приговор о признании виновной в совершении кражи



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита14 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Читы Глазырина Н.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района Бутыльского Р.А.

подсудимой Миллер В.Н.

защитника адвоката Ларионовой Н.А., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Румянской О.Н.

потерпевшего ШСВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Миллер Вероники Николаевны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миллер В.Н. тайно похитила имущество ШСВ., причинив ему значительный ущерб.

Преступление совершено в г<данные изъяты> Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Миллер В.Н., находясь в отделе косметики «Мыльный бриз» расположенном в торговом доме «Сталкер» по <адрес>, где она работала в должности продавца, будучи уверенной, что за ее действиями никто не наблюдает и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа тайно похитила из кассы деньги в сумме 4390 рублей и косметические средства: маску для волос «Греческий рецепт» в количестве 4 штук, стоимостью 174 рубля каждая на общую сумму 696 рублей, шампунь-кондиционер в количестве 4 штук стоимостью 142 рубля каждый на общую сумму 568 рублей, бальзам для волос в количестве 3 штук, стоимостью 145 рублей каждый, на общую сумму 435 рублей, крем-пилинг для лица «Щербет» в количестве 3 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, мыло «Ромашковый чай» 100 грамм стоимостью 630 рублей за килограмм на сумму 63 рубля, мыло с люфой 150 грамм стоимостью 630 рублей за килограмм на сумму 94 рубля 50 копеек, сахарный скраб «Соляной скраб» в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, косметический мед в количестве 1 штука стоимостью 130 рублей, бурлящий шарик с пеной в количестве 1 штука стоимостью 55 рублей, коробка фирменная малая в количестве 2 штук стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 12 рублей, коробка фирменная большая в количеств 7 штук стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 105 рублей, пакет фирменный в количестве 1 штука стоимостью 6 рублей, соляное мыло с глиной в количестве 5 штук стоимостью 62 рубля, на общую сумму 310 рублей, мыло мороженное в количестве 3 штук стоимостью 87 рублей каждое, на общую сумму 261 рубль, мыло фридом 508 грамм стоимостью 1278 рублей за один килограмм, на сумму 649 рублей 22 копейки, биомаска в количестве 3 штук стоимостью 160 рублей каждая, на общую сумму 480 рублей, биочистка стоимостью 120 рублей, масло для ногтей и кутикулы стоимостью 75 рублей, крем для лица «Суфле» стоимостью 200 рублей, пакет фольга в количестве 2 штук стоимостью 5 рублей каждый, на общую сумму 10 рублей, соль в ведре стоимостью 68 рублей 50 копеек, сумочки в количестве 5 штук стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей, мыло мягкое «Пудинг» 90 грамм стоимостью 650 рублей за килограмм на сумму 58 рублей 50 копеек, мыло «Шарм» 100 грамм стоимостью 1235 рублей за килограмм на сумму 123 рубля 50 копеек, мыло «ромашковый сбор» 96 грамм стоимостью 940 рублей за килограмм на сумму 90 рублей 24 копейки, маска для лица «Блэк-фрэш» против черных точек стоимостью 80 рублей, маска для лица «Витаминный фрэш» стоимостью 80 рублей, маска для лица «Грин-фрэш» в количестве 2 штук стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей, шампунь-кондиционер 360 мл. в количестве 4 штук стоимостью 149 рублей каждый на общую сумму 596 рублей, гель для душа «Сок» в количестве 2 штук стоимостью 79 рублей каждый на общую сумму 158 рублей, гель для душа «Коктейль» в количестве 2 штук стоимостью 79 рублей каждый на общую сумму 158 рублей, молочко для тела «Сок» в количестве 2 штук стоимостью 89 рублей каждый, на общую сумму 178 рублей, молочко для тела «Коктейль» в количестве 2 штук стоимостью 89 рублей каждый на общую сумму 178 рублей, желе для лица «Умывашка» в количестве 3 штук стоимостью 59 рублей каждый на общую сумму 177 рублей, скраб -желе для лица в количестве 2 штук стоимостью 69 рублей на общую сумму 138 рублей, маска для лица «Пай-фрэш» в количестве 2 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 160 рублей, душистая аромоплитка стоимостью 110 рублей, кристалл свежести 720 грамм стоимостью 370 рублей, мыло «магия обольщения» 130 грамм стоимостью 1278 рублей за килограмм на общую сумму 166 рублей 14 копеек, тоник- пудра стоимостью 125 рублей, бант в количестве 4 штук стоимостью 4 рубля каждый, на общую сумму 16 рублей, мыло «Малина» 470 грамм стоимостью 630 рублей за килограмм на сумму 296 рублей 10 копеек, кристалл Стик стоимостью 185 рублей, кристалл стоимостью 220 рублей, мыло «сладкая ежевика» 70 грамм стоимостью 700 рублей за килограмм на сумму 49 рублей, гейзер мини в количестве 3 штук стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 60 рублей, сумочка в количестве 2 штук стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 20 рублей, скраб для тела стоимостью 230 рублей, гель-сыворотка для лица «Супер увлажнение» в стоимостью 600 рублей, гель для контура глаз «Омолаживающий» стоимостью 500 рублей, молочко для снятия макияжа стоимостью 280 рублей, маска экспресс-лифтинг стоимостью 290 рублей, мешочек стоимостью 3 рубля 28 копеек, крем пилинг для умывания в количестве 9 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 900 рублей, крем для рук в количестве 2 штук стоимостью 99 рублей каждый на общую сумму 198 рублей, крем для ног в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, тоник для лица стоимостью 79 рублей, мыло фруктовая семейка 100 грамм стоимостью 600 рублей за килограмм на сумму 60 рублей, мыло «Мохнатый шмель» 90 грамм стоимостью 610 рублей за килограмм на сумму 54 рубля 90 копеек, мыло цитрусовое 100 грамм стоимостью 600 рублей за килограмм на сумму 60 рублей, мыло медуница 70 грамм стоимостью 630 рублей за килограмм на сумму 44 рубля 12 копеек, твердый гель для душа «Клубника со сливками» 130 грамм стоимостью 670 рублей за килограмм на сумму 87 рублей 10 копеек, масло для волос «Золотые локоны» стоимостью 179 рублей, мыло праздничное 80 грамм стоимостью 610 рублей за килограмм на сумму 48 рублей 80 копеек, сумочка в количестве 3 штук стоимостью 4 рубля каждая на общую сумму 12 рублей, маска для волос стоимостью 170 рублей, крем для лица в количестве 2 штук стоимостью 127 рублей каждый на общую сумму 254 рубля, мыло искушение 96 грамм стоимостью 1345 рублей за килограмм на сумму 129 рублей 12 копеек, опаласкиватель фитоника стоимостью 155 рублей, на общую сумму 17 905 рублей, принадлежащие ШСВ, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным Миллер В.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Миллер В.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Миллер В.Н., данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, следует, что через объявление в газете «Ваша реклама» она, заполнив все документы и подписав должностную инструкцию, согласно которой она являлась материально ответственным лицом, устроилась на работу в магазин «Сталкер» продавцом. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу к 10 часам, а около 11 часов в магазин приезжала Светлана, которая пересчитала в её присутствии всю выручку, денег в кассе было около 4400 рублей. Около 14 часов она с целью вернуть свой долг, а так же поскольку ей были нужны деньги решила взять данные деньги, которые находились в кассе. Она вытащила из кассы деньги купюрами 3x1000 рублей, 1x500 рублей, остальные были по 100 и по 50 рублей, всего взяла 4300 рублей, мелочь оставила в кассе, закрыла отдел и ушла домой. Деньги по дороге домой она потратила на собственные нужды. Кроме того, из отдела «Мыльный бриз» в связи с тем, что ей не понравилось, что её проверяют она взяла и косметические средства, которые продавались в данном отделе: мыло, шампунь, бальзамы, крема для лица, молочко для снятия макияжа, маски, скрабы, сложив все в пакет. Вся косметика была различных марок, она брала то, что ей попадалось под руку, и более или менее нормальное, на цену она не смотрела, так как цена на всех продуктах разная, примерно от 100 рублей до 800 рублей. Зачем она взяла косметику – она не знает. Деньги из кассы она положила к себе в карман куртки, и закрыла кассу. Набрав полный пакет косметических средств, она оделась, и никого не предупреждая, закрыв отдел, ушла домой. (л.д. 23-27, 74-77, 115-118)

Виновность Миллер В.Н. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину помимо признания вины самой подсудимой подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ШСВ следует, что у него имеется три отдела косметики, один из которых распложен в торговом доме «Сталкер». В данном отделе работает один продавец. По объявлению через газету в отдел косметики «Мыльный бриз» в торговый дом«Сталкер» была принята на работу продавцом Миллер В.Н.. Когда Миллер В.Н. заступила на работу, то ей дали ключи от отдела и от кассы. Они в течение недели приезжали в отдел проверять и забирать выручку. ДД.ММ.ГГГГ ему супруга сообщила, что Миллер ушла из отдела в 17 часов и пропала, так как на телефонные звонки не отвечает. После этого они попросили второго продавца НАВ выйти на работу ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ они все приехали в отдел, и когда КАА открыла кассу, то обнаружили, что там не оказалось денег. ССИ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она приезжала в отдел и пересчитывала деньги, то в кассе было 4390 рублей. После этого ШСВ стала звонить Миллер, но она не отвечала. Визуально было видно, что из отдела пропали косметические средства, и было решено провести ревизию. После проведения ревизии оказалось, что из отдела похищены косметические средства, которые были взяты с витрин и со склада, который расположен на полках и под прилавком. Объем похищенного, перечисленный в обвинительном заключении, он подтверждает в полном объеме. Кроме денег в размере 4 390 рублей были похищены косметические средства на сумму 13 515 рублей. В ходе предварительного следствия ему была возвращена часть похищенных косметических средств, которые он опознал в кабинете следователя по марке и упаковке, так же ему были переданы ключи от отдела и кассы, которые находились у Миллер. После возвращения части косметических средств причиненный ущерб от похищенных косметических средств составил 6 259 рублей 08 копеек, а так же денежные средства в сумме 4 390 рублей, а всего ему не возвращен ущерб в размере 10 649 рублей 08 копеек. Исковые требования на сумму 10 649 рублей 08 копеек поддерживает в полном объеме, просит взыскать с подсудимой, при этом просит строго Миллер В.Н. не наказывать, так как она молода и имеет малолетнего ребенка. Ущерб для него является значительным, так как совокупный доход с супругой составляет около 30 000 рублей, имеют на иждивении двоих малолетних детей, несут дополнительные расходы, связанные с арендой помещений.

Свидетель ШНВ суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ на стажировку в качестве продавца в отдел косметики торгового дома «Сталкер» была принята Миллер В.Н., была составлена анкета и подписана должностная инструкция. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она приехала в отдел и обнаружила, что Миллер В.Н. на рабочем месте отсутствовала, а отдел был закрыт. Пыталась дозвониться Миллер, однако её телефон не отвечал. Утром ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено, что в кассе не хватало денег в сумме 4 390 рублей. Она вновь пыталась созвониться с Миллер, однако Миллер телефон не брала, а направила смс с текстом: «МВЯ извини, пожалуйста, я верну все, но сейчас не могу, подожди немного, денег нет, но я верну до копейки». В последствии была проведена ревизия, и по результатам ревизии было еще обнаружено хищение косметических средств на общую сумму 13 515 рублей. Был составлен акт ревизии. В ходе предварительного следствия часть косметических средств, изъятых у Миллер В.Н., была возвращена.

Свидетель МВЯ суду показал, что Миллер В.Н. приходится ему дочерью. ДД.ММ.ГГГГ ему на работу позвонила супруга и сказала, что дочь совершила кражу. В конце января 2011 года Вероника устроилась на работу продавцом в магазин, распложенный по <адрес> часов он позвонил домой матери мужа Вероники - КНЮ которая в ходе разговора сказала, что у них дома находится сумка с косметикой ей не принадлежащая. Он сразу же собрался и пошел к ней домой, чтобы забрать сумку. Когда он пришел, то КНЮ показала ему дорожную сумку, которая была наполнена множеством косметических средств. Данную сумку он принес к себе домой с целью вернуть директору магазина. В этот момент приехали сотрудники милиции для производства обыска и изъяли сумку с содержимым. Дочь о произошедшем сильно переживает, раскаивается, намерена в полном объеме рассчитаться с потерпевшим, однако в настоящее время она не работает, ухаживает за маленьким ребенком, а денег нет.

Свидетель ССИ суду показала, что она работает у <данные изъяты> ШСВ в должности старшего продавца с сентября 2010 года. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ШСВ работала Миллер. ДД.ММ.ГГГГ она работала в отделе «Мыльный бриз», расположенном в торговом доме «Сталкер» по <адрес>, и стажировала Миллер. Отношение к Миллер было нормальным. С ДД.ММ.ГГГГ на работу в отдел «Мыльный бриз» Миллер выходила одна. ДД.ММ.ГГГГ у Миллер был выходной день. ДД.ММ.ГГГГ Миллер вышла на работу, перед этим она позвонила ШНВ и сказала, что она задержится. Около 11 часов она приехала в отдел «Мыльный бриз» Вероника находилась на работе, она вместе с ней пересчитала кассу, в которой находилась выручка в сумме 4390 рублей и мелочь, она точно помнит, что было 2x1000 рублей, 1x500 рублей, а остальные по 100 и по 50 рублей и мелочь. Товар она не считала, так как товар подсчитывают один раз в месяц. После этого она забрала старую тетрадь и дала Миллер новую, чтобы она фиксировала проданный товар. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 поехала в отдел «Мыльный бриз» для того, чтобы проверить Миллер В., так как до этого она хотела уйти с работы, но ФИО6 ее не отпустила. Около 17 часов ей позвонила ФИО6 и сообщила, что когда она приехала в отдел, то он был закрыт, и так как ключей у нее не было, то войти внутрь она не смогла. ДД.ММ.ГГГГ утром она позвонила НАВ и попросила ее пересчитать кассу. Через некоторое время позвонила НАВ и сказала, что денег в кассе нет, осталась только одна мелочь. Так же НАВ сказала, что не хватает и товара, но что именно и сколько не знает. После этого она сообщила об этом ШСВ, и ШСВ сказала, чтобы она вместе с НАВ сделали ревизию в отделе. Когда они провели ревизию, то оказалось, что не хватает большого количества товара, на общую сумму 13 515 рублей. В ходе следствия часть косметических средств была возвращена. Допускает, что, когда Миллер продавала товар, то возможно в тетрадь проданный товар не вносила, а деньги от проданного товара брала себе.

Свидетель КАА суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его жена Миллер устроилась продавцом на работу в магазин «Сталкер» в отдел косметики «Мыльный бриз». Утром около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ его жена уехала на работу, а около 14 часов вернулась с двумя пакетами, что в них находилось – он не знает, так как не смотрел. При этом, супруга показала, что купила туфли и сказала, что ей на работе дали аванс. Вечером около 17 часов на домашний телефон позвонила хозяйка отдела, в котором работала Миллер, однако супруга с ней разговаривать не стала. После этого он поинтересовался, что случилось, и Миллер рассказала, что утром в отделе она из кассы взяла деньги и, закрыв отдел, ушла с работы. После этого хозяйка магазина еще неоднократно звонила, но его супруга к телефону не подходила. Около 20 часов Миллер ушла из дома, куда она пошла - он не знал и не спрашивал. Утром ДД.ММ.ГГГГ со слов своей матери он узнал, что Миллер похитила деньги из кассы в сумме около 4500 рублей. Около 11 часов к нему домой пришла Миллер, он сказал ей, что звонила Наташа и разговаривала с ней мама. Он так же предложил сам позвонить Наташе, для того чтобы сказать, что деньги они вернут как только он получит заработную плату. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и их доставили в отдел. После допроса Миллер ему так же рассказала, что дома у него находится пакет с косметикой, который она принесла из отдела. В дальнейшем данная косметика была изъята сотрудниками милиции. В содеянном Миллер раскаивается, хотела возместить ущерб, но нет денег.

Свидетель КНЮ суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Миллер ушла на работу, а около 19 часов она вернулась домой, на телефон позвонила женщина, и спросила Веронику. Она позвала ее к телефону, но ответил на звонок КАА и сказал, что Вероника занята и подойти к телефону не может. Через некоторое время женщина снова позвонила, но Миллер В. Вновь к телефону не подошла. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на телефон снова позвонила женщина и попросила позвать Миллер к телефону, она ответила, что ее нет. Женщина сказала, что она является хозяйкой отдела, в котором работает Миллер и сообщила, что Миллер из кассы украла деньги, и что она будет обращаться в милицию. Она сообщила об этом своему сыну и матери Миллер, а затем она в комнате за диваном обнаружила 2 пакета, наполненных косметическими средствами с ценниками. Она с целью сохранить товарный вид переложила всю косметику в дорожную сумку, косметика была дорогой, её было много. Данную сумку унес к себе домой отец Миллер. Косметику она плотно укладывала в сумку, поэтому сумка была очень тяжелой. Откуда появились данные пакеты, она не знала, но соседка по площадке сказал, что видела, как Вероника ДД.ММ.ГГГГ принесла эти пакеты к ней домой.

Из показаний свидетеля КЛС следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она вместе с супругом Миллер – КАА находилась на площадке в подъезде их дома. Видела, как Миллер поднималась по лестнице с тяжелыми пакетами. Когда Миллер поднялась к двери, то сказала мужу, чтобы он взял пакеты, так как чуть не порвались ручки, так же она говорила, что накупила косметики и туфли.

Из показаний свидетеля НАВ следует, что она работает у ИП Шустер в должности продавца с сентября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ она работала в отделе «Мыльный бриз», расположенный в торговом доме «Сталкер» по <адрес>, так как у продавца Миллер был выходной день. Когда она отработала, то в конце дня записала проданный товар в журнал, который находится в каждом отделе. В кассе на тот момент находилось примерно 4300 рублей и мелочь. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО6 и попросила выйти на работу в отдел торгового дома «Сталкер».ДД.ММ.ГГГГ она приехала на работу к 10 часам, и обнаружила, что денег в кассе нет, оставалась только мелочь, сколько точно сказать не может. Она сразу же позвонила ФИО6, сообщила её о пропаже денег, а затем по указанию ФИО6 она совместно с ССИ пересчитали весь оставшийся товар, сделали ревизию. Когда они провели ревизию, то оказалось, что не хватает большого количества товара, на общую сумму 13 515 рублей.

Анализируя показания потерпевшего и свидетелей обвинения, суд учитывает, что они пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, а так же которые стали им известны со слов подсудимой Миллер В.Н., признавшейся в совершении преступления. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и допрошенных в судебном заседании свидетелей суд не усматривает, поскольку их показания стабильны, последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга и согласовываются с объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме того, потерпевший и свидетели допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимой судом не установлено.

Кроме того, вина подсудимой Миллер В.Н. подтверждена письменными доказательствами.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ШСВ обратился в Северный ОМ УВД по <адрес> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Миллер В.Н., которая ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 17 часов путем свободного доступа тайно похитила из кассы деньги в сумме 4 390 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. (л.д. 3)

ДД.ММ.ГГГГ ШСВ обратился в Северный ОМ УВД по <адрес> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности им установленное лицо, которое похитило с отдела «Мыльный бриз» торгового центра «Сталкер» по адресу <адрес> товарно-материальные ценности на сумму 13 515 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. (л.д. 57)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Миллер В.Н. органам предварительного расследования сообщила о совершенном ею хищении в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ из кассы в отделе косметики «Мыльный бриз» торгового дома «Сталкер» денег в сумме 4 300 рублей, которые потратила на собственные нужды. В содеянном раскаивается. (л.д. 11-12)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что повреждений на двери и торговом окне в отделе «Мыльный бриз», расположенном в торговом доме «Сталкер» по адресу <адрес>, не имеется. (л.д. 81-84)

Похищенные Миллер В.Н. скраб сахарный «SAVONRY» «Манила», косметический мед «SAVONRY» Цветочный мед, скраб сахарный «SAVONRY» Черный бархат, крем для лица ночной, крем для рук «Молочные грезы», маска для волос марки «TASHA & Со», маска комплекс для роста волос, маска для волос марки «TASHA & Со» Блестящее решение, маска для волос марки «TASHA & Co» витаминный коктейль, крем для ног питательный, маска для век «Пай фрэш», маска для лица «Фрэш-блэк» против черных точек, крем пилинг для умывания для проблемной кожи «Нуга Зеленая», крем скраб для тела «Щербет целебный», крем пилинг для умывания для жирной кожи «Нуга мятная», крем для лица, крем для ног, крем пилинг для умывания для вех типов кожи «Нуга Розовая», бальзам кондиционер марки «TASHA & Co» клубничные сливки, желе умывашка для лица «Зеленный чай ромашка», маска для лица «Фрэш-Блэк» против черных точек, маска для лица «Фрэш- Витаминный», маска для лица «Фрэш-Грин» для проблемной кожи, маска для лица «Фрэш-Грин» для проблемной кожи, гель для душа «Сок для душа Ягодный Бум», кондиционирующий шампунь марки «TASHA & Co», бальзам кондиционер «TASHA & Co», коктейль для душа клубника со сливками, гель для душа «Сок для душа «Экзотические фрукты», тоник для лица «TASHA & Co», коктейль для тела «Клубника со сливками», натуральное молочко для тела «Сок для тела «Экзотический», натуральное молочко для тела «Сок для тела» Ягодный бум, молочный коктейль для тела «Шоколад», молочный коктейль для душа «Шоколад», дезодорант для тела «Кристалл» «Деонат», молочко для снятии макияжа «Велиния», гель сыворотка для лица супер увлажнение «Велиния», дезодорант для тела «Деонат» кристалл, гель для контура глаз «Омолаживающий», биочистка классическая для умывания «Био бьюти», биомаска вокруг глаз «Био бьюти», биомаска для проблемной кожи, кристалл свежести, мыло «Соляное» оздоровительное роза, мыло соляное оздоровительное медовое, мыло мороженное клубника, мыло мороженное персик, косметическая душистая плитка для ног «Бархатный сезон», мыло в прозрачной упаковке 102 грамма, мыло в прозрачной упаковке 96 грамм, мыло 102 грамма, мыло 84 грамма, мыло 54 грамма, мыло в прозрачной упаковке желтого цвета, мыло в прозрачной упаковке желтого цвета изъяты из <адрес> (по месту жительства Миллер В.Н.), осмотрены следователем, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 31-33, 85-88, 93-94)

Как следует из акта ревизии, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, в отделе «Мыльный бриз» выявлена недостача товара на сумму 13 515 рублей. (л.д. 65-66)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Миллер В.Н. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказана и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку она, действуя умышленно, в полной мере осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, незаконно похитила принадлежащее потерпевшему ШСВ имущество, распорядилась им по своему усмотрению, тем самым нарушила конституционное право потерпевшего – право собственности гражданина.

Причиненный потерпевшему ШСВ ущерб, суд признает значительным, исходя из суммы причиненного им ущерба, мнения потерпевшего об его значительности и его материального положения.

При избрании вида и размера наказания Миллер В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни и жизни ее семьи.

Миллер В.Н. преступление совершила впервые, вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, обратилась в милицию с повинной, указав обстоятельства, при которых ею было совершено преступление, характеризуется по месту жительства и в быту положительно, имеет семью и малолетнего ребенка, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

Перечисленные выше обстоятельства, суд в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миллер В.Н., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства уголовного дела, личность подсудимой Миллер В.Н., её поведение до и после совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих её наказание, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимой, её молодой возраст, суд назначает Миллер В.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, полагая, что исправление подсудимой и достижение целей наказание возможно без применения дополнительного наказания.

С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Миллер В.Н., отсутствия отягчающих, а так же мнения потерпевшего суд приходит к убеждению, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию применяет положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в размере 10 649 рублей 08 копеек, подлежит удовлетворению, поскольку согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимой Миллер В.Н. в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в федеральный бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миллер Веронику Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УПК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миллер В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Миллер В.Н. исполнение обязанностей в течение одного месяца после постановления приговора встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе.

Избранную в отношении Миллер В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Исковые требования потерпевшего ШСВ удовлетворить. Взыскать с осужденной Миллер Вероники Николаевны 10 649 (десять тысяч шестьсот сорок девять) рублей 08 копеек в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением, в пользу потерпевшего ШСВ, проживающего по адресу: <адрес>.

Вещественные доказательства – косметические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и переданные на ответственное хранение потерпевшему ШСВ, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи в размере 1342 рубля 68 копеек взыскать в осужденной Миллер Вероники Николаевны в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Центральный районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, участники уголовного судопроизводства, в том числе осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:подписьН.В. Глазырина

Копия вернасудьяН.В. Глазырина