опубликовать ПРИГОВОР



Дело Номер обезличен отпечатано в совещательной комнате

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

... суда ... Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Франц Т.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,

подсудимого РАХМАНОВА АР,

защитника Бетенёвой Т.Р., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

переводчика Кадирова М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РАХИМАНОВА АР Дата обезличена года рождения, уроженца ..., узбека, гражданина ..., со средним образованием, не работающего, состоящего в раке, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

РАХМАНОВА АР в период до 18 часов 10 минут Дата обезличена г. у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте в ... в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 9,725 грамма, упакованное в два полимерных свертка.

Дата обезличена г. в дневное время, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена договорился с ФИО21 о приобретении у него наркотического средства - героина в особо крупном размере.

ФИО22 согласился оказать ФИО10 содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, после чего ФИО23 договорился с РАХМАНОВА АР о приобретении у него наркотического средства - героина в особо крупном размере. РАХМАНОВА АР согласился незаконно сбыть наркотическое средство - героин в особо крупном размере - ФИО24

Дата обезличена г., в дневное время, у дома Номер обезличен по ... в ... ... ФИО10 по предварительной договоренности встретился с ФИО25., совместно с которым прошел к дому Номер обезличен на площади ... в ... ..., где ФИО10 передал ФИО26 деньги в сумме 10000 рублей для приобретения наркотического средства - героин в особо крупном размере. После чего Дата обезличена г. около 18 часов 10 минут у дома Номер обезличен на площади Номер обезличен в ... ... ФИО27. по предварительной договоренности встретился с РАХМАНОВА АР, где РАХМАНОВА АР незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 9,725 грамма, упакованное в два полимерных свертка Толстикову Е.В., получив от него за сбытое наркотическое средство в особо крупном размере деньги в сумме 10000 рублей, ранее переданные ФИО28. ФИО10

Затем ФИО29 Дата обезличена г. около 18 часов 13 минут у дома Номер обезличен на площади ... в ... ... передал ФИО10 часть наркотического средства в особо крупном размере - героин массой 4,73 грамма, упакованное в полимерный сверток, ранее приобретенное у РАХМАНОВА АР Оставшуюся часть наркотического средство в особо крупном размере - героин массой 4,995 грамма, упакованное в полимерный сверток, ранее приобретенное у РАХМАНОВА АР ФИО30В. оставил при себе. Незаконно сбытое РАХМАНОВА АР наркотическое средство - героин в особо крупном размере и переданные ему ФИО31. деньги изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество, изъятое у ФИО10, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам Списком Номер обезличен Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена ... смеси составляет 4,73 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество, изъятое у гр. ФИО32 является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена ... смеси составляет 4,995 грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - героин массой 9,725 грамма, РАХМАНОВА АР не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый РАХМАНОВА АР вину свою в совершении преступления признал полностью и пояснил, что он пользуюсь услугами оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером Номер обезличен, также пользуется услугами оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером, который он помнит частично. У него есть знакомый по имени Сергей, как в последствии от сотрудников милиции он узнал его данные - ФИО33 с которым он знаком около 4-х месяцев. ФИО34 занимается частным извозом, он неоднократно пользовался его услугами. У ФИО35 имеется автомашина марки «Ниссан» модель «Марч», государственный регистрационный номер которой он сейчас уже не помнит. Так же у него есть номер сотового телефона ФИО36., который сохранен в памяти его сотового телефона. Дата обезличена года около 17 часов 00 минут ему на сотовый телефон, с сотового телефона, позвонил ранее знакомый молодой человек по имени Евгений, как в последствии от сотрудников милиции он узнал его данные ФИО37. В памяти его сотового телефона сохранен номер сотового телефона ФИО38 он знаком около 1 месяца. Позвонив ему, ФИО39. попросил его помочь в приобретении героина. Он сказал, что подумает сможет ли помочь, и договорился созвониться с Толстиковым Е.В. позже. Так как ему нужны были деньги, он решил помочь ФИО40. в приобретении героина, поскольку у него имелся героин, оставленный ему на хранение знакомым по имени «Саид Жаффаром». Позже ему позвонил ФИО41. и спросил у него сможет ли он помочь ему в приобретении героина, он сказал, что сможет и с ФИО42. он договорился встретиться у магазина «Патерсон», расположенного на площади ..., Дата обезличена года около 18 часов 00 минут. У него был героин массой около 200 грамм расфасованный в 4 полиэтиленовых свертка, которые находились в полиэтиленовом пакете. Данный героин ему передал ранее знакомый молодой человек по имени «Саид Жаффар» в апреле 2009 года, и попросил его некоторое время хранить у себя. Более никаких данных о «Саиде Жаффара» ему не известно. Когда «Саид Жаффар» оставлял героин на хранение, то ни а каком вознаграждении за хранение героина не говорил. «Саид Жаффар» оставляя героин, пояснил ему, что в свертках находится именного героин и он об этом знал. Данный полиэтиленовый пакет с героином он хранил у подъезда дома, где проживает, у основания дерева. После разговора с ФИО43. он спустился из квартиры на улицу, подошел к месту, где хранил данный героин, взял пакет с героином, и прошел обратно в квартиру. Находясь в квартире он открыл один из свертков с героином, находящейся в пакете и отсыпал часть героина из данного свертка, упаковал данный героин в два свертка из полиэтилена синего цвета, который нашел в квартире. Горловину свертков он перевязал нитью. Героин он отсыпал на глаз, сколько героина было в свертках, он не знает. После этого он убрал данный пакет со свертками с героином обратно под дерево во дворе. При разговоре с ФИО44., тот ему не пояснял, сколько героина ему было необходимо, просто сказал что у него есть деньги. После этого он позвонил на сотовый телефон ФИО45., попросил его подъехать к нему домой, пояснив, что необходимо будет проехать к магазину ...», расположенному на площади .... ФИО46 согласился, и через некоторое время подъехал к дому, позвонил ему на телефон, после чего он вышел на улицу, сел в машину ФИО47 и совместно с ним проехал к магазину ... Для чего ему необходимо было проехать к магазину .... не говорил. Подъехав к магазину «...», он вышел из автомашины и встретился с ФИО48., который в то время уже находился у магазина. ФИО49 подошел к нему один. При встрече ФИО50. передал ему деньги в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, данные деньги он убрал в карман своей одежды. После этого он передал ФИО51 два свертка с героином, который он отсыпал ранее в квартире. После этого с Толстиковым Е.В. он расстался, сел в автомашину, после чего с ФИО52. поехал домой. Когда он и ФИО53. двигались по ..., на дороги образовался затор автомашин, и когда автомашина находилась напротив Челябинского Областного суда, к автомашине подошли молодые люди, в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции и задержали его и Холодова С.А., после чего доставили в УВД по ...у ..., где в одном из кабинетов, в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у него имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества - оружие, наркотики. Он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра сотрудником милиции из правого кармана штанов, одетых на нем обнаружил и изъял деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, переданные ему ФИО54 за героин, который он ему передал. Номера изъятых купюр были переписаны сотрудником милиции в протокол. Изъятые денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Так же в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и «Сименс». Сотрудник милиции составил документы в которых все участвующие расписались.

Кроме полного признания подсудимым РАХМАНОВА АР своей вины в совершении преступления, вина его в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: изъятия и предоставленное //ероин, ФИО55 И.пекту_____

Показаниями свидетеля ФИО56 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - т. 1,л.д. 150-153, из которых следует, что в настоящие время он работает страшим оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ..., в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории ... .... Он работает совместно с оперуполномоченными ОСО Номер обезличен ПНОН КМ УВД по ... ФИО8, ..., ФИО16 Дата обезличена г. в ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... обратился ФИО10 и пояснил, что ему известен молодой человек по имени «Евгений», как в последствии было установлено - ФИО57 который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина. ФИО10 было предложено участвовать в проверочной закупки героина у ФИО58 ФИО10 изъявил желание оказать добровольное содействие в изобличении данного лица - ФИО59., занимающего сбытом наркотического средства - героин, участвовать в «проверочной закупке». Для проведения «проверочной закупки» героина у ФИО60. были составлены план, постановление о проведении проверочной закупки. Затем в этот же день в дневное время ФИО10, находясь в кабинете ОМ Номер обезличен УВД по ... со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО61 и договорился с ним о приобретении у него героина массой 10 грамм по цене 1000 рублей за 1 грамм героина, на общую сумму 10000 рублей. ФИО10 договорился с ФИО62. встретиться у подъезда дома, где проживает ФИО63. - дом Номер обезличен по ... ..., Дата обезличена года около 17 часов 30 минут. Затем ФИО10 был досмотрен в присутствии понятых, наркотиков при себе не имел. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, которые были переданы ФИО10 для проведения проверочной закупки, приобретения героина у ФИО64 Были составлены документы, в которых все расписались, с купюр сняты копии. С ФИО10 было оговорено, что когда ФИО65. продаст ему героин, а он передаст ФИО66. деньги, то в этот момент ФИО10, должен будет позвонить одному из сотрудников милиции. После этого ФИО10 совместно с ним и ФИО8, ФИО17, ФИО16 на автомашине поехали к дому Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО67В. Не доезжая до данного дома, ФИО10 вышел из автомашины и направился к подъезду. Он, ФИО8, ФИО17 и ФИО16 находились неподалеку, наблюдали за ФИО10 Подойдя к подъезду, ФИО10 еще раз позвонил ФИО68., что стало известно ему со слов ФИО10 Через некоторое время из подъезда вышел молодой человек и подошел к ФИО10, как в последствии выяснилось, это был Толстиков Е.В. Толстиков Е.В. с кем-то разговаривал по сотовому телефону. Затем ФИО10 и ФИО69 куда-то пошли, он и ФИО8, ФИО17, ФИО16 продолжили наблюдение за ними. ФИО10 и ФИО70 подошли к ТК «...», расположенному по адресу: ..., площадь ... 10, где ФИО10 передал ФИО71. деньги, ранее переданные ему для приобретения героина у ФИО72 Взяв деньги, ФИО73 начал уходить, ФИО10 остался на месте. Толстиков Е.В. подошел к подъехавшей автомашине марки «Ниссан» модель «Марч», государственный регистрационный знак Номер обезличен, из которой вышел молодой человек, как в последствии было установлено, это был РАХМАНОВА АР. Дата обезличена года около 18 часов 10 минут ФИО74 подошел к РАХМАНОВА АР и передал ему деньги, как в последствии выяснилось ранее переданные ему ФИО10 РАХМАНОВА АР так же что-то передал ФИО76 после чего РАХМАНОВА АР и ФИО75 направился обратно к ФИО10 Дата обезличена года около 18 часов 13 минут, встретившись с ФИО10, ФИО77., что-то ему передал, после чего ФИО10 и ФИО78. расстались. ФИО10 позвонил на сотовый телефон и сказал, что героин у него. ФИО10 был доставлен в УВД по ...у .... Дата обезличена года около 18 часов 15 минут ФИО79 был задержан у дома Номер обезличен по ... ... и доставлен в УВД по ...у .... После того как ФИО80. расстался с РАХМАНОВА АР, то РАХМАНОВА АР сел в автомашину. Автомашина сразу же начала движение, одна из групп, продолжила наблюдение за автомашиной, и Дата обезличена года около 18 часов 20 минут у дома Номер обезличен по ... данная автомашина была задержана. За управлением автомашиной находился ФИО81. РАХМАНОВА АР и ФИО82. были задержаны и доставлены в УВД по ...у .... В присутствии понятых ФИО83. был досмотрен. Перед началом досмотра в присутствии понятых ФИО84 было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. ФИО85. пояснил, что при себе у него находится наркотическое средство героин, которое он хранит для собственного потребления. В ходе личного досмотра ФИО86 в сумке, находящейся у него на плече, обнаружен и изъят сверток из полиэтилена синего цвета, перевязанный нить красного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Так же в ходе досмотра у ФИО87 был обнаружен и изъят сотовый телефон, марка, модель и серийный номер которого были вписаны в протокол. Сотовый телефон не упаковывался. Более ничего не изымалось. Был составлен протокол, который был оглашен вслух, после чего все участвующие расписались в протоколе. Затем в присутствии понятых был досмотрен ФИО10 Перед началом досмотра в присутствии понятых ФИО10 было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. ФИО10 пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел сегодня, т.е. Дата обезличена г., за 10000 рублей у парня по имени «Евгений». В ходе личного досмотра у ФИО10 в правом кармане штанов был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена синего цвета, перевязанный нить красного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Более ничего не изымалось. Был составил протокол, который был оглашен вслух, после чего все участвующие расписались в протоколе. Затем в присутствии понятых был досмотрен ФИО88 Перед началом досмотра в присутствии понятых ФИО89. было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. ФИО90 пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет. В ходе личного досмотра у ФИО91 ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который был оглашен вслух, после чего все участвующие расписались в протоколе. Затем в присутствии понятых был досмотрен РАХМАНОВА АР Перед началом досмотра в присутствии понятых РАХМАНОВА АР было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. РАХМАНОВА АР пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет. В ходе личного досмотра у РАХМАНОВА АР в правом кармане штанов были обнаружены и изъяты деньги, в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, серийные номера изъятых купюр переписаны в протокол, и совпадали с номерами купюр ранее переданных ФИО10 для приобретения героина. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Так же в ходе досмотра у РАХМАНОВА АР были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, марки, модели и серийные номера которых были вписаны в протокол. Сотовые телефоны не упаковывались. Более ничего не изымалось. Был составлен протокол, который был оглашен вслух, после чего все участвующие расписались в протоколе.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - т. 1,л.д. 127-129, 130-132, из которых следует, что ранее он пользовался услугами оператора сотовой связи с абонентским номером Номер обезличен У него есть знакомый молодой человек по имени «Евгений», проживающий в квартире, расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., как впоследствии от сотрудников милиции он узнал его данные - ФИО92 с которым он знаком около 2-х лет, познакомился через общих знакомых. Ранее ФИО93 употреблял наркотики - героин внутривенно. Номер сотового телефона ФИО94 Дата обезличена года в дневное время он сообщил сотрудникам милиции, что ему известен молодой человек по имени «Евгений», который занимается сбытом наркотического средства героин. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героин у ФИО95 на что он дал добровольное согласие и изъявил желание содействовать в изобличении ФИО96 занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - героин. Никакого физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции к нему не применялось. Затем Дата обезличена года, находясь в кабинете оперативных сотрудников в здании УВД по ...у ..., он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон ФИО97 и спросил у ФИО98. может ли тот помочь ему в приобретении героина массой 10 грамм по цене 1000 рублей за 1 грамм на общую сумму 10000 рублей, при этом он пояснил, что деньги на героин есть. ФИО99 попросил перезвонить позже. Он еще несколько раз звонил ФИО100 на что тот пояснял, что пока нет возможности ему помочь. Через некоторое время он позвонил ФИО101 и тот сказал, что сможет помочь ему в приобретении 10 грамм героина по цене 1000 рублей за 1 грамм на общую сумму 10000 рублей. С ФИО102. он договорился встретится у подъезда дома, где проживает ФИО103 - дом Номер обезличен по ... .... При разговоре с ФИО104 по сотовому телефону он разговаривал с использованием громкой связи. Затем сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудником милиции, ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы - оружие, наркотические средства. Он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После чего он был досмотрен, никаких запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он и понятые расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции в присутствии его и понятых осмотрел денежные купюры на сумму 10000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. С данных купюр были сняты копии. После чего данные купюры были вручены ему сотрудником милиции для проведения проверочной закупки героина у ФИО105 Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он и понятые расписались в протоколе. С сотрудниками милиции было оговорено, что когда ФИО106 продаст ему героин, а он передаст ФИО107 деньги, то в этот момент он должен будет позвонить одному из оперативных сотрудников. Затем он совместно с оперативными сотрудниками на автомашине подъехали к дому Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО108. Он вышел из автомашины, подошел к подъезду, и позвонил ФИО109 сказал что он находится у дома. Сотрудники милиции находились рядом, наблюдали за ним. ФИО110 Е.В. вышел из подъезда и подошел к нему. Находясь рядом с ним, ФИО111. с кем-то разговаривал по сотовому телефону. ФИО112 сказал ему, что необходимо пройти к ТК «... расположенному по адресу: ..., .... Он и ФИО113 направились к ТК «...», во время того как он и ФИО114. шли, ФИО115. еще несколько раз с кем-то разговаривал по сотовому телефону. Подойдя к ТК «.... сказал ему, чтобы он дал ему деньги для покупки героина. Он передал Номер обезличен.В. деньги в сумме 10000 рублей, ранее переданные ему сотрудниками милиции для приобретения героина у ФИО116. взял деньги. После чего сказал ему, чтобы он ожидал его на этом месте, а сам ФИО117. направился в сторону. Он увидел как ФИО118. подошел к подъехавшей автомашине марки «Ниссан» модель и государственный регистрационный номер которой он не помнит. Он предположил, что ФИО119. направился приобретать героин, и чтобы не привлекать внимание, он зашел за здание ТК «Номер обезличен Через некоторое время ФИО120. подошел к нему и передал ему сверток из полиэтилена синего цвета с содержимым, пояснив, что в свертке находится героин. Он взял данный сверток, не разворачивал его, положил в правый карман брюк. Затем он и ФИО121В. расстались, и разошлись в разные стороны. После чего он сразу позвонил сотрудникам милиции, которые находились рядом, так как он видел их автомашину неподалеку, и сообщил им, что он передал ФИО122. деньги, а ФИО123 передал ему героин. К нему на автомашине подъехали сотрудники милиции, и он был доставлен в УВД по ...у ..., где сотрудник милиции в присутствии двух понятых, произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудником милиции, ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы - оружие, наркотические средства. Он ответил, что при нем имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел сегодня, т.е. Дата обезличена г., за 10000 рублей у парня по имени «Евгений», после сотрудник милиции из правого кармана моих брюк изъял сверток из полиэтилена синего цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, проданным ему ФИО124В. Изъятый у него сверток, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он и понятые расписались в протоколе. Как задерживали ФИО125. он не видел.

Свидетель ФИО126. в судебном заседании пояснил, что проживет по адресу: ..., ...19. Он пользуется услугами оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером Номер обезличен. У него есть знакомый молодой человек ФИО10 Илья, как в последствии от сотрудников милиции он узнал его данные - ФИО10, с которым он знаком около 3-х лет, познакомился через общих знакомых. Номер сотового телефона ФИО10 он не помнит, но номер сохранен в памяти его сотового телефона под именем «ФИО10». Дата обезличена года в обеденное время ему на сотовый телефон с сотового телефона позвонил ФИО10 и попросил помочь приобрести героин. Он пояснил ФИО10, что пока нет возможности помочь, если появится возможность то позже он позвонит ему. ФИО10 еще несколько раз звонил ему с этой же просьбой, он отвечал ему также. Через некоторое время ФИО10 позвонил ему снова с просьбой, помочь ему в приобретении героина, при этом пояснил, что у него есть 10000 рублей. Он согласился оказать ФИО10 помощь в приобретении героина. С ФИО10 он договорился встретиться у дома, где проживает. У него есть знакомый по имени «Артем», как в последствии от сотрудников милиции он узнал его данные - РАХМАНОВА АР, с которым он знаком с июля 2009, познакомился через общих знакомых. Номера сотовых телефонов РАХМАНОВА АР он не помнит, но они сохранены в памяти его сотового телефона. РАХМАНОВА АР говорил ему при разговоре, что у него есть героин, массу героина РАХМАНОВА АР не говорил. Откуда у РАХМАНОВА АР героин он не знает. Ранее он также говорил ФИО10, что у него есть знакомый, т.е. РАХМАНОВА АР, называл он его «Артем», у которого имеется героин. Обещая ФИО10 помочь в приобретении героина, он рассчитывал, что сможет взять героин у РАХМАНОВА АР Через некоторое время ФИО10 позвонил ему и сказал, что находится у подъезда дома, где он проживает. Он спустился на улицу, встретился с ФИО10, при ФИО10 он позвонил на сотовый телефон РАХМАНОВА АР и спросил, сможет ли РАХМАНОВА АР продать героин на 10000 рублей, РАХМАНОВА АР сразу же согласился, продать ему героин. С РАХМАНОВА АР он договорился встретиться у ТК «...», расположенного по адресу: г. ... Мопра, 10. Затем он и ФИО10 направились на встречу с РАХМАНОВА АР к ТК «...». Подойдя к ТК «...» ФИО10 передал ему деньги в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, для приобретения героина. Он взял у ФИО10 данные деньги. Он еще раз звонил РАХМАНОВА АР, чтобы узнать, где он находится. РАХМАНОВА АР пояснил, что скоро будет на месте, он сказал, что ожидает РАХМАНОВА АР. Через некоторое время РАХМАНОВА АР подъехал к ТК «...» на автомашине марки «Ниссан» модель «Марч», государственный регистрационный номер которого он не помнит. РАХМАНОВА АР вышел из автомашины, он встретился с ним и передал РАХМАНОВА АР деньги в сумме 10000 рублей, переданные ему ранее ФИО10 для приобретения героина. РАХМАНОВА АР передал ему два свертка из полиэтилена синего цвета с содержимым, пояснив, что в свертках находится героин, массу героина РАХМАНОВА АР не сказал, пояснил лишь, что в свертках содержится героин на 10000 рублей. Он взял данные свертки, расстался с РАХМАНОВА АР, свертки нес руке. Он направился к ФИО10, который ожидал его неподалеку, при этом один сверток с героином он положил в свою сумочку, для личного потребления, не желая передавать данный сверток ФИО127 при этом он решил отдать ФИО10 один сверток, пояснив, что в свертке находится героин на 10000 рублей. Встретившись с ФИО10 он передал ФИО10 один сверток с героином, приобретенный у РАХМАНОВА АР. После этого он расстался с ФИО10, перешел ..., т.е. находился у ТК «... В это время к нему подошел молодой человек, в гражданской одежде, представился сотрудником милиции и задержал его. Он был доставлен в УВД по ...у ..., где в одном из кабинетов, в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его. Перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у него, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества - оружие, наркотики. Он ответил, что имеет при себе наркотическое средство героин, которое он хранит для личного потребления. В ходе досмотра сотрудником милиции из его сумки, находящейся на его плече, обнаружил и изъял сверток из синего полиэтилена с героином, приобретенный им у РАХМАНОВА АР на деньги, переданные ему ФИО10, и оставленный для личного потребления. Изъятые сверток с героином был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Так же в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». Сотрудник милиции составил документы, в которых все участвующие расписались.

Свидетель ФИО12, пояснил, что Дата обезличена г. около 16 часов он находился УВД по ...у .... К нему обратился сотрудник милиции и попросил его поприсутствовать при досмотре в УВД по ...у ... ранее ему незнакомого молодого человека в качестве понятого, на что он согласился. С сотрудником милиции он /ФИО12/ проследовал в один из кабинетов УВД по ...у ..., в кабинете находился молодой человек, который представился ФИО10 Перед началом досмотра, в его /ФИО12/ присутствии, а так же в присутствии второго понятого, сотрудником милиции, молодому человеку, представившемуся ФИО10, был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ - оружие, наркотики. ФИО10 пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он, второй понятой и ФИО10 расписались в протоколе. Затем сотрудник милиции в присутствии его, второго понятого и ФИО10 осмотрел деньги купюрами достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 10000 рублей. Номера данных купюр были переписаны сотрудником милиции в протокол, с денежных купюр сняты копии. После чего данные денежные купюры были переданы ФИО10, для проведения проверочной закупки героина, как пояснил сотрудник милиции. Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он, второй понятой и ФИО10 расписались в протоколе.

Показаниями свидетеля ФИО128 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ - т. 1,л.д. 154-156, из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время он совместно со своим знакомым ФИО15 проходили мимо УВД по ...у ..., к нему обратился сотрудник милиции и попросили его поприсутствовать при досмотре в УВД по ...у ... ранее ему незнакомых молодых людей в качестве понятого, на что он согласился. Такое же предложение было сделано ФИО15, на что ФИО15 так же согласился. С сотрудником милиции он и ФИО15 проследовали в один из кабинетов УВД по ...у ..., в кабинете находился молодой человек, который представился ФИО129. Перед началом досмотра ФИО130 в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, ФИО15, сотрудником милиции, было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. ФИО131 пояснил, что при себе у него находится наркотическое средство героин, которое он хранит для собственного потребления. В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО15, сотрудник милиции досмотрел ФИО132 и в ходе досмотра у ФИО133 сумке, находящейся у него на плече, обнаружен и изъят сверток из полиэтилена синего цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Также в ходе досмотра у ФИО134 был обнаружен и изъят сотовый телефон, марку и модель которого он не помнит, но марка, модель и серийный номер данного сотового телефона были вписаны сотрудником милиции в протокол. Сотовый телефон не упаковывался. Более ничего не изымалось. Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он, второй понятой, ФИО15, и ФИО135 расписались в протоколе. Затем Толстиков Е.В. был выведен из кабинета и в кабинет сотрудник милиции завел другого молодого человека, который представился ФИО10 Перед началом досмотра ФИО10, в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, ФИО15, сотрудником милиции, было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. ФИО10 пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он приобрел сегодня, т.е. Дата обезличена г., за 10000 рублей у парня по имени «Евгений». В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО15, сотрудник милиции досмотрел ФИО10, в ходе досмотра в кармане его штанов был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена синего цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, был упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. Более ничего не изымалось. Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он, второй понятой, ФИО15 и ФИО10 расписались в протоколе. Затем ФИО10 был выведен из кабинета и в кабинет сотрудник милиции завел другого молодого человека, который представился ФИО136 Перед началом досмотра ФИО137 в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, ФИО15, сотрудником милиции, было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. ФИО138. пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО15, сотрудник милиции досмотрел ФИО139., в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он, второй понятой - ФИО15, и Холодов С.А. расписались в протоколе. Затем ФИО140 был выведен из кабинета и в кабинет сотрудник милиции завел другого молодого человека, который представился РАХМАНОВА АР Перед началом досмотра РАХМАНОВА АР, в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, ФИО15, сотрудником милиции, было предложено добровольно выдать имеющееся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества - оружие, наркотики. РАХМАНОВА АР пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО15, сотрудник милиции досмотрел РАХМАНОВА АР, в ходе досмотра в кармане его штанов были обнаружены и изъяты деньги, в сумме 10000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. Номера изъятых купюр были переписаны сотрудником милиции в протокол. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листом бумаги с оттиском печати. РАХМАНОВА АР пояснил, что данные деньги ему отдали в качестве долга. Так же в ходе досмотра у РАХМАНОВА АР. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, марки и модели которых он не помнит, но марки, модели и серийные номера данных сотовых телефонов были вписаны сотрудником милиции в протокол. Сотовые телефоны не упаковывались. Более ничего не изымалось. Сотрудник милиции составил протокол, который был оглашен сотрудником милиции вслух, после чего он, второй понятой - ФИО15, и РАХМАНОВА АР расписались в протоколе.

Свидетель ФИО141. пояснил, что в его собственности находится автомашина марки «Ниссан» модель «Марч», государственный регистрационный знак Номер обезличен RUS, на которой он занимается частным извозом. Также у него есть знакомый по имени «Артем». Дата обезличена г. ему на сотовый телефон позвонил «Артем» и попросил его подъехать на «...», чтобы увести его. Он подъехал на «...», где встретился с «Артемом». «Артем» попросил его отвезти его к магазину «... расположенному по адресу: ..., ..., на что он согласился. Когда он подъехал с «Артемом» к указанному адресу, то «Артем» сказал ему, что бы он подождал его, так как ему необходимо было встретится с каким-то человеком. «Артем» вышел из автомашины и ушел, куда, он не видел. Спустя около 10 минут «Артем» сел в автомашину, и попросил отвезти его обратно на «...», при этом пояснил, что надо ехать быстрее. Когда он совместно с «Артемом» на автомашине находились на перекрестке у дома Номер обезличен по ... ..., ожидая включения разрешающего движения сигнала светофора, то в это время к автомашине подошли молодые люди, в гражданской одежде, представились сотрудниками милиции и задержали его и «Артема». После задержания он и «Артем» были доставлены в УВД по Центральному району г. Челябинск, где в одном из кабинетов в присутствии понятых сотрудник милиции досмотрел его, в ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Сотрудник милиции составил документы, в которых все участвующие расписались.

Вина подсудимого РАХМАНОВА АР в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлением, планом о проведении проверочной закупки у ФИО142 том Номер обезличен,л.д. 23,24,

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у ФИО10 до проведения ОРМ «Проверочная закупка» запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было - том Номер обезличен,л.д. 28,

- протокол осмотра денежных купюр, в ходе которого ФИО10 были переданы осмотренные денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей для проведения проверочной закупки у гр. ФИО143 - том Номер обезличен,л.д. 29-32,

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ ПНОН КМ УВД по ... ФИО8 о задержании в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» РАХМАНОВА АР - том Номер обезличен,л.д. 25,

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого ФИО10 добровольно выдал приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство - героин, - упакованное в полимерный сверток - том Номер обезличен,л.д. 37,

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у ФИО144 были обнаружены и изъяты: наркотическое средство - героин, упакованное в полимерный сверток, сотовый телефон марки «Samsung» модель «D900» imei Номер обезличен том Номер обезличен,л.д. 35,

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, в ходе которого у РАХМАНОВА АР были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia» модель «N70-1» imei Номер обезличен, сотовый телефон марки «Siemens» модель «A52» imei Номер обезличен - том Номер обезличен,л.д. 39,

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с изъятыми у РАХМАНОВА АР в ходе личного досмотра, досмотра вещей двенадцатью денежными купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. Серийные номера, которых совпадают с серийными номерами купюр, переданных ФИО10 для проведения проверочной закупки - том Номер обезличен,л.д. 158-165,

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт с добровольно выданным ФИО14 в ходе личного досмотра, досмотра вещей наркотическим средством - героином, -упакованным в полимерный сверток; бумажный конверт с изъятым у ФИО145 в ходе личного досмотра, досмотра вещей наркотическим средством - героином, упакованным в полимерный сверток - том Номер обезличен,л.д. 169-170,

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, вещество, изъятое у ФИО10, в ходе личного досмотра, досмотра вещей и предоставленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 4,73 грамма - том Номер обезличен,л.д. 173,

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, вещество, изъятое у ФИО146 в ходе личного досмотра, досмотра вещей и предоставленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 4,995 грамма - том Номер обезличен,л.д. 177,

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон марки «Samsung» модель «D900» imei ФИО147 изъятый у ФИО148 в ходе личного досмотра, досмотра вещей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» с Номер обезличен; сотовый телефон марки «Nokia» модель «N70-1» imei Номер обезличен изъятый у РАХМАНОВА АР в ходе личного досмотра, досмотра вещей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» с Номер обезличен; сотовый телефон марки «Siemens» модель «A52» imei Номер обезличен, изъятый у РАХМАНОВА АР в ходе личного досмотра, досмотра вещей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «БИЛАЙН» с Номер обезличен - том Номер обезличен,л.д. 191-196,

- справкой ООО «Челябинская сотовая связь» ТЕЛЕ 2, согласно которой абонентский номер сим-карты оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» с Номер обезличен - Номер обезличен - том Номер обезличен,л.д. 201,

- справкой ООО «Челябинская сотовая связь» ТЕЛЕ 2, согласно которой абонентский номер сим-карты оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» с Номер обезличен - Номер обезличен, который зарегистрирован на Толстикова Е.В. - том Номер обезличен,л.д. 205,

- справкой ОАО «ВымпелКом», согласно которой абонентский номер сим-карты оператора сотовой связи «БИЛАЙН» с Номер обезличен - Номер обезличен - том Номер обезличен,л.д. 210,

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля ФИО149 был изъят список вызовов за Дата обезличена год с абонентского Номер обезличен которым пользуется свидетель ФИО150. - том Номер обезличен,л.д. 212,

- протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый в ходе выемки у свидетеля Толстикова Е.В. список вызовов за 05.08.2009 год с абонентского номера 8-Номер обезличен, которым пользуется свидетель ФИО152. - том Номер обезличен,л.д. 213-214,

Показания свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также признательными показаниями подсудимого РАХМАНОВА АР

Анализируя добытые в судебном заседании показания свидетелей, суд считает, что в основу обвинительного приговора следует положить показания свидетелей ФИО153 ФИО154 и ФИО12, которые как в ходе предварительно следствия, так и в судебном заседании подтвердили свои показания, письменные материалы уголовного дела, а также показания свидетелей ФИО155., ФИО10 и ФИО156 данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон.

Действия подсудимого РАХМАНОВА АР суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере подтверждается количеством изъятого героина - 9,725 грамма.

Покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина подтверждается показаниями свидетелей, что проверочная закупка происходила под контролем сотрудников милиции.

При назначении подсудимому РАХМАНОВА АР наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

Смягчающими вину подсудимого РАХМАНОВА АР обстоятельствами является полное признание им своей вины в совершении преступления, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, ранее не судим, работает, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении имеет троих малолетних детей, при этом суд принимает во внимание, что РАХМАНОВА АР ранее не судим, преступление совершил впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого РАХМАНОВА АР не имеется.

Учитывая конкретные данные о личности РАХМАНОВА АР, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, так как иной вид наказания, в том числе и применение ст. 73 УК РФ, не будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, пресечению совершения им подобного рода преступлений.

Наказание подсудимому РАХМАНОВА АР должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому РАХМАНОВА АР за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, регламентированное ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд учитывает в качестве исключительных обстоятельств: нахождение у него на иждивении троих малолетних детей, его чистосердечное раскаяние в совершении преступления и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренное санкцией данной статьи.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренного данной статьей, в отношении РАХМАНОВА АР суд считает возможным не применять, учитывая нахождение на иждивении несовершеннолетних детей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАХИМОВА АР виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 10000 рублей, переданные на хранение оперуполномоченному ОРЧ ПНОН КМ УВД по ... ФИО8 - оставить у ФИО8 - том Номер обезличен,л.д. 166,167,168;

- упакованный в бумажный конверт сверток-«узелок», выполненный из фрагмента полимерной пленки синего цвета, перевязанный нитью красного цвета, с содержащейся внутри смесью, содержащей диацетилморфин, /героин/ массой 4,73 грамма; упакованный в бумажный конверт сверток-«узелок», выполненный из фрагмента полимерной пленки синего цвета, перевязанный нитью красного цвета, с содержащейся внутри смесью, содержащей диацетилморфин, /героин/ массой 4,995 грамма, находящиеся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ... /место дислокации ЭКО УВД по ...у .../ - том Номер обезличен,л.д. 186,187,188,189, сотовый телефон марки «Nokia» модель «N70-1» imei Номер обезличен с сим-катра оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» номер - Номер обезличен /федеральный номер Номер обезличен и картой памяти марки «Nokia» модель «MMC mobile Card» объемом 1 Гб. номер - Номер обезличен, упакованный в бумажный конверт, клапан которого оклеен листом бумаги с оттиском печати: «ДЛЯ ПАКЕТОВ Номер обезличен * УВД ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ РАЙОНУ Г. ЧЕЛЯБИНСКА * МВД РФ», заверенный подписями понятых и следователя; сотовый телефон марки «Siemens» модель «A52» imei Номер обезличен с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» номер - Номер обезличен /федеральный номер Номер обезличен, упакованный в бумажный конверт, клапан которого оклеен листом бумаги с оттиском печати: «ДЛЯ ПАКЕТОВ Номер обезличен * УВД ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ РАЙОНУ Г. ЧЕЛЯБИНСКА * МВД РФ», заверенный подписями понятых и следователя; сотовый телефон марки «Samsung» модель «D900» Номер обезличен с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» номер - Номер обезличен /федеральный номер Номер обезличен и картой памяти марки «Kingston» модель «Micro SD» объемом 1 Гб. номер Номер обезличен, упакованный в бумажный конверт, клапан которого оклеен листом бумаги с оттиском печати: «ДЛЯ ПАКЕТОВ Номер обезличен * УВД ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ РАЙОНУ Г. ЧЕЛЯБИНСКА * МВД РФ», заверенный подписями понятых и следователя, находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...у ... - уничтожить - том Номер обезличен,л.д. 197,198,199,

- список вызовов за Дата обезличена год с абонентского номера Номер обезличен которым пользуется свидетель ФИО158., приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в уголовном деле - том Номер обезличен,л.д. 215,216-218.

Меру пресечения осужденному Рахимову А.Р. оставить без изменения - содержание под стражей и срок отбытия наказания по приговору исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Кузнецова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: Н.Н. Кузнецова

Секретарь: Т.И. Франц