Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска К. А. Фоминой;
подсудимого СОСЕДКОВА АВ;
защитника адвоката О. Л. Терещук, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре О. С. Алабжиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СОСЕДКОВА АВ, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего у ИП ФИО13 экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
СОСЕДКОВА АВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, СОСЕДКОВА АВ в период до 23 часов 00 минут Дата обезличена г. у неустановленного лица в неустановленном месте в г. Челябинске в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 13,22 грамма.
Дата обезличена г. ФИО4, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился с СОСЕДКОВА АВ о приобретении у него наркотического средства в особо крупном размере - смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).
После чего Дата обезличена г. около 23 часов находясь в автомашине «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак Номер обезличен припаркованной у дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска А. В. СОСЕДКОВА АВ незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере - смеси содержащие (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 13,22 грамма, упакованные в три полимерных пакета, ФИО4, получив от него за сбытое наркотическое средство в особо крупном размере - смеси содержащие (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 13,22 грамма деньги в сумме 6000 рублей.
Незаконно сбытое СОСЕДКОВА АВ наркотическое средство в особо крупном размере - смеси содержащие (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 13,22 грамма, упакованные в три полимерных пакета и переданные ему ФИО4 деньги изъяты сотрудниками милиции.
Довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 13,22 грамма СОСЕДКОВА АВ не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Кроме того, СОСЕДКОВА АВ, в период до 23 часов 00 минут Дата обезличена г. у неустановленного лица в неустановленном месте в г. Челябинске без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 19,26 грамма, которое Дата обезличена года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 55 минут находясь на территории ... г. Челябинска в автомашине «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак Номер обезличен незаконно хранил без цели сбыта.
Дата обезличена г. в 23 часа 00 минут СОСЕДКОВА АВ находясь за управлением вышеуказанным автомобилем, был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по Свердловскому проспекту в ... г. Челябинска.
Дата обезличена г. в период с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак Номер обезличен у дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - смеси содержащие (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 19,26 грамма, упакованное в два полимерных пакета.
Подсудимый А. В. СОСЕДКОВА АВ виновным себя признал полностью, и в судебном заседании заявил, что до начала февраля 2010 г. он курил курительную смесь «Спайс». Данную курительную смесь он приобретал через Интернет, т.е. заказывал ее, оплачивал ее стоимость денежным переводом, после чего получал посылку с курительной смесью в разных почтовых отделениях. Его знакомый ФИО4 предложил ему продавать курительную смесь «Спайс», на что он согласился. Ему было известно, что с января 2010 г. курительные смеси были отнесены к наркотическим средствам. У него имелись электронные весы, на которых он взвешивал курительную смесь, перед продажей ее ФИО4. Так же имелись полиэтиленовые пакеты для упаковки курительной смеси. Он несколько раз продавал «Спайс» ФИО4. Дата обезличена г. около 21 часа ФИО4 позвонил ему и вновь попросил продать ему курительную смесь «Спайс». Он согласился. С ФИО4 он договорился встретиться на парковке у магазина «Спорт мастер», расположенном по адресу: г. Челябинск, ..., 70 Дата обезличена г. около 22 часов 30 минут. Около 23 часов он припарковал автомашину на парковке у вышеуказанного магазина. ФИО4 подошел к его автомашине и сел на заднее сидение. Он передал ФИО4 три полиэтиленовых пакета с курительной смесью «Спайс», ФИО4 передал ему 6000 рублей. Данные деньги он убрал в карман одежды. После этого ФИО4 вышел из автомашины, а он был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у него были изъяты деньги в сумме 6000 рублей, которые ему передал ФИО4 за проданную курительную смесь. После его досмотра, сотрудник милиции в присутствии понятых осмотрел его автомашину, в ходе досмотра из автомашины были изъяты электронные весы, на которых он взвешивал курительную смесь, курительная смесь, упакованная в два полиэтиленовых пакета и пустые полиэтиленовые пакеты.
Кроме полного признания подсудимым своей вины в содеянном, вина СОСЕДКОВА АВ в совершении, указанных в настоящем приговоре суда преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-материалами уголовного дела, зафиксировавшими проведенное оперативное мероприятие - «проверочная закупка»: письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; рапортами оперуполномоченного ФИО7; постановлением о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; планом проведения ОРМ «проверочная закупка»; заявлением ФИО4, в котором последний указывает, что желает принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) у СОСЕДКОВА АВ; протоколом личного досмотра ФИО4, у которого в ходе досмотра ничего обнаружено не было; протоколом осмотра денежных купюр в сумме 6 000 рублей, врученных ФИО4 для проведения проверочной закупки и приобретения наркотического средства у СОСЕДКОВА АВ; заявление ФИО4, в котором он сообщает, что желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное у СОСЕДКОВА АВ; протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого последний добровольно выдал, приобретенное у СОСЕДКОВА АВ наркотическое средство смесь содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); протоколом досмотра СОСЕДКОВА АВ, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные ФИО4 для приобретения наркотического средства; справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), выданного ФИО4, составляет более 3 гр., которые в совокупности и каждое в отдельности, указывают на то, что при проведении законного оперативного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств было установлено, что ФИО4 купил наркотическое средство смесь содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) у СОСЕДКОВА АВ -л.д. 9-11, 13-21, 24-26, 31;
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые у СОСЕДКОВА АВ, денежные купюры достоинством по 1000 и по 500 рублей в сумме 6000 рублей, серийные номера которых совпадают с серийными номерами купюр, переданных ФИО4 для покупки наркотического средства. В протоколе указан внешний вид и целостность упаковки осматриваемых предметов -л.д. 37-41;
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством - смесью содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), выданного ФИО4. В протоколе отражена целостность упаковки и ее внешний вид -л.д. 45-48;
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен протокол входящих и исходящих телефонных соединений абонента оператора сотовой связи ООО «Челябинская сотовая связь» /ТЕЛЕ2/ номер Номер обезличен, за Дата обезличена г., которым пользовался СОСЕДКОВА АВ. В ходе осмотра установлен факт телефонных переговоров Дата обезличена г. между СОСЕДКОВА АВ и ФИО4 -л.д. 80, 81, 83-85;
-показаниями свидетеля ФИО4, которые оглашались в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что л.д. 98-105) Дата обезличена г. он был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотического средства - смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Он приобретал данную курительную смесь у своего знакомого СОСЕДКОВА АВ. У СОСЕДКОВА АВ он приобретал курительную смесь по цене 400 рублей за 1 гр. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - курительной смеси у СОСЕДКОВА АВ, на что он дал добровольное согласие и изъявил желание содействовать в изобличении СОСЕДКОВА АВ, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - курительной смеси. Затем он созвонился с СОСЕДКОВА АВ и спросил у СОСЕДКОВА АВ, имеется ли у него курительная смесь «Спайс». На что СОСЕДКОВА АВ сказал, что курительная смесь у него есть. Тогда он спросил, может ли тот продать ему 15 гр. курительной смести «Спайс» за 6000 рублей, на что СОСЕДКОВА АВ согласился, и они договорились встретиться на парковке у магазина «Спорт Мастер», расположенного по адресу: г. Челябинск, ..., 70, Дата обезличена г. около 22 часов 30 минут. Затем сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр. Никаких запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. Затем сотрудник милиции осмотрел денежные купюры на сумму 6000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей. С данных купюр были сняты копии. После чего данные купюры были вручены ему сотрудником милиции для проведения проверочной закупки курительной смеси «Спайс» у СОСЕДКОВА АВ. Затем он с сотрудниками милиции на автомашине выехали к месту встречи с СОСЕДКОВА АВ. У здания магазина «Спорт Мастер» автомашина остановилась, он, и сотрудники милиции вышли из автомашины. Сотрудники милиции находились рядом, но близко к нему не подходили. Дата обезличена г. около 23 часов СОСЕДКОВА АВ пояснил ему, что заезжает на парковку. Он увидел автомашину СОСЕДКОВА АВ, которая въезжала на парковку, и припарковалась. Он подошел к автомашине и сел на заднее сидение. СОСЕДКОВА АВ передал ему три полиэтиленовых свертка с курительной смесью «Спайс». Он взял данные свертки и положил их в карман одежды, после чего передал СОСЕДКОВА АВ деньги, ранее переданные ему сотрудниками милиции в сумме 6000 рублей. СОСЕДКОВА АВ убрал деньги в карман одежды. После чего их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, где в одном из кабинетов сотрудник милиции в присутствии двух понятых, произвел его личный досмотр. Из правого кармана его куртки были изъяты три полиэтиленовых пакета, в которых находилось сухая травянистая масса, проданная ему СОСЕДКОВА АВ.
По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), совершенного в особо крупном размере, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом досмотра автомашины «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак Е Дата обезличена, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство смесь содержащая (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и весы -л.д. 27;
-рапортом оперуполномоченного милиции ФИО8 об обнаружении в ходе осмотра автомашины «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак Е Номер обезличен, у дома Номер обезличен по ... в ... г. Челябинска наркотического средства - смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой более 12 грамм -л.д. 12;
-справкой об исследовании, согласно которой масса наркотического средства смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), обнаруженного в автомашине «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак Номер обезличен, составляет более 12 гр. -л.д. 33;
-протоколами осмотра предметов, в ходе которых были осмотрены бумажный конверт с наркотическим средством - смесью содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), весы, обнаруженные в автомашине «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак Номер обезличен. В протоколах указан внешний вид и целостность упаковки осматриваемых предметов -л.д. 49-58.
Кроме того, вина подсудимого в совершении указанных в настоящем приговоре преступлений, подтверждается также следующим:
-заключением эксперта Номер обезличенр/э-40, согласно которому:
вещества, изъятые у ФИО4 в ходе личного досмотра, являются наркотическим средством - смесями, содержащими (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Суммарная масса наркотического средства составляет 13,22 грамма,
вещества, изъятые в ходе досмотра автомашины «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак Номер обезличен, за управлением которой находился СОСЕДКОВА АВ, являются наркотическим средством - смесями, содержащими (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Суммарная масса наркотического средства составляет 19,26 грамма,
на весах марки «DIAMOND» модель «A04», изъятых в ходе досмотра транспортного средства - автомашины «ВАЗ-2109» государственный регистрационный знак Номер обезличен 174, за управлением которой находился СОСЕДКОВА АВ, присутствуют следовые количества наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) -л.д. 62-69.
-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. В ходе досудебного производства по делу он заявлял, что л.д. 106-108) он работает оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г. Челябинску, в его обязанности входит выявление и пресечение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории ... г. Челябинска. Дата обезличена года в вечернее время им за незаконный сбыт наркотического средства - смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) был задержан ФИО4. В ходе беседы ФИО4 пояснил, что приобретал курительную смесь у своего знакомого по имени «Андрей», как в последствии были установлены его данные - СОСЕДКОВА АВ. ФИО4 было предложено участвовать в проверочной закупке данного наркотического средства у СОСЕДКОВА АВ. ФИО4 согласился. Затем ФИО4 позвонил на сотовый телефон СОСЕДКОВА АВ и договорился с ним о приобретении у него курительной смеси «Спайс» массой 15 грамм за 6000 рублей. ФИО4 договорился с СОСЕДКОВА АВ встретиться на парковке у магазина «Спорт мастер», расположенном по адресу: г. Челябинск, ..., 70 около 22 часов 30 минут. Затем ФИО4 был досмотрен, наркотиков при себе не имел. Также в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, которые были переданы ФИО4 для проведения проверочной закупки, приобретения наркотического средства у СОСЕДКОВА АВ. После этого ФИО4 под наблюдением его (ФИО7) и других сотрудников милиции направился на встречу с СОСЕДКОВА АВ к указанному месту. Около 23 часов 00 минут Дата обезличена г. на парковку подъехала автомашина СОСЕДКОВА АВ, и ФИО4 сел в данную автомашину на заднее сидение и через некоторое время вышел из автомашины. После чего СОСЕДКОВА АВ и ФИО4 были задержаны. В ходе личного досмотра у ФИО4 в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с травянистой массой зеленого цвета внутри. В ходе личного досмотра у СОСЕДКОВА АВ в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги, в сумме 6000 рублей, купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, серийные номера изъятых купюр переписаны в протокол, и совпадали с номерами купюр ранее переданных ФИО4 для приобретения курительной смеси «Спайс» у СОСЕДКОВА АВ. Так как СОСЕДКОВА АВ был задержан на автомашине, то с целью обнаружения и изъятия, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ - оружия, наркотиков было принято решение о досмотре данной автомашины. В присутствии СОСЕДКОВА АВ и двух понятых была осмотрена автомашина марки «ВАЗ» модель «2109» государственный регистрационный знак Номер обезличен, за управлением которой был задержан СОСЕДКОВА АВ. В ходе досмотра на заднем сидении автомашины были обнаружены и изъяты два пакета с травянистой массой зеленого цвета внутри. Так же на заднем сидении были обнаружены и изъяты пустые полиэтиленовые пакеты, электронные весы.
Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого СОСЕДКОВА АВ в совершенном установленной и действия его подлежат квалификации:
-покушение на незаконный сбыт наркотического средства смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 13,22 грамма по ч.3 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;
-незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 19,26 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах подсудимый покушался на незаконный сбыт смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 13,22 грамма, а также незаконно хранил без цели сбыта смесь содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 19,26 грамма.
Вина А. В. СОСЕДКОВА АВ в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей по делу, чьи показания последовательны, непротиворечивы и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. У всех свидетелей отсутствуют причины оговаривать подсудимого.
По смыслу уголовного закона под сбытом наркотического средства понимаются любые способы распространения наркотического средства - продажа, обмен, дарение, передача наркотического средства другим лицам в долг, и т.д.
Из показаний ФИО4 и самого подсудимого, следует, что ФИО4 систематически приобретал наркотическое средство у СОСЕДКОВА АВ. При этом СОСЕДКОВА АВ обсуждал с ФИО4 количество наркотического средства и сумму, за которую он сможет продать его последнему. СОСЕДКОВА АВ сам назначал время и места для продажи наркотических средств, сам назначал цену за них. Полученные от продажи наркотического средства денежные средства СОСЕДКОВА АВ намеревался использовать в качестве вознаграждения.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности сотрудниками милиции при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого, не допущено.
О том, что подсудимый действовал именно как сбытчик наркотического средства, а не как пособник в его приобретении свидетельствует характер его действий.
Характер действий подсудимого, корыстный мотив его поведения, приобретение в одном месте с целью последующего сбыта наркотического средства и последующая его продажа, расфасовка наркотических средств, получение за свои действия денег, характер прежних отношений между подсудимым и покупателем наркотического средства, время, места и обстоятельства содеянного, конкретные действия подсудимого и совокупность всех доказательств по делу свидетельствует о том, что СОСЕДКОВА АВ совершил именно покушение на незаконный сбыт смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере.
Пытаясь сбыть наркотическое средство - смесь содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 13,22 грамма, подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желал сбыть наркотическое средство именно в особо крупном размере.
Кроме того, суд установил также и то, что умышленные действия СОСЕДКОВА АВ, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 13,22 грамма, то есть наркотического средства в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО4 участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и сразу после приобретения выдал наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, то есть наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, а сам СОСЕДКОВА АВ был задержан после совершения им преступлений.
Согласно правовой позиции, выраженной в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ Дата обезличена г. Номер обезличен, в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, то есть по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, также подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
Выполняя действия, связанные с хранением наркотического средства смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 19,26 грамма подсудимый не мог также не осознавать, что такая масса наркотического средства составляет особо крупный размер, и желал хранить наркотическое средство именно в особо крупном размере.
Суд достоверно установил, что СОСЕДКОВА АВ совершил незаконное хранение без цели сбыта смеси содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 19,26 грамма, то есть наркотического средства в особо крупном размере.
Таким образом, в суде было достоверно установлено, что СОСЕДКОВА АВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначая подсудимому, наказание за совершенные преступления суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
Как смягчающие наказание СОСЕДКОВА АВ обстоятельства суд учитывает его состояние здоровья, положительные характеристики с места работы и места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию другого преступления, изобличению и уголовному преследованию лица свершившего преступление по иному уголовному делу, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.
Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела.
Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что ранее СОСЕДКОВА АВ судим, не был.
Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также сами обстоятельства совершения преступлений и личность виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание, близкое к максимальному пределу, предусмотренное санкциями ч.3 ст.228.1; ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания СОСЕДКОВА АВ без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и, в том числе его имущественное и семейное положение, оснований для назначения СОСЕДКОВА АВ дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.
Основания для назначения СОСЕДКОВА АВ иного наказания по делу нет.
Принимая во внимание то, что СОСЕДКОВА АВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Наказание по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить СОСЕДКОВА АВ в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-смесь содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 19,26 грамма и массой 13,22 грамма; полимерные пакеты; весы «DIAMOND A04» - уничтожить;
-денежные средства в сумме 6000 рублей оставить по принадлежности УВД по г. Челябинску.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении СОСЕДКОВА АВ, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным СОСЕДКОВА АВ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа.
Признать виновным СОСЕДКОВА АВ в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное назначить СОСЕДКОВА АВ наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет один месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении СОСЕДКОВА АВ до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Взять А. В. СОСЕДКОВА АВ под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания СОСЕДКОВА АВ исчислять с Дата обезличена года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-смесь содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 19,26 грамма и массой 13,22 грамма; полимерные пакеты; весы «DIAMOND A04» - уничтожить;
-денежные средства в сумме 6000 рублей оставить по принадлежности УВД по г. Челябинску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п А. Ф. Дегтярев
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: О. С. Алабжина
Приговор в законную силу вступил: «____»____________2010 г.
Судья: А. Ф. Дегтярев
Секретарь: