ПРИГОВВОР.



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск «21» апреля 2010 г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... ... Гавердовской В.И.

подсудимого САМСОНОВА СА

защитника Савельевой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатского кабинета,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации

САМСОНОВА СА, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., со средним образованием, состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в ИП «Номер обезличен не имеющего судимости, зарегистрированного в ..., ...91, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

САМСОНОВА СА совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные деяния совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18-00 час. САМСОНОВА СА, находясь у ... по ... в ... ..., увидел во дворе указанного дома оставленную без присмотра автомашину ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую ФИО6 После этого у САМСОНОВА СА возник умысел на тайное хищение имущества из данной автомашины. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями, никто не наблюдает, САМСОНОВА СА, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанной автомашине, и, при помощи имеющейся у него отвертки, взломал, замок водительской двери, проник в салон автомашины, откуда с целью присвоения и последующего распоряжения снял базу автомагнитолы «Kenwood», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО6 С указанным имуществом САМСОНОВА СА попытался скрыться с места преступления, однако распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению САМСОНОВА СА не смог, по независящим от него, обстоятельствам, поскольку был замечен свидетелем ФИО5 Поняв, что его действия стали очевидными для других лиц, САМСОНОВА СА бросил похищенную автомагнитолу «Kenwood» между домами Номер обезличен «а» по ... в ... ... и скрылся с места преступления.

Не успокоившись на содеянном Дата обезличена г. в период с 18-40 час. до 19-45 час. САМСОНОВА СА вместе с ранее знакомым ФИО7, находились на автопарковке, расположенной у ДС «Юность» по Свердловскому проспекту ... в ... .... Увидев припаркованный автомобиль ВАЗ-21099, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО8, вышеуказанные лица вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел САМСОНОВА СА и ФИО7 распределили между собой роли. В соответствии с распределенными ролями ФИО7 наблюдал за окружающей обстановкой и должен был предупредить САМСОНОВА СА в случае опасности. САМСОНОВА СА, действуя согласно ранее согласованной роли, при помощи имеющихся при себе ножниц взломал замок передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля и, действуя тайно, похитил из салона автомобиля автомагнитолу «Pioneer» с панелью управления, стоимостью 4200 руб., причинив своими действиями значительный ущерб гражданину ФИО8 С похищенным имуществом САМСОНОВА СА и ФИО7 скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. ФИО7 приговором ... суда ... от Дата обезличена г. признан виновным совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (приговор вступил в законную силу).

В судебном заседании подсудимый САМСОНОВА СА подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ч. 2 ст. 158 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Так же подсудимый заявил о признании им иска протерпевшего Гильмитьдинова.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили письменные заявления, в которых просил рассматривать дело без их личного участия, выразив согласие с возможным постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6, кроме того, настаивал на рассмотрении его гражданского иска.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Обоснованность квалификации действий САМСОНОВА СА по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 158 УК РФ подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.

Судом рассмотрен гражданский иск потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого стоимости похищенной магнитолы в сумме 3800 руб. и компенсации морального вреда. Рассматривая исковые требования в части взыскания причиненного ущерба суд считает требования основанными на законе, однако с учетом того, что фактически магнитола была возвращена потерпевшему и при этом стоимость повреждений данного имущества не оценивалась, то суд считает необходимым признать за потерпевшим право на возмещение имущественного вреда и вопрос о его размере передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассмотрение данного иска невозможно без дополнительных расчетов и отложения судебного разбирательства. Что касается требований о компенсации морального вреда, то указанные требования удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях прямо предусмотренных законом. В отношении морального вреда, причиненного хищением имущества, такого указания действующее законодательство не предусматривает.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, явки с повинной, положительные характеристики, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд с учетом общественной опасности и обстоятельств совершенных преступлений, а так же личности подсудимого, считает, что целям наказания, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений будет отвечать только наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить к САМСОНОВА СА условия ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с возложением на осужденного дополнительных обязанностей.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на не связанную с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САМСОНОВА СА виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г Номер обезличенФЗ), на основании которых назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

-по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений САМСОНОВА СА назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание САМСОНОВА СА считать условным с испытательным сроком три года. Обязать САМСОНОВА СА в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения САМСОНОВА СА в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить. Освободить САМСОНОВА СА из под стражи немедленно в зале суда.

При возникновении вопроса об отмене условного осуждения, засчитывать САМСОНОВА СА в срок отбытия наказания период нахождения под стражей по настоящему делу с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Гражданский иск ФИО6 в части взыскания с САМСОНОВА СА компенсации морального вреда оставить без удовлетворения. Признать за Гильмитдтиновым А.Ш. право на возмещение причиненного имущественного вреда и вопрос о размере возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, отвертку, ножницы и тряпичные перчатки находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМНомер обезличен УВД по ..., как не представляющие ценности - уничтожить; кредитный договор, квитанцию и автомагнитолу «Kenwood» оставить у законного владельца ФИО6, кредитный договор, автомагнитолу «Pioneer» и панель автомагнитолы оставить у законного владельца ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич