Приговор о признании виновной по делу о наркотиках.



Дело № 1 –15-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 февраля 2011г.г. Чита

Центральный районный суд г.Читы в составе

ПредседательствующегоСтрамиловой Т.П.

При секретареКоваленко О.А.

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г.Читы Бутыльского Р.А.

Защитника адвоката Коноваловой И.А., представившей ордер № № и удостоверение адвоката № №

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Останиной Людмилы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, работающей <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228-1; ч.1 ст. 232 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Останина Л.А. совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кроме того, Останина Л.А. совершила содержание притонов для потребления наркотических средств. Данные преступления, ею совершены при следующих обстоятельствах.

Останина Л.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, при невыясненных в ходе предварительного следствия обстоятельствах, в период до ДД.ММ.ГГГГ приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство-героин общей массой 0,074 гр., содержащееся в двух бумажных свертках, которое незаконно намеривалась сбыть при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.40 мин. Останина Л.А., во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства- героин, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, находясь рядом с домом № по <адрес> в г.Чите, не зная, что в отношении нее проводятся оперативно-розыскные мероприятия, продала за 400 рублей гражданину под псевдонимом «Глебов», привлеченному в качестве покупателя, наркотическое средство – героин массой 0.074 гр., содержащееся в двух бумажных свертках.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Останина Л.А., проживая по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимым лицам, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставляла им помещение своей квартиры для приготовления и употребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Останина Л.А., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимым лицам, предоставила свою квартиру по адресу: <адрес>53, для потребления наркотических средств Ш.Р.А., который употребил в ее квартире наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Останина Л.А., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, предоставила свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств П.Н.В., П.Д.Г., К.В.В. и Ш.Р.А., которые употребили в ее квартире наркотическое средство путем внутривенной инъекции.

Подсудимая вину в признала полностью, от дачи показаний суде отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, указала, что признает факт сбыта наркотического средства при обстоятельствах, изложенных государственным обвинителем. Судом были оглашены показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного расследования, где Останина поясняла, что наркотики героин она употребляла эпизодически в течении года. Примерно в апреле 2009г. ей на сотовый позвонил К.А.В. Артур и сказал, что ему негде приготовить наркотическое средство «Крокодил», она разрешила ему приехать к ней домой, на тот момент она с мамой проживала по <адрес> –<адрес> так как хотела попробовать новый вид наркотика. В дневное время, когда мать была на работе, приехал К.А.В. Артур, привез с собой какие-то пузырьки с жидкостью, бензин. Она провела его на кухню, а сама ушла в зал, как он готовил наркотическое средство она не видела, по квартире был сильный запах бензина. Примерно через час К.А.В. позвал ее на кухню и передал ей шприц с наркотическим средством «Крокодил», который она употребила путем внутривенной инъекции. После этого, К.А.В. еще раза 3 приходил к ней для изготовления наркотика «Крокодил». ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Артур, предварительно позвонив ей и спросив разрешения на приготовление и употребление наркотиков в ее квартире, приехал к ней домой вместе с малознакомым ей К.В.В. Вадимом. У Артура были с собой все необходимые ингредиенты. Артур вместе с Вадимом прошли на кухню и стали готовить наркотик, она в это время находилась в комнате. Около 15 часов к ней в квартиру приехала П.Н.В. Наташа со своим мужем Денисом и дочерью. Около 16 часов пришел ее знакомый парень по имени Алексей, он цыганской национальности, и спросил - есть ли что «поправиться», то есть употребить наркотик. Она знала, что в тот день до Алексея к ней приходил К.А.В. и готовил на кухне наркотик. Она сказала Алексею, чтобы он посмотрел на кухне, может быть, там что-то и осталось. Он прошел на кухню, она с ним не ходила, но он сказал, что нашел наркотик и укололся. Использованный шприц он забрал с собой, так как она сказала, что должна прийти мама и надо дома убраться. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, когда Артур приготовил «крокодил», он из пеницилька набрал шесть шприцов, один из которых передал Вадиму, а другой взял себе. Артур и Вадим в кухне квартиры, употребили наркотик путём внутривенной инъекции, она не видела, как они его употребляли, но знала, что они это сделали. Другие шприцы с наркотическим средством Артур отдал ей, Наталье П.Н.В., Денису П.Н.В. и Алексею. Она и Наталья употребляли наркотики в ванной комнате, Алексей и Денис употребили его в зале. После употребления наркотика Артур сложил в пакет с изображением цветов бутылки с кислотой, ацетоном, пеницилек с остатками наркотического средства, приспособления для изготовления наркотика, чтобы вынести на мусорку. Некоторое время после употребления наркотиков все вместе сидели в зале и разговаривали. Онасобрала в пакет пустые упаковки от шприцов, бутыльки из-под йода, использованные шприцы и другие предметы, которые Артур использовал для приготовления наркотиков, пакет вынесла на балкон, так как скоро должна была прийти мама, и пакет хотела вынести позже. Около 18 часов, когда все присутствующие оделись и собирались выходить из квартиры, а Артур взял канистру и пакет, в который до этого все сложил, в квартиру зашли молодые люди, которые предъявили удостоверения сотрудников Наркоконтроля. Увидев их, Артур поставил пакет и канистру в прихожей около входной двери. Сотрудники пояснили, что поступило обращение граждан, жаловавшихся на посторонниезапахиизквартиры,и постоянное посещение квартиры «подозрительными» лицами. В это время пришла мама и сотрудники провели осмотр квартиры, с письменного разрешения ее и ее мамы. В ходе осмотра квартиры сотрудники в прихожей и на балконе обнаружили и изъяли те самые пакеты, куда они сложили предметы, из которых готовились наркотики - упаковки от таблеток «Седал», пустые спичечные коробки, бутылки из-под ацетона, шприцы, бутыльки из-под йода, пеницилёк с остатками наркотического средства и другие предметы. После проведения осмотра квартиры всех присутствующих, в том числе и ее, доставили в управление Наркоконтроля, свозили в наркологический диспансер на освидетельствование, составили протокол об административном правонарушении. Уже в управлении Наркоконтроля она узнала, что ее знакомого, которого она знает как Алексей, на самом деле зовут Р.А.Ш.. Раскаивается в том, что предоставляла свою квартиру для приготовления и употребления наркотиков.(л.д.243-246 т.1л.д.76-77 т.2 ).

Свидетель М.С.Н. суду пояснил, что в связи с поступившей в № отдел УФСКН РФ по Забайкальскому краю оперативной информации о том, что возле <адрес> в г. Чите, девушка по имени Людмила, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, № отделом было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении данной девушки по вышеуказанному адресу. Для проведения ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ были получены соответствующие документы, закупщиком наркотических средств был задействован гражданин под псевдонимом «Глебов». В ОРМ «Наблюдение» были задействованы сотрудники 5 отдела ОС К.Д.О., Т.С.В.., Р.И.С. и он. Для проведения проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, с оформлением всех необходимых документов, в помещении УФСКН, он вручил гражданину «Глебов» денежные средства на общую сумму 400 рублей. После этого, он вместе с оперативными сотрудниками Трухиным СВ., К.Д.О., Р.И.С. и гражданином под псевдонимом «Глебов», на автомашине выехали к месту проведения ОРМ. Прибыв по указанному адресу, еще находясь в автомашине, увидели около второго подъезда <адрес> девушку, которая по внешнему описанию была похожа на девушку по имени Людмила.Ее оказалась подсудимая Останина. Они проехали вдоль дома, мимо нее Оказалась, что данную девушку «Глебов» знал, так как пояснил, что ранее приобретал у нее героин около <адрес>, а также на КСК около дома № 7 по ул. <адрес>. Также «Глебов» пояснил, что данную девушку действительно зовут Людмила. Машину остановили с другого конца дома. «Глебов» вышел из автомашины и направился к подсудимой, они остались в машине и наблюдали за происходящим. Подойдя к ней, «Глебов» о чем-то с ней поговорил, после чего что-то передал подсудимой, а та что-то достала из кармана своей куртки и передала ему. «Глебов» еще некоторое время разговаривал с ней, затем вернулся к ним в автомашину, при этом пояснив, что закупка состоялась, и показал приобретенные у подсудимой два бумажных свертка с содержимым. После этого было принято решение о задержании подсудимой, но этого сделать не удалось, так как она зашла во 2 подъезд дома <адрес>. Они проследовали за ней в подъезд, но ее в нем не оказалось. Предположили, что она зашла в одну из квартир данного подъезда. Во избежание рассекречивания проводимых в отношении нее ОРМ, было принято решение о прекращении ОРМ. После чего, они проследовали в помещение УФСКН РФ по <адрес>, где гражданин «Глебов» в присутствии двух понятых в 16 часов 30 минут добровольно выдал ему два бумажных свертка с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом. Данные свертки с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом были в присутствии понятых помещены в бумажный конверт, оклеены оттиском печати, скреплены подписями понятых. Факт добровольной выдачи был зафиксирован в соответствующем протоколе, в котором расписались все участвующие лица. Бумажные свертки, с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом, были направлены на химическое исследование по заключению которого вещество, содержащееся в двух бумажных свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Глебов», является наркотическим средством - героин, общей массой 0,074 гр. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Отождествление личности», направленное на установление девушки, сбывшей наркотическое средство гражданину под псевдонимом «Глебов». Данной девушкой оказалась гражданка Останина Людмила Александровна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения- подсудимая.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля гражданина под псевдонимом «Глебов» следует, в связи с тем, что в 2008 году он прекратил употребление наркотических средств, и стал отрицательно относиться к людям, занимающимся сбытом наркотиков, то решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении девушки по имени Людмила. Для этого, 12 или ДД.ММ.ГГГГ он пришел в УФСКН РФ по Забайкальскому краю, где обратился к оперативным сотрудникам № отдела и рассказал им о девушке, занимающейся сбытом наркотиков по вышеуказанному адресу. Сотрудников данная информация заинтересовала. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в УФСКН РФ и предложили принять участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени Людмила. Он согласился, и ему было поручено выступить в роли покупателя наркотического средства у данной девушки. Было решено, что при проведении мероприятий он будет выступать под псевдонимом «Глебов». Для проведения проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин., в присутствии понятых, в помещении УФСКН РФ, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником М.С.Н. в присутствии понятых, ему были вручены денежные средства на общую сумму 400 рублей, с оформлением всех необходимых документов. После составления необходимых документов, в этот же день, он вместе с сотрудниками М.С.Н., Р.И.С., Т.С.В.. и К.Д.О. на автомашине выехали к месту проведения проверочной закупки. Прибыв по указанному адресу, еще находясь в автомашине, он увидел около второго подъезда дома № <адрес>. Оказалась, что данную девушку он знает, так как ранее приобретал у нее героин около <адрес>, а также на КСК около дома <адрес>. Машину остановили с другого конца дома. Он вышел из автомашины и направился к Людмиле, оперативные сотрудники остались в машине и наблюдали за происходящим. Подойдя к Людмиле, он поздоровался с ней, она спросила его, на сколько ему нужно (подразумевая под этими словами: на какую сумму денег ему нужно героина). Он протянул Людмиле 400 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки». Людмила взяла у него деньги, а взамен протянула ему два бумажных свертка. Данные свертки Людмила достала из кармана своей куртки. Взяв свертки, он еще некоторое время поговорил с Людмилой на отвлеченные темы, затем пошел к машине, в которой сидели оперативные сотрудники. Он сел в автомашину, где пояснил сотрудникам, что закупка состоялась, и показал приобретенные у Людмилы бумажные свертки с содержимым. Они отъехали от <адрес>. После чего оперативные сотрудники направились для задержания Людмилы. Однако задержать ее не удалось, так как она зашла в подъезд, около которого стояла. Затем, вместе с сотрудниками он проследовал в помещение УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал оперативному сотруднику М.С.Н. два бумажных свертка с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом.. Выданные им свертки с содержимым, оперативный сотрудник М.С.Н. в присутствии понятых упаковал в бумажный конверт, опечатал оттиском круглой печати, поверх которого расписались понятые. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт. ( т.1 л.д.39-41 )

Свидетель Т.С.В.. суду пояснил, № отделом было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении женщины по имени Людмила, которая занимается сбытом героина около <адрес> в <адрес>. Для проведения ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» оперуполномоченным М.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ были получены соответствующие документы, закупщиком наркотических средств был задействован гражданин под псевдонимом «Глебов», в ОРМ «Наблюдение» были задействованы сотрудники 5 отдела К.Д.О., он и Р.И.С. Для проведения проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин., в присутствии понятых, в помещении УФСКН РФ М.С.Н. гражданину «Глебов» были вручены денежные средства на общую сумму 400 рублей и в этот же день, он, вместе с оперативными сотрудниками М.С.Н., Р.И.С., К.Д.О. и закупщиком - гражданином под псевдонимом «Глебов», на автомашине выехали к месту проведения проверочной закупки. Прибыв по указанному адресу, еще находясь в автомашине, они увидели около второго подъезда <адрес> женщину, по внешнему описанию которая была похожа на Людмилу- то есть подсудимой Останиной. Они проехали вдоль дома, мимо нее. Подсудимую «Глебов» узнал, и пояснил, что ранее приобретал у нее героин около <адрес>, а также на КСК около дома <адрес> <адрес>. Также «Глебов» пояснил, что ее действительно зовут Людмила. Машину остановили с другого конца дома. «Глебов» вышел из автомашины и направился к подсудимой. Они остались в машине и наблюдали за происходящим. Подойдя к ней, «Глебов» непродолжительное время о чем-то разговаривал. После чего он - Т.С.В., увидел, как «Глебов», что-то передал подсудимой, а та что-то достала из кармана своей куртки и передала ему. «Глебов» еще некоторое время разговаривал с ней, затем сел в автомашину, при этом пояснив, что закупка состоялась, и показал приобретенные у Останиной два бумажных свертка с содержимым. Они отъехали от <адрес>. После чего направились для задержания, однако задержать ее не удалось, так как она зашла в подъезд. Проследовали в подъезд, Останиной в нем не оказалось, она зашла в одну из квартир. Во избежание рассекречивания проводимых в отношении нее ОРМ, было принято решение о прекращении ОРМ. После чего, они проследовали в помещение УФСКН РФ где «Глебов» в присутствии двух понятых добровольно выдал оперативному сотруднику М.С.Н. два бумажных свертка с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ 5 отделом было проведено ОРМ «Отождествление личности», в результате проведенных ОРМ, гражданин под псевдонимом «Глебов», по внешним признакам, чертам лица, по фотографии опознал девушку, сбывшую ему наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес>. Данной девушкой оказалась гражданка Останина Людмила Александровна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля Р.И.С. следует, что в 5 отдел оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что возле <адрес> в г. Чите, девушка по имени Людмила, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Было принято решение о проведении «наблюдение» и «проверочная закупка» в отношении данной женщины. Для проведения ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка» оперуполномоченным 5 отдела М.С.Н. ДД.ММ.ГГГГ были получены соответствующие документы. Закупщиком наркотических средств был задействован гражданин под псевдонимом «Глебов», в ОРМ «Наблюдение» были задействованы сотрудники 5 отдела ОС К.Д.О. он, Т.С.В.. и М.С.Н. Для проведения проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин., в присутствии понятых, в помещении УФСКН РФ М.С.Н. гражданину «Глебов» были вручены денежные средства на обшую сумму 400 рублей. После вручения денежных средств гражданину «Глебову», в этот же день, он вместе с оперативными сотрудниками М.С.Н., Т.С.В. К.Д.О. и закупщиком наркотических средств «Глебовым», на автомашине выехали к месту проведения проверочной закупки. Прибыв по указанному адресу, еще находясь в автомашине, они увидели около второго подъезда <адрес> женщину, которая по внешнему описанию была похожа на Людмилу. Они проехали вдоль дома, мимо данной девушки. Оказалась, что данную девушку «Глебов» знал, так как пояснил, что ранее приобретал у нее героин около <адрес>, а также на КСК около <адрес> «Глебов» пояснил, что данную девушку действительно зовут Людмила. Машину остановили с другого конца дома. «Глебов» вышел из автомашины и направился к Людмиле, они остались в машине и наблюдали за происходящим. Подойдя к Людмиле, «Глебов» о чем-то с ней разговаривал. После чего он увидел, как «Глебов», что-то передал Людмиле, а она что-то достала из кармана своей куртки и передала ему. «Глебов» еще некоторое время разговаривал с девушкой, затем сел в автомашину, при этом пояснив, что закупка состоялась, и показал приобретенные у Людмилы два бумажных свертка с содержимым.. После чего направились для задержания Людмилы. Однако задержать ее не удалось, так как она зашла во 2 подъезд <адрес>, около которого стояла. Проследовав в подъезд, девушки в нем не оказалось. Предположили, что она зашла в одну из квартир данного подъезда. Во избежание рассекречивания проводимых в отношении нее ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение», что могло повлечь за собой уничтожение вещественных доказательств, было принято решение о прекращении ОРМ. После чего, они проследовали в помещение УФСКН РФ по Забайкальскому краю, расположенное по адресу: <адрес>, где «Глебов» в присутствии двух понятых добровольно выдал оперативному сотруднику М.С.Н. два бумажных свертка с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Отождествление личности», в ходе которого гражданин под псевдонимом «Глебов», по фотографии - по внешним признакам и чертам лица, опознал девушку, сбывшую ему наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес>. Данной девушкой оказалась гражданка Останина Людмила Александровна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( т.1 л.д. 54-57).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л.С.Н. следует, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Забайкальскому краю, в 1-м отделе оперативной службы. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что гражданка Останина Людмила Александровна, проживающая по адресу: <адрес>, содержит наркопритон. Проверку этой информации и проведение ОРМ «Наблюдение» было поручено сделать сотрудникам 1 отдела О.А.А. и Ш.Р.А.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они выехали для проведения наблюдения по вышеуказанному адресу, через некоторое время сообщили, что предположительно в квартире находятся наркоманы, которые готовят и употребляют наркотики. Для изобличения преступной деятельности было решено провести осмотр квартиры. Он - Л.С.Н., выехал по вышеуказанному адресу и они зашли в квартиру <адрес>, там чувствовался стойкий запах бензина, ацетона. В квартире находились - хозяйка квартиры Останина Людмила Александровна, а также молодые люди, как позже установили их личности - К.В.В., П.Н.В., П.Д.Г., К.А.В. и Ш.Р.А.. По внешнему виду они находились в состоянии одурманивания. Молодые люди пояснили, что в этой квартире вместе с хозяйкой все употребляли наркотик «крокодил», который приготовил К.А.В.. С письменного разрешения хозяйки квартиры Останиной, а также её матери Ф.Е.В., которая пришла в это время, в присутствии понятых произвели осмотр квартиры. Квартира состоит из одной комнаты и кухни. В прихожей около входной двери обнаружили и изъяли пакет с изображением цветов с содержимым: пять шприцов, упаковки из-под «Седал», полимерный бутылек, стеклянный бутылек в котором находилось вещество темного цвета, полимерный бутылек, заполненный прозрачной жидкостью, спичечный коробок с лезвиями и колпачками из под шприцов, две стеклянные емкости с содержимым, полимерная бутылка. Данный пакет был перевязан нитью, опечатан. Отдельно в полимерный пакет был упакован в стеклянный бутылек с веществом темного цвета, который был перевязан нитью, опечатан. На балконе обнаружили полимерный пакет с содержимым: шприцы, один из которых был наполнен жидкостью, бутыльки из-под йода, пустые спичечные коробки, спички, упаковки из-под «Седал», упаковки, отрезки газетной бумаги, стеклянный бутылек с наслоением. Данный пакет был перевязан нитью, опечатан. Отдельно в полимерные пакеты были упакованы: шприц с содержимым и стеклянный бутылек с наслоением вещества. Около входа была обнаружена металлическая канистра с жидкостью. Когда заходили в квартиру, то он - Л.С.Н.. увидел, что эта канистра и пакет с изображением цветов были в руках К.А.В.. Увидев сотрудников, К.А.В., поставил пакет и канистру на пол в прихожей. По роду своей работы ему известно, что все обнаруженные предметы наркоманы используют для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, который наркоманы называют «крокодил». После проведения осмотра всех задержанных доставили в УФСКН РФ по Забайкальскому краю управления, взяли с них объяснения. Ш.Р.А. пояснил, что ранее употреблял уже в квартире наркотическое средства, К.А.В. пояснил, что тоже неоднократно готовил и употреблял в этой квартире наркотические средства. Останина данные факты подтвердила. Всех задержанных свозили в наркологический диспансер на освидетельствование, составили протоколы об административных правонарушениях за потребление наркотиков. ( т.2 лд.17-19).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.В.В. следует, что, что с 2000 года он начал употреблять наркотическое средство героин. В начале апреля месяца 2009 года он приехал к своему знакомому К.А.В. Артуру. Через К.А.В. он познакомился с молодой девушкой по имени Люда, позже узнал её фамилию - Останина. В ходе знакомства узнал, что Люда тоже употребляет наркотические средства, живет она в поселке КСК и по месту жительства Люды можно приготовить и употребить наркотик. Также он узнал, что наркотик «крокодил» умеет готовить К.А.В. Артур. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов утра он захотел употребить наркотик и с этой целью позвонил Артуру на домашний телефон, они договорились встретиться и поехать к Люде для изготовления и употребления наркотиков. Артур тоже знал, что у Люды можно было приготовить и употребить наркотик. Около 14 часов Артур заехал за ним на работу, и вместе с Артуром зашли на ЦРМе в аптеку, где Артур купил все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «Крокодил».. У Артура еще с собой был пакет с необходимыми предметами для изготовления наркотиков - бензином, белизной, ортофосфорной кислотой. Артур созвонился с Останиной, и сказал, что можно ехать к ней на КСК. Когда приехали к Люде, она была дома одна, она разрешила им пройти на кухню для изготовления наркотиков. О том, что они приехали для изготовления наркотиков, Люда уже знала из телефонного разговора, вопросов лишних не задавала. Артур начал готовить наркотики, а он в это время находился вместе с ним на кухне и смотрел, как он готовит. Процесс приготовления наркотика по времени занимает <данные изъяты> часа. Во время приготовления наркотика Люда несколько раз заходила на кухню и видела, что они готовят наркотики. Около 15 часов в квартиру к Люде приехала П.Н.В. Наташа со своим мужем Денисом и ребенком, около 16 часов пришел Ш.Р.А. Р.А.Ш.. Около 17 часов Артур приготовил «крокодил», после чего наполнил в шприц и передал его ему. Данный наркотик он употребил, а так же все кто находился в квартире: Артур, Люда, Наташа, Денис и Р.А.Ш.. Так же знает, что кроме него у Люды дома употребляли наркотики и другие наркозависимые лица, как их фамилии и имена не знает, когда они употребляли наркотики, тоже не знает. Около 18 часов в квартиру зашли сотрудники Наркоконтроля, они осмотрели квартиру, в прихожей и на балконе они обнаружили и изъяли упаковки от таблеток «Седал», пустые спичечные коробки, бутылки из-под ацетона, шприцы, бутыльки из-под йода и другие предметы, при помощи которых готовились и употреблялись наркотики. После проведения осмотра квартиры всех присутствующих доставили в управление Наркоконтроля, где составили протоколы об административном правонарушении, свозили на медицинское освидетельствование. (т. Лд.)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Н.В. следует, что по адресу: <адрес> проживает со своим мужем П.Н.В. Денисом и дочерью, ей 2 года. Около года назад она познакомилась с молодой девушкой по имени Людмила, в 2008 году она проживала в районе ЦРМа. О том, что Людмила употребляет наркотическое средство «Крокодил» узнала недавно от общих знакомых молодых людей, которых знает только по именам - Артур и Вадик. Ей известно, что Людмила проживает в поселке КСК по <адрес>, квартира на втором этаже, какой подъезд, не помнит, так как была у нее только один раз, ДД.ММ.ГГГГ, когда Люда пригласила ее в гости к себе на КСК, попить пива. Около 15 часов она со своим мужем и дочерью приехала к ней в гости. В квартире в это время находились Людмила и ранее ей знакомые молодые люди Артур и Вадик, они были на кухне, она поняла, что они готовят наркотики, так как в квартире ощущался запах бензина, Люда пояснила, что на кухне готовят наркотическое средство «Крокодил»., Она с ребенком прошла в комнату, муж был с ней. Около 16 часов в квартиру зашел молодой человек цыганской национальности, который представился именем Алексей, его увидела впервые. Примерно в 17 часов 30 минут Артур позвал ее на кухню и спросил, будет ли она «поправляться», что значит употреблять наркотики. Она захотела попробовать этот наркотик и ответила что да, Артур взял со стола упаковку с новым шприцом, набрал из пеницылька наркотическое средство, которое представляло из себя мутную жидкость, и передал его ей, она зашла в туалет и путем внутривенной инъекции употребила переданное ей Артуром наркотическое средство, шприц выбросила, куда - не помнит. Употреблял ли кто ещё наркотики, она не видела, поскольку водилась с ребенком. Она не видела, как употреблял наркотики ее муж Денис, но потом от него узнала, что употреблял. Он ранее тоже, как и она употреблял «крокодил», попробовал его месяц назад. Около 18 часов в квартиру зашли сотрудники Наркоконтроля, они пояснили, что поступило обращение граждан, жаловавшихся на посторонние запахи из квартиры, и постоянное посещение данной квартиры «подозрительными» лицами. В ходе осмотра квартиры сотрудники в прихожей и на балконе обнаружили и изъяли упаковки от таблеток «Седал», пустые спичечные коробки, бутылки из-под ацетона, шприцы, бутыльки из-под йода и другие предметы. Все изъятое сотрудники упаковали, опечатали. Осмотр делали в присутствии двух понятых, в ходе осмотра фотографировали. После проведения осмотра квартиры всех присутствующих доставили в управление Наркоконтроля, составили на нее протокол об административном правонарушении, свозили в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, взяли объяснение. В квартире у Людмилы наркотики она употребляла всего один раз, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 лд.200-202).

Свидетель П.Д.Г. суду пояснил, что Останину Людмилу знает с конца 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов его жена Наталья позвонила ей, в ходе разговора Останина пригласила их в гости к себе на КСК. Около 15 часов он вместе с женой и дочерью приехал к ней в гости. В квартире в это время находилась подсудимая, а также ранее ему знакомые молодые люди Артур и Вадик, фамилий их не знает, но ему известно, что они употребляют наркотики. В квартире пахло бензином, он прошел на кухню и увидел, что Артур что-то изготавливал, Вадик был рядом с ним, но, он только смотрел, готовить наркотики не помогал. Он понял, что Артур готовит «крокодил», да об этом ему сказала и Останина, то есть она знала, что у нее на кухне Артур готовит наркотики. Полностью процесс изготовления наркотического средства Артуром он не видел, только видел, что он использует для приготовления наркотика бензин, ацетон, спички, какие-то таблетки, название не помню. Квартира у подсудимой однокомнатная, во время приготовления наркотиков она находилась в комнате, его жена с ребенком тоже находились в комнате, он тоже был вместе с ними, немного посмотрел, как Артур готовит наркотики, и вышел из кухни. Около 16 часов в квартиру зашел молодой человек цыганской национальности, он его увидел впервые, он представился именем Алексей. Примерно в 17 часов 30 минут Артур ему сказал, что все сделал, и спросил, будет ли он,- П.Н.В., «поправляться», то есть употреблять наркотики. Он ответил, что будет, Артур взял со стола упаковку с новым шприцом, набрал в него из пеницылька изготовленное им наркотическое средство, представляющее из себя мутную жидкость, и передал его ему. Он зашел в комнату и путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство, так же наркотики употребили и остальные - его жена, Вадим, Алексей, Люда и сам Артур. Люда видела, как они употребляли наркотики, и не препятствовала. Около 18 часов в квартиру зашли молодые люди, которые предъявили удостоверения сотрудников Наркоконтроля и пояснили, что поступило обращение граждан, жаловавшихся на посторонние запахи из квартиры, и постоянное посещение данной квартиры «подозрительными» лицами. Сотрудники осмотрели квартиру в присутствии понятых, в ходе осмотра в прихожей и на балконе обнаружили и изъяли упаковки от таблеток «Седал», пустые спичечные коробки, бутылки из-под ацетона, шприцы, бутыльки из-под йода и другие предметы. Всё упаковали в пакеты, опечатали, сфотографировали. После проведения осмотра квартиры всех присутствующих доставили в управление Наркоконтроля, составили протоколы об административном правонарушении, свозили на освидетельствование в наркологический диспансер, в помещении управления взяли объяснения. В квартире у Останиной Людмилы наркотики он употреблял всего один раз, т.е. ДД.ММ.ГГГГ

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Р.А..следует, что он с 2002 года он употребляет наркотическое средство героин, наркотическое средство «крокодил», которое готовится в домашних условиях из таблеток «<данные изъяты>» или «<данные изъяты>», он употреблял около 5-7 раз. Летом 2008 года, точный месяц не помнит, в районе ЦРМ <адрес> он познакомился с молодой девушкой по имени Люда. Позже узнал, что ее фамилия Останина. У них сложились дружеские отношения, и они периодически встречались с ней в городе. В декабре месяце 2008 года при очередной встрече с Людой он узнал, что она переехала вместе с матерью на новое место жительства и стала проживать по адресу: г. Чита поселок <адрес> <адрес>. В первых числах апреля месяца 2009 года, примерно 3-5 числа, от знакомых, от кого именно не помнит, он узнал, что днем по месту жительства Люды, можно было приготовить и употребить наркотик. После этого он был у Людмилы три раза, где по месту жительства с ее согласия употреблял наркотик. Точно помнит, что был у нее на квартире и употреблял наркотики: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Еще один день, даты не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов дня он приехал к Люде домой и спросил - есть ли, что «поправится». Она сама употребляет наркотики и знает, что это слово означает - употребить наркотики. Он приехал к ней, потому что знал, что в её квартире готовят и употребляют наркотики, кто точно готовит наркотики, он не знал. Люда сказала посмотреть на кухне, может там что-нибудь осталось. Он зашел на кухню и увидел на столе пеницылек. в котором находилось так зазываемое наркотическое средство «крокодил». Он набрал содержимое пеницылька в одноразовый шприц, который принес с собой и употребил внутривенно наркотическое средство. Использованный шприц он забрал с собой, так как Люда сказала, что должна прийти ее мать и надо дома убраться. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в районе Центрального рынка <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля. Они свозили его в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, составили протокол об административном правонарушении, так как он находился в состоянии одурманивания и сотрудникам пояснил, что наркотик употребил ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, в квартире по адресу: <адрес> разрешения хозяйки Люды. ДД.ММ.ГГГГ он решил снова употребить наркотик, с этой целью он позвонил Люде. Около 12 часов, созвонившись с ней по сотовому телефону, он спросил - можно ли у нее употребить наркотик, она разрешила, и они договорились о встрече с ней в районе Чита-шинторга, расположенного по ул. Красной Звезды. Около 14 часов он встретился с Людой около магазина, хотел отдать ей деньги в сумме 200 рублей, за то, что она разрешает у нее употребить наркотик, но она сказала купить таблетки «<данные изъяты> Но таблетки он не купил, и деньги ей не отдал. Люда сказала, что когда наркотик будет варить, то она ему перезвонит, и он сможет к ней приехать домой. В тот же день около 15 часов Люда ему позвонила и сказала, что он может приехать. Примерно в 16 часов он приехал к Люде домой для употребления наркотиков. Дома у нее были молодые люди: К.В.В. Вадим, К.А.В. Артур, Наташа, Денис фамилии их не знает. С К.В.В. и Артуром он познакомился в ИК-3, когда отбывал наказание. Дениса и Наташу увидел впервые, узнал, что они муж с женой, они были с ребенком. Когда он пришел, Артур, находясь на кухне, готовил так называемое наркотическое средство «крокодил». Из чего оно готовится, он не знает, сам его ни разу не делал и не видел, как оно готовится, знает только, что из таблеток «<данные изъяты> или «<данные изъяты>», в квартире стоял запах бензина, видимо от приготовления наркотиков, окна в квартире были открыты, квартира у Люды однокомнатная, расположена на втором этаже. Также в кухне был Вадим, но он наркотик не готовил, а только наблюдал за процессом, это знает со слов Вадима. Примерно около 17 часов 25 минут Артур вышел из кухни, сказал, что наркотик готов. Он в это время был в туалете и когда вышел, Артур сказал, что шприц с наркотическим средством, которое он приготовил, лежит на кухне. Он взял шприц с жидкостью, он там лежал один, и вышел в зал, где путем внутривенной инъекции употребил данный наркотик. Использованный шприц выбросил в пакет, который находился в кухне. Как употребляли другие, не видел, но знал, что они уже укололись, так как шприцов с готовым наркотиком на кухне уже не было, и по разговорам это было понятно. Люда тоже была «уколотая». Не знает, видела ли Люда, как он кололся, не обращал на это внимание. Кололся в руку. Действие этого наркотика похоже на действие героина. Он не видел, куда другие выбросили свои шприцы, видимо тоже в мусорный пакет на кухне. Около 18 часов в квартиру зашли молодые люди, которые предъявили удостоверения сотрудников Наркоконтроля, пояснили, что поступило обращение граждан, жаловавшихся на посторонние запахи из квартиры, и постоянное посещение данной квартиры «подозрительными» лицами. Они в присутствии понятых осмотрели квартиру, в ходе осмотра в прихожей и на балконе обнаружили и изъяли упаковки от таблеток «<данные изъяты>», пустые спичечные коробки, бутылки из-под ацетона, шприцы, бутыльки из-под йода и другие предметы, при помощи которых, видимо, готовились наркотики. Все изъятое сотрудники упаковали в пакеты, опечатали. После проведения осмотра квартиры всех присутствующих доставили в управление Наркоконтроля, свозили в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование, составили протоколы об административном правонарушении.(т. 1 л.д.235-238).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.В. следует, что в 2005году он начал употреблять наркотическоесредство- героин. В начале февраля 2009 года от знакомых наркозависимых лиц он узнал о том, что в последнее время в Чите наркоманы употребляют так называемое наркотическое средство «крокодил», медицинское его название - дезоморфин. Он решил научиться его изготавливать. Малознакомый ему молодой человек по имени Сергей, проживающий в районе микрорайона Северный, рассказал и показал ему, каким образом можно изготовить наркотическое средство «Крокодил». По времени процесс изготовления наркотика занимает часа полтора. От употребления наркотика он испытал легкость, эйфорию, по действию он похож на действие героина. С этого момента он самостоятельно стал изготавливать наркотическое средство «Крокодил». С Останиной Людмилой знаком около десяти лет, он знал о том, что Людмила употребляет наркотические средства. 20-21 апреля он позвонил Останиной на сотовый телефон и сказал, что ему негде приготовить наркотическое средство «Крокодил». Останина сказала, что наркотики можно приготовить у неё дома пока её мама на работе, взамен он должен будет её «поправить», то есть приготовить наркотик и для неё. В тот же день, около 15-16 часов он приехал к Людмиле домой по адресу <адрес>, привёз с собой металлическую канистру с бензином, таблетки «<данные изъяты>», бутылки с <данные изъяты>, а также ингредиенты, необходимые для приготовления наркотика- <данные изъяты> и шприцы. Людмила провела его на кухню, а сама пошла в зал. Квартира у нее однокомнатная. Примерно через час он приготовил наркотик и позвал Людмилу на кухню, из пеницилька в шприцы набрал «Крокодил», один забрал себе, а другой передал Людмиле, затем он и Людмила путем внутривенной инъекции употребили приготовленный им наркотик. Людмила собрала пустые упаковки от таблеток, отрезки бумаги, использованные шприцы, положила все в пакет, попросила его выбросить все на улице. После этого он изготавливал у Останиной Людмилы наркотики ещё три раза - 11, 18 мая и 21 мая текущего года. Эти даты он запомнил, приезжал примерно часов в 12 дня. Перед тем как приехать, звонил Останиной на сотовый телефон и договаривался о времени, с собой он привозил все необходимые ингредиенты. После приготовления наркотиков Людмила собирала в пакет мусор, оставшийся от приготовления наркотика и он выбрасывал его в мусорный бак на улице. За использование её квартиры для приготовления наркотиков, он отдавал Останиной приготовленный наркотик. Во время приготовления наркотиков выделяется неприятный запах, он открывал окно на кухне для проветривания. Людмила разрешала пользоваться её посудой -тарелками, кастрюлей. Когда он готовил наркотики, она несколько раз заходила на кухню. видела, чем он занимается. ДД.ММ.ГГГГ ему на домашний телефон позвонил К.В.В. Вадим. Они договорился встретиться с К.В.В. и поехать к Людмиле, для того чтобы приготовить наркотическое средство «Крокодил». Около 14 часов он приехал к Вадиму на работу, и они вместе поехали к Людмиле на КСК. Приехав к Останиной, с ее разрешения он стал готовить наркотик. Вадим находился вместе с ним на кухне, но он наркотики готовить не помогал. Около 15 часов в квартиру к Люде приехала П.Н.В. Наташа со своим мужем Денисом и ребенком, около 16 часов в квартиру к Людмиле пришел цыган, зовут его Р.А.Ш. Ш.Р.А.. Р.А.Ш. по- русски себя называет Алексей. О том. что Наташа и Денис и Равиль употребляют наркотики, знал ранее, раньше вместе употребляли наркотическое средство героин. Около 17 часов он приготовил «крокодил», после чего из пеницилька набрал шесть шприцов, один из которых передал Вадиму, а другой взял себе. Он с Вадимом на кухне употребили наркотик путём внутривенной инъекции. А остальные шприцы с наркотическим средством он - К.А.В., отдал Люде, Наталье, Равилю и Денису, они все его употребили, где они употребляли, не видел. После употребления наркотика он сложил в пакет с изображением цветов все приспособления для изготовления наркотика - бутылки с кислотой, ацетоном, пеницилек с остатками наркотического средства, чтобы использовать еще раз позже. Хотел этот пакет и канистру с остатками бензина взять с собой. Сидели в зале и разговаривали, Людмила в это время собрала в другой пакет пустые упаковки от таблеток, бутыльки, использованные шприцы, спички и другие предметы, при помощи которых он готовил наркотики, пакет вынесла на балкон, пояснила, что сейчас должна прийти её мама, и пакет она вынесет позже. Все присутствующие оделись и собирались выходить из квартиры, он - К.А.В., взял пакет, в который до этого все сложил и канистру. Около 18 часов в квартиру зашли молодые люди, которые предъявили удостоверения сотрудников Наркоконтроля. Увидев их, он поставил пакет и канистру в прихожей около входной двери. Сотрудники пояснили, что поступило обращение граждан, жаловавшихся на посторонние запахи из квартиры, и постоянное посещение данной квартиры «подозрительными» лицами. В ходе осмотра квартиры сотрудники в прихожей в пакете и на балконе в пакете обнаружили и изъяли упаковки от таблеток «<данные изъяты> пустые спичечные коробки, бутылки из-под ацетона, шприцы, бутыльки из-под йода, пеницилек с остатками наркотического средства, то есть предметы, при помощи которых он готовил наркотическое средство. Все обнаруженное сотрудники упаковали в пакеты, опечатали. После проведения осмотра квартиры всех присутствующих доставили в управление Наркоконтроля, где взяли объяснения, свозили в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. ( т.2 лд. 5-8).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.С.Л. следует, что он проживает по адресу: <адрес> течение 8 лет. По соседству с ним, в <адрес> проживает женщина по имени Елена с дочерью Людмилой. Проживают они в этой квартире с декабря 2008 года, живет с ними на одной площадке. Никаких проблем у него с соседями нет. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать в качестве понятого при осмотре <адрес>. Кроме него был приглашен еще один сосед из <адрес> Г.И.И.. В ходе осмотра были обнаружены - пакет на балконе, в котором находились шприцы, упаковки от таблеток «седал», бутылка из-под ацетона, ортофосфорной кислоты, спички, их было очень много россыпью, бутылки из-под йода, второй пакет с цветочками был в прихожей, в нем тоже находились упаковка от таблеток, какой-то бутылек. Что точно находилось в каждом пакете, сотрудники описывали в протоколе осмотра. Также в прихожей была обнаружена канистра емкостью 20 литров или 25. В квартире пахло бензином. В квартире находились - хозяйка Людмила, ее мать Елена, а также молодые люди, которых он видел впервые - четыре парня и одна девушка с ребенком. Все обнаруженное сотрудники упаковали в пакеты, опечатали. Во время осмотра фотографировали. После осмотра он и второй понятой поставили свои подписи на упаковках и в протоколе осмотра (т. 2 л.д. 1-4).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.И.В. следует, что его квартира расположена на 4-м этаже дома по <адрес>. Многих соседей, которые живут давно в подъезде, он знает. Квартира № расположена на втором этаже, хозяев этой квартиры он не знает, в ней поменялось их уже очень много. Он не обращал внимания, исходили ли из этой квартиры запахи бензина, ацетона, также не замечал, чтобы туда ходили какие-либо посторонние люди. Он из дома уходит рано, так как иногда подрабатывает на маршрутке, а также часто бывает на даче. 21 мая в вечернее время сотрудники наркоконтроля попросили его присутствовать в качестве понятого при осмотре <адрес>. Кроме него, был приглашен в качестве понятого сосед из <адрес> по имени Сергей, фамилию его не знает. В их присутствии сотрудники осмотрели квартир} и обнаружили в прихожей и на балконе пакеты, в которых находились использованные шприцы. упаковки от таблеток, множество спичек, спичечных коробков, бутылки из-под ацетона, йода, нафтизина и другие предметы. Он никогда не употреблял и не готовил наркотики и не знает, для чего все эти предметы, сотрудники пояснили, что эти предметы используются для приготовления наркотиков. Также была обнаружена канистра металлическая с запахом бензина. Обнаруженные пакеты сотрудники перевязали нитью, опечатали, отдельно упаковали маленькие стеклянные флаконы, шприц. Во время осмотра один из сотрудников фотографировал. После осмотра он и второй понятой поставили необходимые подписи в протоколе осмотра и на упаковках. Когда зашли в квартиру, он почувствовал неприятный запах бензина с чем-то еще. В квартире находились молодые люди - трое или четверо, две молодые девушки, одна из них с ребенком, и женщина, как он понял - хозяйка квартиры. Раньше он никого из них не видел. По внешнему виду не смог определить - были ли они в состоянии наркотического опьянения, вроде были нормальные (т.2 л.д.23-25).

Свидетель Ф.Е.В. суду пояснила, что по адресу <адрес> она проживала с декабря месяца 2008 года, квартиру эту она снимает. Проживает вместе с дочерью подсудимой Останиной Людмилой Александровной. Она у нее единственная дочь. Ранее проживали по адресу: Чита, <адрес>. Та квартира была ее родственника, он её продал, а своей квартиры у них нет. Работает прачкой в <данные изъяты> №, расположенном напротив рынка <данные изъяты>» в Сосновом Бору, рабочий день с 8.30 до 16.30 часов, в субботу до обеда, выходной день воскресенье, в обеденное время домой не приезжает, то есть целый день ее дома нет. Дочь последний раз работала в Педагогическом Институте, лаборантом, после этого работала диспетчером в службе такси <данные изъяты>». О том, что дочь употребляет наркотические средства, она не знала, иногда видела, что у нее блестят глаза, но думала, что она пила пиво. Особенностей поведения у нее не замечала, про наркотики с ней никогда не говорили. В дневное время свидетель находилась на работе, а вечером дочь уезжала в район ЦРМ, говорила, что к своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут она пошла на работу, Людмила осталась дома. Около 18 часов, когда приехала домой, зашла в подъезд и столкнулась с молодыми людьми, которые увидели, что она постучалась в дверь и вошли в квартиру вслед за ней. Они представились сотрудниками Наркоконтроля и пояснили, что поступило обращение граждан, жаловавшихся на посторонние запахи из квартиры, и постоянное посещение ее квартиры «подозрительными» лицами. Когда она зашла домой, то почувствовала резкий запах бензина, ацетона. В квартире в это время находились ранее не знакомые ей молодые люди, одного из которых она знает - это К.А.В. Артур. Кроме него были одна девушка с ребенком, и еще два молодых человека, один из которых цыган. Ей известно, что Артур употребляет наркотики, она часто видела его в неадекватном состоянии с канистрой из-под бензина в руках. Как только Артур их увидел, он поставил на пол канистру, которую держал в руках. С ее согласия и с согласия ее дочери сотрудники Наркоконтроля в присутствии приглашенных понятых провели осмотр квартиры, в ходе осмотра сотрудники в прихожей и на балконе обнаружили и изъяли упаковки от таблеток <данные изъяты>», пустые спичечные коробки, бутылки из-под ацетона, шприцы, бутыльки из-под йода, канистру и другие предметы. Все изъятое сотрудники упаковали в пакеты, опечатали. После проведения осмотра квартиры всех присутствующих в квартире граждан увезли в управление Наркоконтроля.

Свидетель Ш.К.В. положительно охарактеризовал подсудимую, указав, что знал о том, что она употребляет наркотические средства, в последний год она наркотики не употребляет, они собираются вступить в брак, иметь детей.Объективно вина подсудимой подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившем от оперуполномоченного 5 отдела ОС М.С.Н., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, около <адрес>, неустановленная девушка по имени «Людмила», сбыла гражданину под псевдонимом «Глебов», наркотическое средство героин массой, 0,074 г., содержащееся в двух бумажных свертках ( т. 1 л.д. 2); постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д.7); постановлением на проведение ОРМ «Наблюдение» №с от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.9); постановлением №с от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленного лица по имени Людмила, по адресу: <адрес>, район <адрес> (т. 1 л.д.12); рапорт №с от ДД.ММ.ГГГГ о.у 5 отдела ОС М.С.Н. о проведенном ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 13); актом осмотра, пометки, передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого о/у М.С.Н. в присутствии общественных представителей передал гражданину под псевдонимом«Глебов»денежныесредства на общую сумму 400 рублей которые были отксерокопированы, для производства ОРМ «Проверочная закупка (т. 1 л.д.14-16); актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданин под псевдонимом «Глебов» в присутствии общественных представителей, добровольно выдал о/у М.С.Н. приобретенные им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» два бумажных свертка с находящимся внутри каждого порошкообразным веществом, которые были помещены в бумажный конверт и опечатаны (т. 1 л.д.17-18); справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: содержащееся в двух бумажных свертках вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Глебов», является наркотическим средством героин общей массой 0,074 г. (т. 1 л.д. 22-24); протоколом осмотра упаковок с содержимым, полученным с рассекреченными материалами ОРД согласно уведомления №, в ходе которого установлено, что упаковка с наркотическим средством, повреждений не имеет, надлежащим образом опечатана, заверена, подписана, при осмотре не вскрывались (т. 1 л.д. 25-26); ОРМ «Отождествление личности», в ходе которого гражданин под псевдонимом «Глебов» по фотографии опознал гражданку Останину Л.А., как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес> наркотическое средство героин (т. 1 л.д.44-46); заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: порошкообразное вещество в двух бумажных свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Глебов», приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> около 15 часов 40 минут, является наркотическим средством - героин, общей массой 0,070 <адрес> средство в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( т.1 л.д. 32-35, 37-38); протоколомом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в результате которого гр. под псевдонимом «Глебов» опознал Останину Л.А., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство героин, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>- 10 (т. 2 л.д. 60-63); рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившем от оперуполномоченного 1 отдела ОС Л.С.Н., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенных ОРМ был выявлен и зафиксирован факт содержания наркопритона по адресу: <адрес>, гражданкой Останиной Л.А. ( т. 1 л.д.94); постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ, о рассекречивании результатов ОРД (т.1 л.д.99-100); постановлением №с от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес> (т.1л.д.102); рапортом №с о проведенных ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ сотрудника 1 отдела ОС Л.С.Н.; телефонным сообщением, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 17 минут на телефон дежурной части УФСКН РФ по <адрес> 39-98-51 поступил телефонный звонок от ст. о/у 1 отдела ОС Л.С.Н. о том, что по адресу: <адрес>, гражданка Останина Л. А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., занимается хранением наркотических средств, а также содержит наркопритон по указанному адресу ( т. 1 л.д.107); протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 05 мин. до 19 час. 20 мин., в ходе которого сотрудником 1 отдела ОС Л.С.Н., участием сотрудников 1 отдела ОС О.А.А., Ш.Р.А., задержанных Останиной Л.А., К.В.В., К.А.В., Ш.Р.А., П.Н.В., П.Д.Г., Ф.Е.В., в присутствии понятых в <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято: полимерный пакет с содержимым: пять шприцев, упаковка без содержимого с надписью <данные изъяты> полимерный бутылек с надписью <данные изъяты>», стеклянный бутылек с надписью <данные изъяты>», в котором находится вещество темного цвета и др. предметы, соответствующим образом упакованы, опечатаны, подписаны (т1. л.д. 110-122); справкой об исследовании №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно представленное на исследование вещество, является наркотическим средством метилдезоморфин (метилдезорфин), массой 0,528 гр. (т. 1 л.д.124-126); протоколом осмотра упаковок с содержимым, изъятым в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что упаковки с наркотическими средствами, повреждений не имеют, надлежащим образом опечатаны, заверены, подписаны, при осмотре не вскрывались (т. 1 л.д.); актом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которого на момент освидетельствования К.В.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (т.1 л.д. 163); актом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению ко-торого на момент освидетельствования Ш.Р.А. находился в со-стоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (т. 1 л.д. 134); актом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которого на момент освидетельствования Ш.Р.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (т.1 л.д. 138); актом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которого на момент освидетельствования П.Д.Г., находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (т.1 л.д. 155); актом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которого на момент освидетельствования П.Н.В., находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (т.1 л.д.145); актом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, по заключению которого на момент освидетельствования Останина Людмила Александровна находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (т.1 л.д. 178); заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, произведенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – метилдезоморфин (метилдезорфин)массой0,522гр.Наркотическоесредствовупаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( т. 1 л.д. ); заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО22 в стеклянном медицинском флаконе, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, произведенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,216 гр. Наркотическое средство в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д. 9-15); заключением эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в наслоениях объекта исследования № (шприце емкостью 5 мл) содержится наркотическое средство - героин, в следовом количестве. Наркотическое средство в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( т.2 л.д. 26-30, 50 ); заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в наслоениях объектов исследования №,4 (шприцах емкостью 6 мл и Змл) содержится наркотическое средство - героин, в следовых количествах. Наркотическое средство в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( т.2 л.д. 38-42, 50 ); заключение эксперта №/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в стеклянном бутыльке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, произведенного по адресу: <адрес>, является наркотическим средством — метилдезоморфин (метилдезорфин), массой 0,522 гр. Наркотическое средство в упаковке признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. ( т.2 л.д. 44-48, 50).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, преступные действия Останиной Л.А. были под контролем оперативных работников наркоконтроля, ее действия по данному составу суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228\1 УК РФ.( в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ)

При этом Останина действовала с прямым умыслом.

Суд также считает доказанной вину Останиной Л.А. в содержании притонов для потребления наркотических средств.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения по данному составу эпизод предоставления своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств гражданину К.А.В. ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из представленных стороной обвинения доказательств, данный факт признавался самой подсудимой, а также об этом указал свидетель К.А.В., поясняя, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он изготовил в квартире Останиной наркотическое средство «крокодил», которое он и Останина употребили внутривенно. Вместе с тем, объективных доказательств того, что свидетель и подсудимая в этот день употребляли именно наркотические средства, не имеется. При таких обстоятельствах достоверно утверждать о виновности Останиной Л.А. по данному эпизоду нельзя. Толкуя все сомнения в пользу подсудимой, суд исключает из обвинения по ч.1 ст. 231 УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, суд исключает из объема обвинения по эпизоду от 18 и ДД.ММ.ГГГГ указание на предоставление квартиры для употребления наркотического средства К.А.В. Как следует из представленных стороной обвинения доказательств, объективных данных за нахождение К.А.В. в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, не имеется. Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, К.А.В. был трезв, признаков употребления одурманивающих веществ нет (л.д. 189 т.1)

В остальной части эпизоды обвинения по данному составу преступления от 18 мая и 21 мая нашли свое подтверждение как в показания свидетелей, так и объективно доказаны заключением судебно-химических экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, вещественных доказательств, так и актами медицинского освидетельствования свидетеля Ш.Р.А. от 20 и 21 мая, актами медицинского освидетельствования свидетелей К.В.В., П.Д.Г., П.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ. Факт наличия в крови свидетелей разных наркотических средств ( морфина, кодеина) не влияет на вывод суда о доказанности виновности Останиной Л.А. в совершении содержания притонов для употребления наркотических средств. Как морфин, так и кодеин являются составляющими приготовляемого и употребляемого в квартире подсудимой наркотического средства, входят в перечень наркотических средств, психотропных ФИО22 и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 681 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Предоставляя свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, Останина Л.А.осознавая общественную опасность своих действий, предвидев наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, дважды, то есть неоднократно, использовала данное помещение для потребления наркотических средств ее самой и разными лицами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ ( в редакции уголовного закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ)

При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств данного дела, личности виновной, требований ст.60, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Останина Л.А. совершила умышленные преступления, отнесенные за коном к категориям тяжкого и средней тяжести.

Вместе с тем, она полностью признала свою вину, деятельно раскаялась в содеянном, активно способствуя раскрытию данных и иных тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершила преступления впервые, имеет заболевание, находится в молодом возрасте, работала, положительно характеризуется по месту работы и жительства. Изложенные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, признавая, что целей наказания- исправления виновной, предупреждения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости невозможно без реального отбытия наказания, суд приходит к выводу о применении в данном случае положений т. 64 УК РФ, назначив Останиной Л.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено за одно тяжкое преступление. Суд также при назначении наказания за неоконченное преступление принимает во внимание положения ст. 66 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию со взрослой, трудоспособной подсудимой.

Вещественные доказательства – наркотические средства, предметы преступления подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Останину Людмилу Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228\ 1 УК РФ ( в редакции уголовного закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и ч.1 ст. 232 УК РФ ( в редакции уголовного закона от 28.04.2009 N 66-ФЗ) и назначить наказание

По ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228\1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 2 года лишения свободы;

По ч.1 ст. 232 УК РФ 1 год 6месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 2 685,36 рублей взыскать с осужденной в федеральный бюджет Российской Федерации.

Вещественные доказательства – наркотические средства героин, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № номер книги учета 81 порядковый номер записи 234, метилдезоморрфин, героин в следовых количествах, хранящиеся там же по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ номер книги учета 81 порядковый номер записи 203, предметы преступления и наркотические средства, хранящиеся там же по квитанции № номер книги учета 81 порядковый номер записи 197 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении 10 суток со дня его оглашения. Для осужденной срок исчисляется с момента вручения копии приговора. Осужденной разъясняется право на личное участие при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна уведомить суд, постановивший приговор, в тот же кассационный срок, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий, судья-Т.П.Страмилова.

Приговор вступил в законную силу 25.03.2011 г.