Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск «01» марта 2010 г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя ст.пом. прокурора ... ... Фоминой К.А.,
подсудимой Демьяновой СС
защитника Подвигиной Р.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатского кабинета
при секретаре Маринич И.И.,
потерпевшем ФИО4,
а так же представителе потерпевшего адвокате Нагуманове Р.А.
в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки Российской Федерации:
Демьяновой СС, Дата обезличена г.рождения, уроженки ..., ..., не состоящей в браке, с высшим образованием, не имеющей судимости, зарегистрированной в ... по ..., обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ (4 преступления), -
УСТАНОВИЛ:
Демьяновой СС совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Приказом директора ООО «УралМетиз Трейд» Номер обезличен от Дата обезличена г. Демьяновой СС была принята на должность главного бухгалтера ООО и с указанного времени осуществляла в обществе административно-хозяйственные функции, связанные с организацией бухгалтерского учета, совершением рассчетно-кассовых операций, контролем за рациональным, экономным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранностью собственности.
В период работы Демьяновой СС для осуществления возложенных на нее обязанностей директором ООО была передана чековая книжка, а так же периодически по мере необходимости передавалась печать предприятия.
В процессе работы на вышеуказанной должности у Демьяновой СС возник умысел на хищение имущества ООО «УралМетиз Трейд» путем злоупотребления доверием со стороны руководителя ООО.
Действуя с указанной целю, Дата обезличена г. Демьяновой СС, исполняя свои служебные обязанности, приехала в дополнительный офис филиала ОАО «БАНК УРАЛСИБ», расположенный в ... в ... ..., где предъявила на оплату чек БИ ... ранее подписанный руководителем ООО. При этом вместо согласованной директором суммы получаемых наличных денежных средств в размере 240000 руб. Демьяновой СС вписала в чек сумму в размере 270000 руб., которую в 11-13 час. тех же суток получила в кассе банка. Денежные средства в размере 240000 руб. Демьяновой СС были переданы директору ФИО4, а оставшиеся 30000 руб. похищены и использованы по своему усмотрению.
Дата обезличенаг., продолжая реализацию умысла на хищение имущества ООО «УралМетиз Трейд», Демьяновой СС, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием директора ООО ФИО4, без согласия последнего воспользовалась имеющимся у ней подписанным директором незаполненным бланком чека БИ ... в который вписала денежную сумму в размере 130000 руб. После чего Демьяновой СС приехала в дополнительный офис филиала ОАО «БАНК УРАЛСИБ», расположенный в ... в ... ..., где предъявила чек к оплате и в 15-16 час. тех же суток в кассе банка получила вышеуказанную сумму, которую похитила и использовала по своему усмотрению.
Дата обезличена г., продолжая реализацию умысла на хищение имущества ООО «УралМетиз Трейд» Демьяновой СС, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием директора ООО ФИО4, без согласия последнего воспользовалась имеющейся у ней чековой книжкой ООО, в которой заполнила чек ..., вписав в него денежную сумму в размере 11000 руб. и подписала указанный чек за руководителя предприятия, подделав подпись директора ФИО4 После чего Демьяновой СС приехала в дополнительный офис филиала ОАО «БАНК УРАЛСИБ», расположенный в ... в ... ..., где предъявила чек к оплате и в 10-01 час. тех же суток в кассе банка получила вышеуказанную сумму, которую похитила и использовала по своему усмотрению.
Дата обезличена г., продолжая реализацию умысла на хищение имущества ООО «УралМетиз Трейд» Демьяновой СС, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием директора ООО ФИО4, без согласия последнего воспользовалась имеющейся у ней чековой книжкой ООО, в которой заполнила чек ... вписав в него денежную сумму в размере 90000 руб. и подписала указанный чек за руководителя предприятия, подделав подпись директора ФИО4 После чего Демьяновой СС приехала в дополнительный офис филиала ОАО «БАНК УРАЛСИБ», расположенный в ... в ... ..., где предъявила чек к оплате и в 14-49 час. тех же суток в кассе банка получила вышеуказанную сумму, которую похитила и использовала по своему усмотрению.
Всего в ходе совершения хищения Демьяеновой Л.С. было похищено денежных средств ООО «УралМетиз Трейд» на общую сумму 261000 руб. В целях сокрытия хищения от руководства предприятия, Демьяновой СС внесла к компьютерную бухгалтерскую программу сведения о якобы передаче похищенных денежных средств в подотчет директору предприятия, при этом не оформляя первичных бухгалтерских документов.
Подсудимая Демьяновой СС вину в инкриминированном ей мошенничестве не признала и показала, что по просьбе сына директора ООО «УралМетиз Трейд» согласилась работать в указанном предприятии главным бухгалтером. Фактически организацией руководил сын ФИО4 - ФИО9 На момент ее трудоустройства в фирму первичная бухгалтерская документация практически отсутствовала. ФИО4 хотел получить кредит в банке, она оформила все необходимые документы. В марте 2008 года банк отказал ООО «УралМетизТрейд» в выдаче кредита. Впоследствии ФИО9 узнал, что отказ банка связан с ее судимостью, в связи с чем она хотела уволиться, чтобы интересы фирмы не пострадали. Но ФИО9 и ФИО4 уговорили ее остаться. После этого случая, ФИО9 предложил ей заниматься обналичиванием денежных средств, но она отказалась, т. к. данная деятельность является незаконной. Дата обезличена г. ФИО4 и ФИО9 после того, как ушли сотрудники офиса, закрыли ее в кабинете и снова предложили обналичивать денежные средства, она отказалась. ФИО9 пояснил ей, что она должна возместить убытки предприятия, назвал сумму 500 000 рублей. Она отказывалась отдавать эти деньги, тогда ФИО9 начал угрожать ей и ее дочери. Ее длительное время не выпускали из офиса, пока она не написала расписку о займе у ФИО4 400 000 рублей, заявление о хищении 181 000 рублей и доверенностей на право управления принадлежавшим ей транспортным средством - автомобилем «Опель-Зафира» на имя ФИО4 и ФИО9 В сопровождении ФИО4 и ФИО9 она доехала до своего дома, после чего передала им документы на автомобиль и сам автомобиль. На следующее утро она обратилась по данному факту в УВД по ...у ..., но у нее не приняли заявление. Денежные средства, инкриминируемые ей как похищенные, она действительно получала в банке, куда она всегда ездила с ФИО4 или ФИО9 Указанные денежные сразу же после получения она в поленом объеме передавала ФИО4. Свои подписи за ФИО4 она в чековой книжке никогда не ставила, чековая книжка передавалась ей только в момент получения денежных средств.
Виновность Демьяновой СС в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями представителя потерпевшего ФИО4, который пояснил, что Демьяновой СС работала в ООО «УралМетзТрейд» в должности главного бухгалтера. Согласно трудового договора, Демьяновой СС несла полную материальную ответственность за вверенные ей в связи с выполняемой работой материальные ценности. Предприятие имеет расчетный счет в банке «Уралсиб», для возможности снятия наличных денежных средств в банке была получена чековая книжка. Дата обезличена г. он обнаружил в электронной системе «Клиент-Банк», что не полностью открывается список операций по счету, удалены записи до Дата обезличена г., после чего обратился в банк, данные записи были восстановлены, и он увидел, что со счета организации ООО «УралМетизТрейд» несколько раз производилось снятие денежных средств в отсутствие каких-либо его распоряжений об этом. В банке ему предоставили чеки, и он понял, что данные денежные средства были получены и похищены Демьяновой СС Так, в чеке от Дата обезличена г. была указана сумма к выдаче 270 000 рублей вместо суммы 240 000 рублей, о которой он давал распоряжение и которая была передана и получена им в подотчет, следовательно, 30 000 рублей в кассу предприятия не вносилось, оприходованы не были и остались у Демьяновой СС, получившей всю сумму по чеку. В чеке от Дата обезличена г. стояла его подпись, он отдал Демьяновой СС этот чек незаполненным на случай непредвиденных расходов, по чеку было получено 130000 рублей, но в кассу ООО «УралМетизТрейд» деньги не вносились, а следовательно, они также остались у Демьяновой СС. В чеке от Дата обезличена г. стояла не его подпись, денежные средства в сумме 11000 рублей были получены Демьяновой СС, но в кассу предприятия деньги не поступили, фактически остались у Демьяновой СС В чеке от Дата обезличена г. имелась не его подпись, подделанная, по чеку выдано 90000 рублей, однако, в кассу фирмы денежные средства от получившей их Демьяновой СС не поступали. В электронном виде в программе «1С Бухгалтерия» эти суммы были проведены как выданные ему, ФИО4, в подотчет, но расходные кассовые ордера не были распечатаны, ни им, ни Демьяновой СС не подписаны, деньги по данным ордерам он не получал. Чековая книжка находилась у Демьяновой СС, после обнаружения хищений он забрал ее у Демьяновой СС и обнаружил, что корешки чеков, по которым Демьяновой СС получала вышеуказанные денежные средства без его ведома, не заполнены. Дата обезличена г. Демьяновой СС в его присутствии и в присутствии его сына - ФИО9 рассказала, что действительно похитила денежные средства предприяия, получив их в банке со счета ООО «УралМетизТрейд». При данном разговоре он использовал диктофон, запись разговора предоставил правоохранительным органам;
-исследованной в судебном заседании аудиозаписью разговора между Демьяновой СС и ФИО4. Разговор записан на компакт-диск, переданный органам следствия представителем потерпевшего. Из содержания разговора следует, что Демьяновой СС признавала хищение ей денежных средств ООО «УралМетиз Трейд»;
-заключением фоноскопической экспертизы, согласно которого на фонограмме, записанной на вышеуказанном компакт-диске, признаков монтажа и изменений, привнесенных в ходе записи или после ее окончания, не выявлено;
-заявлением от имени Демьяновой СС на имя руководителя ООО «УралМетиз Трейд», из содержания которого следует, что она действительно снимала денежные средства со счета предприятия и тратила их на личные нужды для погашения кредитов. Деньги получала по чекам, подделав подпись руководителя;
-показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что в апреле 2008 г., проверяя вместе с отцом электронную базу «Клиент-Банк», обнаружил отсутствие списка операций по счету ООО «УралМетизТрейд», после восстановления списка сотрудниками банка выяснилось, что Демьяновой СС снимала денежные средства со счета фирмы без каких-либо распоряжений со стороны ФИО4 - руководителя предприятия, но деньги в кассу не передавала, т.е. похитила их. Также пояснил, что присутствовал при разговоре ФИО4 и Демьяновой СС, произошедшем Дата обезличена г., когда Демьяновой СС признала факт хищения денежных средств ООО «УралМетизТрейд» и написала об этом соответствующее заявление;
-показаниями свидетеля ФИО10, которая пояснила, что работает в должности главного бухгалтера ООО «УралМетизТрейд» с мая 2008 ... проверке электронной системы «Клиент- банк» было установлено, что Дата обезличенаг. со счета организации снято 270 000 рублей, из которых в подотчет фактически поступило 240 000 рублей, а 30 000 рублей передано ФИО4 в подотчет по расходному кассовому ордеру, однако, данный ордер в книге кассира отсутствовал; Дата обезличена г. со счета снято 130 000 рублей, Дата обезличена г. снято 11 000 рублей, Дата обезличена г. снято 90 000 рублей, при этом денежные средства по базе переданы в подотчет ФИО4, расходные кассовые ордера на данные денежные средства в книге кассира отсутствовали. Отчеты кассира в тот период времени составляла главный бухгалтер Демьяновой СС Когда она, ФИО10, приступила к работе в ООО «УралМетизТрейд» Дата обезличена г., Демьяновой СС ей бухгалтерскую документацию не передавала, первичная бухгалтерская документация на предприятии отсутствовала;
-показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что до января 2008 г. она работала в должности главного бухгалтера ООО «УралМетизТрейд», при исполнении своих обязанностей вела документацию с соблюдением требований бухгалтерского учета. После своего увольнения всю бухгалтерскую документацию она передала Демьяновой СС Она и Демьяновой СС сверили все электронные и распечатанные на бумаге документы;
-показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12 - сотрудников банка ОАО «Уралсиб», котрые каждая в отдельности пояснили, что в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г., согласно банковской карточки, наличные денежные средства со счета ООО «УралМетизТрейд» снимала главный бухгалтер организации - Демьяновой СС При выдаче Демьяновой СС денежных средств ее личность каждый раз удостоверялась по паспорту, на предъявляемых чеках имелись подписи руководителя фирмы - ФИО4, несоответствий его подписи в чеках подписям в контрольной карточке выявлено не было, поэтому все указанные в чеках суммы были выданы предъявителю - Демьяновой СС;
-показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил, что при устройстве на работу Демьяновой СС приняла бухгалтерскую документацию у ФИО11, никаких претензий по поводу оформления документов не предъявляла, при вступлении в должность ей была передана печать организации, дискета с электронным ключом системы «Клиент - Банк», которыми она пользовалась в процессе работы;
-показаниями свидетеля ФИО15, которая пояснила, что организация ООО «УралМетизТрейд» открыла расчетный счет в банке ОАО «Уралсиб» Дата обезличена г. для возможности снятия наличных денежных средств с расчетного счета организации была выдана чековая книжка. Дата обезличенаг. на основании заявления директора организации была произведена замена карточки с образцами подписей и оттиска печати в связи с приемом на работу нового главного бухгалтера - Демьяновой СС Она оформила новую карточку, удостоверив личность ФИО4 и Демьяновой СС по предъявленным ими паспортам;
-показаниями свидетеля ФИО16, которая пояснила, что Дата обезличена г. ООО «УралМетизТрейд» заключило договор с ООО КБ «Аурум-Консалтинг» об оказании консультационных услуг. Она изучила представленную по акту всю бухгалтерскую документацию ООО «УралМетизТрейд». Было установлено, что со счета организации Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. были сняты денежные средства в сумме 270 000 рублей, 130 000 рублей, 11 000 рублей и 90 000 рублей соответственно, операции по приходованию денежных средств в кассу ООО «УралМетизТрейд», кроме суммы 240 000 рублей, в документах не отражены, кассовая книга за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. отсутствовала. По данным бухгалтерской программы «1С Бухгалтерия» вышеуказанные денежные средства были переданы в подотчет директору фирмы ФИО4, однако, при отсутствии расходных кассовых ордеров, подписанных ФИО4, невозможно утверждать, что деньги были им получены;
-чеками, изъятыми в ходе следствия в банке ОАО «УРАЛСИБ»;
-документами, свидетельствующими об открытии банковского счета ООО «УралМетизТрейд», в том числе заявлением ФИО4 о выдаче чековой книжки и карточкой с образцами подписей ФИО4 и Демьяновой СС;
-копией приказа от Дата обезличена г о приеме Демьяновой СС на работу на должность главного бухгалтера ООО «УралМетизТрейд»;
-заключением судебно-бухгалтерской экспертизы, согласно которой денежные средства, полученные с расчетного счета ООО «УралМетизТрейд» в филиале банка ОАО «УРАЛСИБ» по 4 чекам в сумме 510 000 рублей, оприходованы в кассу организации, имеются расходные кассовые документы о выдаче 263 000 рублей ФИО4, однако, в расходных кассовых документах отсутствует подпись ФИО4 в получении. Согласно Порядка ведения кассовых операций в РФ выдача денег из кассы, не подтвержденная распиской получателя в расходном кассовом ордере или другом заменяющем его документе, считается недостачей и взыскивается с кассира;
-актом ревизии Номер обезличен, согласно которого главный бухгалтер ООО «УралМетизТрейд» Демьяновой СС с расчетного счета в ОАО «Банк УРАЛСИБ» получила по чекам денежные средства в сумме 501 000 рублей, при условии, что по расходным кассовым ордерам денежные средства директору ФИО4 не передавались, то сумма недостачи у главного бухгалтера Демьяновой СС составляет 261000 рублей;
-заключением почерковедческих экспертиз, согласно выводов которых подписи от имени ФИО4 в 2 банковских чеках от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. выполнены не самим ФИО4, а другим лицом с подражанием подлинным подписям после предварительной подготовки;
-справкой банка о времени получения Демьяновой СС наличных денежных средств по чекам;
-детализацией телефонных соединений с указанием базовых станций, - в моменты получения Демьяновой СС денег ФИО4 и ФИО9 не находились в районе местонахождения банка, а преимущественно находились в ... ... в зоне действия базовой станции, где находится офис ООО «УралМетизТрейд», тогда как банк расположен по адресу ... в ... ....
Судом рассмотрена позиция защиты о том, что Демьяновой СС хищения не совершала, что ФИО4 перед получением в банке денежных средств собственноручно подписывал чеки, а деньги она после получения в банке сразу же передавала либо ему, либо его сыну ФИО9, которые всегда сопровождали ее в банк. Расписку о наличии долга и заявление о хищении она написала под давлением, опасаясь за свою жизнь и за здоровье своей дочери, под угрозами со стороны отца и сына ФИО4. Указанная позиция опровергается вышеуказанными доказательствами, в том числе заключением почерковедческой экспертизы о том, что 2 из 4-х чеков подписаны не ФИО4, а другим лицом с подражанием его подписи. Тем самым подтверждаются показания представителя потерявшего. Детализацией телефонных соединений с указанием базовых станций опровергается позиция Демьяновой СС о том, что в момент получения денежных средств Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. отец или сын ФИО4 находились с ней в банке и сразу же забирали получаемые деньги. Согласно заключения почерковедческой экспертизы, в представленных на исследование документах - заявлении, расписке, доверенностях, выполненных Демьяновой СС, т.е. в тех документах, которые содержат признание Демьяновой СС факта хищения и которые, по утверждению подсудимой, составлялись под принуждением, признаков необычного исполнения рукописных записей не обнаружено. Так же из исследованных в судебном заседании документов следует, что в момент хищения у Демьяновой СС имелись кредитные обязательства перед банком и гашение данных кредитов осуществлялось нерегулярно, при этом в 2007 г. оплата производилась незначительными суммами в размере от 11000 руб. до 26000 руб., а в августе 2008 г. внесена единовременно сумма в 120000 руб. т.е. указанная сумма внесена в дату непосредственно следующую за периодом хищения. Указанные данные объективно подтверждают сведения сообщенные Демьяновой СС в заявлении на имя директора ООО «УралМетиз Трейд» о совершенном хищении. При данных обстоятельствах суд считает позицию подсудимой о невиновности несостоятельной и направленной на избежание ответственности за содеянное.
Сторона обвинения квалифицировала вышеуказанные действия Демьяновой СС как четыре самостоятельных преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, т.е. мошенничество - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения. При этом, несмотря на то, что общий размер хищения превысил 250000 руб., квалифицирующий признак крупного размера не может быть вменен подсудимой, т.к. это не было сделано органом следствия, а суд не может ухудшить ее положение.
Судом рассмотрен гражданский иск ООО «УралМетиз Трейд» о взыскании с подсудимой суммы похищенных денежных средств. С учетом признания Демьяновой СС виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 1064 ГК РФ считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает положительные характеристики, состояние здоровья, а так же наличие престарелой матери, нуждающейся в уходе, и дочери, не имеющей самостоятельного дохода.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом тяжести обвинения, личности обвиняемой, обстоятельств совершения преступления и ее отношения к содеянному, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправлению и предотвращению совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить к подсудимой условия ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с возложением на осужденную дополнительных обязанностей. При этом размер испытательного срока, по мнению суда, должен быть значительным. С учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и значения наказания для исполнения приговора в части удовлетворенного гражданского иска, в целях защиты прав потерпевшего суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
Кроме того, учитывая обстоятельства совершения преступления, а так же его совершение будучи главным бухгалтером организации, суд считает невозможным сохранение за подсудимой права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью и правом распоряжения товаро-материальными ценностями и денежными средствами, и в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде лишения права заниматься указанной деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Демьяновой СС виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 47 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью и правом распоряжения товаро-материальными ценностями и денежными средствами сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Демьяновой СС в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Демьяновой СС в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Демьяновой СС в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства: документы, приобщенные в ходе следствия к материалам дела, и компакт-диск с аудиозаписью хранить при деле в течении всего срока хранения.
Гражданский иск ООО «УралМетиз Трейд» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Демьяновой СС в пользу ООО «УралМетиз Трейд» в счет возмещения причиненного имущественного вреда двести шестьдесят одну тысячу рублей 00 коп.
Меры процессуального принуждения - арест на автомобиль «Опель Зафира», государственный номерной знак Номер обезличен, двигатель Номер обезличен; кузов (VIN) Номер обезличен, принадлежащий Демьяновой СС, подлежат сохранению в целях обеспечения исполнения решения суда в части гражданского иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил.
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич