Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
... | “25“ марта 2010 г. | |
( место составления ) |
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.
при секретаре Маринич И.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... юриста 1 класса Фоминой К.А.
подсудимого Алпеева БИ
защитника - адвоката Саранина Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Адвокатского кабинета,-
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Алпеева БИ, Дата обезличена г.рождения, уроженца ... района ..., с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего 1-го малолетнего ребенка, работающего хирургом-онкологом в ГУЗ «Областной онкологический диспансер Номер обезличен», ранее не судимого, зарегистрированного в ..., ...16, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Алпеева БИ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с 18-00 час. до 18-50 час. Чубенко П.В. и его супруга ФИО5 находились возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., где дожидались своего родственника Алпеева БИ, с которым у Чубенко П.В. сложились личные неприязненные отношения и с которым он имел намерения выяснить отношения путем применения физического силы.
Увидев подошедшего к подъезду Алпеева БИ, Чубенко П.В., реализуя вышеуказанные намерения, подошел к Алпеева БИ, снял с него очки и настойчиво предложил пройти в уединенное место - подъезд дома Номер обезличен по ....
Алпеева БИ, осознавая, что должна произойти драка и испытывая так же личную неприязнь к потерпевшему, согласился с его предложением. После этого Алпеева БИ и Чубенко проследовали в подъезд указного дома. Находясь в подъезде, Алпеева БИ с целью причинения вреда здоровью Чубенко достал имеющийся при себе складной нож хозяйственно-бытового назначения и в ходе завязавшейся обоюдной драки нанёс потерпевшему пять ударов заострённой частью ножа в область левого плеча, левой лопатки, а также груди.
После того, как в драку вмешалась жена потерпевшего - ФИО5, Алпеева БИ и Чубенко П.В. прекратили драку, и Чубенко в связи с полученными ранениями был госпитализирован в МУЗ ГКБ Номер обезличен.
В результате преступных действий Алпеева БИ потерпевшему Чубенко П.В. были причинены три слепые раны мягких тканей левого плеча и слепая рана мягких тканей в области левой лопатки, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Так же потерпевшему умышленными действиями Алпеева БИ была причинена рана груди, проникающая в левую плевральную полость, с пересечением по ходу канала 8 ребра, с повреждением диафрагмы, с последующим проникновением в полость брюшины, квалифицирующаяся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Алпеева БИ свою вину в инкриминируемом ему стороной обвинения покушении на убийство не признал, пояснив, что признает себя виновным в превышении пределов необходимой обороны, поскольку, обладая определенным жизненным опытом, позволил втянуть себя в конфликт, который можно было избежать и не применять нож. Алпеева БИ пояснил, что Дата обезличена г. в вечернее время возвращался вместе со своим несовершеннолетним сыном с прогулки домой. Подойдя к подъезду, увидел на скамейке сидящих племянницу и ... и ее мужа ... Чубенко. Поздоровался с ними, однако, ... на приветствие не ответил, стал оскорблять, а затем подошел, снял с него, Алпеева БИ, очки, взяв под локоть повел в подъезд со словами: «Пойдем поговорим». Так как было задето его мужское самолюбие и поскольку он не хотел показаться перед сыном слабым, он согласился и пошел в подъезд вместе с Чубенко, хотя понимал, что будет драка. Как только зашли в подъезд, Чубенко начал наносить множественные удары руками и ногами по голове и телу. Испугавшись, что Чубенко покалечит его, т.к. физически он молодой и сильный, и защищая я себя, он, Алпеева БИ, достал из барсетки перочинный нож и начал им отмахиваться от Чубенко, в какой-то момент Чубенко закричал, дверь подъезда открылась, в подъезд забежала его племянница ..., вцепилась в его лицо, и Чубенко вышел из подъезда. Собрав свои вещи, он ушел домой, где находился до прибытия сотрудников милиции, которым добровольно отдал нож, которым причинил повреждения Чубенко.
Виновность Алпеева БИ в совершении деяния, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:
-телефонограммой из МУЗ ГКБ Номер обезличен, согласно которой Дата обезличена г. поступил Чубенко П.В. с диагнозом: «Колото-резанное проникающее торакоабдоминальное ранение слева; колото-резанная рана левого плеча, левой лопаточной области; острая кровопотеря; шок II степени»;
-протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена, в котором Чубенко П.В. просит привлечь к уголовной ответственности Алпеева БИ, который Дата обезличена в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... нанес ему удары ножом;
-показаниями потерпевшего Чубенко П.В., который пояснил, что его жена и сын некоторое время жили в Челябинске у родственников жены - Алпеева БИ. Когда он приехал навестить жену и сына, узнал, что они сняли квартиру и то, что между женой и Алпеева БИ в период проживания был конфликт, Алпеева БИ избивал свою жену, а так же интересовался новым адресом проживания его семьи. Дата обезличена года в вечернее время он, Чубенко П.В., вместе с женой пришли в квартиру к Алпеева БИ забрать свои вещи. После этого спустились вниз и стали вызывать такси. В это время увидел, что к подъезду подошел Алпеева БИ с несовершеннолетним сыном. Он, Чубенко, предложил поговорить, и они с Алпеева БИ зашли в подъезд. Он, Чубенко, полагал, что они поднимутся в квартиру и поговорят, но в подъезде неожиданно для него Алпеева БИ достал нож, которым нанес ему не мене 8 ударов по туловищу. Он ногой оттолкнул от себя Алпеева БИ, а затем в подъезд забежала его жена и схватила Алпеева БИ сзади, а он, Чубенко, вышел на улицу. После чего приехал автомобиль скорой медицинской помощи и его, Чубенко П.В., доставили в больницу. Сам не намеревался причинять какой-либо вред здоровью Алпеева БИ, а только хотел поговорить. Очки с подсудимого не снимал и полагает, что другие свидетели, давая показания об обратном, обманывают. Сам никогда к уголовной ответственности не привлекался и не был намерен решать возникшую ситуацию с помощью физической силы;
-показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила, что в период с Дата обезличена года она, а также её сын ... временно проживали в квартире их родственника Алпеева БИ по адресу: ... За период совместного проживания Алпеева БИ часто, беспричинно наносил побои своей супруге. ФИО5 заступалась за ФИО6, в связи с чем между ФИО5 и Алпеева БИ сложились личные неприязненные отношения. Дата обезличена года в вечернее время она с приехавшим в гости мужем Чубенко П.В. находились у дома Номер обезличен по .... В сторону подъезда шёл Алпеева БИ со своим сыном. Чубенко П.В. предложил Алпеева БИ с ним поговорить, и они вдвоем зашли в подъезд Номер обезличен указанного выше дома. В подъезде послышался стук о железную дверь. Она, ФИО5, быстро открыла дверь, ведущую в подъезд. Муж закричал: «У него нож». Она вцепилась в волосы Алпеева БИ и при этом попала ему в глаз. Чубенко П.В. выбежал из подъезда и схватил хоккейную клюшку сына, чтобы отпугнуть Алпеева БИ. После чего вызвали скорую помощь, и мужа госпитализировали;
-показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что Дата обезличена г. она вместе с внучкой гуляла во дворе. Там же гулял Алпеева БИ со своим сыном, проживающие соседнем доме. Дети замерзли, и они пошли домой. Когда подошли к подъезду Алпеева БИ, увидела на скамейке молодую пару с вещами. Парень окликнул Алпеева БИ. Алпеева БИ подошел к парню, они оба изменились в лице, парень снял с Алпеева БИ очки, положил их в имеющийся при Алпеева БИ пакет и предложил Алпеева БИ зайти в подъезд, сказав: «Пойдем поговорим». Они зашли в подъезд. Парень был явно сильнее Алпеева БИ и она, ФИО7, подумала, что от Алпеева БИ «ничего не останется». В подъезде около 10 мин. был шум, а затем парень вышел из подъезда со словами: «Он меня порезал»;
-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, которая поясняла, что знает семью Алпеева БИ около 30 лет, так как является их соседкой. В данной семье часто происходят конфликты. Дата обезличена около 19 часов 00 минут во время того, как они с мужем ужинали, позвонила ФИО6 и пояснила, что «Боря порезал Пашу», после чего попросила вынести на улицу простынь Чубенко П.В. для того, чтобы приложить к ранам последнего, тем самым попытаться остановить кровотечение. Она, ФИО8, побежала на улицу. Выйдя в подъезд, увидела там Алпеева БИ, который при виде ее резко упал на лестничную площадку и начал тереться об пол, как будто специально хотел испачкать куртку. Ну улице на лавочке увидела лежащим молодого парня, парень был в крови, и под лавочкой была большая лужа крови. Затем на улицу вышел Алпеева БИ и стал приговаривать: «Ну что? Он там живой еще? Не сдох еще?»;
-показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила, что Дата обезличена г. в вечернее время она находилась дома, а ее муж пошел гулять с сыном. В указанное время к ним домой пришли племянница мужа и ее муж Чубенко. Они забирали вещи, поскольку некоторое время племянница жила у них. Так же муж племянницы - ... - стал спрашивать где ее, Алпеева БИ, муж. Она поняла, что он хочет с ним встретиться, но, зная о конфликтной ситуации между мужем и племянницей, сказала, что им не надо встречаться. До этого была очевидцем конфликта между мужем и племянницей, когда муж предлагал племяннице уехать, а племянница говорила, что приедет ... и убъет Алпеева БИ;
-показаниями несовершеннолетнего ..., 2002 г. рождения, который пояснил, что несколько месяцев назад он гулял с папой. Так же с ними гуляли девочка ... и ее бабушка. Когда они подошли к подъезду, то увидел ... которая какое-то время жила у них, и её мужа .... Папа поздоровался с ..., но они ничего не ответили. ... подошел к папе, снял с папы очки, положил их в пакет, сказал папе, что надо поговорить и, взяв папу за локоть, повел в подъезд. Из подъезда он слышал стук, а потом вышел ... был ранен, и у него была кровь. Раньше слышал, как ... говорила папе, что приедет ... и разберется с ним;
-показаниями свидетелей - сотрудников ОВО при УВД по ... - ФИО10 и ФИО9, которые каждый в отдельности пояснили, что Дата обезличена в 18 час. 53 мин. поступила заявка «ножевое ранение» по адресу: ..., ..., ..., .... Прибыв по указанному адресу, они встретили ФИО6, которая пояснила, что ее муж Алпеева БИ нанес ножевые ранения своему родственнику Чубенко П.В. После чего Алпеева БИ был задержан, а также у него был изъят нож. Алпеева БИ сам отдал нож, пояснив, что он наносил удары указанным ножом по телу Чубенко П.В.
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. В ходе осмотра прилегающей территории к подъезду Номер обезличен ... по ул. ... ... изъято вещество бурого цвета;
-протоколом выемки ножа, которым Алпеева БИ наносил удары Чубенко П.В.;
-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому Чубенко П.В. Дата обезличена были причинены слепые раны мягких тканей левого плеча (три), слепая рана мягких тканей в области левой лопатки и рана груди, проникающая в левую плевральную полость, с пересечением по ходу канала 8 ребра, с повреждением диафрагмы, с последующим проникновением в полость брюшины, возникшие от действия колюще - режущего предмета (предметов), возможно ножа, при количестве воздействий не менее пяти. Слепые раны мягких тканей левого плеча (три) и слепая рана мягких тканей в области левой лопатки квалифицируются как каждая в отдельности, так и в совокупности, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Рана груди, проникающая в левую плевральную полость, с пересечением по ходу канала 8 ребра, с повреждением диафрагмы, с последующим проникновением в полость брюшины квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
-заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которому на предоставленных для исследования предметах, а именно ноже, в смыве, на кофте и куртке найдена кровь, которая принадлежит Чубенко П.В. и не происходит от Алпеева БИ;
-заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Алпеева БИ каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Судом рассмотрена позиция защиты о наличии в действиях Алпеева БИ превышения необходимой обороны. Однако, данную позицию суд считает несостоятельной. В ходе судебного следствия установлено и подтверждается вышеперечисленными доказательствами, что потерпевший Чубенко фактически предложил выяснить отношения с Алпеева БИ с помощью физической силы для чего зайти в безлюдное место - подъезд. Алпеева БИ принял указанное предложение, о чем сам пояснил в судебном заседании, сообщив, что было задето его мужское самолюбие и он не хотел показаться слабым в глазах сына. При этом намерения Чубенко разобраться с помощью физической силы, были очевидны как для подсудимого, так и для окружающих, однако, непосредственно у подъезда какого - либо посягательства на жизнь и здоровье Алпеева БИ со стороны Чубенко место не имело, и тем самым невозможно в данной ситуации говорить о необходимой обороне и применении в отношении Алпеева БИ положений ст. 37 УК РФ. Согласившись удалиться в безлюдное место -подъезд - для драки, Алпеева БИ принял указанное предложение, и тем самым его последующие действия в отношении Чубенко уже не носили характер обороны, а имели целью причинить вред здоровью последнего. При этом суд соглашается с позицией защиты о том, что инициатором конфликта выступил именно потерпевший, а его показания о том, что он имел намерение только поговорить, не соответствуют действительности. Указанная противоправность поведения потерпевшего подтверждается показаниями свидетеля ФИО7 и несовершеннолетнего свидетеля ФИО11, которые поясняют о том, что сам потерпевший снял с Алпеева БИ очки и, взяв его за локоть, предложил зайти в подъезд. При этом несовершеннолетний ребенок Алпеева БИ очевидно для потерпевшего оставался на улице с посторонними людьми и не поднимался в квартиру вместе с отцом, что было бы вполне логично, если бы речь шла лишь о беседе. Оснований не доверять свидетелям у суда не имеется. Искренность показаний несовершеннолетнего ФИО11 подтвердил и участвующий в его допросе педагог. Сам же потерпевший в ходе предварительного следствия менял показания, вначале утверждая, что Алпеева БИ позвал его в подъезд, но потом согласился с тем, что это сделал именно он, Чубенко. Так же указанный потерпевший и в судебном заседании давал неискренние показания, указывая об отсутствии у него привлечений к уголовной ответственности. Однако, впоследующем в суд поступили сведения из ИЦ ГУВД по ... о том, что Чубенко находится в розыске как лицо, скрывшееся от суда (сведения в суд поступили после допроса потерпевшего при его убытии в другой город, в связи с чем розыск был нереализован). Противоправное поведение потерпевшего суд считает необходимым учесть к качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Сторона обвинения квалифицировала действия Алпеева БИ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 111 УК РФ не вызывает у суда сомнения.
Судом рассмотрены заявленные гражданские иски прокурора в интересах потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда, а так же о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего в интересах МУЗ ГКБНомер обезличен, в сумме 3526 руб. 81 коп. и Челябинского филиала фонда обязательного медицинского страхования в сумме 11522 руб. 87 коп.
Гражданский иск прокурора в интересах Чубенко П.В. о взыскании с подсудимого компенсации причиненного потерпевшему морального вреда подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку Чубенко не лишен дееспособности и может самостоятельно реализовать свое право на предъявление гражданского иска. Прокурор же в силу положений ч. 4 ст. 27 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и соответствующих положений ч. 1 ст. 45 ГПК РФ вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Таковых причин из материалов дела не усматривается, и, следовательно, прокурор не был правомочен для предъявления указанного иска. Что касается исковых требований прокурора о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего, то данные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям. Алпеева БИ признан судом виновным в совершении умышленного преступления, в результате которого потерпевшему причинен вред здоровью и он находился на лечении. В соответствии со ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и п.1 Указа Президиума ВС СССР от Дата обезличена г. N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" средства, затраченные на лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы. Размеры затрат на лечение подтверждены соответствующими справками, не вызывают у суда сомнения. Более того, данные требования признаются самим подсудимым.
Назначая наказание, суд смягчающими наказание обстоятельствами признает совершение преступления впервые, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие престарелой матери и сестры инвалида второй группы, а так же противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому минимально возможный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст.111 УК РФ. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает, что целям наказания, в том числе целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения в отношении подсудимого условий ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304 и 307-309 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алпеева БИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть Алпеева БИ в срок отбывания наказания период содержания под стражей по настоящему делу и считать началом срока отбывания наказания Дата обезличена г.
Меру пресечения Алпеева БИ в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск прокурора в интересах потерпевшего Чубенко П.В. о взыскании с подсудимого Алпеева БИ компенсации морального вреда оставить без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению самим потерпевшим в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск прокурора в интересах Муниципального учреждения здравоохранения ГКБ Номер обезличен о взыскании сумм, затраченных на лечение потерпевшего, удовлетворить. Взыскать с Алпеева БИ в пользу МУЗ Челябинская городская клиническая больница Номер обезличен три тысячи пятьсот двадцать шесть руб. 26 коп.
Гражданский иск прокурора в интересах Челябинского филиала областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании сумм, затраченных на лечение потерпевшего, удовлетворить. Взыскать с Алпеева БИ в пользу Челябинского филиала областного фонда обязательного медицинского страхования одиннадцать тысяч пятьсот двадцать два руб. 87 коп.
Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у СУ СК при прокуратуре РФ по ...: нож, смыв вещества бурого цвета и образец крови Алпеева БИ - уничтожить; кофту и курку - вернуть по принадлежности Чубенко П.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________(Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил.
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь И.И. Маринич