ПРИГОВОРХХ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск «18» марта 2010 г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,

подсудимых АВДЕЕВА ВВ, ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ

защитников - адвоката Альбранта В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

адвоката Мягкова Б.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и

адвоката Гайдабура М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:

АВДЕЕВА ВВ, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем в фонде «Теплый дом», не имеющего судимости, зарегистрированного в ..., ...146, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

ОКУНЕВА ВВ, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего 2-х несовершеннолетних детей, работающего смесильщиком в ОАО «ЧЭМК», не имеющего судимости, зарегистрированного в ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

ПЕТРОВА ЭЮ, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., ..., со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего 3-х несовершеннолетних детей, работающего менеджером у ИП «Брызгалов», ранее не судимого, проживающего без регистрации в ..., ...16, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

АВДЕЕВА ВВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

ПЕТРОВА ЭЮ и ОКУНЕВА ВВ каждый совершили два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, - соучастие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанные деяния совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. АВДЕЕВА ВВ, имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов, приобрел и хранил по месту своего жительства - квартире 146 ... по ... в ... ... - наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 439,165 гр.

Дата обезличена г. ранее знакомые ПЕТРОВА ЭЮ и ОКУНЕВА ВВ действуя совместно и согласованно, т.е. группой лиц, и оказывая содействие своему знакомому ФИО9 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, договорились о приобретении у ранее знакомого АВДЕЕВА ВВ наркотического средства - марихуаны (каннабис). Действуя с указанной целью, ОКУНЕВА ВВ по своему мобильному телефону в 11-53 час. созвонился с АВДЕЕВА ВВ, после чего в период с 12-11 час. до 12-45 час. ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ на автомобиле последнего приехали по вышеуказанному адресу места жительства АВДЕЕВА ВВ и в подъезде указанного дома приобрели у АВДЕЕВА ВВ 26,83 гр. марихуаны, передав ему за наркотическое средство 2000 руб. АВДЕЕВА ВВ же, в свою очередь, реализуя вышеуказанный умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства, при изложенных обстоятельствах сбыл данную часть наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ хранили при себе до передачи его ФИО9 около 22-40 час тех же суток у ... по ... в ... .... ФИО9, в свою очередь, впоследующем добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по ....

Дата обезличена г. ранее знакомые ПЕТРОВА ЭЮ и ОКУНЕВА ВВ, действуя совместно и согласованно, т.е. группой лиц и оказывая содействие своему знакомому ФИО9 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, договорились о приобретении у ранее знакомого АВДЕЕВА ВВ наркотического средства - марихуаны (каннабис). Действуя с указанной целью, ОКУНЕВА ВВ по своему мобильному телефону в 13-50 час. созвонился с АВДЕЕВА ВВ, после чего в вечернее время ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ на автомобиле последнего приехали по вышеуказанному адресу места жительства АВДЕЕВА ВВ и в подъезде указанного дома приобрели у АВДЕЕВА ВВ 27,74 гр. марихуаны, передав ему за наркотическое средство 2000 руб. АВДЕЕВА ВВ же, в свою очередь, реализуя вышеуказанный умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства, при изложенных обстоятельствах сбыл данную часть наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ хранили при себе до передачи его ФИО9 около 23-20 час тех же суток в помещении магазина «Пиво», расположенного в ... по ... в ... .... ФИО9 являясь лицом участвующем в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», в свою очередь, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по ....

Дата обезличена г. в 13-38 час. ОКУНЕВА ВВ, действуя в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», по своему мобильному телефону созвонился с АВДЕЕВА ВВ, обратившись к последнему с просьбой о продаже наркотического средства. АВДЕЕВА ВВ, продолжая осуществлять умысел на сбыт ранее приобретенного наркотического средства, согласился на просьбу ОКУНЕВА ВВ. Около 17-40 час. ОКУНЕВА ВВ под контролем оперативных работников приехал по адресу места жительства АВДЕЕВА ВВ и в подъезде указанного дома приобрел у АВДЕЕВА ВВ 34,61 гр. марихуаны, передав ему за наркотическое средство 1800 руб. В указанное время в том же месте АВДЕЕВА ВВ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сбыл ранее знакомому ФИО11 наркотическое средство марихуана, массой 71,93 гр., получив от последнего денежные средства в сумме 3600 руб. (приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. ФИО11 осужден по ч. 1 ст.228 УК РФ). Кроме того, в том же самом месте, в тоже самое время, АВДЕЕВА ВВ безвозмездно передал и тем самым сбыл ранее знакомому ФИО10 наркотическое средство марихуана, массой 1.895 гр. (уголовное преследование в отношении ФИО10 прекращено). После совершения вышеуказанных действий АВДЕЕВА ВВ, ФИО11 и ФИО10 были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по .... Оставшаяся часть наркотического средства, планируемого АВДЕЕВА ВВ к дальнейшей продаже и расфасованного на несколько частей общей массой 276,16 гр., было обнаружено и изъято в квартире АВДЕЕВА ВВ в ходе проведения обыска. Тем самым преступление - сбыт наркотического средства в особо крупном размере, т.е. всего объема ранее приобретенного с указанной целью наркотического средства марихуаны массой 439,165 гр., АВДЕЕВА ВВ не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями) каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. А согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса марихуаны свыше 6 гр. относится к крупному размеру, а свыше 100 гр. относится к особо крупному размеру.

АВДЕЕВА ВВ вину в инкриминируемом ему сбыте наркотических средств признал частично, пояснив что сам употребляет марихуану, сбытом никогда не занимался. Иногда по просьбе своих знакомых оказывал им помощь в приобретении. В конце января 2009 г. к нему, АВДЕЕВА ВВ, позвонил его знакомый ОКУНЕВА ВВ и попросил оказать помощь в приобретении марихуаны. Он, АВДЕЕВА ВВ, ранее для себя приобрел 16 стаканов марихуаны за 30000 руб. 4 стакана он отдал ОКУНЕВА ВВ. ОКУНЕВА ВВ приходил вместе с ПЕТРОВА ЭЮ. Он знает ПЕТРОВА ЭЮ и ОКУНЕВА ВВ по совместной службе в ГИБДД, ПЕТРОВА ЭЮ тоже употреблял марихуану и, передавая ОКУНЕВА ВВ наркотическое средство, не отграничивал его действия от действий ПЕТРОВА ЭЮ. Какой-либо прибыли для себя не имел, денег ему не отдали и обещали потом. В большом объеме купил марихуану, т.к. малознакомый ему продавец отказывался продавать в меньшем объеме. Передавая марихуану ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ хотел вернуть часть потраченных денег. Так же Дата обезличена г. передал ОКУНЕВА ВВ 1 стакан марихуаны. В этот же день к нему обращался его знакомый ФИО11, который просил помочь в приобретении марихуаны. Выполнил данную просьбу и передал ему наркотическое средство. В этот же день в момент задержания сотрудниками наркоконтроля на лестничной клетке вместе с ним находился его знакомый ФИО10. ФИО10 наркотическое средство не давал, и обнаруженная у последнего марихуана ему, АВДЕЕВА ВВ, не принадлежит. После того, как его задержали на лестничной клетке, добровольно сообщил о том, что дома имеется наркотическое средство марихуана, хранящееся для личного употребления, после чего добровольно его выдал. Хранил дома в мелкой расфасовке для того, чтобы можно было с ней самому передвигаться по городу.

ОКУНЕВА ВВ вину в совершении инкриминированных деяний признал частично, пояснив, что не имел цели сбыта. Дата обезличена г. обратился к АВДЕЕВА ВВ с просьбой помочь в приобретении марихуаны. АВДЕЕВА ВВ согласился. Вместе с ПЕТРОВА ЭЮ поехали домой к АВДЕЕВА ВВ, у которого взяли марихуану, вместе покурили и рассчитались с АВДЕЕВА ВВ. Дата обезличена г. весь день находились в .... Днем заезжали в магазин, чтобы взять деньги и заплатить зарплату работникам. Так как не хватало денег, сняли деньги еще с его пластиковой карточки. Около 23-00 час вернулись в магазин, где и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. ФИО9 работал у ПЕТРОВА ЭЮ в магазине, но ему никогда наркотики не передавали и с ним не употребляли, хотя он несколько раз сам предлагал вместе употребить наркотические средства. После задержания, согласился участвовать в оперативном мероприятии. Дата обезличена г. созвонился с АВДЕЕВА ВВ и договорился о помощи в приобретении наркотических средств.

Из оглашенных показаний ОКУНЕВА ВВ, данных им при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника непосредственно после задержания, следует, что в конце января 2009 г. и Дата обезличена г. ПЕТРОВА ЭЮ сообщил, что продавец в магазине ПЕТРОВА ЭЮ по имени Вадим (ФИО9) просил помочь приобрести для него марихуану. Он, ОКУНЕВА ВВ, со своего телефона созванивался с их ПЕТРОВА ЭЮ общим знакомым АВДЕЕВА ВВ, а после в дневное время на машине ПЕТРОВА ЭЮ они приезжали к АВДЕЕВА ВВ и за 2000 руб. покупали у него марихуану. При этом Дата обезличена г. у них при себе не было наличных денег, и для покупки марихуаны они заехали в банкомат и сняли с его, ОКУНЕВА ВВ, пластиковой карточки 2000 руб. Дата обезличена г. в вечернее время, когда приехали в магазин в ... по ..., ПЕТРОВА ЭЮ в его присутствии передал ФИО9 пакет с марихуаной, а ФИО9 передал ПЕТРОВА ЭЮ деньги. Указанные денежные средства ПЕТРОВА ЭЮ передал ему, ОКУНЕВА ВВ. После чего их задержали сотрудники наркоконтроля. До приезда в магазин ПЕТРОВА ЭЮ созванивался с ФИО9. Из разговора он, ОКУНЕВА ВВ, понял, что речь идет о передаче наркотических средств, и ПЕТРОВА ЭЮ сообщал ФИО9, что они скоро подъедут.

Впоследующем на предварительном следствии ОКУНЕВА ВВ изменил показания в части количества приобретений наркотического средства у АВДЕЕВА ВВ и стал утверждать, что все наркотическое средство они приобрели у АВДЕЕВА ВВ Дата обезличена г. ФИО9 же передавали наркотическое средство частями Дата обезличена г. и Дата обезличенаг.

После оглашения показаний в судебном заседании ОКУНЕВА ВВ пояснил, что говорил на предварительном следствии правду и протоколы записаны верно, однако, конкретизировать какие именно показная на следствии являются правдивыми затруднился. В последнем слове снова заявил о том, что не причастен к какому-либо обороту наркотических средств.

Оценивая указанные показания и сопоставляя их с другими доказательствами, суд в основу приговора кладет показания ОКУНЕВА ВВ, данные им на предварительном следствии непосредственно после задержания, поскольку именно данные показания объективно подтверждаются другими доказательствами.

ПЕТРОВА ЭЮ после оглашения обвинения вину признал частично, однако, впоследующем заявил о непризнании вины. Относительно предъявленного обвинения пояснил, что имел совместный бизнес с ФИО9 по продаже разливного пива. Неоднократно ФИО9 обращался к нему с просьбой помочь приобрести марихуану, но он, ПЕТРОВА ЭЮ, не соглашался. Однако ОКУНЕВА ВВ согласился. Дата обезличена г. он и ОКУНЕВА ВВ ездили к общему знакомому АВДЕЕВА ВВ. Он, ПЕТРОВА ЭЮ, сидел в машине и зачем подъезжали к АВДЕЕВА ВВ не знает. Затем вместе с ОКУНЕВА ВВ приехали в магазин, где последний передал ФИО9 стакан марихуаны. Дата обезличена г. ФИО9 марихуану не передавали, ФИО9 по данному поводу ему не звонил, и вообще в данный день входящих звонков от ФИО9 не было. Полагает, что ФИО9 оговорил его, чтобы единолично завладеть их совместным бизнесом. Он сам никогда наркотические средства не употреблял и не употребляет.

Виновность подсудимых в совершении деяний, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он вместе с ПЕТРОВА ЭЮ открыл магазин по продаже пива в ... по .... ПЕТРОВА ЭЮ в подсобном помещении магазина употреблял наркотическое средство. Так же он видел, что к ПЕТРОВА ЭЮ приходили незнакомые люди, и по происходящим действиям он догадался, что ПЕТРОВА ЭЮ торгует наркотическими средствами. Считая это недопустимым, сообщил об изложенном сотрудникам УФСКН и согласился принять участие в оперативном мероприятии. Дата обезличена г. в помещении УФСКН получил денежные средства в сумме 2000 руб., после чего договорился с ПЕТРОВА ЭЮ, что тот продаст ему марихуану. В вечернее время техже суток на крыльце магазина ПЕТРОВА ЭЮ и ОКУНЕВА ВВ передали ему сверток с марихуаной, а он передал им деньги. После этого проехал в УФСКН РФ и добровольно выдал полученное наркотическое средство. Дата обезличена г. вновь принял участие в оперативном мероприятии, для которого в помещении УФСКН РФ по ... получил денежные средства в сумме 2000 руб., после чего договорился с ПЕТРОВА ЭЮ о покупке у него марихуаны. В вечернее время ПЕТРОВА ЭЮ и ОКУНЕВА ВВ приехали в магазин, где ПЕТРОВА ЭЮ передал ему сверток с наркотическим средством, а он отдал ПЕТРОВА ЭЮ деньги. ПЕТРОВА ЭЮ, в свою очередь, деньги передал ОКУНЕВА ВВ, после чего зашли сотрудники УФСКН и произвели задержание;

-протоколом личного досмотра ФИО9 от Дата обезличена г., в ходе которого он выдал сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что указанное вещество он приобрел у парня по имени Евгений;

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре у ФИО9 Дата обезличена г., является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны в доведенном до постоянной массы виде составляет 26,83 г.;

-протоколом личного досмотра ФИО9 от Дата обезличена г., в ходе которого он выдал сверток из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что указанное вещество он приобрел у парня по имени Евгений;

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре у ФИО9 Дата обезличена г., является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны в доведенном до постоянной массы виде составляет 27,74 г.;

-детализациями телефонных соединений ФИО9 с привязкой к базовым станциям за Дата обезличена и Дата обезличенаг., согласного которой в моменты досмотра ФИО9 и изъятия свертков с веществом растительного происхождения он находился именно в районе дислокации УФСКН РФ по ...;

-детализациями телефонных соединений Оунева и ПЕТРОВА ЭЮ с привязкой к базовым станциям за Дата обезличенаг. и Дата обезличена ... указанных детализаций, ОКУНЕВА ВВ в указанные дни вел телефонные переговоры с АВДЕЕВА ВВ, после которых телефонные соединения ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ по базовым станциям определялись в районе места жительства АВДЕЕВА ВВ. Базовые станции, согласно программы Дубль-Гис, расположены в пределах 400-700 м от дома АВДЕЕВА ВВ (разница в вышках связана с использованием ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ услуг разных операторов сотовой связи). Тем самым, объективно подтверждаются первоначальные показания ОКУНЕВА ВВ о том, что у АВДЕЕВА ВВ наркотическое средство приобреталось дважды. Эти же детализации опровергают пояснения подсудимых ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ, данные ими в судебном заседании, о нахождении их Дата обезличена г. весь день в ... ...;

-банковской справкой, согласно которой ОКУНЕВА ВВ Дата обезличена г. снял с пластиковой кары 2000 руб. Данное обстоятельство так же подтверждает первоначальные показания ОКУНЕВА ВВ;

-показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что в конце января 2009 г. видел, как его брату ФИО9 на крыльце магазина в ... по ... ПЕТРОВА ЭЮ передал какой-то сверток;

-детализацией телефонных соединений ФИО13 с привязкой к базовым станциям, согласно которой Дата обезличена г. в 22-45 час. он находился в районе ..., т.е. районе расположения магазина «Пиво»;

-показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил, что Дата обезличена года по имеющейся оперативной информации отделом ОС УФСКН РФ по ... проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием в роли приобретателя наркотического средства гр.ФИО9 Перед началом ОРМ в помещении УФСКН РФ по ... в присутствии понятых был произведен личный досмотр гр.ФИО9 В ходе указанного досмотра запрещенных предметов, наркотиков, денежных средств у ФИО9 обнаружено не было, ничего не изымалось. После чего в присутствии понятых был произведен осмотр и фиксация денежных средств, используемых для покупки наркотического средства на сумму 2000 рублей, которые были вручены ФИО9. После указанных действий ФИО9 вышел из здания УФСКН РФ по ..., на остановке сел в общественный транспорт и проследовал до остановки «Ак.Макеева» по ..., в пути следования ни с кем в контакт не вступал. Он, ФИО15, осуществлял его сопровождение. Около 22:40 часов у дома Номер обезличен по ... ... на крыльце магазина «Пиво» встретился с ПЕТРОВА ЭЮ, который находился вместе с ОКУНЕВА ВВ, приехав на автомобиле ВАЗ 21114 г.н. Номер обезличен ФИО9 и ПЕТРОВА ЭЮ о чем-то переговорили, после чего ФИО9 передал ПЕТРОВА ЭЮ како-то предмет, ПЕТРОВА ЭЮ, в свою очередь, также что-то передал ФИО9, после чего они попрощались, и ФИО9 общественным транспортом доехал до здания УФСКН РФ по ..., во время движения ни с кем в контакт не вступал. По прибытию в помещение наркоконтроля около 23:10 часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО9. ФИО9 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство марихуану, которое он приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Женя. После чего из правого кармана куртки ФИО9 выдал один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Дата обезличена года отделом ОС УФСКН РФ по ... проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием в роли приобретателя наркотического средства гр.ФИО9. После личного досмотра ФИО9 был произведен осмотр и фиксация денежных средств, используемых для покупки наркотического средства, на сумму 2000 рублей, которые были вручены ФИО9 для покупки марихуаны. После указанных действий ФИО9 вышел из здания УФСКН РФ по ... и на общественном транспорте проследовал до остановки «Номер обезличен по ..., во время пути следования ни с кем в контакт не вступал. Около 18:40 часов ФИО9 вошел в магазин «Пиво», расположенный в доме Номер обезличен по ... ..., и до 23:10 часов находился в магазине. Около 23:10 часов к магазину подъехал автомобиль ВАЗ 21114 г.н. Номер обезличен из которого вышли ФИО14 и ОКУНЕВА ВВ В магазине ФИО9, ПЕТРОВА ЭЮ и ОКУНЕВА ВВ поздоровались, далее ФИО9 и ПЕТРОВА ЭЮ о чем-то переговорили, после чего ФИО9 передал ПЕТРОВА ЭЮ какой-то предмет. ПЕТРОВА ЭЮ в свою очередь также что-то передал ФИО9, после чего было произведено задержание ФИО9, ПЕТРОВА ЭЮ и ОКУНЕВА ВВ. В дальнейшем указанные лица были доставлены в помещение УФСКН РФ по .... По прибытию в помещение наркоконтроля около 23:40 часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО9. В ходе досмотра ФИО9 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство марихуану, которое он приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у ПЕТРОВА ЭЮ в ... за 2000 рублей. После чего из правого кармана куртки ФИО9 выдал один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Происходящие в магазине события он, ФИО15, наблюдал, находясь на противоположной стороне дороги напротив магазина. В магазине горел свет, т.к. на улице было темно и все хорошо просматривалось;

-представленными государственным обвинителем фотоснимками соседнего магазина, расположенного в ... по ..., действующего на настоящее время и имеющего аналогичную входную группу с магазином ПЕТРОВА ЭЮ и ФИО9, исходя из которых при наличии в магазине освещения в темное время суток в достаточной степени просматриваются действия лиц, находящихся внутри помещения. Данное доказательство опровергает утверждения защиты о невозможности оперативным сотрудникам с улицы наблюдать происходящие внутри магазина;

-материалами ОРМ, переданные следователю в порядке ст.11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации», документирующими проведение оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена г. с участием ОКУНЕВА ВВ в качестве закупщика наркотического средства. В частности, постановлением о проведении ОРМ, протоколом досмотра ОКУНЕВА ВВ до проведения ОРМ - «Проверочная закупка», протоколом осмотра и передачи ОКУНЕВА ВВ денежных средств, протоколом досмотра ОКУНЕВА ВВ после проведения ОРМ, в ходе которого он добровольно выдал приобретенное у АВДЕЕВА ВВ вещество растительного происхождения;

-протоколом обыска по месту жительства АВДЕЕВА ВВ, в ходе которого были обнаружены и изъяты коробка синего света с находящимися там семью свертками из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения. Указанные свертки выданы АВДЕЕВА ВВ добровольно. При этом он пояснил, что в свертках находится марихуана, которую он хранил для личного употребления. Так же АВДЕЕВА ВВ были выданы денежные средства из карманов одежды, при этом относительно 10100 руб. АВДЕЕВА ВВ пояснил, что это оставшаяся часть его заработной платы, 1800 руб. получены от знакомого Валеры (ОКУНЕВА ВВ) за проданную ему непосредственно перед задержанием марихуану, а 3600 руб. получены от Алексея (ФИО11) за проданные ему в указанный день 2 пакета марихуаны. Так же в квартире изъято 60000 руб. Согласно пояснениям АВДЕЕВА ВВ, данные денежные средства являются его личными накоплениями;

-рапортом оперуполномоченного ФИО18 по результатам ОРМ «Наблюдение», согласно которого Дата обезличена г. было организовано наблюдение за ОКУНЕВА ВВ, который в 17-35 час. возле ... по ... встретился с двумя мужчинами (личности установлены как АВДЕЕВА ВВ и ФИО10), после чего они втроем зашли в третий подъезд. Через 5-7 мин. ОКУНЕВА ВВ вышел, а в подъезд зашел еще один мужчина (ФИО11). Данный мужчина вышел из подъезда через 3 мин. и был задержан. Затем на лестничной площадке 9 этажа были задержаны АВДЕЕВА ВВ и ФИО10;

-показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17 и ФИО16 - сотрудников УФСКН, проводивших оперативные мероприятия Дата обезличена г. в отношении АВДЕЕВА ВВ, которые каждый дали показания об обстоятельствах ОРМ, аналогичные изложенному в рапорте ФИО18;

-протоколом личного досмотра ФИО11, в ходе которого у него изъято 2 газетных свертка с веществом растительного происхождения. ФИО11 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел за 3600 руб. у АВДЕЕВА ВВ;

-протоколом личного досмотра ФИО10, в ходе которого у него из заднего кармана изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения. ФИО10 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которую он взял у АВДЕЕВА ВВ;

-показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что Дата обезличена года на лестничной площадке 9-го этажа ... по ... ... приобрел у АВДЕЕВА ВВ два свертка с наркотическим средством марихуана за 3600 рублей, которая впоследствии была у него изъята сотрудниками полиции при производстве личного досмотра. Ранее 2-3 раза так же приобретал у АВДЕЕВА ВВ марихуану;

-протоколом очной ставки между АВДЕЕВА ВВ и ФИО11, в ходе которой ФИО11 подтверждал свои показания, а АВДЕЕВА ВВ от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ;

-оглашенными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО10, который пояснял, что Дата обезличена года на лестничной площадке 9-го этажа ... по ... ... АВДЕЕВА ВВ угостил его наркотическим средством марихуана, которую он поместил в полимерную пленку из-под сигаретной пачки. Данный сверток впоследствии был у него изъят сотрудниками полиции при производстве личного досмотра;

-протоколом очной ставки между АВДЕЕВА ВВ и ФИО10, в ходе которой ФИО10 подтверждал свои показания, а АВДЕЕВА ВВ от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ;

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре у ФИО11 и содержащееся в двух свертках, является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны в доведенном до постоянной массы виде составляет соответственно 37,76 г. и 34,17 г.;

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре у ФИО10, является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны в доведенном до постоянной массы виде составляет 1,895 г.;

-заключениями судебно-химических экспертиз, согласно которых вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска в жилище АВДЕЕВА ВВ и содержащееся в 8 свертках, является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны в доведенном до постоянной массы виде составляет соответственно 14,84г.; 37,54 г; 36,43 г; 37,14 г; 39,50 г; 37,52 г; 36,56 г; 36,63 г.;

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре у ОКУНЕВА ВВ Дата обезличена г., является марихуаной, которая относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны в доведенном до постоянной массы виде составляет 34,61 г.

ФИО21 рассмотрена позиция защиты АВДЕЕВА ВВ о том, что он только оказывал содействие в приобретении наркотических средств, а не осуществлял сбыт, о том, что изъятое по месту его жительства наркотическое средств хранилось исключительно для личного употребления и было им добровольно выдано, а следовательно, в силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ он подлежит освобождению от уголовной ответственности за хранение. Указанную позицию суд отвергает. Умысел на сбыт наркотических средств АВДЕЕВА ВВ подтвержден вышеперечисленными доказательствами, в том числе, показаниями свидетелей ФИО11 и Корокова о неоднократном приобретении у АВДЕЕВА ВВ наркотических средств, количество (объем) обнаруженного по месту жительства АВДЕЕВА ВВ наркотического средства и его размещение в удобной для сбыта расфасовке. В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного ФИО21 РФ Дата обезличена г. N14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов выдача таких средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Именно указанные обстоятельства имеют место и в настоящем деле.

ФИО21 рассмотрена противоречивая позиция защиты ОКУНЕВА ВВ, который то признавал определенную причастность к незаконному обороту наркотических средств, то отрицал таковую. Указанную позицию суд расценивает как попытку избежать ответственность за содеянное. Вина ОКУНЕВА ВВ в совершении деяний, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается совокупностью вышеперечисленных доказательств, которые объективно подтверждают и показания самого ОКУНЕВА ВВ, данные им при допросе в качестве подозреваемого непосредственно после задержания.

ФИО21 так же рассмотрена позиция защиты ПЕТРОВА ЭЮ о непричастности к незаконному обороту наркотических средств и оговоре со стороны ФИО9 в целях захвата совместного бизнеса. В подтверждение наличия совместного бизнеса стороной защиты ПЕТРОВА ЭЮ представлены показания сожительницы ПЕТРОВА ЭЮ ФИО20, которая была оформлена индивидуальным предпринимателем и от имени которой действовал магазин «Пиво», а так же товарно-транспортные накладные, согласно которых ФИО9 от имени ЧП ФИО20 продолжал деятельность и после задержания ПЕТРОВА ЭЮ. Наличие совместного бизнеса и ложность определенной части показаний свидетеля ФИО9 установлена в ходе судебного следствия, однако, имеющимися другими вышеперечисленными доказательствами, в том числе, и показаниями ОКУНЕВА ВВ и АВДЕЕВА ВВ, подтверждается вина ПЕТРОВА ЭЮ в совершении деяний, указанных в описательной части настоящего приговора. Употребление самим ПЕТРОВА ЭЮ наркотических средств, вопреки его показаниям, подтверждается результатами химико-токсикологических исследований, согласно которым в его биологических жидкостях, отобранных непосредственно после задержания, обнаружены каннабиноиды. Данное обстоятельство подтверждает неискренность даваемых ПЕТРОВА ЭЮ показаний, а кроме того, объективно подтверждает показания ОКУНЕВА ВВ о совместном с ПЕТРОВА ЭЮ употреблении наркотических средств, а так же показания свидетеля ФИО9 в части того, что ему известно об употреблении ПЕТРОВА ЭЮ наркотических средств.

Сторона обвинения действия АВДЕЕВА ВВ, ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ, связанные с передачей наркотического средства ФИО9, квалифицировала по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере совершенный группой лиц по предварительному сговору. При этом действия АВДЕЕВА ВВ квалифицированы как соучастие ПЕТРОВА ЭЮ и ОКУНЕВА ВВ в указанном сбыте. Исходя из обвинения следует, что по мнению следствия и государственного обвинителя АВДЕЕВА ВВ, ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ заранее вступили в преступный сговор, распределили между собой роли, при этом АВДЕЕВА ВВ занимался приобретением и расфасовкой, а ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ получали крупные партии марихуаны, занимаясь последующим сбытом. В подтверждение данной квалификации стороной обвинения представлены вышеперечисленные доказательства, а так же материалы ОРМ по передаче свидетелю ФИО9 денежных средств для осуществления проверочной закупки Дата обезличена г. и Дата обезличена ..., ни одно из представленных доказательств не содержит подтверждения наличия предварительной договоренности между АВДЕЕВА ВВ с одной стороны и ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ с другой стороны на осуществление совместного сбыта. АВДЕЕВА ВВ не был знаком с ФИО9. ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ знал, как лиц употребляющих наркотические средства. Из представленных доказательств следует, что ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ, приобретая у АВДЕЕВА ВВ наркотическое средство Дата обезличена г. и Дата обезличена г. действовали в интересах ФИО9 и по его просьбе, т.е. фактически являлись соучастниками в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства. Данное обстоятельство подтверждается и тем, что ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ не имели какой-либо материальной выгоды для себя, поскольку наркотическое средство приобреталось ими у АВДЕЕВА ВВ за суммы, тождественные передаваемым им впоследствии ФИО9. Действия АВДЕЕВА ВВ по сбыту остальной части ранее приобретенного наркотического средства стороной обвинения квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Указанную квалификацию суд считает правильной, и более того, полагает, что действия АВДЕЕВА ВВ по сбыту ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ наркотического средства из ранее приобретенного объема Дата обезличенаг. и Дата обезличена г. полностью охватываются указанной квалификацией, поскольку из представленных доказательств следует наличие умысла у АВДЕЕВА ВВ на сбыт всей массы наркотического средства. Данный умысел подтверждается расфасовкой всей массы наркотического средства на приблизительно равные части и систематическое осуществление сбыта, как ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ, так и другим лицам, непосредственно выявленным в ходе оперативных мероприятий. Квалификация действий АВДЕЕВА ВВ по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ является явно излишней. Действия же ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ Дата обезличена и Дата обезличена г. суд квалифицирует как 2 преступления, предусмотренне ч. 1 ст. 228 УК РФ существенно ниже санкции п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Суд считает недопустимыми доказательствами протоколы личного досмотра ФИО9 от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. до вручения ему денежных средств, а так же протоколы осмотра денежных средств, поскольку в ходе судебного следствия достоверно установлена фальсификация времени составления указанных протоколов. Так исходя из привязки мобильных телефонов ФИО9 и понятых к базовым станциям, указанные лица во время, указанное в протоколах в качестве времени их составления, не могли одновременно находится в УФСКН РФ по .... Однако, не смотря на исключение указанных доказательств, суд считает, что совокупность других доказательств, допустимость и достоверность которых не вызывает сомнение, позволяет придти к убеждению о совершении подсудимыми преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора. Также суд отвергает показания свидетеля ФИО9 о том, что ПЕТРОВА ЭЮ систематически занимался сбытом наркотических средств. Показания свидетеля ФИО9 являются противоречивыми, так, указанный свидетель при обращении в УФСКН РФ изначально заявлял о том, что наркотические средства он приобретал у неустановленного лица по имени «Женя» и именно таким образом оформлялись материалы ОРМ, так же утверждал о том, что у него нет никакой совместной деятельности с ПЕТРОВА ЭЮ, хотя в ходе судебного следствия было установлено, что личность ПЕТРОВА ЭЮ указанному свидетелю была известна и что они вместе занимались деятельностью по розничной продаже пива, действуя от имени индивидуального предпринимателя ФИО20, являющейся сожительницей ПЕТРОВА ЭЮ и матерью его детей. При данных обстоятельствах суд принимает в качестве доказательства лишь показания ФИО9 в той части, в которой они объективно подтверждаются другими доказательствами. Так же в основу принимаемого решения суд кладет первоначальные показания ОКУНЕВА ВВ, данные им с участием защитника на предварительном следствии, о том, что он и ПЕТРОВА ЭЮ дважды приобретали у АВДЕЕВА ВВ наркотические средства, действуя в интересах ФИО9, поскольку именно указанные показания подтверждаются другими объективными доказательствами, в том числе, выпиской с банковского счета и детализациями телефонных соединений с привязкой к базовым станциям.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает:

АВДЕЕВА ВВ - положительные характеристики, состояние здоровья, участие в боевых действиях по защите конституционного строя и наличие несовершеннолетнего ребенка;

ОКУНЕВА ВВ - положительные характеристики, наличие 2-х несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления;

ПЕТРОВА ЭЮ - совершение преступления впервые, положительные характеристики и наличие 3-х несовершеннолетних детей.

Отягчающими наказание обстоятельствами для ОКУНЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ является совершение преступления в составе группы. Отягчающих наказание обстоятельств для АВДЕЕВА ВВ суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить АВДЕЕВА ВВ наказание, близкое к минимальному, предусмотренному санкцией п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Вместе с тем учитывая общественную опасность совершенных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, объем наркотических средств и отношение самого подсудимого к содеянному, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений и исправлению осужденного будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. Также по мнению суда, целям наказания будет соответствовать и назначение подсудимому АВДЕЕВА ВВ дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о назначении наказания ПЕТРОВА ЭЮ суд с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств считает возможным не назначать ему наказание, близкое к максимально возможному, предусмотренному санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вместе с тем, с учетом личности ПЕТРОВА ЭЮ и его отношения к содеянному суд считает, что целям наказания, в том числе целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения новых преступлений, будет отвечать только наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения в отношения АВДЕЕВА ВВ и ПЕТРОВА ЭЮ условий ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Что касается ОКУНЕВА ВВ, то суд с учетом вышеуказанных смягчающих наказания обстоятельств, в том числе, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, считает возможным применить к нему условия ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Решая вопрос о денежных средствах в сумме 73700 руб., изъятых у АВДЕЕВА ВВ, на которые был наложен арест, суд приходит к следующему. Исследованными доказательствами подтверждается, что 3600 руб. из данных денежных средств получены АВДЕЕВА ВВ в результате продажи ФИО11 наркотического средства, т.е. получены в результате совершения преступления, в связи с чем в соответствии со ст. 104.1 УК РФ данная часть денежных средств подлежит конфискации. Арест на оставшуюся часть денежных средств подлежит сохранению в целях обеспечения исполнения приговора в части дополнительного наказания АВДЕЕВА ВВ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АВДЕЕВА ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев со штрафом в размере сто тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть АВДЕЕВА ВВ в срок отбывания наказания период содержания под стражей по настоящему делу и считать началом отбывания наказания Дата обезличена г.

Меру пресечения АВДЕЕВА ВВ в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать ОКУНЕВА ВВ виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (приобретение и хранение наркотических средств Дата обезличена г. и Дата обезличена г), на основании которых по каждому из преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений ОКУНЕВА ВВ наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ОКУНЕВА ВВ считать условным с испытательным сроком три года. Обязать ОКУНЕВА ВВ в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ОКУНЕВА ВВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Признать ПЕТРОВА ЭЮ виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (приобретение и хранение наркотических средств Дата обезличена г. и Дата обезличена г), на основании которых по каждому из преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений ПЕТРОВА ЭЮ наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть ПЕТРОВА ЭЮ в срок отбывания наказания период содержания под стражей по настоящему делу с считать началом отбывания наказания Дата обезличена г.

Меру пресечения ПЕТРОВА ЭЮ в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ... - наркотические средства: марихуану массой 26,83 гр., марихуану массой 27,74 гр., марихуану массой 34,61 гр., марихуану массой 14,84 гр., марихуану массой 37,54 гр., марихуану массой 36,43 гр., марихуану массой 37,14 гр., марихуану массой 39,50 гр., марихуану массой 37,52 гр., марихуану массой 36,56 гр., марихуану массой 36,63 гр., марихуану массой 1,895 гр., марихуану массой 37,76 гр., марихуану массой 34,17 гр., а так же смывы с рук гр.АВДЕЕВА ВВи ОКУНЕВА ВВ - уничтожить;

-детализации телефонных соединений - хранить при деле в течении всего срока хранения.

Меры процессуального принуждения - арест на имущество АВДЕЕВА ВВ - денежные средства в сумме 73700 руб. - на часть денежных средств в сумме 70100 руб. сохранить в целях обеспечения исполнения приговора в части дополнительного наказания АВДЕЕВА ВВ в виде штрафа. Арест на оставшуюся часть денежных средств в сумме 3600 руб. отменить и данные денежные средства в сумме 3600 руб. в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, как полученные в результате совершения преступления, конфисковать, обратив их в собственность государства.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО21ю коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, тот же срок со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

ФИО21 Гальцев

Секретарь И.И. Маринич