Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличенаг.
... суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи С.Я. Гладковой,
при секретаре Н.С. Усовой,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска К.А. Фоминой,
подсудимого ОРЛОВА АГ,
его защитника - адвоката О.С. Косенко, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ОРЛОВА АГ, Дата обезличена3 года рождения, уроженца ст. ... Челябинской области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, официально нетрудоустроенного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Челябинск, ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ОРЛОВА АГ совершил тайные хищения чужого имущества, одно из которых связано с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в период с 07-15 часов до 07-30 часов, ОРЛОВА АГ, находясь на своем рабочем месте в помещении кондитерского цеха ЮУрГУ, расположенного по адресу: ... Б в ... г. Челябинска, похитил имущество, принадлежащее ООО «Гарант», а именно: перфоратор Bt. SDS-Plus/24, стоимостью 4539,60 рублей, аккумуляторную дрель-шуруповерт 6270 D, стоимостью 4539,60 рублей.
С похищенным имуществом, ОРЛОВА АГ скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Гарант» материальный ущерб на сумму 9079,20 рублей.
В период с 17 часов 10 декабря до 07-55 часов Дата обезличена г. ОРЛОВА АГ с целью тайного хищения чужого имущества пришел к помещению кондитерского цеха ЮУрГУ, расположенного по адресу: ... Б в ... г. Челябинска.
Осуществляя свои преступные намерения, ОРЛОВА АГ сорвал лист фанеры с оконного проема и незаконно проник в помещение цеха, откуда похитил имущество, принадлежащее ООО «Гарант», а именно: перфоратор GBН 5-40 Proffessional, стоимостью 15804,90 рублей, перфоратор 780 Bt. SDS-Plus/24, стоимостью 4539,60 рублей.
С похищенным имуществом, ОРЛОВА АГ скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Гарант» материальный ущерб на сумму 20344,50 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ОРЛОВА АГ поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования ООО «Гарант» признает в полном объеме.
Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения ОРЛОВА АГ в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК - тайное хищение чужого имущества (кража) и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, которые совершил ОРЛОВА АГ, отнесены законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его явки с повинной, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Из материалов дела следует, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где положительно характеризуется, на учете у психиатра не состоит.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях ОРЛОВА АГ рецидива преступлений.
Согласно сведениям врача-нарколога подсудимый состоит на учете с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени»
Однако, из пояснений подсудимого и его матери ФИО5 следует, что с декабря 2009 г. ОРЛОВА АГ спиртным не злоупотребляет.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.
В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.
Принимая такое решение, суд учитывает, и длительный период времени, в течение которого ОРЛОВА АГ не совершал каких-либо противоправных деяний (с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.)
Поскольку материальный ущерб возмещен потерпевшему в полном размере, что подтверждается справкой директора ООО «Гарант» от Дата обезличена г., то у суда отсутствуют основания для удовлетворения гражданского иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОРЛОВА АГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
Признать ОРЛОВА АГ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев.
Применяя правила ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить ОРЛОВА АГ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ОРЛОВА АГ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
В период испытательного срока возложить на ОРЛОВА АГ следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных,
- регулярно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган,
- пройти обследование у врача-нарколога, и в случае необходимости, пройти курс лечения от алкоголизма, в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ОРЛОВА АГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий п/п С.Я. Гладкова
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу
Судья С.Я. Гладкова
Секретарь Н.С. Усова