получение должностным лицом взятки



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>«10» ноября 2010 г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Сальникова Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Красиковой Е.И.

подсудимой Авдеевой О.А.

защитника Коноваловой И.А. представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Окуневой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АВДЕЕВОЙ Ольги Анатольевны, <данные изъяты>

обвиняемая в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Авдеева О.А. являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия (34 эпизодов).

Авдеева О.А., назначенная приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ №-к на должность доцента кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты> относясь к профессорско-преподавательскому персоналу, будучи наделенной, в соответствии с должностными инструкциями профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного персонала институтов <данные изъяты>, правами выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие его индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество учебного процесса, и обязанностями на высоком теоретическом уровне читать лекции студентам и принимать экзамены, с занесением соответствующих оценок в зачетную книжку и зачетно-экзаменационную ведомость, с возможностью выставления неудовлетворительной оценки, проставлением ее в указанную ведомость, что может повлечь негативные правовые последствия для студентов, включая необходимость получения в деканате разрешения на повторную сдачу экзамена и отказ в предоставлении допуска к очередной сессии при наличии академической задолженности по экзамену, отказ в переводе на следующий курс обучения, отказ в получении вызова на следующую сессию и получении оплачиваемого отпуска, в конечном итоге, отчисления из университета за академическую неуспеваемость, т.е. осуществляя организационно-распорядительные функции, как должностное лицо, совершила преступление против интересов государственной службы, в виде получения взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 в кабинете кафедры ГП и ГП Юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Авдеева О.А., желая получить материальную выгоду, используя свое служебное положение, сообщила студенту БАЕ, представляющему интересы группы ЮВ-06-1, что студентам указанной группы необходимо передать ей взятку в виде денег из расчета: оценка «удовлетворительно» - 1500 рублей, «хорошо» - 2000 рублей, «отлично» - 2500 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателей, входящие в ее служебные полномочия - выставление положительных оценок за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без его фактической сдачи.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, в аудитории № Юридического <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студента группы ЮВ-06-1 БАЕ, лично получила от него взятку в виде денег в сумме 1500 рублей. Действуя в интересах БАЕ, Авдеева О.А. выставила ему в экзаменационную ведомость и в его зачетную книжку оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня его знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, в аудитории № Юридического института <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студента группы ЮВ-06-1 БЕВ, лично получила от него взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. Действуя в интересах БЕВ, Авдеева О.А. выставила ему в экзаменационную ведомость и в его зачетную книжку оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня его знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты> в аудитории № Юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентки группы ЮВ-06-1 СЮВ, лично получила от нее взятку в виде денег в сумме 1500 рублей. Действуя в интересах СЮВ, Авдеева О.А. выставила ей в экзаменационную ведомость и в ее зачетную книжку оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, в аудитории № Юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты> прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентки группы ЮВ-06-1 БНВ, лично получила от нее взятку в виде денег в сумме 1500 рублей. Действуя в интересах БНВ, Авдеева О.А. выставила ей в экзаменационную ведомость и в ее зачетную книжку оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты> в аудитории № Юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентки группы ЮВ-06-1 ЛНВ, лично получила от нее взятку в виде денег в сумме 1500 рублей. Действуя в интересах ЛНВ, Авдеева О.А. выставила ей в экзаменационную ведомость и в ее зачетную книжку оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, в аудитории № Юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентки группы ЮВ-06-1 ОНМ, лично получила от нее взятку в виде денег в сумме 1500 рублей. Действуя в интересах ОНМ, Авдеева О.А. выставила ей в экзаменационную ведомость и в ее зачетную книжку оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, в аудитории № Юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентки группы ЮВ-06-1 БОН, лично получила от нее взятку в виде денег в сумме 1500 рублей. Действуя в интересах БОН, Авдеева О.А выставила ей в экзаменационную ведомость и в ее зачетную книжку оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, в аудитории № Юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентки группы ЮВ-06-1 ШЮГ, лично получила от нее взятку в виде денег в сумме 1500 рублей. Действуя в интересах ШЮГ, Авдеева О.А. выставила ей в экзаменационную ведомость и в ее зачетную книжку оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в аудитории института переподготовки и повышения квалификации <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, Авдеева, желая получить материальную выгоду, используя свое служебное положение, предложила студенту ВРВ, представляющему интересы группы БВ-07, передать ей от студентов указанной группы взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателей, которые входят в ее служебные полномочия - выставление положительных оценок за экзамен по дисциплине «Административное право» из расчета: оценка «удовлетворительно» - 1500 рублей, «хорошо» - 2000 рублей, «отлично» - 2500 рублей, без его фактической сдачи в установленном порядке. Во исполнение требований Авдеевой студенты группы БВ-07, всего 26 человек, собрали в качестве предмета взятки денежные средства в сумме 45500 рублей, которые отдали ВРВ для передачи Авдеевой за получение положительных оценок за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической его сдачи.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты> прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева получила 1500 рублей от студента гр. БВ-07 ВРВ Действуя в интересах ВРВ, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последнего оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня его знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 1500 рублей от студента гр. БВ-07 ЧМЦ Действуя в интересах ЧМЦ, ФИО1 выставила в зачетную книжку последнего оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня его знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 2000 рублей от студентки гр. БВ-07 ЗВС Действуя в интересах ЗВС, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 1500 рублей от студентки гр. БВ-07 ЮИВ Действуя в интересах ЮИВ, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 2000 рублей от студентки гр. БВ-07 ГВА Действуя в интересах ГВА, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле ЧитГУ» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 2000 рублей от студентки гр. БВ-07 КЮВ Действуя в интересах КЮВ, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 2000 рублей от студентки гр. БВ-07 ВИМ Действуя в интересах ВИМ, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты> прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 2000 рублей от студентки гр. БВ-07 РЮА Действуя в интересах РЮА, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты> прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 2000 рублей от студентки гр. БВ-07 КАВ Действуя в интересах КАВ, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 2000 рублей от студентки гр. БВ-07 ЗАВ Действуя в интересах ЗАВ, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 2000 рублей от студентки гр. БВ-07 ДАБ Действуя в интересах ДАБ, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 2000 рублей от студентки гр. БВ-07 ОИЯ Действуя в интересах ОИЯ, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 2000 рублей от студентки гр. БВ-07 МЛА Действуя в интересах МЛА, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 2000 рублей от студентки гр. БВ-07 БАП Действуя в интересах БАП, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 2000 рублей от студентки гр. БВ-07 ПМА Действуя в интересах ПМА, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 2000 рублей от студентки гр. БВ-07 КЕЮ Действуя в интересах КЕЮ, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 1500 рублей от студентки гр. БВ-07 СМР Действуя в интересах СМР, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 1500 рублей от студентки гр. БВ-07 ПВА Действуя в интересах ПВА, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 1500 рублей от студентки гр. БВ-07 ЮЕВ Действуя в интересах ЮЕВ, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 1500 рублей от студентки гр. БВ-07 ТНС Действуя в интересах ТНС, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты> прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 1500 рублей от студентки гр. БВ-07 ВВМ Действуя в интересах ВВМ, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 1500 рублей от студентки гр. БВ-07 САВ Действуя в интересах САВ, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 1500 рублей от студентки гр. БВ-07 КОЯ Действуя в интересах КОЯ, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последней оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 1500 рублей от студента гр. БВ-07 ТЕА Действуя в интересах ТЕА, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последнего оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня его знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 1500 рублей от студента гр. БВ-07 ВЛА Действуя в интересах ВЛА, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последнего оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня его знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Административное право» для оценки работы студентов гр. БВ-07 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентов группы БВ-07 лично получила от студента указанной группы ВРВ взятку в виде денег в сумме 45500 рублей за выставление положительных оценок студентам гр. БВ-07 за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня знаний каждого студента. Из указанной суммы Авдеева О.А. получила 1500 рублей от студента гр. БВ-07 ЧАП Действуя в интересах ЧАП, Авдеева О.А. выставила в зачетную книжку последнего оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Административное право» без фактической проверки и оценки уровня его знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

Подсудимая Авдеева О.А. вину в предъявленном обвинении по эпизодам с группой ЮВ-06-1 не признала, вину по эпизодам с группой БВ-07 признала частично и суду пояснила, что ей действительно от студентов группы БВ-07 получила деньги, на которые она хотела приобрести литературу по своей специальности. Деньги от студентов группы ЮВ-06-1 она не брала и никакие деньги ей не передавали. Должностным лицом себя не считает.

Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимой в объеме, установленном в судебном заседании, совокупностью следующих доказательств: показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

Свидетели ГЕМ и ЛЕВ, каждый в отдельности суду пояснили, что в мае 2009 г. они участвовали в качестве понятых. В их присутствии сотрудник пометил люминесцентным карандашом и отксерокопировал 6 купюр по 1000 рублей и передал по две купюры трем девушкам. Они все расписались в актах пометки денег и поехали в учебный корпус <данные изъяты>, где девушки вошли в одну из аудиторий, а они стали ждать. Через которое время из аудитории вышли студенты, затем минут через 20 вышла девушка, а следом за ней парень со стопкой зачетных книжек. После этого они вместе с сотрудниками зашли в аудиторию, где находилась Авдеева у которой следователь спросил есть ли у нее деньги, та пояснила, что 30000 руб. на погашение кредита. Она достала деньги из сумки, которые находились в листе бумаги и файл. Данные деньги в сумме около 45000 руб. разложили и Авдеева стала говорить, что данные сверток ей подбросили студенты, что это за деньги она не знает, что это провокация. При просвечивании денег ультрафиолетовой лампой на 6 купюрах было написано слово «взятка», ранее данные деньги в их присутствии передали 3 студенткам. Деньги, зачетные книжки и другие вещественные доказательства, были упакованы, опечатаны, заверены их подписями.

Свидетель ВРВ суду пояснила, что в их группе БВ-07 лекции по курсу «Административное право» читала Авдеева, которая им пояснила, что предыдущая группа ей плохо сдала предмет, что у нее скоро отпуск и как они будут пересдавать ей неизвестно. В группе студенты стали сомневаться в сдаче экзамена и решили поговорить с Авдеевой и попросить ее изменить форму сдачи экзамена. Он подошел Авдеевой и попросил изменить форму сдачи экзамена на сдачу по контрольным работам. Авдеева ему сообщила, что на ее кафедре формируется библиотека и для успешной сдачи экзамена нужно сдать ей деньги: за оценку «3» - 1500 рублей, «4» - 2000 рублей, «5» - 2500 рублей. Он сообщил об этом студентам группы, все были возмущены, но деньги ему одногруппники сдали перед лекцией, он составил список, собрал контрольные и зачетные книжки, составил список 26 студентов кто сдал деньги и на какую оценку. Собранные деньги завернул в лист бумаги и положил в целлофановый файл. Он внес 1500 рублей за оценку «3». После лекции, которую провела Авдеева, все вышли из аудитории, а он передал Авдеевой сверток с деньгами, который та положила себе в сумку. Авдеева попросила помочь заполнить зачетки, он позвал одногруппницу Юлю, которая, по указанию Авдеевой, вписывала в зачетные книжки предмет –«Административное право», а дату, оценку и подпись ставила Авдеева. При этом перед Авдеевой лежал составленный им список сдавших, в который она смотрела и согласно суммы сданных денег ставила оценки. Заполнив зачетные книжки Авдеева отдала их ему, а он их выйдя из аудитории стал раздавать одногруппникам. В это время к ним подошли оперативники, показали удостоверения и собрали зачетные книжки.

Свидетель ГВА суду пояснила, что в ее группе БВ-07 «Административное право» преподавала Авдеева О.А., которая их предупредила, что в параллельной группе ее предмет сдали из 16 человек только трое, что предмет сложный. При обсуждении среди одногуппников сложившейся ситуации на перемене они предложили сходить ВРВ к Авдеевой и поговорить с ней в какой форме будет проходить экзамен и попросить принять экзамен по контрольным работам. После разговора с Авдеевой ВРВ сообщил о том, чтобы хорошо сдать экзамен, то нужно Авдеевой заплатить деньги за оценку 3 - 1500 рублей, 4 - 2000 рублей, 5 - 2500 рублей. Все одногруппники согласились на данное предложение и затем перед лекцией передали деньги ВРВ, который составил список, собрал также деньги и зачетки, она сдала 2000 руб. После лекции ВРВ остался с Авдеевой. Примерно через 30 минут он вышел и на улице раздал зачетные книжки, по «Административному праву» у нее стояло «хорошо» с подписью Авдеевой. В случае если бы они не сдали данные предмет, то их могли отчислить.

Свидетель КЮВ суду пояснила, что в ее группе БВ-07 предмет «Административное право» преподавала Авдеева, которая перед лекцией им пояснила, что экзамен будет проходить по билетам устно и из предыдущей ей группы сдало только 3 человека. Эта новость напугала всю группу и на перерыве предложили ВРВ сходить к Авдеевой и попросить изменить форму сдачи экзамена на более простую. Переговорив с Авдеевой ВРВ им сообщил, что Авдеева ему предложила более легкий вариант сдачи экзамена – заплатить деньги за 3 - 1500 рублей, 4 - 2000 рублей и 5 - 2500 рублей, тогда ничего сдавать не надо, просто сдать деньги и контрольную работу, на что все согласились. Перед лекцией они собрали контрольные работы, зачетные книжки и деньги за оценки. ВРВ составил список с указанием оценок, собранные деньги положили в полимерный файл, контрольные работы вложили в зачетки. Она отдала 2000 рублей на оценку «4». После лекции все вышли из аудитории, а ВРВ остался с Авдеевой. Затем он вышел и попросил ее помочь заполнить зачетные книжки. Она зашла в аудиторию, где взяла часть зачетных книжек. Авдеева сказала написать в зачетных книжках наименование предмета, количество часов, ее фамилию и дату сдачи экзамена. Графы под оценку и ее подпись она не заполняла, это делала Авдеева. При ней Авдеева контрольные работы не смотрела и не проверяла. Она заполнила зачетки и вышла из аудитории, затем вышел Воронков и раздал всем зачетки, у нее в зачетке по «административному праву» стояла оценка «4».

Свидетель СМР суду пояснила, что в группе БВ-07 лекции по «Административному праву» читала ФИО1, которая на лекции им сообщила, что ее предмет сложный, что сдавать экзамен будем устно по билетам, что в предыдущей группе сдали только трое. К Авдеевой сходил ВРВ, который им сообщил, что для получения положительной оценки нужно сдать контрольную работу и заплатить деньги за оценку 3 - 1500 рублей, 4 - 2000 рублей и 5 - 2500 рублей. Они сдали ВРВ деньги, контрольные работы и зачетные книжки. Она сдала 1500 рублей, ее фамилию записал ВРВ. После того как Авдеева провела лекцию все вышли из аудитории, а с Авдеевой остался ВРВ, который вышел через некоторое время и раздал им зачетки с проставленными оценками за экзамен. Фактически они экзамен не сдавали, контрольные не защищали.

Свидетели ЗВС, КАВ, ВИМ каждая в отдельности, суду пояснили, что в группе БВ-07 лекции по «Административному праву» читала Авдеева. На первой паре они отсутствовали, а на второй паре узнали от одногруппников, что за экзамен за оценку 3 нужно заплатить 1500 рублей, за 4 – 2000 руб., за 5 - 2500 рублей, это предложила Авдеева, когда ВРВ ходил к ней узнать о форме сдачи экзамена. Также им рассказали, что Авдеева на первой лекции всех предупредила, что ее экзамен будет очень сложно сдать и при пересдачи ее очень сложно будет найти. Они обратились к оперативникам ОБЭП, рассказали им о случившемся и им предложили участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент». Для этого им в присутствии понятых выдали каждой отксерокопированные и помеченные 2000 руб. купюрами по 1000 руб., номера которых были переписаны, а также дали аппаратуру для записи. До начала лекции все сдали деньги ВРВ, тот составил список кто на какую оценку сдал деньги, упаковал деньги в лист бумаги и прозрачный файл. Также ему все отдали зачетные книжки и контрольные работы. После того как Авдеева провела лекцию, они вышли в коридор, а вещи с аппаратурой оставили в аудитории, где были Авдеева и ВРВ. Через некоторое время вышел ВРВ и раздал зачетки. В это время к ним подошли сотрудники ОБЭП, собрали зачетки, а они проехали в здание ОБЭП и вернули оперативникам аппаратуру.

Свидетель БНВ суду пояснила, что в группе ЮВ-06-1 <данные изъяты> предмет «Международное частное право» преподавала Авдеева О.А., которая на первой лекции сказала, что сдать ей экзамен практически невозможно. Переговорив со студентами из других групп узнали, что Авдеева принимает экзамены за деньги. Кто-то с группы разговаривал с Авдеевой и она сказала расценки за экзамен за оценку 3 - 1500 рублей, 4 - 2000 руб., на лекции Авдеева говорила, что пересдача будет стоить дороже. Экзамен Авдеева перенесла на более ранний период. Практически вся группа находилась в аудитории, на преподавательском столе лежали зачетные книжки и контрольные работы, из нескольких зачетных книжек виднелись уголки денежных купюр. Она положила 1500 рублей в свою зачетную книжку за оценку 3, положила зачетку в контрольную работу и положила на стол. Контрольные с зачетками разложили по стопкам и все вышли из аудитории. Через несколько минут пришла Авдеева, вошла в аудиторию. Минут через 20-30 минут вышла Авдеева с контрольными работами, а они свои зачетки забрали на столе. У нее в зачетке за экзамен стояла оценка 3. В этот день фактически никто из группы не сдавал экзамен Авдеевой, т.е. самой процедуры приема-сдачи экзамена не было. Никто контрольные работы не защищал, на вопросы Авдеевой не отвечал.

Свидетель ЗАВ суду пояснила, что в группе БВ-07 предмет «Административное право» преподавала Авдеева О.А., которая им пояснила, что экзамен по ее предмету будет по всему курсу предмета, что в предыдущей группе из сдали только трое, в случае пересдачи ее найти будет сложно. Это насторожило всех одногруппников и они отправили ВРВ к Авдеевой с просьбой изменить форму сдачи экзамена. После разговора с Авдеевой ВРВ им сообщил, что можно сдать экзамен без фактической его сдачи и это будет стоить за оценку 3 - 1500 рублей, 4 - 2000 рублей и 5 - 2500 рублей. Они перед лекцией собрали деньги и передали ВРВ. Она сдала 2000 рублей на оценку 4, он составил список с указанием кто на какую оценку сдал деньги, также ему отдали зачетные книжки и контрольные работы. После лекции все вышли из аудитории, а ВРВ остался с Авдеевой. Примерно через 20-30 минут вышел ВРВ и раздал всем зачетки. У нее в зачетке стояла оценка 4. Фактически они экзамен не сдавали, контрольные не защищали, также по ним Авдеева никакие вопросы не задавала.

Свидетель ЮЕВ суду пояснила, что в группе БВ-07 лекции по «Административному праву» читала Авдеева О.А., которая перед лекцией им сообщила, что ее предмет трудно сдать, предыдущая группа практически не сдала экзамен по ее предмету, что в случае пересдачи ее будет трудно найти. После лекции от одногруппников узнала, что для положительной сдачи экзамена Авдеевой нужно заплатить деньги за оценку 3 - 1500 рублей, 4 - 2000 рублей и 5 - 2500 рублей. Она на это согласилась и передала перед лекцией 1500 руб., зачетку и контрольную работу ВРВ, который собирал деньги и должен был передать их Авдеевой. Он вписал ее в общий список и поставил напротив ее фамилии оценку 3. Она ушла с лекции и позже ей одногруппница передала зачетку в которой стояла оценка 3.

Свидетель САВ суду пояснила, что в группе БВ-07 <данные изъяты> лекции по курсу «Административное право» читала Авдеева О.А., которая на первой лекции им сообщила, что экзамен они будут сдавать в устной форме по билетам, что в предыдущей группе сдали только трое. К Авдеевой сходил ВРВ, который им рассказал, что Авдеева сказала, что для получения положительной оценки за экзамен им нужно отдать контрольную работу и заплатить деньги за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб. Все согласить и перед лекцией ВРВ все сдали деньги, зачетки и контрольные. Она отдала 1500 рублей, контрольную вложила в зачетную книжку и положила в стопку, при этом ВРВ составлял список. После лекции они ждали в коридоре, а в аудитории с Авдеевой находился ВРВ, который вышел минут через 30 и раздал им зачетки. У нее за экзамен в зачетки стояла оценка 3. Затем к ним подошли сотрудники милиции и собрали зачетки.

Свидетель БЕВ суду пояснила, что в группе ЮВ-06-1 лекции по предмету «Международное частное право» читала Авдеева О.А., которая потом должна была принять у них экзамен. На лекции Авдеева предупредила, что сдача экзамена будет в устной форме по билетам, при этом обязательно выполнение контрольной работы. По группе ходили слухи, что сдать экзамен Авдеевой очень трудно. Одногруппник БАЕ переговорил с Авдеевой и сообщил им, что для сдачи экзамена Авдеевой необходимо сдать деньги за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб. Сдачу экзамена Авдеева перенесла на более ранний срок и, боясь, что он не сдаст экзамен, он перед экзаменом положил в свою зачетную книжку 2000 руб., которую вложил в контрольную работу и положил на стол преподавателя. Остальные студенты группы, пришедшие на экзамен также положили зачетные книжки и контрольные работы таким же образом на стол преподавателя и в некоторых зачетках были видны деньги. Они подождали некоторое время в коридоре, затем Авдеева вышла с контрольными работами и ушла. Они зашли аудиторию и забрали свои зачетные книжки, которые лежали на столе. У него в зачетке денег не было, но стояла оценка «хорошо» подпись Авдеевой. При нем в этот день фактически никто из группы не сдавал экзамен Авдеевой, т.е. самой процедуры приема-сдачи экзамена не было.

Свидетель ЧАП суду пояснил, что в группе БВ-07 лекции по «Административному праву» читала Авдеева О.А., которая перед лекцией им сообщила, что экзамен будет устный по билетам по всей программе, что в предыдущей группе ее предмет сдали из 16 человек всего 3. Они испугались, что могут не сдать экзамен и отправили ВРВ к ФИО1 с просьбой изменить форму сдачи экзамена по контрольным работам. Вернувшись ВРВ сообщил, что Авдеева им предложила сдать экзамен без проблем заплатив за это деньги за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб. Все согласились и перед лекцией отдали ВРВ деньги, зачетки и контрольные работы, он составил список кто сколько сдал. Он сдал ВРВ 1500 рублей на оценку 3, свою зачетную книжку и контрольную работу, после чего он ушел. На следующий день ему отдали зачетную книжку где у него по «административному праву» стояла оценка «удовлетворительно», подпись Авдеевой.

Свидетель ДАБ суду пояснила, что в группе БВ-07 лекции по курсу «Административное право» читала ФИО1, она же должна была принимать экзамен. Авдеева перед первой лекцией им сообщила, что экзамен будет проходить по билетам устно и из предыдущей группы ей сдало только 3 человека. По их просьбе к Авдеевой пошел ВРВ который хотел ее попросить изменить форму сдачи экзамена по лекциям и контрольным работам. После разговора с ней ВРВ сообщил им, что Авдеева ему предложила заплатить деньги за экзамен за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб. и отдать контрольную работу. Все согласились и отдали ВРВ контрольные работы, зачетки и деньги. Она отдал ВРВ 2000 руб. за оценку 4. ВРВ составил список с указанием фамилии и оценки. После лекции все студенты вышли из аудитории и ждали в коридоре. Через некоторое время вышел ВРВ и раздал зачетки. Затем к ним подошли сотрудники милиции и забрали у них зачетки.

Свидетель ОНМ суду пояснила, что в группе ЮВ-06-1 <данные изъяты> предмет «Международное частное право» преподавала Авдеева О.А. На первой лекции Авдеева сообщила, что ее предмет сдать будет сложно. Она узнала, что Авдеева берет деньги за экзамен за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб. Сдачу экзамена Авдеева перенсла на более ранний срок, экзамен проходил на лекции. Вся группа положила ей на стол зачетные книжки и контрольные работы. Она в свою зачетную книжку положила 1500 рублей за оценку «удовлетворительно». Все студенты вышли в коридор, а Авдеева осталась в аудитории. Она уехала раньше и позже её зачетку отдали одногруппники. В ее зачетки за экзамен по «Международному частному праву» стояла оценка «удовлетворительно» с подписью Авдеевой.

Свидетель ОИЯ суду пояснила, что в 2009 г. в группе БВ-07 предмет «Административное право» преподавала Авдеева, которая им на первой лекции сообщила, что из предыдущей группы ей экзамен сдали только 3 человека. От ВРВ, который ходил к Авдеевой, она узнала, что экзамен можно сдать за деньги при этом необходимо заплатить за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб., а фактически экзамен сдавать не надо. Она согласилась сдать деньги и отдала перед лекцией ВРВ контрольную работу, зачетку и деньги в сумме 2000 руб. за оценку хорошо. После лекции все вышли, а ВРВ остался в аудитории с Авдеевой. Минут через 40 минут ВРВ вышел и раздал всем зачетки. У нее в зачетке по административному праву стояла оценка «4» и подпись Авдеевой. При этом она экзамен Авдеевой не сдавала, на вопросы не отвечала, контрольную не защищала.

Свидетель ВВМ суду пояснила, что ее группе БВ-07 предмет «Административное право» в 2009 г. преподавала Авдеева. На первой лекции Авдеева им сообщила, что экзамен будет проходить по билетам, по всем вопросам курса. Ее просили принять экзамен по лекциям или по тестам, на что она не согласилась. На следующий день ей одногруппники сообщили, что можно сдать деньги чтобы сдать экзамен, при этом за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб. Она согласилась и передала ВРВ вместе с контрольной и зачетной книжкой 1500 рублей за оценку «удовлетворительно». ВРВ составил список в котором указывал фамилию сдавшего студента и оценку, соответствующую сумме денег, сданной студентом. Авдеева прочитала им лекцию, после которой они все вышли из аудитории, в аудитории остались Авдеева с ВРВ. Минут через 20-30 ВРВ вышел и раздал им зачетные книжки, у нее по «Административному праву» стояла оценка «удовлетворительно», подпись Авдеевой и дата сдачи экзамена. При этом она экзамен Авдеевой не сдавала, на вопросы не отвечала, контрольную не защищала.

Свидетель ТЕА суду пояснил, что в 2009 г. в его группе БВ-07 предмет «Административное право» преподавала Авдеева. Его на первой лекции не было. Когда он пришел на вторую лекцию одногруппники ему рассказали, что преподаватель очень строгий, что ей очень трудно сдать экзамен. Они решили попросить Авдееву принять экзамен по контрольным работам и отправили к ней ВРВ который, вернувшись, рассказал, что Авдеева предложила им сдать экзамен за деньги, при этом за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб., а в случае пересдачи придется платить вдвое больше. На следующей перед лекцией он отдал ВРВ контрольную работу, зачетную книжку и 1500 руб. После лекции все вышли из аудитории, а ВРВ остался с Авдеевой. Минут через 15-20 ВРВ вышел и раздал зачетки. У него в зачетке стояла оценка «удовлетворительно», подпись Авдеевой и дата сдачи экзамена по расписанию.

Свидетель ТНС суду пояснила, что в группе <данные изъяты> БВ-07 в 2009 г. лекции по «Административному праву» вела Авдеева О.А., которая им на первой лекции пояснила, что ее предмет очень сложно сдать, сдавать надо будет по всем вопросам из программы и из предыдущей группы сдало только три человека, а она уезжает и ее найти для пересдачи будет сложно. В связи с информацией о том, что Авдеевой можно сдать экзамен заплатив за оценку, они отравили ВРВ к Авдеевой поговорить на счет сдачи экзамена. После разговора ВРВ рассказал, что Авдеева предложила расценки за экзамен за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб., на что все согласились. Все студенты, в том числе и она, передали ВРВ зачетные книжки и контрольные работы, она личного сдала 1500 рублей на оценку 3. Зачетную книжку позже ей передали, в ней за экзамен по «Административному праву» стояла оценка «удовл.», подпись Авдеевой и дата сдачи экзамена, но практически она данный экзамен не сдавала, на вопросы не отвечала, контрольную не защищала.

Свидетель БАЕ суду пояснил, что в его группе ЮВ-06-1 Авдеева О.А. преподавала 2009 г. «Международное частное право». На первой лекции Авдеева сообщила, что ее предмет очень сложный, что сдавать экзамен будут по билетам. Перед экзаменом необходимо защитить контрольную работу, тот кто не защитит к экзамену допущен не будет. По просьбе одногруппников он пошел к Авдеевой попросить изменить форму экзамена на письменный тест. Он подошел к Авдеевой и та предложила принести контрольную работу и заплатить ей за экзамен деньги за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб., ходили слухи, что сдать Авдеевой экзамен не реально. О разговоре с Авдеевой он рассказал одногруппникам, всех данная информация возмутила. На следующей лекции Авдеева перенесла экзамен на более ранний день. Он решил заплатить за экзамен. Перед лекцией он подошел к Авдеевой и спросил ее как будет проходить экзамен и как собирать деньги. Она сказала, что деньги нужно положить в зачетную книжку, которую положить в контрольную работу, а контрольные работы положить ей на стол в аудитории и выйти. Он сказал об этом одногруппникам, вложил в свою зачетную книжку 1500 руб. и положил контрольную работу с зачеткой на стол. Все вышли из аудитории, Авдеева вошла в аудиторию, через некоторое время она вышла, отдала часть зачетных книжек, которые он отдал одногруппникам. В его зачетки денег не было, стояла оценка по предмету «Международное частное право» «удовлетворительно», датой сдачи экзамена была указана дата установленная расписанием.

Свидетель ЮИВ суду пояснила, что в ее группе БВ-07 в мае – июне 2009 г. была экзаменационная сессия, на которой предмет «Административное право» преподавала Авдеева. По семейным обстоятельствам ей необходимо было уехать домой в Хилок и сдавать экзамен она не собиралась. От ВРВ она узнала, что тот разговаривал с Авдеевой и та предложила поставить за экзамен оценки без фактической его сдачи заплатив при этом ей деньги за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб. Она отдала ВРВ 1500 рублей и контрольную работу, после чего уехала. Позже ей позвонили и сказали, что ничего не получилось, зачетную книжку она не видела.

Свидетель КЕЮ суду пояснила, что от лекции по предмету «Административное право» в ее группе БВ-07 преподавала Авдеева О.А., которая на первой лекции им сообщила, что ее предмет сложный, что экзамен она будет принимать устно по билетам и в предыдущей группе сдали только трое. ВРВ сходил к Авдеевой и предложил изменить форму экзамена, на что Авдеева ответила, что для получения положительной оценки нужно сдать контрольную работу и заплатить деньги за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб. Об этом ВРВ сообщил одногруппникам и все согласились боясь, что не сдадут экзамен, а это обернется для них негативными последствиями. Перед лекцией она отдала ВРВ 2000 рублей, контрольную работу и зачетную книжку. ВРВ составил список сдавших. Затем Авдеева провела лекцию, после которой они все вышли, а с Авдеевой остался ВРВ, который вышел минут через 30 и раздал им зачетки. У нее в зачетке стояла оценка, подпись Авдеевой. После этого к ним подошли сотрудники милиции и собрали у всех зачетки.

Свидетель ААВ суду пояснил, что в мае 2009 г. он был приглашен в оперативную группу для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении преподавателя <данные изъяты> Авдеевой О.А. В его задачи входило дежурство в здании <данные изъяты> с целью задержания Авдеевой после передачи ей денег студентами. В обеденное время он вместе с оперативной группой и понятыми прибыли в здании <данные изъяты> и находились недалеко от аудитории, где читала лекцию Авдеева. После лекции студенты вышли из аудитории и стали ожидать. В аудитории остались Авдеева и ВРВ, который через некоторое время времени вышел и позвал в аудиторию одну из студенток. Примерно через 20-25 минут вышел ВРВ и раздал зачетки. Он и ЗИВ останавливали студентов и провожали их в соседнюю аудиторию. Затем они со следователем зашли в аудиторию, где находилась Авдеева и провели осмотр места происшествия. В ходе которого Авдеевой стало плохо и она была госпитализирована.

Свидетель АГЮ суду пояснил, что в мае 2009 г. при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» он осуществлял контроль за его проведением на месте. Также после передачи студентами денег Авдеевой он присутствовал при осмотре места происшествия, в ходе которого следователь спросил Авдееву какие денежные средства находятся у нее в сумочке. Авдеева из своей сумочки достала сверток, завернутый в полиэтиленовый файл, в котором находилась пачка денег, пояснив, что эти деньги она должна заплатить за кредит. После того как деньги разложили и сфотографировали, Авдеева стала отказываться от своих слов и пояснила, что эти деньги ей подбросили студенты, когда сумка лежала в аудитории без присмотра, а ее не было на месте. При просвечивании денег ультрафиолетовой лампой на 6 купюрах было видно слово «взятка».

Свидетель ЗИВ суду пояснил, что он в мае 2009 г. участвовал при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Авдеевой О.А. Он в составе оперативной группы и понятыми прибыли в здании <данные изъяты>. Он находился рядом с аудиторией, где вела лекцию Авдеева. После окончания занятий студенты вышли из аудитории и стали ожидать. В аудитории остались Авдеева и ВРВ, который через небольшой промежуток и позвал одну из студенток в аудиторию. Минут через 20 вышел ВРВ и стал раздавать зачетные книжки студентам. Получив зачетные книжки студенты начали расходиться. Он и ААВ стали останавливать студентов и предлагать им пройти в соседнюю аудиторию, а затем он со следователем прошли в аудиторию где находилась ФИО1. Там, в присутствии понятых, произвели осмотр места происшествия в ходе которого в сумке у Авдеевой были обнаружены денежные средства и на 6 купюрах при просвечивании было видно слова «взятка». Авдеева говорила, что данные деньги ей подкинули студенты. При осмотре проводилась видеосъемка.

Свидетель СОР суду пояснил, что в связи с имеющейся оперативной информацией о том, что преподаватель <данные изъяты> Авдеева О.А. берет деньги со студентов за сдачу экзаменов и что Авдеева предложила студентам группы <данные изъяты> проставить оценки без фактической сдачи экзамена за денежной вознаграждение, было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Для проведения ОРМ были привлечены студенты данной группы ЗВС, ВИМ и КАВ, которым в присутствии понятых каждой было выдано по 2000 руб. купюрами по 1000 руб., которые были помечены словом «взятка», а также им передали видеозаписывающую аппаратуру, которая находилась в сумке ЗВС. О данных следственных действиях были составлены акты, где все участвующие лица расписались. Все вместе они приехали в здание ИППК, где ЗВС, ВИМ и КАВ зашли в аудиторию, затем туда зашла Авдеева, а они стали ждать в коридоре. По окончании лекции студенты вышли из аудитории и через некоторое время ВРВ вынес зачетки, в которых стояли оценки за экзамен, дата сдачи экзамена стояла следующим днем. Они зашли в аудиторию, Авдеева находилась за столом. У нее спросили о наличии денежных средств, та пояснила, что у нее есть деньги на погашение кредита. Она достала деньги, которые разложили на столе. При просвечивании на 6 купюрах высветилась слово «взятка». Обнаруженные деньги были изъяты, опечатын, упакованы, заверены подписями понятых.

Свидетель ПМА суду пояснила, что у них на факультете отдел оперативного планирования формирует учебные поручения по группам и передает их на кафедры, формируется расписание занятий, подбором преподавателей занимается выпускающая кафедра. Расписание поступает в отдел оперативного планирования, где его проверяют и визируют. Затем расписание передаются в деканат и там, уже с учетом составленного расписания, методисты формируют экзаменационные ведомости и передаются их преподавателям, которые после приема экзаменов и зачетов сдаются обратно в деканат. После проведения занятий и принятия экзаменов преподаватели подают заявления в отдел учета и статистики в которых указывают в каких группах, по каким предметам, в каком количестве учебных часов ими проведены занятия. На основании этих заявлений преподавателям насчитывается заработная плата. Согласно положения занятия, зачеты и экзамены должны проводиться в строгом соответствии с расписанием, при этом проведения экзамена или зачета ранее установленного срока является нарушением.

Свидетель ПЕВ суду пояснила, что ранее у них в университете до ДД.ММ.ГГГГ работа преподавателей в рамках <данные изъяты> оплачивалась по договорам гражданско-правового характера. В связи с введением новой системы оплаты труда и образованием единого фонда оплаты труда университета, приказом ректора от ДД.ММ.ГГГГ за №-л была введена стимулирующая надбавка за участие сотрудника в работе <данные изъяты>. Для штатных сотрудников университета с ДД.ММ.ГГГГ была прекращено оплата преподавателям за работу в системе ДПО по договорам оказания услуг. Оплата по договорам производится только тем, кто не состоит в трудовых отношениях с университетом. Авдеева О.А., как должностное лицо - доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ получала заработную плату за работу в системе ДПО в <данные изъяты> в форме стимулирующей надбавки, и в своей работе она руководствовалась правами и обязанностями установленными трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией.

Свидетель ДЖВ суду пояснила, что охарактеризовать Авдееву может только с положительной стороны, как грамотного специалиста. Считает нарушением ставить оценки за экзамен не проверив контрольной работы.

Свидетель ЧАА суду пояснила, что учебное поручение включает в себя перечень дисциплин по учебному плану, количество часов на каждый предмет. Учебное поручение формируется учебным отделом и предоставляется на кафедры. Группа БВ-07 относится к Институту переподготовки и повышения квалификации, для данной группы учебное поручение сформировано учебным отделом <данные изъяты>. По учебному поручению нагрузка на кафедре распределяется по преподавателям. Экзамен – это форма контроля, он может проводиться в виде тестирования, устно по билетам в ходе которого преподаватель может задать дополнительные вопросы по выполненной контрольной работе, сдача экзамена только по контрольным работам не допускается. Студенты, обучающиеся на платной основе, вносят плату за обучение через банк на расчетный счет университета, других форм оплаты не существует. Преподаватели не уполномочены и не имеют права принимать плату от студентов. Библиотека юридического института укомплектована всей необходимой литературой, недостатка в литературе нет, отдельной библиотеки кафедра не имеет и необходимости в ней нет. Сбором средств со студентов для закупки книг для библиотеки как кафедра, так и преподаватели не занимаются.

Свидетель АСМ охарактеризовал Авдееву О.А. с положительной стороны.

Допрошенная в качестве специалиста врач ИИА суду пояснила, что она является лечащим врачом Авдеевой О.А. Она осматривала Авдееву после выписки, у которой были жалобы на апатию, снижение настроения. Авдеевой были даны рекомендации больше отдыхать, спать, соблюдать режим труда, назначены препараты повышающие настроение, в чем-то специальном Авдеева не нуждается. Состояние здоровья у Авдеевой нормальное, оснований для госпитализации не имеется, она практически восстановилась после перенесенного ею ишемического инсульта, опасений ее здоровье не вызывает.

Допрошенный в качестве специалиста врач МВВ суду пояснил, что Авдеева находилась на стационарном лечении с 15 по ДД.ММ.ГГГГ Ей был выставлен диагноз ишемический малый инсульт. Авдеева была выписана с положительным эффектом в лечении. У Авдеевой заболевание ишемическая болезнь на фоне сахарного диабета.

Допрошенная в качестве специалиста врач эндокринолог МОП суду пояснила, что в 2008 г. Авдеевой был выставлен диагноз – сахарный диабет. В настоящее время Авдеева принимает таблетки, в уколах инсулина она не нуждается. Авдеевой прописана диета, которой она должна придерживаться.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей на предварительном следствии следует, что:

Свидетель БСМ пояснил, что он был включен в оперативную группу для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении преподавателя <данные изъяты> Авдеевой О.А. В его задачи входило дежурство в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> с целью задержания Авдеевой после передачи ей денег студентами гр. БВ-07 и установления очевидцев произошедшего. ДД.ММ.ГГГГ около 14 или 15 часовв составе оперативной группы прибыл по указанному адресу, наблюдал за происходящим на <адрес> часов студенты гр. БВ-07 стали выходить на улицу. Он вместе с АГЮ поднялся наверх и прошел в аудиторию где находилась остались Авдеева. После в аудиторию вошел следователь прокуратуры и начал проводить осмотр места происшествия. Он в это время проводил видеосъемку осмотра места происшествия. В ходе осмотра следователь спросил Авдееву какие денежные средства находятся при ней и в ее сумочке, после Авдеева вытащила из своей сумки сверток в полиэтиленовом файле, на вопрос что это такое, Авдеева ответила, что это деньги, которые она должна заплатить за кредит. После того как деньги были разложены и осмотрены, Авдеева отказалась от своих слов и сказала, что эти деньги ей подбросили сотрудники милиции или студенты, что это провокация. После того как при свете ультрафиолетовой лампы на 6 купюрах проявилось слово «взятка» Авдеевой стало плохо, она потеряла сознание, после проведения осмотра Авдеева была госпитализирована (т.2 л.д.247-249).

Свидетель БРЮА пояснила, что в ее группе БВ-07 лекцию по предмету «Административное право» вела Авдеева. ДД.ММ.ГГГГ на лекции им Авдеева сообщила, что в предыдущей группе из 16 человек из которых сдало только трое, остальные не сдали, поэтому сдать ей экзамен будет сложно, но сдать надо хорошо. После того, как ВРВ сходил к Авдеевой он им сообщил, что сдать «хорошо» - это сдать по прейскуранту: «3» - 1500 рублей, «4» - 2000 рублей и «5» - 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ перед она отдала ВРВ зачетку, контрольную работу и 2000 рублей за оценку «4». После лекции Рома остался с Авдеевой в аудитории и примерно через полчаса он вышел и раздал зачетки, после чего подошедшие сотрудники милиции попросили зачетки. По расписанию экзамен «Административное праву» должен был состояться ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.84-86).

Свидетель ВЛА пояснил, что в их группе БВ-07 на первой лекции по «Административному праву» ДД.ММ.ГГГГ преподаватель Авдеева О.А. сообщила, что экзамен будет проходить в устной форме по билетам и экзамен будет сложно, что с предыдущей группы ей сдало всего 3 человек. После занятий ВРВ сходил к Авдеевой которая ему сообщила, что экзамен можно сдать за деньги, при этом назвала расценки: оценка «3» - 1500 рублей, «4» - 2000 рублей, «5» - 2500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ перед лекцией собирали деньги на экзамен, сдавали ВРВ, которому он отдал зачетную книжку, контрольную работу и 1500 рублей за оценку «3». После лекции ВРВ остался в аудитории вместе с Авдеевой и вышел минут через 10-15 и отдал им зачетки. У него в зачетке по «Административному праву» стояла оценка «удовлетворительно», подпись Авдеевой и дата ДД.ММ.ГГГГ, дата сдачи экзамена по расписанию. После этого к ним подошли сотрудники милиции и попросили отдать им зачетные книжки (т.3 л.д.213-215).

Свидетель МЛА пояснила, что в группе БВ-07 «Административное право» преподавала Авдеева.. На первую лекцию она опоздала. ДД.ММ.ГГГГ перед лекцией она увидела, что одногруппники собирают деньги за экзамен по «административному праву», т.к. Авдеева им сказала, что предыдущая группа практически не сдала ее предмет и 16 человек сдали только 3 и ВРВ, который ходил к Авдеевой, последняя пояснила, чтобы сдать экзамен надо заплатить деньги. Она испугалась что не сдаст экзамен и тоже сдала ВРВ контрольную работу, зачетку и 2000 рублей на оценку «4», ее фамилию ВРВ вписал в составляемый им список. Затем Авдеева провела лекцию и все студенты вышли из аудитории. Экзамен они не сдавали, но в зачетной книжке. Которую вынес ВРВ у нее стола оценка «хорошо» за экзамен и подпись Авдеевой (т.1 л.д.228-230).

Свидетель ПВА пояснила, что группе БВ-07. ДД.ММ.ГГГГ лекции по «Административному праву» читала Авдеева. На первую лекцию она опоздала, а на перемене ей одногруппники рассказали, что Авдеева будет принимать экзамен по всей программе и сдать ей экзамен практически невозможно, а из предыдущей группы сдали только 3 человека. По просьбе одногруппников ВРВ сходил к Авдеевой и вернувшись сообщил, что для успешной сдачи экзамена нужно сдать деньги за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб. ДД.ММ.ГГГГ перед лекции все сдали Роме деньги, зачетки и контрольные работы, она отдала 1500 рублей за оценку «3», он составил список, в котором указал какую оценку кому ставить. После лекции Рома должен был остаться один с Авдеевой и передать ей деньги, зачетки и контрольные работы. Примерно через полчаса Ромы вышел и раздал зачетные книжки, у нее в зачетной книжке по «Административному праву» стояла оценка «удовлетворительно», дата сдачи экзамена ДД.ММ.ГГГГ, как по расписанию и подпись Авдеевой (т.1 л.д.243-245).

Свидетель КОЯ пояснила, что в их группе БВ-07 лекции по «Административному праву» читала Авдеева О.А. САВ ей рассказала, что Авдеева их предупредила, что ее предмет сложный и принимать экзамен она будем в устной форме по билетам, а в предыдущей группе сдали только трое, также, что Авдеева уходит в отпуск и ее будет трудно найти. Одногруппник Роман после встречи с Авдеевой им рассказал, что Авдеева предложила для получения положительной оценки нужно сдать контрольную работу и заплатить деньги за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб. ДД.ММ.ГГГГ все сдали деньги, зачетки и контрольные работы, она сдала Роме 1500 рублей, который составлял список сдавших студентов. После лекции ни все вышли в коридор, а Рома с Авдеевой остались в аудитории. Ромы вышел через полчаса и раздал зачетки с проставленными 29 мая оценками за экзамен. В это время подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции и собрали у всех зачетки (т.2 л.д.63-66).

Свидетель БАП пояснила, что она обучалась в группе БВ-07. 26 или ДД.ММ.ГГГГ после лекции по «Административному праву» которую провела Авдеева О.А, к последней подошел ВРВ и Авдеева предложила проставить оценки за экзамен не сдавая его, за деньги за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб. и все согласись. ДД.ММ.ГГГГ все сдали ВРВ деньги. Она сдала 2000 рублей и свою зачетную книжку. Когда ей отдали зачетку в ней стояла оценка, подпись Авдеевой. Число сдачи экзамена в зачетной книжке было поставлено ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.221-223)

Свидетель ПМА пояснила, что на первой лекции по «Административному праву» в группе БВ-07 преподаватель Авдеева О.А. им сообщила, что из предыдущей группы ей экзамен сдали только 3 человека, а она собирается в отпуск и найти ее будет сложно. После урока ВРВ поговорил с Авдеевой и она ему сказала, что у нее «такса» за экзамен: за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб. Она не была уверена, что сдаст предмет и поэтому согласилась заплатить за экзамен деньги. ДД.ММ.ГГГГ она отдала Роме 2000 рублей на оценку «4», а также отдала ему контрольную работу и зачетную книжку. Рома вел список кто на какую оценку сдал деньги. Около 18 часов ВРВ раздал зачетки, в ее зачетки по административному праву стояла оценка «4» (т. 2 л.д.237-240).

Свидетель ЧМЦ пояснил, что на первой лекции по «Административному праву» в их группе БВ-07 преподаватель Авдеева О.А. сообщила, что ей экзамен будет сложно сдать, в предыдущей группе сдали только три человека, а экзамен она будет принимать по всем вопросам программы. Кто-то из одногруппников сказал, что для того чтобы сдать экзамен Авдеевой нужно сдать деньги за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб. ДД.ММ.ГГГГ перед лекцией все одногруппники сдавали деньги за экзамен по «Административному праву» ВРВ, а также отдавали ему зачетные книжки и контрольные работы. Тот составил список кто на какую оценку сдал деньги. Он отдал ВРВ 1500 рублей на оценку «3». После лекции все вышли из аудитории, там остались только ВРВ и Авдеева. Минут через 30 минут зачетки раздали, в его зачетной книжке за экзамен по «Административному праву стояла оценка «удовлетворительно», подпись Авдеевой и дата сдачи экзамена ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.246-249).

Свидетель СЮВ пояснила, что в 6 семестре в ее группе ЮВ-06-1 предмет «Международное частное право» преподавала Авдеева О.А. На первой лекции она им сообщила, что ее предмет очень сложный и сдать его просто так не получиться. В разговоре с одногруппниками она узнала, что Авдеевой можно заплатить деньги за экзамен, при этом не сдавая его, за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб. Авдеева сказала, что уезжает в командировку и экзамен будет проходить 14 или 15 апреля на последней лекции. Она со всеми одногруппниками положили свои зачетки и контрольные работы на стол преподавателя, перед этим она вложив в зачетку 1500 рублей за оценку «удовлетворительно» и все вышли в коридор. В аудитории осталась одна Авдеева, через полчаса она вышла и ушла. Свои зачетки они забрали на столе в нее в зачетке по «Международному частному праву» стояла оценка «удовлетворительно» (т.2 л.д.9-10).

Свидетель ЛОА пояснила, что в ее группе ЮВ-06-1 предмет «Международное частное право» преподавала Авдеева О.А., которая на первой лекции им сообщила, что этот предмет сложный и просто так его не сдать. Позже она узнала, что Авдеевой можно сдать экзамен за деньги за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб. На последней лекции Авдеева решила провести экзамен и вся группа сдала ей на проверку контрольные работы и положили на стол зачетные книжки. Она вложила в свою зачетку 1500 рублей за оценку «удовлетворительно». Примерно через полчаса одногруппники передали ей зачетку, по предмету «Международное частное право» стояла оценка «удовлетворительно» денег в зачетке не было (т.2 л.д.55-58).

Свидетель БОН пояснила, что в ее группе ЮВ-06-1 предмет «Международное частное право» преподавала Авдеева О.А., которая им сообщила, что экзамен сложный и сдают его 2-3 человека От одногруппников она узнала, что Авдеева экзамен принимает только за деньги за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб. В день экзамена все ее одногруппники до прихода Авдеевой положили ей на стол зачетные книжки и контрольные работы. Она в свою зачетку положили 1500 рублей за удовлетворительную оценку. Оставив зачетные книжки на столе они вышли из аудитории, затем пришла Авдеева. Позже они забрали зачетные книжки, у нее в зачетной книжке стояла удовлетворительная оценка за экзамен по «Международному частному праву», денег в зачетке не было (т.3 л.д.38-41).

Свидетель ШЮГ пояснила, что в ее группе ЮВ-06-1 предмет «Международное частное право» преподавала Авдеева О.А., экзамен они должны были сдавать ДД.ММ.ГГГГ, но т.к. Авдеева собиралась уезжать в командировку она перенесла экзамен на ДД.ММ.ГГГГ Ей староста сообщила, что за сдачу экзамена необходимо заплатить деньги и что экзамен фактически сдавать не придется, за оценку 3 - 1500 руб., 4 - 2000 руб., 5 - 2500 руб. или 3000 рублей. Кроме того одногруппник Антон сообщил всей группе, что раньше до того как преподаватель получила ученую степень за сдачу экзамена она брала меньше: «3» - 600 рублей, за «4» - 800 рублей, за «5» - 1000. ДД.ММ.ГГГГ перед лекцией ФИО4 пояснила, что в зачетную книжку надо положить контрольную работу и денежную сумму в зависимости от оценки, при этом разложила отдельно зачетные книжки кому нужна была оценка «хорошо», а кому оценка «удовлетворительно». Она положила в свою зачетку 1500 руб. и все вышли из аудитории. Через некоторое время Антон вынес им зачетки и раздал. У нее в зачетной книжке стояла оценка «удовлетворительно», дата сдачи экзамена ДД.ММ.ГГГГ, как по расписанию, денег в зачетке не было (т.3 л.д.261-266).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в аудитории <данные изъяты> по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: 15 зачетных книжек студентов гр. БВ-07 с проставленными Авдеевой положительными отметками за экзамен по дисциплине «Административное право», тетрадный лист со списком 26 студентов гр. БВ-07 с указанием оценок, в сумке Авдеевой О.А. - сверток с денежными купюрами на общую сумму 45500 рублей, среди которых 6 купюр достоинством 1000 рублей были помечены словом «взятка» (т.1 л.д.5-14).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» по адресу <адрес> аудитория № в отношении Авдеевой (т.1 л.д.19).

Из акта проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» следует, что было подготовлено и проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» по информации о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время лекции по «Административному праву» в аудитории №<данные изъяты> будет происходить передача денег Авдеевой от студентов гр. БВ-07 за проставление ею оценок за экзамен по дисциплине «Административное право» в зачетные книжки студентов из расчета по тарифам: 1500 рублей за оценку – 3, 2000 рублей за оценку – 4, 2500 рублей за оценку – 5. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 15 часов студент гр. БВ-07 ВРВ собрал денежные средства со студентов своей группы на общую сумму 45500 рублей и составил список лиц, передавших ему деньги с указанием фамилии и оценки. ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 30 мин. было зафиксировано получение денежных средств в сумме 45500 рублей Авдеевой О.А. от ВРВ в аудитории № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

Согласно актам осмотра и пометки денег от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых по 2 купюры достоинством 1000 рублей на сумму 2000 рублей были отксерокопированы и переданы КАВ, ВИМ, ЗВС (т.1 л.д.24-25, 26-27, 28-29).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ были рассекречены сведения, составляющие государственную тайну и их носители (т.1 л.д.30-31).

Полномочия Авдеевой О.А. определены должностной инструкцией профессорско-преподавательского персонала институтов <данные изъяты> (т.1 л.д.41-44).

Согласно приказа 416-к от ДД.ММ.ГГГГ Авдеева О.А. принята на должность доцента к. ГП и ГП, с ней был заключен трудовой договор (т.1 л.д.45, 46-48).

Из заявлений КАВ, ЗВС, ВАВ, ВРВ, КЮВ, ДАБ, ЗАВ, ПМА, ГВА, КЕЮ, БРЮА, САВ, СМР, КОЯ, ПВА, ЮЕВ, ВЛА, ЧАП, ТЕА, ОИЯ, МЛА следует, что они просят привлечь к уголовной ответственности Авдееву О.А. которой через ВРВ они передали деньги за экзамен по «Админитсративному праву» без фактической его сдачи (т.1 л.д.52, 56, 60, 62, 66, 68, 70, 72, 74. 76, 78, 80, 82, 84,86, 88, 90, 92, 94, 96, 98).

Из протокола следует, что были осмотрены денежные средства в сумме 45500 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, в свете ультрафиолетовой лампы на 6 купюрах достоинством 1000 рублей видна надпись «взятка» выполненная люминисцентным карандашом и были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.114-116, 117-118).

Из протокола следует, что был произведен осмотр видеокассеты, просмотр и прослушивание видеозаписи на ней, полученной в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», на которой зафиксирован сбор денег студентами гр. БВ-07 для передачи Авдеевой О.А. и факт получения Авдеевой свертка с денежными средствами от ВРВ, который она положила в свою сумку и были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.122-125, 126).

Из протокола следует, что произведен осмотр предметов и документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП: незаполненной экзаменационной ведомости по дисциплине «Административное право» группы БВ-07, тетради общей белого цвета с записями Авдеевой О.А., тетрадного листа бумаги в клетку со списком студентов гр. БВ-07 с указанием оценок, выполненного рукописным способом, удостоверения доцента кафедры <данные изъяты> Авдеевой О.А. 15 зачетных книжек студентов гр. БВ-07 на имя САВ, КЮВ, КЕЮ, ЗАВ, ЗВС, ВИМ, ПМА, КАВ, РЮА, на имя ВРВ, ПВА, ДАБ, ГВА, МЛА, ВЛА, в которых за экзамен по дисциплине «Административное право» ФИО1 проставлены положительные оценки, дата сдачи экзамена – «29.05.2009» и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.158-169, 206-207).

Согласно расписанию в группе БВ-07 предмет «Административное право» преподавала Авдеева 25,26, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ должен проходить экзамен (т.1 л.д.264).

Из учебного поручения следует, что по предмету «Административное право» в группе БВ-07 необходимо было сдать контрольную работу и экзамен (т.1 л.д.270).

ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор возмездного оказания услуг между Авдеевой О.А. и <данные изъяты> (т.1 л.д.271).

Согласно представления Авдеевой О.А.. была установлена дополнительная выплата за участие в работе системы ДПОи профессиональной подготовки кадров за апрель 2009 г. в размере 22072,05 руб., за май 2009 г. – 5292 руб. (т.1 л.д.272-273, 275-276).

Из заявления Авдеевой О.А. следует, что в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ проводила занятия в группе ЮВ-06-1 по предмету «Международное частное право», с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в группе БВ-07 по предмету «Административное право», которые просит оплатить (т.1 л.д.274, 277).

Положением об итоговом контроле определены формы и задачи промежуточной аттестации итогового контроля, порядок сдачи курсовых экзаменов и зачетов согласно которого экзамены сдаются в период экзаменационных сессий в сроки, установленные графиком учебного процесса, студенты заочники допускаются к участию к экзаменационной сессии, если они не имеют задолженности за предыдущий семестр. Экзамены проводятся по билетам в устной или письменной форме. Экзамены принимаются лицами, которым разрешено чтение лекций. Пересдача неудовлетворительной оценки по одной и той же дисциплине одному преподавателю допускается не более двух раз и т.д. (т.1 л.д.278-287).

Решением Ученого совета <данные изъяты> было утверждено положение о структурном подразделении института переподготовки и повышения квалификации (т. л.д.238-295).

Из протокола следует, что в ходе обыска в отделе расчета <данные изъяты> было изъято 5 заявлений ректору <данные изъяты> от доцента кафедры <данные изъяты> Авдеевой О.А. об оплате ей проведенных занятий в <данные изъяты>, в т.ч. в группах БВ-07, ЮВ-06-1, 2 заверенных копий приказов ректора ЧитГУ устанавливающих стимулирующую выплату преподавателям за участие в работе системы ДПО в апреле-мае 2009 г., 2 заявок на кассовый расход № 2408 и № с реестрами выплат № и № для выплаты заработной платы за апрель и май 2009 г., 5 заверенных копий расчетных листков ФИО1 за январь, февраль, март, апрель и май 2009 г., копию приказа ректора ЧитГУ №-л от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня и размеров выплат стимулирующего характера», которые были осмотрена и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.154-158, 163-167, 193).

Согласно приказа ЧГУ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлена стимулируя выплата за участие в работе системы ДПО и профессиональной переподготовки кадров за апрель 2009 г. в сумме 29722 руб. (т.2 л.д.173-174).

Согласно приказа ЧГУ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлена стимулируя выплата за участие в работе системы ДПО и профессиональной переподготовки кадров за май 2009 г. в сумме 17397 руб. (т.2 л.д.175-176).

Из протокола следует, что у БАП была изъята зачетная книжка, которая была осмотрена и из которой видно, что на восьмой странице в графе № в столбцах - «наименование дисциплин» - записано «Админ.пр.», «Кол.час» - «216», «Фамилия профес. или доцента» - «Авдеева», «Экзамен. отметки» - «хорошо», «Дата сдачи экзамена» - «29.05.09». зачетная книжка была приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.225-229, 230-233, 234).

Из протокола следует, что у САВ изъяты 9 зачетных книжек студентов гр. БВ-07 на имя ОИЯ, ТЕА, ТНС, КОЯ ЮЕВ, ЮИВ, СМР, ЧАП, ВВМ которые были осмотрены и было установлено, что за экзамен по дисциплине «Административное право» ФИО1 проставлены положительные оценки, дата сдачи экзамена – «29.05.2009». Зачетные книжки были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.10-12, 13-19, 29).

Из протокола следует, что были осмотрены предметы и документы, предоставленные по запросу директором ИППК ЧитГУ ВАИ: заверенные копии расписания занятий группы ЮВ-06-1 на 6 семестр 2008/2009 учебного года; экзаменационные ведомости по дисциплине «Международное частное право», группы ЮВ-06-1, 6 семестра; заверенные копий зачетных книжек студентов группы ЮВ-06-1: на имя КЕЕ, НЕН, РКА, РИА, ММС, ЛОА, КСВ, БНВ, ДАС, СЮВ, БОН, ОНМ, МНГ, БАЕ, КАА, БОВ, РАА, БЕВ, ООА, ОАС, ОВП, ПНН, УЛВ КЕВ; заверенные копии индивидуальных экзаменационных листов на имя ММС, МНГ, КЕВ, УЛВ, БАЕ, КЕЕ (т.3 л.д.51-56).

Согласно экзаменационной ведомости группа ЮВ-06-1 в количестве экзаменатору Авдеевой О.А. предмет «Международное частное право» ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.57).

Из расписания следует, что предмет «Международное частное право» в группе ЮВ-06-1 преподавала Авдеева О.А. 12, 13, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – экзамен (т.3 л.д.58).

Из индивидуального экзаменационного листа видно, что студенты группы ЮВ-06-1 БАЕ, (т.3 л.д.62

Из зачетных книжек следует, что у студентов группы ЮВ-06-1 БНВ, БОН, СЮВ, ОНМ, БАЕ, БЕВ экзамен по предмету «Международное частное право» сдан ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.119-125, 134-140, 141-142, 143-149, 157-164, 186-192).

Из протокола следует, что была осмотрена зачетной книжки ЧМЦ, на восьмой странице которой записано в графе № в столбцах - «наименование дисциплин» - «Админ.пр.», «Кол.час» - «216», «Фамилия профес. или доцента» - «Авдеева», «Экзамен. отметки» - «удовл.», «Дата сдачи экзамена» - «29.05.09» (т.3 л.д.254-257).

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № было утверждено Положение об оплате труда работников ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» (т.4 л.д.5-10).

Из приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ следует, что трудовой договор с Авдеевой О.А. расторгнут ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.11).

Таким образом, совокупностью исследованных в суде доказательств вина подсудимой в объеме, установленном в судебном заседании доказана.

Суд квалифицирует действия Авдеевой О.А.:

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 БАЕ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 БЕВ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 СЮВ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 БНВ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 ЛОА), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 ОНМ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 БОН), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 ШЮГ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ВРВ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ЧМЦ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ЗВС), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ЮИВ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ГВА), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 КЮВ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ВИМ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 РЮА), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 КАВ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ЗАВ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ДАБ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ОИЯ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 МЛА), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 БАП), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ПМА), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 КЕЮ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 СМР), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ПВА), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ЮЕВ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ТНС), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ВВМ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 САВ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 КОЯ), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ТЕА), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ВЛА), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ЧАП), т.к. она являясь должностным лицом получила взятку за незаконные действия.

Суд считает необходимым квалификация действий подсудимой Авдеевой по ст.290 ч.2 УК РФ по каждому из 34 эпизодов самостоятельно, т.к. необходима оценка ее преступным действиям по выставлению экзаменационной оценки за взятку в отношении каждого из студентов. Кроме того, оценка выставлялась Авдеевой индивидуально студенту согласно сданной им сумме.

Утверждение Авдеевой, что она взятку в виде денег от студентов не получала опровергаются исследованными и приведенными в настоящем приговоре доказательствами. В основу приговора суд ложит показания вышеприведенных свидетелей, данные ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании о том, что они передавали деньги Авдеевой за экзамен, при этом фактически экзамен они не сдавали, на вопросы не отвечали, контрольную работу не защищали. Не доверять данным показания суд оснований не усматривает, свидетели давали показания о событиях которым они были свидетелями, очевидцами произошедшего. Показания свидетелей полностью согласуются между собой, последовательны и не противоречивы.

Факт сдачи денег студенту ВРВ и в дальнейшем передачи данных денежных средств Авдеевой, а также проставление в зачетных книжках оценок без проверки контрольных работ, без проверки знаний студентов подтверждается представленной видеозаписью, которая была получена в ходе оперативно-розыскного мероприятия с применением аудиозаписывающей аппаратуры. После передачи взятки Авдеева была задержана работниками милиции, а из сумочки Авдеевой, куда она положила переданные ей деньги в виде взятки, были изъяты деньги в сумме размере 45500 рублей.

Из показаний свидетелей оперативных сотрудников установлено, что после заявления ВИМ, КАВ и ЗВС о том, что преподаватель Авдеева вымогает у них деньги за сдачу экзамена, они решили провести оперативный эксперимент, при проведении которого в аудитории в сумочке Авдеевой были обнаружены и изъяты 45500 руб. 6 купюр из которых были помеченных словом "взятка". Обстоятельства передачи помеченных денег и звукозаписывающей аппаратуры в суде подтвердили понятые ГЕМ и ЛЕВ.

Анализ данных о приеме Авдеевой на работу в <данные изъяты>, расписания экзаменационной сессии групп, данных, содержащихся в зачетных книжках и экзаменационных листах студентов группы БВ-07 и ЮВ-06-1, показания вышеперечисленных лиц позволяет суду прийти к выводу о должностном положении Авдеевой, т.к. она являясь должностным лицом - доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ получала заработную плату за работу в системе ДПО в <данные изъяты> в форме стимулирующей надбавки, а также была наделена полномочиями по приему экзаменов и выставлению оценок, выполняя организационно-распорядительные функции, проводя плановую работу со студентами, принимала зачеты и экзамены у них, т.е. осуществляя права и обязанности, влекущие за собой правовые последствия, связанные с переводом студентов на следующий курс, из корыстных побуждений, получала взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входили в ее служебные полномочия и о том, что она является субъектом инкриминируемых ей преступлений

Суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что Авдеева не может нести ответственность за должностное преступление, поскольку работа со студентами группы БВ-07 не входила в круг ее обязанностей и оплачивалась из внебюджетного источника. Авдеева выполняла работу с указанными студентами как состоящий в штате государственного университета преподаватель. Кроме того, <данные изъяты> входит в структуру <данные изъяты>

Утверждение Авдеевой, что деньги она взяла для приобретения литературы опровергаются показаниями свидетеля ПМА, которая пояснила, что преподаватели не уполномочены и не имеют права принимать плату от студентов. Библиотека юридического института укомплектована всей необходимой литературой, недостатка в литературе на сегодняшний день нет, деньги на литературу со студентов преподаватели не имеют право собирать. Доводы подсудимой Авдеевой о том, что она не являлась должностным лицом опровергаются как показаниями свидетелей - сотрудников <данные изъяты>, так и вышеприведенными письменными материалами дела. Также вышеперечисленные студенты подтвердили тот факт, что деньги они Авдеевой передавали с целью получить оценки без сдачи экзамена.

Также вина Авдеевой подтверждается и в получением взятки от 8 студентов группы ЮВ-06-1, которые вложили в свои зачетные книжки деньги и оставили их вместе с контрольными работами на столе Авдеевой. Как только Авдеева зашла в аудиторию, они все вышли и ожидали в коридоре. После того как Авдеева чрез некоторое время вышла из аудитории они забрали свои книжки в которых не было вложенных денег, но стояла оценка за экзамен, хотя фактически они его не сдавали.

Совокупность вышеприведенных доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Авдеевой данных преступлений.

Не признание подсудимой Авдеевой своей вины в отношении эпизодов обвинения группы ЮВ-06-1 и частичное признание вины по эпизодам обвинения группы БВ-07, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку он полностью опровергаются исследованным в суде доказательствами, а также как ее желание смягчить себе наказание или избежать ответственности за совершенные преступления.

Кроме того, Авдеевой О.А. предъявлено обвинение в том, что она назначенная приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» (далее - <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ №-к на должность доцента кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, относясь к профессорско-преподавательскому персоналу, будучи наделенной, в соответствии с должностными инструкциями профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного персонала институтов <данные изъяты> правами выбирать методы и средства обучения, наиболее полно отвечающие его индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество учебного процесса, и обязанностями на высоком теоретическом уровне читать лекции студентам и принимать экзамены, с занесением соответствующих оценок в зачетную книжку и зачетно-экзаменационную ведомость, с возможностью выставления неудовлетворительной оценки, проставлением ее в указанную ведомость, что может повлечь негативные правовые последствия для студентов, включая необходимость получения в деканате разрешения на повторную сдачу экзамена и отказ в предоставлении допуска к очередной сессии при наличии академической задолженности по экзамену, отказ в переводе на следующий курс обучения, отказ в получении вызова на следующую сессию и получении оплачиваемого отпуска, в конечном итоге, отчисления из университета за академическую неуспеваемость, т.е. осуществляя организационно-распорядительные функции, как должностное лицо, совершила преступление против интересов государственной службы, в виде получения взятки за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты> в аудитории № Юридического института <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентки группы ЮВ-06-1 БОВ, лично получила от нее взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. Действуя в интересах БОВ, Авдеева О.А. выставила ей в экзаменационную ведомость и в ее зачетную книжку оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, в аудитории № Юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты> прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентки группы ЮВ-06-1 ГЕМ, лично получила от нее взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. Действуя в интересах ГЕМ, Авдеева О.А. выставила ей в экзаменационную ведомость и в ее зачетную книжку оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, в аудитории № Юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентки группы ЮВ-06-1 КЕВ, лично получила от нее взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. Действуя в интересах КЕВ, Авдеева О.А. выставила ей в экзаменационную ведомость и в ее зачетную книжку оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института ЧитГУ, в аудитории № Юридического института <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студента группы ЮВ-06-1 КСВ, лично получила от него взятку в виде денег в сумме 1500 рублей. Действуя в интересах КСВ, Авдеева О.А. выставила ему в экзаменационную ведомость и в его зачетную книжку оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня его знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты> в аудитории № Юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентки группы ЮВ-06-1 МНГ, лично получила от нее взятку в виде денег в сумме 1500 рублей. Действуя в интересах МНГ, Авдеева О.А. выставила ей в экзаменационную ведомость и в ее зачетную книжку оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, в аудитории № Юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентки группы ЮВ-06-1 НЕН, лично получила от нее взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. Действуя в интересах НЕН, Авдеева О.А. выставила ей в экзаменационную ведомость и в ее зачетную книжку оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, в аудитории № Юридического института <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты> прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентки группы ЮВ-06-1 ООА, лично получила от нее взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. Действуя в интересах ООА, Авдеева О.А. выставила ей в экзаменационную ведомость и в ее зачетную книжку оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты> в аудитории № Юридического института <данные изъяты> по адресу: <адрес> осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студента группы ЮВ-06-1 ОАС, лично получила от него взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. Действуя в интересах ОАС, Авдеева О.А. выставила ему в экзаменационную ведомость и в его зачетную книжку оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня его знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты> в аудитории № Юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты> прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентки группы ЮВ-06-1 ОВП, лично получила от нее взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. Действуя в интересах ОВП, Авдеева О.А. выставила ей в экзаменационную ведомость и в ее зачетную книжку оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты> в аудитории № Юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты> прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентки группы ЮВ-06-1 ПНН, лично получила от нее взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. Действуя в интересах ПНН, Авдеева О.А. выставила ей в экзаменационную ведомость и в ее зачетную книжку оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты> в аудитории № Юридического института <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентки группы ЮВ-06-1 РАА, лично получила от нее взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. Действуя в интересах РАА, Авдеева О.А. выставила ей в экзаменационную ведомость и в ее зачетную книжку оценку «хорошо» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Авдеева О.А., являясь должностным лицом – доцентом кафедры гражданского права и гражданского процесса юридического института <данные изъяты>, в аудитории № Юридического института <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в соответствии с «Положением об итоговом контроле <данные изъяты>» прием экзамена по дисциплине «Международное частное право» для оценки работы студентов гр. ЮВ-06-1 за семестр и проверки полученных ими теоретических знаний, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя вопреки интересам государственного учреждения, осознавая, что совершает незаконные действия в интересах студентки группы ЮВ-06-1 СОА, лично получила от нее взятку в виде денег в сумме 1500 рублей. Действуя в интересах СОА, Авдеева О.А. выставила ей в экзаменационную ведомость и в ее зачетную книжку оценку «удовлетворительно» за экзамен по дисциплине «Международное частное право» без фактической проверки и оценки уровня ее знаний, т.е. совершила незаконные действия, вытекающие из ее служебных полномочий.

Свидетель МНГ суду пояснила, что в группе ЮВ-06-1 <данные изъяты> «Международное частное право» преподавала Авдеева, которая на лекции сказала, что у нее нет времени, т.к. она уезжает в командировку, поэтому экзамен будет проходить во время лекции. Вся группа положила на стол Авдеевой зачетные книжки и контрольные работы и вышли. Через час Авдеева вышла, забрала контрольные работы, зачетные книжки остались лежать на столе. В зачетной книжке у нее по предмету «Международное частное право» стояла оценка 3. Деньги за экзамен она не платила.

Свидетель НЕН суду пояснила, что в группе ЮВ-06-1 <данные изъяты> предмет «Международное частное право» преподавала Авдеева, которая в ходе лекции пояснила, что предмет сложный, что экзамен будет принимать по билетам устно. Одногруппник Антон ходил к Авдеевой, просил ее изменить форму экзамена. Она слышала, что Авдеева берет деньги за экзамены. Экзамен Авдеевой был перенесен на более ранний срок, т.к. она собиралась в командировку. В день экзамена они сложили зачетные книжки и контрольные работы на стол преподавателя и вышли из аудитории. Когда Авдеева ушла из аудитории они зашли, она взяла свою зачетную книжку в которой стояла оценка 4. Никаких денег за экзамен не платила, фактически экзамен не сдавала, на вопросы не отвечала, только написала контрольную работу.

Свидетель ООА суду пояснила, что в группе ЮВ-06-1 <данные изъяты> предмет «Международное частное право» преподавала Авдеева О.А. На первую лекцию она опоздала и позже от одногруппников узнала, что Авдеева им объяснила, что сдавать экзамен будет сложно, он будет проходить в устной форме по билетам. Экзамен был перенесен на более ранний период по инициативе Авдеевой, которой оставили контрольные работы и зачетки на столе и вышли из аудитории. Через некоторое время Авдеева вышла из аудитории с контрольными работами, а они на столе забрали свои зачетки. У нее стояла оценка за экзамен хорошо. Деньги за экзамен она не платила.

Свидетель ПНН суду пояснила, что в группе ЮВ-06-1 <данные изъяты> предмет «Международное частное право» преподавала Авдеева О.А., которая неоднократно говорила, что сдать ее предмет будет сложно, объемы лекций большой и что она очень требовательный преподаватель. Сдачу экзамена Авдеева перенесла на последнюю лекцию. Она положила на стол Авдеевой зачетную книжку и контрольную работу и все студенты вышла из аудитории. Через некоторое время она зашла в аудиторию и сдала экзамен, защитив контрольную работу и получив оценку «хорошо», денег за экзамен она не платила.

Свидетель КЕВ суду пояснила, что в группе ЮВ-06-1 <данные изъяты> в 2009 года предмет «Международное частное право» преподавала Авдеева О.А. Ее лекции она не посещала, пришла только на экзамен, который проходил раньше времени. Она отдала Авдеевой на проверку контрольную работу, которую не защищала, т.к. Авдеева торопилась. Фактически экзамен не сдавали ни устно, ни письменно. После проверки контрольной работы Авдеева поставила ей оценку «хорошо» за экзамен в зачетную книжку. Деньги за экзамен Авдеевой не платила.

Свидетель РАА суду пояснила, что в 2009 г. в группе ЮВ-06-1 <данные изъяты> лекции по «Международному частному праву» читала Авдеева О.А. На последней Лекции Авдеева им сообщила, что уезжает в командировку и экзамен будет проходить вместо лекции. Вся группа положила ей на стол зачетки с контрольными работами и вышла из аудитории. Через некоторое время Авдеева вышла и ушла. Они зашли в аудитории где на столе лежали их зачетки. У нее в зачетке стояла оценка «хорошо». Деньги за экзамен она никому не платила.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей на предварительном следствии следует, что:

Свидетель КСВ пояснил, что в его группе ЮВ-06-1 <данные изъяты> лекции по предмету «Международное частное право» преподавала Авдеева О.А., лекции он не посещал. Авдеева перенесла экзамен на 2-3 дня раньше даты запланированной сдачи экзамена. Экзамен он не сдавал, только отдал свою зачетную книжку и контрольную работу старосте группы ООА Дня через 2 забрал у ФИО4 свою зачетку где по предмету «Международное частное право» стояла оценка «удовлетворительно», дата сдачи экзамена ДД.ММ.ГГГГ и подпись Авдеевой. Деньги за экзамен он не платил (т.3 л.д.237-239).

Свидетель ГЕМ пояснила, что в ее группе ЮВ-06-1 предмет «Международное частное право» преподавала Авдеева О.А., которая им пояснила, что всем студентам необходимо сдать контрольные работы. Она слышала, что можно за деньги сдать экзамен и зачет у Авдеевой. В начале апреля она на экзамен опоздала, все зачетные книжки и контрольные работы лежали на столе преподавателя. Она тоже положила свою зачетную книжку и контрольную работу на стол преподавателя и сел за парту, спустя некоторое время пришла Авдеева, затем все студенты вышли в коридор. Затем они со стола забрали зачетные книжки где у нее стояла оценка «хорошо», деньги за экзамен она не платила (т.2 л.д.31-46).

Свидетель ОВП пояснила, что в ее группе ЮВ-06-1 в 6 семестре предмет «Международное частное право» преподавала Авдеева О.А. Она слышала от студентов, что Авдеевой очень сложно сдать экзамен, и что можно сдать ей за деньги. Экзамен они сдавала ДД.ММ.ГГГГ, она положила свою контрольную работу и контрольную работу мужа с вложенными в них зачетками на стол, когда приподнимала стопку с контрольными увидела в них лежат деньги, сама деньги в зачетную книжку не вкладывала, за экзамен Авдеевой не платила. ДД.ММ.ГГГГ забрала зачетки: свою и мужа у старосты, в которых стояли оценки «хорошо» (т.2 л.д. 47-50).

Свидетель ОАС пояснила, что в его группе ЮВ-06-1 предмет «Международное частное право» преподавала Авдеева О.А. От студентов он слушал, что сдать Авдеевой экзамен очень сложно, и что можно сдать ей за деньги. ДД.ММ.ГГГГ на экзамене его не было. Его жена их контрольные работы вместе с зачетками положила на столе преподавателя. ДД.ММ.ГГГГ ему отдали его зачетку в которой по предмету «международное частное право стояла оценка «хорошо» с подписью Авдеевой. Деньги за экзамен он не платил (т.2 л.д.51-54).

Свидетель СОА пояснила, что является студенткой гр. ЮВ-06-1 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сдала экзамен по «Международному частному праву» Авдеевой О.А. на оценку «удовлетворительно», экзамен проходил в виде ответов на вопросы по билетам и собеседование по контрольным работам, денег за сдачу экзамена не сдавала, экзамен сдала сама (т.3 л.д.44-48).

Свидетель БОВ пояснила, что в ее группе ЮВ-06-1 предмет «Международное частное право» преподавала Авдеева О.А. Экзамен сдавали при наличии зачета по контрольной работе, при этом присутствовала вся группа, Авдеева при этом находилась одна, т.е. одновременно проверяла контрольную работу и ставила оценку за экзамен в зачетную книжку. Денег за поставленную оценку Авдеевой она не платила (т.2 л.д.27-30).

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании свидетели БОВ, ГЕМ, КЕВ, КСВ, МНГ, НЕН, ФИО4, ОВП, ОВП, ПНН, РАА, СОА утверждали, что они действительно ДД.ММ.ГГГГ сдавали Авдеевой экзамен по «Международному частному праву», но денег за экзамен они не платили, только отдавали зачетки и контрольные вопросы или отвечали на вопросы Авдеевой. Подсудимая ФИО1 факт получения денежных средств от студентов группы ЮВ-06-1 отрицает. Свидетель БАЕ пояснил, что видел деньги в руках у некоторых студентов. Свидетели БНВ, ПНН, РАА пояснили, что не знают кто положил деньги в зачетные книжки за экзамен. Таких образом доказательств, подтверждающий факт того, что Авдеева получала взятку от БОВ, ГЕМ, КЕВ, КСВ, МНГ, НЕН, ФИО4, ОВП, ОВП, ПНН, РАА, СОА не нашел своего подтверждения. Не подтверждается это и исследованными письменными доказательствами по делу.

Учитывая, что ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не установлен факт получения подсудимой Авдеевой О.А. денег за экзамен по «Международному частному праву» ДД.ММ.ГГГГ от студентов группы ЮВ-06-1 БОВ, ГЕМ, КЕВ, КСВ, МНГ, НЕН, ООА, ОАС, ОВП, ПНН, РАА, СОА суд считает необходимым оправдать подсудимую Авдееву О.А.:

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 СОА) за отсутствием события преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие ее личность, состояние ее здоровья, а также все конкретные обстоятельства дела.

В судебном заседании подробно исследовалось состояние здоровья Авдеевой, в связи с чем были допрошены врачи из МСЧ УВД, ее лечащий врач, которые пояснили, что состояние здоровья Авдеевой, не смотря на наличие ряда тяжелых заболеваний, стабильное, из госпиталя она была выписана в положительным аффектом в лечении.

Авдеева О.А. ранее судима не была, характеризуется исключительно положительно, имеет ряд тяжелых заболевании, имеет на иждивении дочь и родителей инвалидов, частично признала вину.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдеевой судом в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ не установлено.

Однако учитывая, что подсудимая Авдеева О.А. совершила тяжкие преступления связанные с исполнением должностных обязанностей в системе высшего образования, представляющие повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, т.к. иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания, а также суд учитывая вышеизложенные обстоятельства считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ при назначения Авдеевой наказания не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимой, суд признает невозможным сохранения за ней права занимать должности, связанные с исполнением должностных обязанностей в системе высшего образования, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Авдеевой дополнительное наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Авдееву Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ЧАП) и назначить ей наказание:

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 БАЕ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 БЕВ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 СЮВ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 БНВ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 ЛОА) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 ОНМ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 БОН) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 ШЮГ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ВРВ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ЧМЦ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ЗВС) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ЮИВ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ГВА) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 КЮВ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ВИМ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 РЮА) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 КАВ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ЗАВ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ДАБ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ОИЯ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 МЛА) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 БАП) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ПМА) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 КЕЮ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 СМР) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ПВА) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ЮЕВ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ТНС) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ВВМ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 САВ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 КОЯ) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ТЕА) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ВЛА) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года;

по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы БВ-07 ЧАП) - 3 (три) года лишения свободы с дополнительным наказание в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО1 к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.ст.45, 47 УК РФ применить к Авдеевой О.А. дополнительное наказание и лишить ее права заниматься преподавательской деятельностью сроком на три года.

Меру пресечения Авдеевой О.А. изменить на содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Авдееву О.А. по ст.290 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении студента группы ЮВ-06-1 СОА) оправдать за отсутствием события преступлений.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры – 6 купюр достоинством 1000 руб. серии зК №, ЬЧ №, зС №, пЗ №, пЕ №, зП № передать в бухгалтерию УВД по <адрес>, остальные деньги в сумме 39500 руб. обратить в доход государства; 26 зачетных книжек студентов гр. БВ-07 передать в <данные изъяты>; тетрадь общую белого цвета с записями Авдеевой О.А., экзаменационную ведомость по дисциплине «Административное право» группы БВ-07, тетрадный лист бумаги в клетку со списком студентов гр. БВ-07, видеокассета марки «SONI» формата VHS с видеозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Авдеевой О.А., 5 заявлений ректору <данные изъяты> от Авдеевой О.А. об оплате ей проведенных занятий, 2 заверенные копии приказов ректора <данные изъяты> устанавливающих стимулирующую выплату преподавателям за участие в работе системы ДПО в апреле-мае 2009 г., 2 заявки на кассовый расход № 2408 и № с реестрами выплат № и № для выплаты заработной платы за апрель и май 2009 г., 2 заверенные копии расчетных листков Авдеевой О.А. за апрель и май 2009 г., копия приказа ректора <данные изъяты> №-л от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня и размеров выплат стимулирующего характера», заверенная копия расписания занятий группы ЮВ-06-1 на 6 семестр 2008/2009 учебного года; экзаменационная ведомость по дисциплине «Международное частное право», группы ЮВ-06-1, 6 семестра; 24 заверенные копии зачетных книжек студентов группы ЮВ-06-1; 6 заверенных копий индивидуальных экзаменационных листов на имя ММС, МНГ, КЕВ, УЛВ, БАЕ, КЕЕ- хранить при деле, удостоверение доцента кафедры <данные изъяты> Авдеевой О.А. - возвратить Авдеевой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Сальникова.

Копия верна, судьяЕ.А. Сальникова.

ДД.ММ.ГГГГ судебная коллегия по уголовным делам <адрес> суда

Определила:

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Авдеевой Ольги Анатольевны изменить.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о принятии судом во внимание при назначении наказания факта совершения Авдеевой О.А. преступлений с использованием должностных обязанностей.

Снизить Авдеевой О.А. размер дополнительного наказания в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью назначенное за каждое преступление, предусмотренное ч.2 ст.290 УК РФ на срок до 2 лет.

Снизить Авдеевой О.А. окончательное наказание, назначенное в соответствии с ч.З ст.69 УК РФ до 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью на срок 2 года 6 месяцев.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационные жалобы осужденной Авдеевой О.А., адвокатов Коноваловой И.А., Кулагина А.В., кассационное представление государственного обвинителя Красиковой Е.И. удовлетворить частично.

Председательствующий

Судьи