ПРИГОВОР - - -



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. ФИО2 Дата обезличенаг.

... суд г. ФИО2 в составе:

председательствующего судьи С.Я. Гладковой,

при секретаре Н.С. Усовой,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. ФИО2 Фоминой,

подсудимого МИРНЕНКО ИВ,

его защитника - адвоката Д.Р. Мухтарова, представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИРНЕНКО ИВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, работающего мойщиком аквариумов в ЧП Усяев, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: г. ФИО2, ул. ...А-24, зарегистрированного по адресу: ..., ...30, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МИРНЕНКО ИВ совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 10-00 часов, МИРНЕНКО ИВ, находясь в подъезде ...А по ... нашел сверток с наркотическим средством - героином, массой 3,15 грамма.

Данный сверток МИРНЕНКО ИВ присвоил себе, желая в дальнейшем употребить наркотическое средство, тем самым, он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство МИРНЕНКО ИВ незаконно хранил при себе до 15-22 часов Дата обезличена г., т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции во дворе ... по ... в ... г. ФИО2, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у МИРНЕНКО ИВ сверток с наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена г. вещество, изъятое у МИРНЕНКО ИВ, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), которая отнесена к наркотическим средствам на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.

В соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество героина массой 3,15 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

В ходе предварительного слушания обвиняемый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании МИРНЕНКО ИВ поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность обвинения МИРНЕНКО ИВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил МИРНЕНКО ИВ, отнесено законодателем к категории тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его явку с повинной, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Из материалов дела следует, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, где положительно характеризуется, на учете у психиатра и врача нарколога не состоит.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

В связи с чем, суд считает возможным к наказанию, назначенному с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, применить положения статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИРНЕНКО ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное МИРНЕНКО ИВ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока возложить на МИРНЕНКО ИВ следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

- в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения МИРНЕНКО ИВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 3,15 грамма, находящуюся на хранении в ЭКЦ ГУВД по ФИО2 области (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам ФИО2 областного суда через ... суд г. ФИО2 в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п С.Я. Гладкова

Копия верна

Приговор не вступил в законную силу

Судья С.Я. Гладкова

Секретарь Н.С. Усова