ОПУБЛ ПРИГОВОР



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск «22» марта 2010 г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,

подсудимого ИСХАКОВА АМ

защитника адвоката С.В. Савельевой представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Адвокатского кабинета,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

ИСХАКОВА АМ, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, со средним образованием, ранее не судимого, зарегистрированного в ..., ...108, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ИСХАКОВА АМ совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Указанное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, ИСХАКОВА АМ находился на остановке общественного транспорта «ЮУрГУ», расположенной у дома Номер обезличен по ... в ... .... Увидев ранее незнакомую ФИО5, ИСХАКОВА АМ решил тайно завладеть ее имуществом. Действуя с указанной целью, ИСХАКОВА АМ подошел к потерпевшей, которая в это время осуществляла посадку в маршрутное такси Номер обезличен, встал у неё за спиной и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения похитил из правого кармана куртки ФИО5 принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг-S 500» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 5 рублей. С похищенным имуществом ИСХАКОВА АМ A.M. попытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО5 ИСХАКОВА АМ A.M. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции в 15 метрах от места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый ИСХАКОВА АМ подтвердил заявленное в ходе выполнения требований п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассматривать дело без ее личного участия, так же в заявлении выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения ИСХАКОВА АМ в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает положительные характеристики и совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд считает, что с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершения преступления, целям наказания, а именно целям восстановления социальной справедливости исправления осужденного и предотвращения совершения новых преступлений будет отвечать наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить подсудимому условия ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с возложением на осужденного дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИСХАКОВА АМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена) на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ИСХАКОВА АМ считать условным с испытательным сроком два года. Обязать ИСХАКОВА АМ в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, принять меры к трудоустройству на постоянной основе.

Меру пресечения ИСХАКОВА АМ в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Освободить ИСХАКОВА АМ из под стражи немедленно в зале суда.

При возникновении вопроса об отменен условного осуждения, засчитывать ИСХАКОВА АМ в срок отбытия наказания период нахождения под стражей по настоящему делу с Дата обезличенаг. по Дата обезличена

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» и сим-карту Теле2 - оставить в распоряжении законного владельца ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич