Опубл приговор



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск «21» апреля 2010 г.

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Гальцева Г.В.,

при секретаре Маринич И.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Фоминой К.А.

подсудимого Шокина П.В.

защитника - адвоката Русских Д.Г., представившего удостоверениеНомер обезличен и ордер Номер обезличен Коллегии адвокатов «Юраут»,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:

Шокина ПН, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего 1-го несовершеннолетнего ребенка, работающего электромонтажником в ООО «Спецреконструкция», ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ...28, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 и ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Шокина ПН совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Указанные деяния совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 16-00 час. ФИО8, действуя в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», обратился к ФИО7 с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства. ФИО7 согласилась и, в свою очередь, с той же просьбой по мобильному телефону обратилась к ранее знакомому ФИО6 Последний так же согласился оказать содействие ФИО7 и ее знакомому ФИО8 в приобретении наркотического средства, для чего созвонился с ранее знакомым Шокина ПН, который согласился сбыть ФИО6 часть имеющегося у него наркотического средства. После этого вышеуказанные лица около 19-20 час. тех же суток, согласно ранее достигнутой договоренности, встретились на остановке общественного транспорта «...», расположенной на пересечении ... проспекта в ... .... Затем ФИО7 зашла в аптеку для приобретения шприцов, ФИО8 стал дожидаться ФИО7, а ФИО6 и Шокин проследовали к подъезду Номер обезличен ... по ... этом Шокин, реализуя свой преступный умысел на сбыт части из имеющегося при нем наркотического средства, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, передал ФИО6 два бумажных свертка с наркотическим средством - героин, общей массой 3,13 гр. После того, как в тот же подъезд пришли ФИО8 и ФИО7, Шокин получил от них денежные средства за переданное ФИО6 наркотическое средство в сумме 2000 руб. После совершения вышеуказанных действий Шокин и ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции и, тем самым, сбыт наркотического средства не был доведен Шокиным до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам. (ФИО6 приговором ... суда ... от Дата обезличена г. по вышеизложенным обстоятельствам признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ).

Непосредственно после задержания Шокина при вышеизложенных обстоятельствах и его личного досмотра в 19-39 час. тех же суток у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 1,12 гр., которое он хранил при себе в карманах одежды без цели сбыта для дальнейшего личного употребления.

В соответствии со Списком 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 681 (с изменениями и дополнениями), диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса диацетилморфина (героина) свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру, а свыше 2,5 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Шокина ПН вину в совершении инкриминируемых деяний признал частично. Шокин показал, что летом 2008 г. дал взаймы 3000 руб. своему знакомому ФИО6. В марте 2009 г. он уволился с работы из-за невыплаты заработной платы, в связи с чем стал требовать от ФИО6 возврата долга. В день задержания ФИО6 в дневное время позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что ему должны вернуть долг и он, ФИО6, в свою очередь, вернет деньги Шокину. Они встретились у ФИО6 дома и поехали к месту встречи с лицами, которые должны были вернуть деньги ФИО6. Приехали на Свердловский проспект, где встретились с ФИО7 и ранее незнакомым ФИО8. Как он, Шокин, понял, ФИО7 должна была деньги ФИО6. Они пошли по направлению к одному из домов. ФИО8 и ФИО7 по пути отошли в аптеку, а ФИО6 в счет долга предложил взять 1 грамм героина, а остальную часть долга - 2000 руб. должна была вернуть ФИО7 по возвращению из аптеки. Поскольку он, Шокин, на тот момент сам употреблял наркотические средства путем вдыхания через нос, то согласился с предложением ФИО6 и взял у последнего один бумажный сверток с наркотическим средством. Дождавшись ФИО7 и ФИО8, они все зашли в подъезд, где ФИО8 и ФИО7 стали протягивать деньги ФИО6, но он сказал, чтобы их передали ему, Шокину. Он взял данные денежные средства как возврат долга ФИО6. После этого их задержали сотрудники милиции.

Виновность Шокина в совершении деяний, указанных в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперуполномоченным ФИО10, согласно которого Дата обезличена г. около 19-25 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был задержан Шокина ПН, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и деньги в сумме 2000 руб., используемые в проверочной закупке;

-показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что является оперуполномоченным сотрудником милиции. В ходе служебной деятельности он познакомился с девушкой по имени ФИО20, которая рассказала, что она через знакомую по имени Татьяна приобретает героин, а ей свою очередь героин привозит парень по имени ... Было принято решение провести оперативное мероприятие, в котором он, ФИО8, выступал в качестве покупателя наркотических средств. После его личного досмотра ему были переданы денежные средства, и он, согласно достигнутой договоренности, встретился с ..., которая в зале игровых автоматов у гостиницы «...» познакомила его с ФИО7, а после ушла. ФИО7 согласилась помочь приобрести наркотик и позвонила по мобильному телефону, как он понял, парню по имени ... Парень сказал, что уточнит возможность приобретения и перезвонит. Через некоторое время ФИО7 перезвонила, и ..., как позже выяснилась его фамилия - ФИО6, сказал, что сможет помочь в приобретении героина. Они договорись о встрече на остановке «...». Около 19-00 час. они встретились в условленном месте. Вместе с ФИО6 приехал еще один парень, как позже выяснилась его фамилия - Шокин. ФИО7 пошла в аптеку, он, Нахзаров, остался ждать ФИО7, а парни направились в подъезд ближайшего дома. Когда ФИО7 вернулась, они так же зашли в подъезд. В подъезде ФИО6 передал ему, ФИО8, два бумажных свертка, а когда он и ФИО7 стали протягивать деньги, данные денежные средства забрал Шокин. После этого было проведено задержание. Деньги, которые были у ФИО7 - 500 руб., до этого он, ФИО8, передал ей с целью того, чтобы приобретение им одним наркотического средства не вызвало подозрение;

-показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11 - оперативных сотрудников, которые принимали участие в оперативном мероприятии и дали показания об обстоятельствах ОРМ, аналогичные показаниям ФИО8;

-протоколом личного досмотра ФИО8 до проведения ОРМ, в ходе которого запрещенных предметов у ФИО8 не выявлено;

-протоколом осмотра денежных купюр и передачи их ФИО8;

-протоколом досмотра ФИО8 после проведения ОРМ, в ходе которого у него было изъято два бумажных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета;

-протоколом досмотра Шокина непосредственно после задержания, в ходе которого у него было изъят бумажный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и денежные средства, ранее переданные ФИО8 для участия в проверочной закупке;

-оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15 и показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13, которые каждый в отдельности подтвердили свое участие в качестве понятых при личном досмотре, а так же пояснили, что протоколы досмотров с их участием правильно отражают изложенные в них факты;

-показаниями свидетеля ФИО6 в том числе и оглашенными показаниями, даваемыми на предварительном следствии. ФИО6 показал, что Дата обезличена г. около 15-16 час. ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО7 и попросила помочь в приобретении героина. Он позвонил Шокину, и тот согласился продать героин. После этого вместе с Шокиным поехал на встречу с ФИО7 недалеко от гостиницы «... ФИО7 была не одна, а с молодым человеком. После встречи ФИО7 вместе с молодым человеком пошла в аптеку, а он и Шокин пошли в подъезд ближайшего дома. Перед подъездом Шокин передал ему, ФИО6, два пакета с героином. Когда вернулись ФИО7 и молодой человек (ФИО8), последний достал деньги, и Шокин их забрал. Он, в свою очередь передал ФИО8 пакетики с героином, ранее переданные ему Шокиным. После этого их задержали сотрудники милиции. Каких-либо долгов перед Шокиным не имел;

-показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что Шокина ранее видела, и ФИО6, через него приобретал для нее наркотические средства. В марте 2009 г. она находилась в зале игровых автоматов, куда пришла ее знакомая Юля, с которой был ранее незнакомый молодой человек (ФИО8). Они познакомились, и молодой человек попросил помочь в приобретении героина. Она позвонила своему знакомому ФИО6 на мобильный телефон. ФИО6 сказал, что позвонит «барыге», т.е. лицу, сбывающему наркотические средства, и узнает можно ли купить. Через некоторое время они созвонились, и ФИО6 сказал, что он приедет на встречу вместе с «барыгой». После этого они встретились где-то через 1,5 час. на пересечении ... проспекта. При встрече увидела, что ФИО6 приехал вместе с Шокиным. После встречи она пошла в аптеку, чтобы купить шприцы, ФИО8 остался ее ждать, а ФИО6 и Шокин прошли в подъезд ближайшего дома. Когда она купила шприцы, то они с ФИО8 так же зашли в подъезд. В подъезде все вчетвером зашли в лифт. Лифте она достала 500 руб, ранее переданные ей ФИО8. ФИО8 так же достал деньги. После этого деньги забрал Шокин, а ФИО6 передал ФИО8 два бумажных пакетика. После этих событий ФИО8 представился сотрудником милиции. Затем подошли еще сотрудники милиции, и их задержали;

-детализациями телефонных соединений, согласно которых непосредственно после звонка ФИО7 Дата обезличена г. в 16-11 час. ФИО6 на сотовый телефон, последний в 16-12 час звонил Шокину, что объективно подтверждает показания указанных свидетелей;

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которого в двух свертках, изъятых у ФИО8, и свертке, изъятом у Шокина, находится наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 3,13 гр. и 1,12 гр. соответственно.

Судом рассмотрена позиция защиты Шокина о том, что сбыт наркотического средства осуществлял ФИО6, а изъятые у него, Шокина, денежные средства были возвратом долга. В подтверждение указанной позиции, защитой представлены показания свидетеля ФИО17, который пояснял, что в его присутствии летом 2008 г. Шокин занимал деньги ФИО6. Так же защитой представлены показания свидетеля ФИО16, который показывал, что ранее вместе с Шокиным употреблял наркотические средства путем инъекций. Наркотические средства они приобретали через ФИО6. Показания данных свидетелей суд считает недостоверными. Так, ФИО17 пояснил, что поддерживает дружеские отношения с Шокиным. Из оглашенных показаний Шокина, данных им при допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии, следует, что факт передачи им денег ФИО6 никто не видел. При этом, вопреки показаниям подсудимого Шокина о нуждаемости в денежных средствах, указанный свидетель показал, что в марте 2009 г. при увольнении Шокин был полностью рассчитан. Показания свидетеля ФИО16 так же не могут быть признаны достоверными, поскольку указанный свидетель пояснял о совместном с Шокиным употреблении наркотических средств путем инъекций, а сам подсудимый пояснил, что употреблял наркотические средства, выдыхая их через нос. Свидетель ФИО6 отрицает факт долга, при этом ФИО6 уже осужден судом за незаконное приобретение наркотических средств у Шокина, и довод защиты о том, что указанный свидетель дает показания, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, не может быть принят во внимание. Показания ФИО6 объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, а так же детализацией телефонных соединений, из которых следует, что непосредственно после звонка ФИО7 в 16-11 час. ФИО6 на сотовый телефон, последний в 16-12 час звонил Шокину.

Сторона обвинения квалифицировала действия Шокина по продаже ФИО8 через ФИО6 наркотического средства по ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. По факту изъятия у самого Шокина наркотического средства его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ и по ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а так же предложенную обвинителем квалификацию суд считает правильной и подтвержденной совокупностью исследованных доказательств.

Назначая наказание, суд смягчающими обстоятельствами признает совершение преступлений впервые, положительные характеристики, состояние здоровья и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом общественной опасности совершенных преступлений и отношения самого подсудимого к содеянному считает, что целям наказания, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения новых преступлений, будет отвечать наказание только в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому размер наказания близкий к максимальному пределу наказания, предусмотренному санкциями соответствующих статей УК РФ, а так же считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Решая вопрос о мере пресечения Шокину, суд считает, что в целях обеспечения исполнения приговора она должна быть изменена на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шокина ПН виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 и ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), на основании которых назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

-по ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Шокина ПН назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить его в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шокина ПН в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. В части изменения меры пресечения приговор обратить к немедленному исполнению.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему делу с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., а так же с момента взятия под стражу при исполнении настоящего приговора.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела ЭКЦ ГУВД по ... (место дислокации ОМНомер обезличен при УВД по ...) -героин, массой 3,13 гр. и 1,12 гр. - уничтожить; детализации телефонных соединений хранить при деле в течении всего срока хранения; денежные средства в сумме 2000 руб. оставить в распоряжении ОУР, сотовый телефон Nokia 2300 - вернуть по принадлежности ФИО6; сотовый телефон Nokia 6110 - вернуть по принадлежности Шокина ПН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. В случае принесения кассационных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________ (Гальцев Г.В.)

(подпись)

Копия верна, приговор в законную силу не вступил

Судья Г.В. Гальцев

Секретарь И.И. Маринич