Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск «11» января 2010 г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Комарова А.В.
подсудимого ГАБЕРКОРНА АЮ,
защитника - адвоката Малинычева Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов по ...у ...,
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
ГАБЕРКОРНА АЮ, Дата обезличена г.рождения, уроженца ... с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, не работающего, не имеющего судимости, не имеющего определенного места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ГАБЕРКОРНА АЮ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 03час. 30мин ранее знакомые ГАБЕРКОРНА АЮ и ФИО5 находясь в приспособленном для проживания шалаше, расположенном в лесном массиве на расстоянии около 1км. северо-западнее Номер обезличен в ... ..., распивали спиртные напитки. В процессе распития между вышеуказанными лицами возник конфликт, в ходе которого ФИО5 схватился руками за одежду ГАБЕРКОРНА АЮ в районе груди и стал удерживать его в таком положении. После чего ГАБЕРКОРНА АЮ взял в руки нож и, имея умысел на причинение вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес данным ножом ФИО5 один удар в живот. После чего ФИО5 вышел из шалаша. Не успокоившись на содеянном ГАБЕРКОРНА АЮ пошел следом за ФИО5 толкнул его в спину, отчего последний упал на землю и потерял сознание. ГАБЕРКОРНА АЮ, продолжая свои преступные действия, нанес лежащему на земле ФИО5 тем же ножом один удар в правую голень, один удар в область правой ягодицы, один удар в поясничную область справа, два удара в правое плечо. Указанными действиями ГАБЕРКОРНА АЮ причинил ФИО5 две слепые раны мягких тканей правого плеча, правой голени, поясничной области справа, в области правой ягодицы, брюшной стенки, квалифицирующиеся как каждая в отдельности, так и в совокупности, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, а так же рану живота, проникающую в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника, квалифицирующуюся, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый ГАБЕРКОРНА АЮ подтвердил заявленное в ходе выполнения требований ч. 1 ст. 111 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования прокурора признал в полном объеме.
Потерпевший ФИО5 в суд не явился, представил письменное заявление, в котором просил рассматривать дело без его личного участия и выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность квалификации действий ГАБЕРКОРНА АЮ по ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Судом рассмотрены гражданские иски прокурора в интересах Муниципального учреждения здравоохранения и Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого средств затраченных на лечение. В соответствии со ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и п.1 Указа Президиума ВС СССР от Дата обезличена г. N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" средства, затраченные на лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы. С учетом признания ГАБЕРКОРНА АЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд считает исковые требования основанными на законе. Размеры затрат подтверждены соответствующей справкой и, следовательно, иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает раскаяние, явку с повинной и положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным определить ГАБЕРКОРНА АЮ наказание близкое нижнему пределу санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вместе с тем, учитывая общественную опасность и обстоятельства совершения преступления, а так же личность подсудимого, считает, что целям наказания и восстановления социальной справедливости будет отвечать только наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения условий ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
Решая вопрос о зачете в срок отбывания наказания срока содержания под стражей суд считает необходимым засчитывать указанный срок с даты фактического задержания, указанного в рапорте л.д. 144), т.е. с Дата обезличена г., а не дату составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАБЕРКОРНА АЮ виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ГАБЕРКОРНА АЮ в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Зачесть ГАБЕРКОРНА АЮ в срок отбывания наказания период содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу начиная с даты фактического задержания и считать началом срока отбывания наказания Дата обезличена г.
Гражданские иски прокурора в интересах Муниципального учреждения здравоохранения ГКБ Номер обезличен и Челябинского филиала областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании сумм, затраченных на лечение потерпевшего, удовлетворить. Взыскать с ГАБЕРКОРНА АЮ в пользу МУЗ Челябинская городская клиническая больница Номер обезличен - шесть тысяч восемьсот двадцать семь руб. 31 коп. Взыскать с ГАБЕРКОРНА АЮ в пользу Челябинского филиала областного фонда обязательного медицинского страхования пять тысяч шестьсот шестьдесят четыре руб. 33 коп.
Вещественные доказательства - три марлевых тампона со следами крови, нож, полиэтиленовый пакет и деревянный брусок, находящиеся в комнате вещественных доказательств СО ОМНомер обезличен при УВД по ..., как не представляющие ценности уничтожить, одежду потерпевшего оставить у законного владельца - ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил.
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич