ПРИГОВОРР.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск «06» апреля 2010 г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Фоминой К.А.

подсудимого МИТУСОВА ВН

защитника - адвоката Захаровой В.Я., представившей удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

МИТУСОВА ВН, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, не работающего, судимого 1) Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 2 ст.228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

МИТУСОВА ВН совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в дневное время МИТУСОВА ВН, находясь у ... по ... в ... у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов, для личного употребления приобрел наркотическое средство - героин, массой 10,83 гр. После приобретения МИТУСОВА ВН наркотическое средство хранил при себе и около 17-40 час. тех же суток приехал в ГСК «... в ..., где расфасовал приобретенное наркотическое средство, отсыпав из ранее приобретенной массы 0,55 гр. в отдельный сверток. После чего автомашина, в которой находился МИТУСОВА ВН, вызвала подозрение у сотрудников милиции, патрулирующих территорию, и было принято решение о досмотре. В ходе проведенного досмотра наркотическое средство, хранящееся у МИТУСОВА ВН, было обнаружено и изъято.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями) диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. А согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса героина свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании МИТУСОВА ВН подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ч. 2 ст. 228 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения МИТУСОВА ВН в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, положительные характеристики, состояние здоровья и активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления и конкретных обстоятельств его совершения считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. При этом, с учетом совокупности смягчающих наказания обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому минимальный размер наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ, а так же не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения условий ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления не имеется, а совершение нового тяжкого преступления в условиях особо опасного рецидива при наличии судимости за аналогичное преступление не позволяет придти к выводу о том, что условное осуждение будет в полной мере отражать цели назначения наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИТУСОВА ВН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении МИТУСОВА ВН в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. В части изменения меры пресечения приговор обратить к немедленному исполнению.

Срок отбывания наказания МИТУСОВА ВН исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела ЭКЦ ГУВД по ... (место дислокации ОМНомер обезличен при УВД по ...) -героин, массой 10,83 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич