опубл. ПРИГОВОР



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

...

“27“ января 2010 г.

( место составления )

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора ... ... Фоминой К.А.,

подсудимой ИВЛЕВА ЮВ

защитника - адвоката Малинычева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...,

а так же потерпевшего ФИО3

в открытом судебном заседании в помещении ... суда ... рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:

ИВЛЕВОЙ ЮВ, Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., не состоящей в браке, не имеющей иждивенцев, со средним образованием, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной в ..., ...37, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ИВЛЕВА ЮВ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. ИВЛЕВА ЮВ и ее сожитель ФИО3 употребляли спиртное. После чего около 22час 10 мин, в квартире, расположенной по адресу: ...19 ... в ... ... между указанными лицами на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры, желая причинить вред здоровью ФИО3, ИВЛЕВА ЮВ подошла к нему со спины и нанесла ему специально взятым для этой цели ножом хозяйственно-бытового назначения один удар в область левой лопатки, причинив потерпевшему ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала левой лопатки, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая ИВЛЕВА ЮВ свою вину в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора признала полностью и показала, что Дата обезличена г. вместе со своим сожителем ФИО3 выпили пиво, после чего, находясь дома между ними на почве ревности произошла ссора. В ходе ссоры ФИО3 нанес ей 2 удара в грудь и стал собираться уходить. Она, ИВЛЕВА ЮВ схватила его за одежду, но он ее оттолкнул. От толчка ударилась головой о дверной проем и не помнит дальнейших событий. Когда пришла в себя увидела у ФИО3 кровь и вызвала скорую помощь.

Ранее допрошенная на предварительном следствии с участием защитника ИВЛЕВА ЮВ поясняла, что ФИО3 к ней насилия не применял, а удар ножом она нанесла потому, что испугалась, что ФИО3 уйдет.

Виновность ИВЛЕВА ЮВ в совершении деяния, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:

-телефонограммой из медицинского учреждения ГКБ Номер обезличен, согласно которой Дата обезличена года в 23 часа 40 минут был доставлен бригадой скорой медицинской помощи гр. ФИО3, которому был поставлен диагноз: колото-резаная рана левой лопатки, проникающее в плевральную область, левосторонний плевматоракс;

-протоколом принятия устного заявления от ФИО3, в котором он сообщил что ИВЛЕВА ЮВ Дата обезличенаг. около 23час. находясь дома по адресу: Номер обезличен, ...19, причинила ему телесные повреждения;

-показаниями потерпевшего ФИО3, который пояснял что Дата обезличенаг. он вместе с сожительницей ИВЛЕВА ЮВ выпили пиво у дома и зашли в снимаемую квартиру по адресу: ФИО13. Гидрострой, 11-19. Около 22 час в указанной квартире между ними на почве ревности произошла ссора в ходе которой он нанес два удара в область груди ИВЛЕВА ЮВ, после чего стал одеваться, что бы выйти на улицу. ИВЛЕВА ЮВ схватила его за одежду, но он оттолкнул ее. Через некоторое время почувствовал боль под левой лопаткой и увидел, что ИВЛЕВА ЮВ держит в руке кухонный нож.

Ранее допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО3 давал аналогичные показания за исключением того, что утверждал, что ссора носила словесный характер и, что он никакого насилия к ИВЛЕВА ЮВ не применял.

-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно у ФИО3 в октябре 2009г. имело место слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала левой лопатки, которое могло быть причинено острым колюще - режущим предметом, возможно в период времени, указанный в постановлении о назначении экспертизы. Гр. ФИО3 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.9. Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличенн, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен);

-заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которого на вещественных доказательствах, изъятых при осмотре места происшествия найдена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО3;

-показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила. что работает в должности старшего врача станции в МУЗ «Станция скорой медицинской помощи ...». В ее должностные обязанности входит прием по телефону заявок о вызове скорой медицинской помощи. Дата обезличена года она находилась на суточном дежурстве, когда в 22 часа 53 минуты ей поступил вызов о ножевом ранении в грудную клетку. По телефону она узнала голос своей внучки - ИВЛЕВА ЮВ, которая плакала, говорила невнятно. В ходе беседы по телефону от ИВЛЕВА ЮВ ей стало известно, что ИВЛЕВА ЮВ в ходе конфликта причинила ножевое ранение своему сожителю ФИО3 По указанному адресу была направлена бригада скорой медицинской помощи. После чего она, ФИО6. позвонила своей дочери - ФИО5 и сообщила о случившемся;

-показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что ее дочь ИВЛЕВА ЮВ со своим сожителем ФИО3 ранее снимали квартиру по адресу: Номер обезличен ...19. Дата обезличенаг. около 23 час 15 мин ей позвонила мать - ФИО6, работающая в должности старшего врача станции скорой медицинской помощи, и пояснила, что по телефону приняла вызов от ИВЛЕВА ЮВ о причинении ножевого ранения ФИО3 После чего она, ФИО5, Е.В. приехала к дочери. Про приезду увидела что там находится бригада скорой медицинской помощи, которая оказывала ФИО3 первую медицинскую помощь. Дочь находилась в квартире и рассказала, что в ходе конфликта она причинила ножевое ранение ФИО3 Также ИВЛЕВА ЮВ указала ей, ФИО5, на нож, лежавший в раковине на кухне, пояснив, что именно им причинила ранение ФИО3 Она /ФИО5/ взяла указанный нож, завернула его в газету и убрала в свою сумку, а впоследствии добровольно выдала его сотрудникам милиции;

-протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО5изъят нож, которым с ее слов гр. ФИО3 были причинены телесные повреждения;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, который пояснял, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... на протяжении 4 лет. В его должностные обязанности раскрытие преступлений, уличных грабежей, разбоев. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве, около 01 часов 50 минут совместно со следственно оперативной группой выехали на заявку - ножевое ранение, по адресу: ... Номер обезличен ...19. По подозрению в совершении преступления была задержана гр. ИВЛЕВА ЮВ, проживающая по адресу: ... Номер обезличен, ...19, и доставлена в ОМ Номер обезличен УВД по .... В ходе устной беседы, ИВЛЕВА ЮВ пояснила, что по указанному адресу проживает совместно со своим сожителем ФИО3 Дата обезличена года около 22 часов 10 минут дома по указанному адресу между ней и ФИО3 возник конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого она подошла со спины к своему сожителю и нанесла ему специально взятым для этой цели ножом один удар в область левой лопатки. После чего был составлен протокол явки с повинной.

Сторона обвинения квалифицировала действия ИВЛЕВА ЮВ по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В подтверждение указанного обвинения государственным обвинителем представлены вышеперечисленные доказательства. Совокупность представленных доказательств, суд считает достаточной для вывода о виновности ИВЛЕВА ЮВ в инкриминируемом преступлении. Квалификацию действий подсудимой, предложенную обвинением, суд считает правильной и нашедшей подтверждение в ходе судебного разбирательства. При этом позицию подсудимой и потерпевшего о том, что причинению тяжкого вреда здоровью ФИО3 предшествовало его насилие в отношении ИВЛЕВА ЮВ суд считает попыткой смягчить ответственность, поскольку до настоящего времени подсудимая и потерпевший поддерживают отношения. В своих первоначальных показаниях каждый из них говорили об отсутствии со стороны ФИО3 насилия в отношении ИВЛЕВА ЮВ, а кроме того, при вызове скорой медицинской помощи сама ИВЛЕВА ЮВ четко поясняла об обстоятельствах ранения, тогда как в судебном заседании начала указывать на временную потерю памяти.

Судом рассмотрен гражданский иска прокурора в интересах фонда обязательного медицинского страхования. В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Указанные перечень является исчерпывающим, в данном случае прокурор обращается в суд с заявлением в интересах иного юридического лица, и тем самым не обладает полномочиями на подачу указанного иска. С учетом изложенного указанный иск подлежит оставлению без рассмотрения, тем более, что подсудимой добровольно возмещены расходы на лечение, о чем суду представлена квитанция.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает, явку с повинной, раскаяние, совершение преступления впервые, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а так же добровольное возмещение затрат на лечение.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а так же позиции потерпевшего по наказанию суд считает возможным не назначать подсудимой наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренному санкцией ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с возложением на осужденную дополнительных обязанностей.

Оснований для применения в отношении подсудимой условий ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304; 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВЛЕВОЙ ЮВ виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ИВЛЕВА ЮВ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать ИВЛЕВА ЮВ в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения ИВЛЕВА ЮВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства, куртку и футболку оставить у законного владельца - ФИО3, нож, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... - уничтожить.

Гражданский иск прокурора в интересах ... фонда обязательного медицинского страхования оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич