ПРИГОВОР21



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск «27» января 2010 г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.,

подсудимых БЕРЕЗИНА СИ и БОЙКО ОН

защитников - адвокатов Савельевой С.В. и Терещука О.Л.,

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:

БЕРЕЗИНА СИ, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, со средне-специальным образованием, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ..., ...51, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

БОЙКО ОН, Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., не состоящей в браке, имеющей 1-го несовершеннолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающей, ранее не судимой, проживающей без регистрации в ..., ...4 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

БЕРЕЗИНА СИ и БОЙКО ОН совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. БЕРЕЗИНА СИ кроме того совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Указанные деяния совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

БЕРЕЗИНА СИ в период с 21 час 00 мин до 21 час 30 мин Дата обезличена года находился в помещении магазина «... расположенном в ТРК Номер обезличен» по ... в ... .... Находясь в указанном магазине у БЕРЕЗИНА СИ возник умысел на хищение чужого имущества. Действуя с указанной целью БЕРЕЗИНА СИ воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает взял с полки четыре мужских джемпера стоимостью 719 рублей 10 копеек каждый, двое женских джинсовых брюк стоимостью 899 рублей 10 копеек каждые, перекусил антикражные магниты на взятых им вещах, принесенными с собой бокорезами, после чего положил вещи в специально принесенный с собой пакет. После чего с указанным имуществом, принадлежащим ОАО «...» общей стоимостью 4674 руб. 60 коп. БЕРЕЗИНА СИ направился к выходу. Проходя антикражные ворота магазина «...» БЕРЕЗИНА СИ был замечен продавцом магазина, которая потребовала БЕРЕЗИНА СИ остановиться. Осознавая, что его действия стали носить явный характер для окружающих БЕРЕЗИНА СИ стал скрываться с места преступления, однако довести до конца свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, и распоряжение похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам поскольку его стал преследовать сотрудник охраны ТРК «Номер обезличен увидев которого БЕРЕЗИНА СИ выбежав на улицу, где с целью остановить преследование, похищенное выбросил и скрылся.

Продолжая преступную деятельность БЕРЕЗИНА СИ Дата обезличена г. около 15 часов 45 минут находясь в помещении магазина «Номер обезличен», расположенного по ... в ... ..., вступил в предварительный преступный сговор с БОЙКО ОН, направленный на тайное хищение имущества ...».

Осуществляя свой преступный умысел, соучастники преступления БОЙКО ОН и БЕРЕЗИНА СИ, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошли к стойке с товаром, где БОЙКО ОН, согласно отведенной ей роли, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, сняла с плечиков кардиган стоимостью 1609 рублей 32 копейки принадлежащий ...», а БЕРЕЗИНА СИ, согласно отведенной ему роли, перекусил проводки антикражного магнита, принесенными с собой бокорезами. После чего, БОЙКО ОН в продолжение совместного преступного умысла, с целью присвоения и последующего распоряжения спрятала снятый ею кардиган под куртку и соучастники преступления БОЙКО ОН и БЕРЕЗИНА СИ направились к выходу из магазина.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, и распорядиться похищенным, соучастники преступления БОЙКО ОН и БЕРЕЗИНА СИ не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как БОЙКО ОН была задержана с похищенным имуществом сотрудником магазина, а БЕРЕЗИНА СИ с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимые БЕРЕЗИНА СИ и БОЙКО ОН каждый подтвердили заявленное в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением в совершении инкриминируемых им преступлений. Так же каждый из подсудимых пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых.

Представители потерпевших в судебное заседание не явились, представили письменные заявления, в которых просили рассматривать дело без их личного участия, так же в заявлениях выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения БЕРЕЗИНА СИ и БОЙКО ОН каждого в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает:

БЕРЕЗИНА СИ - раскаяние, положительные характеристики, совершение преступлений впервые.

БОЙКО ОН - раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики, совершение преступления впервые и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а так же обстоятельства совершения преступлений суд считает, что целям наказания, а именно целям восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений для БОЙКО ОН будет отвечать наказание в виде штрафа. Что касается БЕРЕЗИНА СИ, то с учетом совершения им в короткий промежуток времени 2-х преступлений, суд считает, что целям наказания будет отвечать наказание в виде исправительных работ, которые подлежат реальному отбытию.

С учетом того, что БОЙКО ОН в период расследования с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. содержалась под стражей, а так же под домашним арестом в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ наказание полежит смягчению путем снижения размера назначенного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕРЕЗИНА СИ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием десяти процентов из заработка осужденного в доход государства.

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год три месяца с удержанием десяти процентов из заработка осужденного в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений БЕРЕЗИНА СИ назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить его в виде исправительных работ на срок один год три месяца с удержанием десяти процентов из заработка осужденного в доход государства.

Признать БОЙКО ОН виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ смягчить БОЙКО ОН назначенное наказание в виде штрафа и окончательно определить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения БЕРЕЗИНА СИ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. БОЙКО ОН меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меры пресечения - отменить.

Вещественные доказательства: кардиган и антикражные магниты оставить у законного владельца - ООО «КОРТЭ» двое джинсовых брюк, четыре джемпера и 6 антикражных магнитов оставить у законного владельца - ОАО «ГЛОРИЯ ДЖИНС», документы изъятые и приобщенные к уголовному делу хранить при деле в течении всего срока хранения.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич