Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск «28» января 2010 г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Хадыевой В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Ивановой С.М.,
подсудимой КУРБАТОВУ ВЛ
защитника - адвоката Захаровой В.Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...
в закрытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:
КУРБАТОВУ ВЛ, Дата обезличена г.рождения, уроженки ..., ..., ..., состоящей в браке, имеющей 2-х несовершеннолетних детей, со средне-специальным образованием, работающей менеджером в ООО «ПромРегионСервис», не имеющей судимости, проживающего в ..., ...25, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (3 преступления), -
УСТАНОВИЛ:
КУРБАТОВУ ВЛ совершила три преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Указанное деяние совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
КУРБАТОВУ ВЛ в период до Дата обезличена г. вступила в предварительный преступный сговор с ФИО4 с целью хищения чужого имущества путем обмана через оформление автокредита, заранее распределив между собой роли.
КУРБАТОВУ ВЛ, достоверно зная, что для оформления автокредита в банке необходимо наличие постоянного места работы и стабильного дохода, которого у ФИО4 нет, в дневное время Дата обезличена г., действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли, обратилась к ранее знакомому ФИО5 и, введя последнего в заблуждение относительно истинных намерений, попросила его через своих знакомых изготовить официальные документы на получение кредита на имя ФИО4 ФИО5, не подозревая об истинных намерениях КУРБАТОВУ ВЛ, через своих знакомых, изготовил ложные документы, а именно: справку по форме 2-НДФЛ Номер обезличен от Дата обезличена г. за 2008 год, справку по форме 2-НДФЛ Номер обезличен от Дата обезличена г. за 2007 год и копию трудовой книжки на имя ФИО4 серии ТК-I Номер обезличен, согласно которым он якобы работает с Дата обезличена г. в должности водителя-механика в службе сервиса ООО «Сервис Кар» и получает ежемесячную заработную плату 25300 руб..
Кроме того, КУРБАТОВУ ВЛ, действуя согласно отведенной ей роли, обратилась к ранее знакомому ФИО7 с просьбой подыскать на авторынке автомашину, цвет и модель которой пользуется спросом и которую можно купить, оформив кредит на авторынке, и затем продать. ФИО7, не подозревая об истинных намерениях КУРБАТОВУ ВЛ, выполняя просьбу, в период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. на территории авторынка «Земля-Авто» возле Торгового комплекса «КС», по адресу: ..., ... в ... ... нашел неустановленное следствием лицо, с которым договорился о продаже ему пользующейся спросом автомашины ВАЗ-2112, черно-синего цвета по цене 180000 руб.. При этом ФИО7 получил от неустановленного следствием лица копию паспорта ФИО6, на которого следовало оформить доверенность на право распоряжаться данной автомашиной. После этого, в период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. ФИО7 передал КУРБАТОВУ ВЛ полученную копию паспорта ФИО6
В дневное время, Дата обезличена г. соучастники: КУРБАТОВУ ВЛ и ФИО4, во исполнение своего преступного умысла приехали в автосалон ООО «Лада Бест», расположенный по адресу: ..., ...«в» в ... .... ФИО4, получив от КУРБАТОВУ ВЛ изготовленные на его имя ложные документы о якобы месте работы ФИО4 и выполняя полученные инструкции, приступил к оформлению автокредита на новую автомашину «ВАЗ-211240» (VIN) Номер обезличен черно-синего цвета, выставленную на продажу ООО «Лада Бест». ФИО4 действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, зашел в помещение ООО «Лада Бест», где сообщил работнику автосалона ФИО8 о своем желании приобрести новую автомашину «ВАЗ-211240» (Номер обезличен черно-синего цвета. При этом ФИО4 достоверно зная о том, что он не имеет места работы, источников доходов, а значит не имеет фактической возможности несения финансовых обязательств, умышленно сообщил ФИО8 заведомо ложные сведения о том, что он, ФИО4 якобы работает в ООО «Сервис Кар» на должности водителя-механика и имеет достаточный ежемесячный доход. Не подозревая о преступных намерениях ФИО4, ФИО8 оформила от имени ФИО4 заявку на получение кредита по программе автокредитования в банк ОАО «Банк Москвы», расположенный по адресу: ... в ... ....
В дневное время Дата обезличена г. сотрудник банка ОАО «Банк Москвы» ФИО9 по телефону сообщила ФИО4 о том, что по его заявлению в банке принято решение о предоставлении ему кредита.
В дневное время Дата обезличена г. соучастники: КУРБАТОВУ ВЛ и ФИО4, во исполнение преступного умысла встретились возле автосалона ООО «Лада Бест», расположенного по адресу: ..., ...»в» в ... .... После этого, в помещении ООО «Лада Бест» ФИО4, действуя согласно отведенной ему роли, заключил с указанным автосалоном договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена года на приобретение автомашины «ВАЗ-211240», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен за 298 550 руб. 00 коп.. Кроме того, ФИО8 передала ФИО4 документы для оформления кредитного договора в банке: копию ПТС 63 МР Номер обезличен на указанный автомобиль и счет Номер обезличен ф/л от Дата обезличена г. на оплату данной автомашины в сумме 253000 руб. 00 коп. с указанием банковских реквизитов расчетного счета автосалона, на который банк должен перечислить деньги.
Утром Дата обезличена г. КУРБАТОВУ ВЛ, действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли, встретилась на авторынке «Земля-Авто» возле Торгового комплекса «КС», по адресу: ..., ... в ... ..., с неустановленным следствием лицом - покупателем автомашины «ВАЗ-2112», и получило от него задаток за автомашину в сумме 80000 руб..
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в дневное время Дата обезличена г. КУРБАТОВУ ВЛ и ФИО4вновь встретились возле автосалона ООО «Лада Бест», расположенного по адресу: ..., ...»в» в ... ..., где КУРБАТОВУ ВЛ передала ФИО4 деньги в сумме 60366 руб. 62 коп. для оплаты им первоначального взноса за автомашину и страховых премий.
ФИО4, действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, зашел в помещение автосалона, где внес в кассу автосалона первоначальный взнос за автомашину «ВАЗ-211240», идентификационный номер (Номер обезличен в сумме: 36800 руб., а также 23566 руб. 62 коп. в качестве страховых премий для страхования указанной автомашины по типу КАСКО и ОСАГО.
После этого, ФИО4, действуя согласно отведенной ему роли, приехал в здание банка ОАО «Банк Москвы», расположенный по адресу: ... в ... ..., где обратился к кредитному специалисту банка ФИО10, выразив желание оформить кредит в указанном банке для приобретения автомашины. ФИО10, исполняя свои функциональные обязанности, не подозревая об истинных намерениях соучастников, распечатала анкету-заявление ФИО4, переданное ей электронной почтой из автосалона ООО «Лада Бест». ФИО4, зная, что указанные им в анкете-заявлении сведения о том, что он работает в ООО «Сервис Кар» и получает достаточный ежемесячный доход, являются ложными, с целью реализации совместного преступного умысла, подписал данную анкету и предоставил ее сотруднику банка ФИО10 Также ФИО4 предоставил ФИО10 ложные документы о якобы его месте работы в ООО «Сервис Кар», переданные ему КУРБАТОВУ ВЛ. После этого, ФИО10 от имени банка заключила с ФИО4 кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в указанном банке на имя ФИО4 был открыт расчетный счет Номер обезличен. Кроме того, согласно условиям предоставления кредита на приобретение автомашины, ФИО10 от имени банка заключила с ФИО4 договор залога Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого приобретаемый автомобиль «ВАЗ-211240», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен является предметом залога банка, и ФИО4 обязался передать ПТС указанного автомобиля в банк в течение 15 рабочих дней с момента заключения договора.
Дата обезличена г. согласно заключенных договоров, а также подписанного ФИО4 соответствующего заявления, банк ОАО «Банк Москвы» платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. безналичным расчетом перечислил денежные средства в сумме 253 000 руб. 00 коп. с расчетного счета ФИО4 Номер обезличен на расчетный счет автосалона ООО «Лада Бест» Номер обезличен, открытый в банке ОАО «Челябинвестбанк».
Продолжая реализацию своего преступного умысла, в дневное время Дата обезличена г. соучастники КУРБАТОВУ ВЛ и ФИО4 встретились возле здания автосалона ООО «Лада Бест», расположенного по адресу: ..., ...«в» в ... .... КУРБАТОВУ ВЛ, действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли, передала ФИО4 денежные средства из суммы полученного задатка за автомобиль от неустановленного следствием покупателя автомашины, деньги в сумме 8750 руб. 00 коп., которые ФИО4 внес в кассу указанного автосалона в качестве доплаты за приобретаемую автомашину. После этого ФИО4, действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, получил в указанном автосалоне по акту приема-передачи Номер обезличен от Дата обезличена г., автомашину «ВАЗ-211240», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен ключи и документы на нее.
После этого, в дневное время Дата обезличена г. ФИО4 по указанию КУРБАТОВУ ВЛ в рабочем помещении нотариуса ФИО11, расположенного по адресу: ... пр-т, ... в ... ... оформил на ФИО6 доверенность на право управления и распоряжения автомашиной «ВАЗ-211240», идентификационный номер (VINНомер обезличен.
В дневное время Дата обезличена г. ФИО4 поставил и снял с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД по ... автомашину «ВАЗ-211240», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен После этого в дневное время того же дня соучастники приехали на авторынок «Земля-Авто», расположенный возле Торгового комплекса «КС» по адресу: ..., ... в ... ..., где продали неустановленному следствием лицу автомашину «ВАЗ-211240», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен передав ему доверенность на право распоряжения указанным автомобилем на имя ФИО6 При этом КУРБАТОВУ ВЛ получила за автомашину оставшиеся после уплаты задатка деньги в сумме 100000 руб.
Полученными от продажи автомашины денежными средствами соучастники преступления распорядились по своему усмотрению, поделив их между собой, причинив банку ОАО «Банк Москвы» ущерб в сумме 253000 руб. 00 коп.
Не успокоившись на содеянном, в период до Дата обезличена г. КУРБАТОВУ ВЛ вступила в предварительный сговор с ФИО12 и ФИО13 с целью хищения чужого имущества путем обмана через оформление автокредита при следующих обстоятельствах: в период до Дата обезличена г. к ФИО12 обратился к ранее знакомый ему ФИО13, который предложил ему вступить преступный сговор с ним и КУРБАТОВУ ВЛ, в соответствии с которым ФИО13 предложил ФИО12 оформить на его имя кредит на приобретение автомашины. При этом ФИО13 предложил ФИО12 не исполнять свои обязательства по кредитному договору и после приобретения автомашины на полученные по кредиту денежные средства - продать ее, поделив вырученные денежные средства между соучастниками. ФИО12 согласился, и соучастники распределили между собой роли.
Осуществляя совместный преступный сговор, КУРБАТОВУ ВЛ, действуя согласно отведенной роли, обратилась к ранее знакомому ФИО7 с просьбой подыскать на авторынке автомашину, цвет и модель которой пользуется спросом и которую можно купить оформив кредит на авторынке, а затем продать. ФИО7, не подозревая об истинных намерениях КУРБАТОВУ ВЛ, в период до Дата обезличена г. нашел автомашину «Фольксваген Гольф», 2002 года выпуска, выставленную на продажу автосалоном ООО «ФК Партнер», расположенным на территории авторынка «Земля-Авто» возле Торгового комплекса «КС», по адресу: ..., ... в ... .... В то же время ФИО7 выполняя просьбу вышеуказанного лица, обратился к незнакомому ему ФИО6, занимающемуся перепродажей автомобилей на указанном авторынке, с предложением купить данную автомашину «Фольксваген Гольф», 2002 года выпуска, по цене 255 000 руб.. ФИО6 согласился приобрести указанную автомашину, и ФИО7 получил от ФИО6 копию паспорта последнего, чтобы иметь возможность впоследствии передать ФИО6 право собственности на автомашину, оформив на его имя доверенность на право распоряжаться данной автомашиной. После этого, Дата обезличена г. ФИО7 передал полученную копию паспорта КУРБАТОВУ ВЛ
Затем, соучастники преступления ФИО12, ФИО13 и КУРБАТОВУ ВЛ, в дневное время Дата обезличена г. во исполнение своего преступного умысла встретились на территории авторынка «Земля-Авто», расположенного возле Торгового комплекса «КС» по адресу: ..., ... в ... ..., где КУРБАТОВУ ВЛ передала ФИО13 деньги в сумме 40000 руб. для того, чтобы последний отдал их ФИО12, который должен был внести первоначальный взнос за покупку выбранной ими автомашины.
После этого, в дневное время Дата обезличена г. ФИО12 и ФИО13, действуя во исполнение совместного преступного умысла, пришли в помещение ООО «Финансовая компания Партнер», где ФИО12, действуя согласно отведенной ему роли, сообщил работнику ООО «ФК Партнер» - ФИО15 о своем желании приобрести в кредит автомашину «Фольксваген Гольф», 2002 года выпуска. При этом ФИО12, достоверно зная о том, что он не имеет места работы, источников доходов, то есть не имеет фактической возможности несения финансовых обязательств перед банком, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил ФИО15 заведомо ложные сведения о том, что он (ФИО12) работает в ООО «Сервис Кар» в должности начальника отдела и имеет достаточный ежемесячный доход. Не подозревая о преступных намерениях ФИО12, ФИО15 оформила от имени ФИО12 заявку на получение кредита по программе автокредитования в банк ООО ФКБ «Юниаструм Банк», расположенный по адресу: ... в ... .... Кроме того, находясь в помещении ООО «ФК Партнер», ФИО12 заключил договор купли-продажи без номера от Дата обезличена года на приобретение автомашины «Фольксваген Гольф», идентификационный номер (VIN) - Номер обезличен за 350 000 руб. и заплатил переданные ему ФИО13 деньги в сумме 40 000 руб. в качестве первоначального взноса за автомашину. При этом ФИО15 передала ФИО12 квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., договор комиссии Номер обезличен, на основании которого автосалон продавал данную автомашину, и копию ПТС 89 ТН Номер обезличен. ФИО15 сообщила ФИО12, что решение о предоставления ему (ФИО12) автокредита работники банка сообщат по указанному ФИО14 сотовому телефону.
После этого, ФИО13, действуя согласно отведенной ему роли и не доверяя ФИО12 самому вести переговоры с работниками банка о предоставлении кредита, взял у него (ФИО12), принадлежащую ему сим-карту, установив ее в собственном мобильном телефоне.
В период с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. сотрудник банка ООО ФКБ «Юниаструм Банк» позвонив на номер телефона ФИО12 сообщил ФИО13, что в банке принято решение по заявлению ФИО12 о предоставлении последнему кредита, и ФИО13, представившись ФИО12, подтвердил желание получить автокредит.
Получив подтверждение банка о предоставлении кредита ФИО12 на покупку автомашины, КУРБАТОВУ ВЛ, действуя согласно отведенной ей роли, в дневное время Дата обезличена г. обратилась к ранее знакомому ФИО5 и, введя последнего в заблуждение относительно истинных намерений, попросила его через своих знакомых изготовить официальные документы на получение кредита. ФИО5, не подозревая об истинных намерениях КУРБАТОВУ ВЛ, через своих знакомых изготовил и передал ложные документы, а именно: справку по форме 2-НДФЛ Номер обезличен от Дата обезличена г. и копию трудовой книжки на имя ФИО12 серии ТК Номер обезличен, согласно которым он якобы работает с Дата обезличена г. в должности водителя-механика в службе сервиса ООО «Сервис Кар» и получает ежемесячную заработную плату 23000 руб..
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в дневное время Дата обезличена года соучастники преступления ФИО12, ФИО13 и КУРБАТОВУ ВЛ, встретились возле здания банка ООО ФКБ «Юниаструм Банк», расположенного по адресу: ... в ... ..., где КУРБАТОВУ ВЛ передала ФИО12 изготовленные на его имя ложные документы. После чего, ФИО12 и ФИО13, действуя согласно отведенной им роли, зашли в помещение указанного банка, где ФИО12 обратился к кредитному специалисту банка - ФИО16 и предоставил последней полученные им в автосалоне документы на покупку автомашины и полученные им от соучастника ложные документы на его имя.
Кредитный специалист ООО ФКБ «Юниаструм Банк» - ФИО16, не подозревая о преступных намерениях соучастников, оформила с ФИО12 договор потребительского кредитования Номер обезличен.Номер обезличен от Дата обезличена г., включающий в себя элементы кредитного договора и договора залога. Согласно заключенному договору, банк предоставил ФИО12 в кредит денежные средства в сумме 310 000 руб. по безналичному расчету, а приобретаемая автомашина «Фольксваген Гольф» является предметом залога. ФИО12, заключив данный договор, обязался предоставить в банк оригинал ПТС приобретенной им автомашины в течение 5 рабочих дней. Затем кредитный специалист банка ФИО16 открыла на имя ФИО12 расчетный счет Номер обезличен, на который были перечислены денежные средства в сумме 310 000 руб. и которые согласно договора потребительского кредитования Номер обезличен.1000/КР-Auto, от Дата обезличена г. сразу же были перечислены платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. на расчетный счет ООО «ФК Партнер» Номер обезличен, открытый в «Уралпромбанк».
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Дата обезличена г. соучастники преступления ФИО13, КУРБАТОВУ ВЛ и ФИО12 встретились на территории авторынка «Земля-Авто» возле Торгового комплекса «КС», по адресу: ..., ... в ... ..., где ФИО12, действуя согласно отведенной ему роли, получил по акту приему-передачи автомашину «Фольксваген Гольф», идентификационный номер (VIN) - Номер обезличен, ключи и документы на нее, которую он в тот же день в дневное время поставил и снял с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД ....
Затем КУРБАТОВУ ВЛ действуя согласно отведенной ей роли, передала ФИО12 ксерокопию паспорта ФИО6, и ФИО12, действуя в осуществление совместного преступного умысла, в дневное время Дата обезличенаг. оформил на имя ФИО6 доверенность на право управления и распоряжения автомашиной «Фольксваген Гольф», идентификационный номер (VIN) - Номер обезличен. После чего, ФИО12 на территории авторынка, расположенного возле Торгового комплекса «КС», по адресу: ..., ... в ... ..., передал данную доверенность, а также ключи и документы на автомашину вышеуказанному соучастнику.
В дневное время Дата обезличена г. КУРБАТОВУ ВЛ, действуя согласно отведенной роли, передала документы, ключи и доверенность на право управления и распоряжения автомашиной «Фольксваген Гольф», идентификационный номер (VIN) - Номер обезличен, ФИО6, получив за нее от последнего денежные средства в сумме 255000 руб..
Полученными от продажи автомашины денежными средствами соучастники преступления распорядились по своему усмотрению, поделив их между собой, причинив банку ООО ФКБ «Юниаструм Банк» ущерб в сумме 310 000 руб..
Не успокоившись на содеянном, в дневное время, Дата обезличена г. КУРБАТОВУ ВЛ, ФИО12 и ФИО13, вновь вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества путем оформления автокредита. При этом, ФИО13 также предложил ФИО12 не исполнять свои обязательства по кредитному договору, и после приобретения автомашины на полученные по кредиту денежные средства - продать ее, поделив вырученные денежные средства между собой. Достигнув соглашения, соучастники распределили между собой роли.
Осуществляя совместный преступный сговор, КУРБАТОВУ ВЛ, действуя согласно отведенной ей роли, обратилась к неустановленному следствием лицу, которое занималось перепродажами автомашин на авторынках ... с просьбой подыскать автомашину, которую можно купить в кредит, а затем продать. Не подозревая об истинных намерениях КУРБАТОВУ ВЛ, неустановленное следствием лицо нашло автомашину «Рено Логан» темно-серого цвета и дало согласие на ее приобретение впоследствии.
Затем, в дневное время, Дата обезличена г. соучастники преступления ФИО12, ФИО13 и КУРБАТОВУ ВЛ, во исполнение своего преступного умысла приехали к автосалону ООО «Южурал-кредит», расположенному по адресу: ..., ... в ... ..., где КУРБАТОВУ ВЛ, предложила ФИО12 оформить заявку на автокредит на новую автомашину «Рено Логан», темно-серого цвета, выставленную на продажу указанным автосалоном ООО «Южурал-кредит».
После чего, ФИО12, действуя согласно отведенной ему роли, зашел в помещение ООО «Южурал-кредит», где сообщил работнику ООО «Южурал-кредит» - ФИО18 о своем желании приобрести автомашину «Рено Логан. При этом ФИО12, достоверно зная о том, что он не имеет места работы, источников доходов, то есть не имеет фактической возможности несения финансовых обязательств перед банком, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил ФИО18 заведомо ложные сведения о том, что он, ФИО12, работает в ООО «Сервис Кар» на должности начальника отдела и имеет достаточный ежемесячный доход. Не подозревая о преступных намерениях ФИО12, ФИО18 оформила от имени ФИО12 заявку на получение кредита по программе «скоринг-кредит» в банк «АКБ Московский Банк Реконструкции и Развития» (ЗАО), расположенный по адресу: пл. МОПРа, ... в ... .... ФИО18 сообщила ФИО12, что решение о возможности предоставления ему автокредита работники банка сообщат по указанному ФИО12 сотовому телефону.
После этого, ФИО13, действуя согласно отведенной ему роли и не доверяя ФИО12 самому вести переговоры с работниками банка о предоставлении кредита, взял у него (ФИО12) принадлежащую ему сим-карту, установив ее в собственном мобильном телефоне.
Утром Дата обезличена г. сотрудник банка «АКБ Московский Банк Реконструкции и Развития» (ЗАО), позвонив на номер телефона ФИО12, сообщил ФИО13, что в указанном банке принято решение по заявлению ФИО12 о предоставлении последнему кредита, и ФИО13, представившись ФИО12, от его имени подтвердил желание получить автокредит.
Получив подтверждение банка о получении кредита ФИО12 на покупку автомашины, соучастники преступления ФИО12, ФИО13 и КУРБАТОВУ ВЛ, в дневное время Дата обезличена г. встретились возле здания автосалона ООО «Южурал-кредит», расположенного по адресу: ... в ... ..., где КУРБАТОВУ ВЛ, передала ФИО12 деньги в сумме 37210 руб. для оплаты первоначального взноса за автомашину.
После чего, ФИО12, действуя согласно отведенной ему роли, зашел в помещение автосалона, где вновь обратился к ФИО18, которой сообщил о положительном ответе банка, и ФИО18, проверив ответ из банка, не подозревая о преступный намерениях ФИО12, заключила с последним договор купли - продажи легкового автомобиля без номера от Дата обезличена г. на приобретение автомашины «Рено Логан», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен, темно-серого цвета. ФИО12 внес в кассу автосалона первоначальный взнос в сумме 37210 руб. 00 коп., преданные ему накануне соучастником, получив от ФИО18 на руки квитанцию к приходно-кассовому ордеру без номера от Дата обезличена ... того, с той же целью ФИО12 внес в кассу автосалона страховую премию в сумме 3861 руб. 00 коп., и ФИО18, являясь также представителем страховой компании ЗАО «Южуралжасо», выдала ФИО12 квитанцию серии ПД Номер обезличен от Дата обезличена г. об оплате страховой премии на указанную сумму. Также после оплаты страховой премии ФИО18 выдала ФИО12 страховой полис ААА Номер обезличен о страховании указанной автомашины по типу ОСАГО, а также страховой полис Номер обезличен о страховании указанной автомашины по типу «АвтоКАСКО». Кроме того, согласно установленного банком порядка, ФИО18 выдала ФИО12 копию ПТС на указанную автомашину Номер обезличен МН 054025, выданного ОАО «Автофрамос» Дата обезличена г., и счет Номер обезличен от Дата обезличена г. на оплату данной автомашины в сумме 372100 руб. 00 коп. с указанием банковских реквизитов расчетного счета автосалона, на который банк должен был перечислить деньги.
Получив в автосалоне указанные документы, ФИО12, согласно отведенной ему роли, в дневное время Дата обезличена г. пришел в помещение банка «Акционерный коммерческий банк «Московский Банк Реконструкции и Развития», расположенный по адресу: пл. МОПРа, ... в ... ..., где предоставил их кредитному специалисту банка - ФИО19, выразив желание оформить кредит в указанном банке для приобретения автомашины. ФИО19, исполняя свои функциональные обязанности, не подозревая об истинных намерениях соучастников, распечатала анкету-заявление ФИО12, переданное в банк электронной почтой из автосалона ООО «Южурал-кредит». ФИО12, зная, что указанные им в анкете-заявлении сведения о том, что он работает в ООО «Сервис Кар» и получает достаточный ежемесячный доход, являются ложными, с целью реализации совместного преступного умысла, подписал данную анкету и предоставил ее сотруднику банка ФИО19 После этого, ФИО19 от имени банка заключила с ФИО12 кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в указанном банке на имя ФИО12 был открыт расчетный счет Номер обезличен. Кроме того, согласно условиям предоставления кредита на приобретение автомашины, ФИО19 от имени банка заключила с ФИО12 договор залога Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого приобретаемый автомобиль «Рено Логан», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен является предметом залога, и ФИО12 обязался передать ПТС указанного автомобиля в банк в течении 10 рабочих дней с момента заключения договора. Кроме того, ФИО12 в помещении банка подписал заявления с просьбой перечислить в день зачисления на его расчетный счет суммы кредита - денежные средства в сумме 34 605 руб. 30 коп. на расчетный счет ЗАО «Южуралжасо» в оплату страховой премии КАСКО и денежные средства в сумме 334 890 руб. 00 коп. на расчетный счет ООО «Южурал-кредит» на оплату транспортного средства по счету Номер обезличен от Дата обезличена г.
Дата обезличена г., согласно заключенных договоров, а также подписанных ФИО12 соответствующих заявлений, Акционерный коммерческий банк «Московский Банк Реконструкции и Развития» платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. безналичным расчетом перечислил денежные средства в сумме 334890 руб. 00 коп. с расчетного счета ФИО12 Номер обезличен на расчетный счет автосалона ООО «Южурал-кредит» Номер обезличен, открытый в банке ООО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ», а также платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г. аналогично перечислил денежные средства в сумме 34605 руб. 30 коп. с расчетного счета ФИО12 Номер обезличен на расчетный счет страховой компании ЗАО «Южуралжасо» Номер обезличен, открытый в банке «ТРАНСКРЕДИТБАНК», на общую сумму 369495 руб. 30 коп..
Продолжая реализацию своего преступного умысла, в дневное время Дата обезличена г. соучастники преступления ФИО13, КУРБАТОВУ ВЛ и ФИО12 встретились возле здания автосалона ООО «Южурал-кредит», расположенного по адресу: ..., ... в ... ..., где ФИО12, действуя согласно отведенной ему роли, получил по акту приема-передачи автомашину «Рено Логан», идентификационный номер (VIN) Х7LLSRAGH7Н112330, ключи и документы на нее, которую в тот же день в дневное время поставил и снял с регистрационного учета в МРЭО ГИБДД .... Затем ФИО12, действуя согласно отведенной ему роли, в дневное время Дата обезличена г. оформил на имя ФИО20 доверенность на право управления и распоряжения автомашиной «Рено Логан», идентификационный номер (VIN) Номер обезличен. После чего КУРБАТОВУ ВЛ передала неустановленному следствием лицу ключи и документы указанной автомашины и получила за нее от последнего деньги в сумме 130000 руб.
Полученными от продажи автомашины денежными средствами соучастники преступления распорядились по своему усмотрению, поделив их между собой, причинив банку «Акционерный коммерческий банк «Московский Банк Реконструкции и Развития» ущерб в сумме 369495 руб. 30 коп.
... суда от Дата обезличена ФИО4, ФИО12 и ФИО13 признаны виновными в совершении вышеуказанных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и им назначено наказание:
ФИО4 в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа;
ФИО12 в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере восемь тысяч рублей;
ФИО13 в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом в размере пять тысяч рублей
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке ст. 317.7 УПК РФ в связи с заключением подсудимой досудебного соглашения о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие КУРБАТОВУ ВЛ следствию, указав, что данное содействие выразилось в явке с повинной и активном изобличении других соучастников, пояснив, что в отсутствии сотрудничества КУРБАТОВУ ВЛ органы следствия не смогли бы установит всю схему преступления, поскольку документы по получению кредита оформлялись только на одно лицо, хотя фактически совершалось групповое преступление. Так же государственный обвинитель считал возможным рассмотрение дела в порядке предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ, предложив суду возможное наказание.
Подсудимая так же подтвердила в судебном заседании заключение ей досудебного соглашения о сотрудничестве и его выполнение со своей стороны.
Защитники в судебном заседании считала возможным рассмотрение дела в порядке предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ.
Представители потерпевших в судебное заседание не явились, представили письменные заявления, в которых просили рассматривать дело без их личного участия.
Обоснованность обвинения КУРБАТОВУ ВЛ в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела. Так же материалами дела подтверждается, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.
Назначая КУРБАТОВУ ВЛ наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а так же поведение подсудимой после совершения преступлений, ее активное способствование раскрытию группового преступления суд признает исключительными обстоятельствами в связи с чем считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ. При этом суд не может согласиться с позицией защиты о возможности назначения подсудимой наказания в виде штрафа, поскольку с учетом количества совершенных преступлений и размера ущерба данное наказание, по мнению суда, не будет соответствовать его целям.
На основании изложенного и руководствуясь ст.317.7 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУРБАТОВУ ВЛ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений КУРБАТОВУ ВЛ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание КУРБАТОВУ ВЛ считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать КУРБАТОВУ ВЛ в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, принять меры к возмещению вреда.
Меру пресечения КУРБАТОВУ ВЛ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства: документы изъятые и приобщенные к уголовному делу хранить при деле в течении всего срока хранения.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил.
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь В.В. Хадыева