Опубл приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск Дата обезличена г.

... суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи - А. Ф. Дегтярева;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... г. Челябинска К. А. Фоминой;

подсудимого Сидельникова СВ;

защитника адвоката Н. В. Березняковской, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

потерпевшей ФИО3;

при секретаре О. С. Алабжиной;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидельникова СВ, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Челябинска, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «ЮжУралСервис» менеджером по продажам, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Челябинск, ..., ..., проживающего по адресу: г. Челябинск, ..., ..., ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидельникова СВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так, Сидельникова СВ, с целью тайного хищения чужого имущества, Дата обезличена года в период с 08 часов 50 минут до 12 часов 30 минут пришел в общежитие, расположенное по адресу: ..., ... в ... г. Челябинска. Осуществляя свой преступный умысел, Сидельникова СВ подошел к комнате Номер обезличен, где проживает ранее незнакомая ему ФИО3. Убедившись в том, что жильцы комнаты отсутствуют, Сидельникова СВ путем подбора ключа к входной двери в комнату Номер обезличен открыл дверь, после чего незаконно проник в указанную комнату. Находясь в данной комнате Сидельникова СВ тайно, умышленно с целью присвоения и последующего распоряжения похитил со стола принадлежащий ФИО3 ноутбук «Asus F5SL» стоимостью 20000 рублей.

После чего с похищенным имуществом Сидельникова СВ с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Сидельникова СВ виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного прокурором в суде преступления, предусмотренного п. «А» ст. 316 УПК РФ.

Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Потерпевшая, согласившись с рассмотрением дела в порядке ст. 316 УПК РФ, заявила о том, что материальных претензий к подсудимому не имеет, причиненный вред подсудимым возмещен в полном объеме, свои исковые требования она отзывает.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.

Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Сидельникова СВ и правильности квалификации его действий по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.

Вопреки доводам стороны защиты доказательств того, что подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления нет, признание подсудимым своей вины в содеянном таковыми не являются.

Кроме того, суд учитывает возраст и семейное положение подсудимого, а также фактические обстоятельства дела.

Суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.

Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Сидельникова СВ наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении.

При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для назначения Сидельникова СВ иного наказания, по делу нет.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, его имущественное и семейное положения, размер похищенного и возмещение причиненного имущественного ущерба, суд считает необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к Сидельникова СВ не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-конверт с дактилопленками, кассовый чек и гарантийный талон - оставить при уголовном деле;

-замок и ключ возвратить по принадлежности ФИО3.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сидельникова СВ в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидельникова СВ наказание в виде лишения свободы на срок два года считать условным с испытательным сроком четыре года.

В период испытательного срока возложить на Сидельникова СВ следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

-периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сидельникова СВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-конверт с дактилопленками, кассовый чек и гарантийный талон - оставить при уголовном деле;

-замок и ключ возвратить по принадлежности ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через ... суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п А.Ф. Дегтярев

Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.

Судья: А.Ф. Дегтярев

Секретарь: О.С. Алабжина

Приговор в законную силу вступил:

«______»_____________________2010 г.

Судья: А.Ф. Дегтярев

Секретарь: