ПРИГОВОР Р.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора ... г. Челябинска А. В. Комарова и В. И. Гавердовской;

подсудимой ЧЕРКУНОВОЙ МВ;

защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Е. А. Никитиной;

а также потерпевшего ФИО12;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕРКУНОВОЙ МВ, гражданки РФ, родившейся Дата обезличена года в г. Челябинске, русской, со средне-специальным образованием, не военнообязанной, не замужней, имеющей малолетнюю дочь ФИО14. рождения, работающей приемщиком готовой продукции ОАО «Макфа», зарегистрированной по адресу: пос. ... ..., г. Челябинска; проживающей по адресу: ..., г. Челябинска, судимой Дата обезличена г. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... г. Челябинска по ч 3 ст.30 и ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ЧЕРКУНОВОЙ МВ Дата обезличена г. около 21 час. 10 мин. на кухне своего дома Номер обезличен, расположенного на участке Номер обезличен в пос. ... - ... г. Челябинска; находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего и иными противоправными действиями потерпевшего, в ответ на противоправные насильственные действия своего сожителя ФИО12, который в пьяном виде затеял ссору, умышленно совершал противоправные действия и умышленно наносил ЧЕРКУНОВОЙ МВ удар кулаком в голову, удар табуретом в спину и удар кулаком по спине, оскорбляя при этом подсудимую грубой нецензурной бранью; мгновенно, схватив в руку нож, умышленно нанесла один удар хозяйственным ножом в спину ФИО12, причинив потерпевшему ранение грудной клетки, начинающееся кожной раной в седьмом межреберье по лопаточной линии и продолжающееся раневым каналом, идущим слева направо, сзади наперед, проникая в плевральную полость, осложнившееся гемопневмотораксом, то есть тяжкий вред здоровья, опасный для жизни человека.

Таким образом, ЧЕРКУНОВОЙ МВ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего либо иными противоправными действиями потерпевшего.

Допрошенная в качестве подсудимой ЧЕРКУНОВОЙ МВ виновность свою в содеянном признала и заявила о том, что в период совместной жизни с ФИО12 в течение 7 лет между ней и потерпевшим изредка возникали конфликты вследствие скандального поведения потерпевшего в состоянии опьянения. В пьяном виде ФИО12 ведет себя агрессивно, часто оскорблял ее, в том числе и нецензурной бранью, изредка бил ее. А в целом живут нормально, воспитывают совместную дочь 2004 г. рождения.

Дата обезличена г. около 19 час., после совместного распития спиртного в их доме Номер обезличен, расположенного на участке Номер обезличен в ... - ... г. Челябинска она с дочерью пошла провожать до остановки транспорта свою сестру с сожителем, которые гостили у них, а ФИО12 оставался дома. А когда в 21-м часу они с дочерью вернулись в дом, то ФИО12 стал упрекать ее, что долго провожала гостей и стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью. Она пыталась не обращать на потерпевшего внимание так, как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, однако ФИО12 продолжал скандалить и оскорблять ее нецензурно, а затем, зайдя за ней в комнату с силой ударил ее кулаком в голову, попав в правое ухо. Дочь испугалась и заплакала. Ей самой было больно и обидно. Она пыталась уйти от ФИО12 и прекратить конфликт, просила оставить ее в покое, но потерпевший продолжал преследовать ее, вел себя агрессивно и умышленно ударил ее табуретом по спине. Она, спасаясь от потерпевшего, выбежала из комнаты на кухню, но ФИО12 побежал за ней следом и ударил ее кулаком по спине. От полученного удара она упала на пол около кухонного стола. А когда поднялась с пола, то к ней подошел ФИО12 и стал размахивать руками у нее перед лицом, угрожая продолжением избиения и оскорбляя ее нецензурной бранью. И тогда она вследствие противоправных действий потерпевшего, который нецензурно оскорблял ее и наносил удары, угрожая расправой, уже не смогла дальше терпеть поведение потерпевшего и, потеряв полный контроль за своим поведением, плохо понимая что делает, схватила лежащий рядом на столе кухонный нож и мгновенно ударила им 1 раз потерпевшему в спину, причинив тому повреждение, установленное экспертом. Нож остался торчать в спине у ФИО12, который сразу ушел из дома. Испугавшись произошедшего, она успокаивала малолетнюю дочь, сама ревела, плохо понимала окружающую обстановку, хотя и была практически трезвой. ФИО12 же был сильно пьян. Через некоторое время она сообщила сестре о произошедшем. Помнит, что к ней приходила сожительница брата - ФИО15. Знает, что ее брат ФИО5 со своим знакомым вытаскивали нож из спины потерпевшего.

Считает, что умышленно причинила ФИО12 тяжкий вред здоровью в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием и оскорблениями со стороны потерпевшего.

Утверждает, что в момент нанесения повреждения о последствиях своих действий не задумывалась, находилась в шоковом состоянии, однако знает, что в результате сильного удара ножом в тело человека неизбежно причинение опасных для жизни и здоровья повреждений. Убивать потерпевшего она не хотела.

До настоящего времени они с потерпевшим проживают совместно одной семьей, ФИО12 прекратил употребление спиртного и сейчас они не ссорятся, живут дружно, воспитывают совместного ребенка.

В содеянном искренне раскаивается. Исковые требования прокурора о взыскании стоимости лечения потерпевшего в больнице ей понятны и она их признала полностью. В счет компенсации стоимости лечения уже внесла 2000 руб. Готова полностью выплачивать сумму исковых требований.

Кроме самопризнания, виновность ЧЕРКУНОВОЙ МВ в совершенном полностью и достоверно установлена в ходе судебного следствия при допросе потерпевшего, свидетелей и исследовании материалов уголовного дела.

Потерпевший С. Е. ФИО12 заявил, что в период совместной жизни с ЧЕРКУНОВОЙ МВ в течение 7 лет между ними изредка возникали конфликты вследствие его скандального поведения в состоянии опьянения. В пьяном виде он действительно ведет себя агрессивно, часто оскорблял подсудимую, в том числе и нецензурной бранью, изредка бил ее. А в целом они живут нормально, воспитывают совместную дочь 2004 г. рождения. Произошедшее Дата обезличена г. помнит смутно, т. к. был сильно пьян. Отдельные события путает и не помнит вообще. Помнит лишь, что именно он затеял ссору с подсудимой. Именно сам материл ФИО16 наносил ей удары руками, а возможно и табуретом. Помнит, что во время скандала на кухне их дома Номер обезличен, расположенного на участке Номер обезличен в ... ... г. Челябинска вечером продолжал скандалить и нападать на подсудимую и та ударила его ножом в спину. При этом, ЧЕРКУНОВОЙ МВ была крайне возбуждена и напугана, она стала плакать и обхватила свою голову руками. После этого он пошёл к брату сожительницы - ФИО5, который проживает по соседству, где друг ЧЕРКУНОВОЙ МВ вытащил из его спины нож, а затем ФИО5 со своими другом и сожительницей отправили его в больницу. Сначала он сказал, что его ранили хулиганы, не желая выдавать сожительницу, т. к. сам виноват в случившемся, а потом признался, что его ножом ранила подсудимая. Считает, что убивать его подсудимая не хотела. Заявляет, что сам виноват в том, что своим поведением «вывел из себя» подсудимую, которая сильно разволновавшись ранила его, плохо понимая, что делает. Уверен, что ЧЕРКУНОВОЙ МВ ранила его, находясь в состоянии аффекта, вызванного его не правильными действиями. Заявил о том, что никаких претензий и исковых требований к подсудимой не имеет. До настоящего времени они с подсудимой проживают совместно одной семьей, он прекратил употребление спиртного и сейчас они не ссорятся, живут дружно, воспитывают совместного ребенка. Настоятельно просил не лишать подсудимую свободы.

Свидетель ФИО17 - сестра подсудимой подтвердила, что подсудимая и потерпевший в целом живут дружно, воспитывают дочь, однако, когда ФИО12 пьян, то он ведет себя агрессивно, может оскорбить подсудимую и даже ударить ее. Заявила, что вечером Дата обезличена г. ЧЕРКУНОВОЙ МВ позвонила ей и сообщила о том, что поранила ножом своего сожителя. Приехав домой к подсудимой, застала ее в сильно взволнованном состоянии. ЧЕРКУНОВОЙ МВ плохо понимала происходящее вокруг, находилась в шоковом состоянии. Ничего о произошедшем пояснить не могла. Позже от сестры узнала, что ФИО12 избил ее, оскорблял нецензурно и она, не выдержав оскорблений и насилия, не контролируя свои действия, схватив нож, ударила потерпевшего ножом в спину. В настоящее время подсудимая и потерпевший живут вместе, ФИО12 бросил пить и в их семье ссор и конфликтов нет. Уверена в том, что в случившемся виноват потерпевший, который спровоцировал подсудимую, довел ее до сильно взволнованного состояния и она не выдержав оскорблений и побоев машинально ударила того ножом.

Свидетель ФИО18 - сожительница брата подсудимой пояснила, что Дата обезличена г. около 21 часов, когда они с сожителем и его другом ФИО8 находились у них дома, то к ним домой пришёл ФИО12, у которого в спине торчал нож. По просьбе подсудимого ФИО19 вытащил нож из его спины, ее сожитель - ФИО5 и ФИО20 завели потерпевшего в их дом, где они оказали ему первую помощь и вызвали скорую помощь. После чего она ходила домой к подсудимой, где видела ЧЕРКУНОВОЙ МВ, которая находилась в подавленном состоянии, плакала, плохо понимала происходящее вокруг, находилась в шоковом состоянии, была сильно взволнована. Ничего о произошедшем пояснить не могла, лишь говорила, что они поругались с ФИО12 и тот несколько раз ударил ее. Говорила, что потерпевший оскорблял ее нецензурно. В доме видела беспорядок: разбитую посуду, перевернутую табуретку. Позже от подсудимой узнала, что ФИО12 избил ее, оскорблял нецензурно и она, не выдержав оскорблений и избиения, плохо контролируя свои действия, схватив нож, ударила потерпевшего ножом в спину. В настоящее время подсудимая и потерпевший живут вместе, они помирились, ФИО12 бросил пить и в их семье ссор и конфликтов нет. Уверена в том, что в случившемся виноват потерпевший, который спровоцировал подсудимую, довел ее до сильно взволнованного состояния и она не выдержав оскорблений и побоев машинально ударила того ножом.

С учетом того, что свидетели ФИО8 и ФИО5 с места постоянного жительства выехали и место их нахождения установить не удалось, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания, данные ими в ходе досудебного производства по делу оглашались государственным обвинителем в ходе судебного следствия.

В ходе досудебного производства по делу л.д. 31-33) свидетель ФИО8 пояснял, что Дата обезличена г. около 21 час. 30 мин., когда он находился в доме Номер обезличена. участка Номер обезличен ... г. Челябинска у знакомого ФИО5 и его сожительницы ФИО21 то в дверь позвонили. ФИО5 вышел из дома, а вернувшись через некоторое время, сообщил им с ФИО22, что пришел ФИО12, у которого из спины торчит нож и который просит вытащить нож из его спины. ФИО5 сказал, что не может этого сделать и попросил его, ФИО8, выйти на улицу и помочь ФИО12. Выйдя из дома, он увидел потерпевшего, который с ножом в спине стоял на коленях, державшись за забор. ФИО12 хриплым голосом попросил его вытащить нож из спины, что он и сделал, выбросив нож в снег перед воротами. После этого он помог ФИО12 зайти в дом к ФИО5 По дороге в дом потерпевший сам снял с себя мастерку, футболку и он увидел рану, в которой был нож. В доме ФИО5 потерпевшего положили на пол. ФИО23 со своего сотового телефона вызвала «скорую помощь». В этот момент он вспомнил, что на улице остался лежать нож, которым был ранен потерпевший и решил занести его с улицы во двор. Он вышел на улицу, нашел нож, поднял его и занес во двор дома ФИО5, выбросив нож в снег в огород. После приезда работников милиции он во время осмотра, производимого следователем, указал место, куда выбросил нож, которым был ранен ФИО12. Нож был обнаружен и изъят.

В ходе досудебного производства по делу л.д. 34-36) свидетель ФИО5 - брат подсудимой пояснял, что Дата обезличена г. около 20 час. 00 мин. к нему в гости пришел его знакомый ФИО8 и когда они с ним и сожительницей сидели в доме и разговаривали, то около 21 час. 30 мин. в дверь дома позвонили. Он вышел из дома, чтобы открыть ворота. Когда он вышел на улицу, то увидел ФИО12, который стоял на коленях и держался за забор. Рядом с ним на земле лежали его вещи: фуфайка и шапка. На ФИО12 была надета мастерка темного цвета. ФИО12 попросил его вытащить нож у него из спины. Он обошел ФИО12 и увидел нож, который торчал у него из спины между правой лопаткой и позвоночником. Он растерялся и решил позвать кого-нибудь на помощь. Вернувшись в дом, сказал ФИО8, что на улице стоит ФИО12, у которого из спины торчит нож. После чего ФИО24 вышел на улицу и через некоторое время завел в дом ФИО12. Когда ФИО34 завел потерпевшего, он увидел, что ножа в спине у ФИО12 уже нет. Он не стал спрашивать ФИО8, куда делся нож. После этого они положили ФИО12 на пол в кухне, обработали рану водкой. ФИО25 вызвала «скорую помощь». ФИО26 зачем-то выходил на улицу, а когда вернулся - ФИО27 попросила его встретить «скорую помощь» на дороге. ФИО28 пошел встречать «скорую помощь» на остановку «Родничок». Через некоторое время к его дому приехали «скорая помощь» и милиция. Врачи сразу увезли ФИО12 в больницу, а сотрудники милиции стали расспрашивать его, что случилось с ФИО12. Он пояснил, как все происходило. Сотрудники милиции спросили его, куда делся нож, которым ударили ФИО12. После этого он позвонил ФИО8, которому сказал, что сотрудники милиции спрашивают у него, где находится нож, которым был ранен ФИО12. ФИО29 вернулся и показал милиционерам, куда он выбросил тот нож.

Кроме того, виновность ЧЕРКУНОВОЙ МВ в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ установлена и при исследовании материалов дела:

- Протокола принятия устного заявления о преступлении поступившего от ФИО12, в котором он заявил, что Дата обезличена г. в вечернее время в ходе конфликта в их доме, его сожительница ЧЕРКУНОВОЙ МВ причинила ему ножевое ранение л.д. 10).

- Медицинских справок о поступлении потерпевшего с раной спины в лечебное учреждений л.д. 11-12).

- Протокола осмотра места происшествия л.д. 13-16), в ходе которого с участием ФИО8 была осмотрена территория двора дома Номер обезличена участка Номер обезличен ... в ... г.Челябинска и ФИО30 показал место, куда он выбросил нож, выдернутый им из спины ФИО12, в котором и был обнаружен кухонный нож с рукоятью черного цвета, который был изъят и упакован.

- Протокола выемки одежды потерпевшего л.д. 29-30).

- Протокола осмотра места происшествия - дома Номер обезличен, расположенного на участке Номер обезличен в ... - ... г. Челябинска л.д. 41-44).

- Протокола осмотра ножа и одежды потерпевшего л.д. 51-54).

- Протокола явки ЧЕРКУНОВОЙ МВ с повинной л.д. 58-59).

- Протокола проверки показаний ЧЕРКУНОВОЙ МВ на месте л.д. 72-75).

- Заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенД л.д. 97-98), из выводов которого усматривается, что у ФИО12 имело место ранение грудной клетки, начинающееся кожной раной в седьмом межреберье по лопаточной линии и продолжающееся раневым каналом, идущим слева на право, сзади наперёд, проникая в плевральную полость, осложнившееся гемопневмотораксом, образовавшееся от поступательного действия колюще-режущего предмета. ФИО12 причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- Заключения эксперта судебно-биологической экспертизы Номер обезличен л.д. 104-112), из выводов которого усматривается, что на куртке (мастерке) найдена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего ФИО12.

- Заключения эксперта судебно-криминалистической экспертизы Номер обезличен л.д. 118), из выводов которого усматривается, что нож, изъятый с места происшествия изготовлен заводским способом, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения.

Судом исследованы все, представленные сторонами доказательства.

Изучив и проанализировав все исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд пришел к выводу о том, что содеянное ЧЕРКУНОВОЙ МВ подлежит квалификации по ст. 113 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего либо иными противоправными действиями потерпевшего.

Судом достоверно установлено, что в течение около 7 лет подсудимая и потерпевший сожительствовали, имеют совместного ребенка, 2004 г. рождения. Между М. В. ЧЕРКУНОВОЙ МВ и ФИО12 изредка возникали конфликты вследствие скандального поведения потерпевшего в состоянии опьянения. В пьяном виде ФИО12 ведет себя агрессивно, часто оскорблял ее, в том числе и нецензурной бранью, изредка бил ее. А в целом сожители жили дружно, воспитывали совместную дочь.

Дата обезличена г. около 19 час., после совместного распития спиртного
когда подсудимая была в легком опьянении, а потерпевший был сильно пьян, ФИО12 в очередной раз, без каких-либо заслуживающих внимание мотивов, повел себя агрессивно и грубо. Устроил скандал, в ходе которого, в присутствии их малолетней дочери, оскорблял подсудимую грубой нецензурной бранью, назойливо и оскорбительно приставал к ней и избивал ее. Пытаясь избежать конфликта, ЧЕРКУНОВОЙ МВ пыталась не обращать на потерпевшего внимание так, как тот находился в состоянии алкогольного опьянения, передвигаясь по дому, уходила от него, просила успокоиться и отстать от нее, прекратить скандал, но потерпевший продолжал преследовать подсудимую, вел себя агрессивно и, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью ФИО12 умышленно сильно ударил ЧЕРКУНОВОЙ МВ кулаком в голову, попав в правое ухо, затем, умышленно ударил ее табуретом по спине, а также умышленно ударил подсудимую кулаком в спину. От последнего удара потерпевшего подсудимая упала около кухонного стола, а когда поднялась с пола, то к ней вновь подошел ФИО12 и вновь стал размахивать руками у нее перед лицом, угрожая продолжением избиения и оскорбляя ее нецензурной бранью. И тогда ЧЕРКУНОВОЙ МВ именно вследствие противоправных действий потерпевшего, который нецензурно оскорблял ее и наносил удары, угрожая расправой, уже не смогла дальше терпеть поведение потерпевшего и, потеряв полный контроль за своим поведением, плохо понимая, что делает, схватила лежащий рядом на столе кухонный нож и мгновенно ударила им 1 раз потерпевшему в спину, причинив тому тяжкий, опасный для жизни вред здоровью именно в состоянии аффекта, вызванного насилием и иными противоправными действиями потерпевшего.

Испугавшись произошедшего, ЧЕРКУНОВОЙ МВ успокаивала малолетнюю дочь, сама ревела, плохо понимала окружающую обстановку, хотя и была практически трезвой. Через некоторое время она сообщила сестре о произошедшем.

В момент нанесения повреждения о последствиях своих действий подсудимая не задумывалась, находилась в состоянии аффекта, однако не могла не осознавать неизбежность причинения опасных для жизни и здоровья человека повреждений в результате сильного удара ножом в тело человека. Убивать потерпевшего ЧЕРКУНОВОЙ МВ не хотела.

Никаких свидетельств о наличии умысла у подсудимой на убийство потерпевшего в деле нет.

Об этих обстоятельствах в суде категорически заявили и подсудимая и потерпевший. Указанные обстоятельства подтвердили все допрошенные судом свидетели. Эти обстоятельства подтверждаются и совокупностью всех, исследованных судом доказательств, в том числе и письменных. Иного по делу нет.

Учитывая, изложенное выше, в действиях ЧЕРКУНОВОЙ МВ ни признаков необходимой обороны, либо превышения ее пределов, ни признаков неосторожного совершения преступления нет.

В ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства нахождения подсудимой в состоянии аффекта вообще не изучались, явно противоправные и насильственные действия потерпевшего без каких либо оснований не исследовались и не оценивались.

До настоящего времени подсудимая с потерпевшим проживают совместно одной семьей. ФИО12 прекратил употребление спиртного и сейчас они не ссорятся, живут дружно, воспитывают совместного ребенка, что также подтверждает вывод суда о том, что содеянное ЧЕРКУНОВОЙ МВ стало ее мгновенной аффективной реакцией на нецензурные оскорбления и избиения со стороны потерпевшего.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости заявлений подсудимой и свидетелей, чьи показания последовательные, взаимно дополняются друг другом и подтверждаются совокупностью иных, объективных доказательств по делу.

Оценивая показания потерпевшего, суд учитывает, что вследствие сильного опьянения часть произошедшего он не помнит, а значит и в отдельных деталях случившегося путается. Это следует и из совокупности исследованных по делу доказательств и это признается самим потерпевшим ФИО12, который, тем не менее, также утверждает о причинении ему ранений ЧЕРКУНОВОЙ МВ именно в состоянии аффекта, вызванного его насильственным и противоправным поведением.

Учитывая изложенное и оценивая обстоятельства взаимоотношений между ЧЕРКУНОВОЙ МВ и ФИО12 на протяжении ряда последних лет, обстановка в их семье, насилие со стороны потерпевшего иные его противоправные действия, обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия и потерпевшего и подсудимой до, во время и после совершения преступления, направленность умысла подсудимой, ее состояние аффекта, вызванное действиями потерпевшего в момент совершения преступления, конкретные заявления подсудимой и потерпевшего и фактически произошедшем и фактически наступившие по делу последствия все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении ЧЕРКУНОВОЙ МВ преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым переквалифицировать совершенное ЧЕРКУНОВОЙ МВ с ст. 113 УК РФ.

Назначая подсудимой наказание за содеянное суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и ее личность.

Как смягчающие наказание ЧЕРКУНОВОЙ МВ обстоятельства суд учитывает ее явку с повинной, полное признание своей виновности в совершенном, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате лечения потерпевшего в больнице, наличие малолетнего ребенка и положительные характеристики с мест работы и жительства.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание ЧЕРКУНОВОЙ МВ обстоятельств.

Назначая М. В. ЧЕРКУНОВОЙ МВ наказание суд также учитывает ее возраст и состояние здоровья, семейное положение подсудимой, которая занимается воспитание и содержанием своего малолетнего ребенка, конкретный характер действий подсудимой, а также фактические обстоятельства дела.

Учитывает суд и заявления потерпевшего о своей виновности в создании обстановки, приведшей к совершению подсудимой преступления и его категорические просьбы не лишать ЧЕРКУНОВОЙ МВ свободы.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ЧЕРКУНОВОЙ МВ наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом изложенного, суд считает, что оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая все изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии достаточных основания для реального лишения ЧЕРКУНОВОЙ МВ свободы. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и реального лишения свободы, поэтому в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ считает необходимым постановить об условном осуждении ЧЕРКУНОВОЙ МВ к лишению свободы.

Оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией ст. 113 УК РФ наказания, суд не находит.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на ЧЕРКУНОВОЙ МВ следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Исковые требования прокурора ... г. Челябинска о возмещении причиненного страховой компанией ООО СМК «Астра-Металл» материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного ЧЕРКУНОВОЙ МВ преступления затраты по ОМС на стационарное лечение потерпевшего ФИО12 составили 21255 рублей 60 копеек, которые понесла страховая компания ООО СМК «Астра-Металл». В ходе судебного разбирательства ЧЕРКУНОВОЙ МВ в счет возмещения этих расходов внесено 2000 рублей, поэтому в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил о соответствующем изменении исковых требований и просил взыскать с подсудимой оставшуюся, не возмещенную сумму расходов в 19255 рублей 60 копеек. Исковые требования прокурора подсудимой признаны полностью. Признание подсудимой иска принято судом. Поэтому в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с ЧЕРКУНОВОЙ МВ в пользу ООО Страховая медицинская компания «Астра-Металл» девятнадцать тысяч двести пятьдесят пять рублей 60 копеек.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ и с учетом мнения и подсудимой и потерпевшего, просивших, являющиеся вещественными доказательствами по делу, принадлежащие потерпевшему вещи возвратить ему, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: фуфайку, мастерку и нож - возвратить по принадлежности ФИО12.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ЧЕРКУНОВОЙ МВ в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЧЕРКУНОВОЙ МВ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока возложить на ЧЕРКУНОВОЙ МВ следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ЧЕРКУНОВОЙ МВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора ... г. Челябинска в интересах ООО Страховая медицинская компания «Астра-Металл» удовлетворить полностью.

Взыскать с ЧЕРКУНОВОЙ МВ в пользу ООО Страховая медицинская компания «Астра-Металл» девятнадцать тысяч двести пятьдесят пять рублей 60 копеек.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: фуфайку, мастерку и нож - возвратить по принадлежности ФИО12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Никитина

Приговор в законную силу вступил: «____»______________2010 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: