Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Челябинск «01» февраля 2010 г.
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Гальцева Г.В.,
при секретаре Хадыевой В.А.
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ... ... Фоминой К.А.,
подсудимого Старкова аю
защитника - адвоката Малинычева Е.В.,
в открытом судебном заседании в помещении суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
Старкова аю, Дата обезличена г.рождения, уроженца ..., не состоящего в браке, не имеющего иждивенцев, со средним образованием, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ..., ...134, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старкова аю совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Указанное деяние совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Старкова аю около 15 час. 00 мин Дата обезличена года находился около ... по ... в ... ..., где увидел ранее не знакомых несовершеннолетних ФИО6 и ФИО5, после чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Действуя с указанной целью, Старкова аю потребовал от ФИО6 передачи ему мобильного телефона под предлогом посмотреть. ФИО6 вытащил из кармана сотовый телефон «Флай В 100», стоимостью 2790 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и показал Старкова аю Осуществляя свой преступный умысел, Старкова аю выхватил из рук потерпевшего ФИО6, тем самым открыто похитив, вышеуказанный сотовый телефон, положил его в карман своей куртки и пошел в сторону фонтана, расположенного у ... по ... в центральном районе .... ФИО6 проследовал за Старкова аю и просил вернуть сотовый телефон. В ответ на просьбы потерпевшего Старкова аю с целью удержания похищенного и подавления воли потерпевшего к сопротивлению у ... по ... в ... ..., применил к ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно нанес один удар ногой в область живота, один удар ногой в область груди и один удар рукой в область плеча ФИО6, причиняя последнему физическую боль и побои. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Старкова аю подошел к ФИО5 и незаконно потребовал от ФИО5 передачи ему мобильного телефона. ФИО5 осознавая, что Старкова аю старше и физически сильнее его, подчинился незаконным требованиям Старкова аю и передал последнему свой мобильный телефон «Самсунг D-500» стоимостью 2100 рублей с СИМ-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности. Таким образом Старкова аю открыто похитил у ФИО5 мобильный телефон «Самсунг D-500» с находящейся в нем СИМ- картой.
После этого, Старкова аю с похищенными у ФИО6 и ФИО5 мобильными телефонами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2790 рублей, а потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей. Похищенными мобильными телефонами Старкова аю распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Старкова аю подтвердил заявленное в ходе выполнения требований п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Так же подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшие и их законные представители в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили рассматривать дело без их личного участия, так же в заявлениях выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.
Государственный обвинитель так же полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Старкова аю в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, подтверждается представленными в суд и изученными судьей в совещательной комнате материалами дела.
Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает положительные характеристики, совершение преступлений впервые и добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным применить подсудимому условия ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с возложением на осужденного дополнительных обязанностей. Вместе с тем с учетом тяжести обвинения, личности обвиняемого, его отношения к содеянному и обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить ему значительный размер испытательного срока, а так же суд считает, что целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предотвращению совершения новых преступлений будет отвечать и назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Старкова аю виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере пять тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Старкова аю в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Старкова аю в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Старкова аю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Вещественные доказательства- сотовые телефоны оставить в распоряжении законных владельцев ФИО6 и ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)
(подпись)
Копия верна, приговор в законную силу не вступил.
Судья Г.В. Гальцев
Секретарь В.А. Хадыева