Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск «09» апреля 2010 г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Фоминой К.А.
подсудимого КОРОЛЕВА ЕВ
защитника - адвоката Максимовой И.В., представившей удостоверениеНомер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...,
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
КОРОЛЕВА ЕВ, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, работающего расклейщиком объявлений в АН «Данна», ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., 78-«а», ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 и ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
КОРОЛЕВА ЕВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Указанные деяния совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в период с 14-00 до 15-00 час. ФИО8, действуя в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» по мобильному телефону договорился с ранее знакомым КОРОЛЕВА ЕВ о приобретении у последнего наркотического средства героин. КОРОЛЕВА ЕВ согласился на просьбу ФИО8 о продаже наркотического средства имея при этом цель личного обогащения. Около 17-00 час. тех же суток ФИО8 под контролем оперативных работников, согласно ранее достигнутой с КОРОЛЕВА ЕВ договоренности приехал в ... ...«а» по ул. АК.КОРОЛЕВА ЕВ где приобрел у КОРОЛЕВА ЕВ 1,43 гр. героина, передав ему за наркотическое средство 2000 руб. После совершения вышеуказанных действий КОРОЛЕВА ЕВ и ФИО8 были задержаны сотрудниками милиции и тем самым сбыт наркотического средства не был доведен КОРОЛЕВА ЕВ до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
После задержания КОРОЛЕВА ЕВ и его личного досмотра в 18-50 час. Дата обезличена г. у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4,36 гр., которое он хранил при себе в карманах одежды без цели с быта для дальнейшего личного употребления.
В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями) диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса диацетилморфина (героина) свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру, а свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.
Подсудимый КОРОЛЕВА ЕВ вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью и показал, что с лета 2009 г. он употребляет наркотическое средство героин и его дневная доза составляет 1 гр. Дата обезличена г. ему позвонил его знакомый ФИО8 и попросил продать наркотическое средство, на что он, КОРОЛЕВА ЕВ, согласился. Поскольку собственных средств на приобретение наркотического средства не имел, он, у лица которое оптом продавало наркотические средства, в тот же день взял на реализацию 6 гр. героина, за который он, КОРОЛЕВА ЕВ, должен был впоследующем отдать 4000 руб. Чтобы иметь возможность рассчитаться за наркотик он, КОРОЛЕВА ЕВ, решил продать часть наркотика по более высокой цене, в связи с чем согласился на предложение ФИО8 продать ему 2 гр. героина за 2 тысячи рублей. Оставшуюся часть наркотического средства хотел оставить себе для личного употребления. Около 17 часов Дата обезличена г. к нему домой пришел ФИО8, который передал ему 2000 руб., а он, КОРОЛЕВА ЕВ, отдал ему наркотическое средство. Массу передаваемого наркотического средства определил на глаз. После этого его и ФИО8 задержали сотрудники милиции. Впоследующем оставшуюся у него часть наркотического средства изъяли при личном досмотре.
Виновность КОРОЛЕВА ЕВ в совершении деяний, указанных в описательной части настоящего приговора подтверждается следующими доказательствами:
-рапортами об обнаружении признаков преступления, составленным оперуполномоченным ФИО6, согласно которого Дата обезличена г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за совершение сбыта наркотического средства героин, массой около 1,4 гр. был задержан КОРОЛЕВА ЕВ у которого в ходе личного досмотра так же было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета;
-показаниями свидетелей - оперативных сотрудников милиции ФИО6 и ФИО7, которые каждый в отдельности пояснили, что Дата обезличена г. сотрудниками милиции был задержан ФИО8 у которого при себе было обнаружено наркотическое средство. В ходе опроса ФИО8 сообщил о том, что ему известно лицо, которое сбывает наркотические средства. После этого было принято решение о производстве оперативного мероприятия - «Проверочная закупка». Дата обезличена г. в дневное время ФИО8 под контролем сотрудников милиции созвонился с предполагаемым сбытчиком и договорился о встрече в квартире по у. Ак.КОРОЛЕВА ЕВ. ФИО11 был досмотрен и ничего запрещенного при нем не было. После этого ФИО8 были вручены предварительно осмотренные денежные средства и они выдвинулись в дом, где должен был происходить сбыт. Около 17-00 час. ФИО8 зашел в квартиру, а когда вышел из нее сказал условную фразу, подтверждающую, что сбыт произошел. После этого ФИО8 и второе лицо - КОРОЛЕВА ЕВ были задержаны. У КОРОЛЕВА ЕВ были изъяты деньги, ранее переданные ФИО8, а так же изъято еще наркотическое средство. КОРОЛЕВА ЕВ сразу признался в содеянном и в дальнейшем активно сотрудничал с оперативными работниками, и благодаря его помощи, впоследующем были установлены лица, занимающиеся оптовыми продажами наркотических средств;
-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 который показывал, что является наркозависимым. Дата обезличена г. он был задержан сотрудниками милиции и при нем были обнаружены наркотические средства. После этого он, ФИО8, дал согласие на изобличение известного ему сбытчика и участие для этого в оперативном мероприятии. Дата обезличена г. около 14-00 или 15-00 час. созвонился с КОРОЛЕВА ЕВ и попросил его продать наркотическое средство, а именно героин 2 грамма за 2000 руб. КОРОЛЕВА ЕВ согласился, но сказал, что у него сейчас наркотического средства нет, и они договорились, что он, ФИО8, приедет к КОРОЛЕВА ЕВ около 17-00. В указанное время его досмотрели сотрудники милиции и вручили деньги для покупки. После этого он поехал к КОРОЛЕВА ЕВ. В квартире последнего передал деньги и получил за них героин. На выходе из квартиры его, ФИО8, и КОРОЛЕВА ЕВ задержали сотрудники милиции. Приобретенное наркотическое средство он впоследующем добровольно выдал;
-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у лица по имени Егор от Дата обезличена г.;
-протоколом личного досмотра Адбуллаева от Дата обезличена г. в 15-30 час., согласно которого у него запрещенных к обороту предметов не обнаружено;
-протоколом осмотра денежных средств и передачи их Адбуллаеву;
-протоколом личного досмотра Адбуллаева от Дата обезличена г. в 18-30 час., согласно которого он добровольно выдал два фольгированных свертка, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, приобретенное им в рамках ОРМ у парня по имени Егор;
-протоколом личного досмотра КОРОЛЕВА ЕВ, от Дата обезличена г. в 18-50 час., согласно которого у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 руб. и 5 фольгированных свертков с порошкообразным веществом. Относительно денежных средств КОРОЛЕВА ЕВ пояснил, что они получены за сбыт 2 гр. героина. Серии и номера банкнот совпадают с ранее переданными Адбуллаеву денежными средствами;
-детализацией телефонных соединений, которой подтверждаются показания ФИО8 о телефонных звонках на номер КОРОЛЕВА ЕВ и имевшихся телефонных соединениях;
-заключением химической экспертизы, согласно которого в фольгированных свертках, выданных Адбуллаевым находится наркотическое средство - диацетилморфин (героин) суммарной массой 1,43 гр.;
-заключением химической экспертизы, согласно которого в фольгированных свертках, изъятых у КОРОЛЕВА ЕВ находится наркотическое средство - диацетилморфин (героин) суммарной массой 4,36 гр.
Сторона обвинения квалифицировала действия КОРОЛЕВА ЕВ по продаже ФИО12 наркотического средства по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. По факту изъятия у самого КОРОЛЕВА ЕВ наркотического средства его действия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ и по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, а так же предложенную обвинителем квалификацию суд считает правильной и подтвержденной совокупностью исследованных доказательств. Наличие умысла КОРОЛЕВА ЕВ именно на сбыт, т.е. продажу с целью получения имущественной выгоды для себя подтверждается показаниями самого подсудимого, которые согласуются с другими доказательствами и не вызывают у суда сомнение.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, совершение преступлений впервые, положительные характеристики, состояние здоровья и активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Указанную совокупность смягчающих обстоятельств, том числе и поведение подсудимого после совершения преступления, выразившееся в активном содействии правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд признает исключительной и при назначении наказания считает возможным применить в отношении подсудимого условия ст. 73 УК РФ суд таковой не усматривает, и полагает, что с учетом общественной опасности совершенных преступлений, а так же конкретных обстоятельств дела, целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы.
Решая вопрос о мере пресечения КОРОЛЕВА ЕВ, суд считает, что в целях обеспечения исполнения приговора она должна быть изменена на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОРОЛЕВА ЕВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 и ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), на основании которых назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:
-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;
-по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений КОРОЛЕВА ЕВ назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении КОРОЛЕВА ЕВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. В части изменения меры пресечения приговор обратить к немедленному исполнению.
Срок отбывания наказания КОРОЛЕВА ЕВ исчислять с момента взятия под стражу.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела ЭКЦ ГУВД по ... (место дислокации ОМНомер обезличен при УВД по ...) -героин, массой 1,43 гр. и 4,36 гр. - уничтожить; детализацию телефонных соединений хранить при деле в течении всего срока хранения; денежные средства в сумме 2000 руб. оставить в распоряжении ОУР.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич