес> были проведены оперативно - розыскные мероприятия, в результате которых Ляхов А.Н. был задержав и изобличен с совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой не менее 1,312 гр. группой лиц по предварительному сговору с ФИО2

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бекиров И.Ф., находясь на берегу реки Читинка, возле подвесного моста, в районе школы 17 <адрес> действуя группой лиц по предварительному сговору с Ляховым А.Н., во исполнение совместного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений передал Ляхову А.Н. наркотическое средство героин массой не менее 0,086 гр. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 46 минут Ляхов А.Н., группой лиц по предварительному сговору с Бекировым И.Ф., продолжая исполнение их совместного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своихдействий,направленныхпротивздоровьянаселенияиобщественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не зная, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, находясь возле второго подъезда <адрес> намереваясь незаконно сбыть, продал за 200 рублей сотруднику УФСКН России но <адрес> ДАС действовавшему на основании оперативного задания в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин массой 0,086 гр., находящееся в одном бумажном свертке.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов 30 минут Бекиров И.Ф., находясь на берегу реки Читинка, возле подвесного моста, в районе <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ляховым А.Н., во исполнение совместною умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений передал Ляхову А.Н. наркотическое средство героин массой 1,226 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, находящееся в 12 бумажных свертках. Далее, ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 30 минут Ляхов А.П., группой лиц по предварительному сговору с Бекировым И.Ф., продолжая исполнение их совместного умысла, направленною на незаконный сбыт наркотического средства героин и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь <адрес>, то есть незаконно сбыл ЧСА наркотическое средство - героин обшей массой 0,809 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к крупному размеру, находящееся в восьми бумажных свертках.

Затем, в период времени до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ляхов А.Н. группой лиц по предварительному сговору с Бекировым И.Ф., продолжая исполнение их совместного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, следуя из района школы <адрес>, от Бекирова И.Ф. в <адрес> покушался незаконно сбыть наркотическое средство - героин общей массой 0,417 гр., содержащееся в четырех бумажных свертках, храня их при себе, для незаконного сбыта потребителям. Однако Ляхов А.Н. и Бекиров И.Ф., не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Ляхов А.Н. 29 апреля 2009 года в 12 часов 30 минут был задержан возле <адрес>, наркотическое средство у него изъято при проведении личного досмотра сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - героин массой 1,312 гр., превышает крупный размер, установленный для героина 0,5 грамма, и относится к крупному размеру.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Бекиров И.Ф., являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, в связи с чем нуждающийся в денежных средствах, из корыстных побуждений, имея намерения, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно храня при себе наркотическое средство - героин массой 1,067 гр., обладателем которого Бекиров И.Ф. стал при невыясненных обстоятельствах, находясь возле <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью извлечения материальной выгоды для себя, продал, то есть незаконно сбыл НМЮ наркотическое средство - героин массой 1,067 гр., находящееся в пятнадцати бумажных свёртках.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин массой 1,067 гр., превышает крупный размер, установленный для героина 0,5 грамма, и относится к крупному размеру.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Бекиров И.Ф., являясь лицом, зависимым от употребления наркотических средств, в связи с чем нуждающийся в денежных средствах, из корыстных побуждений, имея намерения, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в своей автомашине марки «<данные изъяты> возле <адрес>. <адрес>, незаконно храня при себе и в автомашине наркотическое средство героин массой 1,788 гр., обладателем которого Бекиров И.Ф. стал при невыясненных обстоятельствах, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью извлечения материальной выгоды для себя, не зная о том, что в отношении него проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, продал за 200 рублей, сотруднику С УФСКН России по Забайкальскому краю СВВ, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство - героин массой 0,173 гр., находящееся в одном бумажном свёртке, после чего был задержан и оставшаяся часть наркотического средства героин общей массой 1,615 гр., находящегося в четырех бумажных свертках и одном стеклянном флаконе была изъята в ходе проведения досмотра автомашины марки <данные изъяты>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - героин массой 1,788 гр., превышает крупный размер, установленный для героина 0,5 грамма, и относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ляхов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду пояснил, что сбытом наркотических средств он не занимался. Он действительно употреблял наркотики, но покупал их для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ никому он наркотики не продавал. Он поехал с ЧСА в район <адрес> вместе купили наркотики, позже их задержали, свозили на медосвидетельствование. Затем привезли КАВ, которая уговорила его дать признательные показания, в противном случае сотрудники наркоконтроля угрожали лишить ее родительских прав. Он подписал показания, хотя они не соответствовали действительности. У Бекирова он наркотики не покупал, видел его раза 2. Когда ему определили административное наказание его сотрудники наркоконтроля повезли домой, но он в квартиру не заходил, только постоял вместе с сотрудником около подъезда и все, никакие наркотики данному сотруднику не сбывал.

В связи с изменением показаний подсудимым Ляховым А.Н. в суде в соответствии со ст.276 УК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии в присутствии адвоката из которых следует, что летом 2007 года он вместе с КАВ находились у ЦЛЕ, где он познакомился с Игорем, которого позже арестовали за сбыт наркотиков. В конце марта 2009 г. к ним домой пришел Игорь, который предложил ему иКасаткинойупотребить наркотическое средство героин и передал одну дозу, которую он употребил. Игорь предложил им реализовывать героина по цене 200 рублей за одну дозу, а Игорь в качестве вознаграждения, за каждую тысячу рублей собранной ими будет отдавать одну дозу наркотика или двести рублей. КАВ отказалась, а он согласился. Они с Игорем обменялись номерами телефонов, также Игорь также рассказал о методах конспирации и схеме сбыта. С 4-ДД.ММ.ГГГГ он стал собирать деньги у наркозависимых лиц за наркотики, которые ему давал Бекиров, за наркотики он отдавал ему деньги. Игорь ему отдавал за выполненную работу одну «дорожку» один раз в два дня. Также он знает, что Анна приобретала наркотики у Игоря для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Игорем и они договорились встречи. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Сергеем поехали в район <адрес>, где он остановились на конечной остановке маршрутного такси №. Там он вышел, около <адрес> встретился с Бекировым, которому отдал дал 2000 рублей и получил от него 12 свертков с наркотическим средством внутри. Две дозы взял себе в качестве вознаграждения, 8 доз отдал Сергею, две дозы он взял в качестве «перекида». Проезжая по <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых изъяли у него наркотики (т.1 л.д.235-238).

Обстоятельства, изложенные в протоколе допроса Ляхов А.Н. подтвердил при проверки показаний, указав место передачи ему наркотическою средства - героин Бекировым для дальнейшей реализации (т.4 л.д.15-21).

Из показаний Ляхова А.Н. в качестве обвиняемого на предварительном следствии в присутствии адвоката следует, что вину признает частично, т.к. в составе организованной группы с Бекировым И.Ф. не состоял. Признает вину и в части сбыта наркотических средств им сотруднику ДАС; наркотические средства в количестве 4-х «дорожек», изъятые у него, в ходе проведения личного досмотра были предназначены для личного употребления, а не для сбыта. Полностью признал вину в части передачи героина им ЧСА ДД.ММ.ГГГГ и в части передачи героина ЧСА ДД.ММ.ГГГГ в количестве 8 «дорожек» (т.4 л.д.7-8).

Причину изменения показаний в суде подсудимый Ляхов объяснил тем, что на КАВ сотрудниками наркоконтроля было оказано моральное давление в связи с чем она попросила его дать против Бекирова показания и подтвердить те обстоятельства, которые ему укажут сотрудники.

Совокупность приведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Ляхова А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Оценивая показания подсудимого Ляхова в совокупности с другими доказательствами, показаниями свидетелей, суд приходит к выводу о том, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства, допрошен он был в присутствии адвоката, и являются допустимыми доказательствами. Доводы подсудимого, что он давал показания после того, как на КАВ было оказано моральное давление со стороны сотрудников милиции, суд считает несостоятельным, надуманным, данными с целью уйти от ответственности за содеянное. Как подсудимый Ляхов, так и свидетель КАВ не заявляли в ходе предварительного следствия о применении к КАВ незаконных методов расследования, и ни разу не обращались в органы прокуратуры о применении к КАВ физического и психического насилия со стороны оперативно-следственных работников. Суд признает показания, данные подсудимым Ляховым в период предварительного следствия правдивыми, соответствующие действительности. Показания Ляхова в судебном заседании суд расценивает как избранный способ защиты Ляхова с целью уйти от ответственности за содеянное. Заявление Ляхова, что признательные показания на предварительном следствии даны вынужденно, в связи с применением к свидетелю КАВ незаконных методов воздействия со стороны работников правоохранительных органов, тщательно проверены судом, однако подтверждения не нашли. Компетентными органами проводилась проверка в результате которой было установлено, что доводы подсудимого не нашли своего подтверждения, в возбуждении уголовного дела в отношении лиц, участвующих в расследовании отказано.

Показания Ляхова на предварительном следствии были даны в присутствии защитника, он был предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае последующего отказа от них, ему были разъяснены ст.51 Конституции РФ и ст.47 УПК РФ, что этому суд считает эти показаниями правдивыми, а изменение показаний в суде Ляховым суд расценивает как его желание избежать уголовной ответственности за совершенное преступление или смягчить себе и подсудимому Бекирову наказание.

Подсудимый Бекиров И.Ф. вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду пояснил, что сбытом наркотических средств он не занимался. Ляхова он знает, как и КАВ, но им наркотические средства не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал к дому с женой, тещей, его ребенком и старшей внучкой тещи. Когда он пошел ставить машину встретился с Ляховым и КАВ, которая поднялась к ним в квартире, а Ляхов попросил довести его до нового моста, который соединяет район школы 17 и мкр. Северный. Не спрашивая зачем ему туда надо он довез Ляхова до речки и вернулся к дому, где остановился около подъезда. Там к нему подбежали как он позже узнал сотрудники наркоконтроля, разбили стекло водительской дверцы, извлекли его из машины. Затем его посадили в машину и вместе с сотрудников и ЦСВ, который находился за рулем, они уехали в управление наркоконтроля, где в его отсутствие досмотрели его машину и обнаружили наркотики, считает, что их подбросили сотрудники. В ходе его личного досмотра у него изъяли деньги в сумме 17550 рублей, часть из которых в размере 15000 рублей принадлежит ЦСВ, а остальные в сумме 2550 рублей принадлежит ему.

Исследовав материалы дела суд находит доказанным вину подсудимых в объеме, установленном в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

Свидетель БЕЮ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения профилактических мероприятий возле <адрес> <адрес> была задержана КАВ, которая по внешним признакам находилась в состоянии наркотического опьянения. При медицинском освидетельствовании было установлено, что она находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина. При даче объяснения КАВ рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени Игорь, по адресу: <адрес> безвозмездно передал ей одну дозу с героином, которое она употребила. Позже было установлено, что мужчиной по имени Игорь являлся Бекиров И.Ф. В отношении КАВбыл составлен протокол об административном правонарушении мировой судья назначил ей административное наказание в виде штрафа. Никакого давления на КАВ не оказывалось, все пояснения она давала добровольно.

Свидетель ОАА суду пояснил, что в Управлении наркоконтроля и в С имелась оперативная информация о том, что Ляхов А.Н. занимается незаконным сбытом героина. На основании данной информации они спланировали совместные оперативно розыскные мероприятия. Он и ЛСН выступали в роли наблюдателей. Они вместе ДД.ММ.ГГГГ на автомашине подъехали к торцу <адрес> <адрес>. По рации ССВ им сообщил, что Ляхов А.Н. сбыл сотруднику ДАС наркотическое средство в одном бумажном свертке. Они стали наблюдать за Ляховым, который сел в машину к ЧСА и они поехали в сторону школы <адрес>, где остановились на конечной остановке маршрутного такси. Там Ляхов вышел из машины и пошел в сторону гаражного кооператива, откуда вернулся через некоторое время, сел в машину и они поехали в сторону <адрес>. Было принято решение о задержании Ляхова. Машина была остановлена на <адрес>. ЧСА и Ляхову они представились, сообщили, что в отношении Ляхова А.Н. был проведен комплекс ОРМ и спросили у Ляхова А.Н. о наличии наркотических средств, оружия, запрещенных в свободном обороте предметов, на что Ляхов А.Н. сказал, что запрещенных предметов у него нет. В присутствии понятых и эксперта они досмотрели Ляхова у которого было обнаружено и изъято: четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон, деньги. Все было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых. В ходе проведения личного досмотра ЧСА было обнаружено и изъято 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, телефон, деньги, которое также было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых. ЧСА им пояснил, что изъятые у него свертки ему продал Ляхов А.Н. за 2000 рублей. Ляхов и ЧСА были отправлены на медицинское освидетельствование на основании которого было установлено, что они находятся в состоянии наркотического опьянения.

Свидетель МИВ суду пояснил, что в связи с имеющейся в 1 отдел ОС УФСКН и у сотрудников С УФСКН оперативная информация о том, что Бекиров И.Ф. занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств было решено провести в отношении него ряда ОРМ. Он с ЛСН проводили наблюдение, со стороны С наблюдение проводили ССВ, ДАС и СВВ В ночное время ДД.ММ.ГГГГ они приехали по месту жительства Бекирова, по рации им ССВ сообщил, что Бекиров И.Ф. сбыл СВВ наркотическое средство. Они наблюдали за Бекировым и видели, как он на машине доехал реки Читинка, там куда-то уходил и, вернувшись минут через 5, поехал в сторону своего дома, где во дворе был задержан. При задержании в машине Бекирова было разбито окно. Машину и Бекирова доставили у правление наркоконтроля, где был проведен личный досмотр Бекирова и осмотрели машину. В машине были обнаружены пакетики с наркотическим средством, а у Бекирова – денежные средства.

Свидетель ЗЕВ и НМВ, каждый в отдельности суду пояснили, что в мае 2009 года они участвовали в качестве понятых в управление наркоконтроля. В их присутствии была досмотрена автомашина в которой было обнаружено и изъяты следы пальцев рук, один пакетик с порошкообразным веществом внутри на консоли, под передним водительским сиденьем – аналогичных три бумажных свертка, стеклянная емкость с наслоениями. Все в их присутствии было упаковано, опечатано, заверено их подписями. При досмотре присутствовали мужчина и женщина, которые все время находились рядом и следили за действиями сотрудников. Был составлен протокол где они расписались, все в нем было отражено верно. Во время досмотра машины они находились в непосредственной близости от машины и все действия сотрудника, которой производил осмотр, наблюдали.

Свидетель ЛСН суду пояснил, что в 1 отделе ОС УФСКН и у сотрудников С имелась оперативная информация о том, что Ляхов А.Н. занимается незаконным сбытом героина. На основании данной информации были спланированы совместные оперативно розыскные мероприятия. Наблюдателями выступали он и ОАА, с которым она ДД.ММ.ГГГГ приехали к <адрес> где им ССВ сообщил, что Ляхов А.Н. сбыл сотруднику один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. Они стали наблюдать за Ляховым и видели, как он сел в ожидавшую его машину, как позже было установлено в машине находился ЧСА и они вместе поехали в сторону школы <адрес> где остановились на конечной остановке маршрутного такси. Там Ляхов А.Н. вышел и пошел в сторону гаражного кооператива. Вернувшись минут 15 Ляхов А.Н. сел в ожидающую его машину и поехал в сторону <адрес>. Было принято решение о его задержании. С помощью сотрудников ИДПС была задержана. Подойдя к машине они представились и пояснили, что в отношении Ляхова А.Н. был проведен комплекс ОРМ. Он спросил у Ляхова А.Н. о наличии наркотических средств, оружия, запрещенных в свободном обороте предметов, на что Ляхов А.Н. сказал что запрещенных предметов у него нет. После этого в присутствии двух понятых они досмотрели Ляхова А.Н. у которого было обнаружено и изъято: 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон; деньги. Обнаруженные предметы, кроме телефона, были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. При досмотре ЧСА было обнаружено и изъято: 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон, деньги. Все обнаруженное, кроме телефона было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых. При этом ЧСА пояснил, что изъятые у него свертки ему продал Ляхов А.Н. за 2000 рублей. В дальнейшем было установлено, что в изъятых у Ляхова и ЧСА пакетиках находилось наркотическое средство - героин. Также Ляхов А.Н. и ЧСА были освидетельствованы и было установлено, что они находятся в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина.

Свидетель СВВ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно - розыскные мероприятия в отношении Ляхова А.Н., который, согласно имеющейся оперативной информации, занимался незаконным сбытом наркотических средств около <адрес> <адрес> и в других районах <адрес>. Аналогичная информация имелась у сотрудников 1 отдела ОС УФСКН. Сотрудником ССВ были получены все соответствующие разрешения и оформлены документы. Он выступал в качестве наблюдателя, а покупателем наркотических средств выступал ДАС, которому ССВ, в присутствии двух понятых, в помещении управления ФСКН передал осмотренные и отксерокопированные 600 рублей, серии и номера были переписаны в акт осмотра и передачи денежных купюр. После этого он со ССВ и ДАС приехали к <адрес>, где около 2 подъезда данного дому увидели Ляхова А.Н., к которому подошел ДАС Он в этот момент вместе со ССВ находились в машине и он на фотоаппарат зафиксировал как ДАС передал Ляхову Л.Н. деньги, а тот взамен отдал ДАС что-то мелкое. Вернувшийся в машину ДАС показал им один бумажный сверток, пояснив, что его он приобрел у Ляхова А.Н. на выданные ранее ему деньги. Также сказал, что 400 руб. у него осталось, т.к. у Ляхова больше наркотиков не было и собирается ехать за очередной партией. Данную информацию они сообщили ЛСН, а сами уехали в управление наркоконтроля, где ДАС добровольно в присутствии двух понятых выдал ССВ 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри пояснив, что этот пакетик он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Ляхова А.Н. около <адрес>. Данный пакетик был упакован, опечатан, зверен подписями понятых. Также ДАС добровольно выдал оставшиеся у него 400 руб. Ни от кого замечаний и заявлений не поступило. Также 14-ДД.ММ.ГГГГ они проводили ОРМ в отношении Бекирова, который по имеющейся оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотических средств используя при этом автомашину. ДАС проводил наблюдение, покупателем выступал он, в связи с чем ему ССВ выдал в присутствии понятых осмотренные и отксерокопированные 200 руб. купюрами по100 руб. По данному следственному действию был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались, ни у кого замечания не было. После чего они выехали к <адрес>. <адрес>, где около 2 подъезда стояла машина, в которой сидел Бекиров. Он подошел к Бекирову и приобрел на выданные 200 руб. один пакетик с порошкообразным веществом внутри. Вернувшись в машину он показал ДАС и ССВ приобретенный у Бекирова пакетик, о чем они сообщили ЛСН. Приехав в управление наркоконтроля он в присутствии 2 понятых добровольно выдал приобретенный у Бекироа пакетик пояснив обстоятельства его приобретения. Пакетики был упакован, опечатан, заверен подписями понятых. Был составлен акт добровольной выдачи где все участвующие лица расписались, ни у кого замечаний не было.

Свидетель ССВ суду пояснил, что в конце апреля 2009 г. вместе с сотрудниками С проводили ряд ОРМ в отношении Ляхова А.Н. в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что Ляхов занимается незаконным сбытом наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств выступал ДАС, которому он ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых выдал осмотренные и отксерокопированные 600 руб., о чем был составлен акт, где все участвующие лица расписались. После чего он вместе со СВВ и ДАС приехали <адрес> увидели Ляхова А.Н., к которому подошел ДАС, СВВ на фотоаппарат все фиксировал. Они наблюдали как ДАС передал Ляхову А.Н. денежные средства, а тот в Сю очередь передал ДАС что-то мелкое ДАС После чего ДАС вернулся к ним в машину, показал им приобретенный у Ляхова пакетик с порошкообразным веществом внутри и пояснил обстоятельства его приобретения, а также пояснил, что у него осталось от выданных ему денежных средств 400 руб., т.к. у Ляхова героина больше не было и он собирается ехать за очередной партией, о чем они сообщили ЛСН, после чего они проехали у управление наркоконтроля, где ДАС в присутствии 2 понятых добровольно выдал ему 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснил обстоятельства его приобретения. После чего пакетик был упакован, опечатан, заверен подписями понятых. По данному следственному действию был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующий лица расписались, ни у кого замечаний не было. В период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ в отношении Бекирова, который по оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотических средств используя при этом машину <данные изъяты>». Он выступал в качестве покупателя наркотических средств в связи с чем ему ДАС в присутствии понятых выдал осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 200 руб., о чем был составлен акт, где все участвующий лица расписались. После чего они приехали к <адрес> <адрес> к месту предполагаемого сбыта наркотических средств, где увидели на машине Бекирова. Он подошел к Бекирову и приобрел на ранее выданные 200 руб. один пакетик в порошкообразным веществом внутри. После чего они уехали в управление наркоконтроля где он в присутствии 2 понятых добровольно выдал 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснил обстоятельства его приобретения. После чего пакетик был упакован, опечатан, заверен подписями понятых. По данному следственному действию был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующий лица расписались, ни у кого замечаний не было.

Свидетель ДАС суду пояснил, что у них в отделе и у сотрудников С имелась оперативная информация о том, что Ляхова А.Н. занимается сбытом наркотических средств. В целях проверки данной информации было принято решение проведении ряда ОРМ в отношении данного лица. ДД.ММ.ГГГГ ССВ получил все соответствующие разрешения, СВВ выступал в качестве наблюдателя, а покупатеем наркотических средств выступал он, в связи с чем ему ССВ в присутствии 2 понятых выдал осмотренные и отксерокопированные 600 рублей, о чем был составлен акт осмотра и передачи денежных купюр, где все участвующие лица расписались. После этого он вместе со ССВ и СВВ приехали к <адрес> около 2 подъезда увидели Ляхова. Он вышел из машины и подошел к Ляхову, а ССВ и СВВ наблюдали за происходящим из машины. Он подошел к Ляхову А.Н., переговорил в ним и приобрел у Ляхова на ранее выданные ему денежные средства 1 пакетик с порошкообразным веществом внутри. Больше у Ляхова наркотиков не было, но он пояснил, что если нужен еще героин, то он может подождать здесь некоторое время, т.к. Ляхов собирается ехать за очередной партией наркотика. Он вернулся в машину, показал СВВ и ССВ приобретенные у Ляхова один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснил обстоятельства его приобретения, а также сказал, что у него осталось от выданные денежных средств 400 рублей, т.к. у Ляхов больше наркотиков не было и он собирается ехать за очередной партией героина. Данную информацию они сообщили ЛСН, а сами поехали в управление наркоконтроля, где он в присутствии 2 понятых добровольно выдал 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснил обстоятельства его приобретения. После чего пакетик был упакован, опечатан, заверен подписями понятых. Также он выдал оставшиеся у него 400 руб. По данному следственному действию был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующий лица расписались, ни у кого замечаний не было. В период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно - розыскные мероприятия в отношении Бекирова И.Ф., который по имеющееся оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотических средств в разных районах <адрес> используя автомашину марки «<данные изъяты>». В качестве покупателя наркотических средств СВВ, которому ССВ в присутствии двух понятых выдал осмотренные и отксерокопированные 200 купюрами по 100 рублей. Был составлен акт осмотра и передачи денежных купюр. После чего он вместе со СВВ и ССВ приехали к <адрес>, где около 2 подъезда увидели машину, в которой находился ФИО2, к которому подошел СВВ, они о чем-то переговорили, СВВ передал Бекирову деньги, а Бекиров И.Ф. передал ему что-то мелкое. Вернувшийся в машину СВВ показал им один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри пояснив обстоятельства его приобретения, о чем они сообщили ЛСП После этого они направились в управление наркоконтроля, где СВВ в присутствии 2 понятых добровольно выдал 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснил обстоятельства его приобретения. После чего пакетик был упакован, опечатан, заверен подписями понятых. По данному следственному действию был составлен акт добровольной выдачи, где все участвующий лица расписались, ни у кого замечаний не было.

Свидетель ДЗБ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> с помощью сотрудников ИДПС ОБДПС была задержана машина «<данные изъяты> под управлением ЧСА, также в машине находился Ляхов А.Н., которого они в присутствии 2 понятых и эксперта досмотрели и обнаружили 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон, 200 рублей купюрами по 100 рублей. Обнаруженные предметы, кроме телефона, были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. У ЧСА в присутствии 2 понятых было обнаружено и изъято: 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, деньги. Все обнаруженное, кроме телефона было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых. При этом ЧСА пояснил, что изъятые у него свертки ему продал Ляхов А.Н. за 2000 рублей. Также он ДД.ММ.ГГГГ досматривал машину Бекирова с участием его родственников ЦЛВ и ЦСВ и 2 понятых. В ходе проведения досмотра были обнаружены и изъяты: следы пальцев рук, на консоли, между передними сидениями обнаружен один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, под передним водительским сиденьем были обнаружены 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, в бардачке на передней панели в матерчатом мешке со шнурком: три одноразовых шприца, одна стеклянная емкость с наслоениями внутри и резиновой крышкой. Изъятое было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых. Также был составлен протокол где понятые расписались, ЦЛЕ от подписи отказались. После этого он в присутствии понятых провел личный досмотре Бекерова И.Ф. у которого были обнаружены документы, сотовый телефон, денежные средства. Деньги он упаковал, опечатал, заверил подписями понятых. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

Свидетель ИЕВ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с сотрудниками С проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Ляхова, который по имеющейся оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотических средств. Он был инициатором задания, ОРМ «наблюдение» проводили ЛСН и ОАА ДД.ММ.ГГГГ ССВ сообщил, что Ляхов А.Н. сбыл сотруднику ДАС наркотическое средство, содержащееся в одной «дорожке». В ходе наблюдения за Ляховым было установлено, что после сбыта наркотиков ДАС ФИО11 сел в машину и поехал в сторону школы 17, где машина остановилась на конечной остановки маршрутного такси. Там Ляхов А.Н. вышел из машины и направился в сторону гаражного кооператива, откуда вернулся минут через 15. Было принято решение о задержании Ляхова, который с помощью сотрудников ИДНС ОБДПС на машине под управдением ЧСА был задержан на <адрес>, где ДЗБ в присутствии 2 понятых и эксперта досмотрел Ляхова А.Н. у которого было обнаружено и изъято: 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, телефон: 200 рублей. Все, кроме телефона, было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых. У ЧСА было обнаружено и изъято: 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, телефон, деньги. Все обнаруженное, кроме телефона было упаковано, опечатано, заверено подписями понятых. При этом ЧСА пояснил, что данные свертки ему продал Ляхов А.Н. за 2000 рублей. По каждому факту протоколы.

Свидетели МВА и ОДВ, каждый в отдельности, суду пояснили, что в мае 2009 года утром их сотрудники наркоконтроля попросили поучаствовать в качестве понятого. В наркоконтроля в их присутствии был досмотрен Бекиров у которого были обнаружены в ходе досмотра документы, телефоны и денежные средства, которые были упакованы, опечатаны, скрепил их подписями. Был составлен протокол, замечаний и заявлений ни от кого не поступило.

Свидетель ОАЮ суду пояснил, что с Бекировым познакомился в 2005 году в СИЗО. В июне 2007 года на Центральном рынке он встретил Бекирова, поговорили, но отношения дальнейшие не поддерживали. От НМЮ узнал, что Бекиров находится в больнице. Наркотические средства у Бекирова не покупал, от СТ знал, что НМЮ и СТ покупают наркотические средства у какой-то цыганки. От нее же знает, что Бекиров в настоящее время арестован за сбыт наркотиков.

В связи с изменением показаний в суде свидетелем ОАЮ в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии из которых следует, что примерно в марте — апреле 2009 года от НМЮ, узнал номер сотового телефона Бекирова. Он позвонил ему и узнал, что Бекиров находится на лечении в больнице. Он знал, что Бекиров отбывал наказание за незаконный сбыт наркотических средств, в ходе знакомства узнал, что Бекиров употребляет наркотические средства - героин. Употребляет ли Бекиров в настоящее время наркотические средства, он не знает. О том, что СТ и НМЮ приобретали героин у ФИО2, ему стало известно со слов СТ, когда последняя приезжала в <адрес> и рассказала ему об этом(т.4 л.д.54-55).

Причину изменения показаний в суде свидетель ОАЮ объяснил тем, что на предварительном следствии он невнимательно прочитал протокол допроса или следователь не так записал его показания, а он прочитал не внимательно.

Анализируя показания свидетеля Осяпяна данные в ходе судебного заседания и на предварительном следствии, суд в основу приговора берет показания, данные свидетелем в ходе предварительного следствия, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей и материалам дела. К показаниям, данным в судебном заседании ОАЮ, суд относится критически, считает его заинтересованным в исходе дела, расценивая его показания как желание ОАЮ смягчить наказание подсудимым.

Свидетель ЧСА суду пояснил, что в апреле 2009 года он познакомился с Ляховым, который предложил покупать у него наркотическое средство. Они обменялись номерами. В конце апреля 2009 года они созвонились и договорились о приобретении наркотиков. Он приехал за Ляховым в мкр. Северный, тот сел в машину и они поехали в сторону школы 17, где на остановке маршрутных такси Ляхов вышел и куда-то ушел. Вернувшись Ляхов передал ему 8 пакетиков с находящимся внутри наркотическим средством. Когда они ехали по <адрес>. В присутствии приглашенных понятых провели его личный досмотр и личный досмотр Ляхова, а также досмотр автомашины. В ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли 8 бумажных свертков с героин. Он пояснил, что данный наркотик приобрел в этот день у Ляхова. Затем после досмотра они были доставлены в Управление Наркоконтроля, а также им провели медицинское освидетельствование. Также за день до задержания он приобрел при аналогичных обстоятельствах наркотическое средство у Ляхова, которое употребил, поэтому при задержании он находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина.

Свидетель НМЮ суду пояснил, что наркотики он у Бекирова не приобретал, употребляет сам ли Бекиров наркотические средства он не знает. Наркотическое средство, которое у него изъяли сотрудники наркоконтроля н купил у Фархада для личного употребеления.

В связи с изменением показаний свидетелем НМЮ в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии из которых следует, что от СТ узнал, что ОАЮ познакомил её с молодым человеком, по имени Игорь, проживающим в районе школы 17, у которого она в последствии и стала приобретать наркотики. В апреле 2009 года он несколько раз вместе с Татьяной приобретал у Игоря героин по 200 рублей за дозу, для личного употребления. Первый раз с Игорем встречались около магазина «Снегири», а последующие возле дома, где проживал Игорь. Татьяна отдавала Игорю деньги, Игорь садился в машину на переднее пассажирское или водительское сиденье, несколько минут что-то там делал, а затем выходил и отдавал Татьяне героин. Они приобретали партии наркотиков для личного употребления по 10-30 доз. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он и Татьяна последний раз приобрели у Игоря около сорока доз «героина», несколько доз употребили, а остальные он спрятал в ограде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он собирался ехать в <адрес> и поэтому забрал оставшиеся 17 доз с героином, которые хранил при себе. На вокзале он встретился с Апариным, с которым его вечером на вокзале задержали сотрудники милиции и доставили здание Наркоконтроля, где его в присутствии понятых досмотрели и изъяли пеницелек, который он использовал для приготовления героина, сотовый телефон, деньги, сверток внутри которого находилось 15 бумажных свертков с героином, шприц с иглой и колпачком однократного применения, бывший в употреблении. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых. При медицинском освидетельствовании В момент задержания он находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением героина, который он употребил ДД.ММ.ГГГГ. Данное наркотическое средство ему передал, ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени «Игорь». В Управление наркоконтроля ему показали фотографии среди которых он узнал, что мужчиной по имени «Игорь» является Бекиров И.Ф. (т.3 л.д.127-131).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что НМЮ указал, на Бекирова И.Ф., как на лицо, которое ему ДД.ММ.ГГГГ сбыло наркотическое средство - героин, в количестве 15 «дорожек» (т.3 л.д.132-137).

Аналогичные показания свидетель НМЮ давал в качестве подозреваемого в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия по уголовному делу по обвинению НМЮ, а также подтвердил данные показания и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ В отношении НМЮ вынесен обвинительный приговор вступивший в законную силу (т.5 л.д.).

Причину изменения показаний в суде свидетель НМЮ объяснил оказанием на него психологического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля.

Свидетель КАВ суду пояснила, что наркотики ей Бекиров не продавал. На предварительном следствии показания дала под воздействием сотрудников наркоконтроля, которые угрожали ей лишением родительских прав и уговорила Ляхова дать показания против Бекирова.

В связи с изменением показаний свидетелем КАВ в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены ее показания на предварительном следствии из которых следует, что летом 2007 года, у ЦЛЕ познакомилась с Игорем, с которым позже познакомила Ляхова. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала Лилия и рассказала, что Игоря арестовали, за незаконные операции с наркотическими средствами. Тогда она узнала, что Игорь употреблял наркотическое средство «героин». В конце марта 2009 года к ней домой пришел Игорь, дома кроме неё находился Ляхов А. Она рассказала Игоря, что они с Ляховым употребляют наркотики, нигде не работают, а на жизнь нужны деньги. Игорь предложил им продавать героин и с 1000 рублей одна доза будет идти им в качестве вознаграждения или будет отдавать деньгами. Она отказалась и ушла, а Ляхов остался разговаривать с Игорем. После этого практически каждый день Ляхов созванивался с Бекировым. ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась в гостях у ЦЛЕ Ей Бекиров дал ей одну дозу героина, которую она употребила дома. ДД.ММ.ГГГГ она находилась Ляов с кем-то созвонился по телефону и ушел сказав, что поехал на школу <адрес> договариваться о работе. В этот же день на <адрес> провели медицинское освидетельствования, она дала пояснения о том когда последний раз употребляла героин. Был вынесен протокол об административном правонарушении. В отношении неё было вынесено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей (т.1 л.д.108-109).

Причину изменения показаний в суде свидетель КАВ объяснила оказанием на нее психологического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля.

Свидетель КЛВ суду пояснила, что работает в СО УФСКН России по <адрес> в качестве старшего следователя, в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Бекирова и Ляхова. Ею была допрошена в качестве свидетеля КАВ. Показания она записывала со слов КАВ, искажений в показаниях допущено не было. Показания она давала добровольно, никакого давления ни с ее стороны, ни со стороны оперативных работников на нее оказано не было. Ни о каком оказанном на КАВ давлении последняя не говорила.

Оценивая показания свидетелей КАВ и НМЮ в совокупности с другими доказательствами, показаниями свидетелей, суд приходит к выводу о том, что показания, данные ими в ходе предварительного следствия, получены без нарушения уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами. Доводы КАВ и НМЮ, что они давали показания под физическим и психическим давлением со стороны сотрудников милиции суд считает несостоятельным, надуманным, данными с целью помочь уйти Ляхову и Бекирову от ответственности за содеянное. КАВ и НМЮ не заявлял в ходе предварительного следствия о применении к ним незаконных методов расследования, и ни разу не обращались в органы прокуратуры о применении к ним психического насилия со стороны оперативно-следственных работников. Суд признает показания, данные свидетелями КАВ и НМЮ в период предварительного следствия правдивыми, соответствующие действительности. Показания свидетелей КАВ и НМЮ в судебном заседании суд расценивает как избранный способ помочь Бекирову и Ляхову уйти от ответственности за содеянное. Заявление КАВ и НМЮ, что показания на предварительном следствии даны вынужденно, в связи с применением к ним незаконных методов воздействия со стороны работников правоохранительных органов тщательно проверены судом, однако подтверждения не нашли. Компетентными органами проводилась проверка в результате которой было установлено, что доводы свидетелей КАВ и НМЮ не нашли своего подтверждения, в возбуждении уголовного дела в отношении лиц, участвующих в расследовании отказано.

Свидетель ЛНМ суду пояснила, что в мае 2009 года она вместе с ЧТА были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых для проведения следственных действий. В их присутствии ССВ передал СВВ 2 осмотренные и отксерокопированные 100 рублевые купюры, был составлен акт, где все они расписались. Их попросили подождать, чтобы в дальнейшему еще участвовать в качестве понятых при необходимости. Они согласились. Через некоторое время сотрудники вернулись и при них СВВ добровольно выдал ССВ один бумажный сверток, пояснив, что приобрел его у Бекирова. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество. Пакетик был упакован, опечатан, на нем они поставили свои подписи, был составлен акт, где они все расписались, ни у кого замечаний и дополнений не было. Данные следственные действия проходили не ДД.ММ.ГГГГ а в другое время, т.к. ДД.ММ.ГГГГ она была в Краснокаменске.

В связи с изменением показаний свидетелем ЛНМ в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены ее показания на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии и в присутствии ЧТА сотрудник ССВ передал СВВ осмотренные и отксерокопированные 200 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Был составлен акт, заявлений и замечаний ни у кого не поступило. ССВ и СВВ уехали, а их попросили подождать. Вернувшись около часа ночи в их присутствии СВВ добровольно выдал ССВ один бумажный сверток, пояснив, что приобрел его у Бекирова. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество. Пакетик был упакован, опечатан, на нем они поставили свои подписи, был составлен акт, где они все расписались, ни у кого замечаний и дополнений не было (т.4 л.д.11-13).

Причину изменения показаний в суде свидетель ЛНМ пояснить не смогла.

Свидетель ЧТА суду пояснила, что в мае 2009 г., число она не помнит ее и ЛНМ пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятых. В их присутствии ССВ передал СВВ 2 осмотренные и отксерокопированные 100 рублевые купюры, был составлен акт, где все они расписались. Их попросили подождать, чтобы в дальнейшему еще участвовать в качестве понятых при необходимости. Они согласились. Через некоторое время сотрудники вернулись и при них СВВ добровольно выдал ССВ один бумажный сверток, пояснив, что приобрел его у Бекирова. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество. Пакетик был упакован, опечатан, на нем они поставили свои подписи, был составлен акт, где они все расписались, ни у кого замечаний и дополнений не было.

В связи с изменением показаний свидетелем ЧТА в суде. в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены ее показания на предварительном следствии из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии и в присутствии ЛНМ сотрудник ССВ передал СВВ осмотренные и отксерокопированные 200 руб. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Был составлен акт, заявлений и замечаний ни у кого не поступило. ССВ и СВВ уехали, а их попросили подождать. Вернувшись около часа ночи в их присутствии СВВ добровольно выдал ССВ один бумажный сверток, пояснив, что приобрел его у Бекирова. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество. Пакетик был упакован, опечатан, на нем они поставили свои подписи, был составлен акт, где они все расписались, ни у кого замечаний и дополнений не было (т.4 л.д.11-13).

Причину изменения показаний в суде свидетель ЧТА пояснить не смогла.

В дальнейшем, в ходе судебного заседании свидетели ЧТА и ЛНМ, каждая в отдельности, подтвердили свои показания на предварительном следствии и пояснили, что перед судебным заседанием на них было оказано неизвестным мужчиной моральное давление в связи с чем они изменили показания в суде, показания на предварительном следствии они полностью подтверждают, указанные следственные действия проводились в дни указанные в соответствующих документах.

Об оказании давления на ЧТА и ЛНМ следует из материалов проверки по заявлению ЛНМ и ЧТА об оказании на них давления к даче ложных показаний (т.5 л.д.).

Также, как следует из распечатки соединений абонентского номера, принадлежащего ЛНМ с 12 по ДД.ММ.ГГГГ ее абонентский номер был зарегистрирован на БС в <адрес> (т.5 л.д.).

Анализируя показания свидетелей ЧТА и ЛНМ как на предварительном следствии, так и в судебном заседании суд за основу берет их показания на предварительном следствии, которые они подтвердили в судебном заседании, т.к. они согласуются с установленными и исследованными доказательствами по делу.

Свидетель ЦСВ суду пояснил, что ФИО2 может охарактеризовать только с положительной стороны. В мае 2009 года вся его семья ездила к ТЛН и вернулись около 24 час. Около 1 часа ночи он услышал стук двери и вышел во двор дома. Там он увидел Бекирова и сотрудников Наркоконтроля, которые пояснили, что задерживаю Бекирова за подозрение в незаконных операциях с наркотиками. Жена и дочь находились около машины боковое стекло которой со стороны водителя было разбито. Он сел за руль машины, на заднее сиденье сел Бекирова и сотрудник. Они приехали в управлении наркоконтроля, где Бекирова завели в здание, а он с дочерью остался во дворе рядом с машиной. Затем сотрудник в присутствии понятых стал досматривать машину. При этом понятые находились примерно в 20 метрах от машины. Сначала он и дочь стояли рядом возле сотрудника, затем он попросил их отойти в сторону, т.к. они ему мешали. Сотрудник показал всем присутствующим на бумажный сверток, который находился на консоли. До этого момента данный предмет он не видел, хотя ехал на машине от его дома, до управления. Затем, между водительским и пассажирским сидением были обнаружены три бумажных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество, а затем в бардачке был изъят матерчатый мешочек в котором находились три одноразовых шприца и стеклянная емкость. Обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны, был составлен протокол, но он его подписывать отказался.

Свидетель ЦЛВ суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Бекиров был госпитализирован в противотуберкулезный диспансер и находился там до ДД.ММ.ГГГГ, потом был переведен на дневной стационар, т.к. был замечен в употреблении наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ утром она и Бекиров ездили в противотуберкулезный диспансер, затем поехали домой. Около 14 часов Бекиров ездил на СТО, а вечером ездили в баню к ТЛН, откуда вернулись в первом часу. Бекиров взял <адрес> руб. и вышел из квартиры, т.к. собирался ехать заправлять машину. Минут через 15 он вернулся и позвонил ей на телефон, сказал ей спуститься. Она стала одеваться и услышала мужские крики и увидела через окно около машины людей. Спустившись она увидела около Машины Бекирова, руки у него находились на багажнике, боковое водительское стекло было. Затем вышли ее родители. Ее отец сел за руль машины, сзади посадили Бекирова, рядом сел сотрудник. Она села к сотруднику в автомашину и тоже приехала в управление. Её машину поставили во дворе здания управления наркоконтроля. Затем в присутствии двух понятых стали досматривать ее машину. В их присутствии на консоли нашли один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, которого она раньше в машине не видела. Понятые, в это время находились рядом возле другой автомашины и не следили за происходящим, а она практически проникла внутрь машины и следила за каждым движением сотрудника, который проводил досмотр. Около ручного тормоза сотрудник нашел бумажный сверток. Как данный предмет появился на этом месте она не знает. Затем сотрудник стал досматривать автомашину сзади. Подняв коврик за водительским сидением, обнаружил три бумажных свертка, внутри которых тоже находилось порошкообразное вещество. В бардачке сотрудник обнаружил мешочек в котором находилось три одноразовых шприца, стеклянная емкость, также на козырке нашли ее две симкарты. Обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны. Также сотрудником был составлен протокол, который она не подписала.

Свидетель ЦАЛ суду пояснила, что Бекирова она характеризует с положительной стороны. В день задержания Бекирова они приехали домой около 12 час. ночи. Бекирову по просьбе дочери она дала 300 руб. на заправку машину и тот уехал. Около 12-30 – 12-40 час. Бекиров позвонил ее дочери и попросил выйти на улицу. Затем она услышала голоса на улице, около их машины увидела людей. Она вышла на улицу, там, как она узнала позже, были сотрудники наркоконтроля, которые задержали Бекирова. Они хотели во дворе досмотреть машину, но затем посадили Бекирова в их машину, за руль сел ее муж и они уехали, также с ними уехала и ее дочь.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель МВИ суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она купила машину и проезжала мимо «барахолки». Там она видела Ляхова, который лежал лицом на капоте машины. ДД.ММ.ГГГГ она видела, как Ляхов стоял около подъезда своего дома с каким-то мужчиной. Не далеко стояла машина около которой стояли двое мужчин. Затем Ляхов сел в машину с этими мужчинами и уехал.

Оценивая показания свидетелей ЦАЛ, ЦЛВ, ЦСВ, а также свидетеля МВИ суд приходит к выводу, о том, что в целом они не опровергают виновность Бекирова в совершении преступлений, и даны ими с целью облегчить положение своего близкого родственника, а также хорошего знакомого.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель МЕС суду пояснила, что сотрудники наркоконтроля попросили присутствовать в качестве понятой при опознании. Опознаваемых было 3 человека. Ляхов уверенно опознал одного из опознающих и сказал, что он у него покупал наркотики или тот ему давал их. Никакого давления на Ляхова оказано не было.

Из оглашенных показаний в порядке ст.281 УПК РФ не явившихся свидетелей на предварительном следствии следует, что:

Свидетеля под псевдонимом «Вася» пояснил, что наркотические средства употребляет эпизодически. Наркотики приобретал у различных людей, в разных частях <адрес>. В 2008 году познакомился с молодым человеком по прозвищу «Рашпиль», проживающий в мкр. Северный, от которого узнал, что он приобретает наркотические средства у мужчины по имени Александр, проживающего в мкр. Северный, с которым они познакомились и после этого он стал приобретать около <адрес> у Александра героин по 200 рублей за «дорожку». Где тот приобретал героин и у кого не знает, но героин он приобретал в районе школы № <адрес>. Именно у Саши он покупал героин примерно 3 или 4 раза, для личного употребления, на 400 - 600 рублей. В связи с чем Александр упрекал его за небольшие партии. Он понял, что Александр забирает так называемый «перекид», то есть вознаграждение за реализованный героин. В связи с этим Александр просил его среди знакомых наркозависимых лиц найти покупателей на героин и собирать у них деньги для приобретения у него боле крупных партий. Он от данного предложения отказался (т.3 л.д.243).

Свидетель МЕН пояснила, что работает заведующей в противотуберкулезном диспансере. ДД.ММ.ГГГГ для проведения диф.диагностики поступил Бекиров И.Ф, который был помешен во 2 отделение и назначено лечение. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились медицинские сестры, которые подозревали Бекирова в употреблении наркотиков. Она осмотрела Бекирова и на левом локтевом сгибе обнаружили след от внутривенных инъекций, хотя Бекиров получал в отделении только внутримышечные инъекции. После проведения анализов было установлено наличие в организме Бекирова героина. Поведение у Бекирова было изменено: «вязкая» замедленная речь, зрачки узкие. Он был осмотрен врачом наркологом и выставлен диагноз: «опийная наркомания 2 стадии, систематическое употребление гашиша. Состояние одурманивания, вызванное употреблением героина. При беседе Бекиров пообещал наркотики не употреблять. После этого Бекиров был переведен на дневной стационар. С ДД.ММ.ГГГГ ЦЛЕ ежедневно привозила Бекирова в стационар и около 2 часов он находился в стационаре, получат лечение и уезжал домой. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась жена Бекирова, ЦЛЕ и сообщила, что Бекиров задержан, но причину не пояснила. С ДД.ММ.ГГГГ Бекиров был выписан (т.1 л.д.218-222).

Свидетель ГАВ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник ССВ составил акт осмотра и передачи денежных купюр и показал 600 руб. купюрами 5 по 100 рублей и 2 по 50 рублей, серии и номера которых переписал в составляемый акт. С данных купюр были сделаны ксерокопии, которые они сверили с оригиналами и заверили своими подписями. ССВ пояснил, что передает эти 600 рублей оперуполномоченному ДАС для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, что и сделал в их присутствии. Затем все подписали составленный акт, заявлений и замечаний не было. ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин. вернулись сотрудники, им разъяснили права и обязанности понятых, после чего ДАС в их присутствии добровольно выдал оперативному сотруднику ССВ один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что приобрел этот сверток ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 46 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Ляхова А.Н. возле второго подъезда <адрес>. ССВ сверток упаковал, опечатал, заверил их подписями. Они расписались в акте добровольной выдачи, замечаний ни у кого не было. Также ДАС добровольно выдал 400 рублей, которые не были использованы в ОРМ «проверочная закупка», так как им было затрачено на приобретение наркотических средств 200 рублей. ССВ составил акт добровольной выдачи, в котором были внесены номера и серии данных денежных купюр. ДАС пояснил, что Ляхов А.Н. ему продал лишь один бумажный сверток, сообщив, что больше в наличии у него нет. После составления акта добровольной выдачи он и ПДА его подписали, замечаний и заявлений ни у кого не было (т.2 л.д.159-161).

Свидетели ЗВЕ и ТЛВ, каждый в отдельности, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. на <адрес> их остановили сотрудники ГАИ. Выйдя из машины к ним подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. Им разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии в 12 часов 30 минут оперативный сотрудник досмотрел незнакомого им молодого человека, который был пассажиром в машине и у которого было обнаружено и изъято: четыре бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество, деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей каждая; сотовый телефон марки «Моторола»; цепочка из металла белого цвета с крестом. Все изъяты предметы, кроме телефона были упакованы, опечатаны, скреплены их подписями. Ни от кого замечаний и заявлений не поступило. В ходе досмотра применялось фотографирование. Затем был проведен личный досмотр водителя машины, у которого были изъяты из кармана одежды 8 бумажных свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Водитель пояснил, что данные предметы он приобрел у пассажира данной машины и в бумажных свертках находится наркотическое средство - героин. В другом кармане куртке у водителя, в портмоне были изъяты денежные средства в сумме 1190 рублей. Так же был обнаружен и изъят сотовый телефон и цепь из металла желтого цвета. Изъятые предметы были упакованы, опечатаны, заверены их подписями. Также была осмотрена в их присутствии автомашина, там никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Они подписали протоколы (т.1 л.д.104-105, 106-107).

Свидетель МСВ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по просьбе Бекирова И., на мопеде ездил по школе 17. Бекиров это объяснил тем, что хотел посмотрел где стоят сотрудники ГАИ, т.к. у него нет прав на управление транспортным средством. Он проехал до моста, посмотрел, что сотрудников ГАИ нет, приехал обратно к дому Бекирова и сказал что сотрудников ГАИ нет. После этого Бекиров поехал в сторону нового моста, а он остался около дома Бекирова. Минут через 15 Бекиров вернулся и он сел к Бекирову в машину. Тот переговорил со своей женой и попросил, чтобы она вышла на улицу. Он не видел, чтобы к Бекирову в это время кто-то подходил. Примерно через минуту он увидел, что со стороны Бекирова неизвестный человек разбивает боковое стекло и насильно извлекает Бекирова на улицу. Он открыл дверь и вышел на улицу. Затем ему сообщили, что незнакомцы являются сотрудниками наркоконтроля. Бекиров в это время находился на улице, руки держат на крыше автомашины. Его посадили в автомашину и привезли в управление наркоконтроля. Бекиров оставался возле своего дома (т.1 л.д.225).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.8-9).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «наблюдения» в отношении Ляхова А.Н. (т.1 л.д.11).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Ляхова А.Н., фототаблица (т.1 л.д.13, 17-18).

Согласно акта смотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в сумме 600 рублей - 500 рублей купюрами по 100 руб.: АС №; АВ №, КП №, АГ №, АЗ № и 2 купюры по 50 руб. Нх №, Оь № и выданы сотрудником С УФСКН России по <адрес> ССВ – ДАС для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.14-16)

Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДАС добровольно выдал сотруднику С С.В. 1 бумажный сверток с содержанием порошкообразного вещества, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», который упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями общественных представителей (т.1 л.д.16).

Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДАС добровольно выдал сотруднику С С.В. 400 руб. 3 купюры по 100 руб. АС №; АВ №, КП № и 2 купюры по 50 руб. Нх №, Оь № оставшиеся у него после проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые упакованы в бумажный конверт, опечатаны и заверены подписями общественных представителей (т.1 л.д.20-21).

Из справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование вещество, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,086 гр. (т.1 л.д.24-25).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.44-45).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «наблюдения» в отношении Ляхова А.Н. (т.1 л.д.47).

Согласно справки эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин для объектов №№1-4 составила 0,112 гр., 0,111 гр., 0,089 гр., 0,105 гр. Общая масса - 0,417 гр. (т.1 л.д. 50-51).

Из протокола личного досмотра Ляхова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в левом рукаве куртки у него были обнаружены изъяты 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри; в правом боковом кармане брюк деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей каждая (т.1 л.д.56-62).

Из протокола следует, что при досмотре автомашина <данные изъяты> запрещенных предметов обнаружено не было (т.1 л.д.71-75).

Из протокола личного досмотра ЧСА от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него в правом боковом кармане куртки у него были обнаружены и изъяты 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.76-81).

Из справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование вещество, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 0,096 гр., 0,1 гр., 0,115 гр., 0,099 гр., 0,104 гр., 0,099 гр., 0,088 гр., 0,108 гр., общая масса 0,809 гр. (т.1 л.д.88-89).

Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Ляхов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (т.1 л.д.92).

Из протоколам осмотра следует, что были осмотрены: упаковка с содержимым, добровольно выданная ДАС и предметов, изъятых в ходе проведения личного досмотра Ляхова А.Н., которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.110-112, 113).

Согласно заключения эксперта следует, что вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 46 минут сотрудником ДАС в ходе проведения ОPM «проверочная закупка» у Ляхова А.Н., который находился возле второго подъезда <адрес> в дальнейшем добровольно выданное им, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства - героина составила 0,080 гр. (т.1 л.д.123-126).

Из заключения эксперта следует, что вещество, приобретенное в период до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и изъятое у него в ходе проведения личного досмотра возле <адрес> является наркотическим средством героином. Масса наркотического средства - героина соответственно составила для объектов №№ 1-4 - 0.106 гр., 0,105 гр., 0.083 гр., 0,099 гр. Общая масса наркотического средства для объектов №№ 1-4 составила - 0.393 гр. (т.1 л.д.137-141).

Изъятые в ходе следствия предметы и наркотические средства были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.129,144).

Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего следует, что Ляхов А.Н. опознал Бекирова И.Ф., как лицо, с которым вступил в преступный сговор на сбыт наркотического средства - героин (т.1 л.д.179-182).

Согласно выписки из истории болезни Бекирова И.Ф. сделанной наркологом от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бекирову И.Ф. был поставлен диагноз: «Опийная наркомания 2 стадии (героин), систематическое употребление гашиша. Состояние одурманивания, вызванное употреблением героина (т.1 л.д.224).

Из акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ следует, что КАВ ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии одурманивания, вызванною употреблением морфина (т.1 л.д. 266).

Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> КАВ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ было назначено наказание в виде штрафа в сумме 1000 руб. (т.1 л.д.268).

Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ЧСА ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (т.2 л.д.11).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести ОРМ «Наблюдение» в отношении Ляхова А.Н. (т.2 л.д.20).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.2 л.д.21-22).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Бекирова И.Ф. (т.2 л.д.35-36).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести ОРМ «Наблюдение» в отношении Бекирова И.Ф. (т.2 л.д.40).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бекирова И.Ф. (т.2 л.д.42).

Согласно акта смотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры в сумме 200 рублей - купюрами по 100 руб.: КИ №, БЬ № и выданы сотрудником С УФСКН России по <адрес> ССВ – СВВ для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д.43-44)

Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что СВВ добровольно выдал сотруднику С С.В. 1 бумажный сверток с содержанием порошкообразного вещества, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», который упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями общественных представителей (т.2 л.д.45).

Согласно справки эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составила 0,173 гр. (т.2 л.д.48-49).

Из протокола следует, что была осмотрена упаковка добровольно выданная о/у СВВ, которая была приобщена к материалам уголовного дела (т.2 л.д.64-65, 78).

Согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ вещество установлено, что приобретенное ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут сотрудником СВВ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Бекирова И.Ф., который находился за рулем автомашины «<данные изъяты>, находящейся возле второго подъезда <адрес> и в дальнейшем добровольно выданное им вещество, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин - 0,167 гр. (т.2 л.д.72-75).

Из протокола личного досмотра следует, что у ЧСА было обнаружено и изъято в правом боковом кармане куртки 8 бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, как пояснил ЧСА, что в свертках находится героин, который он приобрел у Ляхова, в левом внутреннем кармане портмоне коричневого цвета внутри которого находятся деньги в сумме 1190 руб., в правом внутреннем кармане куртки - сотовый телефон марки SAMSUNG (т.2 л.д.100-105).

Согласно справки эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин для объектов №№1-8 составила 0,096 гр., 0,100 гр., 0,115 гр.. 0,099 гр., 0,104 гр., 0.099 гр., 0,088 гр., 0,108 гр. соответственно. Общая масса - 0,809 гр. (т.2 л.д.108-109).

Изъятые у ЧСА предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.110-112, 125).

Согласно заключения эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное вещество является наркотическим средством - героином. Массы наркотического средства - героина составили: 0,090 гр., 0,094 гр., 0,109 гр., 0,093 гр., 0,098 гр., 0,093 гр., 0,082 гр., 0,102 гр. Общая масса наркотического средства для объектов №№1-8 составила – 0,761 гр. (т.2 л.д.119-122).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Ляхова А.Н. изъята распечатка телефонных переговоров, которая была осмотрена и приобщена у делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.165-168, 170-186, 187-190, 191).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.2 л.д.201-202).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести ОРМ «Наблюдение» в отношении Бекирова И.Ф. (т.2 л.д.206).

Из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ автомашины NISSAN PULSAR, следует, что были изъяты: 4 бумажных свертка с порошкообразным веществом; одна стеклянная емкость с наслоениями внутри, две сим. карты (т.2 л.д. 212-229).

Из протокола личного досмотра Бекирова И.Ф. следует, что у него были изъяты: три сотовых телефона и денежные средства, часть из которых в сумме 200 рублей, ранее использовалась в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.2 л.д.230-234).

Согласно справки эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин составила 0.205 гр. (т.2 л.д. 237-238).

Согласно справки эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин для объектов № соответственно составили 0,342 гр., 0,249 гр., 0,299 гр. Общая масса наркотического средства героин составила - 0,890 гр. (т.2 л.д. 241-242).

Из справки эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследования жидкость в стеклянном флаконе объемом 1,0 мл., массой 0,520 гр., являетсянаркотическим средствомгероин.Внаслоенияхна одноразовом медицинском шприце, объемом 1,.0 мл. содержится наркотическое средство - героин, в следовом количестве (т.2 л.д. 245-247).

Согласно справки эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что один след пальца руки, изъятый с поверхности медицинского флакона из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 10 мл. с текстом: «Бициллин - 3», в ходе досмотра автомашины «Нисан - Пульсар», государственный номер В 289 1111, под управлением Бекирова И.Ф., пригодный для идентификации личности оставлен указательным пальцем правой руки Бекирова И.Ф. (т.3 л.д.14-22).

Изъятые предметы в ходе досмотра машины «Нисан - Пульсар», г.н. В 289 НИ 75 РУС и личного досмотра Бекирова И.Ф. были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.26-30, 31, 34).

Согласно заключения эксперта следует, что следы пальцев рек, изъятых с поверхности медицинских флаконов из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 10 мл., с текстом: «Бициллин - 3» в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> НН, под управлением Бекирова И.Ф., оставлены указательным пальцем правой руки Бекирова И.Ф. (т.3 л.д.42-49).

Из заключения эксперта следует, что вещество в трех бумажных свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов дл 3 часов 30 минут в ходе проведения досмотра автомашины марки «<данные изъяты>, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства - героина для объектов №№ 1-3 составила: 0,036 гр., 0,243 гр., 0.293 гр. соответственно. Общая масса наркотического средства героин – 0,872 гр. (т. 3 л.д.59-63).

Согласно заключения эксперта установлено, что вещество в одном бумажном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов до 3 часов 30 минут в ходе проведения досмотра автомашины марки «<данные изъяты>, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства героин 0,199 гр. (т.3 л.д. 74-78).

Из заключения установлено, что жидкость во флаконе изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов до 3 часов 30 минут в ходе проведения досмотра автомашины марки «Нисан Пульсар», государственный номер В 289 НН, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства героин 0,416 гр. В наслоениях на шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов до 3 часов 30 минут в ходе проведения досмотра автомашины марки <данные изъяты> <данные изъяты>,наркотическиесредства,психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества отсутствуют (т.3 л.д. 89-94).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что НМЮ опознал Бекирова И.Ф. который в течение апреля 2009 г. продавал ему героин (т.1 л.д.132-137).

Из протокола личного досмотра НМЮ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него было обнаружено и изъято 15 бумажных свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество (т.3 л.д. 171 -182).

Согласно справки об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - героин. Массы наркотического средства - героина составила: 0,079 гр., 0,084 гр., 0,082 гр., 0,069 гр., 0,083 гр., 0,096 гр., 0,079 гр.. 0.072 гр.. 0.070 гр., 0,083 гр., 0,059 гр.. 0.100 гр., 0,064 гр., 0,065 гр., 0,072 гр. Общая масса наркотического средства героина – 1,157 гр. (т.3 л.д.184-185).

Из акта медицинского освидетельствования следует, что НМЮ ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания, вызванного потреблением морфина, кодеина (т.3 л.д.191).

Изъятое при личном досмотре у НМЮ было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 201-203, 228)

Согласно заключения т следует, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - героин. Масса наркотическое средства героина составила: 0,073 гр., 0,078 гр., 0,076 гр., 0,063 гр., 0,077 гр., 0,090 гр., 0,073 гр., 0,066 гр., 0,064 гр., 0,077 гр., 0,053 гр., 0,094 гр., 0,058 гр., 0,059 гр., 0.066 гр. Общая масса наркотического средства героина- 1,067 гр. (т.3 л.д.221-225).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Ляхов А.Н. показала место встречи с Бекиров, где тот передавал Ляхову наркотическое средство – героин, расфасованный на дозы с конца марта 2009 г. до ДД.ММ.ГГГГ когда последний раз он приобрел у Бекирова героин (т.4 л.д.15-21).

Из акта медицинскою освидетельствования следует, что Бекиров И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ находился в трезвом состоянии, никаких признаков потребления одурманивающих веществ нет (т. 4 л.д.92).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Ляхов А.Н.в момент совершения правонарушения хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает им в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Ляхов не нуждается (т.6 л.д.).

За содеянное Ляхов судом признается вменяемым.

Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимых в объеме, установленном в судебном заседании, доказан.

Суд согласно предложения государственного обвинителя переквалифицирует действия: Бекирова И.Ф. и Ляхова А.Н. со ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) на ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), т.к. они покушались на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, назначая при этом наказание с применением ст.66 УК РФ.

Также действия Бекирова И.Ф. суд квалифицирует:

по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,

по ст.ст.30 ч.2 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), т.к. он покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам назначая при этом наказание с применением ст.66 УК РФ.

Учитывая, что Бекиров И.Ф. был ранее судим за умышленные тяжкие преступления и вновь совершил умышленные особо тяжкие преступления суд в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Утверждение Ляхова и Бекирова, что сбытом наркотических средств они не занимались опровергается исследованными и установленными в судебном заседании доказательствами. В судебном заседании для проверки доводов Ляхова и Бекирова о фальсификации доказательств были допрошены все участники оперативных и следственных действий: свидетели ДАС, ССВ, СВВ, ДЗБ, ОАА, ИЕВ, ЛСН, МИВ, НМВ, ЗЕВ, ОДВ, ЛНМ и др., которые подтвердили факты осмотра, передачи денежных купюр для проведения оперативных мероприятий «проверочная закупка», добровольность выдачи сотрудниками участвующими в оперативных мероприятиях, бумажных свертков с порошкообразным веществом.

Также в материалах дела имеется протокол личного досмотра задержанного Бекирова у него были изъяты денежные средства 200 рублей из которых ранее использовались в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Также у Ляхова были изъяты денежные средства 200 руб. из которых ранее использовались в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

Ход личного досмотра Ляхова и Бекирова был зафиксирован на фотосъемку, и подтвержден в ходе судебного заседания свидетелями МВА, ОДВ, а также это следует и из показаний свидетелей ЗВЕ и ТЛВ Ход досмотра автомашины «Нисан Пульсар» был зафиксирован на фотосъемку, и подтвержден в ходе судебного заседания свидетелями ЗЕВ и НМВ

Суд приходит к выводу, что данное доказательство в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами опровергают доводы Ляхова о том, что ДД.ММ.ГГГГ наркотики около <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он не сбывал, а так же опровергают и доводы Бекирова, что наркотическое средство он Ляхову не передавал и не сбывал героин ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> ЧСА и ДД.ММ.ГГГГ по данному же адресу СВВ.

Согласно заключениям экспертиз, вещество, сбытое подсудимыми 28 апреля и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, а также ДД.ММ.ГГГГ ЧСА и ДД.ММ.ГГГГ НМЮ и изъятое при задержании Ляхова, а также в машине «Нисан Пульсар» является наркотическим средством – героин.

Кроме того, у суда нет оснований не доверять показаниям оперативных сотрудников, поскольку подсудимые оперативных сотрудников не знали, они действовали в пределах представленных им служебных полномочий с соблюдением требований Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений о проведении оперативных мероприятий в отношении указанных лиц, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Как следует из показаний свидетелей ДАС, СВВ которые выступали в качестве покупателей наркотического средства, а также показаний свидетеля ЧСА, а также НМЮ на предварительном следствии, что наркотическое средство они приобрели у Ляхова или Бекирова. Не доверять показаниям свидетелей суд оснований не находит. Изъятые у свидетелей ДАС, СВВ, ЧСА, НМЮ наркотические вещества были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и осмотрены в установленном законом порядке. Также как следует из протокола личного досмотра у Бекирова были изъяты деньги, а у Ляхова в присутствии понятых были одновременно обнаружены и изъяты наркотическое средство, деньги. После составления данного протокола ни у кого из присутствующих замечаний не поступило. Также как следует из показаний допрошенных свидетелей при доставлении в наркоконтроль Бекиров был досмотрен. Понятые, которые присутствовал при личном досмотре Бекирова и, которые были допрошены в судебном заседании в качестве свидетеля МВА и ОДВ, подтвердили обстоятельства проведения личного досмотра Бекирова, которые были отражены в протоколе личного досмотра Бекирова, понятые, присутствовавшие при досмотре автомашины «<данные изъяты>» и которые были допрошены в судебном заседании в качестве свидетелей ЗЕВ и НМВ также подтвердил тот факт, что все изъятое у Бекирова и в автомашине «Нисан Пульсар» было обнаружено одновременно и никаких замечаний ни у кого по поводу составления данного протокола не было, т.к. все было отражено правильно. Также из материалов дела следует, что денежные купюры, которые были обнаружены у Ляхова и Бекирова при сравнении совпали с копиями денежных купюр, использованных в ходе ОРМ «проверочная закупка», при этом подсудимые Ляхов и Бекиров пояснить как у него оказалась купюра по 100 руб., которые были передана сотрудникам СВВ и Донев для проведения ОРМ «Проверочная закупка» Ляхов и Бекиров не могли. Также суд находит надуманными доводы Бекирова о том, что он был задержан сотрудниками наркоконтроля в тот момент, когда он находился на месте задержания, но при этом сбытом наркотиков не занимался, по тем основаниям, что как следует из показаний свидетелей – сотрудников наркоконтроля, у них по имеющейся оперативной информации были сведения о том, что Бекиров занимается сбытом наркотических средств в разных районах <адрес>. Оценив вышеприведенные доказательства по делу в их совокупности, суд признает показания свидетелей на предварительном следствии и в судебном заседании достоверными доказательствами, поскольку оснований для оговора подсудимых у них не имелось, указанные показания свидетелей подтверждаются показаниями сотрудников ОС УФСКН РФ по <адрес>, заключениями эксперта, протоколами следственных действий и иными документами. До совершения данного преступления свидетели с подсудимыми знакомы не были, что исключает основания для их оговора.

Из материалов дела следует, что результаты оперативно-розыскной деятельности в установленном порядке были рассекречены, все представленные сведения, полученные в рамках ОРД, были проверены в ходе судебного заседания, оснований для признания их на основании ст.75 УПК РФ недопустимыми доказательствами, как и показания оперативных сотрудников, не установлено, т.к. они получены в строгом соответствии с действующим законодательством и признаются судом достоверными. Перечисленные выше доказательства, положенные в основу обвинительного приговора, суд признает достаточными, достоверными и допустимыми, полностью изобличающими Ляхова и Бекирова в совершении преступлений, при установленных судом обстоятельствах.

Оценивая показания свидетелей ЦАЛ, ЦЛВ, ЦСВ, а также свидетеля МВИ суд приходит к выводу, о том, что в целом они не опровергают виновность Бекирова в совершении преступлений, и даны ими с целью облегчить положение своего близкого родственника, а также хорошего знакомого. Как следует из показания свидетеля под псевдонимом «Вася», ЧСА они покупали наркотическое средство у Ляхова.

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и показаний свидетелей гражданина под псевдонимами «Вася», а также свидетелей ЧСА и НМЮ, которые периодически приобретали у Бекирова и Ляхова наркотическое средство героин, расфасованное в свертки, в определенных местах сбыта, свидетельствуют, что умысел Бекирова и Ляхова на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, в связи с чем, оснований для признания действий оперативных сотрудников как провокационные у суда не имеется.

Суд не может согласиться с доводами Бекирова о его оговоре Ляховым на предварительном следствии, поскольку изобличающие показания Ляхова на предварительном следствии согласуются с другими доказательствами, а сложившиеся отношения между Ляховым и Бекировым исключают причину оговора и всякую заинтересованность, при учете того, что Ляхов в своих показаниях изобличают, в том числе, и себя. Вышеуказанные показания Ляхов на предварительном следствии давал в присутствии адвоката и для признания которых недопустимым доказательством в соответствии со ст.75 УПК РФ оснований не имеется.

Ляхов при совершении преступления находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина, что следует из акта освидетельствования.

Кроме того, Бекирову и Ляхову предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, Бекиров И.Ф., находясь по месту своего жительства: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и. желая их наступления, действуя в составе организованной группы с Ляховым А.Н., согласно отведенной ему роли во исполнение совместного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл КАВ наркотическое средство - героин, содержащееся в одном бумажном свертке, которое КАВ в последствии употребила путем внутривенного введения и согласно акта медицинского освидетельствования находилась в состоянии одурманивая, вызванного употреблением морфина.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут Бекиров И.Ф., находясь на берегу реки Читинка, возле подвесного моста, в районе школы <адрес> действуя в составе организованной группы с Ляховым А.Н., согласно отведенной ему роли, во исполнение совместного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений передал Ляхову А.Н. наркотическое средство героин неустановленной массы. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Ляхов А.Н., находясь возле <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бекировым И.Ф., во исполнение совместного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности продал, то есть незаконно сбыл ЧСА наркотическое средство - героин, неустановленной массы, которое ЧСА в последствии употребил путем внутривенного введения и согласно акта медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивая, вызванного употреблением морфина.

В качестве доказательств вины суду представлены показания сотрудников наркоконтроля, свидетелей ЧСА, КАВ, акты освидетельствования, рапорта об обнаружении признаков преступления, постановления о предоставлении результатов ОРД, другие материалы уголовного дела

Суд считает, что данные эпизоды подлежат исключению из обвинения Бекирова и Ляова, т.к. не установлена масса наркотических средства, отсутствует заключение эксперта, какое именно наркотическое средство сбыл подсудимый, что является неотъемлемой часть объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие их личность, все конкретные обстоятельства дела.

Бекиров И.Ф. характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ряд тяжелых неизлечимых заболеваний.

Ляхов А.Н. имеет ряд тяжелых заболеваний, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на предварительном следствии оказывал содействие органам следствия, имеет поощрения во время службы, участвовал в контртеррорестической операции.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающее наказание Бекирову И.Ф. суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает наличие опасного рецидива преступлений.

Отягчающих вину обстоятельств на основании ст.63 УК РФ в действиях Ляхова не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимыми совершены умышленные особо тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

Применение ст.64, 73 УК РФ в отношении Ляхова и Бекрова, суд считает не соответствующим принципу справедливости.

Учитывая личность подсудимых, их материальное положение, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 131, ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет Российской Федерации. Таким образом, суд считает необходимым взыскать с подсудимых Бекирова процессуальные издержки в сумме 44308 рублей 77 коп., с Ляхова А.Н. – 41623 руб. 69 коп. за оказание юридической помощи адвокатами в процессе судебного разбирательства в федеральный бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бекирова Исмета Фемиевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.п. «а, б», 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б», УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), Ляхова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.п. «а, б» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить им наказание:

Бекирову И.Ф.:

по ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) с признанием в его действиях на основании ст.18 ч.2 УК РФ опасного рецидива преступлений и с применением ст.ст.66, 68 ч.2 УК РФ – 5 (пять) лет 6 (шесть) мес. лишения свободы без штрафа,

по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) с признанием в его действиях на основании ст. 68 ч.2 УК РФ - 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) с признанием в его действиях на основании ст.18 ч.2 УК РФ опасного рецидива преступлений и с применением ст.ст.66, 68 ч.2 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бекирову И.Ф. 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору с приговором Читинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Бекирову И.Ф. к отбытию 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ляхову А.Н. по ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) с применением ст.66 УК РФ - 5(пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бекирову И.Ф. – содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу без изменения, Ляхову А.Н. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда..

Срок наказания исчислять Бекирову И.Ф. и Ляхову А.Н. с 11 августа 2010 г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Бекирова И.Ф. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – героин массой 0,08 гр., 0,393 гр., 0,872 гр., 0,199 гр., 0,416 гр. уничтожить. Сотовые телефоны «Soni Ericsson», 2 сотовых телефона «Nokia», 2 сим карта передать Бекирову И.Ф., денежные средства в сумме 200 и 600 руб. передать в ФИНО УФСКН по <адрес>.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Наследовой К.Ф. за оказание юридической помощи осужденному Ляхову А.Н. в сумме 41623 руб. 69 копеек взыскать в осужденного Ляхова Александра Николаевича в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Катамадзе О.В. за оказание юридической помощи осужденному Бекирову И.Ф. в сумме 44308 руб. 77 копеек взыскать в осужденной Бекирова Исмета Фемиевича в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Сальникова.

Копия верна, судьяЕ.А. Сальникова.

Судебная коллегия по уголовным делам <адрес> суда ДД.ММ.ГГГГ

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бекирова Исмета Фемиеевича отменить в связи с неправильным применением уголовного закона, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд в ином составе.

Срок содержания под стражей Бекирову И.Ф. продлить на 2 месяца, до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Этот же приговор в отношении Ляхова Александра Николаевича оставить без изменения.

Кассационную жалобу осужденного Ляхова А.Н. оставить без удовлетворения, кассационное представление прокурора удовлетворить частично.

Председательствующий Судьи: