Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск Дата обезличена г.
... суд ... в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
с участием государственного обвинителя - прокурора надзорного отдела прокуратуры ... Т. В. Колиной;
подсудимого Жилина ЮН
защитника - адвоката Е. В. Малинычева, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Е. А. Никитиной;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жилина ЮН, гражданина РФ, родившегося Дата обезличена в ..., русского, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Жилина ЮН Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, у дома Номер обезличен ... в ... ..., найдя, забрал себе и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта, упакованную в полимерный пакет смесь, содержащую марихуану и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,526 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.
После чего, Жилина ЮН Юрий Наилевич с момента незаконного приобретения смеси, содержащей марихуану и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), т. е. с 19 часов 00 минут Дата обезличена года и до 21 часов 20 минут Дата обезличена года - момента его задержания сотрудниками милиции у дома Номер обезличена по ... в ... ... незаконно при себе хранил без цели сбыта, упакованную в полимерный пакет смесь, содержащую марихуану и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,526 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.
Таким образом, Жилина ЮН незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта смесь, содержащую марихуану и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,526 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.
Жилина ЮН виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного в суде государственным обвинителем преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности изложенного в обвинительном заключении и поддержанного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность.
Как смягчающие наказание Жилина ЮН обстоятельства суд учитывает его раскаяние в содеянном и положительные характеристики с мест жительства и прежней работы.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, а также конкретные обстоятельства дела.
Жилина ЮН категорически заявляет о том, что прекратил употребление наркотических средств, впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, имеет позитивные планы на будущее.
Поведение Ю. Н. Жилина ЮН, как в ходе следствия, так и в суде дают основания полагать, что он искренне переживает случившееся, раскаивается в содеянном.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основанному наказанию в виде лишения свободы, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Жилина ЮН и его семьи, а также возможность получения Жилина ЮН заработной платы или иного дохода.
Учитывая, что в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ при условном осуждении и назначении дополнительного наказания, условным может быть признано лишь основное наказание, дополнительное наказание, назначенное Жилина ЮН в виде штрафа подлежит приведению в исполнение реально.
Вместе с тем, с учетом выше изложенного, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Жилина ЮН наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом прежнего употребления подсудимым наркотических средств, суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Жилина ЮН следующие обязанности: в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании; в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа; периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в полимерный пакет смесь, содержащую марихуану и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,526 грамма - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Жилина ЮН в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев со штрафом в размере двадцати тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жилина ЮН наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев считать условным с испытательным сроком в пять лет.
В период испытательного срока возложить на Жилина ЮН следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить и затем пройти полный курс лечения от наркомании;
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу приступить к постоянной работе;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей привести в исполнение реально.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жилина ЮН до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: упакованную в полимерный пакет смесь, содержащую марихуану и (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,526 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: Е. А. Никитина
Приговор вступил в законную силу: «_____»_____________2010 г.
Председатель Центрального
районного суда ...: А. П. Хватков
Секретарь: