Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суда г. Челябинска А. П. Хватков;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска А. В. Комарова;
подсудимого ШУВАЛОВА АС;
защитника - адвоката Н. И. Урычевой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
а также представителя потерпевшей П. А. Шувалова;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШУВАЛОВА АС, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в ... ... Челябинской области, русского, со средне-специальным образованием, не военнообязанного, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... «Б» ... г. Челябинска, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ШУВАЛОВА АС днем Дата обезличена года в доме Номер обезличен «б» по ... ... в ... г. Челябинска на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес, сидевшей на стуле своей теще - престарелой и беспомощной в силу возраста и состояния здоровья ФИО5, Дата обезличена 4 удара своими руками в область груди и 15 ударов своими руками и ногами в область лица, а также конечностей, причинив потерпевшей:
- множественные (сливные) кровоподтеки и единичные (3) ссадины на лице, а также множественные (12) кровоподтеки и ссадины на конечностях, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, то есть легкий вред здоровью; а также
- тупую травму грудной клетки, включающую в себя перелом тела грудины разгибательного типа; множественные, двухсторонние переломы ребер (13 справа и 10 слева) по различным анатомическим линиям и различного характера с разрывами пристеночной плевры с обеих сторон и разрыв ткани нижней доли левого легкого с развитием кровоизлияний в плевральные полости, очаговые ушибы легких, а также наружные повреждения в виде множественных кровоподтеков на груди с обеих сторон, которые сопроводились развитием угрожающих жизни состояний в виде травматического и геморрагического шока, то есть тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшую по неосторожности смерть потерпевшей в течение нескольких часов с момента причинения повреждений.
Таким образом, ШУВАЛОВА АС умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
ШУВАЛОВА АС в ходе производства по уголовному делу, путаясь в своих пояснениях и меняя свою позицию относительно обвинения, делал противоречивые и не последовательные заявления, стремился исказить фактически произошедшее с тем, чтобы избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления.
Первоначально, Дата обезличена г., давая показания в качестве свидетеля (т. 1л.д. 65-69) ШУВАЛОВА АС заявлял, что ни 18, ни Дата обезличена г. свою престарелую тещу ФИО5 вообще не бил и что та умерла от старости, что он случайно обнаружил вечером Дата обезличена г.
Затем в тот же день - Дата обезличена г. в ходе очной ставки со своей женой ФИО6 (т. 1л.д. 70-75) ШУВАЛОВА АС вынужден был признать, что в кочегарке ... «б» по ... ... г. Челябинска во время стрижки своей престарелой тещи ФИО5 он дважды ударил ее тыльной части ладони в грудь за то, что та не могла хорошо держать голову, а когда его жена стала просить не трогать ее мать, то он, ШУВАЛОВА АС, ударил рукой свою жену в лицо.
После чего в тот же день - Дата обезличена г. при оформлении протокола явки с повинной ШУВАЛОВА АС добровольно заявил о нанесении потерпевшей двух ударов в грудь (т. 1л.д. 94-95).
На следующий день - Дата обезличена г. в ходе проверки его показаний, ШУВАЛОВА АС на месте преступления показывая и рассказывая обстоятельства произошедшего также заявлял, что во время стрижки ФИО5 дважды ударил ее тыльной части ладони в грудь за то, что та не могла хорошо держать голову.
В ходе допроса в качестве подозреваемого Дата обезличена г. (т. 1л.д. 100-104) ШУВАЛОВА АС пояснил, что Дата обезличена г. в кочегарке ... «б» по ... ... г. Челябинска во время стрижки своей престарелой тещи ФИО5 он дважды ударил ее тыльной части ладони в грудь за то, что та не могла хорошо держать голову, а когда его жена стала просить не трогать ее мать, то он, ШУВАЛОВА АС, ударил рукой свою жену в лицо. Смерти В. И. ФИО5 он не желал, не думал, что от его ударов последует смерть потерпевшей.
Давая показания в качестве обвиняемого (т. 1л.д. 116-119) ШУВАЛОВА АС в присутствии защитника виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал и, подтвердив данные в качестве подозреваемого показания, заявил, что потерпевшую ударил всего 2 раза тылом ладони в грудь за то, что ему было не удобно ее стричь, не думал о возможности ее смерти от этих ударов, после чего, от иных пояснений отказался.
Такие же показания дал ШУВАЛОВА АС и при повторном его допросе в качестве обвиняемого (т. 1л.д. 126-129).
В ходе судебного разбирательства ШУВАЛОВА АС многократно меняя свою позицию относительно обвинения то признавал свою вину в содеянном, то заявлял о частичном признании своей вины, то отрицал свою виновность, то заявлял о том, что свои действия совершил по неосторожности, заявляя, при этом, о раскаянии в содеянном.
В ходе судебного разбирательства ШУВАЛОВА АС, путаясь и меняя время и описание произошедшего, заявлял о том, что в кочегарке своего дома Номер обезличен «б» по ... пос. ... г. Челябинска во время стрижки своей престарелой тещи ФИО5 он дважды ударил ее тыльной части ладони в грудь, т. к. разозлился на потерпевшую за то, что та, вследствие своего престарелого возраста и беспомощности не могла хорошо держать голову, а ему, соответственно, не удобно было ее стричь. Признался, что его жена, увидев удар потерпевшей просила прекратить избивать ее мать и он, ШУВАЛОВА АС ударил жену рукой в лицо. Заявил, что смерти потерпевшей он не желал, однако признался в том, что понимает неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью престарелого больного человека в результате сильных ударов в грудь. В момент нанесения ударов потерпевшей о последствиях своих действий не задумывался. Заявил о раскаянии в содеянном. Многократно меняя свою позицию ШУВАЛОВА АС то отрицал, то признавал, что именно в результате его действий наступила по неосторожности смерть потерпевшей. ШУВАЛОВА АС признавал, что, кроме него, его жены и потерпевшей, в их доме в момент причинения ФИО5 повреждений никого больше не было и никто иной бить потерпевшую не мог. Заявил, что его жена свою мать не била. Фактически заявляя, что кроме него, никто потерпевшую бить объективно не мог, тем не менее утверждал лишь о нанесении 2-х ударов в грудь. Пытался утверждать, что часть повреждений потерпевшая могла причинить себе сама во время падения еще до Дата обезличена г., однако подтверждал информацию о том, что следов побоев на лице и груди потерпевшей днем Дата обезличена г., во время прихода к ним его сына не было. Признал, что потерпевшая в силу престарелого возраста и плохого состояния здоровья была беспомощным и беззащитным человеком, которая с трудом передвигалась только по дому с помощью палочки. Потерпевшая ни на кого не нападала и нападать не могла. ФИО5 никого не оскорбляла и никакие конфликты не провоцировала. Была спокойным человеком, которая ни для кого не могла представлять никакую опасность. Никаких причин избивать потерпевшую не было. Он лишь разозлился на потерпевшую, которая во время стрижки плохо держала голову, вследствие своего возраста и состояния здоровья.
В своем последнем слове ШУВАЛОВА АС фактически признал, что избил беззащитную и беспомощную ФИО5 и что именно в результате его действия наступила смерть потерпевшей.
Однако, не смотря на многократные изменения ШУВАЛОВА АС показаний и попытки отрицания им своей виновности, вина ШУВАЛОВА АС в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ полностью и достоверно установлена в ходе судебного следствия при допросе представителя потерпевшей, свидетелей и исследовании материалов уголовного дела.
Представитель потерпевшего ФИО5 - ее внук и сын подсудимого П. А. Шувалов заявил, что о фактически произошедшем ему известно только из материалов уголовного дела. Действительно в течение нескольких месяцев потерпевшая проживала вместе с его родителями в доме Номер обезличен «б» по ... ... Челябинска. Конфликтов между ними он не видел. Родители злоупотребляют спиртным. Отец дважды, а мать 1 раз кодировались, но продолжали употреблять спиртное. Его бабушка ФИО5 была престарелым и больным человеком, вследствие чего была беззащитной и беспомощной. Передвигалась с трудом, с помощью палочки и только по дому. Потерпевшая ни на кого нападать не могла. ФИО5 никакие конфликты не провоцировала. Была спокойным человеком, которая ни для кого не могла представлять никакую опасность. Никаких причин избивать потерпевшую не было. Дата обезличена г. днем он заезжал в дом родителей и видел потерпевшую. Телесных повреждений у той на лице и теле он не видел. Вечером Дата обезличена г. узнав о смерти бабушки приехал в дом к родителям, от которых сначала узнал, что потерпевшая умерла от старости и, что сама падала. Однако затем от матери узнал о том, что во время стрижки потерпевшей подсудимый нанес бабушке удары руками в грудь. Уверен, что никаких причин бить потерпевшую у подсудимого не было. Уверен, что, кроме подсудимого, никто потерпевшую избить не мог, а показания отца расценивает, как попытку избежать ответственности за совершенное. Ему жалко и бабушку и отца. Исковых требований к подсудимому не заявил. Выразил желание, чтобы отца наказывали не строго.
ФИО8 ШУВАЛОВА АС - жена подсудимого и дочь потерпевшей пояснила, что в течение нескольких месяцев ее мать проживала вместе с ней и ее мужем в доме Номер обезличен «б» по ... ... г. Челябинска. Конфликтов между ними не было. Они с мужем действительно раньше употребляли спиртное и кодировались. Муж дважды, а они 1 раз, но продолжали употреблять спиртное. Ее мать ФИО5 была престарелым и больным человеком, вследствие чего была беззащитной и беспомощной. Передвигалась с трудом, с помощью палочки и только по дому. Потерпевшая ни на кого никогда не нападала и нападать не могла. ФИО5 никакие конфликты не провоцировала. Была спокойным человеком, которая ни для кого не могла представлять никакую опасность. Никаких причин избивать потерпевшую не было. Она сама неоднократно падала, т. к. в силу возраста и здоровья уже не могла себя контролировать. Дата обезличена г. она помыла свою мать в бане. У потерпевшей были лишь не значительные синяки, полученный той при падении. Никаких серьезных повреждений груди и, тем более переломов ребер у потерпевшей не было. После этого, днем того же дня ШУВАЛОВА АС в кочегарке их дома стал подстригать ФИО5. Находясь в другой комнате дома, спустя некоторое время она услышала звук удара, а зайдя в помещение кочегарки увидела, как муж ударил ее мать рукой в грудь, а когда она стала заступаться за свою мать, говоря подсудимому, чтобы тот не бил потерпевшую, то подсудимый ударил и ее рукой в лицо. ШУВАЛОВА АС говорил, что ФИО5 не может держать голову и ему не удобно стричь потерпевшую. После окончания стрижки ФИО5 встать со стула уже не могла и они с мужем перетащили потерпевшую на диван, где та осталась лежать, а через несколько часов подойдя к матери, она обнаружила, что та уже мертва. Никого, кроме нее, ее матери и ее мужа в их доме с утра и до обнаружения смерти потерпевшей вообще не было. Потерпевшая сама себе причинить такие повреждения не могла. Она свою мать не била. Никто, кроме подсудимого, избить потерпевшую абсолютно не мог.
ФИО9 ФИО10 - сестра подсудимого пояснила, что в течение нескольких месяцев потерпевшая проживала у ее брата в доме Номер обезличен «б» по ... ... г. Челябинска. Конфликтов между ними не было. Брат с женой действительно злоупотребляли спиртное и кодировались. ФИО5 была престарелым и больным человеком, вследствие чего была беззащитной и беспомощной. Передвигалась с трудом, с помощью палочки и только по дому. Потерпевшая ни на кого никогда не нападала и нападать не могла. Никакие конфликты потерпевшая не провоцировала. Была спокойным человеком, которая ни для кого не могла представлять никакую опасность. Никаких причин избивать потерпевшую не было. Дата обезличена г. во второй половине дня к ней пришел подсудимый, сообщив, что потерпевшая сама вследствие старости умерла. После чего к ней пришла ФИО6, которая позвонила в скорую помощь, где ей сообщили, что если та уверена в смерти потерпевшей, то следует звонить в милицию. Придя в дом к брату она видела труп потерпевшей, а во время ее осмотра эксперт обращал внимание на следы побоев на лице потерпевшей. Впоследствии узнала, что во время стрижки брат ударял ФИО5.
Кроме того, виновность ШУВАЛОВА АС в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ установлена и при исследовании материалов дела:
- Протокола осмотра трупа потерпевшей (т. 1л.д. 9-10).
- Протокола осмотра места происшествия (т. 1л.д. 11-29).
- Копии свидетельства о смерти потерпевшей (т. 1л.д. 41).
- Протокола проверки на месте преступления показаний свидетеля ФИО6 на месте преступления, в ходе которой, свидетель пояснила обстоятельства совершенного ШУВАЛОВА АС преступления (т. 1л.д. 76-84).
- Протокола проверки на месте преступления показаний ШУВАЛОВА АС, который пояснял обстоятельства совершенного им преступления (т. 1л.д. 85-93).
- Протокола явки ШУВАЛОВА АС с повинной (т. 1л.д. 94-95).
- Протокола освидетельствования ШУВАЛОВА АС (т. 1л.д. 131-134), из которого усматривается, что никаких повреждений, относящихся к событию, совершенного им преступления у подсудимого не обнаружено.
- Заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшей (т. 1л.д. 144-149), из выводов которого усматривается, что;
Смерть ФИО5 наступила в результате тупой травмы грудной клетки, включающей в себя перелом тела грудины разгибательного типа; множественные, двухсторонние переломы ребер (13 справа и 10 слева) по различным анатомическим линиям и различного характера с разрывами пристеночной плевры с обеих сторон и разрыв ткани нижней доли левого легкого с развитием кровоизлияний в плевральные полости, очаговые ушибы легких, а также наружные повреждения в виде множественных кровоподтеков на груди с обеих сторон.
Повреждения, вошедшие в состав тупой травмы грудной клетки сопроводились развитием угрожающих жизни состояний в виде травматического и геморрагического шока и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по указанному признаку опасности для жизни. Принимая во внимание характер, локализацию и взаиморасположение повреждений, указанная травма грудной клетки образовалась от не менее четырех воздействий тупыми твердыми предметами, частные признаки которых не отобразились.
Вместе с этим у потерпевшей имели место множественные (сливные кровоподтеки и единичные (3) ссадины на лице, а также множественные (12) кровоподтеки и ссадины на конечностях, которые образовались от воздействий тупыми твердыми предметами, частные признаки которых не отобразились. Указанная совокупность повреждений имеет квалифицирующий признак легкого вреда здоровью, как повреждения, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья. Перечисленные повреждения на конечностях могли образоваться в условиях борьбы и самообороны.
Все вышеперечисленные повреждения являются прижизненными и могли быть причинены в относительно короткий промежуток времени, установить последовательность их нанесения не представляется возможным. После причинения всего комплекса повреждений смерть потерпевшей последовала в течение нескольких часов в пределах половины суток. Возможность совершения активных самостоятельных действий потерпевшей в посттравматическом периоде в течение ограниченного промежутка времени не исключена.
Имевшие место повреждения в виде единичных ссадин (2) и кровоподтека на левой нижней конечности образовались от контактов с тупыми твердыми предметами за несколько дней до наступления смерти и не квалифицируются как вред здоровью.
Наиболее вероятно, что смерть ФИО5 наступила в период времени за 2-3 суток до исследования трупа (Дата обезличена г. 13 часов).
Судом исследованы все, представленные сторонами доказательства.
В соответствии с заключением экспертов комиссионной судебно-психиатрической экспертизы (т. 1л.д. 171-172) ШУВАЛОВА АС каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, лишающими его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает таковыми в настоящий момент. По своему психическому состоянию ШУВАЛОВА АС в принудительных мерах медицинского характера в настоящее время не нуждается.
Изучив и проанализировав все исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд пришел к выводу о том, что содеянное ШУВАЛОВА АС подлежит квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
Судом достоверно установлено, что именно ШУВАЛОВА АС днем Дата обезличена года в своем доме Номер обезличен «б» по ... ... ... г. Челябинска, подстригая свою престарелую, больную и в связи с этим беспомощную и беззащитную тещу, разозлившись на то, что потерпевшая, вследствие своего немощного состояния не может держать прямо свою голову и, тем самым затрудняет подсудимому стрижку ее волос, именно на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес, сидевшей на стуле престарелой и беспомощной в силу возраста и состояния здоровья ФИО5Дата обезличена рождения 4 удара своими руками в область груди и 15 ударов своими руками и ногами в область лица, а также конечностей, причинив потерпевшей, установленные у той телесные повреждений и в том числе тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей в течение нескольких часов с момента причинения повреждений.
Таким образом, ШУВАЛОВА АС умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
При этом с учетом беспомощного и беззащитного состояние потерпевшей и фактической обстановки произошедшего, не находясь ни в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов, ни в состоянии аффекта, а именно из чувства злобы и мести ШУВАЛОВА АС именно умышленно причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности ее смерть.
Оценивая показания допрошенных в ходе досудебного производства по делу и в суде лиц, суд критически оценивает заявления ШУВАЛОВА АС, поскольку они не последовательны, противоречивы и опровергаются совокупностью иных, в том числе и объективных доказательств по делу.
Критически оценивает суд и показания свидетелей ФИО6 - жены подсудимого и ФИО10 - родной сестры подсудимого, стремившихся в суде дать показания в интересах ШУВАЛОВА АС.
Вместе с тем, у суда нет оснований сомневаться в правдивости заявлений представителя потерпевшего П. А. Шувалова и письмпенных доказательств по делу, поскольку все эти доказательства не противоречивы, взаимно дополняют и подтверждают друг друга.
В суде было достоверно установлено, что никого, кроме подсудимого, его жены и потерпевшей в момент причинения потерпевшей телесных повреждений в доме супругов ШУВАЛОВА АС не было, а значит и объективно никто, кроме ШУВАЛОВА АС ФИО5 не бил и бить не мог. Об этом и в ходе досудебного производства по делу и в суде заявлял и сам ШУВАЛОВА АС и его жена - ФИО6 и иного по делу нет. Все, установленные судебно-медицинским экспертом повреждения потерпевшей причинил именно подсудимый.
Телесные повреждения потерпевшей подсудимый причинял умышленно, нанеся, в течение относительно короткого промежутка времени, большое количество (не менее 19) ударов, в том числе и в жизненно важный орган человека - грудь, что свидетельствует о наличии умысла у подсудимого на причинение потерпевшей именно тяжкого вреда здоровью.
В момент нанесения повреждений о последствиях своих действий ШУВАЛОВА АС не задумывался, однако осознавал и не мог не осознавать неизбежность причинения потерпевшей, в том числе и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в результате нанесения большого количества сильных ударов в грудь человека. Убивать потерпевшую подсудимый не хотел. Никаких свидетельств о наличии у ШУВАЛОВА АС умысла на убийство ФИО5 нет. Поэтому, содеянное ШУВАЛОВА АС подлежит квалификации по фактически содеянному и фактически наступившим по делу последствиям.
ШУВАЛОВА АС причинил потерпевшей весь комплекс телесных повреждений, в том числе и тяжких, опасных для жизни человека умышленно, а смерть потерпевшей его умыслом не охватывалось, не была неизбежной и наступила для него по неосторожности.
С учетом характера поведения всех участников событий, конкретной обстановки места преступления, беспомощного и болезненного состояния потерпевшей, стремлений ФИО6 дать показания в пользу своего мужа, стремлений ШУВАЛОВА АС исказить произошедшее и избежать ответственности за все содеянное абсолютно точное количество и последовательность причиненных подсудимым потерпевшей повреждений установить возможным не представляется.
Однако в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта телесные повреждения потерпевшей были причинены в результате не менее 4 ударов в область груди, а также 15 ударов в область лица и конечностей.
Учитывая характер конфликта между подсудимым и потерпевшей, принимая во внимание то, что более молодой и здоровый, а соответственно и физически более развитый и сильный ШУВАЛОВА АС был физически значительно абсолютно сильнее престарелой, больной и вследствие этого немощной и беззащитной ФИО5 и легко мог совершать любые действия с потерпевшей, принимая во внимание отсутствие каких-либо повреждений у подсудимого и множество повреждений у потерпевшей, принимая во внимание характерологические особенности личностей и подсудимого и потерпевшей; учитывая обстановку, время и место преступления, поведение всех участников событий, конкретные действия как потерпевшей, так и подсудимого, отсутствие какой-либо угрозы для подсудимого со стороны потерпевшей, возможность у подсудимого жестоко избивать беззащитную престарелую женщину, нанося той достаточно сильные удары, приведшие к множественным переломам ребер, а также принимая во внимание, что подсудимый действовал осознано, целенаправленно, хорошо контролировал свои действия и фактически совершил преступление на почве злобы и мести за поведение потерпевшей, все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что ни в состоянии необходимой обороны, ни при превышении ее пределов, ни в аффективном состоянии ШУВАЛОВА АС в момент совершения в преступления не находился и по обстоятельствам дела находиться не мог.
Таким образом, ШУВАЛОВА АС умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности ее смерть.
Об этих обстоятельствах в суде фактически заявил сам подсудимый. Указанные обстоятельства подтвердили допрошенные судом свидетели. Эти обстоятельства подтверждаются и совокупностью всех, исследованных судом доказательств, в том числе и письменных. Иного по делу нет.
ШУВАЛОВА АС во время досудебного производства по делу и в ходе судебного следствия заявлял лишь о двух ударов потерпевшей в грудь, однако судом было достоверно установлено, и это не оспаривается самим подсудимым, что никого другого, кроме него, его же6ны и потерпевшей в его доме, в момент причинения ФИО5 повреждений, не было, ФИО6 свою мать не била; а значит весь комплекс повреждений, причиненной потерпевшей Дата обезличена г. причинил ей именно подсудимый и никто иной.
Обстоятельства взаимоотношений между ШУВАЛОВА АС и ФИО5, обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения всех участников событий, конкретные действия и подсудимого и потерпевшей до, во время и после совершения преступления, направленность умысла подсудимого и фактически наступившие по делу последствия все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении ШУВАЛОВА АС преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Назначая А. С. ШУВАЛОВА АС наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и его личность.
Как смягчающие наказание ШУВАЛОВА АС обстоятельства, суд учитывает его явку с повинной, частичное признание своей вины, заявления о раскаянии в содеянном и положительную характеристику подсудимого с места жительства.
Как отягчающее наказание ШУВАЛОВА АС обстоятельство суд учитывает совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица.
Назначая А. С. ШУВАЛОВА АС наказание, суд также учитывает его возраст, состояние здоровья и семейное положение, характерологические особенности его личности, а также фактические обстоятельства дела.
Учитывает суд и заявления представителя потерпевшего о смягчении наказания подсудимому.
Вместе с тем, с учетом изложенного, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
Учитывая все изложенное, принимая во внимание тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ШУВАЛОВА АС наказания только связанного с реальным лишением свободы и с его отбыванием в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ШУВАЛОВА АС в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режим.
Меру пресечения в виде заключения под стражей ШУВАЛОВА АС до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания ШУВАЛОВА АС исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свое письменное возражение и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор в законную силу вступил: «____»_________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: