Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска А. В. Комарова;
защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
а также потерпевшего СИРОЖЕЕВА РА;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВОЙ ЕЮ, гражданки РФ, родившейся Дата обезличена года в г. Челябинске, русской, со средним образованием, не военнообязанной, разведенной, лишенной родительских прав, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., г. Челябинска, проживающей по адресу: ..., ..., г. Челябинска, ранее судимой Дата обезличена года ... судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ПЕТРОВОЙ ЕЮ в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 11 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска и, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры СИРОЖЕЕВА РА уснул и за ее преступными действиями не наблюдает, с целью присвоения и последующего распоряжения умышленно тайно похитила чужое, принадлежащие СИРОЖЕЕВА РА имущество: две банковские карты «Челябинвестбанка» «Золотая корона» по цене 200 рублей каждая общей стоимостью 400 рублей, на счете одной из которых находились деньги в сумме 4175 рублей 79 копеек. После чего с использованием похищенной банковской карты ПЕТРОВОЙ ЕЮ получила в банкомате деньги в сумме 4000 рублей, похитив их.
Затем, продолжая свои преступные действия, с единым умыслом, ПЕТРОВОЙ ЕЮ в период с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 06 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска и, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры СИРОЖЕЕВА РА уснул и за ее преступными действиями не наблюдает, с целью присвоения и последующего распоряжения умышленно тайно похитила чужое, принадлежащие СИРОЖЕЕВА РА имущество: телевизор «JVC» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3990 рублей, с двумя элементами питания общей стоимостью 69 рублей, пылесос «Siemens» стоимостью 3199, электрочайник «ELKO» 500 рублей и строительный степлер стоимостью 740 рублей.
Таким способом всего с единым умыслом ПЕТРОВОЙ ЕЮ умышленно тайно похитила чужое, принадлежащие СИРОЖЕЕВА РА имущество: две банковские карты «Челябинвестбанка» «Золотая корона» по цене 200 рублей каждая общей стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, телевизор «JVC» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3990 рублей, с двумя элементами питания общей стоимостью 69 рублей, пылесос «Siemens» стоимостью 3199 рублей, электрочайник «ELKO» 500 рублей и строительный степлер стоимостью 740 рублей, а всего имущество на общую сумму 12898 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
С места преступления ПЕТРОВОЙ ЕЮ скрылась с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, с причинением значительного ущерба гражданину, ПЕТРОВОЙ ЕЮ совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
ПЕТРОВОЙ ЕЮ виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного п. «В» ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Потерпевший Р. А. СИРОЖЕЕВА РА, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, подтвердил, что причиненный ему преступными действиями подсудимой ущерб является для него значительным. Заявил о том, что материальный ущерб до настоящего времени ему не возмещен, просил взыскать с ПЕТРОВОЙ ЕЮ в свою пользу материальный ущерб в размере 12898 рублей.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации её действий по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и её личность.
Как смягчающее наказание подсудимой обстоятельство суд учитывает её раскаяние в содеянном.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимой, его поведение, особенности её личности, а также конкретные обстоятельства дела.
Суд принимает во внимание и то, что ПЕТРОВОЙ ЕЮ лишена родительских прав, ранее судима за совершение умышленного корыстного преступления и от отбывания наказания по предыдущему приговору суда уклонялась, в течение более двух лет по настоящему делу разыскивалась.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить ПЕТРОВОЙ ЕЮ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного оснований для применения к подсудимой положений ст. ст. 64 - 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая все вышеизложенное суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой ПЕТРОВОЙ ЕЮ без изоляции от общества и не находит оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанного с лишением свободы, наказания.
Поэтому суд считает необходимым назначить ПЕТРОВОЙ ЕЮ наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
ПЕТРОВОЙ ЕЮ совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, не отбыв наказание по приговору ... суда г. Челябинска от Дата обезличена г. в виде 1 г. исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы осужденной ежемесячно в доход государства, поэтому суд считает необходимым окончательное наказание подсудимой назначить в соответствии с требованиями ст. ст. 70 и 71 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по предыдущему приговору суда из расчета соответствия за трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы.
Исковые требования СИРОЖЕЕВА РА о возмещении причиненного ему материального вреда суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению. В суде установлено, что в результате совершенного подсудимой преступления СИРОЖЕЕВА РА был причинен материальный вред, который выразился стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества на общую сумму 12898 рублей. Подсудимая полностью признала исковые требования потерпевшего СИРОЖЕЕВА РА. Признание подсудимой иска принято судом. Поэтому с учетом изложенного и в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1082 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с ПЕТРОВОЙ ЕЮ в пользу СИРОЖЕЕВА РА в возмещение материального вреда двенадцать тысяч восемьсот девяносто восемь рублей.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на телевизор «JVC», кассовый и товарный чеки на пылесос марки «Siemens», инструкцию по эксплуатации электрочайника «ELKO», распечатку по движению денежных средств банковской карты «Золотая корона» «Челябинвестбанка» - оставить по принадлежности потерпевшему СИРОЖЕЕВА РА; упакованный в бумажный конверт CD-R с архивом видеозаписи с камеры наружного видеонаблюдения банкомата ОАО «Челябинвестбанк» - оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ПЕТРОВОЙ ЕЮ в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.
В соответствии с требованиями ст. ст. 70 и 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором ... суда г. Челябинска от Дата обезличена г. в виде лишения свободы на срок два месяца и окончательное по совокупности приговоров назначить ПЕТРОВОЙ ЕЮ наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражей ПЕТРОВОЙ ЕЮ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания ПЕТРОВОЙ ЕЮ исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск СИРОЖЕЕВА РА удовлетворить полностью.
Взыскать с ПЕТРОВОЙ ЕЮ в пользу СИРОЖЕЕВА РА в возмещение материального вреда двенадцать тысяч восемьсот девяносто восемь рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на телевизор «JVC», кассовый и товарный чеки на пылесос марки «Siemens», инструкцию по эксплуатации электрочайника «ELKO», распечатку по движению денежных средств банковской карты «Золотая корона» «Челябинвестбанка» - оставить по принадлежности потерпевшему СИРОЖЕЕВА РА; упакованный в бумажный конверт CD-R с архивом видеозаписи с камеры наружного видеонаблюдения банкомата ОАО «Челябинвестбанк» - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом
кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил: «____»____________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: