Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск «12» января 2010 г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Фоминой К.А.,
подсудимого ТЮКЛОВА ЕА
защитника Захаровой В.Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...
в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
ТЮКЛОВА ЕА, Дата обезличенаг. рождения уроженца пос. Измайловский, ..., ..., с высшим образованием, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, работающего оператором в ООО «...», не имеющего судимости, проживающего в ..., ...210, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
ТЮКЛОВА ЕА совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 21-00 час. ТЮКЛОВА ЕА в подъезде ... по ... в ..., нашел лежащие на лестничной клетке два полимерных свертка в которых находилось наркотическое средство - марихуана, массой в перерасчете на сухое вещество 6,41 гр. Осознавая, что в свертках находится наркотическое средство ТЮКЛОВА ЕА присвоил его для последующего личного употребления без цели сбыта и тем самым совершил его незаконное приобретение.
После чего ТЮКЛОВА ЕА стал незаконно, т.е. без разрешения компетентных органов, хранить найденное наркотическое средство в карманах своей одежды. Около 22-45 час. тех же суток ТЮКЛОВА ЕА был остановлен сотрудниками милиции у ... по ... в ... .... В ходе проведенного личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями) канабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. А согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса марихуаны, в том числе и смеси, содержащей марихуану свыше 6 гр. относится к крупному размеру.
В судебном заседании ТЮКЛОВА ЕА вину в совершении инкриминированного ему преступления признал в полном объеме и от дачи каких-либо показаний отказался, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенного протокола допроса ТЮКЛОВА ЕА в качестве подозреваемого следует, что при его допросе с участием защитника он пояснял, что Дата обезличена года около 21 часа он находился в подъезде своего дома по адресу: ... в ... .... В это время он обратил внимание, что на полу находятся два целлофановых свертка с травянистой массой зеленого цвета. Он предположил, что в них марихуана и решил оставить себе для личного употребления. Данные сверки он убрал во внутренний карман одетой на себе курки коричневого цвета. Около 22 часов он встретился со своим другом ФИО6на его а/м марки ВАЗ 2108, светло-бежевого цвета, с которым приехал в аптеку расположенную по адресу: ... в ... .... По прибытию на указанное место они вместе вошли в аптеку. Когда они вышли из аптеки и подошли к а/м, то к ним подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и задали вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте предметах и наркотических веществах. Он, ТЮКЛОВА ЕА, на данный вопрос ничего не ответил. После чего в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр во время которого во внутреннем кармане его курки были обнаружены два полимерных свертка с травянистой массой- марихуаной. Данные сверки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых. О том, что у него, ТЮКЛОВА ЕА, при себе находится марихуана Харисов не знал.
Виновность ТЮКЛОВА ЕА в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:
-рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного инспектором службы ОРППСМ УВД по ...у ... ФИО7 Из рапорта следует, что Около 22-40 час. в процессе несения службы вместе с другими сотрудниками милиции обратили внимание на двух молодых людей, позже установленных как ТЮКЛОВА ЕА и ФИО10 которые вошли в аптеку, расположенную в доме Номер обезличен по .... В аптеке ТЮКЛОВА ЕА приобрел пипетку. После чего молодые люди вышли на улицу и пошли по направлению к а/м марки ВАЗ 2108, светло-бежевого цвета. При этом ТЮКЛОВА ЕА вел себя подозрительно, а именно оглядывался по сторонам и быстро передвигался, чем вызвал подозрение. Было принято решение остановить данных граждан. Подойдя к ним представились, предъявили служебные удостоверения и задали вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств. На данный вопрос молодые люди ответили отрицательно. После получения ответа было принято решение провести личный досмотр ТЮКЛОВА ЕА, так как он изначально привлек внимание подозрительным поведением. Для проведения личного досмотра были приглашены двое мужчин в качестве понятых. Во время проведения личного досмотра гр. ТЮКЛОВА ЕА во внутреннем кармане его матерчатой куртки, коричнево цвета было обнаружено и изъято два полимерных свертка с травянистой массой зеленого цвета. ТЮКЛОВА ЕА пояснил, что свертки принадлежат ему;
-протоколом личного досмотра и изъятия, в ходе которого сотрудниками милиции в присутствии понятых во внутреннем кармане куртки коричневого цвета одетой на гр. ТЮКЛОВА ЕА были обнаружены и изъяты два целлофановых свертка с веществом зеленого цвета, растительного происхождения;
-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого вещества растительного происхождения, представленные на экспертное исследование в двух полимерных, свертках, являются марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество составляет 6,41 г.;
-справкой о результатах химико-токсикологического исследования, согласно которой в организме ТЮКЛОВА ЕА обнаружены каннабиноиды.
Сторона обвинения квалифицировала действия ТЮКЛОВА ЕА по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. В подтверждении данной квалификации в судебном заседании государственным обвинителем представлены вышеперечисленные доказательства. Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает предложенную стороной обвинения квалификацию действий ТЮКЛОВА ЕА правильной, а его виновность в совершении инкриминированного преступления доказанной.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние и положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Решая вопрос о виде наказания суд, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, в частности массы изъятого наркотического средства считает, что целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает сообщенный подсудимым его средний заработок и считает, что целям наказания будет отвечать штраф в размере восьми тысяч рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЮКЛОВА ЕА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.
Меру пресечения ТЮКЛОВА ЕА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела ЭКЦ ГУВД по ... (место дислокации ОМНомер обезличен при УВД по ...) - марихуану, массой 6,41 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич