Приговор о признании виновным по делу об угоне.



Дело № 1 –57 –11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011г.г.Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе

ПредседательствующегоСтрамиловой Т.П.

При секретареКоваленко О.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.ЧитыАрхипова Д.С.

Потерпевшего К.А.В.

Защитника адвоката Канина П.В., представившего ордер № и удостоверение адвоката №

Подсудимого Гаврилова А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гаврилова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилов А.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомашиной без цели хищения,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Гаврилова А.С.. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной марки «Москвич 21412» серого цвета, гос.номер А № ВР 75 рус., без цели хищения, принадлежащую К.А.В., которая находилась на территории <данные изъяты> больницы, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 10мин. Гаврилов А.С., находясь на территории <данные изъяты> больницы, подошел к стоящей с торца здания ККБ автомашине марки «Мосвич 21412» гос.номер А № ВР 75 рус, достал из кармана связку ключей и воспользовавшись тем, что его ни кто не видит и не может помешать его преступным действиям, из личной заинтересованности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, разбил ключами стекло на водительской двери автомашины, после чего открыл водительскую дверь и сел в автомашину. Затем достал нож из кармана куртки и с помощью ножа вырвал провода из -под рулевой колонки автомобиля с целью завести автомашину попытался соединить провода, но автомашина не заводилась. После чего, Гаврилов вышел из автомашины, со стороны багажника и руками попытался сдвинуть автомашину с места, но у него не получилось. Тогда, он снова сел в автомашину и дернул рычаг переключения передач, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на угон автомашины, не имея права пользования данной автомашиной, понимая противоправность своих действий, а также то, что собственник не разрешал ему пользоваться данной автомашиной, вышел из автомашины и вновь попытался сдвинуть автомобиль с места: он уперся руками в багажник автомобиля для того чтобы завести автомобиль и прокатиться, после чего автомобиль покатился и через 3 метра врезался в стену здания <данные изъяты> больницы. После чего покинул место происшествия и скрылся в неизвестном направлении.

В соответствии с заявленным подсудимой в присутствии защитника ходатайством данное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного ходатайства, согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования. Исковые требования в судебном заседании признал, указал, что раскаивается в содеянном, принес извинения потрепевшему.

Уголовным законом Российской Федерации за совершение данного преступления предусмотрен вид наказания лишение свободы на срок до пяти лет.

Потерпевший К.А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования в сумме 4 000 рублей поддержал.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, каких либо препятствий для данной процедуры не установил.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Гаврилов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Суд квалифицирует действия Гаврилова А.С по ч.1 ст. 166 УК РФ.

В материалах дела имеется требование о судимости- Гаврилов ранее не судим (лд.65), на учете в КНД не состоит (лд.76), состоит на учете в КПНД с диагнозом <данные изъяты>, <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется положительно ( лд.79-80).

При назначении вида и размера наказания суд исходит из содеянного и данных о личности подсудимого, а также требований ст. 60 УК РФ.

Гаврилов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Вместе с тем, подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обязуется возместить ущерб. Перечисленные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного не менять место жительства в <адрес> по адресу <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, 1 раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения – содержание под стражей отменить, освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

От уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в сумме 447,56 рублей осужденного освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу- нож, связка ключей, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Гаврилова Александра Сергеевича в пользу К.А.В., ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, проживающего <адрес> счет возмещения материального ущерба 4 000(четыре тысячи) рублей.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п.1 УПК РФ, а именно: не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья -Страмилова Т.П.

Приговор вступил в законную силу 14.03.2011г.