ПРИГОВОР..



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск «22» января 2010 г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Хадыевой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,

подсудимых КОЛМОГОРОВА АА, Дата обезличена. и Мигачева А.В.

защитников - адвокатов ФИО5, Никитина А.А. и Вадеевой Г.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:

КОЛМОГОРОВА АА, Дата обезличена г.рождения, уроженца д. Козино ... ..., не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, работающего охранником в ЧОП «Юпитер», ранее не судимого, проживающего в ..., ...6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Байгазина Артура Нургазыевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., состоящего в браке, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 3 ст. 159 УК РФ (2 преступления),

Мигачева Александра Вячеславовича, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, работающего водителем в ОАО «ЮжУралКондитенр», не имеющего судимости, проживающего в ..., ... -40. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (3 преступления),

УСТАНОВИЛ:

КОЛМОГОРОВА АА Байгазин и Мигачев каждый совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Указанное деяние совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

КОЛМОГОРОВА АА в период до Дата обезличена г. вступил в предварительный преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества путем обмана через оформление автокредита, заранее распределив между собой роли.

Указанное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная, что для оформления автокредита в банке необходимо наличие постоянного места работы и стабильного дохода, которого у КОЛМОГОРОВА АА нет, в дневное время Дата обезличена г., действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, обратилось к ранее знакомому ФИО10 и, введя последнего в заблуждение относительно истинных намерений, попросило его через своих знакомых изготовить официальные документы на получение кредита на имя КОЛМОГОРОВА АА ФИО10, не подозревая об истинных намерениях вышеуказанного соучастника, через своих знакомых, изготовил ложные документы, а именно: справку по форме 2-НДФЛ Номер обезличен от Дата обезличена г. за 2008 год, справку по форме 2-НДФЛ Номер обезличен от Дата обезличена г. за 2007 год и копию трудовой книжки на имя КОЛМОГОРОВА АА серии ТК-I Номер обезличен, согласно которым он якобы работает с Дата обезличена г. в должности водителя-механика в службе сервиса ООО «Сервис Кар» и получает ежемесячную заработную плату 25 300 рублей.

Кроме того, вышеуказанный соучастник, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли, обратилось к ранее знакомому ФИО12 с просьбой подыскать на авторынке автомашину, цвет и модель которой пользуется спросом и которую можно купить, оформив кредит на авторынке, и затем продать. ФИО12, не подозревая об истинных намерениях указанного знакомого, выполняя просьбу, в период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. на территории авторынка «Земля-Авто» возле Торгового комплекса «... по адресу: ..., ... в ... ... нашел неустановленное следствием лицо, с которым договорился о продаже ему пользующейся спросом автомашины ВАЗ-2112, черно-синего цвета по цене 180000 рублей. При этом ФИО12 получил от неустановленного следствием лица копию паспорта ФИО11, на которого следовало оформить доверенность на право распоряжаться данной автомашиной. После этого, в период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. ФИО12 передал полученную копию паспорта ФИО11 вышеуказанному соучастнику КОЛМОГОРОВА АА.

В дневное время, Дата обезличена г. соучастники: КОЛМОГОРОВА АА и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение своего преступного умысла приехали в автосалон ООО «Лада Бест», расположенный по адресу: ..., ...«в» в ... .... КОЛМОГОРОВА АА, получив от соучастника изготовленные на его имя ложные документы о якобы месте работы КОЛМОГОРОВА АА и выполняя полученные инструкции, приступил к оформлению автокредита на новую автомашину «ВАЗ-211240» (VINНомер обезличен черно-синего цвета, выставленную на продажу ООО «Лада Бест». КОЛМОГОРОВА АА действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, зашел в помещение ООО «Лада Бест», где сообщил работнику автосалона Козиной Л. И. о своем желании приобрести новую автомашину «ВАЗ-211240» (VIN) Номер обезличен черно-синего цвета. При этом КОЛМОГОРОВА АА достоверно зная о том, что он не имеет места работы, источников доходов, а значит не имеет фактической возможности несения финансовых обязательств, умышленно сообщил Козиной Л. И. заведомо ложные сведения о том, что он, КОЛМОГОРОВА АА якобы работает в ООО «Сервис Кар» на должности водителя-механика и имеет достаточный ежемесячный доход. Не подозревая о преступных намерениях КОЛМОГОРОВА АА, Козина Л. И. оформила от имени КОЛМОГОРОВА АА заявку на получение кредита по программе автокредитования в банк ОАО «Банк Москвы», расположенный по адресу: ... в ... ....

В дневное время Дата обезличена г. сотрудник банка ОАО «Банк Москвы» ФИО14 по телефону сообщила КОЛМОГОРОВА АА о том, что по его заявлению в банке принято решение о предоставлении ему кредита.

В дневное время Дата обезличена г. соучастники: КОЛМОГОРОВА АА и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение преступного умысла встретились возле автосалона ООО «Лада Бест», расположенного по адресу: ..., ...»в» в ... .... После этого, в помещении ООО «Лада Бест» КОЛМОГОРОВА АА, действуя согласно отведенной ему роли, заключил с указанным автосалоном договор купли-продажи Номер обезличенЮК10248 от Дата обезличена года на приобретение автомашины «ВАЗ-211240», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен за 298 550 рублей 00 копеек. Кроме того, Козина Л. И. передала КОЛМОГОРОВА АА документы для оформления кредитного договора в банке: копию ПТС 63 МР Номер обезличен на указанный автомобиль и счет Номер обезличен ф/л от Дата обезличена г. на оплату данной автомашины в сумме 253 000 рублей 00 копеек с указанием банковских реквизитов расчетного счета автосалона, на который банк должен перечислить деньги.

Утром Дата обезличена г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, встретилось на авторынке «Земля-Авто» возле Торгового комплекса «Номер обезличен», по адресу: ..., ... в ... ..., с неустановленным следствием лицом - покупателем автомашины «ВАЗ-2112», и получило от него задаток за автомашину в сумме 80 000 рублей.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в дневное время Дата обезличена г. КОЛМОГОРОВА АА и второй соучастник вновь встретились возле автосалона ООО «Лада Бест», расположенного по адресу: ..., ...»в» в ... .... Указанный соучастник, действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, передал КОЛМОГОРОВА АА деньги в сумме 60 366 рублей 62 копейки для оплаты им первоначального взноса за автомашину и страховых премий.

КОЛМОГОРОВА АА, действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, зашел в помещение автосалона, где внес в кассу автосалона первоначальный взнос за автомашину «ВАЗ-211240», идентификационный номер (VINНомер обезличен в сумме: 36 800 рублей, а также 23 566 рублей 62 копейки в качестве страховых премий для страхования указанной автомашины по типу КАСКО и ОСАГО.

После этого, КОЛМОГОРОВА АА, действуя согласно отведенной ему роли, приехал в здание банка ОАО «Банк Москвы», расположенный по адресу: ... в ... ..., где обратился к кредитному специалисту банка ФИО15, выразив желание оформить кредит в указанном банке для приобретения автомашины. ФИО15, исполняя свои функциональные обязанности, не подозревая об истинных намерениях соучастников, распечатала анкету-заявление КОЛМОГОРОВА АА, переданное ей электронной почтой из автосалона ООО «Лада Бест». КОЛМОГОРОВА АА, зная, что указанные им в анкете-заявлении сведения о том, что он работает в ООО «Сервис Кар» и получает достаточный ежемесячный доход, являются ложными, с целью реализации совместного преступного умысла, подписал данную анкету и предоставил ее сотруднику банка ФИО15 Также КОЛМОГОРОВА АА предоставил ФИО15 ложные документы о якобы его месте работы в ООО «Сервис Кар», переданные ему соучастником. После этого, ФИО15 от имени банка заключила с КОЛМОГОРОВА АА кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в указанном банке на имя КОЛМОГОРОВА АА был открыт расчетный счет Номер обезличен. Кроме того, согласно условиям предоставления кредита на приобретение автомашины, ФИО15 от имени банка заключила с КОЛМОГОРОВА АА договор залога Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого приобретаемый автомобиль «ВАЗ-211240», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен, является предметом залога банка, и КОЛМОГОРОВА АА обязался передать ПТС указанного автомобиля в банк в течение 15 рабочих дней с момента заключения договора.

Дата обезличена г. согласно заключенных договоров, а также подписанного КОЛМОГОРОВА АА соответствующего заявления, банк ОАО «Банк Москвы» платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. безналичным расчетом перечислил денежные средства в сумме 253 000 рублей 00 копеек с расчетного счета КОЛМОГОРОВА АА Номер обезличен на расчетный счет автосалона ООО «Лада Бест» Номер обезличен, открытый в банке ОАО «Челябинвестбанк».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в дневное время Дата обезличена г. соучастники КОЛМОГОРОВА АА и вышеуказанный соучастник встретились возле здания автосалона ООО «Лада Бест», расположенного по адресу: ..., ...«в» в ... .... Данный соучастник, действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, передал КОЛМОГОРОВА АА денежные средства из суммы полученного задатка за автомобиль от неустановленного следствием покупателя автомашины, деньги в сумме 8750 рублей 00 копеек, которые КОЛМОГОРОВА АА внес в кассу указанного автосалона в качестве доплаты за приобретаемую автомашину. После этого КОЛМОГОРОВА АА, действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, получил в указанном автосалоне по акту приема-передачи Номер обезличен от Дата обезличена г., автомашину «ВАЗ-211240», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен, ключи и документы на нее.

После этого, в дневное время Дата обезличена г. КОЛМОГОРОВА АА по указанию своего соучастника в рабочем помещении нотариуса ФИО16, расположенного по адресу: ... пр-т, ... в ... ... оформил на ФИО11 доверенность на право управления и распоряжения автомашиной «ВАЗ-211240», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен.

В дневное время Дата обезличена г. КОЛМОГОРОВА АА поставил и снял с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД по ... автомашину «ВАЗ-211240», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен. После этого в дневное время того же дня соучастники приехали на авторынок «Земля-Авто», расположенный возле Торгового комплекса «... по адресу: ..., ... в ... ..., где продали неустановленному следствием лицу автомашину «ВАЗ-211240», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен, передав ему доверенность на право распоряжения указанным автомобилем на имя ФИО11 При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило за автомашину оставшиеся после уплаты задатка деньги в сумме 100000 рублей.

Полученными от продажи автомашины денежными средствами соучастники преступления распорядились по своему усмотрению, поделив их между собой, причинив банку ОАО «Банк Москвы» ущерб в сумме 253000 рублей 00 копеек.

В период до Дата обезличена г. Байгазин, Мигачев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный преступный сговор с целью хищения чужого имущества путем обмана через оформление автокредита при следующих обстоятельствах: в период до Дата обезличена г. к Байгазину А. Н. обратился к ранее знакомый ему Мигачев А. В., который предложил ему вступить преступный сговор с ним и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в соответствии с которым Мигачев А. В. предложил Байгазину А. Н. оформить на его имя кредит на приобретение автомашины. При этом Мигачев А. В. предложил Байгазину А. Н. не исполнять свои обязательства по кредитному договору и после приобретения автомашины на полученные по кредиту денежные средства - продать ее, поделив вырученные денежные средства между соучастниками. Байгазин А. Н. согласился, и соучастники распределили между собой роли.

Осуществляя совместный преступный сговор, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство., действуя согласно отведенной роли, обратилось к ранее знакомому ФИО12 с просьбой подыскать на авторынке автомашину, цвет и модель которой пользуется спросом и которую можно купить оформив кредит на авторынке, а затем продать. ФИО12, не подозревая об истинных намерениях своего знакомого, в период до Дата обезличена г. нашел автомашину «Фольксваген Гольф», 2002 года выпуска, выставленную на продажу автосалоном ООО «ФК Партнер», расположенным на территории авторынка «Земля-Авто» возле Торгового комплекса «...», по адресу: ..., ... в ... .... В то же время ФИО12 выполняя просьбу вышеуказанного лица, обратился к незнакомому ему ФИО11, занимающемуся перепродажей автомобилей на указанном авторынке, с предложением купить данную автомашину «Фольксваген Гольф», 2002 года выпуска, по цене 255 000 рублей. ФИО11 согласился приобрести указанную автомашину, и ФИО12 получил от ФИО11 копию паспорта последнего, чтобы иметь возможность впоследствии передать ФИО11 право собственности на автомашину, оформив на его имя доверенность на право распоряжаться данной автомашиной. После этого, Дата обезличена г. ФИО12 передал полученную копию паспорта своему знакомому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Затем, соучастники преступления Байгазин А. Н., Мигачев А. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в дневное время Дата обезличена г. во исполнение своего преступного умысла встретились на территории авторынка «Земля-Авто», расположенного возле Торгового комплекса «... адресу: ..., ... в ... ..., где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало Мигачеву А. В. деньги в сумме 40 000 рублей для того, чтобы последний отдал их Байгазину А. Н., который должен был внести первоначальный взнос за покупку выбранной ими автомашины.

После этого, в дневное время Дата обезличена г. Байгазин А. Н. и Мигачев А. В., действуя во исполнение совместного преступного умысла, пришли в помещение ООО «Финансовая компания Партнер», где Байгазин А. Н., действуя согласно отведенной ему роли, сообщил работнику ООО «ФК Партнер» - ФИО18 о своем желании приобрести в кредит автомашину «Фольксваген Гольф», 2002 года выпуска. При этом Байгазин А.Н., достоверно зная о том, что он не имеет места работы, источников доходов, то есть не имеет фактической возможности несения финансовых обязательств перед банком, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил ФИО18 заведомо ложные сведения о том, что он (Байгазин А. Н.) работает в ООО «Сервис Кар» в должности начальника отдела и имеет достаточный ежемесячный доход. Не подозревая о преступных намерениях Байгазина А. Н., ФИО18 оформила от имени Байгазина А. Н. заявку на получение кредита по программе автокредитования в банк ООО ФКБ «Юниаструм Банк», расположенный по адресу: ... в ... .... Кроме того, находясь в помещении ООО «ФК Партнер», Байгазин А. Н. заключил договор купли-продажи без номера от Дата обезличена года на приобретение автомашины «Фольксваген Гольф», идентификационный номер (VIN) - Номер обезличен 350 000 рублей и заплатил переданные ему Мигачевым А. В. деньги в сумме 40 000 рублей в качестве первоначального взноса за автомашину. При этом ФИО18 передала Байгазину А.Н. квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., договор комиссии Номер обезличен, на основании которого автосалон продавал данную автомашину, и копию Номер обезличен Номер обезличен. ФИО18 сообщила Байгазину А. Н., что решение о предоставления ему (Байгазину А.Н.) автокредита работники банка сообщат по указанному ФИО17 сотовому телефону.

После этого, Мигачев А. В., действуя согласно отведенной ему роли и не доверяя Байгазину А. Н. самому вести переговоры с работниками банка о предоставлении кредита, взял у него (Байгазина А.Н.), принадлежащую ему сим-карту, установив ее в собственном мобильном телефоне.

В период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. сотрудник банка ООО ФКБ «Юниаструм Банк» позвонив на номер телефона Байгазина А. Н. сообщил Мигачеву А. В., что в банке принято решение по заявлению Байгазина А. Н. о предоставлении последнему кредита, и Мигачев А. В., представившись Байгазиным А.Н., подтвердил желание получить автокредит.

Получив подтверждение банка о предоставлении кредита Байгазину А.Н. на покупку автомашины, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли, в дневное время Дата обезличена г. обратилось к ранее знакомому ФИО10 и, введя последнего в заблуждение относительно истинных намерений, попросило его через своих знакомых изготовить официальные документы на получение кредита. ФИО10, не подозревая об истинных намерениях вышеуказанного соучастника, через своих знакомых изготовил и передал ложные документы, а именно: справку по форме 2-НДФЛ Номер обезличен от Дата обезличена г. и копию трудовой книжки на имя Байгазина А. Н. серии ТК Номер обезличен, согласно которым он якобы работает с Дата обезличена г. в должности водителя-механика в службе сервиса ООО «Сервис Кар» и получает ежемесячную заработную плату 23 000 рублей.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в дневное время Дата обезличена года соучастники преступления Байгазин А. Н., Мигачев А. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, встретились возле здания банка ООО ФКБ «Юниаструм Банк», расположенного по адресу: ... в ... ..., где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передала Байгазину А. Н. изготовленные на его имя ложные документы. После чего, Байгазин А. Н. и Мигачев А. В., действуя согласно отведенной им роли, зашли в помещение указанного банка, где Байгазин А. Н. обратился к кредитному специалисту банка - ФИО19 и предоставил последней полученные им в автосалоне документы на покупку автомашины и полученные им от соучастника ложные документы на его имя.

Кредитный специалист ООО ФКБ «Юниаструм Банк» - ФИО19, не подозревая о преступных намерениях соучастников, оформила с Байгазиным А. Н. договор потребительского кредитования Номер обезличен.Номер обезличен от Дата обезличена г., включающий в себя элементы кредитного договора и договора залога. Согласно заключенному договору, банк предоставил Байгазину А. Н. в кредит денежные средства в сумме 310 000 рублей по безналичному расчету, а приобретаемая автомашина «Фольксваген Гольф» является предметом залога. Байгазин А. Н., заключив данный договор, обязался предоставить в банк оригинал ПТС приобретенной им автомашины в течение 5 рабочих дней. Затем кредитный специалист банка ФИО19 открыла на имя Байгазина А.Н. расчетный счет Номер обезличен, на который были перечислены денежные средства в сумме 310 000 рублей и которые согласно договора потребительского кредитования Номер обезличен.Номер обезличен, от Дата обезличена г. сразу же были перечислены платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. на расчетный счет ООО «ФК Партнер» Номер обезличен, открытый в «Уралпромбанк».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Дата обезличена г. соучастники преступления Мигачев А. В., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Байгазин А. Н. встретились на территории авторынка «Земля-Авто» возле Торгового комплекса «КС», по адресу: ..., ... в ... ..., где Байгазин А. Н., действуя согласно отведенной ему роли, получил по акту приему-передачи автомашину «Фольксваген Гольф», идентификационный номер (VIN) - Номер обезличен ключи и документы на нее, которую он в тот же день в дневное время поставил и снял с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД ....

Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли, передало Байгазину А. Н. ксерокопию паспорта ФИО11, и Байгазин А. Н., действуя в осуществление совместного преступного умысла, в дневное время Дата обезличенаг. оформил на имя ФИО11 доверенность на право управления и распоряжения автомашиной «Фольксваген Гольф», идентификационный номер (VIN) - Номер обезличен После чего, Байгазин А.Н. на территории авторынка, расположенного возле Торгового комплекса «КС», по адресу: ..., ... в ... ..., передал данную доверенность, а также ключи и документы на автомашину вышеуказанному соучастнику.

В дневное время Дата обезличена г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной роли, передало документы, ключи и доверенность на право управления и распоряжения автомашиной «Фольксваген Гольф», идентификационный номер (VIN) - Номер обезличен, ФИО11, получив за нее от последнего денежные средства в сумме 255 000 рублей.

Полученными от продажи автомашины денежными средствами соучастники преступления распорядились по своему усмотрению, поделив их между собой, причинив банку ООО ФКБ «Юниаструм Банк» ущерб в сумме 310 000 рублей.

Продолжая преступную деятельность, в дневное время, Дата обезличена г. Байгазин А. Н., Мигачев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вновь вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества путем оформления автокредита. При этом, Мигачев А. В. также предложил Байгазину А. Н. не исполнять свои обязательства по кредитному договору, и после приобретения автомашины на полученные по кредиту денежные средства - продать ее, поделив вырученные денежные средства между собой. Достигнув соглашения, соучастники распределили между собой роли.

Осуществляя совместный преступный сговор, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли, обратилось к неустановленному следствием лицу, которое занималось перепродажами автомашин на авторынках ... с просьбой подыскать автомашину, которую можно купить в кредит, а затем продать. Не подозревая об истинных намерениях указанного соучастника, неустановленное следствием лицо нашло автомашину «Рено Логан» темно-серого цвета и дало согласие на ее приобретение впоследствии.

Затем, в дневное время, Дата обезличена г. соучастники преступления Байгазин А. Н., Мигачев А. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение своего преступного умысла приехали к автосалону ООО «Южурал-кредит», расположенному по адресу: ..., ... в ... ..., где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Байгазину А. Н. оформить заявку на автокредит на новую автомашину «Рено Логан», темно-серого цвета, выставленную на продажу указанным автосалоном ООО «Южурал-кредит».

После чего, Байгазин А. Н., действуя согласно отведенной ему роли, зашел в помещение ООО «Южурал-кредит», где сообщил работнику ООО «Южурал-кредит» - ФИО21 о своем желании приобрести автомашину «Рено Логан. При этом Байгазин А. Н., достоверно зная о том, что он не имеет места работы, источников доходов, то есть не имеет фактической возможности несения финансовых обязательств перед банком, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил ФИО21 заведомо ложные сведения о том, что он (Байгазин А. Н.) работает в ООО «Сервис Кар» на должности начальника отдела и имеет достаточный ежемесячный доход. Не подозревая о преступных намерениях Байгазина А. Н., ФИО21 оформила от имени Байгазина А. Н. заявку на получение кредита по программе «скоринг-кредит» в банк «АКБ Московский Банк Реконструкции и Развития» (ЗАО), расположенный по адресу: пл. МОПРа, ... в ... .... ФИО21 сообщила Байгазину А. Н., что решение о возможности предоставления ему автокредита работники банка сообщат по указанному Байгазиным А.Н. сотовому телефону.

После этого, Мигачев А. В., действуя согласно отведенной ему роли и не доверяя Байгазину А. Н. самому вести переговоры с работниками банка о предоставлении кредита, взял у него (Байгазина А.Н.) принадлежащую ему сим-карту, установив ее в собственном мобильном телефоне.

Утром Дата обезличена г. сотрудник банка «АКБ Московский Банк Реконструкции и Развития» (ЗАО), позвонив на номер телефона Байгазина А. Н., сообщил Мигачеву А. В., что в указанном банке принято решение по заявлению Байгазина А. Н. о предоставлении последнему кредита, и Мигачев А. В., представившись Байгазиным А.Н., от его имени подтвердил желание получить автокредит.

Получив подтверждение банка о получении кредита Байгазину А.Н. на покупку автомашины, соучастники преступления Байгазин А. Н., Мигачев А. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в дневное время Дата обезличена г. встретились возле здания автосалона ООО «Южурал-кредит», расположенного по адресу: ... в ... ..., где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало Байгазину А. Н. деньги в сумме 37 210 рублей для оплаты первоначального взноса за автомашину.

После чего, Байгазин А. Н., действуя согласно отведенной ему роли, зашел в помещение автосалона, где вновь обратился к ФИО21, которой сообщил о положительном ответе банка, и ФИО21, проверив ответ из банка, не подозревая о преступный намерениях Байгазина А.Н., заключила с последним договор купли - продажи легкового автомобиля без номера от Дата обезличена г. на приобретение автомашины «Рено Логан», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен, темно-серого цвета. Байгазин А. Н. внес в кассу автосалона первоначальный взнос в сумме 37 210 рублей 00 копеек, преданные ему накануне соучастником, получив от ФИО21 на руки квитанцию к приходно-кассовому ордеру без номера от Дата обезличена ... того, с той же целью Байгазин А. Н. внес в кассу автосалона страховую премию в сумме 3861 рубль 00 копеек, и ФИО21, являясь также представителем страховой компании ЗАО «Южуралжасо», выдала Байгазину А. Н. квитанцию серии ПД Номер обезличен от Дата обезличена г. об оплате страховой премии на указанную сумму. Также после оплаты страховой премии ФИО21 выдала Байгазину страховой полис ААА Номер обезличен о страховании указанной автомашины по типу ОСАГО, а также страховой полис Номер обезличен о страховании указанной автомашины по типу «АвтоКАСКО». Кроме того, согласно установленного банком порядка, ФИО21 выдала Байгазину А. Н. копию ПТС на указанную автомашину Номер обезличен МН 054025, выданного ОАО «Автофрамос» Дата обезличена г., и счет Номер обезличен от Дата обезличена г. на оплату данной автомашины в сумме 372 100 рублей 00 копеек с указанием банковских реквизитов расчетного счета автосалона, на который банк должен был перечислить деньги.

Получив в автосалоне указанные документы, Байгазин А. Н., согласно отведенной ему роли, в дневное время Дата обезличена г. пришел в помещение банка «Акционерный коммерческий банк «Московский Банк Реконструкции и Развития», расположенный по адресу: пл. МОПРа, ... в ... ..., где предоставил их кредитному специалисту банка - ФИО22, выразив желание оформить кредит в указанном банке для приобретения автомашины. ФИО22, исполняя свои функциональные обязанности, не подозревая об истинных намерениях соучастников, распечатала анкету-заявление Байгазина А. Н., переданное в банк электронной почтой из автосалона ООО «Южурал-кредит». Байгазин А. Н., зная, что указанные им в анкете-заявлении сведения о том, что он работает в ООО «Сервис Кар» и получает достаточный ежемесячный доход, являются ложными, с целью реализации совместного преступного умысла, подписал данную анкету и предоставил ее сотруднику банка ФИО22 После этого, ФИО22 от имени банка заключила с Байгазиным А. Н. кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в указанном банке на имя Байгазина А. Н. был открыт расчетный счет Номер обезличен. Кроме того, согласно условиям предоставления кредита на приобретение автомашины, ФИО22 от имени банка заключила с Байгазиным А. Н. договор залога Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого приобретаемый автомобиль «Рено Логан», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен является предметом залога, и Байгазин А. Н. обязался передать ПТС указанного автомобиля в банк в течении 10 рабочих дней с момента заключения договора. Кроме того, Байгазин А. Н. в помещении банка подписал заявления с просьбой перечислить в день зачисления на его расчетный счет суммы кредита - денежные средства в сумме 34 605 рублей 30 копеек на расчетный счет ЗАО «Южуралжасо» в оплату страховой премии КАСКО и денежные средства в сумме 334 890 рублей 00 копеек на расчетный счет ООО «Южурал-кредит» на оплату транспортного средства по счету Номер обезличен от Дата обезличена г.

Дата обезличена г., согласно заключенных договоров, а также подписанных Байгазиным А. Н. соответствующих заявлений, Акционерный коммерческий банк «Московский Банк Реконструкции и Развития» платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. безналичным расчетом перечислил денежные средства в сумме 334 890 рублей 00 копеек с расчетного счета Байгазина А. Н. Номер обезличен на расчетный счет автосалона ООО «Южурал-кредит» Номер обезличен, открытый в банке ООО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ», а также платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. аналогично перечислил денежные средства в сумме 34605 рублей 30 копеек с расчетного счета Байгазина А. Н. Номер обезличен на расчетный счет страховой компании ЗАО «Южуралжасо» Номер обезличен, открытый в банке «ТРАНСКРЕДИТБАНК», на общую сумму 369 495 рублей 30 копеек.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, в дневное время Дата обезличена г. соучастники преступления Мигачев А. В., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Байгазин А. Н. встретились возле здания автосалона ООО «Южурал-кредит», расположенного по адресу: ..., ... в ... ..., где Байгазин А. Н., действуя согласно отведенной ему роли, получил по акту приема-передачи автомашину «Рено Логан», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен, ключи и документы на нее, которую в тот же день в дневное время поставил и снял с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД .... Затем Байгазин А.Н., действуя согласно отведенной ему роли, в дневное время Дата обезличена г. оформил на имя ФИО23 доверенность на право управления и распоряжения автомашиной «Рено Логан», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало неустановленному следствием лицу ключи и документы указанной автомашины и получило за нее от последнего деньги в сумме 130 000 рублей.

Полученными от продажи автомашины денежными средствами соучастники преступления распорядились по своему усмотрению, поделив их между собой, причинив банку «Акционерный коммерческий банк «Московский Банк Реконструкции и Развития» ущерб в сумме 369 495 рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимые КОЛМОГОРОВА АА, Байгазин А.Н. и Мигачев А.В. каждый подтвердили заявленное в ходе выполнения требований ч. 3 ст. 159 УК РФ. Так же каждый из подсудимых пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. КОЛМОГОРОВА АА, кроме того, заявил о полном признании исковых требований потерпевшего.

Защитники в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых.

Представители потерпевших в судебное заседание не явились, представили письменные заявления, в которых просили рассматривать дело без их личного участия, так же в заявлениях выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения КОЛМОГОРОВА АА, Байгазина и Мигачева каждого в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Судом рассмотрен гражданский иск Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (ОАО) к КОЛМОГОРОВА АА о взыскании материального ущерба на сумму 343313 руб. 35 коп., в который входит сумма основного долга (полученного кредита) в размере 247251 руб. 43 коп., а так же проценты за пользование кредитом и неустойка. С учетом признания КОЛМОГОРОВА АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 1064 ГК РФ считает исковые требования в части взыскания суммы реально причиненного ущерба, т.е. в сумме 247251 руб. 43 коп., подлежащим удовлетворению. Что касается требований о взыскании процентов за пользование кредитом и неустойки, то данные требования вытекают из заключенного гражданско-правового договора и не могут быть разрешены в уголовном деле. В связи с чем, в данной части исковые требования полежат оставлению без рассмотрения, что не препятствует истцу впоследующем решать указанный спор в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает:

КОЛМОГОРОВА АА - раскаяние, положительные характеристики, совершение преступления впервые и явку с повинной.

Байгазину - раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Мигачеву- раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики и состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, суд считает возможным применить в отношении каждого подсудимых условия ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с возложением на осужденных дополнительных обязанностей. Кроме того, суд, учитывая обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимых и влияние наказания на достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, считает, что данным целям будет отвечать и назначение подсудимых Байгазину и Мигачеву дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос об одновременном исполнении приговора по настоящему уголовному делу и ранее состоявшегося в отношении Байгазина приговора ... суда ... от Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года суд исходит из следующего:

В соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена г. N 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Именно такая ситуация имеет место с приговором ... суда ... от Дата обезличена г., и данный приговор в отношении Байгазина подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛМОГОРОВА АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

Признать Байгазина Артура Нургазыевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в отношении АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития»), на основании которых назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом в размере шесть тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений Байгазину назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере восемь тысяч рублей.

Признать Мигачева Александра Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в отношении АКБ «Московский Банк Реконструкции и Развития»), на основании которых назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом в размере пять тысяч рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений Мигачеву назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере семь тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы КОЛМОГОРОВА АА, Байгазину А.Н. и Мигачеву А.В. каждому считать условным с испытательным сроком:

КОЛМОГОРОВА АА - три года;

Байгазину - пять лет;

Мигачеву - четыре года.

Обязать КОЛМОГОРОВА АА, Байгазина А.Н. и Мигачева А.В. каждого в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, принять меры к возмещению вреда.

Меры пресечения КОЛМОГОРОВА АА, Байгазину А.Н. и Мигачеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меры пресечения - отменить.

В случае возникновения вопроса об отмене условного осуждения засчитывать Мигачеву в срок отбывания наказания период нахождения под стражей по настоящему делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: документы изъятые и приобщенные к уголовному делу хранить при деле в течении всего срока хранения.

Гражданский иск Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (ОАО) удовлетворить частично. Взыскать с КОЛМОГОРОВА АА Алексеевича в пользу ООО Акционерного коммерческого банка «Банк Москвы» (ОАО) в счет возмещения причиненного ущерба двести сорок семь тысяч двести пятьдесят один руб. 43 коп. В остальной части иск оставить без рассмотрения.

... суда ... от Дата обезличена г. в отношении Байгазина А.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич