ОП ПРИГОВОР



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Н.С. Усовой,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска А.В. Комарова,

подсудимого НИСКОВСКИХ СВ,

его защитника - адвоката В.М. Марманова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИСКОВСКИХ СВ, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина РФ, с образованием 8 классов, официально нетрудоустроенного, в браке не состоящего, проживающего по адресу: г. Челябинск, ...2, зарегистрированного по адресу: г. Челябинск, ...1, ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... районным судом г. Челябинска по п.п. «а,б,в.г» ч.2 ст.158 УК РФ), освободившегося по отбытию срока Дата обезличена г.,

содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (пять преступлений)

УСТАНОВИЛ:

НИСКОВСКИХ СВ совершил тайное хищение чужого имущества, а также пять тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

1) В период времени с 10 часов Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года, НИСКОВСКИХ СВ, имея умысел на хищение чужого имущества из квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже ... по улице 250 лет Челябинску в ... г. Челябинска, открыв створки балконных окон, проник на балкон данной квартиры.

Осуществляя свои преступные намерения, НИСКОВСКИХ СВ принесенными с собой плоскогубцами разбил стеклопакет балконной двери в области ручки, открыл балконную дверь, и незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО5

Из данной квартиры он демонтировал и похитил окно с кухни, стоимостью 9697,08 рублей, окно балконного блока, стоимостью 7122,81 рублей, межкомнатные двери в количестве 3 штук, общей стоимостью 14546,88 рублей, линолеум, общей площадью 35 кв. метров, стоимостью 6965 рублей.

С похищенным имуществом, НИСКОВСКИХ СВ скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 38431,77 рублей.

2) В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года НИСКОВСКИХ СВ, имея умысел на хищение чужого имущества из квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже ... по улице ... в ... г. Челябинска, открыв створки балконных окон, проник на балкон данной квартиры.

Осуществляя свои преступные намерения, НИСКОВСКИХ СВ принесенными с собой плоскогубцами разбил стеклопакет балконной двери в области ручки, открыл балконную дверь и незаконно проник в квартиру, принадлежащую ЗАО «Сталепромышленная компания».

Из данной квартиры он похитил линолеум, площадью 24 кв. метра, стоимостью 6766 рублей.

С похищенным имуществом, НИСКОВСКИХ СВ скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ЗАО «Сталепромышленная компания» материальный ущерб на общую сумму 6766 рублей.

3) В период времени с 12 часов Дата обезличена года до 13 часов Дата обезличена года НИСКОВСКИХ СВ, имея умысел на хищение чужого имущества из квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже ... по улице 250 лет Челябинску в ... г. Челябинска, открыв створки балконных окон, проник на балкон данной квартиры.

Осуществляя свои преступные намерения, НИСКОВСКИХ СВ принесенными с собой плоскогубцами разбил стеклопакет балконной двери в области ручки, открыл балконную дверь и незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО6

Из данной квартиры он похитил 18 рулонов обоев, на общую сумму 6429 рублей, металлическую стремянку, стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом, НИСКОВСКИХ СВ скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9456 рублей.

4) В середине августа 2009 года в дневное время НИСКОВСКИХ СВ, имея умысел на хищение чужого имущества из квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже ... по ... в ... г. Челябинска, открыв створки балконных окон, проник на балкон данной квартиры.

Осуществляя свои преступные намерения, НИСКОВСКИХ СВ принесенными с собой плоскогубцами разбил стеклопакет балконной двери в области ручки, открыл балконную дверь и незаконно проник в квартиру, принадлежащую Закрытому паевому инвестиционному фонду недвижимости «Тополиная аллея».

Из данной квартиры он демонтировал и похитил кухонное окно, стоимостью 6420 рублей, балконную дверь, стоимостью 7370 рублей, межкомнатные двери в количестве 5 штук на общую сумму 16806 рублей, линолеум, который был застелен в квартире, стоимостью 260 рублей за 1 кв. метр.

С похищенным имуществом, НИСКОВСКИХ СВ скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив Закрытому паевому инвестиционному фонду недвижимости «Тополиная аллея» материальный ущерб на общую сумму 47756 рублей.

5) Дата обезличена года около 6 часов НИСКОВСКИХ СВ, имея умысел на хищение чужого имущества, поднялся на строительный козырек ... по ... в ... г. Челябинска.

С указанного козырька он тайно похитил имущество ООО «Инвестстройком», а именно: двери металлические в количестве 2 штук, на общую сумму 21708 рублей, профили в количестве 240 штук на общую сумму 21010,61 рублей.

С похищенным имуществом, НИСКОВСКИХ СВ скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Инвестстройком» материальный ущерб на общую сумму 42718,61 рублей.

6) Дата обезличена года в утреннее время НИСКОВСКИХ СВ, имея умысел на хищение чужого имущества из квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже ... по ... в ... г. Челябинска, открыв створки балконных окон, проник на балкон данной квартиры.

Осуществляя свои преступные намерения, НИСКОВСКИХ СВ принесенными с собой плоскогубцами разбил стеклопакет балконной двери в области ручки, открыл балконную дверь и незаконно проник в квартиру, принадлежащую Закрытому паевому инвестиционному фонду недвижимости «Тополиная аллея».

Из данной квартиры он демонтировал и похитил кухонное окно, стоимостью 6780 рублей, окно спальни, стоимостью 6780 рублей, межкомнатные двери в количестве 5 штук на общую сумму 14336 рублей.

С похищенным имуществом, НИСКОВСКИХ СВ скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив Закрытому паевому инвестиционному фонду недвижимости «Тополиная аллея» материальный ущерб на общую сумму 27896 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании НИСКОВСКИХ СВ поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность предъявленного НИСКОВСКИХ СВ обвинения в инкриминируемых преступлениях, подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом в совещательной комнате.

Его действия правильно квалифицированы по факту хищения имущества ООО «Инвестстройком» - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту хищения имущества ЗАО «Сталепромышленная компания», Закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Тополиная аллея» - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Такой квалифицирующий признак хищения как незаконное проникновение в жилище подтверждается материалами уголовного дела, поскольку квартиры, куда незаконно проникал подсудимый, входили в жилищный фонд.

Согласно примечанию к ст.139 УК РФ под жилищем... понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, которые совершил НИСКОВСКИХ СВ, отнесены законодателем к категории тяжких преступлений, а также преступлений небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что НИСКОВСКИХ СВ свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Подсудимый имеет постоянное место жительство, где положительно характеризуется, на учете у врача психиатра не состоит.

Согласно справке врача-нарколога НИСКОВСКИХ СВ с февраля 2008 г. состоит на учете с диагнозом: «злоупотребление опиатами»

При определении вида наказания суд принимает во внимание, что преступления совершены подсудимым в период непогашенной судимости, материальный ущерб потерпевшим не возмещен.

Данные обстоятельства свидетельствует о склонности подсудимого к совершению общественно опасных деяний, а значит, наказание ему необходимо назначить в виде реального лишение свободы.

Иной вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НИСКОВСКИХ СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Признать НИСКОВСКИХ СВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена г.) (хищение имущества ФИО5, ФИО6, ЗАО «Сталепромышленная компания», Закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Тополиная аллея»), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

Применяя правила ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить НИСКОВСКИХ СВ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Зачесть в срок наказания период содержания подсудимого под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру НИСКОВСКИХ СВ оставить без изменения в виде заключения под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- стремянку металлическую, возвращенную потерпевшей ФИО6, фрагмент линолеума, находящийся на хранение у свидетеля ФИО8, дверь балконную, фрагмент линолеума, площадью 9 кв. метров, находящиеся на хранение у представителя потерпевшего ФИО7, оставить у данных лиц, освободив их от обязанности по сохранению данного имущества, документы (смета Номер обезличен от Дата обезличена г., а также заказ покупателя Номер обезличен от Дата обезличена г.) - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Н.С. Усова