Опубл приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска В. И. Гавердовской;

подсудимого Калинина МН;

защитника - адвоката О. Л. Терещука, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Е. А. Никитиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калинина МН, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в пос... Челябинской области, русского, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, учащегося Челябинского автотранспортного техникума, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... Челябинской обл., временно зарегистрированного по адресу: ... ... ... г. Челябинска, проживающего по адресу: ... ... ... г. Челябинска, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Калинина МН Дата обезличена года около 15 часов, выбив металлические петли навесного замка и, открыв, таким образом, дверь, незаконно проник в комнату Номер обезличен общежития Челябинского автотранспортного техникума, расположенного в доме Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска, откуда умышленно тайно похитил чужое, принадлежащее ФИО4 имущество - телевизор «Хендай Аш-ТВ1408» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

С места преступления Калинина МН скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, с незаконным проникновением в жилище, Калинина МН совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.

Калинина МН виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного п. «А» ст. 316 УПК РФ.

Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.

Потерпевший П. Н. ФИО4, будучи надлежащим образом и своевременно извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился. Согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, просил рассмотреть дело в его отсутствии, заявил, что причиненный ему материальный ущерб возмещен полностью, поэтому материальных претензий к подсудимому не имеет.

Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту постоянного проживания, а также добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание Калинина МН обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение и состояние здоровья подсудимого, его характеристику по месту учебы,а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Калинина МН наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Калинина МН наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом выше изложенного, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Учитывая изложенное, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к лишению свободы.

Оснований для назначения иного, предусмотренного санкцией п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказания, по мнению суда, нет.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая семейное и материальное положение подсудимого, принимая во внимание характер совершенного, полное возмещение причиненного ущерба, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к. Калинина МН не применять.

В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Калинина МН следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа; а также периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: закупочный акт от Дата обезличена г., расходный кассовый ордер от Дата обезличена г. и упакованные в конверт 5 дактопленок - оставить в материалах уголовного дела, гарантийный талон на телевизор «Хендай ТВ1408», предварительный график платежей по договору - оставить по принадлежности ФИО4.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Калинина МН в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калинина МН наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Калинина МН следующие обязанности:

- не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа;

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Калинина МН до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: закупочный акт от Дата обезличена г., расходный кассовый ордер от Дата обезличена г. и упакованные в конверт 5 дактопленок - оставить в материалах уголовного дела, гарантийный талон на телевизор «Хендай ТВ1408», предварительный график платежей по договору - оставить по принадлежности ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате.

Председательствующий: п/п А. П. Хватков

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: Е. А. Никитина

Приговор вступил в законную силу: «_____»_____________2010 г.

Председатель Центрального

районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков

Секретарь: