ПППРИГОВОР



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск «20» мая 2010 г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Ивановой С.М.,

подсудимого МИРОШНИКОВА НВ

защитника - адвоката Подкорытова О.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Филиала Номер обезличен Коллегии адвокатов «Южно-Уральский адвокатский центр»

представителя потерпевшего Макаеве Э.И.

в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

МИРОШНИКОВА НВ, Дата обезличена г.рождения, уроженца ... области, состоящего в браке, с высшим образованием, работающего директором ООО «МБ-запчасть», ранее не судимого, проживающего в ..., ...А, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

МИРОШНИКОВА НВ совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Указанное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Общим собранием учредителей (протокол Номер обезличен) от Дата обезличена года было создано ООО «МБ - запчасть», которое зарегистрировано Дата обезличена года, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за основным государственным регистрационным номером 1047421505691. С того же числа указанное ООО поставлено на налоговый учет в ИМНС России по ...у .... Так же согласно протокола общего собрания учредителей Номер обезличен директором ООО «МБ - запчасть» избран МИРОШНИКОВА НВ

В период 2007 - 2008 годов руководимая МИРОШНИКОВА НВ организация ООО «МБ - запчасть», находясь на общей системе налогообложения предусматривающей выплату установленных законодательством налогов и сборов в соответствующие бюджеты, осуществляла деятельность по оптовой купле - продаже запасных частей к автотракторной технике, в том числе реализацией запасных частей в режиме экспорта.

МИРОШНИКОВА НВ. являясь директором ООО «МБ - запчасть», достоверно знал о предусмотренной ст. 57 Конституции России обязанности уплачивать законно установленные налоги и сборы, права, обязанности и ответственность организации -налогоплательщика. Кроме того, МИРОШНИКОВА НВ знал, что в соответствии со ст.ст. 19, 23 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ), на руководимую им организацию возложены обязанности: уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах: представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые обязан уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерск} ю отчетность в соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете»: представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных настоящим кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. Кроме того, МИРОШНИКОВА НВ знал, что в соответствии со ст. 6 и п. 4 ст. 7 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года и Положения «О бухгалтерском учете и отчетности в РФ», утвержденного приказом Минфина РФ Номер обезличенн от Дата обезличена года (в редакции от Дата обезличена г.) он, как директор ООО «МБ - запчасть» несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, формирование учетной политики, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности возглавляемого предприятия, за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Так же МИРОШНИКОВА НВ достоверно знал о том, что в соответствии со ст. 143 НК РФ ООО «МБ - запчасть» является плательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту - НДС); что в соответствии со ст. ст. 146. 154, 162 НК РФ объектом налогообложения по НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ и, что налоговая база по НДС (облагаемый оборот) при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них НДС; что в облагаемый оборот включаются также любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг); что в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ и услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Согласно ст. 164 НК РФ в случаях, не указанных в п. 1, 2 и 4 указанной статьи, налогообложение по НДС в 2007 - 2008 годах производилось по налоговой ставке 18 %. и о том, что в соответствии со ст. 166 НК РФ сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы; что в соответствии со ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг); что общая сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующем) налоговому периоду, что согласно ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ на установленные указанной статьей налоговые вычеты; что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ. предназначенных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, и для перепродажи; что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров продавцу или отказа от них, а также суммы налога исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг); что в соответствии с п.1 ст. 169 НК РФ и п.1 ст. 172 НК РФ документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению, является счет-фактура; что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур. выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую оплату сумм налога, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Кроме того, МИРОШНИКОВА НВ достоверно знал, о том, что в соответствии со ст. 173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ; что в соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС устанавливается как календарный месяц, при этом налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС. не превышающими 2 млн. рублей, вправе уплачивать НДС исходя из фактической реализации товаров за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом: что согласно ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также о том, что уплата НДС производится не позднее 20 - го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того. МИРОШНИКОВА НВ достоверно знал, о том, что в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, налогообложение производится по налоговой ставке 0 % при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии предоставления в ; налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Также МИРОШНИКОВА НВ достоверно знал, что в соответствии со ст. 165 НК РФ для подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 %, представляются следующие документы: контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации, выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации указанного товара (припасов) иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке, таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации, копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации; что в соответствии со ст. 79 НК РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику. В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженность по пеням, причитающимся тому же бюджету, возврат налогоплательщику излишне взысканной суммы производится только после зачета в счет погашения недоимки (задолженности). Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика с которого взыскан налог.

Однако МИРОШНИКОВА НВ, умышленно игнорируя вышеуказанные требования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана из бюджета РФ, организовал схему, позволявшую незаконно возмещать НДС из бюджета.

Так в период 2007 -2008 годов ООО «МБ - запчасть» осуществляло деятельность по оптовой купле - продаже запасных частей к автотракторной технике, в том числе реализацией запасных частей в режиме экспорта. Запасные части приобретались у юридических лиц с уплатой НДС, а также у физических лиц без уплаты НДС в их адрес.

МИРОШНИКОВА НВ, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение из бюджета РФ денежных средств путем обмана, обратился в июне 2007 года к ФИО6, не знавшему и не подозревавшему о преступных намерениях МИРОШНИКОВА НВ, с целью получения реквизитов организаций и реквизитов банковских расчетных счетов, которые планировал использовать для обналичивания денежных средств, а полученные наличные денежные средства использовать на нужды ООО «МБ - Запчасть», в том числе для закупа запасных частей за наличный расчет, без уплаты НДС.

ФИО6, будучи не осведомленным о преступном умысле МИРОШНИКОВА НВ, с целью исполнения просьбы МИРОШНИКОВА НВ обратился к ФИО8, который не будучи знакомым с МИРОШНИКОВА НВ и не осведомленном о его преступном умысле, познакомил ФИО6 с директором ООО «Спецснаб» ФИО7 ФИО6 обратился к ФИО7 с просьбой об оказании финансово - посреднических услуг, а именно на расчетный счет ООО «Спецснаб» будут перечисляться денежные средства от ООО «МБ - Запчасть», которые впоследствии должны быть получены в виде наличных денежных средств, а затем возвращены ему, за вычетом вознаграждения.

ФИО7, будучи не знакомой с директором ООО «МБ - Запчасть» МИРОШНИКОВА НВ и не осведомленной о его преступном умысле, передала ФИО6 реквизиты организации ООО «Спецснаб». в том числе и реквизиты банковских расчетных счетов указанной организации, которые ФИО6 передал в ООО «МБ -запчасть»

После получения реквизитов ООО «Спецснаб», в том числе реквизитов расчетного счета данной организации, МИРОШНИКОВА НВ. в период июня - июля 2007 года давал указания главному бухгалтеру ООО «МБ - запчасть» ФИО9, осуществляющей операции с банковским расчетным счетом ООО «МБ - запчасть», не осведомляя ее о своем преступном умысле, производить перечисление денежных средств с банковского расчетного счета ООО «МБ - запчасть» на банковский расчетный счет ООО «Спецснаб» за якобы приобретенные у них товароматериальные ценности. Главный бухгалтер ФИО9, не знавшая и не подозревавшая о преступных намерениях МИРОШНИКОВА НВ. в соответствии с указаниями последнего, перечисляла денежные средства с расчетного счета 000 «МБ - запчасть» на расчетный счет ООО «Спецснаб», за якобы приобретенные у них товароматериальные ценности. Перечисленные денежные средства ФИО7, не знавшая и не подозревавшая о преступных намерениях МИРОШНИКОВА НВ, снимала с расчетного счета ООО «Спецснаб» в виде наличных денежных средств и в полном объеме, за вычетом вознаграждения за оказываемые услуги, передавала ФИО6 Полученные наличные денежные средства ФИО6, не знавший и не подозревавший о преступных намерениях МИРОШНИКОВА НВ. в полном объеме по указанию МИРОШНИКОВА НВ передавал в бухгалтерию ООО «МБ-запчасть». Полученные денежные средства впоследствии использовались на нужды организации, в том числе для приобретения товароматериальных ценностей за наличный расчет без уплаты НДС.

Так, главный бухгалтер ООО «МБ - запчасть» ФИО9, с банковского расчетного счета ООО «МБ - запчасть» на банковский расчетный счет организации ООО «Спецснаб» перечислила денежные средства по следующим платежным поручениям:

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на расчетный счет 000 «Спецснаб» (получатель) от 000 «МБ-запчасть» (плательщик) были перечислены денежные средства в сумме 2537546. 00 рублей, в том числе НДС в сумме 387083,29 рублей, назначение платежа - за запасные части, согласно счету Номер обезличен от Дата обезличена года;

платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на расчетный счет ООО «Спецснаб» (получатель) от 000 «МБ - запчасть» (плательщик) были перечислены денежные средства в сумме 2499159,00 рублей, в том числе НДС в сумме 381227,64 рубля, назначение платежа - за запасные части, согласно счета Номер обезличен от Дата обезличена года. '

Всего было перечислено денежных средств на общую сумму 5036705,00 рублей, в том числе под видом оплаты НДС в сумме 768310,69 рублей.

Финансово-хозяйственная документация, содержащая заведомо ложные для директора ООО «МБ - запчасть» МИРОШНИКОВА НВ сведения и свидетельствующая о якобы существующих финансово-хозяйственных взаимоотношениях между ООО «МБ -запчасть» и ООО «Спецснаб», а именно товарные накладные, счета-фактуры, согласно которым ООО «МБ - запчасть» якобы приобретало у ООО «Спецснаб» товары в период 2007 - 2008 годов готовились в ООО «МБ - запчасть» неустановленными следствием лицами. При этом МИРОШНИКОВА НВ достоверно знал, что каких-либо финансово -хозяйственных взаимоотношений между ООО «МБ - запчасть» и ООО «Спецснаб» не существует. ФИО6, после того, как на подготовленные в ООО «МБ - запчасть» документы о финансово - хозяйственных взаимоотношениях между ООО «МБ - запчасть» и ООО «Спецснаб» ФИО7 проставляла оттиски печати и ставила подписи, возвращал их в полном объеме в ООО «МБ - запчасть». Затем финансово - хозяйственные документы по взаимоотношениям между ООО «МБ - запчасть» и ООО «Спецснаб» поступали к главному бухгалтеру ООО «МБ - запчасть» ФИО9, ведущей обработку первичной бухгалтерской документации.

Главным бухгалтером ООО «МБ - запчасть» ФИО9, не осведомленной о преступном умысле МИРОШНИКОВА НВ. направленном на хищение денежных средств путем обмана из бюджета РФ, в бухгалтерском учете ООО «МБ - запчасть», по указаниям МИРОШНИКОВА НВ, были отражены следующие счета-фактуры, содержащие заведомо ложные для МИРОШНИКОВА НВ сведения:

• счет - фактура Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2537546,00 рублей, в том числеНДС в сумме 387 083.29 рублей, выставленная ООО «Спецснаб» (продавец) в адрес ООО «МБ - запчасть» (покупатель);

счет - фактура Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1835916,66 рублей, в том числе НДС в сумме 280 055.15 рублей, выставленная ООО «Спецснаб» (продавец) в адрес 000 «МБ - запчасть» (покупатель);

счет - фактура Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 663242,34 рубля, в том числе НДС в сумме 101 172,55 рублей, выставленная ООО «Спецснаб» (продавец) в адрес ООО «МБ - запчасть» (покупатель).

Так, указанные счета - фактуры нашли свое отражение в книгах покупок ООО «МБ-запчасть». а именно:

в книге покупок за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2537546,00 рублей, в том числе НДС в сумме 387 083,29 рублей, выставленная ООО «Спецснаб» (продавец) в адрес ООО «МБ-запчасть» (покупатель); Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 663242,34 рубля, в том числе НДС в сумме 101172,55 рублей, выставленная ООО «Спецснаб» (продавец) в адрес ООО «МБ -запчасть» (покупатель); Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5430,35 рублей, в том числе НДС в сумме 828,36 рублей, выставленная ООО «Спецснаб» (продавец) в адрес ООО «МБ-запчасть» (покупатель):

в книге покупок за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1614413,83 рубля, в том числе НДС в сумме 246266,51 рубль. выставленная ООО «Спецснаб» (продавец) в адрес ООО «МБ - запчасть» (покупатель):

в книге покупок за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 37849.25 рублей, в том числе НДС в сумме 5773.61 рубль, выставленная ООО «Спецснаб» (продавец) в адрес ООО «МБ-запчасть» (покупатель):

в книге покупок за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года - Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 178223,23 рубля, в том числе НДС в сумме 27186,67 рублей, выставленная ООО «Спецснаб» (продавец) в адрес ООО «МБ-запчасть» (покупатель).

По указанию МИРОШНИКОВА НВ за налоговые периоды сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, декабрь 2007 года, 1 квартал 2008 года главный бухгалтер ФИО9 отразила в бухгалтерском учете ООО «МБ - запчасть» заведомо ложные для МИРОШНИКОВА НВ сведения, свидетельствующие о якобы приобретении у ООО «Спецснаб» товароматериальных ценностей, которые в дальнейшем были реализованы в адрес Компании Geoprospect Ltd В.Р. (Гвинея) и фирмы Центракс (Казахстан), а именно заведомо ложные сведения о якобы проведенной в адрес ООО «Спецснаб» оплате сумм НДС, и отразила их в налоговых декларациях по НДС ООО «МБ - запчасть». Указанные сведения при расчете налогооблагаемых баз по НДС учтены как сделки, дающие право на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 % за налоговые периоды сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, декабрь 2007 года, 1 квартал 2008 года.

По итогам реализации товаров в режиме экспорта в ООО «МБ - запчасть» по указанию МИРОШНИКОВА НВ подготавливался пакет документов, необходимых для возмещения НДС. а именно: контракт с инопартнером. выписки и платежные документы о поступлении денежных средств от инопартнера на расчетный счет ООО «МБ - Запчасть», паспорт сделки, счет - фактуры с отметкой декларантов, ГТД с отметками о вывозе товара за пределы таможенной территории РФ. информация по поставщикам (договор, платежные документы, счет - фактуры), налоговые декларации за соответствующий налоговый период. При этом в декларации обязательно заполнялся раздел, свидетельствующий об экспортных сделках, после чего все документы предоставлялись в инспекцию ФНС по ...у ..., расположенную по адресу: ... ... «а». После поступления пакета документов ООО «МБ - запчасть», необходимых для возмещения НДС. ИФНС по ...у ... проводилась камеральная проверка, по результатам которой принималось решение о правомерности применения налоговой ставки 0 %. Заявление о возмещении НДС. уплаченного поставщикам, подавалось в письменном виде. В ООО «МБ - Запчасть» заявления подписывались главным бухгалтером ФИО9 и директором МИРОШНИКОВА НВ, а также, по указанию МИРОШНИКОВА НВ, Уткиным СИ., занимавшим должность начальника отдела в ООО «МБ - запчасть». После вынесения решения о признании применения налоговой ставки 0 % правомерным. Федеральное казначейство на основании уведомления ИФНС по ...у ... перечисляло суммы НДС, уплаченного поставщикам на расчетный счет ООО «МБ -запчасть».

Запасные части, фактически приобретенные у физических лип за наличный расчет без уплаты НДС. оформленные как приобретенные у ООО «Спецснаб». были реализованы в режиме экспорта, а НДС, якобы уплаченный данной организации был возмещен ООО «МБ - запчасть» в результате преступных действий МИРОШНИКОВА НВ Полученные в результате возмещения денежные средства пополнили оборотные средства ООО «МБ -Запчасть». Однако, перечисление денежных средств в адрес ООО «Спецснаб» не являлось оплатой материальных ценностей, а соответственно не являлось оплатой НДС.

Налоговые декларации ООО «МБ-запчасть» по НДС по налоговой ставке 0 % за налоговые периоды сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, декабрь 2007 года, 1 квартал 2008 года, содержащие заведомо ложные для МИРОШНИКОВА НВ сведения о суммах НДС, исчисленного к возмещению, подписанные МИРОШНИКОВА НВ представлялись в Инспекцию ФНС России по ...у ..., расположенную по адресу: ..., ... «а».

Согласно указанным налоговым декларациям по НДС по налоговой ставке 0 % ООО «МБ - запчасть», суммы НДС исчисленного к возмещению из бюджета РФ составили:

за сентябрь 2007 года - в сумме 1424870 рублей:

за октябрь 2007 года - в сумме 1870424 рублей;

за декабрь 2007 года - в сумме 48512 рублей;

за 1 квартал 2008 года - в сумме 302670 рублей;

итого общая сумма НДС. подлежащая возмещению из бюджета в адрес ООО «МБ -запчасть» за налоговые периоды сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, декабрь 2007 года. 1 квартал 2008 года составила 3646476 рублей.

Инспекцией ФНС по ...у ... были проведены камеральные проверки правомерности и обоснованности применения налоговой ставки 0 % и налоговых вычетов при реализации товаров в режиме экспорта организации ООО «МБ -запчасть», по итогам которых были составлены следующие акты:

акт камеральной проверки Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому проведенная камеральная проверка свидетельствует о правомерности применения налоговой ставки 0 % по реализованным товарам на сумму 10031398 рублей и налоговых вычетов из федерального бюджета в размере 1430041 рубль в сентябре 2007 года;

акт камеральной проверки Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому проведенная камеральная проверка свидетельствует о правомерности применения налоговой ставктт 0 % по реализованным товарам на сумму 14425653 рубля и налоговых вычетов из федерального бюджета в размере 1858607 рублей в октябре 2007 года;

акт камеральной проверки Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому проведенная камеральная проверка свидетельствует о правомерности применения налоговой ставки 0 % по реализованным товарам на сумму 402048 рублей и налоговых вычетов из федерального бюджета в размере 53934 рубля в декабре 2007 года;

акт камеральной проверки Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому проведенная камеральная проверка свидетельствует о правомерности применения налоговой ставки 0 % по реализованным товарам на сумму 2450453 рубля и налоговых вычетов из федерального бюджета в размере 307820 рублей в 1 квартале 2008 года.

На основании актов камеральных проверок, признавших обоснованность и правомерность применения ООО «МБ - запчасть» налоговой ставки 0 % и налоговых вычетов при реализации товаров в режиме экспорта были приняты следующие решения:

Номер обезличен от Дата обезличена года о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, согласно которому решено возместить ООО «МБ - запчасть» за сентябрь 2007 года НДС в сумме 1424870.00 рублей;

Номер обезличен от Дата обезличена года о возмещении суммы НДС. заявленной к возмещению, согласно которому решено возместить ООО «МБ - запчасть» за октябрь 2007 года НДС в сумме 1870424,00 рублей;

Номер обезличен от Дата обезличена года о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, согласно которому решено возместить ООО «МБ - запчасть» за декабрь 2007 года НДС в сумме 48512,00 рублей;

Номер обезличен от Дата обезличена года о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, согласно которому решено возместить ООО «МБ - запчасть» за 1 квартал 2008 года НДС в сумме 302670,00 рублей.

Возмещение сумм НДС из бюджета РФ, уплаченных при приобретении товаров, реализованных в дальнейшем в режиме экспорта, ООО «МБ - запчасть» получало на основании поданных заявлений:

• Номер обезличен от Дата обезличена года с просьбой о возмещении НДС по внутреннему рынок экспортной сделке, согласно налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 % от Дата обезличена года за сентябрь 2007 года в сумме 1424870,00 рублей на расчетный счет 0702810679000013583 ООО «МБ - запчасть», подписанного директором ООО «МБ -
запчасть» МИРОШНИКОВА НВ и главным бухгалтером ООО «МБ - запчасть» ФИО11;

Номер обезличен от Дата обезличена года с просьбой о возмещении НДС по внутреннему рынку и экспортной сделке, согласно налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 % от Дата обезличена года за октябрь 2007 года в сумме 1870424,00 рублей на расчетный счет Номер обезличен ООО «МБ - запчасть», подписанного директором ООО «МБ -запчасть» МИРОШНИКОВА НВ и главным бухгалтером ООО «МБ - запчасть» ФИО9;

Номер обезличен от Дата обезличена года с просьбой о возмещении НДС по внутреннему рынку и экспортной сделке, согласно налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 % от

Дата обезличена года за декабрь 2007 года в сумме 53565.00 рублей на расчетный счет Номер обезличен ООО «МБ - запчасть», подписанного Уткиным СИ. По указанию директора ООО «МБ - запчасть» МИРОШНИКОВА НВ и главным бухгалтером ООО «МБ - запчасть» ФИО9;

• Номер обезличен от Дата обезличена года с просьбой о возмещении НДС по внутреннему рынку и экспортной сделке, согласно налоговой декларации по НДС по налоговой ставке 0 % отДата обезличена года за 1 квартал 2008 года в сумме 307 820.00 рублей на расчетный счет Номер обезличен ООО «МБ - запчасть», подписанного директором ООО «МБ -запчасть» МИРОШНИКОВА НВ и главным бухгалтером ООО «МБ-запчасть» ФИО9

На основании принятых ИФНС по ...у ... решений на расчетный счет Номер обезличен ООО «МБ-запчасть», открытый в Челябинском филиале ОАО «Тверьуниверсалбанк», расположенном по адресу: ..., ... «А» в ... ..., были перечислены следующие суммы денежных средств:

Дата обезличена года на расчетный счет ООО «МБ - запчасть» от УФК по ... (ИФНС России по ...у ...) поступили денежные средства в сумме 1177081.06 рублей, основание - по ст. 176 решение Номер обезличен от Дата обезличена года инспекция ФНС России по ...у г, Челябинска;

Дата обезличена года на расчетный счет ООО «МБ - запчасть» от УФК по ... (ИФНС России по ...у ...) поступили денежные средства в сумме 1773645.36 рублей, основание - по ст. 176 решение Номер обезличен от Дата обезличена года инспекция ФНС России по ...у ...;

Дата обезличена года на расчетный счет ООО «МБ - запчасть» от УФК по ... (ИФНС России по ...у ...) поступили денежные средства в сумме 47930,02 рубля, основание - по ст. 176 решение Номер обезличен от Дата обезличена года инспекция ФНС России по ...у ...;

Дата обезличена года на расчетный счет ООО «МБ - запчасть» от УФК по ... (ИФНС России по ...у ...) поступили денежные средства в сумме 302669.48 рублей, основание - по ст. 176 решение Номер обезличен от Дата обезличена года инспекция ФНС России по ...у ....

Однако, учитывая, что ООО «МБ-запчасть» фактически товароматериальные ценности у организации ООО «Спецснаб» не приобретало, перечисление денежных средств на банковский расчетный счет указанной организации не являлось оплатой товарно-материальных ценностей, в том числе и не являлось оплатой НДС. а соответственно суммы НДС якобы уплаченные в адрес ООО «Спецснаб» возмещены незаконно.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен - 09 от Дата обезличена года за налоговые периоды сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, декабрь 2007 года. 1 квартал 2008 года налог на добавленную стоимость, якобы уплаченный ООО «МБ - запчасть» в адрес ООО «Спецснаб» за запасные части в 2007 году, в полном объеме, а именно в размере 768311 рублей возмещен из бюджета путем перечисления денежных средств на расчетный счет

000 «МБ - запчасть», в том числе по налоговым периодам:

за сентябрь 2007 года - в сумме 489084 рубля;

за октябрь 2007 года - в сумме 246266 рублей;

за декабрь 2007 года - в сумме 5774 рубля:

за 1 квартал 2008 года - в сумме 21187 рублей;

Тем самым в период 2007 - 2008 годов директор ООО «МБ - запчасть» МИРОШНИКОВА НВ, используя своё служебное положение, похитил путем обмана должностных лиц Инспекции ФНС России по ...у ..., заключавшегося в предоставлении в Инспекцию документов, содержащих заведомо ложные сведения от имени ООО «МБ-запчасть» на возмещение налога на добавленную стоимость за налоговые периоды сентябрь 2007 года, октябрь 2007 года, декабрь 2007 года и 1 квартал 2008 года, денежные средства из бюджета РФ. которые были перечислены на расчетный счет ООО «МБ - запчасть» Номер обезличен, открытый в Челябинском филиале ОАО «Тверьуниверсалбанк», расположенном по адресу: ..., ... «А» в ... ..., в сумме 768311 рублей, которыми МИРОШНИКОВА НВ распорядился по своему усмотрению, что повлекло причинение крупного ущерба бюджету РФ.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке ст. 317.7 УПК РФ в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие МИРОШНИКОВА НВ следствию, указав, что данное содействие выразилось в активном способствовании расследованию, дал подробные изобличающие показания о схеме хищения завуалированной под предпринимательскую деятельность, в том числе сообщил сведения о том каким образом были совершенно распоряжение похищенным имуществом, принял меры к полному возмещению причиненного ущерба. Так же государственный обвинитель считал возможным рассмотрение дела в порядке предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ, предложив суду возможное наказание.

Подсудимый так же подтвердил в судебном заседании заключение им досудебного соглашения о сотрудничестве и его выполнение со своей стороны.

Защитник в судебном заседании считал возможным рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ.

Представитель потерпевшего также полагал возможным рассмотрение дела в вышеуказанном порядке, подтвердив полное возмещение ущерба, а так же подачу уточненной декларации, подтверждающей факт возмещения ущерба и отсутствии на настоящее время у государства задолженности по возврату НДС.

Обоснованность обвинения МИРОШНИКОВА НВ в совершении преступления указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела. Так же материалами дела подтверждается, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Судом рассмотрен гражданский иск прокурора к МИРОШНИКОВА НВ о возмещении причиненного ущерба, заявленный в уголовном деле до добровольного возмещения подсудимым ущерба. В связи с добровольным возмещением ущерба, что подтверждается платежными поручениями, заявленный гражданский иск предлежит оставлению без рассмотрения.

Назначая МИРОШНИКОВА НВ наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает совершение преступления впервые, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, исключительно положительные характеристики и полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а так же обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого суд считает, что целям наказания, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений будет отвечать наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.317.7 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИРОШНИКОВА НВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере двести пятьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения МИРОШНИКОВА НВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Гражданский иск прокурора в интересах государства, заявленный к МИРОШНИКОВА НВ оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: документы изъятые и приобщенные к уголовному делу хранить при деле в течении всего срока хранения.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Гальцев Г.В.

Секретарь Маринич И.И.