Опубл приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск «24» февраля 2010 г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,

подсудимых Бабикова АЕ и Купцова ВА

защитников - адвоката Терещука О.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов ... ... и

адвоката Косенко О.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов ... ...

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении граждан Российской Федерации:

Бабикова АЕ, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., не состоящего в браке, не работающего, судимого 1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Купцова ВА, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 (2 преступления) УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Бабикова АЕ совершил четыре преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Он же совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Купцова ВА совершил два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Он же совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Он же совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Указанные деяния совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины июля 2008 г. в период с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Бабикова АЕ пришел в помещение магазина «...», расположенного в ... по ... в ... .... Находясь в указанном помещении, Бабикова АЕ увидел висящую на стене гравюру «... после чего у него возник умысел на хищение данного имущества. Действуя с указанной целью, Бабикова АЕ подошел к стене, на которой висела гравюра, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью присвоения и последующего распоряжения, снял гравюру со стены и тем самым похитил указанное имущество, стоимостью 16550 рублей, принадлежащее ООО Галерея «...». После чего, похищенную гравюру Бабикова АЕ спрятал под куртку и вышел из помещения магазина. Впоследующем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. около 19 часов 00 минут ранее знакомые между собой Бабикова АЕ и Купцова ВА пришли в помещение магазина «Спорт-хит», расположенное в ... по ... в ... .... Находясь в помещении магазина, Бабикова АЕ и Купцова ВА вступили в преступный предварительный сговор на хищение имущества магазина. Действуя с указанной целью, вышеуказанные лица подошли к стойкам с товаром, где Купцова ВА, согласно отведенной ему роли, положил в пакет находящийся при Бабикова АЕ 2 пары сланцев «... стоимостью каждая 783 руб. 05 коп., предварительно удалив с них имеющимися при себе кусачками противокражные бейджики. Затем Бабикова АЕ и Купцова ВА прошли к коробкам с обувью, откуда Купцова ВА, действуя тайно, согласно отведенной ему роли, взял из коробки одну пару женских кроссовок «Найк», стоимостью 1690 руб. 68 коп. положив их так же в пакет Бабикова АЕ. С присвоенным имуществом Бабикова АЕ и Купцова ВА направились к выходу, однако на выходе сотрудник магазина потребовал предъявить содержимое пакета. Осознавая, что преступные действия стали очевидны для окружающих, Бабикова АЕ и Купцова ВА, не желая отказаться от намерений завладеть чужим имуществом, попытались скрыться. Однако довести свой преступный умысел соучастники преступления до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как Купцова ВА был задержан сотрудником магазина, а Бабикова АЕ, спасаясь от преследования, бросил пакет с похищенным имуществом на землю и скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Бабикова АЕ и Купцова ВА намеривались причинить ООО «Спорт - Хит» материальный ущерб на общую сумму 3256 руб. 78 коп.

Дата обезличена г. около 16 час. 50 мин. Бабикова АЕ и Купцова ВА пришли в помещение магазина «...», расположенное в ... ... в ... .... Находясь в помещении магазина, вышеуказанные лица вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение имущества ООО «... Осуществляя свой преступный умысел, соучастники преступления, действуя совместно и согласованно, подошли к витрине специально приспособленной для хранения и продажи часов, где Бабикова АЕ, согласно отведенной ему роли, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, рукой отодвинул внешнее стекло витрины, а Купцова ВА в это время, согласно отведенной ему роли, просунул руку в образовавшееся отверстие и тайно похитил часы «Ситизен» стоимостью 3827 руб. 97 коп., принадлежащие ООО «... После чего соучастники преступления с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дата обезличена г. около 18 час. 30 мин. Купцова ВА пришел в магазин «... расположенный в ... по ... в ... ..., где в одной из ниш витрины увидел золотой браслет с бриллиантами. После чего у Купцова ВА возник умысел на тайное хищение данного браслета. Реализуя свой преступный умысел, Купцова ВА подошел к витрине и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл витрину, просунул руку и, действуя из корыстных побуждений, тайно, с целью присвоения и последующего распоряжения, похитил золотой браслет с бриллиантами, стоимостью 67577 руб. 49 коп., принадлежащий ИПБЮЛ фио После чего Купцова ВА с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями фио значительный материальный ущерб.

В один из дней середины октября 2008 г. в период с 10 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Бабикова АЕ пришел в помещение магазина «Номер обезличен», расположенного в ... по ... в ... .... Находясь в указанном помещении, Бабикова АЕ увидел лежащий в стеклянном шкафу сувенирный перочинный нож с гравировкой, после чего у него возник умысел на хищение данного имущества. Действуя с указанной целью, Бабикова АЕ подошел к шкафу, створки которого оказались незапертыми на замок и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью присвоения и последующего распоряжения, открыв дверцу шкафа, просунул руку и тайно похитил сувенирный перочинный нож, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ООО Галерея «... После чего с похищенным ножом Бабикова АЕ вышел из помещения магазина. Впоследующем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В один из дней в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Бабикова АЕ пришел в помещение магазина «...», расположенного в ... по ... в ... .... Находясь в помещении магазина, у Бабикова АЕ возник умысел на хищение чужого имущества. Дейсвуя с указанной целью, Бабикова АЕ подошел к вешалке с джемперами и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ООО «магазин Пеплос» мужской джемпер, стоимостью 1271 руб., который он положил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бабикова АЕ подошел к вешалке с мужскими костюмами и с целью присвоения и последующего распоряжения тайно похитил принадлежащий ООО «магазин Пеплос» мужской костюм, стоимостью 4025 рублей, положив его находящийся при нем полиэтиленовый пакет. С похищенным имуществом Бабикова АЕ с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО «магазин Пеплос» материальный ущерб на сумму 5296 руб.

В один из дней с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в период времени с 10 до 19 час. Бабикова АЕ пришел в магазин «... расположенный в ... по ... в ... .... Находясь в помещении магазина, у Бабикова АЕ возник умысел на хищение чужого имущества - имущества ООО «Номер обезличен Действуя с указанной целью, Бабикова АЕ подошел к находящимся в магазине коробкам с обувью и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил пару кроссовок, стоимостью 3000 руб., положив их в принесенный пакет. С похищенным имуществом Бабикова АЕ с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Купцова ВА, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в торговый комплекс «Номер обезличен расположенный по ... в ... ..., где зашел в торговый зал Номер обезличен» и, воспользовавшись тем, что в данном торговом зале никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошел к письменному столу, где из тумбочки, с целью присвоения и последующего распоряжения, тайно похитил женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 12000 руб. и косметика, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО27 После чего Купцова ВА с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличенаг. около 13 часов 00 минут Купцова ВА, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в торговый комплекс «Номер обезличен», расположенный по ... в ... ..., где зашел в торговый зал «Статус» и, воспользовавшись тем, что в данном торговом зале никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью присвоения и последующего распоряжения, с выставочного образца кровати тайно похитил покрывало, стоимостью 4500 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Купцова ВА с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена г. около 12 часов 00 минут Купцова ВА, находясь в торговом зале помещения магазина ... расположенного по ... в ... ..., увидел сотовый телефон «I Phone 3 G» и у него возник преступный умысел, направленный на хищение данного телефона. Осуществляя свой преступный умысел, Купцова ВА подошел к стеклянной витрине, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинул дверь витрины, просунул руку внутрь, откуда умышленно, тайно, с целью последующего присвоения и распоряжения, похитил сотовый телефон «I Phone 3 G», стоимостью 24990 рублей, принадлежащий ООО «... С похищенным сотовым телефоном Купцова ВА направился к выходу магазина ...», однако довести до конца свои преступные действия и распорядится похищенным имуществом Купцова ВА не смог по независящим от него обстоятельствам, так как перед выходом из магазина был задержан сотрудником охраны.

Бабикова АЕ свою вину в совершении инкриминированных деяний не признал и показал, что он никаких хищений не совершал, а ранее давал показания под давлением сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний Бабикова АЕ, данных им при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника, следует, что он признавал факт совершения им совместно с Купцова ВА Дата обезличена г. хищения 2 пар сланцев и кроссовок в магазине «Спорт-Хит». При этом пояснял, что когда они с похищенным имуществом пошли к выходу сотрудник магазина крикнул: «Стойте», но они продолжили движение. Сотрудник магазина схватил за пакет, но они данный пакет выпустили и побежали. Однако Купцова ВА догнали и задержали, а он, Бабикова АЕ, убежал (т.2л.д. 152-154).

Из оглашенных показаний Бабикова АЕ, данных им в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что он пояснял о том он вместе с Купцова ВА совершил хищение часов из магазина по .... Он, Бабикова АЕ, держал дверцу витрины, а Купцова ВА достал часы и положил их в карман. После похищения часы продали знакомому про имени Карен (т. 2л.д. 117).

Из оглашенных показаний Бабикова АЕ, данных им в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что он пояснял, о том, как он в осенне-зимний период 2008г., проходя по ..., зашел в галерею «...», где, увидев что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую витрину похитил нож с гравировкой. Нож впоследующем продал на рынке. Так же пояснял, что летом 2008 г. из той же галереи похитил картину-гравюру, сняв ее со стены и спрятав под мастеркой (т. 3л.д. 116-117; 125-126).

Из оглашенных показаний Бабикова АЕ, данных им в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что он пояснял о том, что им летом 2008 г. было совершено хищение из магазина «...» пиджака и джемпера. Противокражные бейджики отсутствовали. Имущество положил в пакет и вышел из магазина. В последующем все продал неизвестному мужчине. (т. 3 л. 157-158).

Из оглашенных показаний Бабикова АЕ, данных им в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что он пояснял, о том, что им осенью 2008 г. было совершено хищение из магазина «...» кроссовок черно-красного цвета. Данные кроссовки положил в имеющийся при себе пакет и вышел из магазина. Кроссовки впоследующем продал (т. 3 л. 186-187).

Купцова ВА свою вину в инкриминируемых преступления признал частично и показал, что действительно в августе 2008 г. пришел в магазин «Спорт-хит», где решил похитить спортивную обувь. В имеющийся при себе пакет положил сланцы и кроссовки. Когда стал выходить из магазина его остановил сотрудник. Он сразу же поставил пакет с похищенным на пол. Кражу пытался совершить один, Бабикова АЕ с ним не было. Так же полагает, что имело место покушение на кражу, а не на грабеж. Так же в августе 2008 г. он один похитил из магазина «...» часы ...», которые продал своему знакомому по имени .... Бабикова АЕ в хищении не участвовал. Впоследующем часы забрал у ... и добровольно выдал сотрудникам милиции. В начале февраля 2009 г. вместе со своей знакомой пришел в магазин «... Увидел, что витрина с телефонами открыта и, т.к. нужны были деньги, решил похитить телефон. Взял с витрины телефон и направился к выходу, но был задержан сотрудниками охраны. В комнате охраны сам выложил телефон на тумбочку. Остальные преступления не совершал, а показания ранее давал под диктовку сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний Купцова ВА, данных им в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что он пояснял о том, как Дата обезличена г. он вместе с Бабикова АЕ и еще малознакомой девушкой зашли в магазин «...», где Бабикова АЕ предложил совершить хищение обуви. Он, Купцова ВА, согласился и взял 2 пары сланцев, которые положил в пакет, находящийся у Бабикова АЕ. Когда обувь находилась в пакете, имеющимися при себе кусачками срезал антикражные бейджики и положил их в карман висящей на стенде куртки. Затем они подошли к стеллажу с кроссовками и он, Купцова ВА, положил в пакет к Бабикова АЕ одну пару кроссовок. Когда вышли из магазина, сотрудник догнал и предложил показать содержимое пакета. Затем увидел пакет на земле, а Бабикова АЕ и девушки уже не было. Его, Купцова ВА, работники магазина задержали и передали сотрудникам милиции (т. 2л.д. 25-26).

Из оглашенных показаний Купцова ВА, данных им в качестве подозреваемого с участием защитника, следует, что он пояснял о том, что хищение часов из магазина по ... он совершил совместно с Бабикова АЕ, который держал дверцы витрины, а он, Купцова ВА, специально принесенной с собой проволокой подцепил часы, находящиеся на витрине. После похищения часы продали в торговом комплексе «...» знакомому про имени ... (т. 2л.д. 112-113).

Виновность подсудимых в совершении деяний, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:

По хищению Бабикова АЕ имущества ООО Галерея «... в июле 2008 г.:

-заявлением директора ООО Галерея «...» ФИО8 от Дата обезличена г. с просьбой привлечь к ответственности лиц, похитивших в июле 2008 г. картину из торгового зала по адресу ..., стоимостью 24750 руб.;

-товарной накладной на гравюру «... подтверждающей закупочную стоимость 16550 руб.;

-протоколом явки с повинной Бабикова АЕ от Дата обезличена г., в ходе которой он заявил о том, что в июле 2008г. в дневное время он из галереи «... тайно похитил картину, которая висела на стене. Стоимость картины составляла около 24000 руб. Картину продал на рынке за 5000 руб.;

-показаниями представителя потерпевшего ФИО8, которая пояснила, что в руководимом ей магазине «...» осуществляется розничная торговля изделий из полудрагоценных камней. В первой половине июля 2008 г. в дневное время из помещения магазина была похищена гравюра в багете «Пейзаж», которая находилась над шкафом, стоявшем в 10 метрах от входа в магазин. Данную гравюру они покупали за 16550 рублей и на продажу выставили за 24750 рублей. Кража данной гравюры была обнаружена кем-то из сотрудников магазина, но кем именно она не знает. Заявление в милицию она написала только когда к ней обратились сотрудники милиции в декабре 2008 г.;

-протоколом проверки показаний Бабикова АЕ с фототаблицей, в ходе которой подозреваемый Бабикова АЕ показал и рассказал, как он совершил хищение гравюры «Пейзаж» из помещения магазина «... расположенного по ... в ... ...;

-показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, которые каждая в отдельности пояснили, что участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте с подозреваемым Бабикова АЕ. Бабикова АЕ привел следственную группу в галерею «...» и пояснял, что похитил оттуда картину, указав место нахождение картины. Бабикова АЕ об обстоятельствах хищения рассказывал самостоятельно, без подсказок со стороны участвующих сотрудников милиции, достаточно подробно.

По покушению Бабикова АЕ и Купцова ВА Дата обезличена г. на открытое хищение имущества ООО «Спорт-Хит»:

-рапортом об обнаружении признаков преступления милиционера ОВО УВД по ...у ... ФИО12, согласно которого Дата обезличена г. около 20-21 час по заявке дежурной части он в составе группы задержания прибыл в магазин «Спорт-Хит», расположенный по адресу ..., где сотрудник магазина ФИО11 пояснил, что им при выходе из магазина были остановлены два молодых человека, вызвавших подозрение. На предложение показать содержимое имеющегося при них пакета, молодые люди побежали. В ходе преследования один из молодых людей сбросил пакет на землю. В пакете находились похищенные 2 пары сланцев и кроссовки «Найк». Был задержан один из убегавших, представившийся Купцова ВА В ходе личного досмотра у Купцова ВА в кармане были обнаружены кусачки и проволока;

-показаниями ФИО12, допрошенного в качестве свидетеля, который при допросе давал показания, аналогичные содержанию рапорта;

-справкой о стоимости похищенного имущества;

-товарной накладной, согласно которой закупочная стоимость сланцев без учета НДС, составляет 783 руб. 05 коп. за пару;

-протоколом осмотра места происшествия - помещения магазина ООО «Спорт-Хит», согласно которого установлено, что на стенде где располагаются сланцы имеется два пустых места. Со слов продавцов на данном месте находились сланцы «Адидас». Па полу находятся коробки с кроссовками. Одна коробка из под кроссовок «Найк» пустая. У входа в магазин лежит цветной полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся 2 пары сланцев «Адидас» и женские кроссовки «Найк»;

-протоколом осмотра пакета, из которого следует, что артикул находящейся в пакете обуви соответствует документам, представленным магазином на похищенную обувь;

-протоколом явки с повинной Купцова ВА, который заявил, что именно он совершил Дата обезличена г. хищение 2 пар сланцев и пары кроссовок в магазине «Спорт-хит»;

-показаниями представителя потерпевшего ФИО13, которая пояснила, что работала управляющей магазином «Спорт-Хит». Дата обезличена г. около 20-15 час ей на мобильный телефон позвонила продавец ФИО14 и сообщила, что в магазине была попытка кражи 2-х пар сланцев и 1 пары кроссовок, но работник магазина задержал одного из похитителей. Стоимость с НДС сланцев 924 руб., кроссовок 1995 руб. Общий ущерб, который мог быть причинен составил 3843 руб.;

-показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что в августе 2008 г. работал продавцом в ООО «Спорт Хит». Дата обезличена г. около 19:30 часов он, ФИО11, увидел, что в магазин «Спорт-Хит» вошли трое молодых людей: два парня и девушка. Они стали ходить по помещению магазина и рассматривать товар, находящийся на стендах в магазине. Стал наблюдать за их действиями. Парни и девушка остановились возле стойки, где находились сланцы. Один из парней, фамилия которого как было установлено позже - Купцова ВА, взял со стенда две пары мужских сланц, отрезал при помощи плоскогубцев биперы и положил сланцы в пакет. Пакет был в руках у второго парня, фамилия которого как было установлено позже - Бабикова АЕ, который стоя рядом с Купцова ВА Девушка стояла рядом и молча наблюдала за происходящим. Затем Купцова ВА и Бабикова АЕ прошли в малый зал магазина, где висели пуховики и находились коробки с уцененной обувью. Он, ФИО11, продолжил наблюдать за действиями молодых людей и увидел, что Купцова ВА из коробки вытащил женские кроссовки, которые положил в пакет к Бабикова АЕ. После чего, молодые люди направились к выходу. Он, ФИО11, догнал парней и попросил Бабикова АЕ показать содержимое пакета, однако, Бабикова АЕ добровольно показать содержимое пакета отказался и продолжил свой путь к выходу из магазина. Он, ФИО11, проследовал за Бабикова АЕ, догнал его на крыльце магазина и схватил за руки. Бабикова АЕ в этот момент передал пакет с похищенным имуществом Купцова ВА. В момент передачи пакета он, ФИО11, увидел, что в пакете находится сланцы и женские кроссовки, похищенные из магазина. Схватил парней и стал их удерживать, но Купцова ВА вырвался, выкинул пакет с похищенным имуществом и побежал по трамвайным путям на противоположную сторону улицы. На крыльцо магазина в это время вышла ФИО14, которая подняла пакет с похищенным имуществом и занесла его в магазин. Он побежал за Купцова ВА, которого догнал и стал удерживать до приезда сотрудников милиции, которых вызвал неизвестный прохожий;

-показаниями свидетеля ФИО15, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11;

-протоколом опознания, в ходе которого свидетель ФИО11 опознал Бабикова АЕ как парня, совместно с Купцова ВА совершавшим хищение в магазине «Хит-Спорт».

По краже Бабикова АЕ и Купцова ВА Дата обезличена г. имущества ООО «Гостиный двор» (м-н «Японские часы»):

-заявлением представителя ООО «Гостиный двор» с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые Дата обезличена г. около 16-55 час из магазина «...» тайно похитили имущество- часы, причинив ущерб на сумму 4517 руб.;

-справкой о стоимости похищенного имущества, составляющей 3827 руб. 97 коп без учета НДС и торговой надбавки;

-товарной накладной и счет-фактурой на часы «Ситезен»;

-показаниями свидетеля ФИО16, которая пояснила, что она работала продавцом в магазине «... который принадлежит ООО ...». Дата обезличена года она находилась в магазине. Около 16:30 часов она обратила внимание, что в магазин зашли два парня. С ними также была и девушка. В магазине в этот момент находилась только одна женщина. Она к витринам магазина не подходила. Женщина подошла к ней и попросила показать ей часы. Она разговаривала с этой женщиной. Девушка подошла к ней и стала проявлять интерес к тому, о чем она говорит. В этот момент она увидела, что парни стояли возле витрины, находящейся с права от входа в магазин. Они стояли возле данной витрины несколько минут. Ей это показалось подозрительным, так как парни вплотную прижались к данной витрине. Она хотела подойти к витрине, но в этот момент женщина отвлекла ее внимание, так как намеревалась купить женские часы. Затем она заметила, что парни вышли из магазина, девушка вышла вслед за ними. После них ушла женщина. Она подошла к витрине и обнаружила, что отсутствуют часы марки «Ситизен», она поняла, что именно эти парни похитили данные часы, потому что кроме этих парней никто к данной витрине не подходил, а до их прихода в магазин часы стояли на своем месте. Она позвонила и сообщила об этом своему руководству, которое позвонило в милицию. Одного из парней она запомнила, а второго нет;

-протоколом опознания, в ходе которого свидетель ФИО16 уверенно опознала Бабикова АЕ как одного из парней, похитивших часы;

-видеозаписью системы видеонаблюдения, согласно которой просматривается, как Купцова ВА, совместно с Бабикова АЕ и девушкой заходят в помещение магазина, а затем, когда продавец общается с другим покупателем, вплотную прижимаются к одной из витрин и длительное время стоят возле нее. Согласно пояснений продавца - свидетеля ФИО16, данных в судебном заседании при просмотре видеозаписи, именно из указанной витрины были похищены часы, и их исчезновение было обнаружено сразу после ухода Бабикова АЕ и Купцова ВА;

-протоколом явки с повинной Купцова ВА, который указывал о совершении им хищения часов в магазине по адресу ..., ...;

-показаниями свидетеля ФИО18, который пояснил, что он работал в должности оперуполномоченного УВД по ...у .... В ходе оперативной работы им было установлено, что хищение часов Дата обезличена г. из магазина «...» по ... совершили Бабикова АЕ и Купцова ВА Дата обезличена г., находясь в УВД по ...у ..., в ходе беседы с Купцова ВА и Бабикова АЕ им было установлено, что после хищения Купцова ВА и Бабикова АЕ японские часы «...» продали неизвестному мужчине кавказкой национальности по имени ... (фамилия которого, как было установлено впоследствии - ФИО17), который торгует в районе ТК ...». Он, ФИО18, решил изъять данные часы и для этой цели совместно с Купцова ВА и Бабикова АЕ приехал к данному торговому комплексу, но подозреваемые отказались указать местонахождение ФИО17. После чего Купцова ВА убежал в неизвестном направлении. Он попытался догнать Купцова ВА, но не смог. Он, ФИО18, вместе с Бабикова АЕ вернулись в УВД по ...у ..., куда спустя некоторое время пришел Купцова ВА и добровольно выдал ранее похищенные часы «...». В присутствии понятых им был составлен акт изъятия данных часов;

-актом изъятия у Купцова ВА часов «...» Номер обезличен. Часы выданы добровольно;

-протоколом опознания часов, в ходе которого представитель ООО «Гостиный двор» указал на часы «Ситезен», ранее изъятые у Купцова ВА, и пояснил, что именно часы указанной модели были похищены в магазине «Японские часы» Дата обезличена г.;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17, который пояснял, что ранее он занимался предпринимательской деятельностью и имел торговую точку, расположенную возле ТК -«Синегорье» в ..., в которой осуществлял торговлю бывшими в употреблении сотовыми телефонами. В конце августа 2008 к нему подошли двое малознакомых ему парней Купцова ВА и Бабикова АЕ, которые предложили купить ему наручные мужские японские часы «Ситизен» за 3000 рублей. Он поинтересовался, откуда у Купцова ВА и Бабикова АЕ часы, и они пояснили, что приобрели данные часы у одного своего знакомого, который попросил их продать данные часы и если им удастся продать часы подороже названной цены их общего знакомого, то разницу от вырученных денег с продажи данных часов, они заберут себе. Он согласился и купил часы за 3000 руб. Дата обезличена г. к нему пришел Купцова ВА и потребовал возврата японских часов «Ситизен», пояснив, что данные часы являются ворованными, их разыскивает милиция, поэтому часы необходимо вернуть. Услышав о том, что часы «Ситизен» являются ворованными, он, ФИО17, незамедлительно вернул их Купцова ВА

По хищению Купцова ВА Дата обезличена г. имущество ИПБЮЛ фио (м-н «...»):

-заявлением управляющей магазином с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г. в период с 18-30 до 19-00 из магазина похитили имущество;

-справкой об ущербе, согласно которой стоимость похищенного браслета составляла 67577 руб. 49 коп.;

-счет-фактурой на браслет, подтверждающей закупочную стоимость данного товара;

-показаниями потерпевшего фио, который пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и имеет сеть магазинов по продаже ювелирных изделий. Дата обезличена г. от сотрудников магазина «...», расположенного на ..., ..., стало известно, что в данном магазине был похищен золотой браслет. Стоимостью более 60000 руб. Ущерб для него является значительным, т.к. составляет примерный размер его месячного дохода;

-показаниями свидетеля ФИО20, которая пояснила, что она являлась управляющей ювелирного магазина «...». Дата обезличена г. около 20:10 часов ей позвонила продавец магазина - ФИО19 и о том, что из четвертой ниши (витрины), находящейся в ювелирном магазине «... расположенном по ... в ... ..., похищен золотой браслет с бриллиантами. Хищение, со слов продавца ФИО19, произошло в период с 18:30 часов до 19:00 часов. Она, ФИО20, приехала в магазин и убедилась в том, что золотой браслет с бриллиантами действительно отсутствует. О совершении хищения ювелирного изделия она написала заявление в милицию. Похищенный браслет с бриллиантами принадлежит ИП «фио». Стоимость данного браслета составляет 67577руб. 49 коп.;

-показаниями свидетеля ФИО19, которая пояснила, что она работала продавцом в магазине «... расположенном по ... в ... .... Дата обезличена г. она находилась на своем рабочем месте и демонстрировала товар покупателю. В этот момент она обратила внимание на то, что в магазин зашли два парня. Они остановились возле витрины, в которой находился золотой браслет с бриллиантами. Они длительное время находились возле данной витрины, их действия показались ей подозрительными. Поэтому она подошла к охраннику и предупредила его об этом, однако, охранник никаким образом не отреагировал на ее слова и в торговый зал магазина не вышел, никаких замечаний парням не сделал. Она решила отвлечь внимание парней от данной витрины, подошла к ним и стала интересоваться, что именно их интересует, какое ювелирное изделие, с ней стал разговаривать высокий парень. Во время разговора данный парень закрывал собой второго парня, поэтому его лица она не видела. После ухода парней к данной витрине никто не подходил. В 19:30 часов она подошла к витрине и обнаружила, что в ней имеется пустая подставка, на которой до прихода молодых людей находился золотой браслет с бриллиантами. Она открыла витрину при помощи ключа, стеклянные дверцы и замок витрины повреждений не имели. Она предположила, что браслет похитили именно данные парни, так как именно после их ухода она обнаружила пропажу золотого браслета с бриллиантами. О происшедшем она незамедлительно сообщила директору магазина - ФИО21;

-показаниями свидетеля ФИО22, который пояснил, что работал в ООО ЧОП «... в должности охранника. В августе 2008 года он работал в ювелирном магазине «... расположенном по ... в ... .... Дата обезличена г. он находился на посту охраны, расположенном в магазине «...» по ... в ... .... Торговый зал магазина просматривается через стекло, расположенное в комнате охраны, также в помещении торгового зала имеется камера видеонаблюдения, которая выводит всю информацию на монитор персонального компьютера, расположенного в помещении комнаты охраны. Около 19:00 час. к нему подошла продавец ФИО19, которая сообщила о том, что зашедшие в магазин парни ведут себя подозрительно. Он стал наблюдать за их действиями по видеомонитору, а также смотрел через находящееся в комнате охраны стекло, отделяющее торговый зал ювелирного магазина, но ничего подозрительного в действиях данных парней не заметил. В торговый зал ювелирного магазина он выходить не стал, посчитав это не нужным, так как парни просто ходили по торговому залу и просматривали изделия в витринах. После их ухода к нему вновь подошла продавец ФИО19, которая сообщила о том, что после ухода данных парней из витрины пропал золотой браслет с бриллиантами;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что ранее он занимался предпринимательской деятельностью и имел торговую точку, расположенную возле ТК «... в ..., в которой осуществлял торговлю бывшими в употреблении сотовыми телефонами. У него имеются мало знакомые ему Купцова ВА и Бабикова АЕ, которые проживают в ... .... В начале сентября к нему пришел Купцова ВА и показал ему золотой браслет с блестящими камнями, которых на браслете, по его мнению, было не менее 20 штук. Купцова ВА предложил купить данный браслет за 50000 рублей, однако он, ФИО17, отказался, пояснив при этом, что у него нет таких денег. Он поинтересовался у Купцова ВА, где тот приобрел такой браслет, и Купцова ВА пояснил, что взял данный браслет у своих знакомых на перепродажу;

По хищению Бабикова АЕ имущества ООО Галерея «... в октябре 2008 г.:

-заявлением директора ООО Галерея «...» ФИО8 от Дата обезличена г. с просьбой привлечь к ответственности лиц, похитивших в октябре 2008 г. нож из торгового зала по адресу ..., стоимостью 15000 руб.;

-товарной накладной на перочинный нож, подтверждающей закупочную стоимость 10000 руб.;

-протоколом явки с повинной Бабикова АЕ от Дата обезличена г., в ходе которой он заявил о том, что в октябре 2008 г. в дневное время он из галереи «... тайно похитил позолоченный нож, который лежал в незапертой витрине. Нож продал на рынке за 3000 руб.;

-показаниями представителя потерпевшего ФИО8 которая пояснила, что в руководимой ей магазине «...» осуществляется розничная торговля изделий из полудрагоценных камней. В середине октября 2008 г. в дневное время из помещения магазина был похищен нож со Златоустовской гравировкой, лежащий в витрине. Данный нож они покупали за 10000 рублей и на продажу данный нож выставили за 15000 рублей. Кража ножа была обнаружена не сразу. Заявление в милицию она написала, только когда к ней обратились сотрудники милиции в декабре 2008 г.;

-протоколом проверки показаний Бабикова АЕ с фототаблицей, в ходе которой подозреваемый Бабикова АЕ показал и рассказал, как он совершил хищение ножа из незапертой витрины магазина «... расположенного по ... в ... ...;

-показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, которые каждая в отдельности пояснили, что участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте с подозреваемым Бабикова АЕ. Бабикова АЕ привел следственную группу в галерею «Каменный пояс» и пояснял, что похитил оттуда нож, указав на конкретную витрину и пояснив, что в момент кражи витрина была не заперта. Бабикова АЕ об обстоятельствах хищения рассказывал самостоятельно, без подсказок со стороны участвующих сотрудников милиции, достаточно подробно.

По хищению Бабикова АЕ имущества ООО Магазин «...

-заявлением директора ООО ...» ФИО23 от Дата обезличена г. с просьбой привлечь к ответственности лиц, похитивших в период с июня по октябрь 2008 г. из торгового зала мужской костюм и джемпер;

-справками о стоимости похищенного имущества - костюма и джемпера без НДС соответственно 4025 руб. и 1271 руб.;

-товарными накладными на костюм и джемпер. Согласно накладным, учетная стоимость костюма 4750 руб., джемпера -1500 руб.;

-протоколом явки с повинной Бабикова АЕ от Дата обезличена г., в ходе которой он заявил о том, что Дата обезличена г.в дневное время он из магазина «...» тайно похитил костюм и джемпер. Данное имущество снял с вешалки, сложил в имеющийся при себе пакет и вышел из магазина. Впоследующем имущество продал на рынке незнакомому мужчине;

-показаниями представителя потерпевшего ФИО23, которая пояснила, что в руководимом ей магазине «Пеплос» осуществляется розничная торговля мужских костюмов и изделий из трикотажа. Товары в магазин поставляются со склада по накладным. Учет количества товара осуществляется при помощи ревизий, которые производятся два раза в год, кроме того, в конце каждого месяца производится переучет товара. Продажа товаров в магазине осуществляется без применения каких-либо противокражных устройств, камеры наружного видеонаблюдения отсутствуют, на входе в магазин находится один охранник. В конце октября 2008 года произведена очередная ревизия, и было установлено отсутствие мужского джемпера, apt GHT ..., стоимостью 1271 рублей без учета НДС, и мужского костюма, стоимостью 4025 рублей без учета НДС. Хищение сотрудниками магазина замечено не было. В милицию с заявлением о краже обратились после того, как им стало известно о написании явки с повинной.

По хищению Бабикова АЕ имущества ООО «... в ноябре-декабре 2008 г.:

-протоколом принятия устного заявления от директора магазина «Каламбия» ФИО24 от Дата обезличена г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в середине ноября 2008 г. в дневное время свободным доступом тайно похитил кроссовки фирмы «Merell», находящиеся в помещении магазина «Каламбия», расположенного по адресу: ... в ... ..., причинив ущерб в сумме 3750 руб.;

-протоколом явки с повинной подозреваемого Бабикова АЕ от Дата обезличена г., в которой он собственноручно сообщил о совершенном им хищении кроссовок из магазина «Каламбия», расположенного по ... в ... ...;

-справкой о причиненном ущербе в сумме 3750 руб.;

-накладной на кроссовки, согласно которой закупочная цена без НДС составляет 3000 руб.;

-актом недостачи;

-показаниями представителя ООО «Галеон» ФИО24, который пояснил, что Дата обезличена г. в магазине «Каламбия», расположенном по ..., была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что похищены спортивные кроссовки фирмы «Merell», стоимостью 3750 руб., принадлежащие ООО «Галеон». В милицию с заявлением о краже обратились после того, как им стало известно о написании явки с повинной.

По хищению Купцова ВА имущества ФИО27 (... Дата обезличена г.:

-протоколом принятия устного заявления от ФИО25 о Дата обезличена г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который в период с 11:30 часов до 13:30 часов Дата обезличена г. из стола торговой точки ИП «... расположенной в торговом комплексе «... по ... в ... ..., принадлежащую ей сумочку, в которой находились денежные средства в сумме 12000 руб.;

-протоколом явки с повинной Купцова ВА, в которой он собственноручно написал о том, что в Дата обезличена г. или Дата обезличена г. он пришел в помещение торгового комплекса ...», прошел в один из торговых залов, где продаются ковры. В помещении данного торгового зала он заметил стол с тумбой. Он открыл тумбу стола и похитил оттуда женскую сумочку, в которой находились деньги в сумме 12000 рублей, парфюмерия. Деньги потратил на собственные нужды, а сумочку с оставшимся содержимым выкинул в мусорный бак;

-показаниями потерпевшей ФИО25, которая пояснила, что она в январе 2009 г. работала продавцом в ТК «... Продажи осуществляла в торговом зале «... расположенном с правой стороны здания ТК «...». В помещение, где она работала, вход свободный, любой человек может зайти в данное помещение беспрепятственно. Дата обезличена г. около 10.00 час. она пришла на работу, с собой у нее была сумка, которую она положила в стол, дверца стола на ключ не запирается. Сумка была из кожи черного цвета, и с учетом износа она оценивает ее в 1000 рублей. В сумке находилась косметика (пудра, тушь, помада), которая материальной ценности для нее не представляет. В сумке также находились деньги в сумме 12000 руб. разными купюрами, какими именно купюрами она не помнит - это была ее зарплата, которую она получила накануне, в начале месяца. Она носила с собой деньги целую неделю, так как это ее привычка, она почти никогда не выкладывает деньги, обычно носит их с собой. Дата обезличена г. в 11.30 час. она вышла из отдела, сумка находилась в столе, и перешла в другой торговый зал и стала показывать покупателю ковры. Торговый зал, где находилась сумка, был не заперт и находился без присмотра. Спустя некоторое время она вернулась в отдел и хотела достать сумку, чтобы взять косметичку. Однако, сумки в столе она не обнаружила. Она поняла, что сумка похищена. Ущерб в сумме 13000 рублей для нее значительным не является, так как совокупный доход ее семьи 40000 руб. Заявлять в милицию она не стала, так не желала тратить свое личное время, а также она думала, что сотрудники милиции не смогут установить лицо, совершившее данное преступление. Дата обезличена г. ее пригласили в милицию, где участковый ФИО26 сообщил о том, что человек, совершивший преступление Дата обезличена г. установлен сотрудниками милиции. После этого она написала заявление о привлечении данного лица к уголовной ответственности;

-показаниями свидетеля ФИО26, который пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного. Дата обезличена г. Купцова ВА, находясь в помещении СИЗО 74/1 ..., написал две явки с повинной о совершении им преступлений на территории торгового комплекса «...», расположенного по ... в ... .... Дата обезличена г. данные явки с повинной поступили в УВД по ...у .... В них сообщалось о дате и времени совершения преступлений. Проверяя указанную информацию, поехал в торговый комплекс «...» и поинтересовался у продавцов, не похищал ли кто-нибудь в начале января 2009 г. сумку из стола в отделе Ковры, в которой находились деньги в сумме 12000 рублей. Женщина ответила ему о том, что действительно Дата обезличена г. из данного стола пропала ее сумка, в которой находилась полученная накануне зарплата в сумме 12000 рублей. Эта женщина представилась ФИО27. Он поинтересовался у нее, почему она своевременно не написала заявление в милицию, и ФИО27 пояснила, что не стала этого делать, так как не надеялась, что сотрудники милиции установят преступника;

-показаниями свидетеля ФИО29, который пояснил, что в торговом комплексе ...» он работает в должности заместителя начальника службы безопасности. В середине марта 2009 г. к ним пришел участковый уполномоченный ФИО26 и сообщил о том, что Дата обезличена г. была похищена женская сумка и Дата обезличена г. был похищен плед, из помещения торгового комплекса «...». ФИО26 попросил его посмотреть видеозапись за Дата обезличена г. и Дата обезличена ... видеозаписи были сохранены на жестком диске компьютера. Он проверил и убедился, что видеозаписи за данные даты сохранились. ФИО26 попросил его подготовить данную видеозапись для изъятия. Он согласился с его предложением и дал соответствующее распоряжение оператору ФИО28 ФИО28 выполнила его поручение, после чего сотрудники милиции изъяли данные видеозаписи. Позже от заявителей ФИО27 ему стало известно, о том, что у нее была похищена сумка с деньгами в сумме 12000 руб.;

по краже Купцова ВА имущества ИПБЮЛ ФИО7 Дата обезличена г.:

-протоколом принятия устного заявления ФИО7 от Дата обезличена г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое Дата обезличена г. около 13:00 часо,в находясь в помещении торговой точки Номер обезличен, расположенной в торговом комплексе «Калибр» по ... в ... ..., тайно похитило его имущество, а именно покрывало стоимостью 5000 руб.;

-протоколом явки с повинной Купцова ВА, в которой он собственноручно написал о том, что в середине января, примерно Дата обезличенаг., он пришел в торговый комплекс «...», прошел в помещение торгового зала, где продается кухонная и мягкая мебель. На одном из выставочных образцов он заметил белый плед, который ему очень понравился, и он решил его похитить. Он свернул данный плед и положил его в пакет. После чего покинул торговый комплекс «Калибр». Впоследствии он продал данный плед за 2000 руб.;

-показаниями потерпевшего ФИО7, который пояснил, что он занимается предпринимательской деятельностью с 2002 года и является индивидуальным предпринимателем. Он осуществляет изготовление мебели на заказ. У него имеется мебельный цех по изготовлению мебели. Выставочные образцы мебели находятся в торговом зале торгового комплекса «...», расположенном по ... в ... .... В торговом зале Номер обезличен торгового комплекса ...» находился выставочный образец двуспальной кровати, на которой находилось покрывало светло - бежевого цвета, размером 2 метра 40 см на 2 метра 50 сантиметров. Данное покрывало он приобретал в 2008 г. за 5000 рулей и с учетом износа оценивает в 4500 рублей. Документов на данное покрывало не сохранилось. Дата обезличена г. ему на сотовый телефон позвонила продавец ФИО30, которая сообщила о том, что из помещения торгового зала пропало покрывало. Данный ущерб для него значительным не является. О хищении покрывала он заявлять в милицию не стал, так как посчитал, что сотрудники милиции не смогут установить лицо, совершившее данное преступление. Впоследствии ему сотрудники милиции сообщили о том, что кто-то написал явку с повинной о хищении покрывала, после чего он написал соответствующее заявление;

-показаниями свидетеля ФИО30, которая пояснила, что она работала в ТК «... продавцом в секции Номер обезличен у ИП ФИО7 и осуществляла торговлю мебелью. Дата обезличена г. она находилась при исполнении своих служебных обязанностей. Около 13:00 часов Дата обезличена г. она решила ненадолго удалиться из помещения торговой секции Номер обезличен. Убрав со стола свои личные вещи и загородив проход в секцию стульями, она ушла. Спустя несколько минут она вернулась и обнаружила, что с выставочного образца двуспальной кровати пропало покрывало светло - бежевого цвета. Она поняла, что оно похищено, поэтому незамедлительно сообщила об этом ФИО7 В милицию о совершении кражи покрывала она сообщать не стала;

-показаниями свидетеля ФИО26 который пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного. Дата обезличена г. Купцова ВА, находясь в помещении СИЗО 74/1 ..., написал две явки с повинной о совершении им преступлений на территории торгового комплекса «...», расположенного по ... в ... .... Дата обезличена г. данные явки с повинной поступили в УВД по ...у .... В них сообщалось о дате и времени совершения преступлений. Проверяя указанную информацию, поехал в торговый комплекс ...» и поинтересовался, не пропадал ли с выставочной кровати бежевый плед. Мужчина, представившийся предпринимателем, который арендует данную торговую площадь, сообщил о том, что действительно Дата обезличена г. с выставочного образца кровати похищен был бежевый плед, стоимостью 5000 рублей. Данный мужчина представился ФИО7 Он поинтересовался у ФИО7, почему тот не сообщил о краже имущества в милицию, ФИО7 сказал, что не надеялся, что сотрудники милиции установят преступника;

-показаниями свидетеля ФИО29, который пояснил, что в торговом комплексе ...» он работает в должности заместителя начальника службы безопасности. В середине марта 2009 г. к ним пришел участковый уполномоченный ФИО26 и сообщил о том, что Дата обезличена г. была похищена женская сумка и Дата обезличена г. был похищен плед, из помещения торгового комплекса ...». ФИО26 попросил его посмотреть видеозапись за Дата обезличена г. и Дата обезличена ... видеозаписи были сохранены на жестком диске компьютера. Он проверил и убедился, что видеозаписи за данные даты сохранены. ФИО26 попросил его подготовить данные видеозаписи для изъятия. Он согласился с его предложением и сообщил о том, и дал распоряжение о подготовки видеозаписи оператору ФИО28 ФИО28 выполнила его поручение, после чего сотрудники милиции изъяли видеозаписи. Позже от ФИО7 ему стало известно, что у него был похищен бежевый плед стоимостью 5000 руб.

По покушению на хищение Купцова ВА имущества ООО «Вест Маркет» Дата обезличена г.

-протоколом принятия устного заявления ФИО31, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленного преступника, который Дата обезличена г., находясь в помещении торгового зала «...», расположенного по ... в ... ..., тайно с витрины похитил мобильный телефон «I Phone» стоимостью 24999 руб.;

-справкой о стоимости похищенного мобильного телефона «I Phone» которая составляла 24990 руб.;

-протоколом осмотра места происшествия - торгового зала магазина «Мир», расположенного по ... в ... ..., в ходе которого осмотрено место нахождение похищенного мобильного телефона «I Phone». Из фототаблицы усматривается отсутствие одного телефона на подставке, расположенной ближе к середине полки, т.е. в районе размыкания стеклянных створок;

-протоколом осмотра места происшествия - помещения торгового служебного помещения, расположенного перед комнатой охраны в магазине ...», расположенного по ... в ... ..., в ходе которого с тумбы был изъят похищенный мобильный телефон «I Рhоnе»;

протоколом личного досмотра подозреваемого Купцова ВА, в ходе которого у Купцова ВА были изъяты: металлическая проволока, длиной 20 см., металлические кусачки с красными ручками, связка ключей;

-показаниями свидетеля ФИО31, который пояснил, что в феврале 2009 г. он работал в ООО «ВестМаркет» в должности директора магазина «Мир», расположенного по ... в ... .... Дата обезличена г. ему на сотовый телефон позвонил старший администратор - ФИО32, который пояснил, что сотрудниками охраны магазина был задержан неизвестный мужчина, который из витрины одного из залов магазина тайно похитил сотовый телефон «I Phone», принадлежащий ООО «ВестМаркет», стоимостью 24999 рублей. О данном происшествии было заявлено в милицию;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО33, которая поясняла, что Дата обезличена г. около 11:30 часов ... ... она встретилась со своим знакомым Купцова ВА, с которым она пришла в магазин «...», расположенный по .... Они зашли в торговый зал, где продают сотовые телефоны. Она и Купцова ВА стали рассматривать сотовые телефоны, находящиеся в данном торговом зале. Она потеряла из виду Купцова ВА, а затем увидела, что Купцова ВА быстрым шагом выходит из помещения торгового зала и направляется к выходу, она пошла вслед за Купцова ВА и увидела, что у выхода Купцова ВА был задержан сотрудниками охраны. Позже она узнала, что Купцова ВА похитил с витрины магазина сотовый телефон;

-показаниями свидетеля ФИО32, который пояснил, что в феврале 2009 г. он работал в ООО «Вест Маркет» в должности старшего администратора - контролера. Дата обезличена г. он находился при исполнении своих служебных обязанностей. Он находился в своем служебном помещении, где производится видеоконтроль торгового зала, и наблюдал за процессом торговли. Около 12.00 час. он вышел в торговый зал, чтобы сделать обход помещения. В этот момент он увидел ФИО35, который работает продавцом. ФИО35 крикнул в его сторону - «парень дернул с витрины телефон». Он крикнул ФИО34, работающим контролером в магазине, чтобы тот задержал выходящего из магазина Купцова ВА ФИО34 встал на выходе магазина и преградил выход Купцова ВА С ним была задержана девушка. После задержанных привели в комнату охраны и вызвали сотрудников милиции;

-показаниями свидетеля ФИО35 который пояснил, что в феврале 2009 г. он работал в магазине «Мир» по ... в должности продавца - консультанта. В его отдели осуществлялась продажа, в том числе, и сотовых телефонов, которые находятся за стеклом стеклянной витрины, закрывающейся на специальные замки. Ключи от данных витрин находятся в служебном столе. Ключи существуют в единственном экземпляре. Каждый ключ имеет свой номер. В витрине имеется несколько полок, а именно 4 полки, 3 стеклянных, одна деревянная, на этих полках находятся сотовые телефоны, подлежащие реализации. Если покупатель, изъявил желание приобрести какой - либо понравившийся ему телефон, то открыть данную витрину имеет право только сотрудник магазина. При покупке телефона выбивается чек, на котором имеется штрих - код. Информация о продаже данного телефона передается по компьютеру, по локальной сети всего магазина, что данный товар продан. Эта же информация отображается и на складе. Дата обезличена г. он приступил к своим служебным обязанностям и в 09:30 часов обратил внимание на парня и девушку, которые длительное время ходили по помещению всего магазина. В отдел «Аудио видео техники» они заходили один раз. Они находились в отделе не менее получаса. Их интересовали в основном мобильные телефоны и ноутбуки. Они рассматривали именно этот товар. Затем он отвлекся на несколько минут, так как разговаривал с покупателем, рассказывая ему о качествах выбранного им товара. В этот момент он обратил свое внимание на парня, как оказалось позже его фамилия Купцова ВА, поведение которого показалось подозрительным. Купцова ВА поворачивал головой, оглядывался и смотрел по сторонам, убеждаясь в том, что никто не видит его действий. Затем Купцова ВА стал быстро отдаляться от витрины, где находились сотовые телефоны, продвигаясь к выходу из отдела. Девушка тоже стала уходить из отдела вместе с Купцова ВА Он решил проверить витрину, где находились телефоны. Когда он подошел к ней, то увидел, что витрина приоткрыта. Замок нарушен не был, но он был сдвинут со своего места, левая дверца витрины, на которой крепится замок, сошла с направляющей, дверца витрины была смещена со своего обычного места. Вторая дверца находилась на месте. Он, ФИО35, увидел, что подставка с ценником на телефон, находящиеся на самой верхней полке, пуста. На ней отсутствовал мобильный телефон «I PHONE 3 G», принадлежащий ООО «ВестМаркет», стоимостью 24990 рублей. Кроме Купцова ВА к данной витрине никто не подходил. Ему стало очевидно, что именно Купцова ВА похитил данный сотовый телефон. До этого момента никто к витрине, кроме Купцова ВА не подходил. Телефон «I PHONE 3 G» стал отсутствовать именно после того момента, как от витрины отошел Купцова ВА Он, ФИО35, побежал за Купцова ВА, который в этот момент уже находился в конце магазина. Он увидел, что из служебного помещения вышел сотрудник охраны ФИО32, которому он крикнул, что данный парень похитил мобильный телефон. Купцова ВА был задержан и препровожден в помещение, предназначенное для сотрудников охраны;

Судом рассмотрена позиция защиты Бабикова АЕ, о том, что он не совершал хищения имущества в магазине «Спорт-Хит» и что опознание было проведено свидетелем ФИО11 после предварительного показа указанному свидетелю его, Бабикова АЕ, фотографии. Однако, данная позиция опровергается вышеперечисленными доказательствами. При этом, свидетель ФИО11 заявил, что ему до проведения опознания никто фотографию Бабикова АЕ не показывал. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля не имеется, ранее он не был знаком с подсудимыми. Более того, подсудимый Купцова ВА ранее при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника так же пояснял о совершении преступления совместно с Бабикова АЕ. Судом так же рассмотрена позиция защиты Бабикова АЕ о непричастности к хищению часов из магазина «Японские часы». Однако, такая позиция опровергается видеозаписью на которой явно просматривается лицо Бабикова АЕ, а кроме того, данная позиция опровергается показаниями Купцова ВА при допросе в качестве подозреваемого, которые точно согласуются с просмотренной в судебном заседании видеозаписью, показаниями свидетеля ФИО16, а так же протоколом опознания. Ссылку защиты на протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Бабикова АЕ заявляет о хищении им одним часов и при этом показывает на другую витрину, как на доказательство, свидетельствующее о невиновности Бабикова АЕ, суд отвергает, поскольку причастность Бабикова АЕ к данному преступлению подтверждено видеозаписью, а действия по указыванию на другую витрину суд считает попыткой подсудимого ввести следствие и суд в заблуждение. Позиция защиты о непричастности Бабикова АЕ к хищению имущества из галереи «... помимо его собственных показаний на следствии опровергается проверкой показаний на месте, из протокола которой, а так же из фототаблицы к протоколу, следует, что Бабикова АЕ указывает именно на стену, на которой расположены гравюры, поясняя, что с данной стены он похитил гравюру. Так же указал на стеллаж, с которого был похищен нож. Согласно показаниям понятых, Бабикова АЕ самостоятельно и подробно давал пояснения относительно обстоятельств хищений. Так же из показаний представителя потерпевшего следует, что заявлений о хищении они не подавали и написали соответствующее заявление только после того, как им стало известно о явке с повинной. Так же суд отвергает позицию защиты Бабикова АЕ о том, что явки с повинной о хищении имущества из магазинов «... и «... были им написаны по принуждению со стороны сотрудников милиции, поскольку, согласно пояснениям представителей потерпевших, они по фактам краж в милицию не обращались, а написали заявления после того, как им позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что кто-то написал о кражах явки с повинной. Тем самым, сотрудникам милиции о совершенных хищения стало известно только от самого Бабикова АЕ и, следовательно, они не могли требовать от него признаний в данных преступлениях.

Судом рассмотрена позиция защиты Купцова ВА о непричастности его к хищениями имущества из магазина «... а так же позиция о несовершении хищения из ТК «... Однако, данная позиция опровергается вышеперечисленными доказательствами, в том числе, показаниями самого подсудимого на следствии, которые объективно согласуются с другими доказательствами. О совершении хищений в ТК «... сотрудникам милиции до написания самим подсудимым явок с повинной известно не было, при этом, в явках он дал подробное описание похищенного имущества, в том числе сумму денег, находившуюся в сумке ФИО27, а так же описание покрывала (пледа). Так же суд расценивает как попытку уменьшить наказание и утверждения подсудимого Купцова ВА о том, что он действительно пытался совершить кражу из магазина «Спорт-Хит», но без участия Бабикова АЕ. Однако, вышеперечисленными показаниями свидетелей, а так же показаниями самого Бабикова АЕ на следствии подтверждается совершение преступления в группе. При этом, из показаний свидетелей следует, что после того, как хищение было обнаружено сотрудниками магазина, Бабикова АЕ и Купцова ВА пытались скрыться с похищенным. Тем самым, совершаемая ими кража переросла в грабеж, поскольку действия стали носить очевидный для окружающих характер. Так же, вопреки позиции Купцова ВА, объективно подтверждено совершение в группе с Бабикова АЕ и хищение имущества ООО «... Данное обстоятельство впрямую усматривается из исследованной видеозаписи и показаний продавца, опознавшей именно Бабикова АЕ.

Стороной обвинения действия Бабикова АЕ по хищению гравюры, принадлежащей ООО Галерея «...» квалифицировано по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Из обвинения по хищению имущества ООО «Гостиный двор» и по хищению из магазина «...» суд исключает указание на соответствующий пункт, указывающий на совершение преступлений с незаконным проникновением в иное хранилище. В остальной части предложенную квалификацию суд считает правильной и подтвержденной совокупностью представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств.

Судом рассмотрены гражданские иски:

фио, поданный через представителя, о взыскании с виновных стоимости похищенного браслета в размере 67577 руб. 49 коп.

ООО галерея «...» о взыскании с виновных стоимости похищенного имущества - гравюры, в размере 24750 руб и сувенирного ножа, в размере 15000 руб.

В судебном заседании установлена вина Купцова ВА в хищении браслета из магазина ...». Реальная стоимость причиненного ущерба подтверждена соответствующими документами о закупочной цене В связи с чем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск фио подлежит удовлетворению в полном объеме за счет Купцова ВА

Что касается исковых требований ООО Галерея «... то суд считает их завышенными, поскольку истцами заявлено требование о взыскании с подсудимого Бабикова АЕ продажной цены похищенного имущества, т.е. ставится вопрос о возмещении им упущенной выгоды. В уголовном судопроизводстве производится только возмещение реально причиненного вреда, который состоит из закупочных цен на похищенное имущество: гравюра -16550 руб. и нож - 10000 руб. Тем самым, реально причиненный вред составляет 26550 руб. Именно в указанной сумме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования к Бабикова АЕ

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает:

Бабикова АЕ - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья, а так же положительные характеристики по быту;

Купцова ВА - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья, а так же положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающими наказание обстоятельствами для каждого из подсудимых является рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать каждому из подсудимых наказание, близкое к максимально возможному, по каждой из инкриминированных статей УК РФ, а так же не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ. Вместе с тем, учитывая общественную опасность совершенных деяний, их количество и отношение к ним подсудимых, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, предотвращения совершения новых преступлений и исправлению осужденных будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношения Бабикова АЕ и Купцова ВА условий ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия в отношении Бабикова АЕ приговора ... суда ... от Дата обезличена г., а установленные настоящим приговором преступления совершены им до постановления первого приговора, окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабикова АЕ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок один год;

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

-по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Бабикова АЕ наказание назначить путем частичного сложения и определить его в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно Бабикова АЕ наказание по совокупности преступлений, установленных настоящим приговором и приговором ... суда ... от Дата обезличена г., назначить путем частичного сложения наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Бабикова АЕ в срок отбывания наказания периоды содержания под стражей по настоящему делу, а так же срок наказания отбытого по первому приговору, и считать началом срока отбывания наказания Дата обезличена г.

Признать Купцова ВА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ за каждое из преступлений в виде лишения свободы на срок один год;

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

-по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

-по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Купцова ВА окончательно наказание назначить путем частичного сложения и определить его в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Зачесть Купцова ВА в срок отбывания наказания период содержания под стражей по настоящему делу и считать началом срока отбывания наказания Дата обезличена г.

Меры пресечения в виде заключения под стражей Бабикова АЕ и Купцова ВА до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск фио удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Купцова ВА в пользу фио в счет возмещения причиненного ущерба шестьдесят семь тысяч пятьсот семьдесят семь руб. 49 коп.

Гражданский иск ООО Галерея ...» удовлетворить частично. Взыскать с Бабикова АЕ в пользу ООО Галерея «...» двадцать шесть тысяч пятьсот пятьдесят руб. 00 коп. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства:

-2 пары сланцев «Адидас» и кроссовки «Найк» - оставить у законного владельца - ООО «Спорт-Хит»;

-пакет, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., как не представляющий ценности уничтожить;

-часы «Ситезен» - оставить у законного владельца ООО «...»;

-мобильный телефон «I Рhоnе» - оставить у законного владельца ООО «...

-документы изъятые и приобщенные к материалам дела, а так же 3 СД-диска хранить при деле в течении всего срока хранения;

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, тот же срок со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил.

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич